РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (611)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (386) Сдам (41) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Дорога, которая ведёт к храму

Городская жизнь, 4 августа 2010 11:01
Дорога, которая ведёт к храму

Могли ли думать первостроители «сороковки», возводившие в стремительно короткие сроки благоустроенный рабочий посёлок, что когда-нибудь одним из самых значимых сооружений социалистического города будет православный храм? Честно сказать, об этом не думали не только в середине прошлого века, но и на стыке века нынешнего с веком минувшим. Сейчас храмовый ансамбль, уже ясно прорисованный, известен каждому. Знаю людей, далёких от религии, но пошедших к храму с детьми и внуками, когда большой выразительный крест осенил сияющий купол. В храмовых зданиях – особая магия и особая аура. Наш храм Покрова Пресвятой Богородицы заставляет вспомнить лучшие церкви Руси -  той древней, несказанно прекрасной и могучей страны, откуда все мы родом…


«Да маленькая церковь наша. Здание УПМ  нависает над ней, как глыба».

«Стоит неудачно, как-то боком. Сморишь с улицы Семёнова, особенно на закате, так красиво, купола блестят, но досада берёт – почему не по центру поставили, там, где был когда-то памятный крест?».

«Строят-строят, когда закончат, наконец? Конечно, проект храма не может устареть, как, например, КСК, железобетонный монстр. Но обидно, что он так невелик и зажат окружающими зданиями».

Мы привели «навскидку» наиболее типичные реплики и суждения горожан, ревностно следящих за строительством самого необычного для нас объекта.

Каким же он будет, первый в Озёрске православный храм?

Какая дорога, выражаясь символически, ведёт к нему?


На эти вопросы отвечает благочинный Озёрско-Кыштымского округа Челябинской епархии отец Димитрий Шорин.

-Почему так долго идёт строительство храма?

-Православный приход в Озёрске был создан 12 лет назад, по благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Иова. Через два года, в конце 2000г., было начато строительство храма и почти тут же остановлено. Причины горожанам хорошо известны. Пять лет было заморожено то, что удалось сделать: фундамент, работы по нулевому циклу. В 2003г. приход был вынужден выкупить на собственные средства то здание, в котором теперь находится. Была произведена его перепланировка, своими силами выполнен очень качественный ремонт и благоустройство прилегающей территории. Одновременно с этим в 2005 году началась систематическая работа по возведению храма.

-Как будет выглядеть весь храмовый комплекс?

-Кроме самого храма, сейчас возводятся надворные постройки, входящие в комплекс храмовой территории. Они будут состоять из двух корпусов, соединённых надвратной звонницей. Там разместятся иконно-книжная лавка, художественные мастерские, трапезная, помещение для выпечки просфор, административные помещения.

-Это так значительно и важно, что стоит рассказать подробнее.

-Надвратная звонница будет состоять из 11 колоколов, самый большой из которых весит около трёх тонн. Все колокола отлиты на колокололитейном заводе «Пятков и К», который находится в Каменске-Уральском. Предприятие отливает лучшие колокола в России по традиционным технологиям. Наш заказ выполнен, все колокола любовно и бережно доставлены и ждут своего часа, чтобы порадовать горожан чистым колокольным звоном.

-И звонарь уже есть?

-Будет звонница – появится и звонарь.

Будем потихоньку развивать художественные мастерские: иконописные, столярные, швейные. В городе много талантливых, мастеровых людей, готовых нам помогать.

-Что ещё входит в храмовый комплекс?

-Двухэтажное здание, в котором сосредоточена вся жизнь прихода последние пять лет. Оно полностью уйдёт под духовно-просветительские нужды. Там будут воскресная школа, библиотека, катехизаторские и огласительные курсы, будут проводиться социально значимые, культурно-просветительские мероприятия.

-Воскресная школа функционирует уже не первый год…

-Да, сейчас посещают занятия три группы: дошкольники, школьники средних классов, старшеклассники и взрослые. В каждой группе 20 – 30 человек. Уже стали традиционными праздники, которые нам помогают провести выставочный зал и сотрудники Городской  библиотеки, - Рождество, Пасха христова. Пополняется и  активно используется  наш книжный фонд. В перспективе  воскресная школа расширится. Кроме того, у нас в планах – открыть классы православной гимназии, пока хотя бы в рамках начальной школы, под эгидой какого-нибудь образовательного учреждения. Эту идею активно поддерживают многие родители.

-Расскажите, пожалуйста, о том, какие курсы будут организованы в  храмовом комплексе.

-Они уже действуют, мы думаем об их значительном расширении.

Катехизаторские курсы – это научение вероучению взрослых. Их посещают те, кто готов прийти к вере и ищет нашей поддержки и опоры.

Огласительные курсы – для тех, кто готовится к таинству святого крещения. И сейчас мы проводим беседы с такими людьми, если это взрослые, решившие креститься, или будущие крёстные, - каждое воскресенье, в 11 часов. Потом эти люди причащаются, исповедуются, глубоко осознавая смысл вхождения человека в лоно Церкви. Хочется, чтобы ушла в прошлое расхожая фраза о том, что «Русь крещена, но не просвещена».

-В каких специалистах, говоря современным языком, нуждается сегодня Церковь?

-Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поставил задачу - каждому приходу ввести в штат педагога-катехизатора, социального работника, отвечающего за благотворительную и социальную деятельность, и молодёжного лидера. Всё – за счёт приходских отчислений. Мы осознаём потребность иметь таких сотрудников, считаем, что их деятельность необходима. Всё – реально.

-И молодёжный лидер?

-Да. При приходе существует объединение православной молодёжи, работу которого хочется видеть более энергичной, весомой на территории нашего городского округа.

Трудность состоит в том, что духовное взросление молодых людей, которые занимаются этой работой, совпадает с таким важным для них моментом, как окончание школы или другого учебного заведения. Не секрет, что молодёжь Озёрска на протяжении многих лет была ориентирована на отъезд из города и трудоустройство в других местах. Сейчас местные власти прилагают усилия, чтобы изменить ситуацию, сделать привлекательной жизнь и работу в Озёрске. Надеемся, что новый храм и расширение возможностей духовно-просветительской работы окажут благотворное влияние на нашу молодёжь.

-Какие работы ведутся сейчас в самом храме?

-Храм Покрова Пресвятой Богородицы двухэтажный. В нижнем приделе, кроме богослужения, будут совершаться таинства крещения. Там уже ведутся отделочные работы.

Озёрский гранитный завод выделил мастеров, которые настилают гранитные полы, используя все оттенки этого благородного камня, строго следя за качеством и красотой великолепного орнамента.

В верхнем зале ещё стоят строительные леса. Здесь много света, воздуха, впечатляет высота. Впереди - отделка  апсиды, парусов и притворов. Именно тут будут проходить основные службы. Все работы, и строительные, и отделочные, выполняют бригады строительной компании «Новострой Инжиниринг» из Челябинска. Работают умело и энергично.

Храм уже сейчас украшает город и, несомненно, свидетельствует о красоте Православия.

Когда будет готов весь храмовый комплекс, он станет доминантой застройки центра Озёрска.

-Храмовый комплекс граничит с детским домом и РМЗ…

-Да, нам хотелось бы видеть ограду с рядом стоящим зданием детского дома, выполненную в одном стиле с нашей оградой. Беспокоит, как эстетически будет выглядеть будущая территория по границе с имеющимся железобетонным забором РМЗ.

В Управлении архитектуры уверены, что храм прекрасно впишется в городскую среду, когда по Генеральному плану расчистится прилегающая территория. Это, кстати, ответ на реплику читателя, почему храм поставлен «как-то боком». Но когда это произойдёт?

-Теперь о том, что интересует всех горожан: кто проектирует и кто финансирует такие большие работы?

-Городская общественность знает, и мы с большим уважением и благодарностью напоминаем, что автор проекта храма - житель Озёрска, член Союза архитекторов России   Владимир Александрович Обмолов. Его творческая мастерская в своё время безвозмездно выполнила работы по проектированию самого храма.

С 2008 года главным архитектором всего храмового комплекса является профессор, заведующий кафедрой реставрации и истории архитектуры Уральской государственной архитектурно-художественной академии г. Екатеринбурга Михаил Венидимович  Голобородский.

За долгую историю строительства храма средства поступали от многих предприятий и частных лиц. Мы глубоко признательны всем пожертвователям, ни одно имя в истории создания нашего храма не будет забыто.

С 2008 года все общестроительные работы ведутся на средства «Благотворительного Фонда поддержки строительства храма Покрова Пресвятой Богородицы г Озёрска».

Фонд основан по инициативе нашего земляка, представителя Челябинской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Андрея Ильича Комарова.

По нашим планам, к октябрю 2011 года весь комплекс должен быть завершён.

-Глава Озёрского городского округа Александр Алексеевич Калинин встретился с Вами в первые дни своего пребывания на этом высоком посту…

-Да, мы расцениваем эту встречу как знаковую: глава округа захотел по своей инициативе пообщаться со священнослужителем и узнать наши проблемы. Очевидно, времена меняются, и мы меняемся вместе с ними.

Святейший патриарх Кирилл не устаёт повторять: «Власть – это, прежде всего, ответственность. Это служение. Нет никакого смысла во власти, кроме служения».

Основная деятельность Церкви – богослужение. Человеческие души, нерукотворные храмы, требуют большей заботы, чем все другие виды деятельности.

Все вместе, светская власть и духовенство, мы должны ответить на главный вопрос: какую Россию мы строим, какую Россию хотим видеть?

Думая над этим, мы идём по дороге к храму - храму своей души, храму Бога. Если не думаем - зачем строить дорогу? Помните: зачем та дорога, которая не ведёт к храму?


Подготовила Л.Давыдова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 марта 2024 - день

8oC, Ветер Западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Вакансии АО "ПК "ТТ"
Подсобные рабочие, дворник
Помощник менеджера по работе с маркетплейсами (Wildberries, Ozon)

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU