РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Как в «сороковке» расстреляли заключённых

Городская жизнь, 8 августа 2017 11:52, Наталья Павловская

Об этой истории, произошедшей весной 1957 года, знают очень немногие. Среди них и непосредственный свидетель событий шестидесятилетней давности Заслуженный строитель России и Почётный гражданин города Дмитрий Артаваздович Овакимян.

В то время Дмитрию Артаваздовичу было 24 года.

Он работал прорабом в ЮУУС. Его бригада военных строителей занималась прокладкой теплотрассы Новогорный - Озёрск. Фундамент клали из монолита и железобетона. Всё это сохранилось до наших дней.


DSC09168-20170808-114218.JPG

ул.Индустриальная


Вот как описывает Дмитрий Артаваздович те события:


DSC09187-20170808-114221.JPG


- В 8 утра я, как всегда, прибыл на работу, но на очередном проходе охрана не пустила меня на объект. Я спросил: в чём дело? Но мне не ответили. Тогда обратился к начальству. Конкретного ответа тоже не получил. Сказали только: «Не пускают и не надо».

А в то время в городе было три лагеря заключённых. Вот тут стоял лагерь №8.


DSC09173-20170808-114218.JPG

DSC09174-20170808-114218.JPG


Это был лагерь строгого режима. Все, кто в нём находился, были приговорены к 25 годам лишения свободы. Сидели в лагере убийцы и «враги народа». Всего 2500 человек.


DSC09175-20170808-114219.JPG

По краям стояли вышки с часовыми.

 

Заключённые знали, что охрана лагеря слабая. И если поднять бунт, то можно снести ворота и вырваться на свободу. Потом они планировали добраться до лагеря №1. Его называли «комсомольским», так как срок отсидки в нём был только пять лет. В этом лагере в деревянном бараке, где размещался штаб, хранились документы. Барак собирались сжечь, а потом все должны были разбежаться. Вечером заключённые запаслись металлическими прутьями, перебили ими охрану, выломали ворота, разломали вышки и вырвались из лагеря.

Роте солдат запретили стрелять в заключённых, но когда заключённые убили несколько солдат, полковник взял на себя смелость дать команду стрелять. Сколько было расстреляно заключённых - точно не известно. Около 30 человек.


DSC09176-20170808-114219.JPG

Расстреливали их на этом месте. Из автоматов.


DSC09182-20170808-114220.JPG

Направляемся в сторону оздоровительного лагеря "Отважных". Многие знают неподалёку дубовую рощу. Но проехать на машине туда было невозможно. Поэтому мы вернулись к гаражам на набережной Гайдара возле территории "ММПКХ".


Вскоре заключённых загнали обратно. И ночью, когда наш, тогда ещё небольшой городок, спал, убитых отвезли в район фекальных отстойных сооружений. Затем выкопали котлован и закопали. Позже на этом месте посадили дубки. Сейчас это большие деревья.


DSC09184-20170808-114220.JPG

DSC09183-20170808-114220.JPG

Там, за гаражами - дубовая роща


Почему выбрали это место? Это был один из самых отдалённых и глухих уголков города, люди там практически не бывали.

Послесловие. Люди старшего поколения помнят, как по городским улицам шли колонны заключённых. Сопровождали их солдаты с овчарками. Заключённых перевозили и в спец. машинах. Заключённые работали на строительстве социальных объектов. Ими построены все жилые дома старой части города, ДК «Маяк», бассейн «Дельфин», несколько магазинов.




 



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Дед, 8 августа 2017 12:01
А я то думаю почему этот гаражный кооператив такой бедовый. :D  :D  :D (извините не по теми)
Ветеран ВВ, 8 августа 2017 12:32
Прослужил в Сороковке во ВВ МВД более 30 лет, но подобной сказки ни от одного ветерана  войск не слышал. Во первых : - в 1957г. "врагов народа" уже в большей степени повыпускали на свободу. Во-вторых: - в то время уже во всю работал Х/К "Маяк" и контингент зэков  строго отбирался (особо дерзких и криминально не благонадежных, по режимным требованиям в город не завозили, как и сейчас). Ранее, да, - когда объект существовал лишь в проектах и замыслах ученых, на трудоемкие, земляные и проч. работы привлекали все категории ЗК (включая военнопленных).  Кладбище ЗК естественно существовало и естественно отдельно от цивильных, там где показал Овакимян оно и было, но это не означает, что там закопали только неких "бунтарей". Не слышал я в истории нашего конвойного батальона о "массово убиенных охранниках ", чушь и то, что конвой, видя открытое неповиновение и угрозу бунта, ждал распоряжений "некого мифического полковника " на применение оружия. Устав ВВ всегда был очень жесток и конкретен в подобных случаях и мы в "эпоху развитого социализма" не задумываясь применяли оружие в более прозаических случаях, а уж в 50-е годы, бывшие фронтовики и подавно церемониться бы не стали ! Насчет того, что "лагерь строгого режима охранялся слабо" - опять сказка "от Овакимяна". Уж что-что, а физическая защита стационарных лагерей принималась особо тщательно межведомственной комиссией МВД и потребителем (особенно в особо режимном городе ! Ведь беглые ЗК, гипотетически могли рвануть на пром. площадки...) Да, попытки бузы, массового неповиновения, разборок естественно могли быть в лагере, могло быть применено и оружие, могли быть жертвы со стороны ЗК, но "разгром лагеря, массовая расправа над конвоем, попытка нападения на второй лагерь" - это  известные сказки дедушки "Артавазыча" :o  В следующем интервью, он нам поведает, как "лично ворвался в бунтующий лагерь и убедил уркаганов сложить оружие.... :D  "
Гость, 8 августа 2017 12:39
Пугаете заголовками...
Гость, 8 августа 2017 12:47
Дмитрий Артаваздович еще не то расскажет. :D
Фантазия у него буйная.
Гость, 8 августа 2017 12:58
:o ...и теперь по ночам они выходят из котлована и пугают одиноких членов гаражного кооператива.
Гость, 8 августа 2017 13:07
история возникновения дубовой рощи (в данном рассказе) поразительная. может, и выдуманная. но такая пугающая и одновременно любопытная.
Шура, 8 августа 2017 14:11
Ветеран ВВ, 8 Августа 2017 12:32
Прослужил в Сороковке во ВВ МВД более 30 лет, но подобной сказки ни от одного ветерана войск не слышал.........
------------------------------
Мои дяди приехали на стройку Маяка с самого начала его строительства и рассказывали что его строили заключенные, приговоренные к смерти, даже когда в 1973 году мы переехали на Калинина, мне тогда было 7 лет, мы с ребятами со двора бегали за базу вторсырья, где сейчас цветочное хозяйство, там были казармы заключенных, бросали за колючку чай за что зыки бросали нам живачку и сигареты, охранники на вышках прогоняли нас. На ДСКа тоже были казармы заключенных и охрана. Так что это не сказки, а быль.
Гость, 8 августа 2017 14:27
ЮУС так-то аббревиатура
Администратор, 8 августа 2017 14:42
В те годы "Южно-Уральское управление строительства" сокращалось как "ЮУУС". Вот памятный знак


Гость, 8 августа 2017 14:46
Гостю Шура.  " Мы бросали зэкам чай, а они нам в ответ живачку и сигареты". Это чё за бред???
Гость, 8 августа 2017 14:49
гостю Шуре, 8 Августа 2017 14:27---
7 лет и  обмен на жЕвачку и сигареты,мягко говоря не стыкуется...да и откуда в те времена такая роскошь у зеков...большие сомнения вызывает ваш комментарий
Гость, 8 августа 2017 14:53
А сколько подобных захоронений на территории бывшего Советского Союза! ГУЛАГ... Времена были жесткие. Это для тех, кто очень тоскует о прошлом и абсолютизирует его...
Ветеран ВВ, 8 августа 2017 15:09
"Шура" , я не знаю, что вам рассказывали Ваши "осведомленные" дяди, но никаких "приговоренных к смерти" в Сороковке не было никогда !. Повторяю - были в самом раннем периоде, при проведении общеподготовительных работ и первых социальных строек военнопленные немцы, большое количество разномастных ЗК разных сроков, статей и режимов. На период начала функционирования основного производства "Маяка", количество ЗК резко сократили, убрали особо опасных, военных преступников, предателей, власовцев, бандеровцев.... Военнопленные уехали в Германию. В то время, даже городская зона  была - особо режимной и ее пересечение было грубейшим нарушением и ЧП, + к этому, опасность проникновения "потенциальных бегунов"на основное производство ПО,вынуждало МВД к отбору контингента ЗК (т.к. полностью отказаться от них не могли из-за огромного объема низко квалифицированной работы в городе). Так что не слушайте баек "митяев", о дерзких и опасных преступниках в нашей зоне . Здесь сидят - либо впервые совершившие тяжкие преступления и не представляющие большой угрозы, либо - неоднократно судимые рецидивисты по "мелочевке". Теперь еще о "сказках". Овакимян пишет, что в лагере с особо опасными содержалось 2,5 тыс. ЗК, но по нормативам МВД в зонах строгого режима численность не должна превышать более 1,5 тыс . человек. Военная охрана не имеет права (категорически!!!) заходить внутрь зоны , а несет службу с внешней стороны  объекта на вышках и
делая обходы по периметровому предзоннику осматривая КСП. Это я о том, что ЗК никак не могли
напасть и убить солдат прутьями и заточками (по Овакимяну). Они могли (гипотетически) захватить и искалечить внутренний персонал колонии (они не вооружены), но при первой же попытке пойти на штурм ограждения, караул без предупреждения открыл бы огонь, без всякого согласования с "полковником". А Овакимян  поведал нам и "о сломанном заборе, сваленных вышках, выбитых воротах и убиенной охране...". История нашей колонии хранит 2 самых дерзких побега . 1-й, - некий Кудрявцев  ушел со строительства "Дельфина" через засыпанный грунтом и не замеченный охраной коллектор. Задержан через 2 дня. И еще один - с временного объекта, а затем (стечение обстоятельств) вышедшие из города на участке ремонта гор. зоны. Задержаны на 3-й день в районе Кунашака....
Гость, 8 августа 2017 15:30
Гостю, 8 Августа 2017 14:49

Вообще-то правильно пишется ЖВачка :{}  :{}  :{}
Гость, 8 августа 2017 15:52
Мы кидали чай, а нам зэки кидали - ножички.
Гость, 8 августа 2017 15:52
Гость, 8 Августа 2017 12:58  
...и теперь по ночам они выходят из котлована и пугают одиноких членов гаражного кооператива.

а на машинах катаются?
ветеран стройки, 8 августа 2017 16:08
Д.А.Овакимян  и раньше был склонен все преувеличивать. Сметы,объемы,размеры.И,особенно, свою роль в истории.
Гость, 8 августа 2017 16:28
Жвачки на "Большой земле" до конца перестройки были лакомством, гудрон жевали все больше мы как-то, а в Озерске ими в 73-м приговоренные к смерти в детей кидались... Из Википиедии: "В результате в 1976 году в СССР начали производство своей жвачки". Боюсь даже представить, откуда озерские з/к доставали жвачку.. Ветеран ВВ по делу говорит, однозначно владеет предметом. Лучше бы он сам рассказал о службе, о лагерях  на территории города, много ведь чего интересного было, и сказкам бы меньше верили. А это ведь история города. Да и всей страны.
Гость, 8 августа 2017 16:39
Господи, человеку 84 года. В этом возрасте чего только не нарассказываешь, быль с небылью сливается... У меня папа такого же возраста. Знаю, что пишу...
Гость, 8 августа 2017 16:55
Все это подозрительным образом на какие-то охотничьи байки смахивает с таким нехилым преувеличением в несколько десятков раз.

Сказки Венского Леса.
Гость, 8 августа 2017 17:00
Шура, 8 Августа 2017 14:11

"бросали за колючку чай за что зыки бросали нам живачку и сигареты, охранники на вышках прогоняли нас"
--------

))))))

пишите исчо, обожаю шутки юмора))
Гость, 8 августа 2017 17:31
Бунт, безусловно, был. Но не в таких масштабах. Были выбиты окна, разломана мебель. На фотографиях видел даже сейфы, выброшенные наружу. Но вышки, конечно, никто не ломал, заключённые вроде и из лагеря не смогли выйти. Бунт был жёстко подавлен без ожидания приказа "сверху".
Возле нынешнего ММПКХ кладбище для заключённых было, но хоронили их в гробах, а не сваливали просто в яму.
Мы тоже кидали чай через забор на стройке на тогда ещё Большой уральской. В ответ нам кидали ножички, сувенирные, ими даже карандаш не подточить. А жвачка и сигареты - вздор, конечно.
В.Белкин., 8 августа 2017 17:37
Д.К. Овакимят во многом прав! Я лично наблюдал,как зыки подожгли "биржу" с документами при входе в колонию.Когда приехали пожарные, зыки забросали машину и пожарных кирпичами, и не дали возможности погасить пожар. Прорвали заграждение на входе, вышли (около 100 человек) за пределы зоны на входную дорогу.Персонал гражданский, находящийся внутри колонии не выпускали, а тех, кто пытался перелесть через забор, стягивали обратно и избивали. С наружной стороны, где прорвали зону зыки,их окружили солдаты. Такое противостояние сохранялось более часа.На вышках солдаты не стреляли. Затем поступила команда и солдаты штыками и прикладами загнали зыков в зону. Зыки лезли в бараки через двери и окна. При этом было много стрельбы, в воздух или в зыков, утверждать не могу.Но на кладбище (около школы 21) появилось много новых могил.Умерших привозили на телегах Всю ночь мимо нашего дома (ул. Верхняя, дом 7, дом сохранился до сих пор)  в "воронках"вывозили зыков в сторону нынешнего кукольного театра (ранее кинотеатр Родина)В своё время,когда хотели проложить дорогу к пионерлагерю, я рассказал об этих захоронениях работникам ВНИПИЭТ. Мне не поверили, пришлось брать лопату и вскрывать один из "бугорков". Когда появился труп, я пригласил с редакции телевидения оператора Бориса Бронникова.Он это всё заснял и показал в программе телевидения.Вскоре он был уволен и уехал из города.В настоящее время он умер.Всё это видел и мой брат Николай, который это может подтвердить.Если поднять архивы телекомпании, то и фильм можно найти.Порядки и законы 57-года не совпадают с нынешними. Овакимян прав!!!
Гость, 8 августа 2017 17:46
Мы кидали чай, а нам зэки кидали - ножички.

Это правильно, а еще всякие поделки плетеные из проволоки
забинтованный ветеринар, 8 августа 2017 18:22
Жувачка это еще что, вот нам  зычки  джынсы и кроссовки абибас за чай индейский давали :!:  чессо слово :!:  ;)  :)
Гость, 8 августа 2017 18:32
Какое страшное прошлое у нашего города,на трупах построен,ведь тогда сажали многих просто ни за что,очень жаль людей.Будет ли хорошее будущее,
Рулон Обоев, 8 августа 2017 18:42
Д.А.Овакимян и раньше был склонен все преувеличивать. Сметы,объемы,размеры.И,особенно, свою роль в истории.
===============
Гы.  :D Вот это похоже на правду. Самоутверждение однако.
Гость, 8 августа 2017 18:44
При строительстве объектов "Маяка" и города Озёрска не использовался труд военнопленных,в связи с особой секретностью объекта.Не пишите ерунды.Или предоставте факты использования военопленных.Первостроителями объектов Маяка и города были военные строители,заключённые лагерей и трудармейцы" Челябметаллургстроя" или спецпереселенцы.В составе трудовой армии были мобилизованы этнические немцы, граждане СССР. До ВОВ в Поволжье существовала Поволжская Республика. Это потомки немцев ,которые приехали в Россию при Петре Первом. На Поволжье жили компактно, своей республикой. Мужское население было мобилизовано в Трудармию и использовалось при строительстве оборонных предприятий в тылу.Это они строили объекты чёрной металлургии в Челябинске и Магнитогорске. Назывались "Челябметаллургстроем".Были в подчинении НКВД СССР. Находились на правах заключённых(может с чуть более слабым режимом содержания).После расформирования трудовой армии в начале 50-х годов, многие немцы остались в городе и продолжили свой трудовой путь. Потомки тех немцев живут в городе и могут подтвердить эту информацию .Режим секретности был таков,что до середины 50-х годов жителей не выпускали из города даже в отпуск на родину,компенсируя денежными выплатами эти неудобства.Во время войны  и после неё в Кыштыме работали военнопленные немцы,мадьяры,в "Сороковке"-никогда .Обратитесь в городской архив,там подтвердят.
Шура, 8 августа 2017 18:59
Гость, 8 Августа 2017 14:46
Гостю Шура. " Мы бросали зэкам чай, а они нам в ответ живачку и сигареты". Это чё за бред???
----------------------
Никакого бреда, так и было, а если не знаете то не говорите, когда в детстве ездили в Смоленск к бабушке, в аэропорту Внуково Москва папа покупал нам жевачку.
Гость, 8 августа 2017 19:01
"Прослужил в Сороковке во ВВ МВД более 30 лет, но подобной сказки ни от одного ветерана войск не слышал......... " - правильно, недаром повсюду на то время висел плакат " Болтун - находка для шпионов" И чего бы т. Овакимяну сказки рассказывать? То, что на месте дубовой рощи могилы, знали еще с детства. В городе с 1956 года.
Гость, 8 августа 2017 19:12
Слышал иную историю (непроверенный слух) про район дубовой рощи. Около БЭЦ в конце 40-х располагалась женская колония, и умерших ЗК хоронили неподалеку, за ограждением лагеря, примерно в том месте, где и находится  дубовая роща. Говорили, что раньше даже бугорки могил просматривались.
Лаврентий Палыч, 8 августа 2017 19:17
"На стройке немцы пленные на хлеб меняли ножики.."(с)
Гость, 8 августа 2017 19:19
Никакого бреда, так и было, а если не знаете то не говорите, когда в детстве ездили в Смоленск к бабушке, в аэропорту Внуково Москва папа покупал нам жевачку.

Шура, это ЖВАЧКА. Посмотрите, вам даже система подчеркивает ваше написание. Есть ещё ЖВАчные животные, коровы, например.
Ветеран ВВ, 8 августа 2017 19:23
Тема лагерей и ЗК Озерска - безусловно интересная, хотя и закрытая тема. Вот Овакимян пишет, что он был прорабом и работал с военными строителями, но в 8 утра, "как всегда прибыл на объект...". Я не понимаю, военные строители по "Овакимяну" работали вместе с ЗК !? Военные строители "жили в одной зоне с ЗК " !? Или 24летний прораб Овакимян был таким вездесущим и вездеходным, что имел пропуск даже в ИТК (зачем !? Для чего!?). Гипотетически Овакимян мог иметь допуск в производственные цеха где трудились ЗК (бетонный, ДОК, заготовочный...) для отбора заготовок, изделий, но он- то речь ведет о том, что "был при делах в колонии"( куда вход "штатским вольняшкам " был ограничен до минимума!!), при этом, официально руководя бригадой стройбата :D ... И это еще одно доказательство, что к подобным "историкам" нужно относиться осторожнее ! Ведь сегодня, при всей несуразице и не соответствии фактов, Овакимян озвучивает очень щепетильную, историческую тему, при этом указывает перстом, "что вот, именно на этом самом месте, были расстреляны заключенные ИЗ АВТОМАТОВ..." !
Теперь из фактов истории . Наш конвойный батальон (В/Ч 6695) в те далекие времена подчинялся Челябинской 101-й конвойной дивизии и к 93-й дивизии охраны важных гос. объектов никакого отношения не имел ! Жили они своей особой жизнью, вооружены вплоть до конца 60-х были ППШ и пулеметами Дегтярева, водили ЗК вначале пешим ходом огромной колонной по улице: - район кукольного театра- ДК Строитель - вечерняя школа - Ж/Д переезд возле КШП, а далее - на наряженные объекты ( вечером-обратно). Затем , с середины 60-х, были изготовлены "зекавозы" - ЗИЛ с огромным, металлическим кунгом куда загоняли более 100 ЗК. Вначале были предусмотрены оконца - амбразуры с решетками, но т.к. ЗК шумели, кричали непристойности при виде женщин и ментов, амбразуры заварили металлом, которые ЗК всяческим ухищренным способом пытались в пути расклепать (прятали фомки невероятно) ! Один лейтенант, которому надоело получать "дюлей" за недосмотр, переодевшись в фуфайку юркнул в "зекавоз" перед загрузкой контингента и затаился в углу . Когда машина тронулась, один ЗК достал из тайника фомку и стал ковыряться с заклепками, но был тут-же "повязан" ряженым летехой ( чувствуете, какие были бесстрашные конвойные  и это, после "массовой резни по Овакимяну" ;)  ) ЮУС, как главный содержатель контингента, построил батальону отменный городок (силами ЗК :) ), но конвойники, которых тяготило соседство со строгими и дисциплинированными частями охраны важных объектов пошли на большое нарушение ! - Вместо положенного строительства рядом с колонией (для оперативных действий в случае ЧП в зоне), отстроили городок в Татыше ;)  Там, вдали от цивилизации и надзора они ударились во все тяжкие - стали "водку пьянствовать, дисциплину хулиганить и население третировать" :o  Начальство их, из Челябинска добиралось с трудом, да и допуск в ЗАТО имели единицы. Вот тогда-то, главное командование в Москве и приняло решение - ввести конвойный батальон в штат нашей, особой дивизии ! Генерал Чалый- комдив, был в отчаянии, но приказ- есть приказ :cry: . Первое , что сделал Чалый - вышиб из Татыша конвойников и разместил их в казармах учебного батальона, которые жили тогда в крайних двух казармах дивизии (по направлению к кыштымскому КПП), а учебный, как дисциплинированных, ответственных людей отправил в Татыш ! Вот с той поры и идет история учебного батальона в Татыше ! Правда история та сделала причудливый зигзаг, ибо весь городок в Татыше был на балансе и собственностью ЮУС. В то время не стали военные погружаться в юридические казусы, а просто поставили руководство ЮУС перед фактом "захвата" и ударили по рукам ! А вот когда ЮУС приказал долго жить, то распродавая имущество выдвинул "предъяву" на городок в Татыше и пришлось уже нам, преодолеть массу препон и казусов, чтобы переоформить его в федеральную собственность ( а сколько новых объектов не вникая построили войска там ! Сколько деньжищ вбили ! )..... Конвойники доблестно и достойно служили в составе дивизии, отстроили себе новую, шикарную казарму ( ныне переоборудованную в общежитие ФСИН) и были нами переданы в систему Минюста при реформе . Половина личного состава остались в дивизии, а другие - ушли в ФСИН....
А "возглавляемый" Овакимяном стройбат, тоже жил в разных городках . Их было два полка- один , строительных работ на пром. площадках, а другой - гражданской инфраструктуры. Один полк жил на Кызылташе, а другой в бараках в низинке, где сейчас стоит школа и ее стадион - за театром кукол и торговым комплексом на пр. Калинина . Позже этот городок снесли а полк заселили в прекрасный городок (ныне разбитый и разграбленный)..... Отдельная комендантская рота жила  на разъезде "А" ( охраняла гауптвахту на "горках" несла патрульную службу и охраняла склады и объекты ЮУС. -
Единственное вооруженное подразделение стройбата.) Но здесь я не очень силен, тут пусть лучше прокомментирует г-н Овакимян  :) ....
Ветеран ВВ, 8 августа 2017 19:38
Гость 18:44 Очень компетентный коммент ! Согласен полностью, но вот привлечение военнопленных к ПЕРВИЧНЫМ работам были . Вы сами пишете, что в Кыштыме был контингент военнопленных . Тогда, кстати и первая часть охраны мест спец. работ ( "предки" нашей дивизии) располагались в Кыштыме. Привозили не продолжительное время на лесоповал и зем. работы военнопленных, когда еще НИКТО не мог по характеру тех работ понять, что за объект тут возводился. (Мне это рассказывали самые первые ветераны войск той поры за чаем...) В. Белкин, лишь подтверждает мою правоту, что никакого "массового захвата военнослужащих со смертоубийством " не было ! Была обыкновенная буза и массовые беспорядки "эпохи потепления" между группами ЗК и администрацией ИТК, быстро и решительно пресеченные войсками ! ( Что я и изложил доказательно в основном комментарии).
Гость, 8 августа 2017 19:43
Наталья Николаевна, спасибо за интересную статью.
михалычъ, 8 августа 2017 19:43
Говорили, что раньше даже бугорки могил просматривались.

а вместо памятника обтёсанный столбик с цифрами. с парнями видели когда на рыбалку ходили
гость, 8 августа 2017 19:45
в детстве ходили к лагерю  военнопленных.  на сусликов выменивали пуговицы и поделки всякие.
Гость, 8 августа 2017 19:52
Работники городского архива Озёрска мне рассказывали,что в конце 40-х,начале 50-х годов на территории "Сороковки" распологались 8 лагерей заключённых,контингент,которых использовали на строительстве "Маяка" и города.В районе ММПКХ находился один или два лагеря,один назывался "Пионерским",из-за небольших сроков заключения сидельцев.Недалеко находится дубовая роща,,где хоронили зеков,умерших от болезней,травм ,и возможно убитых при бунте.Смертность в те годы на стройплощадках  города и на заводов была высока.Зеки и стройбатовцы были как расходный материал.Время было послевоенное,и задачи перед стройкой стояли сложнейшие.Лес рубят-щепки летят,так говорила русская поговорка и товарищ Сталин.
Гость, 8 августа 2017 20:03
Эту историю я слышал от своей мамы, она работала в то время санитаркой в медсанчасти, было много трупов и раненых в ту памятную ночь. Взяли подлиску о неразглашении.
Единственное, что расходится с рассказом Овакимяна - год в мамином рассказе был 1954-й.
Подвергать сомнению рассказ Овакимяна лишь на том основании, что "я этого не видел, не помню, и соответственно, этого не было", могут только очень недалёкие люди.
взгляд со стороны, 8 августа 2017 20:12
И вы правы Гость, 8 Августа 2017 18:44, и вы правы Гость, 8 Августа 2017 19:12. Некоторые немцы женились на заключённых женщинах, рожали детей и продолжали проживание в городе, выйдя как бы на свободу. Хорошо помню, что отец одноклассника почти не говорил по-русски. Но очень был добрый. Очень много трудился до старости в саду, там и любил жить. Не любил находиться в городской суете. А когда дети с друзьями приезжали в гости в сад, насыпал полные кульки разнообразного урожая. До сих пор помню его улыбку.
Гость, 8 августа 2017 20:27
Жвачка  раньше была из смолы, я помню такую её в войну от голода жевали мне мама рассказывала, и были самокрутки из табака и травы, а не сигареты.
Свой Бутовский полигон - в каждый город, 8 августа 2017 20:51
Только политической целесообразностью (с т.з. высшего государственного руководства РФ) всевозможного политико-идеологического антисоветизма можно объяснить устойчивое и стабильное существование все (!!!) послесоветские годы большого количества разного рода антисоветских идеологем и мифологем в отечественных СМИ. Подавляющее большинство подобного рода идеологем - были сформулированны по принципу: чем более это невероятно, тем больше людей в это поверит. Рассказ Овякимяна - из этого ряда (если это его рассказ и в личной  беседе он это подтвердит). Любой человек, более-менее знакомый с реалиями 1940-50-х гг. в нашей стране поверить в изложенное не сможет, точно также, как и в написанное под ником В.Белкин., 8 Августа 2017 17:37. Этот вообще прямо связал увольнение и смерть Б.Бронникова с политическими репрессиями в СССР... (хотя в городе ОЧЕНЬ много людей, которые всю историю с Бронниковым хорошо помнят - стыдно должно быть кости промывать). Разбирать материал якобы Овякимяна по тексту в этой связи даже лень. Вообще, в центральных отечественных СМИ муссировались много лет также созданные (т.е. высосанные из пальца) антисоветские идеологемы (перечислять не буду, каждый вспомнит их сам), в рамках раскручивания которых были даже (за госсчёт, естественно) созданны всевозможные Мемориалы "Жертв политических репрессий" и т.п. Не иначе, в городе Озёрске вскоре появится свой Мемориал "Жертвам политических репрессий, расстрелянных безбожной властью". Всё правильно, в каждом регионе уже не по одному такому памятнику есть (общее у всех имеено то, что созданны они за госсчёт). И часть комментов здесь оставленны специально в рамках раскручивания этого дела, очевидно.
взгляд со стороны, 8 августа 2017 21:15
Ветеран ВВ, 8 Августа 2017 19:23 .......Затем , с середины 60-х, были изготовлены "зекавозы" - ЗИЛ с огромным, металлическим кунгом куда загоняли более 100 ЗК. Вначале были предусмотрены оконца - амбразуры с решетками, но т.к. ЗК шумели, кричали непристойности при виде женщин и ментов, амбразуры заварили металлом, которые ЗК всяческим ухищренным способом пытались в пути расклепать.
-------------------------------------------------------------------------
Не только женщинам кричали гадости, но и детям. В конце нашей улицы шло строительство, совсем близко с нашим домом. Был высокий забор, охрана. Когда заканчивался рабочий день строителей, их сажали в эти машины. Однажды мы с мамой вышли из двора на улицу. Было лето и ещё светло. Мимо проезжала эта машина, с виду как самосвал с закрытым кузовом. С виду выглядело устрашающе. Окошки тогда ещё были открыты. Как они все прильнули к маленьким квадратным амбразурам, толкали друг друга, и кричали гадости маме. Она спрятала меня за спину и сама отвернулась. Через некоторое время мы играли с подружками в прятки, бегали вокруг дома. Мимо везли ЗК, история повторилась. Кричали, улюлюкали, высовывали руки в решётки. Напугали нас сильно. Представьте себе, машина с кузовом, а из всех окошек торчат руки. Позже, особенно в зимнее время, нам строго-настрого наказывали, чтоб со двора на улицу не выходили во время перевозки ЗК. Это было в 60-е годы.
Гость, 8 августа 2017 21:43
"...Единственное, что расходится с рассказом Овакимяна - год в мамином рассказе был 1954."
--------------------------------------------------------------------------
Следовательно, Овакимяну тогда было 20 лет, но он уже "был прорабом, руководил бригадой военных строителей, а по совместительству, имел  пропуск в колонию строгого режима..." Уникальный специалист с головокружительными возможностями ! :D
Гость, 8 августа 2017 21:51
В Новогорном был лагерь заключенных. Работали на 4 заводе. строили поселок, ДК , АТЭЦ. помню  просили заключенных сделать санки,пистолеты . Все они нам делали и перекидывали через колючку. Солдаты смотрели на все както доброжелательно но покрикивали.  На работу их  водили  по поселку,  что бы какоето было ЧП не помню.
Гость, 8 августа 2017 22:07
Шура, 8 Августа 2017 14:11
...бросали за колючку чай за что зыки бросали нам живачку и сигареты...
...
Marlboro ?
Гость, 8 августа 2017 22:30
Ну вот ! Еще один "реальный свидетель трагедии" обрисовался - В. Белкин ! Вы бы хоть господа-товарищи друг другу не противоречили в воспоминаниях ! Овакимян утверждал, что " биржа с документами находилась в другом лагере с менее слабым режимом и по плану бунта нужно было напасть на этот лагерь и сжечь биржу с документами...", а Белкин "лично видел, как  бунтари подожгли биржу с документами и не дали пожарным ее тушить..." Так в каком же лагере была биржа ? Почему малолетний Белкин решил, что горит биржа ? Откуда он понял, что в бирже документы ? Далее Белкин утверждает, что " видел, как заключенные избивали внутри зоны персонал. Зыки лезли в бараки в двери и окна....." Как это можно реально увидеть, ведь как мы знаем все колонии окружены высокими заборами  скрывающими от постороннего глаза, что там , внутри зоны ! Уверен, что при подобном сценарии с внешней стороны еще и оцепление было выставлено на приличном  удалении от колонии . Как можно утверждать при этом, что "я лично видел ..." !? Слышать выстрелы, вопли, наблюдать какие то движения и перемещения извне , а затем наслушаться слухов - это вполне допустимо, но "лично наблюдать картинку в зоне" - бряхня !
Ветерану ВВ, 8 августа 2017 22:34
Слишком много написали, читать лень. У нас и сейчас есть колония строго режима, если вы не знаете. А как вы думаете кого туда сажают? Отбирают "самых хороших" из рецидивистов?)
Гость, 8 августа 2017 22:41
Садик напротив 30 школы тоже на кладбище стоит
Гость А, 8 августа 2017 23:47
Бунт был. Со стрельбой и убитыми .... В дубовой роще были холмики - захоронения. С табличками на местах могил. Один чел. (С.С. назовём его так, его уже нет с нами) достал череп, очистил и сделал сувенир (или светильник, трудно сказать что это было, или ещё где-то есть (?), но чел. был реальный, работал тогда на 23-м). Я не одобряю; осуждаю, но это было ...
Конкретно знаю о волнениях, неповиновении осужденных в 50-е г.г. на РМЗ ЮУУСа. Про восстание сказать нельзя, но отказ от работы, неповиновение властям, противостояние и "предбунтовая ситуация" - было! Тогда только удовлетворение требований ЗК и компромисс с представителями властей не довели до кровопролития (его хватало и по хулиганским преступлениям)
Ветераны рассказывали, как ЗК в белых бурках (по нынешнему вор в законе (?), одним словом, авторитет) обдумывал и лично решал - куда дальше идти конфликту: на обострение или договариваться с ВВ.
А Овакимяну какой смысл измышлениями заниматься? Что помнит - пишет, и правильно делает. Может ещё что напишут ...   Строили-строили и не достроили здание 2-й хирурги....  ;)  8)  :(   Денежки "освоили" с земляками, а здание после "реконструкции" до сих пор без крыши стоит, больше 20 лет, как немой укор горе-строителям .......  :cry:  :o
Гость, 8 августа 2017 23:53
Затем , с середины 60-х, были изготовлены "зекавозы" - ЗИЛ с огромным, металлическим кунгом куда загоняли более 100 ЗК.
------------------
Помню из детства эти ЗЭКавозы в городе. И руки за решетками.
Гость, 8 августа 2017 23:54
Свой Бутовский полигон - в каждый город, 8 Августа 2017 20:51
Ну ваша точка зрения сейчас как раз в тренде, и Сталин эффективный менеджер, и Берия не такой плохой, и репрессии были необходимы и не такие масштабные, и вообще этого знать не надо, а кто это изучает и говорит об этом они де враги очерняющие СССР и агенты запада расшатывающие вертикаль власти. Вот такие как вы, как раз и любители искажать историю ради, якобы текущего момента, вы же лучше знаете, что и в каком объёме народу надо знать,а что нужно и позабыть. Вам очень далеко до волонтёров из Мемореала, для вас всякая власть от бога, благодаря таким как вы народ снова ностальгирует по тирану. Вот уж правда, пока несколько поколений не сменится, эта болезнь не сгинет. Но историю вы не обманете, рано или поздно всё на свои места встанет, и суд над кпсс будет, и убийцы( пусть даже эффективные менеджеры) займут в сознании народа то место , которое они заслужили, несмотря на все ваши потуги.
Гость, 9 августа 2017 00:01
на то время висел плакат " Болтун - находка для шпионов"

Краевед, 9 августа 2017 02:24
Заключённые на строительстве города Озёрска (1946- 1956 г.г.): http://ozersk.ru/848-zaklyuchennye-na-stroitelstve-goroda-ozerska-1946-1956-gg.html
Краевед, 9 августа 2017 02:40
Гость, 9 августа 2017 03:39
КАКАЯ  ЖУТЧАЙШАЯ  ИСТОРИЯ!!!  ДАЖЕ ЧИТАТЬ СТРАШНО... ДУМАЮ, ЧТО ВСЕ ЭТО ПРАВДА, К СОЖАЛЕНИЮ.... И ЭТО ВСЁ БЫЛО В НАШЕМ ЛЮБИМОМ ОЗЕРСКЕ-ЧЕЛЯБИНСКЕ-65, "СОРОКОВКЕ". КАК ХОРОШО, ЧТО НАС ТОГДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО НА СВЕТЕ. И ЕЩЕ СТРАШНАЯ СТРАНИЦА НАШЕГО ГОРОДКА - ВЗРЫВ 29 СЕНТЯБРЯ 1957 ГОДА. ОСТАЛОСЬ ПОЛТОРА МЕСЯЦА ДО 60-ЛЕТНЕГО  , НЕНАВИСТНОГО , УЖАСНОГО, " ЮБИЛЕЯ". БУДЬ ОН ПРОКЛЯТ, ЭТОТ ВЗРЫВ, УНЕСШИЙ ЖИЗНИ МНОГИХ НАШИХ ЗЕМЛЯКОВ, ОТОБРАВШИЙ ЗДОРОВЬЕ ЛЮДЕЙ..... СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ МОИ РОДИТЕЛЯМ, ЛИКВИДАТОРУ АВАРИИ И ПЕРЕСЕЛЕНКЕ.....
Гость, 9 августа 2017 06:01
Году в 1953 мы всю ночь не могли уснуть от звуков стрельбы в районе лагеря. Месяца через 2 пошли с пацанами на рыбалку и видели в районе дубовой рощи несколько свежих холмиков  со столбиками, а на них фанерные таблички с цифрами. Это было точно раньше 1957, т.к. в это время меня в городе не было.
Гость, 9 августа 2017 07:02
взгляд со стороны, 8 Августа 2017 21:15
.... С виду выглядело устрашающе. Окошки тогда ещё были открыты. Как они все прильнули к маленьким квадратным амбразурам, толкали друг друга..
-----------------------------
то-же, помню эти глаза голодные, не винно осужденных.
Гость, 9 августа 2017 07:25
"..И ночью, когда наш, тогда ещё небольшой городок, спал, убитых отвезли в район фекальных отстойных сооружений. Затем выкопали котлован и закопали. Позже на этом месте посадили дубки...."
-----------------------
Теперь понятно почему у 38 школы начались проблемы.
Дубок посаженный у карьера на КМ просится на своё историческое место- на кладбище за ммпКх. Для снятия проблемы, школе наверное придётся дубок (пока не засох) пересадить на место и  часовенку на кладбище (за ммпКх) поставить, а кто совершил акт вандализма должен оставшуюся короткую жизнь молиться.
Гость, 9 августа 2017 08:35
В Томске-7 при строительстве комбината труд немецких военнопленных использовался. На строительных работах, в конце 40-х.  В Челябинске-40 ЗК в начале 60-х водили колоннами по улицам. Под охраной с собаками, шли многосотенные колонны по Советской, - на место работ. Возили на открытых бортовых грузовиках,... Специальные машины появились уже позже, к 70-м г.г.
Гость, 9 августа 2017 09:27
Мой папа в 1957 году участвовал в тушении пожара в горевшем штабе лагеря для заключенных. Это не придуманная история, это факт. Поздно вечером поступило сообщение о пожаре в лагере для заключенных №8. Когда пожарная машина подъехала к территории лагеря, освещение вокруг и в самом лагере отсутствовало, только зарево пожара освещало все вокруг. Перед воротами лагеря выстроились конвойные, вооруженные карабинами со штыками. По команде ворота лагеря распахнулись и конвойные зашли на территорию лагеря, стреляя по заключенным и отгоняя их к баракам, расположенным слева. Горящий штаб находился справа и пожарные смогли к нему подъехать и начать тушить огонь. В одном из помещений штаба в шкафу были обнаружены несколько зэков, спрятавшихся и готовых к побегу. Вызвали конвойных и сдали их. Пожар был потушен. А вот что было дальше, папа уже не знает. Они свою задачу выполнили и вернулись в часть.
Гость, 9 августа 2017 09:27
Гость, 8 Августа 2017 23:54
Полностью поддерживаю. У нас опять хотят слепить науку Историю из мифов. Хочется знать факты.
Гость, 9 августа 2017 09:46
9 Августа 2017 02:40
Кладбища заключенных в Озерске
---------------------
Как взрослый человек , вы должны понимать, что официоз не читабелен. Особенно советский, в котором всё карашо.
Гость, 9 августа 2017 09:51
необходимо хотя бы просто привести в порядок кладбище, построить ограду. Нельзя считать нормальной ситуацию, когда на могилах выгуливают собак, жгут костры и готовят шашлыки. Отдыхающие не виноваты: они понятия не имеют, что у них под ногами. Могилы сохранились плохо, многие просели, затоптаны.

Разглядеть их контуры зачастую довольно трудно. Но подобное наплевательское отношение к умершим никогда бесследно не проходит.
Гостья, 9 августа 2017 11:28
Конец улицы Советской и Набережной весь построен на старом кладбище. Там и садик, и школа, и "Парус". Там тоже прикажете всё снести, раскопать и "облагородить" кладбище? Обязательно с мемориалом, чтобы был вечный укор кровавым мордерам. Остановитесь, люди! Включайте разум!
История должна быть правдивой, это так. Но мракобесов хватает с обеих сторон - и с той, что готовы воскресить Сталина, и с той, что готовы закопать свою же страну и очернить по любому поводу, прицепившись именно к советским временам.
Гость, 9 августа 2017 12:42
Свой Бутовский полигон - в каждый город, 8 Августа 2017 20:51
Не иначе, в городе Озёрске вскоре появится свой Мемориал "Жертвам политических репрессий, расстрелянных безбожной властью".

И убитыми будут числится уже 300 человек. Нет, лучше 3.000 человек! Так намного пафоснее.
Эх, да чего уж там, гулять так гулять, 30.000 человек будут числится невинно убиенными и навсегда будут увековечены на этом мемориале.
Гость, 9 августа 2017 15:41
Я тоже слышала эту историю от папы.это ьыло очень давно.
Валерий Уфимцев, 9 августа 2017 15:54
Когда же сказки закончатся???
Гость, 9 августа 2017 17:36
Гость, 8 Августа 2017 22:07

Шура, 8 Августа 2017 14:11
...бросали за колючку чай за что зыки бросали нам живачку и сигареты...
...
Marlboro ?
...
Camel с верблюдом на пачке, как сейчас помню, из-за этого начал курить еще в детсаде и угощал воспитателей  :)
Гость, 9 августа 2017 17:41
Не могу понять,почему надо было строиться на могилах,что за надобность такая была
Гость, 9 августа 2017 20:11
Гость, 9 Августа 2017 17:36
...с верблюдом на пачке, как сейчас помню...
...
для мужиков которые, эти штоле?

Поставщик дефицита в зоны, 9 августа 2017 20:58
"Шуре" . Какой-то однобокий сервис царил в советских колониях ! Импортные сигареты , жвачка были у зеков в изобилии, а вот простого чайку катастрофически не хватало, приходилось идти на бартер с детишками  :D  А что, по тем каналам, по которым якобы в зону попадали сигареты и жвачка чайку то подкинуть было не судьба ? ;)
Гость, 9 августа 2017 22:09
"Не могу понять,почему надо было строиться на могилах,что за надобность такая была"
-Чтобы понять, надо вспомнить время, в которое всё происходило. Только что кончилась война. Россия до Волги, Украина, Белоруссия, Прибалтика - всё сплошные могилы и одиночные и братские. Затем продолжилось время, когда половина населения сидела, а вторая половина охраняла. И в этих условиях цена человеческой жизни тоже была - копейка. У людей того времени не было того трепетного отношения к могилам, как сейчас. Разве только к близким родственникам.
гocть, 9 августа 2017 22:16
тёщщенька моя , одна из дочерей "строителей" Че-40 - натуральная немка , из фашистопленных , 1955 года выпуска , фамилия весьма известная в этом городе !!
так что , не только уркодемоны город строили .

а по теме - ОЧЕНЬ познавательно , "дорогая_редакция" , не у тех вы берёте интервью .
вернее , и у Ветеран_ВВ  , можно многое узнать , уже не первую тему с ним читаю , верится !! тем более - подробности и факты вполне предоставляет .
Гость, 10 августа 2017 03:55
Хочется прокомментировать, - прошу прощения за это, - один из тех комментов, который тут нашёл (в силу его системной и всеохватной абсурдности и буквально сотканности из прямо противоположных друг другу утверждений). - См. Гость, 8 Августа 2017 23:54 - "В тренде" сейчас, к несчастью, как раз исключительно всевозможные псевдоисторические спекуляции и фальсификации. Достаточно попереключать каналы дома на ТВ, чтобы в этом убедиться.              -  "Эффективный менеджер" - это всё-таки Чубайс, как известно, а не Сталин или Берия.                                                                         -  Исторические деятели не могут быть плохими или хорошими, - это не историческая оценка, - а вот великими, выдающимися, внёсшими большой вклад во что-либо, успешно решившими сложнейшие и жизненно необходимые задачи в исключительно неблагоприятных условиях, - иногда могут быть (или совсем наоборот, что бывает чаще) -  Подавляющая часть российских историков, касающихся в своём творчестве тем или иным образом проблемы репрессий 1930-40-х гг. - как раз патриоты СССР и, если бы ситуация хотя бы частично зависела от них, то отечественная история давно перестала бы быть ресурсом для деструктивных спекуляций (к несчастью, среди журналистов таковых почти нет, по-видимому).                      -  Тут же, на этом вот сайте, по поводу участия заключённых в работах по созданию Озёрска в 1940-х гг., легко найти материал под названием Легенды и анекдоты Озёрска (всем рекомендую). И в других материалах на этом сайте тема участия З/К в  работах по созданию города затрагивалась, о чём помнят все журналисты этого сайта, придумавшие, написавшие и разместившие тут эти "воспоминания" Овякимяна..                                                                                       Иными словами, если тут жил или живёшь, о исторических реалиях прошлого, когда город был создан, - знать конечно надо, и следует напоминать об этом "дорогим читателям", безусловно, но вот только делать это необходимо без деструктивных спекуляций и без фальсификации истории, которыми наполненны и "воспоминания" Овякимяна, и целый ряд комментов после статьи.              -  По поводу того, что, дескать, "народ ностальгирует по тирану", - исходя из своего опыта, могу утверждать, что почти только журналисты в нашей стране сейчас знают  (или считают), что население РФ "ностальгирует по тирану".  Искренне так считать, - это всё равно, что гордость россиян  за Великую Победу принимать за их желание снова оказаться где-нибудь в окопах Великой Отечественной...  Следовательно, ваше упоминание об этом, - есть просто глупая "журналистская целесообразность". Ностальгия же по СССР значительной части нашего населения в настоящее время, - вызванна исключительно всеохватными и преимущественно сугубо негативными отличиями многих реалий РФ от СССР (любому "дорогому россиянину" достаточно посмотреть на карту, открыть любой, хотя бы школьный учебник истории, сесть за интернет или просто включить ТВ, чтобы, понимаешь, ностальгия у него возникла) -  Какая, как вы написали,  "болезнь сгниёт за несколько поколений"??? Если вы про ностальгию по СССР, то она у молодёжи 2000-х годов рождения сильнее, чем у их отцов и дедов, и в последние годы в нашей стране у всех почти, даже у журналистов появляется всём больше.                                                         -  Сейчас в нашей стране, как многие, надеюсь, помнят и знают, буквально все до одного представители высшего государственного руководства и все до одного члены правительства - это в недавнем прошлом члены КПСС. В этом отношении ваша угроза организовать суд над КПСС выглядит очень двусмысленно, но, думаю, многие её поддержали бы. А во всём остальном с вами можно только согласиться.
Гость, 10 августа 2017 09:26
Гость, 10 Августа 2017 03:55

Так возьмите интервью у тех, кто лучше знает. Вы тоже, наверняка, с чужих слов пересказываете истории города.
Гость, 10 августа 2017 09:30
Поставщик дефицита в зоны, 9 Августа 2017 20:58
"Шуре"    А что, по тем каналам, по которым якобы в зону попадали сигареты и жвачка чайку то подкинуть было не судьба ?
=================
Так они пачку на раз заваривали. Конечно не хватало. А вы не знали? Вы же поставщик :D
Поставщик дефицита в зоны, 10 августа 2017 10:27
"Так они пачку на раз заваривали. Конечно не хватало. А вы не знали ? Вы же поставщик :D "
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Так они и жвачку по 10 пластинок зажевывали ! И сигареты через каждые 15 мин курили ! Вы разве не знали ? Вы же перебросчик  :D
Гость, 10 августа 2017 10:51
84 года - уж лифт до последнего этажа не доезжает, а тут такая дискуссия. Зк отдают сигареты и имеют жевательную резинку. Ой вэй...
Ветеран ВВ, 10 августа 2017 11:13
Почитал "приколы поставщика дефицита в зоны" с бывшими пацанами  крутящимися возле строительных объектов на которых трудились ЗК и решил еще раз  отписаться по очень интересной теме - поставок в зоны " ЗКовского дефицита" . Я имею в виду не банальные перебросы через забор чая пацанами и сочувствующими доброхотами, а -"оптовых поставок". В саму жилую зону в то время поставки осуществлялись редко и с опаской, ибо препон на пути было много. Но были и эти каналы. Кто поставлял ? В основном шоферы-вольняшки пытались провезти с грузом для ИТК отдельные предметы . Но основной канал был через производственные объекты. Там и система охраны была слабее и конвой поменьше, и "вольняков"  в избытке ( шоферы, мастера производства, рабочие....) Особенно много запрещенного поступало ЗК через временные строительные объекты - жилые дома, объекты соц. значения, инфраструктуры... Тут была такая система : вечером, с объекта происходил съем ЗК, они концентрировались на огороженной площадке перед караулкой, пересчитывались конвоем по пятеркам и визуальным "фейс-контролем" (чтобы вместо ЗК не прошел по счету переодетый "вольняшка") и грузились в "зекавозы", и увозились . При этом вся военная охрана с объекта снималась , а объект, - зона, караулка, строй. материал на площадке передавалась под охрану обычным сторожам - пенсионерам. Сами понимаете качество этих сторожей. Поэтому, ночами, на объект различными способами просачивались "поставщики дефицита", именуемых по конвойному - "кешари" и производили закладки в заранее обустроенных местах. Что закладывали ? В основном "продуктовую корзину и галантерею" - еду, сигареты получше, чай, кофе и ОСОБО ценимые - водку , пиво.... "Кешарями" были, как правило люди "не дружащие с законом", или желающие подзаработать и завербованные, либо преступным сообществом на воле (вне ЗАТО) по наколке ,- либо самих ЗК, либо их родней, подельниками, а чаще всего, все тех-же "вольняшек"-работников ЮУС.... Утром, конвой привозил ЗК на объект и в течении часа, пока ЗК сидели в машинах, принимали и осматривали весь объект с собаками (очень трудоемкая и  тщательная работа) с задачей 1. - Найти возможное подставное лицо, для переодевания в ЗК при съеме 2. - Женщин ищущих "острых ощущений" (был целый список подобных) 3.- Тайников-закладок . 4.- Исправность зоны, оборудования, сигнализации, караулки.... после чего объект принимался под охрану конвоем, выставлялись посты на вышках, на участки заходили контролеры-прапорщики и запускались ЗК.... Если все пункты приемки выполнялись очень тщательно, то тайники-закладки конвоем  старательно обходились стороной и при этом виду не подавалось, что  конвойники  ДАВНО и ДОСКОНАЛЬНО знали их ! После этого, солдатики изымали из тайников очень хитро, выборочно  содержимое тайника (спиртное в обязательном порядке!), оставляя около половины  сидельцам . Добыча уносилась в караулку, где охрана имела  солидный приварок к столу, а курили исключительно "болгарию" ( импортные сигареты и проч. забугорный дефицит быва, но очень редко и вряд-ли менялся ЗК на чай :) ) Самым ужасным происшествием для охраны было , чтобы ЗК заподозрили о "засветке кешарни", или поимке "кешарей" сторожами, а следовательно - смене тайника ! Тогда нужно было проводить огромный комплекс "оперативно-поисковых" мер по поиску новых закладок, а это - неимоверный труд ! ЗК догадывались, что их тайники "обезжириваются" (из писем  и по наитию), но и им было не выгодно и чрезвычайно трудно организовывать новые "схроны", а поэтому существовал обозначенный мной паритет . Но что характерно, - это крайне редко ходившие в то время наркотики и в целом - профессионализм и не подкупность тогдашнего конвоя (кроме "кешарен").  Пацанов-перебросчиков ЗК обманывали самым бесхитростным способом. С балкона стройки пацанам демонстрировали шикарного вида, сверкающий кинжал ( алюминиевая болванка ;) ) и перечислялись предметы мена (чай в основном). После того, как чай перебрасывался в зону срабатывала одна из хитростей - либо прибегала тревожная группа (заранее осведомленная ЗК) и пацаны разбегались, либо зычок на виду парней заворачивал болванку в газету и бросал . Газета мгновенно разворачивалась на ветру и болванка падала в зону на виду опечаленных пацанов и причитающих "от досады" ЗК :cry:  После чего следовало предложение повторить бартер.... :D
тот самый копипастер, 10 августа 2017 11:53
...
А по топику-скажу,никакого "побега из Шоушенка"  на базе-10 не было..были отдельные одиночные нарушения,но-не в массовых волнениях(как тут нам с дрожью в голосе бают всякие "ходячие легенды")..
И кстати,военнопленные( то бишь-взятые в плен немцы)-в городе были,не-спецпереселенцы с Поволжья,а именно-военнопленные..Сам бы-не поверил,Если б не знал одну семью ,где глава семьи был именно чистокровный немец из Германии(правда-инвалид без ног)по фамилии Шмидт ,оставшийся здесь после плена(как я понял,ему некуда и не к кому было ехать на руины 3 рейха,да,да,мой читатель,на второй мировой войне гибли не только русские))
Редакция, 10 августа 2017 14:13
Гocть, 9 Августа 2017 22:16  "дорогая_редакция" , не у тех вы берёте интервью.

- Очень просим вас взять интервью "у того" .
Гость, 10 августа 2017 14:34
Про пленных немцев в своих комментариях, я писал ранее. Не поленился и позвонил в городской архив,в котором в том числе,  хранятся все документы строительства с самого начала стройки.Сотрудники архива подтвердили официально,что военнопленные никогда не использовались при работах при строительстве Маяка и города .НИКОГДА .Документами это не подтверждается. В те времена,любой "чих" ,любое действие,любое распоряжение оформлялось приказами и распоряжениями документально.Отчётность в НКВД была строгая.Люди путают спецпереселенцев (немцев с Поволжья)+мифы и байки=военнопленные.
тот самый копипастер, 10 августа 2017 14:54
Гость, 10 Августа 2017 14:34
Интересно,а Вы точно звонили,и это рассекречено?..Ибо не все данные даются просто так.."Я-позвонил,и мне сказали" Этарас..
Идва-запомните,докуенты горят(ещё как!)
И три-как мне быть с памятью про того немца? Приснилось? Я-придумал? Я просто так выставляюсь?(тогда скажите,на ул. Лермонтова есть дом с орденом Победы на фронтоне(или как эта ерундовина называется на крыше))..Кто строил?.. :)
тот самый копипастер, 10 августа 2017 15:15
А теперь,для интереса,почитайте,кто строил Беломорканал..трудоармейцы..о даа.. :)
Ветеран ВВ, 10 августа 2017 15:50
Уважаемые ! Я лично, однозначно не буду утверждать про работы военнопленных, ибо тоже ориентируюсь лишь на рассказы ветеранов-первопроходцев. Знаю однозначно, что немцев было много, причем, они часто использовались и на очень "не рабской" работе, а упомянутые двухэтажки на Лермонтова, Пушкина.... строились не только немцами, но и по трофейной, проектной документации...Здесь два варианта правды. 1-я - это у ветеранов стойко отложилось, "что работало много немцев", а уж спец. переселенцы они, или пленные, - различия  не делали.  2-й - (наиболее вероятный), что пленные привозились, но тут нужно знать существовавшую в то время ведомственную специфику охраны и особенно - учета спец. контингента ! - Зеки относились к категории  преступного элемента, содержались в системе ГУЛАГа, охранялись вплоть до середины 50-х г. наемной, военизированной охраной НКВД ( демобилизованный состав ВС СССР, заключивший контракт с ГУЛАГ и живший на правах сверхсрочников). Учеты этого спец. контингента (расположение, передислокация, режим, смертность, характер производства....) дублировался в архивах  организаций -потребителей (ЮУУС). Другое дело - военнопленные ! Они существовали по положению конвенции "О военнопленных", оставаясь весь срок заключения - ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ, жили в лагерях военнопленных, охранялись по положению конвенции - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО военнослужащими (кадровые части ВВ НКВД СССР на положении призыва), все работы, перемещения, учеты по этому контингенту проходили не по архивам ГУЛАГа,-  а спец. управления НКВД и НКО СССР. Содержались военнопленные исключительно изолированно от ИТУ, нормы обслуживания, питания и лечения , защиты прав личности были гораздо лучше и контролировались международными организациями  правозащиты. Архивы на лагеря военнопленных и их использование нужно искать не в муниципальных службах, а исключительно в архивах МВД-МГБ.
Гость, 10 августа 2017 16:37
Для того самого копипастера.Я точно звонил и разговаривал с руководителем архива,это факт.Елена Владимировна подтвердила отсутствие, именно, военнопленных на объектах строительства.Эта инфориация не секретна,она не затрагивает чьи-то персональные данные. Можете посетить  архив и ознакомиться. В архиве есть все документы по немцам-спецпереселенцам,по всем,кто.когда-то работал в составе ЮУСа.Пепла от сгоревших документов по военнопленных не обнаружил.Про немца Вам не приснилось.Много их осталось после расформирования "Челябметаллургстроя".Многие являются почётными жителями Озёрска,фамилии извесны.Да,многие те немцы-старики плохо говорили по-русски(жили компактно,в семьях общались на родном немецком),как и у местных коренных народностей(в деревнях старики по-русски не говорят).Вы представте,что совершенно секретные оборонные объекты строили пленные враги государства,а затем в середине 50-х годов выпущены назад в Германию.Это не серьёзно.Степень секретности был такой,что граждане СССР,работающие в городе толком не знали всей правды о Маяке.А органы безопасности строжайшем образом отслеживали все эти аспекты. "Под микроскопом" подбирали кадры для стройки,а в дальнейшем для комбината.Не каждого зека присылали на работу в город.С политтическими статьями считались неблагонадёжными и отсеивались.
Для ветерана ВВ.С удовольствием всегда читаю Ваши комментарии,всегда чётко и конкретно.Но про пленных немцев,мне кажется,Вы заблуждаетесь.В Кыштыме во время войны и после работали пленные немцы и их союзники на строительстве ГОКа(на выезде в Касли).Их охраняли конвойные части к "Сороковке" не имеющие никакого отношения.Под наш город в 45-м году и позже образовывались структуры охраны,строительства и прочие подразделения совершенно обособленные.С соседними городами и посёлками наш город связан только географически.Все остальные структуры были обособлены,секретны и особо охраняемы.
С уважением к Вашим мнениям.
В.Белкин, 10 августа 2017 17:05
Перед входом в колонию находились овощехранилища,расположенные под землёй. А крыши их находились на поверхности. Вот на этой крыше мы и наблюдали события в колонии, которая протянулась по улице Матросова почти  до школы 33. С улице Матросова площадь колонии просматривалась полностью.Если кто не видел эти события, не надо хамить, а лучше задать вопросы.
Брегет, 10 августа 2017 17:05
Ветерану ВВ-ознакомился с вашими комментариями. Что могу сказать-в принципе все сказано по делу и по существу. Верно замечено что к 1957 году численность лагерей в стране вообще и в городе в частности сильно сократилась. Началу этому послужила знаменитая бериевская амнистия 1953 г-фильм "Холодное лето 53-года основан на реальных фактах. Затем был 20 съезд КПСС после которого политических заключенных в местах лишения свободы стало очень мало Тем более и это верно сказано -на строительстве нашего города таких заключенных было вообще очень мало. Хотя слух о том что недалеко от БЭЦ якобы когда то расстреляли Зк я слышал достаточно давно. Могу ошибаться но по моему об этом в свое время писал "Озерский вестник". По поводу  613 конвойного батальона-в ч 6695-мне говорил человек, в свое время служивший в дивизии и которого к сожалению нет в живых что формировалась эта часть следующим образом-где то году в 1970 первому батальону В ч 3445 который осуществлял охрану жилзоны , промзоны а также объектов на которых работали осужденные был присвоен статус отдельной части, вручено боевое знамя а так же присвоено условное наименование-в ч 6695. Просуществовал конвойный батальон в составе дивизии примерно четверть века пока не был расформирован как и все конвойные части в середине 90-ых. Но юбилей батальону-25 лет отметить успели. Теперь насчет побегов из нашей колонии-к тем побегам о которых Вы упоминаете можно еще  добавить  побег когда осужденные на ДСК замуровали другого осужденного в бетонный блок, одна стенка которого была из фанеры. Впоследствии этот блок лежал на территории батальона. Ну и еще был случай в середине 90-ых, наделавший много шума-тогда осужденный, выдав себя за расконвоированного, смог покинуть территорию колонии. Поймали его где то на Гайдара. И последнее-по контингенту, отбывающему наказание в озерской колонии-разумееться рассказы про приговоренных к смертной казни,  якобы сидевших у нас в городе-чушь полная. Этот бред и комментировать то глупо. Но были публикации в нашей городской прессе что у нас в колонии сидел человек участвовавший в разбойном нападении и  убийстве целой семьи в Магнитогорске, так же были публикации что там сидел и уже наверное вышел человек совершивший двойное убийство в 1998 г. Почему вышел-а в статье упоминалось что у него срок 18 лет. Насколько все эти люди не представляют угрозы для общества-пусть оценку дадут посетители сайта . Ну и последнее-Ветеран ВВ, Вы упоминаете что по нормативам МВД в колонии не могло содержаться свыше 1.5 осужденных а вот здесь пишется что в колонии содержится свыше 2000 осужденных. В наши дни изменились нормы  http://59.fsin.su/structure/ik_10.php
Гость, 10 августа 2017 18:42
Лагерь немцев был и в Южной Кузнечихи, под Кыштымом.  До сих пор там стоят фундаменты от больницы, клуба и столовой. Потом немцев погрузили в товарники и куда-то вывезли. Это из воспоминаний жителя деревни..
Ветеран ВВ, 10 августа 2017 19:59
Спасибо "Брегет" за дополнение. Теперь по численности.Она была исключительно разная в зависимости от исторического периода и требований тех законов. В период массовых "посадок", колоний в общепринятом понимании не существовало, а были объединенные лаг. пункты и лагерные поселения. Тогда просто "заколючивали  " огромную территорию и загоняли туда многотысячный контингент, причем, не разделяя его по режимам, направленности преступников. Просто в разных бараках заселялись "ЗК по интересам" - в одном воры, во втором- "политики", третьем - "ссученные "польские" воры", четвертом - "мужики и хозеры"... и т.д. Основным отличием был срок отсидки. Далее стали упорядочивать содержание , контингент охраны, утверждать нормативы численности и в их соответствии - штаты персонала, создавать профильные зоны (туберкулезные, лечебные, "ментовские" " военные"..) В описываемый Овакимяном период (57г.), уже были  колонии разграниченные по режимам и нормативам посадки.  Существовали след. режимы содержания - тюремный ("крытка"), особый (для особо опасных рецидивистов с самым малым количеством сидельцев, полосатой формой и размещением в удаленных, лесных районах), строгий - ( для неоднократно совершавших преступления, впервые совершенных тяжких, переведенных в качестве ужесточения режима с других режимов), усиленный - "хулиганка" (для дерзких хулиганов, совершивших впервые средней тяжести уголовные прест, повторно судимых за мелкие преступления...) и общий -"мужицкая зона" (за не значительные преступления, тяжкие ДТП...). В новой России был упразднен усиленный режим . По нормативам засадки сегодняшних зон говорить не буду, не знаю ...В указанной вами ссылке нет современного статуса описываемой колонии( строгого, или общего она режима?). В зонах общего режима и в советские времена содержалось до 2500 чел. Из В/Ч 3445 1-й батальон в конвой не передавался и на его базе 6695 не формировалась. В период передачи конвойников из 101-й конвойной дивизии в нашу дивизию, первоначально, конвойный батальон был введен в штаты В/Ч 3445. В июле 1970 г. этот батальон был исключен из 3445 и создана В/Ч6695, как отдельный конвойный батальон (см. История Ордена Красной Звезды соединение ВВ МВД РФ. изд. 2001г.)
Брегет, 10 августа 2017 21:09
Ветерану ВВ-отвечаю на ваш вопрос: строгого. Вот здесь подробно на эту тему http://prisonlife.ru/mesta-lishenya-  Хотя по большому счету это и не важно. С того момента когда Вы служили прошло много лет- нет ничего удивительного в том что в системе произошли изменения. А Вы слышали вот об этом случае-здесь показан порядок применения оружия конвоем http://www.proza.ru/2013/08/11/1811
Гость, 10 августа 2017 23:01
Где-то в конце 80 - начале 90 годов в городской газете была опубликована моя статья под названием "Фрицбург". Её я писала по воспоминаниям моих родителей, прибывших  на объект у Иртяша в 1946 году. Эта небольшая статья была также переведена на немецкий и опубликована в общесоюзной немецкоязычной газете "Neues Leben" (издательство Правда). Несколько лет назад я составляла сборник своих статей и восстановила "Фрицбург". Эти воспоминания о самом начале строительства в городе можно сейчас прочесть здесь: http://online.pubhtml5.com/peyc/rvtr/#p=35
Гость, 11 августа 2017 01:28
Если на отметить те места на Земле, где за всё время существования человечества был похоронен хоть один человек, окажется, что вся планета земля - это одно большое кладбище. Свободного места не будет! Поэтому успокойтесь особо впечатлительные! Мы все живём на кладбище!
тот самый копипастер, 11 августа 2017 05:43
Гость, 10 Августа 2017 16:37
Понимаете,в чём дело..Военнопленные не относились к юрисдикции ЮУУСа.как таковые,а посему-наш городской архив безмолствует(Вам надо копать это всё на уровне архивов ФСИН-ФСБ-МинОбороны) Этарас
Во вторых,я утверждал,утверждаю,и утверждать буду-этот самый немец не был спецпереселенцем,он был военнопленным,который работал на стройках бытового значения,а  отнюдь-не промышленного..
И,кстати,Вы никогда не задумывались,что военнопленный,плохо говорящий на русском,может быть хорошим носителем гостайны(в силу плохого знания русского языка и ряду других причин),чем" вольняшка"?
С уважением
Гость, 11 августа 2017 07:53
ВВку. Скажите пожалуйста, а как и о чём сообщали родственникам, положившим жизни при строительстве города :?:  Или ... неизвестно где и когда :?:
Гость, 11 августа 2017 17:46
Тот самый копипастер.Любые работы, производимые с ноября 1945 года, в интересах строительства Маяка и города,были возложены на ЮУС.Все объёмы,виды работ и рабочая сила,производившая эти ВСЕ работы,производились исходя из планирования и необходимости.Это всё зафиксировано в документах ЮУС,а какие работы производили военнопленные?Они строили что то сами по себе,без привязки к нуждам строительства?Включите логику,к логике добавте  архивные сведения+ секретность,которая Вам не снилась,и будет понятно,что пленные не использовались на строительстве Маяка и города.Немцы были,но они были гражданами Советского союза,в этом вся путаница и несуразица обсуждаемой темы.
галиман, 11 августа 2017 23:47
в городе можно поставить памятник Безвестным Неизвестным Безымянным ЗэКа
я уже и проект придумал - стоит группа людей в робах фуфайках шапках-ушанках с лопатами носилками и тд..........
но без лиц, как будто на человеках-невидимках все это одето
готов внести небольшие деньги на счет
Гость, 12 августа 2017 10:01
галиман, 11 Августа 2017 23:47
Да мы сразу поняли, для чего эти все темы подняли и зачем. Лучше референдум проведите, опрос, выборы, кто за памятник, а кто против. Раз у вас уже и денюжки нашлись, и счёт похоже в городе открыли. Очередное сумасшествие хотят претворить в жизнь. А мы тут спорим, рассуждаем, вспоминаем. А всё элементарно, Ватсон. Впрочем, как всегда.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений