РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Победить крыс в Озерске

Городская жизнь, 4 июля 2012 10:48, Собинформ

Хомячок. Посмотрите, какая симпатичная животинка: доверчивая мордочка, любознательные глазки-бусинки, мягкая шерстка…

Крыса. Маленькие глазки, нервно подергивающиеся на хищно заостренной мордочке, отвратительный нос и длинный, покрытый мелкими чешуйками хвост…

В чем разница? Ведь и хомяки и крысы относятся к семейству грызунов…

Как гласит старый анекдот: разница в пиаре!

Ну, а если серьезно, то крыса не случайно вызывает негативные эмоции.

Давайте познакомимся с ней поближе.

Теоретически познакомимся. Заочно.


КРЫСС.jpg


«Героическая личность»

Самые известные крысы — это черная крыса и серая крыса, которую иногда называют голландской корабельной крысой. Первый вид имеет 35 сантиметров длины, из которых 19 приходится на длинный белый хвост. Второй вид — в длину 42 сантиметра с 18-ти сантиметровым хвостом.

Черная селится на чердаках наших домов. Серая, она же амбарная, когда тепло, живет в полях, а с наступлением холодов перебирается поближе к людям. Они особенно многочисленны на мусорных свалках и в канализационных системах.

У обоих видов легендарное боевое прошлое. Черные крысы в средние века терроризировали всю Европу, пожирая запасы продовольствия и обрекая целые города на голодную смерть, а серые — в 1727 году совершили поход от Каспийского моря до Италии. Случилось это после землетрясения в районе Каспийского моря. Крысы огромными толпами двинулись на запад.

Даже полноводная Волга не остановила их.

Они гибли тысячами в ее водах, многих съели хищные птицы, волки, лисы, но это была лишь незначительная часть их огромной армии.

В тот год было уничтожено множество полей и амбаров с продовольствием, множество людей и животных было загрызено насмерть. На одной парижской бойне этих зверьков было уничтожено в течение месяца 16000!

Выжить под ядерной бомбежкой

Крысы великолепно переносят самые тяжелые условия жизни. Они очень живучи и ни мороз, ни вода, ни даже радиация их не останавливают. Так, на одном из островов, где проводились испытания ядерного оружия, жили крысы. Через год после ядерного взрыва они не только не погибли, но расплодились в великом множестве.

Размножаются крысы с невероятной скоростью. Каждые 3-4 месяца у крысихи рождается по 7, а то и по 15 крысят. Через 15 суток «детки» уже вполне самостоятельны, а еще через месяц у них у самих появляются крысята.

Крысы — животные, которые живут группами. В одной стае может быть 300 крыс, а то больше. Между ними нередко вспыхивают драки. Самая уязвимая часть их тела — хвост. На нем часто видны шрамы от ран, нанесенных сородичами.

Серая крыса — очень всеядна. Она питается всем, чем питаются обычные животные, при этом может ограничиваться и одним видом пищи без всяких для себя последствий. В некоторых случаях (а именно — при отсутствии пищи) крысы едят своих собратьев. При этом крысы оставляют еду «про запас» и сносят ее в свое гнездо, что зачастую затрудняет уничтожение крыс своими силами (например, голодомором).

Неяпонские камикадзе

Крысы являются очень умными животными. У них строго развита иерархия. В ней существуют крысы-камикадзе, которых отправляют изведывать новые территории или объекты, и если одна крыса попадется в ловушку, то следующие уже будут обходить ее стороной. Избавиться от крыс таким способом зачастую просто невозможно. Крысиные стаи возглавляют вожаки — самые сильные самцы. Если одна из крыс попадает в беду — ее стараются вытащить, если кто-то находит пищу, об этом сразу же становится известно всем.

Объективных оснований для неприятия крыс людьми много. Поселившись с незапамятных времен рядом с человеком, крысы уничтожают огромное количество посевов и уже собранного урожая. Крыса очень опасна и для самого человека. Во-первых, бывает, что она нападает на человека. Особенно часто ее жертвами становятся дети, беспомощные старики и тяжелобольные, заключенные и, разумеется, бомжи и пьяные.

Опасной является та крыса, которая загнана в угол. Не имея возможности убежать, крыса будет отчаянно защищаться. Совсем плохо дело, когда имеешь дело со стаей крыс. Был случай, когда в зоопарке стая крыс объела подошвы трех слонов за одну ночь.

Но еще большая опасность заключается в том, что она разносчик различных болезней: чума, бруцеллез, трихинеллез, рожистые воспаления, бешенство, туляремия, лептоспироз, псевдотуберкулез (всего около 20 различных инфекций)... Примерно каждая третья крыса заразна.

Спасибо людям за крыс

В массовом размножении серых крыс виноваты прежде всего люди, которые не принимают мер к охране своего хозяйства от крыс, дают им возможность беспрепятственно селиться возле себя и кормиться обильными, не закрытыми кормами. Большое значение также имеет и то, что крысы очень пластичны, быстро привыкают к местным условиям и являются высокоорганизованными животными. Среди грызунов, да пожалуй, и всех млекопитающих, эти зверьки наиболее умело приспосабливаются к жизни возле человека. Ходит много рассказов о хитростях крыс и разнообразных уловках, к которым они прибегают, чтобы добыть пищу и избежать опасности.

Что только не изобретал человек, чтобы избавиться от этих нежелательных соседей. Множество способов, но среди них нет ни одного радикального. Причина — потрясающая приспособляемость. Ученые изобретают сильнодействующий яд, через какое-то время рождается поколение крыс, устойчивых к нему. Появляется новый яд, снова рождаются крысы, на которых он не действует и т.д.

Крысы очень плохо переносят голод и при отсутствии пищи быстро погибают. Но даже голодные зверьки никогда не наедаются досыта в одном месте. Живя постоянно вблизи человека, поедая остатки его пищи, они, конечно, не могут избегать того, к чему человек прикасался и где оставил свой запах.

Но стоит лишь возникнуть подозрению, что с запахом связана опасность, как крыса сумеет обнаружить малейшие следы его запаха и не будет тогда прикасаться к предметам, издающим этот запах. Вот почему нужно часто менять состав приманки, мыть руки при ее приготовлении. Этим же объясняется то, что крысы иногда совсем уходят из тех мест, где погибло несколько особей из их колонии.

Их в три раза больше, чем нас

Экологические особенности и поведение крыс очень важно учитывать, когда выбирают оптимальные варианты их истребления. Серые крысы — домоседы, но при необходимости они могут покидать насиженные места и перемещаться на значительные расстояния — до 3-4 км. Миграции позволяют обнаруживать новые места обитания, богатые кормом и водой. Здесь они сосредотачиваются и при благоприятных условиях подолгу пребывают на одном месте.

Вероятно, все выше написанное, убедило вас в том, что крыса заслуживает звания «общественного врага номер один». Бороться с этими соседями надо всегда. К тому же, на сегодняшний день популяции крыс превышает человеческую почти в 3 раза, а это заставляет задуматься.

Защитить город

Особо следует остановиться на организации профдезработ в жилом секторе города. Многочисленные реформы, проводимые в ЖКХ, несколько ослабили внимание данных служб к проблеме насекомых и грызунов в жилых домах нашего города и поселков.

Между тем жилой фонд города стремительно стареет, появляются трещины в несущих конструкциях, ветшают коммуникации, да и многие жильцы не должным образом содержат свое жилье, накапливают пищевые отходы в квартирах, а то и просто превращают их в полигон бытовых отходов, где всегда есть чем поживиться и насекомым, и грызунам. Такая же ситуация наблюдается и снаружи многих жилых домов. В некоторых местах мусор сбрасывают в подвалы, оставляют прямо около подъездов, импровизированные свалки появляются на стоянках мусоровозов и возле мусорных контейнеров. Таким образом создается огромная кормовая база для грызунов, которые затем причиняют серьезное беспокойство жителям города.

Обработки мест общего пользования жилых домов (подвалов, подъездов) от грызунов по договору между ООО «Предприятие «Дезцентр» и управляющими компаниями, обслуживающими данный жилой сектор, проводятся регулярно согласно графику, однако в особо загрязненных местах такие обработки приходится повторять по несколько раз.

Сотрудники ООО «Предприятие «Дезцентр» всегда готовы оказать помощь населению в организации мероприятий по борьбе с грызунами и насекомыми, в продаже всегда имеются приманки от грызунов для вашей дачи, коттеджа, гаража и других объектов.

Ул. Ермолаева, 6 А

Телефон для заявок: 2-59-47

Время работы: с 8.00 до 16.00

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 июля 2012 12:12
На Дзержинского-58 крысы кишат,правда туда вчера уже приезжали обрабатывать, но думаю это не на долго.
Гость, 4 июля 2012 13:19
Хороший бизнес эти крыски-доход вечный :D  :D  :D  :D
Гость, 4 июля 2012 14:34
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЕСТЬ ЕЩЁ И ПОДОПЫТНЫЕ КРЫСЫ, БЛАГОДАРЯ ИМ БЫЛИ НАЙДЕНЫ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНЕЙ У ЧЕЛОВЕКА. В НЕКОТОРЫХ ГОРОДАХ (ЗА ГРАНИЦЕЙ) ИМ СТОЯТ ПАМЯТНИКИ :!:  :!:  :!:
Гость, 4 июля 2012 21:46
на Космонавтов крысы.......я тоже видела.бежала большая с мусорки.
Гость, 5 июля 2012 09:23
Крысу можно обучить красть драгоценности у соседей.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU