Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

И вновь - с Новым годом!

Городская жизнь
21 марта 2017 09:05, Редакция
 

Все, у кого возникло непреодолимое желание в ближайшее время начать новую жизнь – освоить ЗОЖ, сесть на диету, заняться  изучением китайского языка или просто быть добрее к окружающим, могут смело открыться для всего нового и неизведанного. Вчера, 20 марта, наступил Новый год. Точнее, день весеннего равноденствия. В давние времена в этот день наши предки праздновали  пробуждение природы и Новолетие (славянский Новый год).

Солнце, двигаясь по эклиптике, 20 марта пересекло небесный экватор и перешло из южного полушария небесной сферы в северное, и наступила астрономическая весна. Свет и тьма в этот день разделяются поровну, а зима начинает проигрывать весне, уходя в прошлое.

А еще все прогрессивное человечество вчера отметило День Земли – праздник, утвержденный ООН. 20 марта было выбрано для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление.

Давайте посмотрим, как выглядела наша «малая Земля», то есть Озерск в  день весеннего равноденствия. По приметам, какая погода в этот день, такая и будет последующие сорок дней.

Несмотря на холод, в воздухе отчетливо чувствуется запах весны.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 001.jpg


Белка к летнему сезону готовится постепенно и по плану – лапки приобретают рыжий цвет, полностью зверек «переоденется» в рыжую шубку в апреле. Похоже, эта белка забыла, где припрятала стратегический запас еды, и находится в активном пищевом поиске.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 002.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 003.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 004.jpg


Девушки, несмотря на то, что снег не торопится таять, тоже чувствуют теплое дыхание весны и начинают облачаться в более легкие одежды.  В  Озерске  по важным продовольственным делам задерживаются снегири и свиристели. Скоро они улетят в леса, чтобы свить там гнезда. У котиков весной тоже дел невпроворот. Нужно обойти территорию, выгнать котов-конкурентов, проверить, не  появились ли в зоне  видимости симпатичные кошечки...

Голуби, как разгоряченные русские туристы на Средиземном море в начале мая, мужественно пытаются искупаться  в ледяных лужах, делая вид, что им совсем не холодно.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 005.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 006.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 007.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 008.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 009.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 010.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 011.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 012.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 013.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 014.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 015.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 016.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 017.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 018.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 019.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 020.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 021.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 022.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 023.jpg


Все радуются наступающему теплу: кто гуляет, сидя  на лавочках, а кто-то  просто прыгает от радости.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 024.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 025.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 026.jpg


На некоторых улицах снег сошел полностью. Цветики городские – автомобили-«подснежники», подслеповато щурясь, робко тянутся к теплым  лучикам  весеннего солнышка.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 027.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 028.jpg


На набережной тихо и безлюдно. Ледяной панцирь еще сковывает Иртяш. Но совсем скоро озерчане потянутся к берегу озера, чтобы полюбоваться водной гладью и подышать свежим воздухом. С Новым весенним годом вас, уважаемые читатели!


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 029.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 030.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 031.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 032.jpg


Н. Колянова, А. Лёшкин




 






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 21 Марта 2017 09:13
Мне нравится0
Вчера впервые в этом году выбрались на дачу глянуть как там дела. Солнышко пригревает, сели пообедать, а тут мышка из под снега выскочила. Дали ей хлебушка, а она,не боясь нас, с нами рядышком сидела и хомячила. Щечки ее так смешно двигались. Затем смотрим, а с крыши соседа белая бабочка взлетела. Природа просыпается или уже проснулась...
Гость, 21 Марта 2017 09:14
Мне нравится0
Какая прелесть!  :oops:
Ася Лесева, 21 Марта 2017 09:16
Мне нравится0
Какие замечательные фотки! Спасибо, Мастер за чудесное весеннее утро.  :)
Читательницы, 21 Марта 2017 09:37
Мне нравится0
Спасибо за хорошее настроение,  вы сделали наш день!
Гость, 21 Марта 2017 09:46
Мне нравится0
Да уж мастер. Всегда восхищаюсь снимками А.Лешкина.  Спасибо Мастер
Гость, 21 Марта 2017 10:30
Мне нравится0
А как эти птички называются ? Имеется ввиду которые не голуби.
Татьяна, 21 Марта 2017 10:34
Мне нравится0
Кошак за жертвой пошел , птички ягодку делят, голуби водохлебы, девчонки  прыгуньи, белки в землю втыкаются - красота. Какие все прикольные.
Гость, 21 Марта 2017 11:01
Мне нравится0
Имеется ввиду которые не голуби.

Которые не голуби - это снегири и свиристели
Гость, 21 Марта 2017 11:28
Мне нравится0
Ух! КРАСОТА!!!
Гость, 21 Марта 2017 11:55
Мне нравится0
Тут на днях один чудак 30-градусные морозы обещал. И слился.  :D
Гость, 21 Марта 2017 12:50
Мне нравится0
Здорово, хорошие фото. Спасибо.
Гость, 21 Марта 2017 14:01
Мне нравится0
С Новым годом, озерчане !
пнв, 21 Марта 2017 16:48
Мне нравится0
пнв, 21 Марта 16-45
Спасибо за потрясающие фотографии и хороший настрой. Кошак очень похож на нашего, но наш еще пока дома тусуется и готовится к садовым приключениям.
Танкист, 21 Марта 2017 17:12
Мне нравится0
Про морозы 30-ти градусные не чудак, а Чудачка писала!!! 8)  :D
Гость, 21 Марта 2017 18:50
Мне нравится0
А прыгающие девчонки точно не фотошоп?
Гость, 21 Марта 2017 20:13
Мне нравится0
СПАСИБО!!! СПАСИБО!!! СПАСИБО!!!
Гость из Питера, 21 Марта 2017 22:43
Мне нравится0
Спасибо за весеннюю прогулку по Озерску.

Ныряющий хвост белки и вальяжный, исполненный особого достоинства, обход территории котом ... Восторг !!! Умение запечатлеть такие моменты - мой поклон мастерству А.Лешкина.

А вот что еще в прошлую поездку меня задело - так это фонари на подъеме к ротонде. Форма такая удачная, смотрятся "вечными", но СТЕКЛА все время бьют, вот руки оборвала бы этим скучающим, развлекающимся подросткам.
asura, 22 Марта 2017 02:53
Мне нравится1
"И даже пень
в весенний день
мечтает стать берёзкой снова".(с) ;)  :D
Гость, 22 Марта 2017 03:36
Мне нравится0
Помню времена, когда в марте ночью был 30-градусный мороз. Потом через несколько дней было уже тепло. Фото отличные.
Гость, 22 Марта 2017 10:39
Мне нравится0
Помню времена, когда в июне выпал снег. Потом через несколько дней было уже жарко. Фото прекрасные.
Гость, 22 Марта 2017 12:14
Мне нравится0
Спасибо за прекрасные фото! Зарядило позитивом!
Гость, 22 Марта 2017 19:14
Мне нравится0
Помню времена, когда в феврале прямо над головой пролетел метеорит. Потом через несколько дней метеоритов уже не было. Фото просто зашибись.
Гость, 22 Марта 2017 22:56
Мне нравится0
Как-то работал в ночную смену, был месяц март, очень было холодно. Когда возвращался с ночной смены, увидел на термометре -30. Птицы красивые, у нас под окнами до сих пор снегири летают.
Гость, 23 Марта 2017 12:02
Мне нравится0
Гость, 22 Марта 2017 22:56
Как-то работал в ночную смену, был месяц март, очень было холодно.
___________________________________
А потом проснулся, и стало тепло. Верно?
;)
Гость, 23 Марта 2017 23:50
Мне нравится0
Гость 12-02, нет, когда проснулся, было ещё холодно.
Гость, 24 Марта 2017 12:33
Мне нравится0
Помню времена, когда травка была зеленее, девки моложе, и презервативы не гнулись. Потом такого уже не было. Фото уже и не вижу даже. Разгялядеть не получается. Одни пятна какие-то. Значит, и фото раньше лучше были.
Гость, 24 Марта 2017 13:39
Мне нравится0
Разгялядеть не получается. Одни пятна какие-то. Значит, и фото раньше лучше были.

Вам в интернет ходить вредно. Слушайте радио лучше.
Гость, 24 Марта 2017 21:40
Мне нравится0
Раньше и радио было лучше. А сейчас не слышно ничего. Делаешь радиолу на полную громкость, а там шепчут чего-то. Тихо так шепчут, и не разберешь. И морозы раньше действительно были. Бывало, идешь по улице, а тебе на встречу Ленин с бревном на плече. И щурится так. От мороза сильного.
Гость, 25 Марта 2017 19:34
Мне нравится0