РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Плодитесь и размножайтесь

Городская жизнь, 11 апреля 2017 15:37, Редакция

Во время подготовки материала о пульмонологическом отделении ЦМСЧ №71 нам в руки попала уникальная брошюра 2007 года о демографической ситуации в Озерске.


Тираж 150 экземпляров.JPG


Изложенная в ней статья - результат двухлетних исследований местной демографии, выполненных сотрудниками Южноуральского института биофизики совместно с завотделением пульмонологии Владимиром Рыжовым. Выполненных по собственной инициативе, а не чьему-либо заданию.

Авторы статьи проанализировали данные о численном составе населения Озерска, его возрастно-половую характеристику, а также статистику смертности и рождаемости за период с 1948 по 2005 годы. Соответствующая информация была получена в отделе статистики администрации ОГО, а также в ЗАГСе. Основные результаты исследования сопоставили с данными национальной и мировой статистики - материал получился очень интересный.


Брошюра была напечатана маленьким тиражом в 150 экземпляров, ознакомиться с ней можно на сайте городской библиотеки (ссылка). Здесь мы приведем лишь основные тезисы исследования.

Они уместятся в одном предложении: Озерск стареет, людей в нем все меньше, однако по сравнению с остальной Россией дела у нас еще не так плохи.


С самого возникновения города и до 80-х годов молодежи было больше, чем жителей предпенсионного возраста и старше. В восьмидесятых начался регресс, и до сих пор количество молодого населения в ЗАТО тает.


85.jpg


Постарение населения - общемировая тенденция, но лихие 90-е особенно обострили ее в России. Озерск не стал исключением, и к 2005 году доля пенсионеров в трудоспособном населении выросла почти в пять раз. До сих пор в трудоспособный возраст с каждым годом вступает все меньше новой молодежи, и авторы исследования указывают на возможные проблемы с кадровым обеспечением городских структур уже в ближайшем будущем.


Девяностые "ударили" также и по рождаемости. До конца 80-х в Озерске она была выше, чем в Челябинской области и России, но уже в 1992 году сократилась настолько, что началась естественная убыль населения. Одновременно с падением рождаемости возрастала смертность. "Демографический крест" - так названо в исследовании графическое отображение этих процессов:



95.jpg


Снижение рождаемости происходит во всем мире, это явление характерно для большинства стран. Как видно из приведенной таблицы (см. ниже), в 2004 году коэффициент рождаемости в Озерске был выше, чем в Германии. А вот смертность у нас одна из самых высоких в мире - и это напрямую связано с количеством стареющего населения.

96.jpg


Еще один показатель, исследуемый авторами работы - ожидаемая средняя продолжительность жизни населения. В противоположность стереотипу о вредных условиях работы на "Маяке", озерчане во все годы (кроме периода 90-х) жили в среднем на два-три года дольше, чем остальные россияне (отставание от развитых стран, впрочем, все равно пугающее):


100.jpg


Объясняется этот факт просто: во все прежние годы жители ЗАТО были обеспечены провизией и медпомощью лучше, чем жители "обычных" российских городов. К сожалению, в целом по России продолжительность жизни все-таки снижается, и эта печальная тенденция свойственна и нашему городу.


Авторы подчеркивают: эта работа не претендует на всестороннее освещение демографической проблемы, но результаты исследования были доложены на заседании администрации ОГО. Планировалось и дальше продолжить изучение проблемы, однако тема оказалась не слишком востребованной.

Демографическая проблема характерна для всего мира. Простых решений для нее не существует. Цитата: "демографические процессы охватывают все население страны и понимание их сути и тенденций должно быть всеобщим. Успех многих мер демографической политики во многом будет определяться тем, как само население оценивает существующую в стране демографическую ситуацию, насколько серьезно оно оценивает важность решения демографических проблем".

Самыми действенными методами по преодолению демографического кризиса эксперты считают укрепление института семьи и пропаганду здорового образа жизни. Господдержка работает: с 2007 года выдается материнский капитал, недавно "вернулась в строй" система ГТО, спорт сейчас вообще в тренде...

Но дело во многом за нами, поэтому занимайтесь спортом, избавляйтесь от вредных привычек, а главное - создавайте крепкие семьи, которые послужат примером поведения для ваших детей. Глядишь, и демография поправится.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 апреля 2017 15:57
главный враг демографии - аборты!!! сейчас легко убивают детей
Гость, 11 апреля 2017 16:12
да хватит нам уже размножаться, вбейте в поисковике "рост численности населения земли" и взгляните какой скачок в последние столетия. прогрессивная демография нужна для политического и экономического развития страны, но нужна ли она нам как жителям земли, а не государства? возможно мы уже достигли "предела роста" о котором был написан доклад еще 1972 году. все мы заложники денежной системы.
У-горец, 11 апреля 2017 16:12
Материал интересный, хотя некоторые выводы, как мне кажется, нуждаются в уточнении. К тому же, с момента публикации прошло 10 не самых спокойных лет. Есть желание к концу мая подготовить и представить на обсуждение свежую аналитику. Постараюсь выполнить это желание.
Гость, 11 апреля 2017 16:54
Как так! Численность рождаемости снижена по простым причинам и самым главным в наше нелегкое время "БЕЗДЕНЕЖЬЕ". Куда рожать то? Солить их что ли!? Детей нужно накормить, одеть, дать должное воспитание и образование! И все эти заботы ложатся на плечи родителей. Наши дети государству не нужны! Нужны они только нам - родителям! Ясли, садики, школьные обеды, дополнительное образование, учебники, дополнительные расходы класса, лекарства, дополнительные мед.услуги, техникумы, институты, жилье - ВСЁ ЭТО каких денег стоит!? РОЖАЙТЕ НИЩЕТУ, ДЕНЕГ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ! А дети еще и на аттракционы, и в кино хотят сходить. А денег нет. Потом детки наши на весь мир обижены. А если "папочки" некоторые бросают свои семьи и на всех плюют с высокой колокольни, не платят алименты, то вообще не весело! Детей в наше время очень трудно обеспечивать с такими низкими зарплатами. Всем удачи. У меня всё!
Гость, 11 апреля 2017 17:03
и что вам надо, будто люди будут слушать вас! :!:  :!:  :!:
Лол, 11 апреля 2017 17:34
Аборты...смешно
Цены видели на жизнь нынешнюю?
Отдавать за ипотеку 25к,за комуналку этой квартиры приличную сумму..без шика есть и одеваться..
Да даже зарплаты "супер Шоколадника" еле хватает!!
Себя то не знаешь как содержать..а детей в "нищите " растить как то не комильфо!
Гость, 11 апреля 2017 17:55
Гость, 11 Апреля 2017 15:57
главный враг демографии - аборты!!! сейчас легко убивают детей

Да причем тут вообще аборты!?!?!? Сегодня их в несколько раз меньше, чем лет 20 назад. Вы похоже даже эту статью читали по диагонали. А ведь она не совсем точна и практически совершенно необъективна и бесполезна. Сравнивать надо не только отдельно период до 90-х, период 90-х и наши дни. Надо смотреть комплексно. Сравнгивать все вместе. Если Александр к концу мая все-таки сподобится выложить статистику с собственными выводами, то сможем обсудить все вместе. Сейчас же, не влезая в дебри, поверхностно можно выделить несколько аспектов, лежащих на поверхности.
Будем краткими:
а) Пик рождаемости в СССР пришелся на конец 80-х (когда ни о какой проблеме с абортами никто и слышал ничего). Именно тогда на каждую тысячу жителей рождалось максимальное количество детей. А теперь посмотрим на рождаемость нынешнюю. И что же мы видим? А мы видим интересную вещь: рождаемость нынче как минимум НЕ МЕНЬШЕ, чем в конце 80-х. А по некоторым регионам и городам ощутимо превосходит советские показатели (и это с учетом повсеместного общего снижения количества людей). Так причем же тут аборты? Какая еще вам рождаемость нужна? Как в дореволюционные годы? По 10-15 детишек в семье? И насколько же это по вашему интеллектуальному мнению неутопично? Вы сами-то готовы родить и содержать хотя бы семерых козлят? Думаю, нет. Что-то подсказывает, что вы один из добродетелей(ниц), которая лет 20 (а может 40) назад родила одну дочурку или сынишку, но теперь очень сильно желает, чтобы в семьях у окружающих было детей побольше. Хотя бы пятеро. Хорошо ведь быть добрым за чужой счет, верно?
б) Количество умерших на тысячу жителей сегодня (по крайней мере в Озерске) выше примерно в два раза, чем тот же показатель всё в тот же пресловутый период конца 80-х.
в) А ведь сегодня за окном 21 век. Буйство технологий и расцвет развития медицины и фармы.
А вот дальше выводы делайте самостоятельно. Если, конечно, можете.
Гость, 11 апреля 2017 18:27
Простых решений для нее не существует

Ну почему, посмотреть как сделано в самых размножающихся регионах планеты и внедрить :D
Гость, 11 апреля 2017 19:17
РАЗМНОЖАЙТЕСЬ- А ЖИТЬ ТО КАК? ДА СЛОВО КАКОЕ ГАДКОЕ-РАЗМНОЖАЙТЕСЬ( КАК ЖИВОТНЫЕ).
Гость, 11 апреля 2017 19:26
На улицах города стало совсем мало мужчин пожилого возраста (старше 70 лет). Интересно, сравнить, сколько мужчин и сколько женщин старше 70 лет живет в нашем городе.
Гость, 11 апреля 2017 20:00
Пить надо меньше! А то у нас не только демография, но и деградация. Больных детей рожают сплошь и рядом и не задумываются, что мамаши будущие с сигаретой и бутылкой пива не расстаются.
Гость, 11 апреля 2017 20:25
жизнь дорогая и чтоб вырастить и выучить ребенка нужно цены снизить или повысить зарплату а еще с работай плохо не где работать
Гость, 11 апреля 2017 20:46
Стареющий город ,пожилые не размножаются ...
Казус, 11 апреля 2017 20:50
Гость, 11 Апреля 2017 18:27
Простых решений для нее не существует

Ну почему, посмотреть как сделано в самых размножающихся регионах планеты и внедрить :D
----------------------------------------------
просто: лишить электричества и контрацептивов
asura, 11 апреля 2017 21:20
"Меньше народу-больше кислороду"(с)
И так ,как сельди в бочке.. какому бредуну там ещё не хватает большего количества в  Озерске поголовья двуногих?
Гость, 11 апреля 2017 22:20
Серьёзно? Проблема в абортах и образе жизни????? А кормить и одевать детей только родительской любовью???? Цены растут на всё. Зарплаты падают. Не смешите народ материнским капиталом..... Сидя в декрете, на квартиру не заработать. На мат. капитал даже комнату не купить.
Гость, 11 апреля 2017 22:29
Гость, 11 Апреля 2017 15:57
главный враг демографии - аборты!!!
================
Главный враг роста рождаемости - бедность и неуверенность в завтрашнем дне... У моего сына двое деток, жена безработная - вот как жить?! Конечно, невестка может устроиться тысяч на 10-12, но какому руководителю нужна молодая мама, у которой часто дети болеют? Пусть уж лучше домом да детишками побольше занимается. Может, и хотели бы они к двум сыночкам ещё и лапочку-дочку - да ведь элементарно не прокормят, не говоря уж об остальном... На Западе вон какие пособия на детей платят - рожай, не хочу! А наше пособие это просто издевательство.
Алинка, 11 апреля 2017 23:17
Кадровые проблемы...... И где мы будем начальников брать, кто скажет? Да, и про 21век в медицине - это только для состоятельных! Увы..........
Гость, 12 апреля 2017 09:50
asura, 11 Апреля 2017 21:20 Это нравится0
"Меньше народу-больше кислороду"(с)
И так ,как сельди в бочке.. какому бредуну там ещё не хватает ..
-------------------
Во-вооо! Да плюс вахтОвые стройотряды, куды боле?
Гость, 12 апреля 2017 10:13
Денег нет, но вы плодитесь!  :D  Асоциальные "объекты" общества вон, как кошки плодятся каждый год. Чего это вдруг численность упала? Они вон на улице беспределят, потому что своим "производителям" и даром не нужны, ибо мешают только жизнь свободную и разгульную вести. Адекватный человек сначала для того, чтоб ребёнка родить, почву подготовит (жилье, стабильная работа с хорошей зарплатой и т.д.). А они нищету плодить призывают. Нашли дураков. Условия пусть создают для того, чтоб демографя росла. А то хотят и рыбку съесть и...все остальное.
Гость, 12 апреля 2017 10:21
Врёте вы, господа и дамы, самим себе врёте.
Пишете, что мол, главный враг рождаемости - бедность, что, мол, условия вам нужны... Трижды благополучная Европа в таком же кризисе рождаемости, а полунищие Индия и Китай растут как на дрожжах.
Вы боитесь не ребёнка в нищете воспитывать, а не хотите своим благополучием с будущим ребёнком делиться! Вот где правда! Ребёнок - всегда бремя, неважно, богат ты или беден. Если заводишь ребёнка, то В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ТЫ ЛИЧНО будешь тратить на себя любимого меньше, чем до появления своего отпрыска. Так и признайтесь себе, что кроме себялюбия и чревоугодия ничто вами больше не руководит при мысли о ребёнке. А отмазы типа "не хочу плодить нищету" оставьте для Европы. Китайцы в эти отмазы не поверят.
Мыслитель, 12 апреля 2017 10:39
Гостю, 12 Апреля 2017 10:21
Рожать или нет -решает для себя каждая семья лично. Тем более, всё больше папаш старается слинять и не платить алименты. А китайцам мы уподобляться не будем.
Гость, 12 апреля 2017 11:21
..капец.. нам уже предлагают пойти по пути китайцев.. счастливых, сытых, богатых, здоровых, спокойных и уверенных в завтрашнем дне китайцев.. настолько уверенных, что бегущих в одних только сланцах на босу ногу  куда угодно, да в ту же холодную Россию, только бы от своего родного счастья убежать. а то вдруг оно как накроет с головой, да так и не даст возможности попробовать настоящей суровой жизни..
интересно, сколько детей у самих подобных советчиков-доброжелателей? есть ли у них дети вообще?
Гость, 12 апреля 2017 11:52
Слово-то какое подобрали - размножайтесь  :|  Я в свои 28 лет даже не задумываюсь о таком вопросе. Тут для себя пытаешься худо-бедно жилищные условия создать и еще "рожайте". Неадекватов полный город ходит и как-то не особо охота пополнять их ряды. С работой в городе беда, с зарплатами не лучше. Один раз за едой и хозтоварами сходишь и потом весь вечер голову ломаешь, на что же ушло столько денег. А тут еще малек появляется, который явно не святым духом питаться будет и не в картофельном мешке ходить.
Гость, 12 апреля 2017 12:03
Ну не путайте тёплое с мягким. Озёрск в плане демографии не так показателен: сюда завозили молодёжь и конечно эта молодёжь к 80ым стала стариками. Она просто "выросла", а не вымерла. Очень много молодых из городв уезжают, а старики остаются. Вот и самое банальное объяснение старения города. И здоровым образом жизни и укреплением института семьи это ну никак не улучшить
Гость, 12 апреля 2017 12:40
Никто не предлагает "пойти по пути китайцев", я лишь констатирую факт: бедные рожают больше богатых, значит, дело не в материальной обеспеченности. Выйдите на улицу - за рулём каждой второй машины - юнец. Нередко сейчас у молодых даже квартира есть, не успели жениться. А вот рожать почему-то не торопятся... Правильно. Зачем? Ребёнок - это куча проблем, а жизнь кажется такой приятной штукой, когда у тебя всё есть...
Гость, 12 апреля 2017 14:05
бедные рожают больше богатых, значит, дело не в материальной обеспеченности
_________________
Не бедные рожают больше богатых, а здравые адекватные люди, понимающие, что не смогут нормально обеспечить своих детей, стараются сначала обустроиться в жизни, а потом заводить детей (отсюда снижение детородного возраста). И не 5ых, а одного (отсюда ваша демография любимая). А дегенеративные слои, бесконтрольно плодящиеся думаю во внимание брать не стоит. Или вам как? абы кого, лишь бы голов было больше? брать не качеством, а количеством как говориться?))) И писать "Ребенок-куча проблем..." Вы и своих детей так воспитываете? что их будущие дети-это одна сплошная куча проблем? Поэтому еще раз скажу, что адекватные люди, знают "что такое дети", и от них не отказываются, в пользу дорогих машин и квартир. А понимают, что прежде чем "демографию подымать", надо на эту "демографию мало-мальски заработать"
Гость, 12 апреля 2017 14:35
здравые адекватные люди, понимающие, что не смогут нормально обеспечить своих детей, стараются сначала обустроиться в жизни
-------------------------------------------------------------
А не подскажете, каков критерий, так сказать, "адекватного обустройства" в жизни? Квартира? Две? Три? Каждому ребёнку чтобы по штуке было? И столько же машин? В том-то и дело, что не найдёте вы критериев. Имеющегося ВСЕГДА будет меньше желаемого. Исходя из вашей логики, детей адекватно могут себе позволить только миллиардеры, а остальным лучше вообще не рожать. Интересно, появились ли бы на свет вы сами, если бы также рассуждали ваши родители...
И что значит по-вашему, "нормально обеспечить своих детей"? Ребёнку надо не так уж много, при рождении он ещё не подозревает о социальном неравенстве и не попросит у вас отдельную комнату и шестой айфон, ему вполне достаточно люльки и примитивной погремушки, сделанной своими руками... Да и про "дышащие" подгузники узнали лишь малыши последних поколений, а до этого тысячи лет обходились как-то без них =)  Вы только поймите правильно, я не призываю возвращаться в каменный век, но не надо и преувеличивать требования вашей пресловутой "адекватности" в обеспеченности. Это, скорей, массовый выдуманный стереотип, который, увы, сродни старой сказке: вот найду работу получше и тогда.... нашёл... потом куплю машину и тогда .. купил, новая причина - куплю квартиру и тогда... и так до бесконечности.


адекватные люди, знают "что такое дети", и от них не отказываются, в пользу дорогих машин и квартир
-------------------------------------------------------------
Если бы не отказывались, с демографией дела обстояли бы иначе.  
Гость, 12 апреля 2017 15:36
И что значит по-вашему, "нормально обеспечить своих детей"? Ребёнку надо не так уж много, при рождении он ещё не подозревает о социальном неравенстве и не попросит у вас отдельную комнату и шестой айфон, ему вполне достаточно люльки и примитивной погремушки, сделанной своими руками... Да и про "дышащие" подгузники узнали лишь малыши последних поколений, а до этого тысячи лет обходились как-то без них =) Вы только поймите правильно, я не призываю возвращаться в каменный век, но не надо и преувеличивать требования вашей пресловутой "адекватности" в обеспеченности. Это, скорей, массовый выдуманный стереотип, который, увы, сродни старой сказке: вот найду работу получше и тогда.... нашёл... потом куплю машину и тогда .. купил, новая причина - куплю квартиру и тогда... и так до бесконечности.


___________
Все слова искаверкали.. и главное слово было именно АДЕКВАТНЫЕ. А про три квартиры и машины, с миллиардерами можете не писать. И ребенка своего при рождении несите в однушку 30 квадратов, где у вас проживают еще младший брат и родители.И живите вшестером там!  Вот только именно так и сделайте, и не как иначе! Потому, что вы к адекватным людям видимо не относитесь, из крайности в крайность прям кидаетесь в своих суждениях.
И дела с демографией уж на ваших тогда плечах, раз мы детей не хотим. Вы рожайте товарищ.  И не одного, а три как минимум, чтоб перекрыть себя с супругой/супругом, если вы таких имеете. Хотя на самом деле, я думаю, вы не только их, но и понятия не имеете, о чем вам написали
Мыслитель, 12 апреля 2017 16:13
О чём спор? Над человечеством скоро нависнет угроза перенаселения планеты. Наплодили уже)) На Марс уже наметились.
Гость, 12 апреля 2017 19:11
Гость, 12 Апреля 2017 12:40
...Нередко сейчас у молодых даже квартира есть, не успели жениться. А вот рожать почему-то не торопятся... Правильно. Зачем? Ребёнок - это куча проблем, а жизнь кажется такой приятной штукой, когда у тебя всё есть...
===================
ну и......? что же в этом плохого? вам чужое счастье спокойствия не дает?
я никак не могу взять в толк: вам надо?- так вы и рожайте! спасайте ситуацию!
зачем других агитируете?
Гость, 12 апреля 2017 19:21
И где мы будем начальников брать, кто скажет?

Были бы рабы, а Спартак найдётся. А студотряды для чего придумали :?:  :)
Гость, 12 апреля 2017 20:13
Гость, 12 Апреля 2017 14:35
____________________________________
Вам уже столько народу вокруг говорит, что основная проблема Озерска заключается точно не в рождаемости, а вы все равно продолжаете лбом в стену упираться и заводить в который раз свою затертую до дыр пластинку на старом патефоне. Рождаемость сегодня здесь (в Озерске) вполне себе неплохая. И по сравнению с 30-летней давностью, и по сравнению с другими субъектами РФ.
Не там ищите. Копайте глубже. Ищите проблему в другом.
Гость, 13 апреля 2017 11:32
Данные 2005 года :?:  12-ти летней давности :?:
Гость, 13 апреля 2017 22:17
Какая пошлятина-размножайтесь. :o
Гость, 14 апреля 2017 03:02
Какая пошлятина-размножайтесь.
----------------------------

Фраза из Библии для вас "пошлятина"? Вот что поражает во многих озерчанах: при отсутствии достаточной образованности с усердным лицемерием уверенно пытаются изобразить интеллигентность...
Гость, 14 апреля 2017 07:06
В 3 часа ночи тоже пошлятина!
Гость, 14 апреля 2017 08:21
Особенно поражает воображение не озерчан с немотивированной агрессией. 03-02 🚑  🚓
Гость, 15 апреля 2017 18:45
Послушайте, но  ведь есть и совсем очевидные обстоятельства... Сложная (если не летальная для страны в целом) демографическая ситуация - это закономерное и логически неизбежное следствие всего этого, существующего в настоящее время, и осуществляющегося уже скоро 30 лет варианта развития страны. Но именно за этот, осуществляющийся почти 30 лет вариант развития России на выборах последовательно голосуют наши граждане. Следовательно, с точки зрения тех россиян и озерчан, которые приходят на выборы и голосуют за этот вариант развития, жить становится лучше, и это следует признать, а не драматизировать ситуацию. :idea:
Гость, 16 апреля 2017 10:45
демография это не только рождаемость. если что
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений