РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (420) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Браков - 25, разводов - 32

Городская жизнь, 31 марта 2017 09:33, источник: Редакция

По сообщению начальника отдела ЗАГС администрации ОГО Вероники Валерьевны Черновой статистика на 31 марта сего года такова:

- Зарегистрировано 53 новорожденных. Из них 26 мальчиков. Наиболее популярными именами месяца стали: Артём, Константин, Фёдор, Елизавета, Таисия, Дарья.

Из редко нарекаемых: Леонид, Маркус, Артур, Кира, Ангелина.

Браков зарегистрировано 25, разводов – 32.

Ушло в мир иной 99 жителей округа. Из них 79 человек старше 55 лет.


 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 31 марта 2017 10:06
55 лет.Что это за мерило такое?В этом возрасте люди семьи заводят,детей рожают.А у нас в 55 пора на погост?
Гость, 31 марта 2017 10:50
Печальная статистика... 99 человек ушло в мир иной только за месяц... :cry:
Гость, 31 марта 2017 11:22
Вот это статистика. Людей умерло практически в два раза больше, чем родилось. Интересно, какова статистика по этому показателю в прошлом месяце? В позапрошлом? Как долго вообще длится эта тенденция? Кто-нибудь знает?
Гость, 31 марта 2017 11:28
Гость, 31 Марта 2017 10:06
55 лет.Что это за мерило такое?В этом возрасте люди семьи заводят,детей рожают.А у нас в 55 пора на погост?

Лучше обратите внимание, что 20 человек за месяц умерло не дожив до 55. Вот где ужОс  :(
ЛюбОпытный, 31 марта 2017 11:33
Разводов больше чем браков :!: Эта тенденция просматривается ежемесячно :(  Пора бы психологам заняться этим вопросом - с чем это связано :?:  Повышенной избирательностью наших мужчин, или чисто корыстными интересами наших юных дам :D
Гость, 31 марта 2017 11:40
А в прошлом месяце как было?
Гость, 31 марта 2017 11:43
На 1 января прошлого года население в Озёрске было,уже, чуть более 79.5.тыс.человек.
Родион, 31 марта 2017 11:51
Ни разу не слышал отчества Артемович и Артемовна.
Гость, 31 марта 2017 12:01
Родион, 31 Марта 2017 11:51 Это нравится0
Ни разу не слышал отчества Артемович и Артемовна.                  

Через лет 20-30 каждый третий с таким отчеством будет)
Кот Васька(Дымчатый), 31 марта 2017 12:21
Браков - 25, разводов - 32

кончилась романтика) началась обыденность. 8)
Гость, 31 марта 2017 12:26
А я ни разу не слышала отчества Родионович или Родионовна, кроме няни Пушкина.
Гость, 31 марта 2017 12:31
артемовна- артемоновна  :D
Гость, 31 марта 2017 12:33
да уж..раньше Насть..сейчас Артемов..как..за баней
Гость, 31 марта 2017 13:01
Добавлю насчёт браков и разводов - повышенной самооценкой "юных дам" так и их родителей :D  :D  :D
Гость, 31 марта 2017 13:26
Если в мир иной уходит больше чем рождаются, + молодёжь грамотная покидает город, кто ж тогда город пополняет? А-а-а-а наверно Трёхгорный :D  :D  :D
Гость, 31 марта 2017 14:24
А как интересно в этом отношении - в плане демографии - обстоит ситуация в точно таком же как наш "моногороде Росатома" - в Снежинске ???! (и размеры похожи, и расположен совсем рядом...)
Неужели там точно такое же - из года в год устойчивое - превалирование смертности над рождаемостью и числа разводов над количеством браков???!!
Может, они там настроены более жизнеутверждающе, и у них потому ситуация в демографическом отношении не столь упадочна???!...
Гость, 31 марта 2017 15:07
Интересная тенденция прослеживается. Рождаемость на самом деле хорошая. Лучше, чем раньше. Более того, она даже постоянно растет. Пусть не сильно, но растет. А вот смертность просто катастрофическая. Без преувеличения. Такой высокой смертности не было даже в лихие 90-е.

Разобраться бы в этом. Жаль, что некому. Вопрос этот очень серьезный. На мой скромный взгляд, это напрямую касается национальной безопасности. Жаль, что не все это понимают и мало кому это интересно.

Получается, что количество выпускников роддома постоянно увеличивается. При этом, общее количество людей продолжает неуклонно падать. Или, проще говоря: рождаемость растет, но население вымирает. Вот такая парадоксальная казуистика.
Гость, 31 марта 2017 15:17
Скоро материнский капитал отменят - рождаемость еще больше упадет. :(
ЛюбОпытный, 31 марта 2017 15:54
Гость, 31 Марта 2017 15:17
Это нравится0
Скоро материнский капитал отменят - рождаемость еще больше упадет. - Вот она тенденция нашего города :o  Не заплатят рожать не буду,  даже комментировать не буду :cry:
Гостья К., 31 марта 2017 16:23
Материнский капитал отменят,но обещают ежемесячно вместо этого до совершеннолетия ребёнка давать денег.:)
У-горец, 31 марта 2017 16:53
Гость, 31 Марта 2017 15:07
Интересная тенденция прослеживается. Рождаемость на самом деле хорошая. Лучше, чем раньше. Более того, она даже постоянно растет. Пусть не сильно, но растет. А вот смертность просто катастрофическая. Без преувеличения. Такой высокой смертности не было даже в лихие 90-е.
Разобраться бы в этом. Жаль, что некому.

Не могу с Вами согласиться.
Начну с конца. Вот прямо сейчас передо мной демографическая статистика за 12 последних лет (2005-2016). На домашнем компьютере есть данные с "лихих девяностых", так что, если будет интересно, можно затеять отдельную тему для обсуждения. Мне это интересно, а "за всю Одессу я вам не скажу".
Так вот, насчет "постоянного роста рождаемости". Ежегодно в среднем за 12 лет в ОГО рождалось 958 детей. Выше среднего показатели были в 2011-2015 годах, когда среднегодовой показатель вырос до 1036 детей. Максимум (1093 ребенка) наблюдался в 2013 году, минимум (804) - в 2006. Прошедший 2016 год - на почти среднем уровне: всего 952 ребенка.
Теперь о "катастрофической смертности". Ежегодно умирает, в среднем за 12 лет, 1256 человек. Максимум (1317 умерших) наблюдался в 2008 году, минимум (1190) - в 2013. В 2016 умерло 1279 человек, что тоже не слишком отличается от среднего за 12 лет.
Рост смертности (в долгосрочном периоде) можно объяснить, в том числе, и возрастной структурой населения. Сегодня в преклонном возрасте находятся те, кто в массовом порядке приезжал жить и работать в молодой растущий город. Город стареет в силу этой объективной причины и в силу субъективной причины, так как прекращение массового притока молодых специалистов в середине 80-х годов ХХ века не повлекло за собой необходимых управленческих мер.
Мог бы "украсить" этот комментарий разными графиками, в т.ч. подробной половозрастной диаграммой, данными по рождаемости и смертности, миграционному и естественному приросту и много еще чем, но формат комментария этого не позволяет.
Повторю: если тема интересна, можно поговорить отдельно и подробно. Мой телефон редакции сайта известен.
Гость, 31 марта 2017 22:21
А где статистика за прошлый месяц? Можно ссылочку?
ДГ, 31 марта 2017 22:22
У-горец, 31 Марта 2017 16:53

Хотелось бы посмотреть. Может редакции отдельной темкой это тиснуть?
Гость1, 1 апреля 2017 12:59
У-горец, 31 Марта 2017 16:53
Не могу с Вами согласиться.

Странный вы все-таки человек, Александр. Сами же даете цифры, которыми разбиваете самого себя в пух и прах. И при этом же сами с чем-то не согласны. Знать бы вот только, с чем именно. Хорошо. Будем оперировать только лишь вашими цифрами.
Начнем. Вот возьмем, к примеру, 2006: родилось 804. Теперь 2013: родилось 1093. То есть, мы отчетливо видим, что за период 2006-2013 (с возможными флуктуациями) рождаемость увеличилась ≈на +36%. Если для вас +36% не рост, то даже не знаю, что вы называете ростом. +360%? Так я вас уверяю, такого не будет никогда. Это утопия. В целом же, мы с уверенностью можем утверждать, что в последние несколько лет рост рождаемости был. Это невозможно отрицать. Пусть небольшой, но был. Вплоть до 2016 года. В 2016 произошел небольшой спад, но любая статистика допускает корректировку и небольшой откат даже в период растущего(!) тренда (свечной технический анализ с множеством различных теорий треугольников и волнового роста вам в помощь). Пока что мы не можем точно сказать, корректировка это была или действительно наметился разворот с устойчивым трендом на падение. Один год не показатель. Посмотрим, что будет по итогам 2017. Ведь год только начался. А еще лучше – по итогам 2017-2018. Именно тогда и можно будет сделать более точные, конкретные и внятные выводы.
Гость2, 1 апреля 2017 14:09
Идем дальше. Смотрим на смертность. В среднем умирает 1256 человек (максимум 1317, минимум 1190). Тут вроде бы особых отклонений в ту или иную сторону мы не наблюдаем. Получается плюс-минус 4-5%. То есть, с небольшой натяжкой можно сказать, что смертность постоянна и находится в пределах статистической погрешности уже много лет. Если бы не одно НО. Вы как-то спокойно называете эту цифру, но совершенно не вдумываетесь в ее абсолютное значение. 1.256 человек. 1_2_5_6_! В ГОД! По-вашему это не катастрофическое значение? В городе, население которого УЖЕ ниже 80.000 человек! И продолжает неуклонно снижаться дальше. Именно это и есть самая настоящая катастрофа! Очень жаль, если вы этого не понимаете. Может быть, смертность особо и не растет. Но она постоянно находится на очень высоких значениях. Тех самых значениях, которые чуть выше, чем средние значения по стране, и значительно выше значений по всему Уральско-Сибирскому региону. В Челябинской области наш город явно находится в первых рядах, и является одним из лидеров. Так сказать, локомотив по смертности.

И это с учетом того, что якобы лихие и голодные 90-е (с перестрелками и палёной водкой) далеко позади. В то время, как мы уже давно находимся в XXI веке, и наше правительство ежегодно рапортует о невероятных успехах в развитии здравоохранения, улучшении медицинского обслуживания и, ВНИМАНИЕ, ЕЖЕГОДНОМ(!) УВЕЛИЧЕНИИ(!!) СРЕДНЕЙ(!!!) ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ (что в свою очередь является основополагающим фактором, из-за которого уже в самое ближайшее время пенсионный возраст будет увеличен до 65-ти лет у мужчин и 63-х лет у женщин). Эвоно как! Оказывается, жить-то стало лучше, жить стало веселей! А у нас смертность (как вы пишете) продолжает находиться всего лишь на одном и том же нестрашном среднем уровне. Притом, что общее количество жителей нашего города из года в год продолжает планомерно и неуклонно падать (надеюсь, Александр, это вы тоже не будете отрицать).
Катастрофа. Именно катастрофа. И никак иначе.
Гость3, 1 апреля 2017 15:27
Какая рождаемость и смертность была в 90-х – лично у меня официальных данных нет. Поделитесь, обсудим. Я могу лишь судить по собственным ощущениям в то время, а также по личному опыту, опыту друзей, знакомых и родственников. Те годы я помню хорошо и отчетливо. Так вот по ощущениям смертность была страшная, но не выше чем сейчас. Возможно, примерно такая же, как и сегодня. А вот рождаемость была точно значительно ниже. Нет, беременели многие. Возможно, даже гораздо чаще, чем сегодня. А вот рожали – единицы. Самые отчаянные. Эти годы нам, кстати, еще аукнутся. Вот увидите, обязательно аукнутся. Уже в самое ближайшее время. Те, немногие, кто был тогда рожден, ради улучшения демографии должны будут иметь своих собственных детей. И уже не 3-х. А как минимум 5-6, чтобы заткнуть провалы и дыры в той глубокой демографической яме. Но ведь все мы реалисты. И прекрасно понимаем, насколько реальна перспектива того, что сегодня молодое поколение вдруг захочет иметь по 5-6 детей. А ведь кто-то уже буквально завтра должен будет работать, поднимать производство, защищать Родину, рожать новых граждан Великой и Необъятной, в конце концов, обеспечивать пенсии тем, кто уже отработал свой стаж и т.д.
В общем, вопрос этот очень сложный на самом деле важный. От этого зависит наша национальная безопасность. Ни больше, ни меньше.
Гость4, 1 апреля 2017 16:19
Итак, подытожим (или, скорее, еще раз повторим для не очень внимательных читателей):

1) Рождаемость в нашем городе в последние годы показывала небольшой стабильный рост (по сравнению с 90-ми выросла весьма значительно).

2) Смертность в нашем городе находится на неоправданно высоком, просто катастрофическом уровне (особенно на фоне того, что тяжелые времена далеко позади, а сейчас у нас развитие по всем фронтам: улучшение условий труда, отдыха и медицинского обслуживания; повышение качества продуктов питания и лекарств; снижение инфляции; увеличение средних зарплат вместе с продолжительностью жизни; и прочее бла-бла-бла).

3) Проблема демографии в нашей стране существует, и она очень серьезна. А в нашем городе эта проблема сегодня принимает просто чудовищный характер, так как людей умирает стабильно в два раза больше, чем рождается.

Так напомните, с чем вы там не в состоянии согласиться?
У-горец, 1 апреля 2017 18:15
Гость4, 1 Апреля 2017 16:19
Итак, подытожим (или, скорее, еще раз повторим для не очень внимательных читателей):
1) Рождаемость в нашем городе в последние годы показывала небольшой стабильный рост (по сравнению с 90-ми выросла весьма значительно).
2) Смертность в нашем городе находится на неоправданно высоком, просто катастрофическом уровне.
3) Проблема демографии в нашей стране существует, и она очень серьезна. А в нашем городе эта проблема сегодня принимает просто чудовищный характер, так как людей умирает стабильно в два раза больше, чем рождается.
Так напомните, с чем вы там не в состоянии согласиться?

Напоминаю: не согласен, что эта тема никому не интересна. Мне - интересна, Вам - очень интересна, если судить по объему весьма содержательного комментария.И таких интересующихся, я уверен, немало.  
Ваш комментарий заслуживает подробного изучения, поэтому пока остановлюсь на "итогах".
Вы правы, утверждая, что нельзя делать выводы на основе анализа коротких временных периодов. 12 лет, данными о которых я располагал при написании прошлого комментария, абсолютно недостаточно. Сейчас передо мной - данные за 1990-2016 гг. (27 лет)
по п. 1 Максимум родившихся в этом периоде пришелся на 1990 год - 1162 ребенка. Минимум - на 1999 (641 ребенок). Кризис - лучшее противозачаточное средство... В дальнейшем, до 2013 года наблюдался, с небольшими флуктуациями, рост. Три последних года - опять снижение. Причем, падение 2016 года (-84 родившихся к предыдущем году) сравнимо с 1991 (-87), 1992 (-166), 1993 (-81), 1998 (-73)... Причину, думаю, знаете сами, если получаете информацию не только из новостей Первого канала.

по п. 2 Не готов согласиться с Вашим выводом. Надо сравнить показатели Озерска с областными и российскими. Спасибо, что натолкнули на мысль. Но повторюсь, что рост смертности в рассмотренный период (минимум - в 1990: 661 чел, потом рост до 1129 чел в 1994, потом снижение до 896 в 1997, дальше устойчивый рост до 1317 чел (абсолютный максимум) в 2008, затем - "плато" со средним показателем 1238 смертей в год... Как же вставить график???) объясняется, в том числе, изначально существующей в сравнительно молодом Озерске структуре населения. Чтобы не  загружать тему, отсылаю Вас к моей монографии 2009 года «Кадровый потенциал закрытого города в условиях социально-экономической трансформации».    

по п. 3  Будем считать Ваше утверждение «людей умирает стабильно в два раза больше, чем рождается» - просто эмоциональным всплеском, имеющим целью привлечь внимание читателей к обсуждаемой теме. Наихудшее соотношение: умерло в 1,58 раза больше, чем родилось, - наблюдалось только в 2002-2003 годах.

Надеюсь на продолжение разговора.
У-горец, 1 апреля 2017 18:47
И еще вдогонку.
Поверхностный поиск на сайте Челябоблстата дал лишь показатели естественного прироста/убыли городского населения области за 2000-2015 гг.
Для сравнения рассчитал соотношение ест. прироста/убыли к численности населения.
Так вот: до 2006 год озерский показатель был лучше областного, потом ситуация поменялась. Значит ли это, что в Озерске относительно больше умирает? Не факт... Может, в городах области относительно больше рождается? Будем искать...
Гость5, 1 апреля 2017 20:23
Надо признать, что вы очень приятный оппонент. С вами комфортно дискутировать и вести спор. Хотя, не совсем понятно, в чем именно заключается основной предмет спора. Возможно, хочется зацепиться, из-за первоначального какого-то виртуального несогласия, возникшего вследствие вашей излишней эмоциональности, но не получается. Слишком витиевато вы выразились в первоначальном комментарии. Возможно, стоило изначально уделить больше внимания конкретике, чтобы не возникало недопонимания. В целом же, возникает стойкое чувство, что, по сути, мы толкуем об одном и том же, только разными словами. Так сказать, рассматриваем скульптуру с разных ракурсов. Кто-то видит затылок, а кто-то подбородок. Но оба сходятся во мнении, что у скульптуры ровно две руки и всего лишь две ноги.

Безусловно, 1990 год очень важен, как некая точка отсчета и своеобразный ориентир условного идеала. Но, справедливости ради, стоит отметить, что 1990 – это, во-первых: еще не 90-е, а всего лишь 80-е, хотя и самое окончание. А во-вторых: это все еще эпоха официального существования совсем другой страны. Страны, в которой имелись социальные гарантии, железная уверенность и невозмутимое спокойствие. А самое главное, это период, когда существовало светлое завтра. Вероятно, всего лишь условная видимость этого призрачного завтра (пусть уже и с первыми признаками ощущения надвигающегося шторма), но существовало. После августа 1991 стало существовать только сегодня. Это забыть невозможно. Именно этим, я думаю, и можно объяснить тот фантастический и недостижимый на сегодня уровень смертности, повторить который до сих пор не получается.
Гость, 2 апреля 2017 17:51
.....,а что по этому скажет товарищ   Жуков. :(
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений