РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Жизнь и приключения начинающей велосипедистки в Озерске

Городская жизнь, 15 мая 2017 14:55, Ольга Чехова

После долгих уговоров с описанием всех радостей веложизни, я сдалась под напором своего молодого человека и согласилась на покупку велосипеда.

Знаете, я себе представляла это как-то по-другому: лечу по дороге вся такая спортивная, ветер раздувает мои волосы, скорость бешеная, светит солнце и море позитива обеспечено на все лето! Как же я ошибалась! Оказалось, что жизнь и быт велосипедистов в Озерске совсем не так прост, как кажется в самом начале.

Сразу же пришлось столкнуться с такой проблемой, как извечные бордюры. Велосипедист я так себе, поэтому перепрыгивать через эти бетонные преграды мне жутко страшно, да и не умею. Хочется, конечно, как заправский трюкач произвести впечатление на публику, да только рассмешу окружающих своими жалкими попытками хотя бы на сантиметр приподнять железного коня на пару с моим весом! И эти бордюры буквально везде, особенно печальная ситуация в старом городе, съездов практически нет даже на перекрестках. Вот и не получается, как в мечтах, хотя бы просто набрать скорость, потому что через каждые сто метров приходится слезать с велосипеда.


kHK1Su-yNFA.jpg


KVjWDBtsEUk.jpg


UsDQivArNxs.jpg


Вторая проблема – это стекла на дороге. Раньше я их совсем не замечала, а теперь кажется иной раз, что наши тротуары состоят из битого стекла. Может новые технологии, а я просто о них не знаю? Опять же скорость не разовьешь, потому что смотреть надо, как говорится, в оба. И так уже одно колесо постоянно спускает почему-то.


EucPY0wsemo.jpg


Поскольку во время прогулок или просто после работы люблю заехать в магазин за продуктами, я довольно быстро нашла третью проблему – парковок для велосипеда катастрофически мало, не у всех продуктовых и аптек они есть, что уж говорить о других предприятиях! Правда, некоторые школы и государственные учреждения идут в ногу со временем, и установили специальные сооружения для парковки железного друга.


AZBFE6og_OQ.jpg


Br0o8GfN6CU.jpg


CP051x-Ztnw.jpg


UiFVli2siAw.jpg


VHV5vBTibOA.jpg


Ну а самое главное – где вообще в Озерске можно спокойно покататься на велике? Единственная велодорожка есть на набережной Гайдара, да только там те же стекла, бесконечные собаки и мусор. Сомнительное удовольствие! Прям представляю как я петляю между стеклами, попутно уворачиваясь от бегущих за мной четвероногих друзей!

Можно покататься в парке, что многие озерчане и делают. Это гарантированный свежий воздух, отсутствие автомобилей, озеро и гладкие дорожки. Только далековато находится.


10.jpg


11.jpg


12.jpg


13.jpg


Мне кажется, что можно выделить велодорожку на улице Семенова по четной стороне. Тротуар там широкий, бордюров практически не наблюдается, к тому же улица длинная и можно было бы спокойно кататься, никому не мешая. Как думаете? 


ETgxsWSUaqY.jpg







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ё маё, 15 мая 2017 15:20
Прыгать по бордюрам? То есть пересекать проезжую часть сидя на велосипеде? Вы определитесь, вы участник дорожнего движения или пешеход...
nfyZ, 15 мая 2017 15:27
Бордюры - это проблемы не только для велосипедистов, но и для мамочек с колясками.
Гость, 15 мая 2017 15:27
До парка далековато? Это на велосипеде-то? Устыдитесь, девушка, мы пенсионеры, туда пешком ходим и не жалуемся.
Гость, 15 мая 2017 15:32
Бордюры? А разве по тротуарам можно ездить? Для велосипедов всегда было: 1 метр от края проезжей части улицы.
Гость, 15 мая 2017 15:34
Гостю Е мае: чего вы на девушку набросились? Она же начинающий водитель велосипеда)))))
Гость, 15 мая 2017 15:39
Сомнительный велосипедист, если Семенова Вам близко, а парк далеко. От Семенова до парка 3 минуты на велосипеде ехать, а в парке катайтесь себе на здоровье. И ПДД почитайте на досуге: проезжую часть Вы должны пересекать не верхом на железном друге, а ведя его рядом с собой.
Гость, 15 мая 2017 15:49
Маня умилило выражение:"Можно покататься в парке, только ДАЛЕКОВАТО находится" :!:  :!:  :!:  А на что вам велосипед тогда :?:  Во дворе кататься :?:  Я всегда пешком хожу в парк и очень рад такой прогулке :!:  А у вас велосипед, так не ленитесь, а покрутите педали :!:  Я так скажу, если вам что то нравится, то вы найдете способ реализовать свои желания :!:
Гость, 15 мая 2017 16:16
А зачем вам велосипед? У нас тут давеча одно чудо утверждало что за полчаса весь город обойти можно. По периметру. Прогулочным шагом. С остановками на отдых.
Гость, 15 мая 2017 16:25
Да, ладно! А если пешком переходить дорогу с велосипедом, бордюр сказкой кажется, а если бы инвалид на кресле написал? Да, далековато, вы только эту фразу все видите? Вы откуда все такие злые????
Гость, 15 мая 2017 16:29
Гость, 15 Мая 2017 14:32 Это нравится0
Бордюры? А разве по тротуарам можно ездить? Для велосипедов всегда было: 1 метр от края проезжей части улицы.
________________________________________
Если нет специально оборудованных дорожек для велосипедистов, то можно ездить по тротуарам. Это самоубийство - ехать по нашим дорогам на велосипеде. Тем более, примерно в метре от бордюра на дороге часто попадаются углубленные колодцы, люк которых сантиметров на 10 ниже дорожного полотна. Это в районе профилактория, на Матросова в сторону БЭЦ. Итак, помимо очень оживленного скоростного движения, на дорогах города велосипедиста подстерегают ямы и ухабы. Так что извиняйте, будем ездить по тротуарам...
Гость, 15 мая 2017 17:00
В детстве у меня был велосипед, с друзьями ездили в татыш на них. Прикупив года 4 назад велосипед я оказался в ужасе от езды. По дорогам страшно ездить, по тротуарам нельзя. Короче ну его нафиг... продаю велосипед
Гость, 15 мая 2017 17:06
Я по парку каждое утро "десятку" прохожу - красота!!!
Гость, 15 мая 2017 17:43
Гость, 15 Мая 2017 14:29  Так что извиняйте, будем ездить по тротуарам...

А ничего другого не остаётся - многие автомобилисты принципиально "не видят" велосипедистов. На тротуаре безопаснее.
Arnold, 15 мая 2017 17:57
8) Бардюры это зло, много раз камеры пробивал с в нутренней сторры. По дорогам ездить где ездит авто это опасно.
Гость, 15 мая 2017 18:24
Вы откуда все такие злые????

"Вижу свет в конце туннеля... только туннель, зараза, не заканчивается!"
"Не мы такие - жизнь такая."

Мы не при чём :)

Гость, 15 мая 2017 19:56
Все правильно сказано.
Гость, 15 мая 2017 20:40
Девушка, зачем вам велосипед? ходите пешком! Спешиваться вы не хотите на перекрёстках, до парка далеко, везде стёкла, ... Передвигайтесь на своих двоих.
Гость, 15 мая 2017 20:47
слово "далеко" в Озерске вообще не может быть применимо. Девушка, продайте велосипед!  Вам не дано.
Надеюсь, машину вы не водите
Гость, 15 мая 2017 21:16
Арнольд, это бордюры! Но это бардак :D
Гость, 15 мая 2017 21:49
Камера спускает, значит микропрокол, нужно клеить плюс запасную с собой возить плюс есть антипрокольные покрышки.. Во взрослом парке сделали этот.. лесной экстрим, там куча народу в этом месте на дорожке ...не проехать... Покататься можно до Каслей, до промки и т. д... по "пятерке" в том же парке. Пересечь проезжую часть не спешиваясь можно в месте двух рядом расположенных выездов с прилегающих территорий, опять же нужно заранее продумать маршрут, избегая конечно тротуаров в часы пик и. т д..Бордюры это дело техники наживное, а в контактных педалях даже можно скорость не сбрасывать. И, да, за шесть сезонов я ни разу не ездил в магазин на велосипеде,это возить с собой этот трос, который на раз перерезается, пристегивать его... Велодорожка на Гайдара))), полоса и знак велосипед...
Гость, 15 мая 2017 22:34
Меня тоже бесят стёкла на тротуарах и на дорогах.Видел как пассажир выкинул бутылку из-под пива и она вдребезги разлетелись.Хорошо ещё был я далеко и дорога была сухой,я сумел об"ехать,под лужей мог бы не заметить.
А вот насчёт запасной камеры-как вы представляете девушка в полевых условиях снимает колесо,перебортовывает камеру и устанавливает колесо обратно?
Гость, 15 мая 2017 23:39
Для роллеров условия еще хуже)))) Тротуары в городе в плачевном состоянии, везде ямы, трещины а кое где вообще щебенка лежит. В парке тоже покрытие плохое, очень не хватает хороших дорожек.
Десятый, 16 мая 2017 06:56
Открою вам один секрет. Перед проезжей частью велосипедистам необходимо слезать с велосипеда и везти его рядрм с собой. Поэтому бордюры в этом случае служат для вас, как напоминанием об этом правиле.
Павел, 16 мая 2017 07:21
многие велосипедисты не понимают, пешеходный переход это не велосипедный переезд... :!:
Гость, 16 мая 2017 08:17
Павел, помолчали бы :evil:  Вот когда масса водителей нашего города будут видеть велосипедиста в принципе, и считать его в первую очередь за человека, которого они могут легко сбить, как букашку, тогда и поговорим о езде по дорогам.
Гость, 16 мая 2017 08:56
Десятый, 16 Мая 2017 05:56
Открою вам один секрет. Перед проезжей частью велосипедистам необходимо слезать с велосипеда и везти его рядрм с собой. Поэтому бордюры в этом случае служат для вас, как напоминанием об этом правиле.
Эх, поэтому детские коляски оснащены колесами вездеходами, а инвалидные коляски двигателем, который их приподнимает?
Гость, 16 мая 2017 09:03
"Девушка, зачем вам велосипед? ходите пешком! Спешиваться вы не хотите на перекрёстках, до парка далеко, везде стёкла, ... Передвигайтесь на своих двоих."....- так смешно. Все то же самое можно сказать и про водителей. Правил не знают, ездят, как умеют. И так далее. Заем в городе авто, если "слово "далеко" в Озерске вообще не может быть применимо. " Противоречие, однако....
Гость, 16 мая 2017 09:04
Десятому. А пешеходам с детскими колясками бордюры напоминанием о чём служат? О том, что в городе всем плевать на удобства пешеходов в детьми?
Коняшка, 16 мая 2017 09:19
А я согласна с Павлом. Некоторые велосипедисты или "проскакивают", сидя на велике пешеходный переход, или, если спешились (ну, красный им горит), то когда им разрешено движение, не переводят велик, а садятся на него и едут!
Я, когда на велике, через пешеходный переход ПЕРЕВОЖУ велосипед, ничего сверхсложного в этом нет.
Гость, 16 мая 2017 09:44
Вот мне непонятно, почему водители автомобилей, пересекая пешеходный переход, не спешиваются?
Пусть вылазят из авто и толкают.
Сидят за своей баранкой и указывают велосипедистам как ездить. Зависть мучает? Как так.. Велосипедист вперёд уехал, и даже не присел ни разу, и "ку!" не сделал!
Гость, 16 мая 2017 09:54
Полностью согласна с автором статьи. Ехать по проезжей части???? Это для суицидников! А мне ещё жить да жить! А ещё вдоль дороги - припаркованные авто... Прокатитесь по Набережной! Ну-ну! Дороги - в плачевном состоянии, а тротуары - ещё хуже! Где в последний раз асфальтировали тротуар?Ремонтные работы проводят, вспахивают тротуары, а зачем потом асфальтировать или бетонировать? И такая проблема существует. Вести "Здоровый образ жизни"наша городская администрация не позволяет - плачевным состоянием тротуаров и автодорог.
Гость, 16 мая 2017 10:25
Проблема велосипедистов на самом деле сейчас очень актуальная. И, в основном, все беды от бескультурия, от незнания правил и нежелания их соблюдать ВСЕМИ участниками движения. Кивать на других - просто детский сад какой-то, начните с себя! Я - тоже велосипедист, поэтому тема мне близка. В отличие от очень многих наших городских велосипедистов, стараюсь соблюдать ПДД. По моему многолетнему наблюдению у большинства жалующихся на невнимательность к ним автомобилистов отсутствуют элементарные опознавательные знаки на велосипедах (катафоты, задние и передние фонари). Учтите, что вас действительно могут не заметить на дороге, особенно в сумерки и темное время суток. А когда велосипедисты разгоняются на тротуарах, распугивая пешеходов, тоже не айс! Ваша безопасность в ваших руках. Конечно, бывают неадекваты на дорогах, не без этого, но большинство все же с пониманием относятся к велосипедистам. Уважаемые участники дорожного (и тротуарного) движения, будьте взаимовежливы!  ;)
Гость, 16 мая 2017 10:31
Если нет специально оборудованных дорожек для велосипедистов, то можно ездить по тротуарам.
______________
Согласно ПДД - нет, не можно. Если вы не ребенок до 14 или не сопровождаете ребенка. Да, на дорогах у нас в городе страшно, многие водители автомобилей принципиально игнорируют велосипеды. Надо с этим что-то делать, а не уподобляться нарушителям, влезая со своим железным конем на тротуар, предназначенный для пешеходов!
В больших городах ездила на велосипеде по дорогам - никаких проблем.

Автору - заведите самокат. С ним все описанное проще, а удовольствия и физнагрузок тоже хватает.
Гость, 16 мая 2017 10:32
Гость, 16 Мая 2017 09:44
Водители автомобилей едут по ПРОЕЗЖЕЙ части, а пешеходный переход - часть проезжей части, по которой пешеходу предназначено пересекать оную  :D  По этой причине автомобилисты и не спешиваются на пешеходном переходе :D  :D  :D
Гость, 16 мая 2017 10:37
Гость, 16 Мая 2017 08:44 - прочитайте ПДД, прошу Вас. А потом еще раз. И снова. И так до тех пор, пока не дойдет разница между движением по проезжей части и ее пересечением по пешеходному переходу! Там ответы на все ваши вопросы.

ЗЫ: Водители на пешеходнике и так стоят, "ку" пешеходам делают, пропуская их. Вам мало? Какая зависть? Никто вам ничего не указывает, кроме законодательства Российской Федерации, а вот его вы обязаны соблюдать на всей ее территории.
О.А, 16 мая 2017 13:36
Может быть, кто-то напомнит: "Было какое-то решение? При отсутствии велодорожек разрешалось ездить на велосипеде по пешеходным дорожкам со скоростью не выше 10 км/час."
Гость, 16 мая 2017 15:38
за превышение скорости штрафовать будете?
Гость, 16 мая 2017 18:34
На трёхколёсном лисапеде
и ездить только во дворах
прочёл гаишник у Оксаны
в правах
Гость, 16 мая 2017 22:04
Не нойте, а катайтесь!!!
Гость, 17 мая 2017 10:21
О.А, 16 Мая 2017 12:36
____________
Насколько мне известно, в текущей редакции ПДД этого нет, и давно уж нет такой нормы. Тем более - кто будет измерять скорость велосипедиста на тротуаре? Да и на 10 км/ч это небезопасно для пешеходов. Контроля никакого, редкий велосипед оборудован велокомпьютером со спидометром, тротуары не всегда достаточно широки, чтобы там могли спокойно разойтись бортами пешеходы с велосипедами, на перекрестках все равно спешиваться... В общем, смысла в той норме ноль целых и хрен десятых.
asura, 22 мая 2017 17:26
Я ниразбираюсь Особо в гИББДЕДЕШНЫХ правилах,НО по моему Велосипед,вроде как относится к двухколёсному транспортному средству передвижения.. и давить пешеходов на тротуарах не порядок ..
Гость, 12 июля 2017 02:25
Велосипедисты, создайте клуб и подсказывайте начинающим маршруты прогулок на двухколесных.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений