РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
4 Мая
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (734)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (418) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Экологическому состоянию Иртяша будет дана объективная оценка

Городская жизнь, 16 марта 2017 16:03, источник: ozerskadm.ru

На этой неделе в Озерске начали работу специалисты ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов» (г. Екатеринбург), который является научным подразделением Федерального агентства водных ресурсов. Они взяли пробы воды и провели замеры по различным физическим показателям на озере Иртяш, а также на акватории водоёма по его притокам.

Следует отметить, что масштабные научные исследования Иртяшско-Каслинско-Кыштымской водной системы проводятся впервые. К изучению водоемов ученые приступили в январе 2017 года в рамках государственной федеральной программы. Руководит научными работами профессор, заслуженный эколог РФ, заведующий отделом восстановления рек и водоемов Александр Попов.

– Ежегодно федеральное агентство согласует для института программу исследований на водных объектах, – прокомментировал проведение работ заведующий сектором гидробиологических исследований отдела научно-методического обеспечения и восстановления водных ресурсов ФГБУ «РосНИИВХ» Тимур Павлюк. – В этом году такой программой стало исследование экологического состояния и разработка программы по реабилитации водных объектов Каслинско-Кыштымской системы. Нам необходимо оценить экологическое состояние озера Иртяш, его притоков и стоков, которые имеются на водосборной территории озера.

Программа исследований рассчитана на три года. В течение этого времени специалистам предстоит изучить неблагоприятные явления, которые периодически наблюдаются на Иртяше, связанные с цветением сине-зелёных водорослей, изменением уровня воды и замором рыбы. В результате работы будут разработаны рекомендации для того, чтобы стабилизировать и улучшить экологическое состояние водоёма.

Тимур Павлюк отметил, что цветение водорослей – это сложная комплексная проблема, которая может быть вызвана неправильной эксплуатацией объекта, воздействием на водоём человека и его деятельности:

 Часто причиной цветения служит высокое поступление биогенных веществ, в частности фосфора. Фосфор является тем химическим элементом, от которого на девяносто процентов зависит цветение сине-зелёных водорослей. Но цветение может быть вызвано и другими видами водорослей. В этом году мы определим какие водоросли для Иртяша наиболее критичны, насколько они опасны и токсичны.

По предварительным данным учёные определили, что для зимнего времени состояние озера достаточно хорошее. Прозрачность Иртяша составляет 5,3 м, что для водоёма также является хорошим показателем. Толщина льда – 1,2 м.

В этом году исследования будут проводится на озере Иртяш, в последующие годы будут изучены другие водоёмы, которые соединены с озером. 






Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 марта 2017 16:15
Запретите проезд транспорта к берегам, хотя бы в черте города, а так же выгул собак на льду. Весь лед усеян, простите, какашками собак, потом это всё в воде будет.
Гость, 16 марта 2017 16:19
"... неблагоприятные явления, периодически наблюдаются на Иртяше, связанные с цветением сине-зелёных водорослей, изменением уровня воды и замором рыбы..."

На Иртяше бывает замор рыбы :?:
mazur225, 16 марта 2017 16:49
Последний год летом - массовая гибель ершей. У нас в 15-ке из-за этого была проблема с купанием, у берега плавала дохлая рыба.
Гость, 16 марта 2017 17:12
Не надо быть специалистом что-бы понять водоем не проточный нужна чистка . Зем. снаряд первый помошник.
Гость, 16 марта 2017 18:14
Еще в Советское время ходила какая -то комиссия и делала замечания садоводам, у кого навоз находился рядом с озером. У нас сад № 5 на Б Наноге. Почему сейчас не пройтись по садам, которые граничат с озером. Однако, мы все должны понимать и собачники , мойщики машин, садоводы и т.д МЫ ПИТАЕМСЯ С ЭТОГО ОЗЕРА, ДАВАЙТЕ БУДЕМ БЕРЕЧЬ!!!
Гость, 16 марта 2017 18:35
... Подобные исследования проводились еще во времена СССР, есть соответствующие документы, которые хранятся в администрации г. Касли. Уже в 70-е годы отмечалось критическое состояние озер Иртяшско-Каслинской водной системы. Специалисты Маяка это знают. Зачем народ дурачить. Разумеется, что с тех времен состояние Иртяша могло стать только хуже. Касли и Кыштым со своими стоками органики только ухудшают положение дел. Да и наши садоводы с туалетами и банями не способствуют улучшению обстановки. Иртяш ждет участь Большой Наноги и это реальность.
Гость, 16 марта 2017 19:36
Соседи постарались на несколько десятилетий вперед. Водоему еще восстанавливаться и восстанавливаться.
Гость, 16 марта 2017 20:16
Странно. Говорили же рыба дохнёт только зимой и из-за толщины льда :?:  :o
Маренг, 16 марта 2017 20:59
Охранная зона для Иртяша - 300 метров. Для Малой и Большой Наног по 50 метров. Гродские стоки и от садов не должны попадать в речные водоемы. Тут и исследовать не надо. Всё и так ясно привести в норму охранные зоны. Власть разрешила. Власть пусть и исправляет.
Гость, 16 марта 2017 22:11
Я в том году всего один раз искупался в Иртяше и в инфекционную попал!!! Что же будет дальше :|  Вот охранная зона Аргази 100 м., а у нас как в деревне да!? чем ближе к воде тем солиднее.
asura, 16 марта 2017 22:17
Ну вода вроде ДУСТом в ентом году не воняет.. А брутальные накаченные сантехники в десятером чяго там такое выделают вокруг рыбацкой лунки ?,с ареометром и градустником,так и не понял..наверное оклад свой с имиджем отрабатывают размаханием рук на камеру ;)  :D
Гость, 16 марта 2017 22:26
Значит всё-таки ПРИСТУПИЛИ? :D :D :D
Гость, 16 марта 2017 22:45
нам еще Увильды предстоит загадить.
Дед, 16 марта 2017 23:45
Поздно спохватились. Проблемы Иртяша нужно было решать в то время, когда пропали раки.
Но лучше поздно, чем никогда.
Мартовский Кот, 17 марта 2017 01:30
На Иртяше на прошлой неделе я рака поймал. Значит озеро нормальное.
Гость, 17 марта 2017 06:27
экологи ! в Новогорном загибается  озеро Улагач , что скажите ? или Вам всеравно.
Гость толстопузый, 17 марта 2017 08:36
Собачьи какашки это мелочи жизни.Ребятки,еслиб вы знали истинное положение дел...В прошлом году мы сдесь обсуждали качествоH2O.Я тоже черкнул пару строк,модератор не пропустил.Сомневаюсь,что сегодня пропустит,но модераторы разные бывают.Скорее всего по солям тяжёл металлов информации в открытом  доступе не будет,а если будет,то враньё.Свои люди делали в ЦЗЛ анализ на цинк.Почему на цинк?Потому,что военные в своё время колючку просто топили.У кого на производстве есть масспектрометр,анализ на соли сделать большого труда не составит.Лучше не делать,зачем расстраиваться,ни чего уже не исправить.Вопрос всем на засыпку.Канал между Б.Наногой и Иртящем перекрыт!?
Гость, 17 марта 2017 09:16
Гостю толстопузому
Насчет "топили колючку" в озере - не верю. В окна с детства наблюдала, когда ее сворачивают, на лошади еще перевозили :D
Гость толстопузый, 17 марта 2017 10:08
Гостю 9.16  Я бы тоже не верил,если б не валялась колючка по берегу,с обрывками сетей,а сколько блесен спиннингисты оставили у мыса ,где памятник!Один не поленился,понырял,вытащил кучу блёсен,воблеров,озолотился.Всё это добро зацепилось за огромный моток колючки.Не думаю я,что вы каждый год весной контролировали уборку колючки со льда.Если контролировали,то это ваша вина :смайлик.Не поленитесь ,доидите до забора водонасоски со стороны набережной2,увидите как вояки убирали колючку.Вкусной вам водички.
Гость, 17 марта 2017 12:02
Во времена моего детства вода в Иртяше была чистейшая :!:  Бывало нырнешь, видимость отличная, камень на дне сдвинешь с места, а там несколько раков :!:  На наш век Иртяша хватило, а вот нынешнее молодое поколение жалко, видимо вместо чистого Иртяша им придется любоваться грязным болотом :!:  :cry:  А причин этому множество. И главный фактор, это мы с вами :!:  Сады в прибрежной зоне, выгул собак на льду и на берегу озера, загрязнение озера нами самими :!: Многие считаю, что виноваты все, но не я  :!:  Надо честно признаться всем Озерчанам, виноваты во всем этом мы сами. И нечего в зеркало плевать, коль харя кривая :!:  :!:  :!:  :evil:
Гость, 17 марта 2017 19:42
Господа хорошие! Почему начали сброс воды с оз. Иртяш  уже вторые сутки идет сброс воды со жлюза на дамбе:?:  В этом году опять летом будет вонять дустом питьевая вода :?:И так на озере уровень маленький  :!:  Проводят работы не нужные по укреплению берегов озера :?:  :(  :(  :(  :cry:  :cry:  :cry:Занялись бы очисткой береговой территорией  :!:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 18 марта 2017 06:56
Где доказательства вины садоводов? Хоть одну пробу воды взяли в районе садов? И много машин подъезжает к берегу? А кто-нибудь проверял сбросы со стороны соседних городов?
Какие от них идут сбросы? Самая большая беда пришла когда побоялись некоторые товарищи большого паводка и сбросили очень много воды из озера. Сразу сел уровень грунтовых вод на всех территориях вокруг озера, в скважинах у садоводов. Прекратилось поступление воды от соседей. Озеро встало. Ни притока, ни отведения не было, движение воды прекратилось, пошел рост сине-зеленых водорослей. Их теперь ни как не убрать. Пока не будет комплексного подхода ко всему каскаду наших озер так и будет наше озеро
загнивать.
В.В. Устюжанин, 18 марта 2017 08:09
Гостю Толстопузому.
В Большую Наногу впадает речка Кыштым и ещё вода прибывает по протоке из Малой Наноги. Поскольку уровень Б.Наноги остаётся постоянным, то сток в Иртяш имеет место. В принципе если Вам пузо не помешает,  ;) проверьте наличие движения воды в районе озера Светленькое. Другой разговор, что протока в Иртяш перекрыта лабузой, но это только сверху на лодке не проплыть. Что касается колючей проволоки, то Ваши наблюдения подтверждаю. Зону не всегда успевали убрать полностью со льда. В 60-х был пост на 1 мысу. И его тоже оградили колючей проволокой. Часть проволоки потом убрали, часть утопили перед мысом.  :evil:
Гость, 18 марта 2017 11:11
Экологи молодцы! Выиграли программу, может теперь благодаря умным людям сможем озеро лучше сделать!
Ахмет, 18 марта 2017 11:25
Кто нибудь верит этим троим гражданам на льду с ведрами и пластиковыми канистрами? Это и есть мощь нашей науки?
Даю подсказку - несмотря на всем известное ужасное состояние озера, Федеральное агентство водных ресурсов установит обратное. Главное "бабки" за "исследования" уплачены. Потом - презентация с картинками,цветные графики ,никого ни к чему не обязывающая ерунда. И прочие компетенции с инновациями.
Гость, 20 марта 2017 19:07
Очередное очковтирательство на бюджетные средства. У 11-го сада, в заливе, прям на берегу, а не то, что в охранной 50-метровой зоне, вплотную к урезу воды стоят лодочные гаражи. Стихийно построенные в незапамятные времена самозахватом прибрежных территорий. Маслянные и бензиновые пятна все лето. Почему этими гаражами никто не занимается и не сносят по суду? Администрация ОГО должна инициировать проверку и обратиться в суд. Но как будто не замечают проблемы. Так что господа-экологи, начинайте с малого. Решите вопрос с гаражами, а потом уже и за водросли беритесь. Или на водорослях бюджет легче освоить?
Максим, 31 октября 2018 20:06
Да, Иртяш действительно надо спасать! Такое прекрасное озеро превращается в грязную лужу((
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений