РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

«Сказки» и были дедушки Овакимяна

Городская жизнь, 11 августа 2017 11:16, Редакция

Мы предполагали, что интерес к теме о бунте заключённых будет. Но чтобы такой?! Сначала немного предыстории. Лет 20 назад мне, автору идеи поведать на сайте об этом «восстании» заключённых,  рассказал один из старожилов города. Тему я перебросила Борису Андреевичу Бронникову. Он отреагировал довольно бурно: «Да быть такого не могло!!!» Но через некоторое время на городском радио вышла передача, а на телевидении сюжет. Не знаем, сохранились ли записи.

Мы обратились в городской архив с просьбой предоставить материалы, но там их не оказалось, и нам посоветовали встретиться   Д.А. Овакимяном: «Он очень интересно вам об этом расскажет».

Действительно, Дмитрий Артаваздович не был свидетелем тех событий, (как и Гости-комментаторы), но он работал с бригадой рядом с лагерем, и события той трагической ночи пересказал со слов людей, участвовавших в подавлении бунта. Разумеется, что-то мог и подзабыть.

Кстати, на сегодняшний день  «Как в «сороковке» расстреляли заключённых» набрало около семи тысяч просмотров!

Понятно, что многие читатели заходили на страницу по нескольку раз. Развернулась полемика.

В редакции решили выделить особо интересные и близкие к истине комментарии в отдельную тему.

По активности и убедительности лидирует ветеран ВВ:

- Прослужил в Сороковке во ВВ МВД более 30 лет, но подобной сказки ни от одного ветерана войск не слышал. Во-первых:

- в 1957г. "врагов народа" уже в большей степени повыпускали на свободу. Во-вторых:

- в то время уже во всю работал Х/К "Маяк" и контингент зэков строго отбирался (особо дерзких и криминально не благонадежных, по режимным требованиям в город не завозили, как и сейчас). Ранее, да, - когда объект существовал лишь в проектах и замыслах ученых, на трудоемкие, земляные и проч. работы привлекали все категории ЗК (включая военнопленных). Кладбище ЗК естественно существовало и естественно отдельно от цивильных. Там, где показал Овакимян оно и было, но это не означает, что там закопали только неких "бунтарей". Не слышал я в истории нашего конвойного батальона о "массово убиенных охранниках ", чушь и то, что конвой, видя открытое неповиновение и угрозу бунта, ждал распоряжений "некого мифического полковника " на применение оружия. Устав ВВ всегда был очень жесток и конкретен в подобных случаях и мы в "эпоху развитого социализма" не задумываясь применяли оружие в более прозаических случаях, а уж в 50-е годы, бывшие фронтовики и подавно церемониться бы не стали! Насчет того, что "лагерь строгого режима охранялся слабо" - опять сказка "от Овакимяна". Уж что-что, а физическая защита стационарных лагерей принималась особо тщательно межведомственной комиссией МВД и строящегося комбината.  Ведь беглые ЗК, гипотетически могли рвануть на пром. Площадки.

Да, попытки бузы, массового неповиновения, разборок естественно могли быть в лагере, могло быть применено и оружие, могли быть жертвы со стороны ЗК, но "разгром лагеря, массовая расправа над конвоем, попытка нападения на второй лагерь" - это известные сказки дедушки Артавазыча.

И ещё комментарий от ветерана В В:

На период начала функционирования основного производства "Маяка", количество ЗК резко сократили, убрали особо опасных, военных преступников, предателей, власовцев, бандеровцев... Военнопленные уехали в Германию. В то время, даже городская зона была - особо режимной и ее пересечение было грубейшим нарушением и ЧП, + к этому, опасность проникновения "потенциальных бегунов "на основное производство ПО, вынуждало МВД к отбору контингента ЗК (т.к. полностью отказаться от них не могли из-за огромного объема низко квалифицированной работы в городе).

Валерий Белкин:                                         

Д.К. Овакимян во многом прав! Я лично наблюдал, как зыки подожгли "биржу" с документами при входе в колонию. Когда приехали пожарные, зыки забросали машину и пожарных кирпичами, и не дали возможности погасить пожар. Прорвали заграждение на входе, вышли (около 100 человек) за пределы зоны на входную дорогу. Персонал гражданский, находящийся внутри колонии не выпускали, а тех, кто пытался перелезть через забор, стягивали обратно и избивали. С наружной стороны, где прорвали зону зыки, их окружили солдаты. Такое противостояние сохранялось более часа. На вышках солдаты не стреляли. Затем поступила команда, и солдаты штыками и прикладами загнали зыков в зону. Зыки лезли в бараки через двери и окна. При этом было много стрельбы, в воздух или в зыков, утверждать не могу. Но на кладбище (около школы 33) появилось много новых могил. Умерших перевозили на телегах.

Всю ночь мимо нашего дома (ул. Верхняя, дом 7, дом сохранился до сих пор) в "воронках" вывозили зыков в сторону нынешнего кукольного театра (ранее кинотеатр «Родина»). В своё время, когда хотели проложить дорогу к пионерлагерю, я рассказал об этих захоронениях работникам ВНИПИЭТ. Мне не поверили, пришлось брать лопату и вскрывать один из "бугорков". Когда появился труп, я пригласил с редакции телевидения оператора Бориса Бронникова. Он это всё заснял, и показал в программе телевидения. Всё это видел и мой брат Николай, который это может подтвердить. Если поднять архивы телекомпании, то и фильм можно найти. Порядки и законы 57-года не совпадают с нынешними. Овакимян прав!!!

И ещё один комментарий:

Мой папа в 1957 году участвовал в тушении пожара в горевшем штабе лагеря для заключенных. Это не придуманная история, это факт. Поздно вечером поступило сообщение о пожаре в лагере для заключенных №8. Когда пожарная машина подъехала к территории лагеря, освещение вокруг и в самом лагере отсутствовало, только зарево пожара освещало все вокруг. Перед воротами лагеря выстроились конвойные, вооруженные карабинами со штыками. По команде ворота лагеря распахнулись и конвойные зашли на территорию лагеря, стреляя по заключенным и отгоняя их к баракам, расположенным слева. Горящий штаб находился справа, и пожарные смогли к нему подъехать и начать тушить огонь. В одном из помещений штаба в шкафу были обнаружены несколько зэков, спрятавшихся и готовых к побегу. Вызвали конвойных и сдали их. Пожар был потушен. А вот что было дальше, папа уже не знает. Они свою задачу выполнили и вернулись в часть.

P.S. Всем, кто принял самое горячее участие в обсуждении «сказки» наша искренняя благодарность. 

Наталья Павловская  


2017_08_11_mayakovski.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 августа 2017 12:07
"Прослужил в Сороковке во ВВ МВД более 30 лет,"- если посчитать, то это примерно 80-е года. А история 1957 года. Может вас в городе еще не было? Понятно, что на каждом углу о этой истории не говорили.
Гость, 11 августа 2017 12:11
Слышала от подруги ещё в 90-е, которой рассказывал отец, что в дубовой роще похоронены заключенные. Собственно вопрос и возник, откуда там ямы в несколько рядом с равным расстоянием друг от друга? Вот тогда отце и сказал подруге, что это не ямы, а могилы. Возможно  до сих пор можно найти эти могилы на берегу.  Похоже это и есть те самые заключенные, о которых рассказывалось в статье о расстреле.
Гость, 11 августа 2017 12:21
Наверняка что-то было. Нет дыма без огня. Но уж точно не в таких масштабах, как описано. У страха глаза велики. А уж если этот страх начать передавать из уст в уста по цепочке, то глухой телефон сделает свое дело, и в конце мы получим просто катастрофическую картину, достойную голливудского блокбастера.
Гость, 11 августа 2017 13:08
Ветеран ВВ похоже слишком молод, чтобы знать о тех далёких событиях. И обвинять уважаемых людей во лжи не пристало государственным людям. Не хорошо :!: Извиниться  бы не мешало.
Гость, 11 августа 2017 13:50
Ветеран ВВ не сказал в каком году он уволился. Мог и в 87 году. Как раз 30 лет службы с 1957 года. ...
Гость, 11 августа 2017 13:55
Ах, вононо чё :o
Гость, 11 августа 2017 14:06
Ветеран ВВ родился в 1958 году
Гость, 11 августа 2017 14:07
Насчет ям в несколько рядов с одинаковым расстоянием друг от друга. Мы, учащиеся техникума ( ЮУПТ он тогда назывался) будучи на военных сборах, проходили там начальную военную подготовку,проще говоря - рыли индивидуальные окопы. Некоторые так увлеклись по молодости, что довольно глубоко копнули. Естественно, участки были определены в шеренгу на одинаковом расстоянии друг от друга. Это было летом 1979 года. Лет через 10 я туда приходил, наши труды еще были видны, действительно на вырытые могилы похожие. Вот так рождаются легенды!
Гость, 11 августа 2017 14:16
Бабушка говорит, что это был 1955 год. Она жила в "Березовой роще" (частные дома на месте нынешнего "Фестиваля"), лагерь был в пределах прямой видимости. Погибших потом вывозили в сторону нынешнего пионерлагеря "Отважных" на телегах.
Гость, 11 августа 2017 16:11
Бабушка правильно говорит. Я тоже помню в этом году стрельбу, а потом видел свежие могилы.
Гость, 11 августа 2017 16:49
В 1984 году видела и столбики, и холмики. Сразу понятно было, что это то кладбище. В годы репрессий это убиенные души.
Гость, 11 августа 2017 17:21
кто коренной озерчанин, тот с детства знает, что там лежат заключенные.
Гость толстопузый, 11 августа 2017 17:56
Пашкин Геннадий Васильевич.Царствие Небесное ,вечная память.И еще один жив,свидетель тех событий.Васильич был,,красным,, блатная должность ,банщик.Он рассказывал так.Из автоматов положили человек 5,самых активных.Ночь,утро,немецкий порядок во всём.Хоронили быстро,не стрелянные,резня была.И как он говорил базар в эту тему быстро прошёл,карали.
Гость, 11 августа 2017 19:07
Гость, 11 Августа 2017 14:16 Это нравится0
Бабушка говорит, что это был 1955 год. Она жила в "Березовой роще" (частные дома на месте нынешнего "Фестиваля"), лагерь был в пределах прямой видимости. Погибших потом вывозили в сторону нынешнего пионерлагеря "Отважных" на телегах.
-----------------
На телегах, в 55м под Отважный- ЖУТЬ. :o
Гость, 11 августа 2017 19:26
Не буди лихо-пока тихо.А по детству помню.Город строили зк и стройбат.Середа ,Царствие Ему Небесное ,уже потом был.
Гость, 11 августа 2017 21:19
Думаю, что пора звать сюда ЭКСТРАСЕНСОВ. Пусть всё нам расскажут, покажут. Но только надежных экстрасенсов, типа которые победили в передачке и получили синюю руку. (если, конечно, это всё реально и по "взаправдешнему". ) :D
Гость, 11 августа 2017 22:31
Мы пацанами ходили на озеро через ,.зыковское,,кладбище. Там были могилки и дощечки с номерами.
Гость, 11 августа 2017 23:15
мой,ныне почивший отец,царство ему небесное ,в городе с 1949 года работал в автохозяйстве комбината,никогда не рассказывал о бунте в лагерях в сороковке! да,кладбище заключенных за  БЭЦ существует,т.к. зона была рядом с нынешней улицей гайдара!а про бунт ,я думаю душок веет из 80-х,когда из мифов и легенд делали сенсации!
Шурале, 11 августа 2017 23:24
Эти сказки напоминают мне песню дембеля, какие все таки края они покидают Закарпатские или Дальне -Константиновские? Я был почти во всех закрытых городах СССР, и везде одно и тоже в 90-тые годы бредни о миллионах расстрелянных в лагерях при восстаниях в зато. Все как под копирку, надоело... Напоминает Венедиктова с орденами дедушки от одного до шести, нужное подчеркнуть.
пенсионерЪ, 12 августа 2017 03:24
Экстрасенсов звать не надо. Это самые обычные шарлатаны, ИМХО. Просто нужно искать  живых свидетелей того времени. Ведь все эти события происходили не на Луне, не в вакууме, а у нас - в Челябинске 40. С той поры прошло примерно 60 лет. Значит живы возможно свидетели тех событий, да и лагерь тот стоял не в глухой тайге. Там рядом было небольшое поселение состоящее из двухэтажных домов, ул.Жданова и из финских домиков на одного - двух хозяев. Так вот на одной из этих улиц, а называлась она ул.Хозяйственный переулок жила одна большая семья,семья - Черновых! Друзья моих родителей. Отцом этого семейства дядя Валентин, а тётя Катя,мама этого семейства была ещё и землячкой моей мамы.Родом они были из Ярославля.  Все они работали как тогда говорили на хозяйстве. Моя мама вместе с тётей Катей работали на двадцать пятом хозяйстве, глава семейства дядя Валентин тоже работал на хозяйстве. Было у них шестеро детей,три мальчишки - Евгений,Юрий и Сергей и три девчонки - Ирина,Татьяна а вот третью забыл как звать (извините).Приезжали мы к ним в гости как на другую планету. Можно сказать в деревню. У них было своё хозяйство- были свинки,птица всякая,корова,собаки. Семья была очень дружная.Попробуйте найти Ирину Валентиновну (девичья фамилия -Чернова) Так глядишь по крупицам правда и восстановится. Отдельно для ветерана ВВ - в то время о котором идёт речь, ещё не было ВВ, а были войска НКВД - как их в простонародье называли краснопогонники, и были чёрнопогонники - в/строители.    P.S. Странно что в городском архиве ничего нет об этом событии,хотя сами понимаете: строим коммунизм - а тут такой конфуз. Искать нужно в архивах ВЧ занимавшихся охраной лагерей или в архивах ФСИН.
Гость, 12 августа 2017 08:55
Гость, 11 Августа 2017 21:19 Это нравится0
Думаю, что пора звать сюда ЭКСТРАСЕНСОВ. Пусть всё нам расскажут, покажут. Но только надежных экстрасенсов, типа которые победили в передачке и получили синюю руку. (если, конечно, это всё реально и по "взаправдешнему". ) :D
------------------------
На пейджер сообщение пришло: "МЫ В КУРСЕ ОСОБОСТАТУСНЫХ МЕСТ ЗАХОРОНЕНИЯ. В СВЯЗИ С ЯДРЁНОЙ АУРОЙ У ВАС, РЕКОМЕНДУЕМ ОБРАТИТЬСЯ К ВАШИМ (МЕСТНЫМ), ОСОБОСТАТУСНЫМ- ЯДРЁНЫМ ЭКСТРАСЕНСАМ. МЫ ИМ ДОВЕРЯЕМ."
мне 66, 12 августа 2017 12:26
Хоронили заключённых  На набережной где 39 дом мне мама рассказывала им строго настрого запрещали туда ходить, а потом военнопленных немцев  их вывезли в Германию с пирона и стали завозить в город вольнонаёмных на стройку, строили бараки. Где сейчас стоит 25школа так это ещё при мне стояла воинская стройбатовская часть Было много и осуждённых 9их считали предатели родины,) так вот их с орденами хоронили   возле кукольного" Родина" раньше он назывался так, потом был пожар и "Родина" сгорела. После пожара мы с пацанами ходили туда  там копали котлован вот от туда мы собирали черепа,и ими играли пугали девок, было по тем временам почему-то круто если у тебя череп.
Гость, 12 августа 2017 12:31
Я помню как моя бабушка рассказывала немцев были хорошие мастера они  обменивались с ними на , делал они делали  иглы, челноки ..т.д...., для населения
для Шурале, 12 августа 2017 17:38
Вы пишите, что были "почти во всех закрытых городах... и везде одно и то же...  о миллионах расстрелянных в лагерях." Город Снежинск, для справки, строился силами военных строителей. Труд "зека", при постройке этого ЗАТО, не использовался.
Гость, 12 августа 2017 21:29
Вторая автобаза на дамбе на 50% состояла из зыковозов. Повод для размышления.
Гость, 12 августа 2017 22:13
Если  в архиве данных нет, - следовательно, не было и события. Это подтвердит любой историк, а речь в данном случае именно об историческом событии, - обращу на это внимание. Следовательно, достаточно попросить прокомментировать этот устный рассказ (сделанный человеком немалых лет с буйной фантазией), не безвестных комментаторов, - граждан без подписи, а историков, специализирующихся на теме СССР в 1930-40-х гг. Таких историков достаточно много, есть они в Челябинске, есть и в Озёрске. А устным рассказам доверять нельзя  (тем более рассказам человека  немалых лет с буйной фантазией и репутацией того ещё рассказчика).
Гость, 13 августа 2017 01:24
"Бабушка говорит, что это был 1955 год."
-Бабушка говорит правду!  В 1955 г. мы ночью не могли уснуть из-за стрельбы в лагере.
Где-то через месяц пошли на рыбалку и увидели в районе дубовой рощи свежие холмики с деревянными столбиками и на них фанерные таблички с цифрами.
Шурале, 13 августа 2017 02:50
А зачем вы рассказываете мне то, что я знаю и без вас. Просто в сентябре 1994 года от одного жителя 70-ки я слышал подобную историю, как нелегко далась СССР атомная промышленность.
Гость, 13 августа 2017 17:55
на территории ММПКХ до сих пор не обозначенное захоронение огорожено  просто сеткой рабицей,через забор как раз дубовая роща
Архитертор, 13 августа 2017 18:27
В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе
Зимы ждала, ждала природа
Снег выпал только в январе
На третье  в ночь.
......
О чем это я. В тот год (1980) я  проектировал застройку 6 и 9а мкр. В разделе исходные данные для проектирования была информация, что на месте Дубовой рощи находится кладбище заключенных. Вышли на место действительно увидели ряды бугорков. Если открыть проект, видно, что мы перешагнули это место и оставили  рощу в покое. Сегодня тот проект устарел, и утратил юридическую силу. Место остаётся не застроенным по сей день,хотя попытки разместить там коттеджи предпринимались неоднократно и мягко говоря довольно настойчиво. Надеюсь , что и нынешние проектировщики и их заказчики не поддадутся соблазну и искушению и не   позволят себе нарушить вечный покой грешных душ этой Дубовой рощи.
В. Белкин, 13 августа 2017 19:41
Ещё раз для "неверующих" сообщаю. 27 августа 1992 года в газете "Челябинский рабочий" была опубликована статья "Услышать из мрака:"Мы живы". Эта статья имеется у меня дома, так как  она была напечатана ( по моей инициативе) по моим рассказам и по рассказам других свидетелей этого события.Мой рассказ подтвердил и добавил бывший секретарь парторганизации отдела пожарной охраны Никита Трофимович Подгорный, Борис Андреевич Бронников,Николай Павлович Куликов, И ван Сергеевич Тузовский (сидевший в этом лагере), Григорий Яковлевич Костенко и др. Если редакция желает её получить и довести до сведения читателей, я могу её предоставить и все сомнения и оскорбления в адрес пишущих, исчезнут. Хорошо бы по этим событиям провести встречу в редакции. С уважением к интересующимся правдой - Валерий Белкин.
Ветеран ВВ, 13 августа 2017 22:12
Это конечно "огромный успех" редакции - 7000 посещений такой "пикантной" темы в период летнего застоя . Примите респект  ;)   Рассказ Овакимяна в своей основной сути не вызывает особых отторжений лично у меня . - И ЗК работали в огромном количестве, и "чепков" хватало на зонах, и оружие применяли не раз, и кладбище было в районе МПКХ.... Возмущение вызвало изначальное, безаппеляционное  утверждение этого человека для массового читателя о "неком, коварном плане массового побега ЗК с форменным разгромом лагеря, бандитским убийством десятков военнослужащих охраны и, как следствие - расстреле десятков же бунтовщиков...." В своем первом комменте, я со всей ответственностью, со ссылками на воспоминания старых "конвойников" и историю конвойного батальона опроверг именно этот рассказ . Обращаю внимание на очень компетентные ссылки в ходе обсуждения темы, некого,под ником "Краевед", который выложил документальные выкладки о размещении, работах, составе контингента ЗК работавших на стройках Озерска и где ОСОБО отмечен МИФИЧЕСКИЙ характер слухов о"расстреле массовых беспорядков в зоне "..... Считаю, что после этих ссылок, муссировать тему "зверств и тайных уничтожениях ЗК"- дело не благодарное и пустое. Другое дело - тема подневольного труда в истории нашего края, контингенте и  образе жизни по обе стороны "баррикад", быте, случаях ЧП....- здесь и произошла основная, интересная дискуссия, воспоминания и споры. А господину-товарищу Овакимяну я бы пожелал быть более аккуратным и выдержанным в изложении отдельных фактов (и не только военно-милицейской тематики), ибо ОН в городе,еще не ПОСЛЕДНИЙ свидетель и очевидец истории....
Гость, 13 августа 2017 22:44
Меня очень удивляет позиция  отдельных "хранителей кладбищенского покоя и вечной памяти усопших заключенных". Согласно действующих законов РФ кладбища для цивильных, в т.ч. и героических личностей разрешается  ликвидировать с проведением новой застройки через 20 лет после закрытия для захоронения (для сухих грунтов) и через 30 лет при условии сырых срезов ! Я подчеркиваю - ликвидация  официальных, цивилизованных кладбищ !!! А тут, пытаются "застолбить навека" для  не понятных целей , нигде и никем не зарегистрированное, наполовину мифическое захоронение,  основу которого, по любому , в большинстве своем составляют усопшие воры, грабители, насильники и убийцы.
В. Белкину: по какому поводу следует организовывать встречу в редакции, 14 августа 2017 06:57
Напомню дорогим горожанам, что сейчас на дворе 2017, и именно в 1947-48 гг. на южном берегу озера Иртяш  "солдаты Берии"  осуществляли важнейшую часть строительство химкомбината и города Озёрска (ведь текущий 2017, как и следующий 2018 годы по целому ряду ключевых событий, произошедших здесь, на химкомбинате, это годы больших, грандиозных юбилеев, которые вообще-то следует отмечать в масштабах всей страны).
Помнят ли уважаемые горожане, что строительство всего этого осуществлялось в те годы под непосредственным руководством Административного куратора "Атомного проекта СССР" Л.П. Берия по непосредственному поручению Председателя Совета Министров СССР И.В. Сталина и под его постоянным контролем?! Сейчас на эту тему - как всё это было - написаны десятки книг, монографий, сотни статей, защищены кандидатские и докторские диссертации.
Всем более менее интересующимся, например, известно, что И.В.Сталин непосредственно принимал участие в определении места для нынешнего Озёрска и лично назначил всех ответственных за строительство должностных лиц. Помнят ли уважаемые озерчане, что с приказа И.В. Сталина о строительстве на Южном Урале существующих в настоящее время Озёрска и химкомбината "Маяк" началась реализация грандиозной по масштабам и объёмам капиталовложений программы по созданию ядерного оружейного комплекса СССР, который один только и обеспечивает до сих пор государственную конкурентоспособность и само по себе историческое существование современной РФ? :?:  :?:  :?:
Вывод: скорее всего, в городе необходим памятник Административному куратору "Атомного проекта СССР" (и подавляющее число граждан его установку скорее всё же поддержат), а не сидевшим за дело по серьёзным составам преступлений уголовникам ! :idea: Кроме того, если речь идёт о исторических событиях, то в любых  обсуждениях по этому поводу должны в первую очередь участвовать историки, специализирующиеся на теме СССР в 1930-50-х гг.
SALAM, 14 августа 2017 08:37
Тема истории строительства города очень интересная.
Наконец-то "старожилы" нашли достойное занятие.
А вот с установкой очередных памятников - остыньте. Лишнее это.  
С удовольствием почитал бы - кто у нас в городе были первыми коммерсантами?
Гость, 14 августа 2017 16:31
По слухам стадион "Строитель" тоже кладбище?
Гость, 15 августа 2017 13:39
Несколько человек погибло - верю.
Несколько десятков человек расстреляно - не верю.
Гость, 15 августа 2017 22:35
Гость, 13 Августа 2017 22:44
А тут, пытаются "застолбить навека" для не понятных целей , нигде и никем не зарегистрированное, наполовину мифическое захоронение, основу которого, по любому , в большинстве своем составляют усопшие воры, грабители, насильники и убийцы..

2,5 млн. заключенных было в стране в конце 40-х начале 50-х годов Голод 1946-47 годов привёл к валу преступности Только за хищения хлеба в 1946-47 годах были осуждены около 400 тыс. человек Ну необходима была стране дармовая рабсила  А в Сороковку значит свозили исключительно насильников и убийц ? Да никаких уголовников не хватит на строительство Воркуты, Норильска, Мончегорска  Каналов, металлургических кобмбинатов .атомный проект  лесоповал
ГУЛАГ -это не просто осужденные. Значительная часть из них попали туда решением внесудебных органов при очень упрощенных процедурах судебного характера.
Гость, 16 августа 2017 09:45
Гость, 15 Августа 2017 22:35
Не сравнивайте проект ГУЛАГ с Озёрском. Невинно осуждённых было много, с этим никто не спорит. Но основная часть заключённых у нас состояла именно из воров, грабителей и некоторых других с тяжкими преступлениями, но не матёрых и агрессивных. Попадались и политические. Отбор на объект был строгий, делался не один день, изучали дело и подбирали каждого осуждённого очень тщательно. За каждой партией заключённых ездили лично наши работники из первого отдела вместе с военными. Задание было не из приятных. Поэтому некоторые потом отказывались от этой миссии.
Гость, 16 августа 2017 09:49
Гость 22:35. 2.5 млн. заключенных было в стране 40-х начале 50-х годов.....А в Сороковку значит свозили исключительно насильников и убийц? Да никаких уголовников не хватит на строительство ....
---------------------------------------------------------
Какая ущербная у вас логика ! А вот в современной, "демократической" России начала 2000-х гг. насчитывалось официально 1,95 млн. сидельцев и это при том, что по территории и народонаселению это был далеко не СССР ! По вашему получается, что это тоже были не преступники "а узники беспредела" ! При этом, всю эту ораву уголовников уже никто не заставлял возводить "днепрогэссы", а они просто сидели, ели-пили за счет законопослушных налогоплательщиков ! А может бы лучше построили в счет своих прегрешений еще какой-нибудь "норильск, или воркуту" на бескрайних просторах Дальнего востока, или лес попилили вместо китайцев и не для китайцев !?
Гость, 16 августа 2017 11:52
Не надо сгущать краски :!:
Гость, 16 августа 2017 22:49
"По слухам стадион "Строитель" тоже кладбище?", " основная часть заключённых у нас состояла именно из воров, грабителей "
Так как эти вопросы уже обсуждались, повторяю свой пост в предыдущей теме. "Где-то в конце 80 - начале 90 годов в городской газете была опубликована моя статья под названием "Фрицбург". Её я писала по воспоминаниям моих родителей, прибывших на объект у Иртяша в 1946 году. Эта небольшая статья была также переведена на немецкий и опубликована в общесоюзной немецкоязычной газете "Neues Leben" (издательство Правда). Несколько лет назад я составляла сборник своих статей и восстановила "Фрицбург". Эти воспоминания о самом начале строительства в городе можно сейчас прочесть здесь: http://online.pubhtml5.com/peyc/rvtr/#p=35 "
Гость, 17 августа 2017 14:45
Гость, 16 Августа 2017 09:49

А по вашей безупречной логике это уркаганы в "шарашках" разрабатывали военные самолеты и ракетные двигатели, химоружие, средства радиосвязи ?
А как оказались на строительстве города и комбината немцы ??? Кто они - насильники, грабители, убийцы ?
жду ответа
и как можно  сравнивать " современной, "демократической" России начала 2000-х гг.  "  с послевоенной страной . Когда  : " ... если только в мое парадное ходят три пожилых инвалида Значит сколько было их ранено ? А убито ? "
Гость, 18 августа 2017 05:01
По поводу "невинных жертв репрессий"... Послушайте, ВСЕ репрессивные архивы ДАВНО в нашей стране открыты, и ВСЕ граждане, которым что-либо в этой связи реально интересно, знают (сейчас об этом прямо пишут уже довольно давно даже в ВУЗовских учебниках по истории), что подавляющая часть т.н. "жертв политических репрессий" - это граждане СССР, перешедшие в годы войны на сторону врага или так или иначе сотрудничавшие с оккупационным режимом на временно оккупированной территории – т.е. это были официально осуждённые власовцы, бандеровцы, "лесные братья", старосты, полицаи, члены разного рода националистических вооружённых формирований, вплоть до казацких дивизий СС, а также члены правящей ВКП(б), которые эти репрессии и осуществляли, являясь явной, скрытой и потенциальной оппозицией правящему режиму, и не оставляя, тем самым, ему выбора в условиях предстоящей грандиозной войны или, позже, в условиях начавшейся войны холодной.
При этом во всевозможных центральных отечественных СМИ муссируются много лет искусстрвенно созданные (т.е. высосанные из пальца) антисоветские идеологемы (перечислять не буду, каждый вспомнит их сам), в рамках раскручивания которых (за госсчёт, естественно) созданны всевозможные Мемориалы "Жертв политических репрессий" и т.п. Не иначе, в городе Озёрске вскоре также появится свой Мемориал "Жертвам политических репрессий, расстрелянных безбожной властью". Всё правильно, в каждом регионе уже не по одному такому памятнику есть (общее у всех именно то, что созданны они за госсчёт). И подобного рода материалы один за другим появляются специально в рамках раскручивания этого дела, очевидно.
Гость, 18 августа 2017 11:39
18 Августа 2017 05:01
Именно так! Страшно, что всё возвращается на круги своя! Притаились, освоились, повылазили и решили продолжить своё грязное дело по уничтожению страны и русского народа!
Гость, 18 августа 2017 11:55
Вопрос Гостю 18 Августа 2017 05:01:10 по поводу его высказывания:
" ВСЕ репрессивные архивы ДАВНО в нашей стране открыты, и ВСЕ граждане, которым что-либо в этой связи реально интересно, знают (сейчас об этом прямо пишут уже довольно давно даже в ВУЗовских учебниках по истории), что подавляющая часть т.н. "жертв политических репрессий" - это граждане СССР, перешедшие в годы войны на сторону врага или так или иначе сотрудничавшие с оккупационным режимом на временно оккупированной территории – т.е. это были официально осуждённые власовцы, бандеровцы, "лесные братья", старосты, полицаи, члены разного рода националистических вооружённых формирований, вплоть до казацких дивизий СС, а также члены правящей ВКП(б), которые эти репрессии и осуществляли, являясь явной, скрытой и потенциальной оппозицией правящему режиму, и не оставляя, тем самым, ему выбора в условиях предстоящей грандиозной войны или, позже, в условиях начавшейся войны холодной".

К какой из перечисленных Вами категорий следует отнести П.Флоренского,С.Булгакова (а с ним и весь "экипаж философского парохода"), И.Бабеля, О.Мандельштама, С.Вавилова, С.Михоэлса?

И по поводу следующего комментария, написанного, по-видимому, Вашей же рукой: "Притаились, освоились, повылазили и решили продолжить своё грязное дело..." Думаю, А.Галич в "Ночном дозоре" имел в виду таких, как вы.
Гость, 18 августа 2017 15:10
Гость, 18 Августа 2017 11:39
Страшно

Да не пугайтесь вы так Это всего лишь попытка выяснить,  кто были те люди  - первостроители города
Вот, например, данные о заключенных Полянского ИТЛ Это в Красноярске -26
Один получил шесть лет за кражу на базаре галош, другой - десять лет за "способствование хищению 10 булок хлеба", третий - грузчик, при доставке вина в магазин похитил 3 бутылки - 7 лет. Еще один - 5 лет за спекуляцию папиросами
Вот такие "уголовники " называть их "воры, грабители, насильники и убийцы.."
и были ли на тяжелых работах каторжане  - военные преступники и изменники родины из числа советских граждан ?  - в послевоенные годы, в порядке возмездия, помимо публичной смертной казни через повешение, была установлена ссылка " в каторжные работы на срок от 15 до 25 лет" Это урановые рудники, строительство первого атомного реактора
Ну, как-то так ..., 19 августа 2017 12:28
"...К какой из перечисленных Вами категорий следует отнести П.Флоренского,...И.Бабеля, О.Мандельштама, ....С.Михоэлса?..."
----------------------------------------------------------------------------------------
Да не сыпьте Вы перечислением " авторитетов от мечущейся интеллигенции вырвавшейся из-за черты оседлости" ! К какой категории они относились ? Да к той-же, что и сегодняшние их соплеменники выстроивших на чужих землях "родину обетованную"! Как вы оцените их решение исключить Россию из участников реставрации музея-комплекса концлагерь Собибор !? Как вам показалась их "интеллигентская логика" допустить к работе Голландию, Словакию... фактически вставших под знамена нацистов, формировавших целые дивизии , уничтоживших все еврейское население на своих территориях ? Польша, которая всегда истребляла евреев, открыто их ненавидящая . А Россия (СССР) освободившая все эти лагеря, положившая жизни тысяч солдат при этом,теперь же объявляется потомками Михоэлса вне закона ! Тот же Михоэлс, возглавлял в СССР движение за создание на территории СССР еврейского государства в Крыму, был лидером сионистской организации, куда входила, кстати и женушка Молотова.....
Гость, 20 августа 2017 22:39
Для
Ну, как-то так ..., 19 Августа 2017 12:28  "...К какой из перечисленных Вами категорий следует отнести П.Флоренского,...И.Бабеля, О.Мандельштама, ....С.Михоэлса?..."
----------------------------------------------------------------------------------------
Да не сыпьте Вы перечислением " авторитетов от мечущейся интеллигенции вырвавшейся из-за черты оседлости" !

Вы не ответили на мой вопрос, но постарались увести обсуждение в сторону. Однако ваш комментарий заслуживает внимания.
Я подозревал, что для вас и вам подобным "защитникам русского народа" ничего не говорят имена людей, по праву являющихся гордостью российской науки и культуры. Мое подозрение вы успешно подтвердили. Мало того, что не заметили сознательно допущенную мной ошибку в списке, так еще и причислили к "интеллигенции вырвавшейся из-за черты оседлости" (без запятой перед причастным оборотом, но это, на ваш взгляд, для истинно русского - мелочь) Павла Александровича Флоренского, русского православного священника и богослова.
И перестаньте уже черпать информацию из желтой прессы. Ваши высказывания ("Тот же Михоэлс был лидером сионистской организации") вызывают смех даже у читателей Википедии: "В феврале 1942 года, когда по инициативе советского руководства для «вовлечения в борьбу с фашизмом еврейских народных масс во всём мире» был создан Еврейский антифашистский комитет (ЕАК), Михоэлс стал первым председателем этого комитета".
Кстати, свой вопрос из предыдущего комментария оставляю в силе. Или уже сейчас в перечисленные вами категории надо добавить репрессированных по национальному признаку?
asura, 21 августа 2017 07:29
Россия -белая и пушистая! ;)  А Про Линию Маннергейма или как Польшу,которую  СССР с Гитлером на пополам делили..  А про уголовников... тот же Джугашвили в первых рядах ком.партии.. ни чё не меняется в мире ,только образы одни преходящие под луной.. :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений