РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Я шагаю по Озёрску: улица Менделеева

Городская жизнь, 22 мая 2017 13:28, Редакция

mendeleev_2017.jpgУлица названа в честь выдающегося ученого Дмитрия Ивановича Менделеева. И он, в отличие от многих других, чьи имена носят улицы и проспекты, это заслужил. Дмитрий Иванович был поистине учёным-энциклопедистом: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, нефтяник, педагог, преподаватель, воздухоплаватель, приборостроитель, профессор Санкт-Петербургского университета ...

Кто-то вспомнит его знаменитую таблицу, приснившуюся ему, а кто-то водку.

А все ли в курсе, что 17 марта 1954 года закрытым указом Президиума Верховного Совета РСФСР посёлку госхимзавода им. Менделеева (впоследствии ПО «Маяк») был присвоен статус города? Так что те, кто увековечил имя Менделеева, знал, что делал.

Улица берёт своё начало от проспекта Ленина и тянется до улицы Космонавтов. На ней, в основном, одностороннее движение.


1-20170522.jpg

5-20170522.jpg


Дома красивые, каждый со своим «лицом», но давно требующие ремонта. 


2-20170522.JPG

7-20170522.JPG


До проспекта Победы здесь, кроме жилых зданий, расположилась только аптека. Разве что бомбоубежища находятся в нескольких домах.


6-20170522.jpg

3-20170522.jpg


Проходим перекресток. С одной стороны институтский дворик, с другой - магазин «Три богатыря».


11-20170522.jpg


Интересно, кто-нибудь помнит, что раньше здесь был кулинарный магазин и отдел – «Домашняя кухня»? Вот тут было окно, через которое горожане брали обеды на дом.


10-20170522.JPG


Здесь первоначально располагалась школа №36, потом Дом пионеров, теперь начальные классы школы №32.


13-20170522.jpg

14-20170522.JPG


Продолжаем шагать.


9-20170522.JPG

18_1-20170522.JPG

15-20170522.JPG

19-20170522.JPG


В интернете есть такая шутка: «Вот объясните мне, почему дорожная разметка, сделанная профессионалами, уже через пару месяцев почти слазит, а надпись, сделанная каким-то чудаком, о том, что он любит свою корову, второй год держится?». На Менделеева, похоже, тот же случай – надпись влюбленного человека сохранилась на века...


24-20170522.jpg


Общежитие готовится к приёму студенческого отряда. 


29-20170522.JPG

31-20170522.JPG


У заведующей Нины Федоровны хлопот невпроворот. 


32-20170522.JPG

Нина Фёдоровна уже 38 лет на посту заведующей общежитием


Надо подготовить комнаты для ребят, сделать запасы белья, что-то подремонтировать… По словам заведующей, студенты ведут себя хорошо и к ним почти никаких претензий. В подготовке к приёму студотряда помогает ПО «Маяк».


35-20170522.jpg

33-20170522.JPG

34-20170522.JPG


Несколько пристроек здания бывшего училища №16. Когда-то оно считалось одним из лучших в Челябинской области.


46-20170522.jpg

41-20170522.jpg

42-20170522.jpg


Замечательный сквер! Островок зелени, тишины и покоя. Черёмуха, сирень и яблони ещё в цвету.


43-20170522.JPG

44-20170522.JPG


И ещё несколько снимков с этой улицы.


8-20170522.jpg

16-20170522.jpg

22-20170522.JPG

23-20170522.jpg

21-20170522.JPG

18-20170522.jpg


Прогулка подошла к концу. 

Наталья Павловская, Ольга Ларина


P.S. По другим улицам Озёрска можно пошагать, кликнув на ссылки.

"Я шагаю по Победе"

"На Октябрьской жизнь бьет ключом"

"Прогулка по Татышу: слезы капали"

"Я шагаю по Озёрску: проспект Ленина" (часть llчасть lll)

"Улица Уральская"

"Улица Космонавтов"

"Улица Блюхера"

"Проезд Калинина"

"Улица Набережная"

"Переулки и проезды старой части города"

"Улица Семенова"

"Улица Пушкина"

"Улица Кирова"

"Улица Советская"

"Посёлок Метлино"




 




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Mik, 22 мая 2017 14:03
Идея прогулок по улицам хороша, хотелось разбавить старыми фотографиями этой улицы.
Гость, 22 мая 2017 14:23
Менделеев на Урал приезжал с инспекцией  горно-металлургических заводов.
Гость, 22 мая 2017 14:26
Нину Федоровну хороши помню. Жили в одном доме на Чапаева 12. Совсем не изменилась!!
Alexandr, 22 мая 2017 15:12
"Домашняя кухня" или "Домовая кухня" ??
Гость Я, 22 мая 2017 15:35
На фото где была кулинарка, Там окна не было,окно было внутри магазина,а был вход. Кстати, там где сейчас гос аптека был магазин рыба мясо, а напротив где вторая трёшка, был хлебный магазин Берёзка.
редакция, 22 мая 2017 15:46
Alexandr, 22 Мая 2017 14:12
Конечно, ДОМОВАЯ.  Спасибо за поправку.
пенсионерЪ, 22 мая 2017 16:37
Здесь первоначально располагалась школа №36, потом Дом пионеров, теперь начальные классы школы №32.?    Первоначально это была средняя школа №32. Я сам пошёл в первый класс в эту школу в 1960 г. А школа №36 Находилась на ул.Студенческой.(где сейчас налоговая)
Гость, 22 мая 2017 17:05
"Трешки" как прижились))) Еще 10 лет назад мы говорили, что живем в доме, где "Березка", и все понимали о чем речь.
Гость, 22 мая 2017 17:08
Да, были магазины "Березка", "Спутник", "Радуга".... А теперь "трешка" " монетка".......
Гость, 22 мая 2017 17:44
Все помню: и берёзки, и рыба-мясо, и кулинарку! Хотя я дитя девяностых  :D
Как здорово было по дороге на пляж забежать в кулинарку за самым вкусным молочным коктейлем и слоёным язычком! Эх, детство золотое   :)
Гость, 22 мая 2017 19:27
Такая родная улица. Здесь прошло мое детство.В магазине Березка тоже был кулинарный отдел. Там продавали торты и просто бисквит. А какой вкусный был этот бисквит! Только мама очень редко его покупала,видимо не было возможности.
Гость, 22 мая 2017 20:00
Гость Я, 22 Мая 2017 12:35
... напротив где вторая трёшка, был хлебный магазин Берёзка.

 А ещё раньше там располагался вино-водочный магазин "Берёзка".  Эх, водочка за 3р.62коп.!
Гость, 22 мая 2017 20:10
Елена., 22 мая 2017 20:10
Гость Я, 22 Мая 2017 03:35 Это нравится1
На фото где была кулинарка, Там окна не было,окно было внутри магазина,а был вход. Кстати, там где сейчас гос аптека был магазин рыба мясо, а напротив где вторая трёшка, был хлебный магазин Берёзка.
*************************
Всё правильно, толко Берёзка был не хлебным, а продовольственным, там даже винона розлив продавали. Кулинарка называлась" Домовая кухня".
Мы с Менделеева уехали в !983 году, а дома всё так же не ремонтировались
asura, 22 мая 2017 21:20
Mik, 22 Мая 2017 13:03
хотелось разбавить старыми фотографиями этой улицы.
-------------------------------------
Да куда ужь старее..  то ?  На старых фото - оно всё наоборот НОВЕЕ ,чем щас выглядит! ;)  У меня бабушка.. по отцовской линии на Менделеева,в доме  № 5  жила..
Гость, 22 мая 2017 21:34
На фотографии написано "убежище в подвале этого дома", а в тексте написано "бомбоубежище". Помнит ли кто-нибудь теперь, чем они отличаются? ;)
сочинка, 22 мая 2017 21:35
Да-да, кулинарка супер была - за духовой говядиной мама в 6-7 лет отправляла и на молочный коктейль 🍸 денюжку давала.
А какие тОрты там продавали: «Калач», «Ленинградский» (с настоящим шоколадным кремом).
С «Березкой» помню, что там небольшое кафе было, а ещё даже диски для колёс
были в продаже  - папа покупал.
А садик с английским уклоном сохранился?
Ну всё - слезу вышибаете, спасибо Вам за виртуальные экскурсии.
Гость, 22 мая 2017 22:26
Мы с Менделеева уехали в !983 году, а дома всё так же не ремонтировались

и не надо !. Это живые дома . Потертый винтаж . С печатью времени на фасадах .С историей Такие дома должны быть в городе. Без них город мертв. "Типовой город"- тоска
Третья и 27-я фотографии сделаны в Петербурге. Меня  не обманете
Мы с другом любили шататься с бутылкой портвейна по таким старым, опустевшим домам в центре Петербурга ( тогда ещё Ленинграда) То ли их расселили для ремонта , то ли под снос... Не знаю . Двери в квартиры все открыты Почти во всех квартирах был выход на "черную " лестницу.. И очень много комнат Лабиринт из комнат  Достоевщина какая-то.... или нет -  рассказ Александра Грина "Крысолов " Да, "Крысолов"!

Спасибо за за путешествие по Старому городу !
сочинка, 23 мая 2017 09:14
Рядом с «Березкой» стояли 2 киоска: один с заморозкой (какие там цыплята табака были!!!), а другой с ерундой - начало бизнеса 3-х богатырей, за сникерсами туда бегали.
Ах как  хочется вернуться ...
Mik, 23 мая 2017 09:32
Да куда ужь старее.. то ? На старых фото - оно всё наоборот НОВЕЕ ,чем щас выглядит! ;) У меня бабушка.. по отцовской линии на Менделеева,в доме № 5 жила..
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Менделеева это не только возле института, хотелось бы вспомнить что было до постройки 16 фазанки. до строительства девятиэтажек общаги, жилого дома где почта и банк.
Гость, 23 мая 2017 10:36
я тоже в 32 школу пошла учиться в 1 Ж  в 1958 году.
Гость, 23 мая 2017 10:54
А я помню ремонт фасадов этих домов в 1997 году примерно, к юбилею города тогда попытались навести лоск. 20 лет минуло - все уже обшарпалось, естественно. А нынешние "ремонты" и того меньше продержатся(((
Гость, 23 мая 2017 11:03
Я в этом районе прожила с самого дня рождения. Проучилась в школе №36 8 лет-1961-1969 года.Позже в это здание переехал Дом пионеров, потом стала начальная школа №32."Березка" -магазин был хлебным, позже-перестройка-продуктовый-но такой-средненького пошиба, потом алкоголь продавали.Магазин "Рыба-мясо"-где сейчас Аптека-вход со стороны улицы Менделеева. Хороший был выбор и мяса и рыбы.Я знаю завмагазином Любовь Яковлевну-уже старенькая стал совсем.(если еще жива).В магазине проводились выставки-продажи.Помню, мужчина очень стеснялся сказать, что ему нужна рыба Простипома.На витринах стояли стеклянные бочонки с черной и красной икрой.Мы на нее только любовались.В теперешней "Трехе" была  Кулинарка "Домовая кухня".Там вкусные торты и пирожные-сейчас таких нет!!. я до сих пор помню торты, которые заказывала нам с братом, на наши дни рождения, мама. Настоящие, бисквитные.Можно было выпить сок, коктейль молочный, пирожки покушать-стояли в зале столики.Был отдел  кондитерский--при входе справа и  , прямо, полуфабрикаты. Мы часто покупали обеды на дом.Мама нам с братом, в основном летом, писала список-что купить. Гарнир могли мы выбирать сами. Ходили за обедами с бидончиком для супа и судками для второго(это типа кастрюлек-одна на другой).Слева с отделе Соки-Воды выбирали меню-лежал список. Платили, брали чек и шли к окошку-он у углу в правом ,зала, был. Даешь чек, работница     обратно уже все в посуде отдавала.Жалко, что сейчас все поменяли.А Общежитие на Менделеева 10- перекрасить бы!!  Краску , в свое время, не нашли другую-вот этой все и покрасили. Да, дома бы привести в порядок, сохранив стиль архитектурный. и газончики и деревья тоже.
Гость, 23 мая 2017 11:25
А сквер-напротив школы №40 садили ее ученики.Я помню!  Улица Менделеева хорошая, правда-навести порядок и сохранить ее такую.
взгляд со стороны, 23 мая 2017 12:34
Жила в доме "Берёзки" с садикового возраста. Часто с ребятами ждали во дворе хлебовозку. Когда работал какой-нибудь добрый дяденька, давал нам буханку белого свежего хлеба. Мы все его отламывали и съедали. Это было нечто :)  :(  Воспоминаний много, и светлых, и грустных. Пока гуляли во дворе, несколько раз забегали домой, просили то 10-11 копеек на городскую булочку, то 22 копейки на очередную пироженку. Вот было счастье!
Гость, 23 мая 2017 14:07
Гость, 22 Мая 2017 20:26
Третья и 27-я фотографии сделаны в Петербурге. Меня не обманете

Вы о чём? Это Озёрск. Давно по улицам то ходили?
Гость, 23 мая 2017 15:24
Ниночка Фёдоровна, замечательный человек! Я работала под её руководством несколько лет и лучше руководителя не встречала. И строгая и добрая, и требовательная, и понимающая. Никогда не повысит голос, со всеми доброжелательная, всегда на "вы", Долгих лет жизни этой замечательной женщине!!!
Гость, 23 мая 2017 19:39
Вид из окна комнаты общежития "Юность" по ул.Менделеева,10 на дом №47 по ул.Свердлова.
Год 1987 (тридцать лет назад).

Гость, 23 мая 2017 20:25
Может кто подскажет, как найти директора Елену-которая держала магазинчик "БАЗарт" в доме №6 по этой улице.Уже 5-й год  он закрыт и  люди не могут забрать свое рукоделие, вещи, которые они сдавали на продажу.  Давно висит табличка "Закрыто" и видно, что кое-какие вещи уже выцвели.
Краевед, 26 мая 2017 01:02
"Здесь первоначально располагалась школа №36, потом Дом пионеров, теперь начальные классы школы №32."
Неточная информация. Здесь первоначально располагалась школа №32, а не школа №36. В 1963 году школа №32 переехала в новое здание по ул. Герцена.
Гость Краеведу, 30 мая 2017 19:00
Спасибо, вспомнила- брат проучился в 1 классе в 32й, потом открылась школа №40 и он там учиться стал.А я в 1й класс пошла уже в 36ю .(по ул.Менделеева)
Гость, 10 июня 2017 20:20
Гость, 23 Мая 2017 10:54
А я помню ремонт фасадов этих домов в 1997 году примерно, к юбилею города тогда попытались навести лоск. 20 лет минуло - все уже обшарпалось, естественно. А нынешние "ремонты" и того меньше продержатся(((
-----------------------
Волнуюсь, чтобы при нынешних "ремонтах" не повредили лепнину и украшения окон, балконов (такое было), обязательно необходим архитектурный контроль :idea: .