РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Вы ещё не родились, а он уже трибуну строил

Городская жизнь, 19 сентября 2017 11:55, Редакция

На этот раз Дмитрий Артаваздович Овакимян остановил свою машину возле трибуны на привокзальной площади.

И начал вспоминать, что тут происходило более полувека назад. Тогда ещё многих наших читателей и в проекте не было, а  проект трибуны был. Но по порядку.

«Шёл 1966 год. Осень. Предполагаю, что осенние дожди помешают обновить деревянную трибуну и к ноябрьским праздникам надо бы её покрасить заранее. Но не только её, а ещё несколько деревянных автобусных остановок: у института, у старого кладбища и на улице Космонавтов. Запасся краской, кистями, и развёз девушек-маляров на объекты. На трёх остановках работали по две девушки, а трибуну на площади красили пять маляров. Между прочим, вопрос  о покраске решался на бюро ГК  партии.

А в следующем, юбилейном для страны 1967 году, как-то читаю в «Правде» постановление ЦК КПСС о награждении нескольких предприятий Красным знаменем, и среди них  наш химкомбинат и ЮУУС. 

Как водится, на таких мероприятиях присутствуют высокие гости. Сразу мелькнула мысль – министр будет вручать знамя на этой нашей деревянной трибуне? Работы тогда было невпроворот. 7 мая я сдал магазин «Спутник» с жилым домом, 29 июня бассейн «Дельфин», 30 сентября «Универмаг», потом «Дом обуви».

А через две недели залетает ко мне инструктор ГК партии и везёт меня в срочном порядке к директору комбината Николаю Анатольевичу Семёнову. Ну, думаю, сейчас будут благодарить за сданные объекты. Захожу в кабинет, а там вся городская власть, проектировщики, руководители различных организаций и предприятий.

Семёнов приглашает меня занять месть слева от него и вдруг как закричит: «У нас есть горком партии, горком профсоюза, но никому и в голову не приходит, что министр будет вручать знамёна с деревянной трибуны!» И потом уже спокойным голосом  (он, замечу, всегда говорил очень тихо и с паузами): «Дима, сходи в кабинет ВЧ и принеси рулон ватмана, который лежит на столе».

В кабинете ВЧ стояли телефоны для связи с Москвой. 

Приношу ватман. Разворачиваю его, а там проект трибуны.

Первая моя реакция: «Мы не успеем!»

Но в ответ слышу: «Надо!»


001_2017_09_19.jpg

Фото с камеры "УКС-Озерск"


Поэтому каждый день, без выходных, с семи утра и до 11 вечера мы строили трибуну. Вся она сегодня состоит из гранита, а первоначально облицовка была из уфалейского мрамора. Все объекты были сданы в срок.

И министр Е.П. Славский вручал знамёна на новой трибуне».


001_2017_09_19_ DSC09622.JPG


* * *


А сейчас читателям предоставляется возможность посмотреть кадры с ноябрьской демонстрации далёкого 1967 года. На трибуне среди почётных гостей кто-то, возможно, узнает и молодого Дмитрия Артаваздовича.   



 

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 сентября 2017 14:21
Даже на таком фото (фото с камеры) видно в каком плачевном состоянии здание вокзала!
Гость, 19 сентября 2017 14:21
Смотришь и думаешь,  когда-же это мы потеряли целое поколения. Так хочется в СССР опять в то счастливое  время.
Гость, 19 сентября 2017 14:22
Трибуна была деревянная и булыжная площадь .
Александр Овсюков, 19 сентября 2017 14:38
Жил Ленина-69 Трибуну из дерева помню,булыжников не помню.Вокзал замечательный,особенно когда там был зал ожидания. Мы там играли
Гость, 19 сентября 2017 15:38
Так хочется в СССР.... Мы ведь не были богатыми, а все-равно были счастливыми, может, потому что были молодые и верили в светлое будущее :?:
Гость, 19 сентября 2017 18:21
Совсем не хочется в СССР.
Гость, 19 сентября 2017 18:59
А через две недели залетает ко мне инструктор ГК партии и везёт меня в срочном порядке к директору комбината Николаю Анатольевичу Семёнову. Ну, думаю, сейчас будут благодарить за сданные объекты. Захожу в кабинет, а там вся городская власть, проектировщики, руководители различных организаций и предприятий.

Вот так было при советах.  Фактическим главой города всегда был директор комбината.  И город процветал.
Гость, 19 сентября 2017 19:27
Совсем не хочется в СССР.

История повторяется по-разному :|
Гость, 19 сентября 2017 19:36
мне тоже не хочется в ссср. да и площадь никогда булыжной не была.
Гость, 19 сентября 2017 21:25
Булыжная была пр.. Ленина вспомните по середине, потом её в асфальт закатали . Пр. Ленина с начало до площади имеет ещё и середину пешеходной дорожки, вот тут и были булыжники с ручейками. В 80 годы там озеленение розы выращивало, женщина была с божиим даром, за каждую розочку боролась в зиму в кулёчек заворачивала. Сами розы были удивительной красоты с шикарным ароматом на всю улицу. Жалко что прекрасное кануло в лепту как "Шашлычная", магазин  где сейчас банк, летнее кафе на берегу.
Гость, 19 сентября 2017 21:29
Хочу в СССР хоть на минуточку, хоть на час, какие мы были счастливые. Запомните люди ведь у гроба штанов нет, а время меняется. Нет у меня ларцов ,дворцов ну и что , всякое было в жизни и взлёт и падение. Все равно самое счастливое это было детство в СССР.
Гость, 19 сентября 2017 21:35
Александр Овсюков
Мы тоже живем  на Ленина 69. с 1951г., но что то Вас не припоминаю, если не ошибаюсь вы в каком году там жили.
Гость, 19 сентября 2017 21:40
Посмотрите ещё раз видео видно тропинку посередине Ленина, она булыжная из белых камушек там где сосны.
Гость, 19 сентября 2017 21:41
1967 год..мне годик был..в коляске на параде была наверное..ёёё моё..на видео поколение прадедов..
потерянное поколение, 20 сентября 2017 09:50
Гость, 19 Сентября 2017 14:21
Смотришь и думаешь, когда-же это мы потеряли целое поколения. Так хочется в СССР опять в то счастливое время.

Вы нас не потеряли! Это мы сейчас вас лечим и внуков ваших учим.
Гость, 20 сентября 2017 13:29
Вы нас не потеряли! Это мы сейчас вас лечим и внуков ваших учим.

Почти все внуки у всех знакомых совмещают учебу в школе, с занятиями у репетиторов. Я в Советские времена, поступая в институт, понятия не имела про репетиторов. Вопрос: сейчас более тупое поколение или хуже учат наших внуков. Про лечение отдельная тема.
Гостья, 20 сентября 2017 14:20
Гость, 20 Сентября 2017 13:29
Раньше учили на совесть..у нас в школе №40, если кто то что то не до понимал, всегда после уроков оставляли, доучивали, объясняли..и все бесплатно..сейчас учитель отвёл свои часы, а дальше родители, платите репетиторам, хотя я думаю, если ребёнок не понял что то, это косяк учителя...
ответ, 20 сентября 2017 16:01
Тупые рождаются от тупых или по пьянке.
PS: учат и лечат у нас хорошо, просто вы всегда и всем будете недовольны.
What, 20 сентября 2017 18:01
Счастливое время, счастливые люди остались только на старых фотографиях и кинолентах. Были уверенны в своём будущем и будущем своих детей. Кто не жил в СССР, тому не понять. Жалко их.
Гостю 19 сен 21-25, 20 сентября 2017 23:31
 Жалко что прекрасное кануло в лепту



Может, в лапту? :D  :D :D потерянное поколение.
 Вообще-то Лета - река Времени,если вы не знали. Так что "кануло в Лету".
Гость, 22 сентября 2017 17:47
:D :D :D потерянное поколение.

Учителями у него предыдущие 8)

Абориген, 29 сентября 2017 15:41
Да, трибуна, это была вещь! Я все детство практически на ней провел. Во что только мы там не играли! Там в стене справа были вставлены в толщу стены трубочки, через которые можно было смотреть насквозь, я все пытался до них дотянуться, посмотреть через них. А однажды мы с ребятами заспорили - Ленин внутри пустой или полый, и взял камень, и метнул в него, раздался полый звук, и меня загребли дружинники за это. Родичи отмазали, конечно. 74-75 годы, если что.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений