РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (389) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Депутаты и общественность обсудили проблемы теплосетевого хозяйства

Городская жизнь, 22 марта 2018 16:30, источник: ozerskadm.ru

21 марта состоялись депутатские слушания по теме «Организация теплоснабжения в Озерском городском округе». Вместе с представителями депутатского корпуса в обсуждении приняли участие специалисты администрации, представители Общественной и Общественной молодёжной палат Озерского городского округа.

В работе слушаний также приняли участие первый заместитель главы округа Иван Сбитнев, заместитель главы округа Ольга Уланова, главный энергетик ФГУП «ПО «Маяк» Виктор Гробовский.

Во вступительном слове председатель Собрания депутатов Олег Костиков отметил, что организация теплоснабжения является крайне важной и сложной темой, которая касается каждого жителя округа:

 Хочу напомнить, что разработка и утверждение действующей схемы теплоснабжения была длительной и непростой. Вопрос организации теплоснабжения приобрёл свою актуальность достаточно давно, более трёх десятков лет назад. Сегодня всем участникам слушаний необходимо сосредоточиться на проработке конструктивных решений по данному вопросу.

В ходе депутатских слушаний выступили главный энергетик ФГУП «ПО «Маяк» Виктор Гробовский, директор ММУП ЖКХ посёлка Новогорный Владимир Горюнов, депутат Собрания депутатов округа, директор ММПКХ Александр Каюрин, депутат Александр Откупщиков.

Информацию об общих вопросах организации теплоснабжения в Озерском городском округе представила начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Наталья Левина. Как следует из её доклада, на территории округа расположены три изолированные друг от друга системы теплоснабжения: АТЭЦ плюс пиковая водогрейная котельная и производственно-отопительная паровая котельная; блочная котельная медгородка в Озерске; котельная поселка Метлино. Статусом единой теплоснабжающей организации в настоящее время на территории города Озерска и поселка Метлино обладает Муниципальное многоотраслевое предприятие коммунального хозяйства (ММПКХ), на территории поселка Новогорный – Муниципальное многоотраслевое унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства (ММУПЖКХ пос. Новогорный).

Начальник УЖКХ подчеркнула, что большинство потребителей тепловой энергии округа (жители Озерска, посёлков Татыш и Метлино) подключены по элеваторной схеме присоединения с открытым водоразбором горячего водоснабжения. Потребители тепловой энергии посёлка Новогорный подключены по закрытой схеме. Эксплуатируются тепловые сети ММУПЖКХ пос. Новогорный, ММПКХ, ФГУП «ПО «Маяк» и ООО «УЭС». Всего в границах Озерского городского округа проложено 274,385 км тепловых сетей. Одним из факторов, негативно влияющих на качество теплоснабжения, является изношенность объектов теплосетевого хозяйства.

 Основная часть тепловых сетей Озерска была введена в эксплуатацию с 1960-х по 1980-е годы. Более 85 % тепловых сетей нуждаются в реконструкции и перекладке, – пояснила Наталья Левина. – По данным ММПКХ общий износ тепловых сетей составляет 86%. Основная проблема - отсутствие капитальных ремонтов тепловых сетей, за последние 30 лет было отремонтировано менее 5% сетей. Указанная ситуация требует принятия скорейших мер, направленных на выполнение комплекса мероприятий, предусмотренных Схемой теплоснабжения Озерского городского округа.

В завершение своего доклада Наталья Левина подчеркнула, что помимо капитального ремонта тепловых сетей перед округом стоит ещё одна первоочередная задача – переход на закрытую систему теплоснабжения. Согласно федеральному закону о теплоснабжении с 1 января 2022 года использование централизованных открытых систем теплоснабжения не допускается. В период до 2022 года планируется постепенно осуществлять мероприятия для реализации данного перехода.

Тему изношенности объектов теплового хозяйства продолжил директор ММПКХ Александр Каюрин:

 Протяженность трубопроводов с уровнем износа свыше 90% составляет 99,6 км (в двухтрубном исполнении). Изношенность коммунального комплекса влечет за собой увеличение количества возникающих аварий и, как следствие, временное снижение параметров теплоносителя и качества горячего водоснабжения. Количество аварий на объектах ММПКХ в 2016 году составило 78, в 2017 году – 101 и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению.

Александр Каюрин обратил особое внимание на то, что для решения данной проблемы необходимо обязательное выполнение мероприятий, предусмотренных документом стратегического планирования – схемой теплоснабжения округа, где предусмотрены реконструкция котельных, источников, перекладка и прокладка новых коммунальных сетей.

Главный энергетик ФГУП «ПО «Маяк» Виктор Гробовский отметил, что градообразующее предприятие ежегодно вкладывает значительные средства в реконструкцию, модернизацию и диагностику теплового оборудования. Чтобы в течение последующих четырёх лет реализовать переход на закрытую систему теплоснабжения Виктор Гробовский предложил создать рабочую группу, разработать общую концепцию и предложения по модернизации системы горячего водоснабжения и отопления Озерского городского округа.

Участникам депутатских слушаний был представлен проект рекомендаций, в котором в частности говорится о том, что Собранию депутатов при рассмотрении и утверждении бюджета округа на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов необходимо предусмотреть средства на выполнение комплекса мероприятий, входящих в Схему теплоснабжения округа, учесть возможность финансирования реновации или полной замены оборудования котельной посёлка Метлино имеющего высокую степень износа.

Администрации округа рекомендуется продолжить проработку вопроса передачи в концессию тепловых сетей ММПКХ, разработать и утвердить муниципальную программу «Переход на закрытую систему теплоснабжения в Озерском городском округе на 2019-2021 годы».

Муниципальным предприятиям коммунального хозяйства – совместно с управляющими организациями обеспечить создание оптимального гидравлического режима, совместно с ПАО «Фортум» и ФГУП «ПО «Маяк» ежегодно разрабатывать и согласовывать температурные графики сетевой воды, гидравлические режимы, режимные карты, в межотопительный период производить полный комплекс мероприятий, обеспечивающих подготовку тепловых сетей к работе в отопительный период.

Управляющим компаниям рекомендуется в рамках своих компетенций обеспечить своевременное выполнение регламентных работ на эксплуатируемых объектах жилищного фонда.

Проект рекомендаций был взят участниками депутатских слушаний за основу. Данный проект будет дополнен с учётом предложений, поступивших в ходе обсуждения, и представлен на сессии для утверждения депутатским корпусом. 









Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость толстопузый, 22 марта 2018 17:13
Тут ключевая фраза  ...,,передачи в концессию,,.Кандидатура уже явно заждалась.Копим денежки господа.
Гость, 22 марта 2018 17:21
в метлино такие проблемы с котельной, а депутата на слушаниях не видно. и между прочим  отопительный сезон начнется, осенью 2018 года, а деньги решили заложить в 2019 году.  Опять нас ждет кошмар. Выживим или замерзнем.
Гость, 22 марта 2018 17:24
Зачем пригнали пацанов из молодёжной палаты?
Гость 007, 22 марта 2018 17:43
Лучше объясните куда миллионы утекают, А то может "Высоту" за счет левых денег ММПКХ построим!
Шурале, 22 марта 2018 17:49
Господи, неужели они не понимают как они смешны. Интересно им не надоело быть клоунами?
Валерий Уфимцев, 22 марта 2018 18:15
ЖКХ и дороги вечные проблемы в России!!!
Гость толстопузый, 22 марта 2018 18:18
Шурале,как им может надоесть быть клоунами? Если за выход на арену нашего шапито они имеют хорошие деньги.Главное не смешное лицо сделать,а умное.
Гость, 22 марта 2018 18:39
В конце прошлого года две квартиры в третьем подъезде дома №25 по ул. Свердлова обращались проверить и наладить трубу отопления, которая не позволяет двум угловым квартирам нагреваться до необходимой температуры. Обещали исправить допущенную ошибку Строительной кампании города, но ничего не изменилось у нас. Может нам объяснили ли бы, что зимой трогать трубы нельзя. И много еще нужно исправить: гудят водопроводные трубы - спать не дают, вентиляция не работает. Очень просим дать нам ответ.
Гость работник, 22 марта 2018 19:38
ММПКХ не справляется, разогнать и поделить! А депутаты пусть не заседают, а идут ремонтировать!
Гость 22, 22 марта 2018 19:41
Что говорил Откупщиков? Где можно прочитать?
Дурагон, 22 марта 2018 19:51
Всё понятно.Комбинату выгодно работать с Фортумом,а не с городом.
Гость, 22 марта 2018 20:00
Безответственность- это диагноз для администрации.
Гость, 22 марта 2018 20:30
Скоро коллапс наступит в Озерске с этими измученными жизнью трубами! А депутаты все заседают и трындят! Молодой Каюрин только говорит много и красиво, а сделать ничего и нигде не может!
Гость, 22 марта 2018 21:27
Почему не написали, кто проект сделал? был представлен.... кем :?:
Гость, 22 марта 2018 22:03
А кто собственно за прошедшие 30 лет мешал содержать теплосети в надлежащем состоянии как полагается :?:  :?:  :?:  :!: Куда делись деньги, которые народ на эти цели регулярно оплачивал все эти 30 лет :?:  :?:  :?:  :?:  :!:  :!:  :!:  :!: Кто отвечать будет :?:  :?:  :!:  :!:
Гость, 22 марта 2018 22:07
все эти хитрые лица в кабинетах теперь должны оторвать свои пятые точки от кресел и не щядя живота своего разбиться в лепешку но всё отремонтировать за свой счёт :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  потому как они за всё это время не заслуженно получали неприлично гигантские зряплаты :!:  :!:  :!:  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 22 марта 2018 22:13
вы бы дыры городские показали,а то сами себя нафоткали :D
Евгений Шитиков, 23 марта 2018 00:01
Странное было мероприятие... Да, тема назрела и даже перезрела - теплоснабжение и, шире, состояние ММПКХ. НО собраться, чтобы еще раз рассказать, как все плохо в ММПКХ и что денег на ремонт сетей нет - какой в этом смысл?
Наверное, было бы правильнее поговорить, где и как взять деньги на модернизацию сетей (спойлер - только в вышестоящих бюджетах: региональном и федеральном, ибо в местном бюджете денег нет), что необходимо сделать для вхождения в региональные и федеральные программы по модернизации коммунальной инфраструктуры (а такие программы есть, хотя и очень трудно в них попасть). Есть ряд и других, очень конкретных вопросов, которые так же остались без ответа - "оприборивание" МКД (у нас более половины домов до сих пор не оборудованы приборами учета тепла), инвестиционная программа ММПКХ и программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры Озерска, с аудитом нынешнего состояния сетей. Отдельным вопросом должна была стать очередная "реформа" в системе платежей - т.н. прямые платежи - как раз 21 марта в Госдуме было второе чтение этого закона. Какие последствия будут в системе расчетов населения и ММПКХ, УК и ММПКХ - вот вопрос. Надо ли создавать давно назревший расчетный центр или ММПКХ само справится с начислениями? Что будет нового в работе с задолжниками? И прочие интересные вопросы. Про переход на "закрытую систему" ГВС, думаю, всем понятно, что это нереально опять же по причине отсутствия средств.

Так что предметного обсуждения не получилось, и жаль, что даже проблематика эта не поднималась. Но от того, что ее игнорируют, проблемы не решаются. Ждем коллапса, как в Кыштыме в декабре 2012...
Гость, 23 марта 2018 06:10
Новогорный почему то отапливают интересно иногда трубы бывают теплыми, экономят что ли ЖКХ ? Зато директор ЖКХ на фото прямо серьезный , видит себя депутатом.
Гость, 23 марта 2018 08:37
Вот тут в статье сказано, что присутствовала заместитель главы округа Ольга Уланова.
А фотографиях что-то не видно нигде :?:  :o  Очепятка или .... :?:  :!:
Гость, 23 марта 2018 08:40
Да какие там проблемы то :?:  ;) Подумаешь всего то мильярд долгу :)  :)  тьфу, пустяки :D
Гость, 23 марта 2018 17:30
... ибо в местном бюджете денег нет...
-------------------------------
Где-то я это уже слышал :!:
Шурале, 23 марта 2018 18:26
Можно подумать мы не знаем что сети вводились в эксплуатацию в 60-80 гг, да это сделали наши деды и отцы, город тогда жил полной жизнью, широко шагая и дыша полной грудью, ну а вы то чего нибудь делать собираетесь кроме как зряплату получать. А может просто тогда люди собирающиеся тогда в этом здании, были пробой повыше.
Маренг, 23 марта 2018 18:32
В полне ожидаемое положение. Не далёко то время , когда город будет выглядеть, как станция "Татыш" Так всегда происходит, когда страну доит свой и иностранный капитал.
третий глаз, 23 марта 2018 20:40
Маренг, 23 Марта 2018 18:32 Это нравится0
В полне ожидаемое положение. Не далёко то время , когда город будет выглядеть, как станция "Татыш" Так всегда происходит, когда страну доит свой и иностранный капитал.
-----------------------------------------
вииииижу, что молодая оппозиция из " мартовских когтячихх" , с Вами не согласна.
Гость, 24 марта 2018 00:09
Что говорил Откупщиков? Где можно прочитать?

Не здесь :)
Гость, 24 марта 2018 12:23
А фотографиях что-то не видно нигде :?:  :o  Очепятка или .... :?:  :!:

Фейсконтроль же по личным мотивам ;)
Маренг, 24 марта 2018 20:10
На      третий глаз, 23 Марта 2018 20:40
Маренг, 23 Марта 2018 18:32 Это нравится0
В полне ожидаемое положение. Не далёко то время , когда город будет выглядеть, как станция "Татыш" Так всегда происходит, когда страну доит свой и иностранный капитал.
-----------------------------------------
вииииижу, что молодая оппозиция из " мартовских когтячихх" , с Вами не согласна.
=================
Ваш третий глаз в какую сторону косИт ? В левую, или в правую ?
Гость, 24 марта 2018 22:21
Евгений Шитиков, 23 Марта 2018 00:01 - согласен. Констатация всем известного факта,почему то считается работой. Да,закончится все плохо.
Гость, 24 марта 2018 23:38
Ваш третий глаз в какую сторону косИт ? В левую, или в правую ?

Просто городок ближе к центру, а выглядят они примерно одинаково.
Гость, 25 марта 2018 11:17
Маренг, 24 Марта 2018 20:10 Это нравится0
На      третий глаз, 23 Марта 2018 20:40
Маренг, 23 Марта 2018 18:32 Это нравится0
----------------------------------------------
оооо батенька, такой молодой и уже у Вас консоглазие. Срочно на реабилитацию, в курганскую больницу им. Елизарова, через окулиста по предварительной записи к терапевту :o
Гость, 1 апреля 2018 19:05
Зашел раз в пятилетку почитать комменты к статьям на данном сайте... Ну ничего не изменилось! Как обычно все комментаторы умные, все все знают. Но по прежнему никто из комментирующих посты в сути вопросов не разбирается, главное сказать, что все плохо... Граждане, а скажите как сделать лучше!!! А главное поймите, Вас здесь (Ваши переписки в обсуждениях) никто не читает кроме Вас самих. Умничаете сами перед собой! Смешно...
Гость, 16 апреля 2018 20:30
Возможно после присвоения статуса ТОР или ТОСЭР (не важно) деньги всё же появятся и все эти решения и концепции ещё придётся воплощать в жизнь. Работа у людей такая - сидеть, руководить и принимать решения, даже при полном отсутствии средств. Собственно потому и ТОР, что плохо совсем и другого способа оживить территорию не видели. Долги и старые трубы это не уникальные проблемы и они вполне могут решиться приходом инвестора, а платить так или иначе придётся, были бы доходы у муниципалитета и жителей.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений