РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (694)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (399) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Галина Пешкова: школа – жизнь моя!

Городская жизнь, 5 октября 2017 08:48, Редакция

Накануне Дня учителя мы встретились с Галиной Николаевной Пешковой. Галина Николаевна, Заслуженный учитель РФ, бессменный директор школы №33, преподает английский язык, человек, посвятивший всю свою жизнь обучению и воспитанию детей.


_8AK3252-3.jpg

_4AK3987.jpg


- Галина Николаевна, Вы помните своего первого учителя?

- Конечно, в 23 школе первым моим учителем была Наталья Николаевна Сметанина, это был удивительный человек, который соответствовал самым высоким критериям сегодняшнего дня. Эта женщина никогда никого из нас, из 44-х, тогда был такой класс, не обидела. Четвертый класс у нас закончили 18 отличников! Никто за годы дальнейшей учебы, наверное, не разочаровал ее, потому что так все и продолжалось дальше. Я сегодня встречаю своих одноклассников, это самые добрые для меня встречи, потому что Наталья Николаевна сумела нас сплотить, сохранить дружбу. 

- Вы решили поступать в педагогический институт, почему именно туда? Были еще какие-нибудь желания?

- Были, конечно, и другие желания.

- Какие?

- Я выбирала между двумя направлениями:  хотела быть или врачом, или учителем. Стремление стать учительницей победило, потому что у меня были замечательные учителя. Я училась в двух школах города, № 23 и 32. Мне повезло, я помню своих учителей, которыми по праву гордится 23 школа: Майя Семеновна Турчина, классный руководитель и учитель истории, Ирма Петровна, учитель математики, Лидия Игнатьевна Богзель, учительница математики, Мария Макаровна, учительница физики.

Я помню учителей в 32 школе, учительница математики Абрамова Зинаида Викторовна, Изольда Петровна Кабатова, учитель физики. Не могу  забыть Галину Ивановну Волегову. Сильва Алексеевна Аманд была учительницей английского языка, которая, наверное, очень повлияла на дальнейший выбор моей профессии.  Я и мои одноклассники ее очень любили  и боготворили. Это была талантливая, красивая, необыкновенная женщина, которой мы восхищались.


_5AK8019.jpg


- Вы окончили институт,  пришли работать в школу. Вы заходите в класс… Столкновение со школьными реалиями стало для вас неожиданным сюрпризом,  или все было как в учебниках по методике?

- Трудно это передать. Я приняла класс, стала классным руководителем шестого класса. Меня хорошо встретили дети, хорошо встретили родители. Родители были необыкновенные в этом классе. Был восторг, что я учительница и работаю в своей школе. Хотя, конечно, немного звучало непривычно - учителя меня называли по имени-отчеству, а я же вот хотела, чтобы меня называли просто по имени. В школе №32 года я проработала 22 года.

- Не жалко было потом уходить?

- У меня так сложилось, получила другое предложение. Конечно, и жалела, и сомневалась.

- Вы учитель и директор. Это разная деятельность. Не мешает одно другому?

- Быть руководителем в школе и не быть учителем – очень сложно. Я всегда  вела учебные часы и работала директором. Считаю, что это важно, потому что неинтересно работать только руководителем.

- То есть, когда вы преподаете, то вы отдыхаете, это некий момент отвлечения от бумажной рутины?

- Да. И мне всегда нравилось работать с детьми.


_5AK8046.jpg


- Все говорят, вот раньше были дети, а сейчас они совсем другие… Вы чувствую разницу?

- Не столько разница в поколениях, просто другое время, другие ценности. Все это чувствуется. Проблемы общества не обходят проблемы семьи. Я думаю, современные дети остаются и соответствуют своему возрасту. Нельзя сказать, что дети какие-то невозможные, и что с ними нельзя ничего сделать. Наоборот, с ними всегда интересно, и детство остается. Только сегодня мне иногда становится жалко детей: и телевидение мешает, и новые средства информации, которые вроде и увлекательные, но, тем не менее, дети меньше читают, они не остаются с книгой наедине, они не думают о поступках героев, и не соизмеряют себя с ними.  Возьмем кино, сегодня другое время, и, может, только сегодня перестраивается кино и больше отвечает запросам общества. Раньше дети смотрели замечательные фильмы и воспитывались на поступках киногероев.

- Вы ходите в кинотеатры?

- Да, конечно.

- Какой смотрели последний фильм?

- Смотрели  кино «Крым», ходили со школой.

- Домашние походы в кино делаете?

- Сейчас реже.

- Как вы отдыхаете? Как проводите отпуск?

- Проводим в заботах, в своей семье, со своими внуками.

- Вы любите путешествовать?

- Да, я очень люблю путешествовать,  просто сейчас это не очень получается.

- Чтобы вы пожелали своим коллегам накануне Дня учителя?

- День учителя - это день единения всех педагогов. Я поздравляю всех педагогов, не только нашей школы, вообще, всего города. Я пожелала бы всем здоровья, терпения. Чтобы у них всегда был интерес, чтобы они шли в школу с удовольствием, общались с детьми, и это общение приносило им радость! Чтобы они всегда работали над собой  и всегда соответствовали времени, независимо от того, сколько лет они проработали. Чтобы они были всегда современны. Учительская профессия замечательная! У людей, работающих в школе, даже возраст теряется в сравнении с работниками других профессий. Педагога видно сразу, он по возрасту всегда моложе, потому что он общается с молодостью, и он всегда в тонусе! Я желаю, чтобы педагоги и учителя были самые красивые и самые оптимистичные!


_8AK3020-3.jpg


Поздравляем всех учителей и педагогов города Озерска с профессиональным праздником, желаем всем крепкого здоровья и талантливых учеников!

А. Лешкин, Д. Рябова


_5AK8257.jpg


 

 

 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 октября 2017 10:25
Я рада, что училась в школе 32, где Галина Николаевна была директором. А теперь мои дети ходят в 33 школу, где она руководит. Я детей отдавала именно в ту школу, где руководителем является эта замечательная женщина, т.к. была уверена, что если Галина Николаевна тем - у детей все будет хорошо. И я не ошиблась. Галина Николаевна! С праздником Вас и весь Ваш коллектив
Гость, 5 октября 2017 10:51
Галина Николаевна замечательный директор! С праздником, Галина Николаевна, мы вас любим!
Гость, 5 октября 2017 11:13
Открыть школу с нуля и сделать ее одной из лучших в городе - это потрясающая заслуга! Заслуга директора и коллектива. Браво, Галина Николаевна! Здоровья и успехов!
Лев Елизаров, 5 октября 2017 11:23
Да, школьные годы в 33 школе были незабываемыми! Галина Николаевна хороший руководитель и замечательный педагог. С праздником!
Гость, 5 октября 2017 12:26
В школе всегда чувствуется рука крепкого управленца. Люблю приходить в свою школу. Хотя прошло уже 8 лет. Здоровья,Галина Николаевна!
Гость, 5 октября 2017 15:08
Лучшая школа! Лучший директор! Лучшие учителя! С праздником!
Парень в оранжевом, 5 октября 2017 22:00
С праздником Галину Николаевну и всех учителей !!!

А вот вопрос к форумчанам: как правильно произносить фамилию, ударение на какой слог ?
Родители и дети,выпуск 2014год,11 класс, 5 октября 2017 23:58
Дорогие учителя, с праздником вас, спасибо вам за то, что вы есть!
Любимый учитель английского языка- Тамара Ивановна Сатонина,благодаря полученным у Вас знаниям, наши дети прекрасно владеют английским и любят его; справедливый учитель алгебры и геометрии, а так же неравнодушный классный руководитель- Светлана Ивановна Батуева,благодаря Вашему участию в воспитании детей, они выросли добрыми, дружными и отзывчивыми, бесконечно мудрый директор Галина Николаевна Пешкова,спасибо вам за терпение и Ваши  своевременные мудрые советы, за Ваше правильное видение ситуации! Так же хочется выразить свою любовь и благодарность за воспитание детей учителям начальной школы № 30 Джанне Павловне Кулаковой и Тоболевой Ирине Анатольевне, учителю английского языка  школы №33 Кулешовой Зое Галеевне, ранее учителю урока семейной психологии в школе №30, Ваших уроков психологии нашим детям в 33 школе очень не хватало :)  Присоединяемся к поздравлениям всех учителей г.Озерска, здоровья, терпения и хорошего настроения!
Гость, 6 октября 2017 07:56
Учитель, каждый день каждое твое слово остается с нами и живет всю жизнь.  Каждое слово.... так пусть слово будет добрым и светлым, как бы ни было тяжело! Здоровья и всех благ вам, наши учителя.
Гость, 6 октября 2017 11:48
Не только лучшая, но и самая сильная школа в городе.
Гость, 6 октября 2017 14:33
Ударение на второй слог. Фамилия проишошла от старорусского имени Пешко (Петр).Ударение на "о"
Гость, 6 октября 2017 17:44
Ударение на второй слог. Фамилия проишошла от старорусского имени Пешко (Петр).Ударение на "о"

Да, на второй. Только все обычно на первый слог делают :)
Парень в оранжевом, 6 октября 2017 21:17
Спасибо за ответы !  
Сама Галина Николаевна так и представляется, но спросить лично всегда стеснялся. Хотя мне созвучнее вариант с ударением на "е", так как постоянно слышал такой вариант от всех.
Библиограф, 9 октября 2017 22:29
Гость, 6 Октября 2017 17:44 Это нравится0
Ударение на второй слог. Фамилия проишошла от старорусского имени Пешко (Петр).Ударение на "о"

Да, на второй. Только все обычно на первый слог делают :)
Фамилия на первый слог. Произошла она не от имени Петр, а от тюркского происхождения.
Гость, 10 октября 2017 15:10
Уважаемый библиограф,
Как человек, носящий эту фамилию и изучавший ее происхождение  с полной уверенностью говорю, что ударение в ней ставится на второй слог. Во всяком, случае, в фамилии Галины Николаевны, ее мужа, дочери (в девичестве) и родственников мужа ГН. А так можете доказывать кому угодно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

15 апреля 2024 - день

9oC, Ветер Южный 3 м/с, Облачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

диспетчер пультовой охраны
Охранники 4 разр. в общежитие 10
охранник 4 разр. (СПАР, мкр Заозерный)

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Экономист, бухгалтер
Продавец, оператор, уборщица

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU