РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
26 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (393) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Рынок перенесли к проходной ДОКа

Городская жизнь, 15 августа 2017 12:35, Наталья Павловская

Читатель, не пугайся. Всё пока остаётся на своих местах, в том числе и рынки. Мы снова прогуляемся в прошлое и узнаем, где что было на том или ином месте в 50-е – 60-е годы прошлого века.

Экскурсию проведёт Дмитрий Артаваздович Овакимян. 


DSC09249-20170815-122426.JPG

Если у кого-то есть другие экскурсоводы, знающие прошлое города лучше, милости просим


На месте этого дома и немного далее стояли деревянные сорокаметровые бараки. В одном находилось бюро пропусков строителей, в другом генеральская столовая. Вот бы в ней сегодня отобедать!


DSC09259-20170815-122426.JPG


Там, где сейчас находится магазин «Магнит», прежде стояла столовая №12. Многие вспоминают её с благодарностью. Но речь не о столовой, а о подпорках. Когда насыпали грунт, то его ничем не обрамляли. Как-то, проходя мимо по делам, Дмитрий Артаваздович посоветовал обрамить насыпь демидовскими камнями, чтобы во время дождя грунт не сполз. За камнями пришлось ехать за посёлок каолиновый. Подпорку сделали. В некоторых местах высота её полтора метра.


DSC09260-20170815-122426.JPG


Кстати, УКС не соглашался с этим вариантом и не хотел подписывать документы. Тогда наш Д. А. Овакимян пошёл к Борису Васильевичу Броховичу (тогда все начальники, чиновники и даже директор комбината были доступны для горожан). Выслушав Овакимяна, Брохович позвонил в УКС и дал команду документы подписать. Казалось бы, какая безделица – сделать подпорки, ан, нет!


DSC09262-20170815-122427.JPG

777788889990.jpg

Фото Арнольда Полякова, сделанное с балкона общежития по Уральской, 7. На заднем плане - поликлиника в бараке медгородка


На том месте, где стоит бассейн «Дельфин», а по бокам магазины «Спутник» и «Дом обуви», был больничный городок. 


DSC09263-20170815-122427.JPG

DSC09264-20170815-122427.JPG


Строили его заключённые. В работах было занято от 200 до 300 человек. Разумеется, территорию обнесли двухметровым забором, установили вышки с часовыми. Как больничные корпуса, так и административные здания были деревянными бараками.

А что касается рынка, о нём - в другой раз.

Фото автора

 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 15 августа 2017 12:57
очень интересно. ждём продолжения. спасибо.
Гость, 15 августа 2017 13:13
В 70-х годах в 12 столовой была классная пельменная. Я когда в 44 училище учился, мы со стипендии туда бегали конячком баловаться.
Гость, 15 августа 2017 13:33
Очень интересно. Всю жизнь прожила на ДОКе, помню его в бараках и "финских" домиках. Думала, что в городе всегда были многоэтажки.
Гость, 15 августа 2017 13:52
Глядя на 2 фото понимаешь, как близко к городу Кызылташ. В 1981-83 годах у нас по озеру на лыжах физкультура прозодила. Шли с лыжами от 40 школы  через гаражи и фазанку , а потом по озеру 2 часа нас гоняли. Помню ещё там же и с какого-то пригорка сьезжали на лыжах. Спрашивается, почему детям проводили физкультуру на грязном озере?
Гость, 15 августа 2017 14:48
То же из 40-й школы,только на пару лет постарше. Нас так же на лыжах  по Кызылташу гонял Дмитрий Петрович Зайцев,наш физрук.Думаю,нашему здоровью большого урона не нанесено,мы ведь не купались и не пили воду.В памяти осталась большая прорубь около лыжни и огромные щуки,лежащие рядом.Видимо, рыбачки баловались ловлей грязной рыбки.
Гость, 15 августа 2017 16:19
Да, да, именно Зайцев Д.П.  Хотел нас сделать спортсменами. Мне лыжи нравились, а после физ-ры в школе, мы не могли неделю нормально ходить. Так мышцы болели.  Интересно, что с ним сейчас ?
Гость, 15 августа 2017 16:22
Район моего детства. Помню и демидовские камни и котлету с пюрешкой в 12 столовой.
Гость, 15 августа 2017 16:25
Дмитрий Артаваздович , спасибо Вам за рассказы. Хотим ещё.
Гость, 15 августа 2017 18:48
Кызылташ ни когда в то время не замерзал и ни какой физкультуры на лыжах там быть не могло
Гость, 15 августа 2017 19:44
Робяты, в те времена Кызылташ незамерзающим был, в него горячие сбросы шли. Зимой льда на ём не было, вода парила. Так что физру вы где-то в другом месте лыжили :D
Гость, 15 августа 2017 19:48
Бывшая подпорка около бывшей 12 столовой. Сколько поколений озёрской детворы по ней ходили и спрыгивали с неё!
Sergey Shakhov, 15 августа 2017 21:26
Товарищ, Овакимян, а кто делал дорогу на ул. Строительной? Интересует участок от ул. Советская до ул. Менделеева. Хуже дороги в городе нет. Я понимаю, что место болотистое. На такое впечатление, что асфальт укладывали прям на землю.
Sergey Shakhov, 15 августа 2017 21:29
Я помню, за ж/д вокзалом был рынок. Он просуществовал до середины восьмидесятых, прошлого века.
Гость, 15 августа 2017 23:08
Я про физ-ну не придумываю и катались мы именно на Кызылташе. Это было в мои c9по 10 классы. Не маленькие уже были и помним хорошо. Может от середины и дальше к заводам и не замерзало озера, а от  гаражей к середине и к  горкам был прочный лёд. Так что,братцы,было это.
Хотя и вдоль Набережной по озеру проходили уроки в зиме. Но Кызылташ запомнился тем,что не очень хотелось там находиться,т. к. знали от родителей,что он звенячий .
Гость, 16 августа 2017 02:53
Кызылташ замерзал с западной стороны, примерно метров на сто от берега и более, всё зависело от морозов. Заходили со стороны стрельбища, оно было где остановка УПТКа,
Гость, 16 августа 2017 10:13
Странно что-то с физрой на Кызылташе(не ставлю под сомнение воспоминания очевидцев), Иртяш был в шаговой доступности, почему туда не ходили на лыжах, или еще не было заграждений, или нужно было геройство от детей? Почему нельзя было разум включать :(
Гость, 16 августа 2017 10:17
Живые воспоминания очень дороги для жителей города, как в этом плане работает музей, сто-то все там глухо, хотя есть штат и прочее, где афиши, реклама, мероприятия по экскурсиям, привлечение детей-школьников, да и взрослых  для ознакомления с историей города.
Гость, 16 августа 2017 10:23
Хоть и смутно, но тоже помню базар за ж/д вокзалом, мы жили в пос. Новая Теча в лесу в бараке в одном здании со школой, и ездили с папой на этот базар покупать стол, ведь мебели в магазинах совсем не было, а стол добротный(наверно "звенячий") раскладной с толстыми столешницей и ножками
Гость, 16 августа 2017 10:51
про кызылташ , что то автор, писавший в2 часа ночи напутал, про стрельбище где бала остановка УПТК
Гость, 16 августа 2017 12:55
Гость, 15 Августа 2017 23:08
Я про физ-ну не придумываю и катались мы именно на Кызылташе. Это было в мои c9по 10 классы

Очень странно это, учитывая тот факт, что от самых ближайших школ №36 и №40 даже по прямой до Кызылташа на лыжах по сугробам добираться только около часа. Плюс обратно столько же, да еще там чего-то навернуть надо для нормативов. Сколько же у вас физ-ра длилась? Пол дня? Уроков 5 или 6? Нелогично как-то. До Набережной и даже до парка гораздо ближе и проще добраться. Странно всё это.
Гость, 16 августа 2017 14:58
Гость, 16 Августа 2017 12:55
От 40 школы с лыжами в руках мы шли через Комсомольский парк, переходили Менделееву , потом между фазанкой и общежитием шли к озеру. Не больше 15 мин. Откуда у Вас такие расчеты в час? Физ-ра шла 2 часа, всё успевали.
И геройства никакого не было: нас вёл учитель, хочешь ,не хочешь- пойдёшь.
Гость, 16 августа 2017 16:38
Автору про Кызылташ.
Откройте карту Озерска и измерте линейкой расстояние от Бажова до озера - 2,5 км. Идти со средней скоростью 30 мин. ( учебник ) .Через болото на прямую. Не ходили вы туда. А ходили на болото, на Татарские горки. Не надо писать сказок.
Гость, 16 августа 2017 17:44
Гость, 16 Августа 2017 16:38
Может быть. В такие подробности не вдавались, но это то же промышленная зона п\о Маяк.
Гость, 16 августа 2017 18:15
Знатоки геграфии Озёрска,подскажите,какой водоём перед постройкой гаражей напротив ГАИ отсыпали в конце 80-х,начале 90-х?А какой водоём находится с права от дороги 15-й мкр.-горсвалка?Мне кажется, это Кызылташ.О физре на этом озере отписались взрослые люди из разных годов учёбы в 40-й школе.Сам там учился и на лыжах физра проходила на этом озере. Кызылташ не замерзал ближе к промплощадке,а ближе к городу был скован льдом.Так что вранья никакого,так оно и было.
Автор, 16 августа 2017 20:07
Sergey Shakhov, 15 Августа 2017 21:26
Товарищ, Овакимян, а кто делал дорогу на ул. Строительной?

У товарища Овакимяна компьютера нет. Делается запись с его слов.
Гость, 16 августа 2017 21:54
Гостю, 16 Августа 2017 18:15
Напротив ГАИ находится буферный водоем. Именно в него попадает вода из оз.Иртяш после первой плотины. В этот же водоем осуществляется сброс городской канализации, и из него берет начало Левобережный канал. В начале 80-х  оз.Кызылташ практически не замерзало - льдом покрывалась небольшая акватория между ФИБом и поворотом на Татыш. Никаких занятий на лыжах там быть не могло. По-видимому, автор путает Кызылташ и буферный водоем.
Shakhov Sergey, 16 августа 2017 22:16
Кстати на берегу озера Иртяш стояли раньше часовые. На мысу в районе молодежного пляжа и на мысу где сейчас сквер Победы. Видимо из за безопасности не проводили физкультуру на Иртяше. Проспект Подольского  строили в начале восьмедесятых тогда и засыпали часть акватории. Кызылтыша.
Гость, 17 августа 2017 00:49
Гостю,16 августа2017 21:54.
Вы скорее всего правы.Посмотрел карту и снимки из космоса.Там,где мы считали,что катаемся по Кызылташу,изображено болото,примыкающее к нему.Хотя,когда была физра,мы считали,что катаемся по льду озера.Ведь прпостранство было ровное,камыши виднелись вдали,в общем ,озеро,как озеро.
Любопытная зануда, 17 августа 2017 08:24
по гуглмэпс, ради интереса, измерьте расстояние по прямой от 32-й школы, до берега Кызылтяша! Получается 2 с небольшим километра топать. А теперь в сторону взрослого парка отложите по прямой те же 2 с небольшим километра! Окажитесь за магазином "Парковый" (второй перекресток в районе "Долины нищих")  :D  А там уже и до парка рукой подать  :D  И смысл гонять на лыжах по "звенячке" сразу отпадает  :D  Проще догадаться, что это был "буферник", а не сам Кызылтяш.
Гость, 17 августа 2017 11:03
Гость, 16 Августа 2017 14:58
От 40 школы с лыжами в руках мы шли через Комсомольский парк, переходили Менделееву , потом между фазанкой и общежитием шли к озеру. Не больше 15 мин.

Ну хоть бы чушь не писали. У нас что, за 50 лет расстояния поменялись? Кызылташ переехал куда-то? Школу №40 перенесли? А коли не изменилось ничего, так возьмите и попробуйте сегодня добраться пешком за 15 минут до Кызылташа от 40-ой школы. Фантазеры озерские. Лишь бы ерунду сморозить, а потом еще поспорить о чем-нибудь. О чем именно - не важно. Сам процесс пререканий интересен. Если что, в конце спора, даже если окончательно прижмут к стенке, всегда можно сказать, мол, в такие подробности мы не вдавались. И все. Вроде бы как даже спор не проигран, и можно спокойно выходить сухим из воды с высоко поднятой головой.
Гость, 17 августа 2017 11:25
Гость, 16 Августа 2017 18:15
Знатоки геграфии Озёрска,подскажите,какой водоём перед постройкой гаражей напротив ГАИ отсыпали в конце 80-х,начале 90-х?А какой водоём находится с права от дороги 15-й мкр.-горсвалка?
--------------
Это болото. И от этого болота напрямую через лес до Кызылтяша ещё топать и топать.
Гость, 17 августа 2017 12:12
Кстати, обсуждение в этой теме получилось весьма показательным. Весьма показательным и очень поучительным. И после этого мы ещё удивляемся, откуда берутся и как именно зарождаются эти легенды 80-летних дедушек и бабушек о сотнях расстрелянных и тысячах погребённых заживо при строительстве города в то холодное и суровое время? Действительно, как и откуда? А ведь в нашем обсуждении далеко не дедушки и не бабушки. Страшно подумать, что они будут рассказывать молодым неокрепшим умам о своей юности лет так через 20-30 в постапокалиптическом мире, когда сами вплотную приблизятся к рубежу старческих неуёмных фантазий. Наверное, что-нибудь в стиле: "А вот мы в наше время были детьми невероятно крепкими, смелыми и отчаянными, не только катались там на лыжах, но даже купались в Кызылташе…круглый год…и ловили там рыбу себе на обед...прямо руками...без удочки...и ели сырой...запивая водой из самого озера...и закусывая твэлами...а вы сегодня даже из дома боитесь выйти...без свинцовых труселей...эх, молодёжь..."
тот самый копипастер, 17 августа 2017 13:24
Гость, 15 Августа 2017 23:08
Я про физ-ну не придумываю и катались мы именно на Кызылташе..
Вы,наверное,путаете бьёфы с самим производственным водоёмом..Кызылтяш в то время-не замерзал из за сброса охлаждающих вод реакторов
тот самый копипастер, 17 августа 2017 13:28
Ещё раз..не надо путать бьёфы (по сути-сбросные воды с Иртяша) с самим Кызылтяшом-и жизнь наладится :)
Автор про физ-ру, 17 августа 2017 13:51
Ну и что, что ошиблись по незнанию? Мы откатались в школьные годы там, сейчас вспомнилось. Зато и с нами многие вспомнили,и многое вспомнилось. Теперь и я в курсе, что 2 км до Кызылташа. Здорово же. Всем хорошего дня.
взгляд со стороны, 17 августа 2017 14:56
Не знаю, как 40 и 202 школы, а 32 и 36 ходили на Татарские горы на лыжах от самой школы. Физруки там проложили лыжню, и в другое место не имели права водить детей. После уроков, в свободное время, мы в эти места ходили специально покататься на санках и дощечках с горок. Возвращались домой в сосульках до подмышек.
татарин, 17 августа 2017 15:58
а где они мои татарские горы,,?мне надо знать однако
Гость, 17 августа 2017 18:45
В районе Татарии где-то наверно.
Гость, 17 августа 2017 22:15
Где стоит дамба там было большое поле выращивали помидоры.
Гость, 18 августа 2017 11:21
Я помню как у дамбы стояли частные домики с огородами. Теча деревенька.
Ветеран ВВ, 19 августа 2017 16:01
Генеральская столовая" , а если быть более точным - столовая "Березка" была открыта в 1947г. для обслуживания  руководящего состава строительства и  объекта-10. Это конечно удивительно, но для такой "дыры", какую представлял в ту пору Озерск, - генералов было уйма ! Одни жили на постоянной основе, а еще масса приезжала из столицы на контроль и координацию . 1947-51гг. помнят генерала -полковника ЧернышоваВВ , вице-адмирала Курчатова И.В.,генерал -лейтенантов А.Н. Комаровского, Б.П Ванникова , И.М. Ткаченко, генерал-майоров - Царевского М.М., Рапопорта Я.Д., Музрукова Б.Г., Лысенко А.П. ......Ну и приезжали постоянно - маршал Л. П. Берия, и его многочисленные заместители.....После смерти И.В. Сталина руководство стройки и объекта резко "огражданилось", процесс производства уже не нуждался в жестких, военных методах, стал более "демократичным". Теперь о дискуссии произошедшей в предыдущих темах "от дедушки Д. Овакимяна" - привлечении к работам военнопленных германских войск . Привожу публикацию воспоминаний  руководителей "Челябметаллургстроя"- самых первых строителей объекта ,  отображенные в книге "Тайны Сороковки" : " ....В конце 1945г. даже руководству трудно было представить весь объем и сложность строительства.... ВОЕННОПЛЕННЫЕ работали плохо  и дневную норму выполняли лишь на 60-70%. Трудармейцев и заключенных в полном объеме использовать вряд ли бы удалось . Им доступ на сверхсекретные объекты был закрыт..... решено было сделать ставку на военно-строительные батальоны...."
Тут же раскрывались и принципы формирования этих батальонов основу которых составили -освобожденные из плена красноармейцы которым срок плена не засчитался в военную выслугу (4года), а так же - не дослужившие до конца срока фронтовики и огромное количество ОСУЖДЕННЫХ за мелкие преступления граждан, выпущенных из лагерей с условием "отработать прегрешения перед Родиной"  в военно-строительных батальонах ! Так что сомневаться , что контингент ЗК в лагерях Озерска составляли в то время в большинстве своем  уголовники - это подвергать сомнению воспоминания крупных и авторитетных  первостроителей !
Теперь по поводу воспоминаний, что на месте нынешнего "Дельфина" стоял "мед.городок"..... Я не знаю о каких годах вещает Д. Овакимян (сам то он появился в городе в середине 50-х г.) и с чьих слов, но я отлично помню, что комплекс МСЧ был в то время разбросан по городу.  Детская поликлиника размещалась в двух  зданиях - двухэтажках на пр. Ленина, справа и слева от театра (если встать лицом к театру), стоматологию помню там где она и стоит, и городок МСЧ стоял там-же, только большинство строений были барачного типа (они и сейчас многие сохранились в том, или ином виде) .... Место где стоит "Дельфин" помню в виде пустырей и неких барачных строений, пока в начале 70-х  там все не снесли  и ЗК приступили к строительству бассейна.... Прошу внести ясность более "матерых аборигенов" о каком "больничном городке" вспоминает наш  экскурсовод .
Гость, 20 августа 2017 09:07
По поводу мед. городка. Имею фото 1954г. на котором стоит поликлиника на месте сегодняшней детской , напротив ДК "Ленинского комсомола", все здания МСЧ на кольце Победа-Семашко уже стоят капитальные , сегодняшней архитектуры и городская поликлиника на Победе уже возведена . Овакимян в своем первом экскурсе о "бунте заключенных" говорил, что работал бригадиром в 1957г, а это значит, что городок МСЧ в основном уже был там где и сегодня.
Гость, 21 августа 2017 13:09
Не могла физкультура проходить на Кызылтяше. Не надо вводить читателей в заблуждение.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений