РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Гости Пушкинского фестиваля в Озёрске испытали культурный шок

Городская жизнь, 7 июня 2017 09:00, Редакция

«Читайте Пушкина, друзья! Как жизни не было б без солнца, так нам без Пушкина нельзя…», - эти простые и доходчивые строчки поэта Бориса Чичибабина поклонники творчества великого поэта и ценители русского языка  восприняли как руководство к действию и пришли на праздник «Что наша жизнь? Игра!», который  состоялся 6 июня в Центральной городской библиотеке.  Основной темой  мероприятия  организаторы выбрали повесть «Пиковая дама»  -  загадочное и мистическое произведение А. С. Пушкина.

Пушкин-FEST стартовал с самого утра. Детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях города, встречали сотрудники библиотеки, предлагая повести время с пользой и удовольствием: посмотреть мультфильмы по сказкам Пушкина, смастерить золотую рыбку в технике оригами, поучаствовать в увлекательной викторине Шамаханской царицы, побеседовать с Котом учёным,  нарисовать героев пушкинских сказок. Детей и подростков невозможно было вытащить из-за столов – они с головой погрузились в процесс рисования и не хотели оставлять работы незавершёнными, рискуя остаться без обеда.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 001.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 002.jpg


Вечерняя часть началась с церемонии торжественного открытия.  Праздник открыла директор Централизованной библиотечной системы Елена Воротилова:

- Казалось бы, творения Пушкина - дела давно минувших дней, но и в наше время его произведения радуют любителей литературы своим великолепным слогом, и идеи для проведения праздника возникают легко и быстро – творчество Александра Сергеевича неисчерпаемо!

Всех пришедших с днём рождения «солнца русской поэзии» поздравили председатель Собрания депутатов Озёрского городского округа Олег Костиков, депутат Собрания депутатов Виталий Вельке и начальник управления культуры администрации  округа Наталья Сальникова. Прелестные девушки из студии «Театрариум» (театр «Наш дом»)  добавили в атмосферу фестиваля изысканную нотку воздушности и изящества, нежности и романтичности. По традиции, к памятнику поэту  были возложены цветы.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 003.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 005.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 006.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 007.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 009.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 010.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 011.jpg


Далее началось самое «вкусное» - именно то, что с нетерпением ждали приглашённые. На разных площадках  каждый смог найти для себя занятие: гости слушали в исполнении актрисы театра «Наш дом» Евгении Сокуровой «Песнь о вещем Олеге» и литературную композицию участников «Объединения свободного творчества» (г. Снежинск).  


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 013.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 014.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 015.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 016.jpg


В тёмной-тёмной комнате, населённой подземными жителями, гостей встречало  всевидящее Зеркало, дающее ответы на любые вопросы. Самые популярные: «Когда наступит лето?» и  «Когда Россия выйдет из кризиса?». Один из вопросов, заданный шестилетним мальчуганом,  заставил Зеркало задуматься: «Свет мой, зеркальце, скажи: существуют ли на самом деле зомби?» Спросили о зомби у  зеркальца не просто так -  тут и там во мраке, будоража воображение,  мелькал дух Германна – главного героя повести «Пиковая дама».

В  глубинах книжного хранилища, временно  превратившегося в будуар своенравной графини,  читали  по ролям пьесу в стихах «Пиковая дама» по повести Пушкина (автор Владимир Тяптин), а «старая графиня» строго оценивала артистический талант участников. Тексты гости видели впервые, роли  Германна,  Нарумова, Томского и Сурина участникам доставались наугад – тем было интереснее прочтение пьесы.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 017.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 018.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 019.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 020.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 021.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 022.jpg


На одной из площадок играли в фанты, одну из любимых Пушкиным и чрезвычайно популярную игру  в светском обществе XIX века. В фойе зрители подпевали Светлане Спесивцевой и ребятам из студии детской авторской песни «Островок» (КДЦ). Читали вслух стихи. Особенно отличился маленький поклонник поэзии Пушкина, четырёхлетний Тимофей, вызвавший шквал аплодисментов: он прочёл наизусть «У Лукоморья» почти без запинки.  

На гигантском цилиндре Пушкинской эпохи в фойе гости писали  маркером пожелания, статусы, поздравления и отрывки из стихов.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 028.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 029.jpg


Все желающие могли погадать  по пушкинским строкам с помощью колоритных цыганок. В «Дамской мастерской» с усердием  создавали свою личную «Пиковую даму» - текстильную куклу, под руководством педагога Ирины Окуневой. Ваяли из бересты Царевну Лебедь - педагог СЮТа Ольга Олиевская руководила процессом. С помощью Людмилы Парфёновой (СЮТ) участники мастер-класса делали из бумаги фигурки Красной девицы и Ивана Царевича. 


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 023.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 024.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 025.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 026.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 027.jpg


Вероника Черных, гость фестиваля из Снежинска:

- У меня сегодня был культурный шок! Я знала, что приглашена на праздник, но не ожидала такого масштаба, творческого подхода и креатива. У нас подобного в городе не проводят. Хотелось одновременно побывать на всех площадках. Очень интересное мероприятие, с огромным удовольствием приняла в нём участие.     

Н. Колянова, А. Лёшкин  









Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 июня 2017 09:36
Молодцы!
Организаторы, 7 июня 2017 09:56
Организаторы праздника выражают благодарность руководителям и сотрудникам учреждений культуры, оказавшим помощь в подготовке праздника: директору Культурно-досугового центра Виктору Кудревичу, директору театра «Наш дом» Владимиру Кулику и руководителю студии «Театрариум» Сергею Ахлюстину, директору МЦ «Мир» Ольге Побережной, педагогам Светлане Спесивцевой, Ольге Олиевской, Людмиле Парфёновой, Ирине Окуневой.
Гость, 7 июня 2017 10:10
нам с дочкой было интересно,спасибо!
Евгения, 7 июня 2017 10:30
Спасибо за прекрасный праздник!!!
Просто мама, 7 июня 2017 10:30
Побывала вчера на мероприятии вместе с детьми. Потрясающее мероприятие!!! Сотрудникам библиотеки - большущая благодарность за то, что абсолютно "бюджетное" мероприятие Вы можете сделать столь масштабным, интересным и - не побоюсь этого слова - незабываемым. НЕ все площадки посетили, жаль.. Нам удалось побывать в "Дамской мастерской" - огромное спасибо за мастерство и терпение Людмиле Федоровне Парфеновой - она сумела малышам объяснить все доходчиво и просто В результате - мы пришли домой с шикарным веером и оригинальным петушком. дети в восторге - еле-еле уговорила пойти домой в полдевятого вечера!!! Запомнился Кот ученый, колоритные гадалки, фанты, ну и,конечно, удивительный будуар графини! Спасибо за прекрасный праздник и популяризацию чтения и А. С. Пушкина, в частности!
Гость, 7 июня 2017 10:31
Был настоящий праздник: дух Александра Сергеевича царил повсюду. Спасибо организаторам.
Гость, 7 июня 2017 10:46
Один восторг от мероприятия! Спасибо всем сотрудникам библиотеки за их профессионализм! Каждый год праздник удивляет и восхищает.  Педагоги-мастера молодцы, все  доступно объясняют,  к каждому участнику мастер-классов находят подход.Каждый год приходим домой с красивыми подарками, сделанными своими руками.ЕЩЕ РАЗ-СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
Гость, 7 июня 2017 11:18
Как все было здорово-море позитива!  Такой красивый праздник-Пушкину бы тоже понравилось.  Выпустить бы  книгу об этом мероприятии ::) в нашем городе, отремонтировать выставочный зал, ступеньки перед библиотекой. Был бы жив Пушкин, сочинил бы какой-нибудь  стих про них.. Еще раз всем спасибо-и  организаторам ,и участникам, и просто нашим горожанам за то, что пришли.Я ,лично,очень довольна вчерашним вечером.
Пушкин любил жизнь, 7 июня 2017 12:06
Александру Сергеичу хорошо!
Ему прекрасно!
Гудит мельничное колесо,
боль угасла,

баба щурится из избы,
в небе -- жаворонки,
только десять минут езды
до ближней ярмарки.

У него ремесло -- первый сорт,
и перо остро...
Он губаст и учен, как черт,
и все ему просто:

жил в Одессе, бывал в Крыму,
ездил в карете,
деньги в долг давали ему
до самой смерти.

Очень вежливы и тихи,
делами замученные,
жандармы его стихи
на память заучивали!

Даже царь приглашал его в дом,
желая при этом
потрепаться о том о сем
с таким поэтом.

Он красивых женщин любил
любовью не чинной,
и даже убит он был
красивым мужчиной.

Он умел бумагу марать
под треск свечки!
Ему было за что умирать
у Черной речки.
Б. Окуджава
Гость, 7 июня 2017 12:11
Сплошной бальзам на душу от мероприятия! :)
Гость, 7 июня 2017 13:20
Огромное спасибо за потрясающий праздник, который так необходим в нашем безграмотном обществе.Всем спасибо: и организаторам и гостям. Впечатлений море до сих пор.делюсь со  своими знакомыми и все мне завидуют
Гость, 7 июня 2017 14:15
Понятие "культурный шок" несет в своем значении отрицательную нагрузку. И тем не менее;интересные фото! Жаль, что пропустила. Получилось не хуже Бажовского фестиваля.
Гость, 7 июня 2017 14:38
Понятие "культурный шок"  разноплановое. Оно употребляется и в позитивном смысле.
Гость, 7 июня 2017 14:39
Библиотека снова на высоте! Всем премии!
Гость-гостю 14:15, 7 июня 2017 14:44
А при чем здесь Бажовский фестиваль? Совершенно разные мероприятия.
Гость, 7 июня 2017 15:52
Прямо мёд с сахаром, а сверху сиропом полили)
Гость, 7 июня 2017 16:40
Гость, 7 Июня 2017 15:52
Прямо мёд с сахаром, а сверху сиропом полили)

Что заслужили, то и получили. Спасибо библиотекарям огромное за хорошее настроение и любовь к людям!!!
Гость, 7 июня 2017 17:09
Так бы и не уходили - в библиотеке отдыхаешь душой, а умом работаешь. Между прочим, нужное занятие. Все-таки библиотекари умные, много могут, много знают, надо поддерживать библиотеку. Хорошо, что власть была, тоже молодцы. Спасибо, Библиотека!
Dva lista Vatmana, 7 июня 2017 17:48
Отличное мероприятие.
Маленький акцент, фото № 6 - найти представителей мужского пола.
Гость, 7 июня 2017 18:46
В последнее время библиотека организует очень интересные мероприятия! Молодцы! Спасибо Вам большое !11
Гость, 7 июня 2017 19:33
Маленький акцент, фото № 6 - найти представителей мужского пола
На подобные мероприятия ходят люди с интеллектом. Так что делайте выводы
Гость, 7 июня 2017 20:36
На подобные мероприятия ходят люди с интеллектом.

:) Они на плантации, солнце ещё высоко.
Гость, 7 июня 2017 21:17
Они на плантации, солнце ещё высоко.

В очереди в кассу с пивом, это более вероятно
ИК, 7 июня 2017 21:48
Прекрасное мероприятие. Радует, что библиотека продолжает творческие поиски новых форм. Побывал и на мастер классах и вдохновился прочтением произведений Александра Пушкина в исполнении Евгении Сокуровой. И сам почитал  Пиковую даму. Хорошее вечернее времяпрепровождения. Отдельное спасибо Наталье Коляновой за организацию.
Гость, 7 июня 2017 23:17
Как здорово всё, интересно было, судя по фотографиям! Жаль, что не побывали, не знали.
Гость, 8 июня 2017 00:33
На подобные мероприятия ходят люди с интеллектом. Так что делайте выводы

Сделали :
"Скорее скатерть и бокал,
Сюда вино златое !
Шипи шампанское в стекле
..........................................
Под стол ученых дураков  -
Мы полем овладеем
Под стол стол холодных мудрецов -
Без них мы пить умеем !"

Александр Сергеевич
Гость, 8 июня 2017 13:36
Гость, 8 Июня 2017 00:33
На подобные мероприятия ходят люди с интеллектом. Так что делайте выводы

Сделали :
"Скорее скатерть и бокал,
Сюда вино златое !
Шипи шампанское в стекле
..........................................
Под стол ученых дураков -
Мы полем овладеем
Под стол стол холодных мудрецов -
Без них мы пить умеем !"

Александр Сергеевич

Уважаемый, если вы цитируете Пушкина, то не вырывайте слова из контекста и употребляйте их к месту. То, что вы привели здесь - знаменитое стихотворение "К студентам" (Друзья! досужный час настал...). Удачи вам в освоении творчества А.С.Пушкина!
Гость, 11 июня 2017 08:15
И у меня сегодня был культурный шок!  Но по другому поводу. Это кто же мог додуматься,
праздник посвящённый гению, внёсшему неоценимый вклад в развитие русского языка, обозвать по-иностранному "Пушкин-FEST"!?  Ох Озёрск, Озёрск! Уж хоть по такому поводу следовало бы поговорить по-русски!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений