РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
21 Апреля
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (718)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Грустно на площади Броховича

Городская жизнь, 26 июля 2017 12:28, источник: Читатель

Наш читатель Александр Богатов прислал для публикации фотографии площади Броховича, сделанные 40 лет назад из окна дворца культуры. 

Глядя на эти старые снимки невольно становится грустно от того, как выглядит сквер на площади сегодня. Правда, в последнюю неделю в сквере были замечены работники, осуществляющие подрезку кустов, мусор здесь также убирается с достаточной регулярностью. Однако, высокие сорняки на центральной клумбе сводят на "нет" любые позитивные мысли по этому поводу.

Надеемся, что сквер всё же приведут в порядок, но факт остаётся фактом: большую часть лета за клумбами здесь никто не ухаживал.


006-20170726-122755.jpg

001-20170726-122754.jpg

002-20170726-122754.jpg

003-20170726-122754.jpg

004-20170726-122754.jpg

005-20170726-122754.jpg

007-20170726-122755.JPG

1.jpg

Часть сквера с памятной доской ровно год назад (вверху) и сегодня (внизу)


3_DSCN4166.JPG

2.jpg

Год назад (вверху) и сегодня (внизу)


4_DSCN4167.JPG

001-20170726-124700.JPG

002-20170726-124700.JPG

003-20170726-124700.JPG

004-20170726-124701.JPG

На днях подстригли кусты. Пока это всё







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 июля 2017 13:03
И пассажиров автобусных там испокон не крышевали от дождя. Как и везде, впрочем.
Гость, 26 июля 2017 13:23
какой конкретно год?
Гость, 26 июля 2017 13:26
ХОТЯ БЫ ПЕРЕИМЕНОВАЛИ ПЛОЩАДЬ - ТО.... НЕ ПОЗОРИЛИ БЫ ИМЯ ЛЕГЕНДАРНОГО ЧЕЛОВЕКА И ДИРЕКТОРА... НАПРИМЕР ПЛОЩАДЬ ЕДИНОЙ РОССИИ ИЛИ ПЯТАЧОК ДЕМОКРАТИИ... СТЫДОБИЩА ЧИНОВНИКИ...  
Ветеран Маяка, 26 июля 2017 13:40
Помнится, я прошлом году Маяк взял на себя заботы о содержании этого сквера. В этом  году, видимо, все забыли
Депутат О.А.К., 26 июля 2017 13:42
Надо "пощупать" УКСиБ на предмет исполнения муниципального контракта на содержание этого сквера. Наверняка акты закрыты не глядя!
Гость, 26 июля 2017 13:45
Администрации некогда этим заниматься. Они на форумах "Городская среда" . Теоретики они у нас. На словах - все красиво и радужно, а на деле...ну, вы сами видели (см. фото выше).
Гость, 26 июля 2017 13:46
Так жаль город... Ему бы настоящего хозяина. Вот только где его взять????
Гость, 26 июля 2017 13:47
И такая «грусть» по всему городу. Улица Уральская (четная сторона) такая же грустная. Чтобы кусты там так разрастались, я не помню.
Гость, 26 июля 2017 13:50
зато какие деревья и кусты выросли большие, красивые, зеленющие! 40 лет назад там еще саженцы)))
клумбы же в этом году во всем городе печалят взор, только возле адмы красиво, и то подаренное.
Александр, 26 июля 2017 14:20
"Счастливая" советская действительность. Все как серые мыши в одном и том же.
Гость, 26 июля 2017 14:28
в сквере им.Фетисова такой же ужас.

комбинат, ау!
Гость, 26 июля 2017 14:35
Мне 8 лет, помню такие автобусы, передние сидения - широкие и удобные, особенно когда в руках мороженное шоколадное в стаканчике и палочка, купленное в киоске рядом с остановкой. А еще новенькая сабля в ножнах, металлическая как настоящая, сверкающая  :)  :)  :)  и новенькие сандали, но они в коробке пока у мамы в сетке-авоське, это мы перед тем как ехать домой, зашли в Универмаг... 1977 год....
Гость, 26 июля 2017 14:38
На разметку стоит обратить внимание!
Гость, 26 июля 2017 14:44
Есть предложение руководству комбината  -  подключитесь к летнему трудоустройству подростков в части содержания клумб в скверах, связанных с именами "комбинатовцев", а это: сквер Фетисова, площадь, Броховича и площадь Курчатова. Профинансируйте трудоустройство подростков на лето именно на эти территории, зарплата - как у всех, кто летом подрабатывает, оформление через МФЦ, все как обычно, просто сделайте целевое финансирование - бригада подростков на лето по содержанию этих трех объектов. Рабочих мест для школьников будет побольше, и скверы ухожены, все довольны. А вам это финансово не обременительно, это не стройотрядовская зарплата.
Гость, 26 июля 2017 14:44
Александр, 26 Июля 2017 14:20
"Счастливая" советская действительность. Все как серые мыши в одном и том же.

лет через сорок - ваши внуки будут восхищаться мусором на снимках из далекого 2017 и облезлыми фасадами настоящей демократической действительности
Гость, 26 июля 2017 15:19
Верните площади старое гордое название - Комсомольская!
Гость, 26 июля 2017 15:38
Как не стыдно нашим властям! Во что город превратили.На посадку цветов привлекли служащих из МУП,ОТРЫВАЯ ИХ ОТ ОСНОВНОЙ РАБОТЫ.а ухаживать за ними некому.Вот и имеем,то что видим.Город брошен на произвол судьбы.А администрация работает хорошо!!!
Гость, 26 июля 2017 16:05
А у нас в 15-ке никогда не косят там мер бывший деревья сам садил и речи были. А сейчас из-за травы и кустов мэрии не видно. Да что кусты скоро детский садик подмоет лужа по колено .
Гость, 26 июля 2017 16:31
Сейчас пешеходы ходят по переходам, а посмотрите как раньше все нарушали!
Гость, 26 июля 2017 16:55
Даже тогда судя по фотографиям это был город. Пусть не очень большой, но город. И даже тогда коровы по улицам не гуляли, как у некоторых.
Гость, 26 июля 2017 17:17
Александр, 26 Июля 2017 14:20
"Счастливая" советская действительность. Все как серые мыши в одном и том же.
---------------------------------------------------------------------
Это ж надо такое ляпнуть. Как в лужу...
К вашему сведению, в магазинах "Ткани" в те времена продавалось много разной и цветной материи. И ателье по пошиву одежды было побольше, чем сейчас. Шили всё - от нижнего белья до зимних пальто. Например у моей родственницы зимнее пальто было малинового цвета, из качественного драпа и с воротником из чернобурки. Как я ни старалась, так и не смогла вспомнить, что же такого серого и одинакового было в те года. Про сезон с весны до осени вообще можете не заикаться! По-моему наоборот везде писали, что слишком цветастые платья носили девушки и женщины в советское время. Ещё раз говорю, что выбор тканей был огромный. И качество было настоящее, не современный эфирный шёлк, который вспыхивает от спички. Видимо у автора поста чёрно-белые фото вызвали такую ассоциацию, что всё было серо. Это так смешно и нелепо! Или это просто так написали, чтобы просто задеть советские времена? Можете не стараться. Не получится у вас эта провокация. Кстати, сегодняшние тридцати-сорокалетние с удовольствием хотели бы, чтобы хоть немного пожить в те времена. Плюсов было много. А главное уверенность за детей, за их будущее.
Это ж надо такое ляпнуть! Людей, у которых был вкус, у каждого была индивидуальность, обозвать серыми мышами. Женщины шили, вязали, мастерили, совершенствовались. А тут такой....пост от какого-то Александра!
Гость, 26 июля 2017 17:21
Гость, 26 Июля 2017 16:55
Даже тогда судя по фотографиям это был город. Пусть не очень большой, но город. И даже тогда коровы по улицам не гуляли, как у некоторых.

______________

Зато сейчас коровы Озерску очень бы пригодились. Стадо голов этак на 100. Помогли бы траву скосить.
Гость, 26 июля 2017 17:37
Гость, 26 июля 2017 17:49
Верните площади старое гордое название - Комсомольская!

А просто комсомольскими постперестроечными достижениями не обойдётесь что ли :?:  :)
Гость, 26 июля 2017 18:43
А у Дк посмотрите, что делается по бокам? раньше цветочки росли а сейчас?
Гость, 26 июля 2017 18:48
После отпуска, приезжая из других городов России, я уже не говорю про Европу, стыдно за родной Озерск! Он выглядит таким облезлым, неухоженным, запущенным!!!! (уже около КПП-сплошные пустыри из бурьяна, никогда и ни кем не скошенные заросли, а это тоже лицо нашего города!!!). Очень мало цветов, ухоженных газонов, красивых оград, качественных дорог и тротуаров с БОРДЮРАМИ- которые никогда у нас в Озёрске не восстанавливаются после ремонтных перекопок.  Да, в России как всегда ни на что нет денег....Но так запустить маленький город!  Неужели нет в нашем городе людей, которые смогут переломить ситуацию?
Гость, 26 июля 2017 18:49
И о чем говорить ,если уже пишут  "Дворец Культуры" с маленькой буквы
Гость, 26 июля 2017 19:24
В прошлом году и дома ремонтировали по капремонту, а в этом....
Гость, 26 июля 2017 19:42
Почему же все ищут только отрицательные моменты? Посмотрите как выросли деревья и  кустарники. А сколько родителей с маленькими детьми там гуляют.
Гость, 26 июля 2017 19:52
Гость, 26 Июля 2017 18:48 Это нравится0
...Но так запустить маленький город! Неужели нет в нашем городе людей, которые смогут переломить ситуацию?
-------------------------
работаем в этом направлении, но Вас не хватает, Вы же всё по лондОнам развлекаетесь.
Гость, 26 июля 2017 20:22
Да, в России как всегда ни на что нет денег...
------------------------------------------ ---------------
Ну почему-же На реновацию в москве найдут.
Кажись деньги делятся в пропорции 65% в москву 30% в челябу 5% городу
Соответствено москва - цветет и пахнет, челяба - пахнет а город НЕ цветет и НЕ пахнет а травой зарастает.
К.Л., 26 июля 2017 20:31
На фото ещё автобусы ЛиАЗ-677 без буквы М. Даже ЗИЛ-158М на маршруте 1. Просто чудо!!!  :) ЛАЗ-695. А вход был через заднюю дверь, а выход через переднюю.  :) На фото есть автобусы ПАЗ-672 и Таджикистан-3205.  :) Очень бы хотелось ещё фотки с участием автобусов. ;)
Александр, 26 июля 2017 20:33
Кстати, сегодняшние тридцати-сорокалетние с удовольствием хотели бы, чтобы хоть немного пожить в те времена. Плюсов было много. А главное уверенность за детей, за их будущее... Женщины шили, вязали, мастерили, совершенствовались.

Да ладно сказки то рассказывать. Буд-то я не знаю как одевались родители и соседи, как одевали меня. Если кто-то мог достать хорошую ткань, то это было великое счастье. Одевались хорошо только те, кто был ближе к определенному кругу лиц. Если кто-то умел вязать или шить, да он выделялся. Моя жена рассказывала, что студенткой связала себе шерстяную шапку модную, так один мужик по рынку Свердловскому полдня за ней ходил уговаривал продать. Воровали бельдинг на Маяке, что бы штаны себе сшить. Это называется поголовный дефицит. И это для вас счастливое время! .... Понастальгировать можно, но не более. Так что какой-то гость помолчите в тряпочку и не вводите людей в заблуждение. Разруха была, голод, и ходили все одинаковые как мыши. Про Сталина еще вспомните и про свое счастливое детство при нем. Посмотрите до кучи фильм "Стиляги", может мозг заработает в правильном направлении. Советскому правительству и вашей родной партии КПСС было выгодно, чтоб люди так жили.
Гость, 26 июля 2017 20:36
В прошлом году комбинатовская протеже, Марина Жонкина, писала, что у нее супер-проект по озеленению. Всего 3млн рублей и на клумбах зацветут многолетки и не нужно каждый год тратить деньги на посадки. Хочется спросить эту креативную озеленительницу, а кто же эту красоту обслуживать будет? Нужно полоть и подрезать своевременно. Этим летом дожди идут, а если бы была засуха, то засохло бы все. В администрации, похоже, тоже инициативные специалисты в этом году решили, что кинут клич, позовут добровольцев и денежки тратить на цветочки не надо, все вырастет само.
Гость, 26 июля 2017 20:42
Какая культура такой и дворец ;)  :D  :D
Гость, 26 июля 2017 21:34
Александр, Вы не правы, дефицит пришел в 90-е годы, а до этого всю жизнь я носила одежду индивидуального пошива и финского производства, обувь только финская, отличного качества. И это все по доступным ценам. А сейчас качественная вещь из натуральных тканей стоит столько, что закачаешься. Чего-то и не было, например, фирменные джинсы покупали только на барахолке. У каждого времени свои достоинства и недостатки, а Вы, очевидно, сторонник черно-белого отношения к жизни. Желающий найти цветы-найдет их, желающий найти сорняки-найдет только сорняки.
Гость, 26 июля 2017 22:04
На пятой фотке с верху, asura носится  :D
Гость, 26 июля 2017 22:38
"Эта музыка будет вечной..."
Опубликовано 4 года назад (15.07.2013)
Александр Калинин: «Качество окосов оставляет желать лучшего». Глава округа подверг критике темпы окоса территории муниципалитета.

Озерский городовой: О(т)косить!
(при участии А.Шаганова)

Выйду на газон поутру
И слезу скупую утру.
Как же тут без слез? - Не идет окос,
И газон травой по пояс зарос.

Позову к себе Качана:
«Павел, ты Глава для чего?
Отчего же так? В городе бардак,
Возродиться он не может никак».

И дает мне Павел ответ:
«Каждый косит – вот в чем секрет.
Закосить любой может, не вопрос!
Даже в Думе косит единорос.

Ноша у Главы нелегка,
Каждый косит под дурака.
А вот взять косу да пойти в росу –
Не хотят! Хоть обещай колбасу.

Оттого траве благодать.
За травой машин не видать,
Не видать машин, не видать людей,
Не найти, блин, косарей, хоть убей».

Терпелив озерский народ,
Было всяко, всяко пройдет.
Подождем зиму, лоб не морщить чтоб:
Снег пойдет, газоны скроет сугроб.

Дали старожилы совет,
Как наполнить местный бюджет:
Сеять надо рожь да кудрявый лен,
Чтоб зазря мы не косили газон.

Я стою в траве и смотрю,
Вроде, обещали зарю…
Вдруг пришел расцвет края моего?
В лопухах мне не видать ничего.

Бьют из ржавых труб родники,
Пьет народ со зла и тоски,
За грудки схватив, требует ответ:
«Али есть в Озерске власть, али нет?»

Срок придет Главу поменять,
Позовут опять выбирать.
И со всех сторон – благодушный звон:
«Как начальник новый в город влюблен!»

Про ремонт напишут роман,
Про развитие спляшут канкан.
А придут во власть, сядут в кабинет –
Ничего, что нам обещано, нет.

Там у всех особая роль:
Брать на карандаш и контроль,
На любой вопрос пожимать плечом
И солидно рассуждать ни о чем.

Слушаем четвертый сезон:
«Всех проблем – неровный газон».
Ой, лопух-репей, ох, чертополох,
Тот, кто верит этой власти, тот лох.

Ох, чертополох, эй, лопух-репей…
Не найти, блин, косарей, хоть убей…
Гость, 26 июля 2017 23:26
Скоро все зарастет , только подождать осталось!  За домами когда будут пилить деревья ??? во дворе дз-55 вырубили хорошую черемуху, а темноту за домом оставили.
К.Л., 26 июля 2017 23:33
Гость, 26 Июля 2017 20:22 Это нравится0
Да, в России как всегда ни на что нет денег...
------------------------------------------ ---------------
Ну почему-же На реновацию в москве найдут.
Кажись деньги делятся в пропорции 65% в москву 30% в челябу 5% городу
Соответствено москва - цветет и пахнет, челяба - пахнет а город НЕ цветет и НЕ пахнет а травой зарастает.
-----------------------
В Москве сегодня восстанавливают в центре демонтированные при Лужкове трамвайные линии и строят новые. Вот, например, к осени, сквер и трамвайное кольцо появятся у Белорусского вокзала. Москва сегодня закупает новые автобусы Евро-6. Должны закупить 500 машин, чтобы к 2018 году начать избавляться от автобусов в городе и начать закупать электробусы по цене на сегодняшний день 33 миллиона за штуку. Закупать будут по 300 штук в год. А вот троллейбусу в немилости. Его хотят уничтожить в Москве полностью к 2020 году! :cry:  :cry:  :cry:  Это самая огромная троллейбусная система в мире и самая старая. Кстати, троллейбус может ехать со скоростью до 100 км/час. Это позволяет современная контактная сеть, а современные спецчасти дают возможность проезжать их со скоростью 60 км/час.
А вот монорельс теперь оказался безумно дорогой, неэффективной игрушкой и функции общественного транспорта уже не выполняет. Это теперь экскурсионный аттракцион. А сколько было потрачено денег? Тоже и с электробусами будет! Так что не только на реновацию деньги найдут.
Гость, 26 июля 2017 23:59
Да ладно сказки то рассказывать. Посмотрите до кучи фильм "Стиляги", может мозг заработает в правильном направлении.

Коммунизмом ещё это назовите. Коммунист жить не сможет, если кому-то плохо. Тем более хорошо. :D
Гость, 27 июля 2017 00:00
И о чем говорить ,если уже пишут "Дворец Культуры" с маленькой буквы

А это имя и фамилия :?:  :)
Виктор(ветеран ЖКУ), 27 июля 2017 00:23
Ветеран Маяка, 26 Июля 2017 13:40 Это нравится0
Помнится, я прошлом году Маяк взял на себя заботы о содержании этого сквера. В этом году, видимо, все забыли
=====================================================
"Маяку" некогда.У них замена бордюров в 15ке, масштабная и ремонт дорог. ...
Гость, 27 июля 2017 03:28
"В этом году, видимо, все забыли..."
- Ошибаетесь! Никто не забыл! Всё взято на карандаш и находится на личном контроле.Ну а то, что ничего не делается, никто не виноват, денег нет!
Гость, 27 июля 2017 03:30
Кот Матроскин: "Деньги у нас есть! У нас ума не хватает!"
Гость, 27 июля 2017 05:55
Я считаю наоборот - сквер 1977 года выглядит грустнее, чем сквер 2017 года. В сквере 1977 года как-то всё серо, уныло и пусто.
Гость, 27 июля 2017 09:15
Александр, 26 Июля 2017 14:20
"Счастливая" советская действительность. Все как серые мыши в одном и том же.

Счастливая, Александр. А в одном и том же - сейчас, сплошные мыши в китайских джинсах и футболках. Или мужики в "семейных" трусах (типа шортах), гуляющие по городу...
Гость, 27 июля 2017 10:07
Дааа! Осознать, что черно-белые фото просто не могут передать цветовой гаммы, современные люди не в силах. :cry:  Счастливое детство (юность, зрелость, старость...) определяется личным восприятием действительности и культурой. Кому-то не повезло - в советские времена он (она) был несчастлив, вот и клеймит серыми штампами всю эпоху, страну и население. Это очень печально и грустно, ведь такие люди распространяют это серое настроение вокруг себя, заражая других. Но радуют люди, которые противостоят этому негативу. Я не отношу себя ни к ярым противникам, ни к ярым поклонникам советских времен. Просто это наша жизнь, как воспринимать окружающую действительность и как влиять (или не влиять) на неё - вот от этого и будут зависеть потом воспоминания.  ;)  Будьте счастливы! И пусть воспоминания остаются счастливые! :)
Гость, 27 июля 2017 10:16
"Ох, чертополох, эй, лопух-репей…
Не найти, блин, косарей, хоть убей…"
Напеваю всё утро. И мне кажется, что эти строчки станут главным музыкальным хитом лета 2017 года.
Светлана, 27 июля 2017 10:19
Я так люблю вот такие старые, черно-белые фото города :{} . Могу разглядывать их часами :)  От них веет каким то теплом....  И мне всегда было интересно: те люди, которые попали в кадр, они себя сейчас узнают? ))
Гость, 27 июля 2017 12:51
Могу разглядывать их часами

А посуда не мыта... :)
asura, 27 июля 2017 13:19
Вот скоко себя помню.всегда - была площадь" ДК" !
Вот чё повадились Всё переименовывать ,вплоть до каждой подворотни..
Гость, 27 июля 2017 15:13
Гость, 26 Июля 2017 21:34 Это нравится0
Александр, Вы не правы, дефицит пришел в 90-е годы, а до этого всю жизнь я носила одежду индивидуального пошива и финского производства, обувь только финская, отличного качества. И это все по доступным ценам

за счет других городов одевались.
Александр, 27 июля 2017 15:59
"Ваше счастье" того периода было лишь в том, что вы мечтали, кто о чем! Кто о кассетном магнитофоне, кто о джинсах, кто о велосипеде потом мотоцикле!  Лишь единицы мечтали о полете в космос. А я помню тоскливую жизнь в коммуналке с родителями. Никогда не ел досыта.Потом немного повзрослев сбылась моя мечта, я купил себе джинсы Montana за 250 рублей при зарплате  электрика 4го разряда 150 рублей.  Это что ли по вашему счастье, когда всегда чего-нибудь да не хватает?  Единственный плюс, что люди были добрее, щедрее, только от этого и счастливее. Уровень жизни у большинства был примерно один - полунищенский!  А сейчас, кто кого переплюнет. Мечты даже у детей 10000000 спиннеров и столько же доллларов!
asura, 27 июля 2017 22:19
До кучи докину..в тему во все шняги.. 12-тая Столовая,6-столовая,магазин "Радуга " и "Спутник" для меня лично останутся со своими названиями эти здания.сколько бы магазинов и заведений в них не менялось под кучей раазных вывесок !ИМХО!
Гость, 27 июля 2017 23:07
Александр, в последнем комментарии стало понятно, почему вы в довольно агрессивно-раздражительной манере пишете про: "советскую действительность", а так же о "серых красках". Вы жили в коммуналке, не доедали до сыта... что ж очень жаль. Я не являюсь сыном номенклатурных работников или отпрыском родителей, относящихся к партийной элите, но тем не менее о советском времени вспоминаю другие краски, не могу при этом не отрицать серость советской жизни... хотя и жили в отдельной квартире и чувства голода не припоминаю, видимо родители отдавали ребенку, тоесть мне, последнее, чтобы я ни в чем не нуждался... Возможно. Но в месте с тем у меня, в отличии от Вас, есть что вспомнить веселого, радостного и не забываемого! Именного того, что сейчас мне так не достает! Сожалею, что вы так жили в то время! Но, прошу, всех не нужно ровнять под вашу "совестко-серую" гребенку.
Гость, 28 июля 2017 07:11
В Новогорном такая же беда. Раньше клумбы ,цветы,подстриженная акация а теперь как и у Вас. Видимо  никому нет дела до этого. Раньше видимо у чиновников какаято хоть ответственность была  да и КПСС рулила а теперь все ,приехали.
Гость, 28 июля 2017 10:46
Не, маяку некогда, у него строительство домов в трехгорном
Гость, 28 июля 2017 12:59
да и КПСС рулила

А сейчас кто :?:  :D
Гость, 28 июля 2017 13:01
за счет других городов одевались.

:)
Местный, 28 июля 2017 13:39
Александр, 27 Июля 2017 15:59
...Никогда не ел досыта.Потом немного повзрослев сбылась моя мечта, я купил себе джинсы Montana за 250 рублей при зарплате электрика 4го разряда 150 рублей. Это что ли по вашему счастье, когда всегда чего-нибудь да не хватает? Единственный плюс, что люди были добрее, щедрее, только от этого и счастливее. Уровень жизни у большинства был примерно один - полунищенский!
-----------------------------------------
Ну, загибаешь, ведь Саша, Никогда в детстве не испытывал в нашем городе чувства голода. Скорее, наоборот. "За маму, за папу, ну ещё ложечку." Тьфу, опять этот рыбий жир!  В садиках и школах кормили на убой. На 1 рубль в столовой просто обожрёшься.
Второе. Про 150руб зарплаты. Я по 3 разряду получал 220-230р.
Третье. По полунищенский уровень. Машины меняли на заводе года через три. Полгорода одевалось в импортные шмотки. В областных городах по ним узнавали "сороковских" Правда я в Челябинске я был в бельдинге. По нему тоже узнаваемость хорошая была. Кстати я потом все-таки потолкался в очередях и купил свои первые штаны Техас по госцене 85 руб. Конечно, за 300 всегда были в предложении. Но в те времена тоже был выбор: легко за 300, или с давкой за 85! Это как про раков у Карцева по 3 и по 5 руб. ВСЁ!
Александр, 28 июля 2017 14:05
Гость, 27 Июля 2017 23:07 Это нравится0
Александр, в последнем комментарии стало понятно, почему вы в довольно агрессивно-раздражительной манере пишете про: "советскую действительность"..

Опять всё в кучу собрали! Плохой из вас психолог, да и читать не можете внимательно, по всей видимости. Речь пошла о том как одевались, а не о том что вам показалось. Плохая манера вешать ярлыки на человека не разобравшись. Я не жалуюсь на своё детство и юность ни в коем случае, оно было по-своему счастливым, даже если и не всегда был сыт и одет. Вспоминаю это время с удовольствием. Было много друзей и прекрасные соседи. Повторюсь, что речь зашла о том как одевались. Про это выше я уже написал. Я счастливый человек и во мне нет раздражения нисколько. Нет у меня причин раздражаться. У меня замечательные красивые дети и почти у всех свои крепкие семьи. Красивые здоровые внуки. Чего и всем желаю!
Гость, 28 июля 2017 16:41
У всех детство было замечательное, а что же тогда со страной-то такое обделали, "космонавты" :?:  :D
Гость, 28 июля 2017 20:41
Возвратиться и поучиться немного надо из старого (чистого) прошлого, когда дворники получали не минимум зарплаты и работали с 5 утра, начальники в 100 раз больше от работающего персонала не получали. А про проекты вообще отдельная речь, конкретное отмывание денег, чья дочка или внучка? Обычно получают деньги, а потом почему-то не хватает и остается все брошенным. Разве раньше это было?
Недовольная, 29 июля 2017 15:18
Надо же, Местный в бельдинге гарцевал и пил рыбий жир! :{}
Гость, 29 июля 2017 19:44
местный а фирменные штаны сейчас сколько стоят? с получкой в 10 тысяч только на штаны и на булочку. повторяется все так же только с разницей что  молоко стоило 15 копеек , хлеб 16 и 22 коп.  и  не доедать  ну никак ты не мог.  В общем не выдумывай.
Недовольная, 30 июля 2017 09:38
Никто в те времена не "доедал". Не позволило бы государство. Тем более детям. Не несите чушь, и не морочьте детям сегодняшним голову! Хлеб государство докупало мл. тонн в Канаде и США, а наши колхозники скупали их телегами по 22 коп. и кормили им скот. Типа недоедали, да?
Гость, 30 июля 2017 11:35
Александр -то как быстро переобулся. Сначала накатил бочку именно на всё советское, потом вдруг стал счастливым, белым и пушистым. Смешно! На досуге советую перечитывать ваши комментарии, Александр. Может поймёте, о чём вы писали? И чем вы заволновали читателей.

Александр, 26 Июля 2017 20:33
Да ладно сказки то рассказывать... Так что какой-то гость помолчите в тряпочку и не вводите людей в заблуждение. Разруха была, голод, и ходили все одинаковые как мыши. Про Сталина еще вспомните и про свое счастливое детство при нем.
Александр, 27 Июля 2017 15:59
"Ваше счастье" того периода было лишь в том, что вы мечтали, кто о чем! Кто о кассетном магнитофоне, кто о джинсах, кто о велосипеде потом мотоцикле! Лишь единицы мечтали о полете в космос. А я помню тоскливую жизнь в коммуналке с родителями. Никогда не ел досыта.

А теперь определитесь, кто здесь рассказывал сказки, и кто советовал всем молчать в тряпочку. А вам совет (из страны советов) быть вежливее, даже в интернете.
Недовольная, 30 июля 2017 15:25
Хочу советское мороженое! :D
Бесправный, 31 июля 2017 13:19
Хотеть не вредно! :D
starushka20, 31 июля 2017 21:09
Не хозяин нужен - а хорошая хозяйка !!!! Ни черта у этих мужиков не выходит!!!! Мозги не те !!!!  "Выберите меня - и будет Вам счастье!!! Где я - там всегда порядок и все по струнке ходят! И город оживет, и не надо будет столько " чужих" привозить!!!(стройотряды) :{}
озёрский Мужичок, 31 июля 2017 23:03
starushka20, 31 Июля 2017 21:09 Это нравится0
Не хозяин нужен - а хорошая хозяйка !!!! Ни черта у этих мужиков не выходит!!!! Мозги не те !!!! "Выберите меня - и будет Вам счастье!!! Где я - там всегда порядок и все по струнке ходят! И город оживет, и не надо будет столько " чужих" привозить!!!(стройотряды) :{}
_____________________
НУ-НУ...... СТАРУШКА..... :o  ХОЗЯЙКА.... :o  ОДИН, СТО ЛЕТ ОРАЛ С ТРИБУНЫ И КУХАРКЕ, ЧТО УПРАВЛЯТЬ СТРАНОЙ СПОСОБНА....... НУ ТАК И СТРАНЫ УЖЕ ТОЙ НЕТ, А КУХАРКИ ПЕРЕВЕЛИСЬ, ВОН ТЁТКИ В 6-Й СТОЛОВОЙ (ПРОВИАНТ) ОЧЕРЕДИ СОЗДАЮТ, ВТОРЫЕ БЛЮДА ПОКУПАЮТ И САЛАТЫ И БУБЛИКИ, ГОТОВИТЬ ТО НЕ МОГУТ! НОГТИ ТАКИЕ, ЧТО ТОЛЬКО В УХЕ КОПАТЬСЯ....... ПОРЯДОК ВЫ НАВЕДЕТЕ..... :o  :o  :o
Гость, 2 августа 2017 11:11
озёрский Мужичок, 31 Июля 2017 23:03

Ох и злой ты, озёрский мужичок! Тётки ему видишь ли не нравятся! Ногти не нравятся, причёски. Что ещё не так? А кто вам тогда нравится? Продавцы в этой самой столовке? Так они тоже еду не готовят, а покупают сумками для своих мужичков. Еду готовят повара и кулинары. Причём часто очень вкусно. За это деньги получают. А бесплатно кормить такого злого и неблагодарного мужичка никто не захочет. Ты ему деликатесы да борщи с салатами на стол, а он тебе упрёки, то не так, да это не там. И не мечтайте!
Гость, 2 августа 2017 15:46
Один сто лет орал, а тут то что орать? И  тогда уж бревно столетнему обратно вернуть, а не пользовать его неправомерно :)
Бесправный, 2 августа 2017 17:48
А мне тетки нравятся. Особенно в 6-й столовой , Провиант, да и в бывшем баре!
Гость, 12 августа 2017 14:13
Гость, 27 Июля 2017 03:30
Кот Матроскин: "Деньги у нас есть! У нас ума не хватает!"

:) +100500!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений