РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

6299 вёдер воды на мытьё подъезда

Городская жизнь, 30 января 2017 09:35, источник: Читатель

Почта принесла сразу несколько писем на коммунальную тему: 


Оплата коммунальных услуг за январь 2017

Из извещения видно, что на уборку в подъезде затрачено 0.1987 м3 горячей воды и 0.1854 м3 холодной. В доме 164 квартиры на что израсходовано 62,9924 м3 воды. Это 6299 вёдер! 

Как это объяснить?

Читатель

000_3.JPG


 

Новые коммунальные платежи

Получили новые квитанции за квартиру. Новый год принес новые платежи. Теперь помимо прочего оплачиваем:

- плата за горячую воду в целях содержания общедомового имущества;

- плата за холодную воду в целях содержания общедомового имущества;

- плата за электроэнергию в целях содержания общедомового имущества;

Как удалось выяснить, эти платежи берутся не на основе приборов учета (счетчиков), а по тарифам. При этом продолжают взимать платежи по общедомовым приборам учета за электроэнергию и водоснабжения на общедомовые нужды.

Получается, платим за общедомовые нужды по счетчикам, и сверху еще в три раза больше по тарифу. Законно ли это?

Читатель

000_2.jpg

 

Квитанция за квартплату за январь

Почему в квитанциях за январь эл\эн в целях содержания общедомовых нужд и электроэнергия ОДН. Оплата и то и другое. Хотя должна быть одна строка эл\эн в целях содержания общедомовых нужд.

Читатель








Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 30 января 2017 09:42
Да начнется сейчас ... :!:
Гость, 30 января 2017 09:52
п.12 "электрознергия ОДН" - это за декабрь 2016г., в ЖЭКе сказали, что это в последний раз,  а про п.6 в ЖЭКе сказали, что сами в шоке, и написали письмо в правительство Челябинской области, теперь ждут ответа от властей.
Гость, 30 января 2017 09:55
Тема вечная как мир..не старая, а именно вечная. Все мы разные товарищи, и сами для себя решаем, что нужно, а что нет, как поступить и где платить, а где нет. Я за все эти общедомовые и общенепонятнокудазачтооплачиваемые не плачу НИКОГДА. и не потому, что я жлоб последней категории или дико невоспитанный человек или "иждивенец на теле общества". Просто всё должно быть разумным. взятым по факту, подкреплено НОРМАЛЬНЫМИ расчетами.. не мифическими формулами потребления воздуха, а нормальными, что откуда, объем-тариф.  В общем, дело каждого это.
Гость, 30 января 2017 10:09
Ничоси цифра за электричество "в целях содержания...", я за всю квартиру столько плачу! А если посчитать с подъезда - это сколько-сколько киловатт получается? Да это заводик небольшой запитать можно! Что за бред то???
Гость, 30 января 2017 10:09
Тоже не плачу ОДН, так как не понимаю где и куда вода бежит, уборщица наливает воду в наших квартирах по нашим счетчикам!
Горку заливали сами ведрами.
Гость, 30 января 2017 10:22
В доме 164 квартиры на что израсходовано 62,9924 м3 воды. Это 6299 вёдер!
Как это объяснить?
----------------------
Перед входом в подъезд, не пробовали в тапочки переобуваться :?:  :o
Гость, 30 января 2017 10:33
Хочу от жильцов дома сделать письменный запрос в ДЕЗ. Действительно, за квартиру платим меньше, чем за п.6. Обязаны дать письменный ответ в срок. Обосновать все циферки. ...
Гость, 30 января 2017 10:33
До введения строки "Эл/Эн в целях содерж. общ. имущ." ОДН по электроэнергии был 90 рублей, а теперь 270 руб....  :evil:
Гость, 30 января 2017 10:41
ЖЗКи насчитали   и сами же в шоке.У нас в доме все приборы учета есть, вот  и снимайте показания , а за ваши придумки платить не будем !
Гость, 30 января 2017 10:43
Гость, 30 Января 2017 10:33 Это нравится0
Хочу от жильцов дома сделать письменный запрос в ДЕЗ. Действительно, за квартиру платим меньше, чем за п.6. Обязаны дать письменный ответ в срок. Обосновать все циферки. ...
____________
А подскажите формулировку, если знаете? Я бы тоже написала в свою УК. Думаю, если это будет организованно массово по всем укашкам от разных домов, то им придется все же поиметь совесть и умерить аппетиты. Но я не юрист и не знаю, как правильно написать такой запрос. Как сформулировать?
nfyZ, 30 января 2017 10:59
:o  :o  :o просто нет слов :o  :o  :o  :o
Гость, 30 января 2017 11:05
А подскажите формулировку, если знаете?

Я тоже не юрист. Своими словами. "Просим обосновать..." Здесь ключевое слово ПИСЬМЕННЫЙ запрос, на который ОБЯЗАНЫ  ответить. А ответ - это уже документ, с которым можно работать дальше.

Учёт и контроль со стороны собственников жилья. А то мы всё стесняемся.
Гость, 30 января 2017 11:06
Полностью поддерживаю товарища, который не платит за ОДН. Платите только за то, что показал счетчик. Ну а я ещё и за капремонт не плачу. Ну и в завершении - платить или не платить - дело личное.
Гость, 30 января 2017 11:07
Почему УК не ставят или не заинтересованы в установке счетчиков тепла общих и счетчиков по электроэнергии , по видимому им легче вписывать необоснованные цифры. А по воде (6 тыс ведер уму непостижимо) ,да у нас ДЕЗ пока не позвонишь и подъезд мыть не будет. Куда все идет.
Гость, 30 января 2017 11:10
Гость, 30 Января 2017 10:41 Так и снимают показания. Вы,допустим,передали вовремя,а сосед нет. Разницу делят на всех.А когда и сосед свои показания передаст,поезд уже ушел. Никто деньги не вернет. Система и придумана для облапошивания.
Гость, 30 января 2017 11:21
.... Про ведра воды интересно, про электроэнергию тоже. В нашем доме 360 кв., давайте посчитаем  сколько УО хочет "откусить" наших с вами денег. Итак, занимательная математика. С трешёк свыше 300 руб., с двушек свыше  200 руб, в однушек свыше 100 руб. в месяц за электроэнергию в целях содержания общего имущества.  В год не меньше 700 000 рублей за электроэнергию. Верю, искренне верю, что именно столько в рублях потребляют за год подъездные лампочки, домофоны и лифты.
Гость, 30 января 2017 11:28
говорят, что скоро электричество будут отрубать тем, у кого долг по капремонту
Гость, 30 января 2017 11:33
Тоже в шоке от цифр в новых квитанциях :evil:
Официально повышение тарифов раз в год - в июле, так они новые поборы вводят, по-другому называют - делают все, чтобы запутать нас окончательно и содрать побольше :evil:
Давайте как-то вместе бороться с этим, поодиночке он нас победят :!:
PS тоже не плачу все эти ОДН и капремонты :!:
elgringo312, 30 января 2017 11:46
Калькуляция расходов ЖКХ - государственная тайна :!:
Гость, 30 января 2017 11:53
Гость, 30 Января 2017 11:28
говорят, что скоро электричество будут отрубать тем, у кого долг по капремонту

На заборе тоже, говорят, написано слово из 3-х букв.
За капремонт не плачу, чёта лень.
Гость, 30 января 2017 11:55
А кто вообще от городской администрации обязан следить за правильностью начисления коммунальных платежей? А вот сижу малограмотная бухгалтер в ЖЭКе, что то насчитываю. А это вообще правильно?
Гость, 30 января 2017 12:15
Интересно, что УК ДЕЗ за ОДН по воде берет уже с августа 2016 года( !?).
Гость, 30 января 2017 12:19
В доме по Строительной 53( первый подъезд) нет годами уборщицы, третий месяц висит объявление:" уважаемые жильцы,ваша уборщица в отпуске, просьба соблюдать чистоту". У нас никто не гадит в подъезде, живут весьма приличные люди, но.....стесняюсь спросить какой длительности отпуск у уборщиц, если декретный, то последняя уборщица, изредка мелькавшая в подъезде, явно не детородного возраста...Дурят нас, совсем с ума посходили, зарплата вся на коммуналку уходит,цены растут на все, не успеваешь до кассы в магазине дойти- колбаса уже подорожала, пока несли. Работать приходится на двух работах, чтобы выжить,детей выучить, тут еще периодически звонят с прежней УКОКХ, которой нет уже давно,развалилась, банкрот, но какие-то долги выбивают не пойми за что, кому? Беспредельщина!!!!!!
Гость, 30 января 2017 12:22
Люди!!!  Ну надо как то бороться со всем этим беспределом. Давайте все как один будем платить только за то что потребили. Только за то, что намотали счетчики. Поверьте, если все как один не будем платить, то через годик они от нас отстанут с этими ОДНами.
Гость, 30 января 2017 12:23
Медведев сказал, что за неправильные цифры в квитанциях будут жёстко наказывать предприятия ЖКХ
Гость, 30 января 2017 12:34
Надо в прокуратуру заяву писать. Сейчас за неправильно начисленные показания - штраф. С десяток заявлений написать - и в УК уже будут думать, как подъезд одним ведром воды помыть, а не цистерной.
Гость, 30 января 2017 12:35
говорят, что скоро электричество будут отрубать тем, у кого долг по капремонту
------------------------------------------
Какое отношение покраска фасадов имеет отношение к электричеству ?
Гость, 30 января 2017 12:49
Раньше платили за ОДН электроэнергию по счетчику, цифры в среднем были 60-65 рублей, но кому то показалось это мало и с 1 января 2017 года правительство обязало взимать плату за ОДН по нормативу, а не по счетчику. Отсюда и цифры стали 200-300 рублей с квартиры, в зависимости от площади. Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. № 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме"
Гость, 30 января 2017 13:14
Пишите запрос по расчету ОДН и данным для этого расчета, в свою УК.
Обязаны дать ответ в течение 3х рабочих дней  :!:
Потом - берите методику расчета, тарифы и проверяйте.
Гость, 30 января 2017 13:14
А что на это ответит администрация города, со всеми своими юристами, финансистами, да и вообще как нормальные люди :?:  :?:  :?:
Гость, 30 января 2017 13:19
Администрации нужно взяться за благополучие жильцов, это их дело. А в УК сидят бездари неграмотные, с ними только судиться надо. Когда появятся не ленивые грамотные во всех организациях!? Не дождемся. Нужно открывать в МИФИ факультет специалистов по ЖИЛИЩАМ и УК, ЖЭКам. СРОЧНО. Пока не набрали в карманы эти конторы. И чтобы администрация имела такого специалиста.
Гость, 30 января 2017 13:35
Я понял так, что теперь мы будем иметь одну квитанцию за все. Теперь не надо будет иметь стопку квитанций? Правильно я понимаю?
Гость, 30 января 2017 13:44
У меня вышло общее потребление воды на семью из 4 человек (только холодная, стоит бак) на 86 рублей, а на содержание общего имущества на 43 рубля - половина!!!!
Гость, 30 января 2017 13:47
Надо будет на этой квитанции жирным шрифтом написать:"У меня нет денег, а вам всем удачи и хорошего настроения". И отправить обратно в ЖЭК.
Гость, 30 января 2017 13:48
А еще те у кого нет счетчиков будут платить по повышенному тарифу.
Так что не удивляюсь, что главбух одной УК ставит себе целью жить в теплых странах года через три. Правительство дает возможность зарабатывать
Гость, 30 января 2017 13:49
Сравниваем на работе квитанции - разные УК, разные цифры.
Постановление свежее, кто как понял, так и насчитал.
У-горец, 30 января 2017 13:53
Гость, 30 Января 2017 11:55 А кто вообще от городской администрации обязан следить за правильностью начисления коммунальных платежей?

Отвечаю на Ваш вопрос. «Вообще», т.е. в общем порядке, никто, но в каждом конкретном случае (например, когда речь идет о найме муниципального жилья, или когда собственники многоквартирного дома не определились со способом управления, или когда управляющей компанией является муниципальное предприятие) можно обратиться либо в Управление ЖКХ, либо Управление экономики.
Но перед обращением туда и/или в прокуратуру следует познакомиться с правовым порядком регулирования обсуждаемого вопроса. Надо, хотя бы. Познакомиться с письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30 декабря 2016 г. N 45099-АЧ/04 «Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения».
Ниже приведу только несколько цитат. Постараюсь яснее  изложить свою позицию (опять же – в силу своего понимания, не претендуя на окончательную истину) позднее, не ранее позднего вечера.
Итак:
Жилищным Кодексом РФ установлено, что плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее – «ОДН»).
Размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату ОДН, определяется исходя из нормативов потребления, утверждаемых органами государственной власти Челябинской области.

С 1 января 2017 года расчет размера платы за содержание помещения производится путем суммирования лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом:
- установленного в многоквартирном доме размера платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме;
- размера платы за ОДН, исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Минстрой рекомендует: «При направлении платежного документа на внесение платы за содержание жилого помещения в таком платежном документе необходимо в графе плата за содержание общего имущества отдельными строками указать размер платы за коммунальные ресурсы, потребленные при содержании общего имущества, по каждому виду ресурса.
Кроме того, в целях более подробного информирования потребителей о произошедших изменениях предлагается на обороте платежных документов, начиная с января 2017 года и в течение первого полугодия 2017 года размещать более подробную информацию об указанных изменениях, а также номера телефонов, по которым потребитель будет иметь возможность получить более подробную информацию».

Такой первоначальный расчет (по нормативам) подлежит последующему перерасчету, так как Постановлением N 1498 предусмотрено, что объем коммунальных ресурсов, используемых в целях ОДН, определяется исходя из разницы между объемом коммунальных ресурсов, определенных по показаниям общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, и объемом коммунальных услуг, подлежащих оплате потребителями коммунальных услуг, а при отсутствии общедомовых приборов учета - исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов, используемых в целях ОДН.

Но не надо забывать, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен определяться индивидуально для каждого многоквартирного дома на основании утвержденного собственниками помещений такого дома перечня и периодичности проведения работ и (или) оказания услуг.
Гость, 30 января 2017 13:55
Посмотрела детализацию в личном кабинете ДЕЗ, те ОДН по воде, которые с лета платим в МПКХ, перекочевали в раздел ДЕЗ, суммы не изменились. Но я их не плачу, хочется знать за что.
Гость, 30 января 2017 13:56
Читаю и поражаюсь наивности нашего народа. Да чего уж там, просто в шоке. Некоторые представители этого народа думают, что установив счетчики, всё вдруг кардинально изменится. Как в сказке. И теперь именно ОНИ, размахивая счётчиками, будут диктовать свои условия, а не ИМ будут эти условия диктовать. Да-да-да, прогнившая насквозь система ЖКХ, летящая под откос с напрочь сорванными тормозами, тут совершенно не причем. Главное – установить в каждую квартиру приборы учёта воды. А ещё лучше, в каждую комнату. И тогда наступит рай. Тоже мне, нашли панацею от всех проблем – счётчики. Вы их ещё к своей голове примотайте на изоленту. Может быть, поможет. Вы уж простите меня заранее, быть может, за излишнюю резкость, граждане читающие. Не хочу показаться злой и не воспитанной невеждой, которая утопая в снобизме, издевательски язвит и пытается здесь кого-то оскорбить. Я всего лишь на эмоциях просто пытаюсь высказаться откровенно: "Этот народ заслуживает иметь то, что имеет". И лично у меня никакой жалости не вызывает. Надеюсь, милый мой модератор, у тебя хватит сил и мужества хотя бы на минутку стать объективным, чтобы прочитав этот искренний и слегка эмоциональный комментарий, пропустить его. Ведь это по сути всего лишь крик души, который абсолютно не нарушает никаких законов и не ставит перед собою цель кого-то унизить.
Крик души вопиющего в абсолютно безмолвной и бескрайней пустыне.
Гость, 30 января 2017 13:57
Гость, 30 Января 2017 13:35 Это нравится0
Я понял так, что теперь мы будем иметь одну квитанцию за все. Теперь не надо будет иметь стопку квитанций? Правильно я понимаю?
----------------------------------------

Это от УК зависит. В ДЕЗ нет строки за электричество, платим на прямую челябэнергосбыт. Платежи за воду и содержание разделены.
Гость, 30 января 2017 14:13
А меня вот что интересует.Какое отношение имеет количество затраченной электроэнергии в подъезде к площади моей квартиры.Есть квартиры меньшей площади,но у них там собак по 3-4 штуки.сколько они лифтом пользуются ?
Гость, 30 января 2017 14:56
А теперь еще и за воду выставили квартирам где нет водосчетчиков и ноль прописанных по нормативу,а в дальнейшем еще и на кол-во собственников таких квартир,так что за воду теперь будут платить все!
Гость, 30 января 2017 14:57
Гостю, 30 Января 2017 13:56
"Читаю и поражаюсь наивности нашего народа."

Вы это относите только у теме ЖКХ вообще, и с счетчикам в частности? В остальных областях жизни нашего общества все хорошо!?
Гость, 30 января 2017 15:22
Да, все беды от приборов учёта!  :D
14-56, у нас в квартире нет зарегистрированных и нет никаких нормативов - не лгите.  :evil:
Гость, 30 января 2017 15:29
У нас Жек-4, живу на 5 этаже 5 этажного дома, так мы уборщицу не то что у себя на этаже, вообще не наблюдаем уже сколько времени, и платить за обслуживание дома, да еще и за воду - это наглешая обдираловка!
гость, 30 января 2017 15:42
У-горец, 30 Января 2017 13:53
сошлитесь  пожалуйста на  пункт  Постановления N 1498,  это  случайно  не  об  изменениях  в 124  постановление  правительства  речь?  124  регулирует  отношения  между  РСО  и УК . Будьте  внимательны. Не вводите  людей в  заблуждение. им  и  так  непросто  сейчас.
Гость, 30 января 2017 16:10
Гость, 30 января 2017 16:11
Почему увеличен тариф на горячую воду? в декабре тариф был 98р60к, а с января стал 98р81к
Как ни хорони концов, а выйдут наружу., 30 января 2017 16:19
Гость, 30 Января 2017 13:44
У меня вышло общее потребление воды на семью из 4 человек (только холодная, стоит бак) на 86 рублей, а на содержание общего имущества на 43 рубля - половина!!!!
  Это как же ??? :oops:  :oops:  :oops:  За месяц 4 (четыре ) человека расходуют (86руб.:10,5руб./куб.=8,19куб.  т.е. на человека около 2 кубов. (8,19:4=2,04)  :D ??? и это у вас стоит бак- вы греете холодную воду на нужды семьи из 4-х человек :!:  :!:  :!: . ВОТ ВЫ И ПРОБОЛТАЛИСЬ, :evil:  А  ЕСЛИ В ВАШЕМ МНОГО КВАРТИРНОМ ДОМЕ ВЫ НЕ ОДИН ТАКОЙ "УМЕЛЕЦ" .?   :evil:   :?:  ПОЭТОМУ СЧЕТЧИК НА ДОМЕ ПОКАЗЫВАЕТ ЧТО ВОДИЧКУ РАСХОДУЮТ ПОБОЛЬШЕ ЧЕМ ДАЖЕ НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ  НА ЧЕЛОВЕКА В МЕСЯЦ.  :oops: :idea:   Воруют у добрых соседей.
Гость, 30 января 2017 16:19
Гость, 30 Января 2017 15:22
Да, все беды от приборов учёта!  :D
14-56, у нас в квартире нет зарегистрированных и нет никаких нормативов - не лгите.  :evil:

У нас такая же ситуация, но в январской квитанции вместо 0 проживающих теперь - 1 (владелец), и плата по нормативам появилась! М.б., вы еще новый квиток не получили?
Гость, 30 января 2017 16:27
У-горец, 30 Января 2017 13:53 Это нравится0


Такой первоначальный расчет (по нормативам) подлежит последующему перерасчету, так как Постановлением N 1498 предусмотрено, что объем коммунальных ресурсов, используемых в целях ОДН, определяется исходя из разницы между объемом коммунальных ресурсов, определенных по показаниям общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, и объемом коммунальных услуг, подлежащих оплате потребителями коммунальных услуг, а при отсутствии общедомовых приборов учета - исходя из нормативов потребления коммунальных ресурсов, используемых в целях ОДН.

Но не надо забывать, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен определяться индивидуально для каждого многоквартирного дома на основании утвержденного собственниками помещений такого дома перечня и периодичности проведения работ и (или) оказания услуг.
--------------------------------------
Если это действительно так, остается ждать, что уже в февральской квитанции будут цифры с учетом перерасчета, и порядок расчета будет такой же, как и раньше  :?:
Гость, 30 января 2017 16:31
Гость, 30 Января 2017 15:22
-------------------------------------------
Ну ну,посмотрим,введите в Гугле информацию по этому поводу,а потом спорьте.
Гость, 30 января 2017 16:44
Как ни хорони концов, а выйдут наружу., 30 Января 2017 16:19

Это нравится0
   


Гость, 30 Января 2017 13:44
У меня вышло общее потребление воды на семью из 4 человек (только холодная, стоит бак) на 86 рублей, а на содержание общего имущества на 43 рубля - половина!!!!
Это как же ??? :oops: :oops: :oops: За месяц 4 (четыре ) человека расходуют (86руб.:10,5руб./куб.=8,19куб. т.е. на человека около 2 кубов. (8,19:4=2,04) :D ??? и это у вас стоит бак- вы греете холодную воду на нужды семьи из 4-х человек :!: :!: :!: . ВОТ ВЫ И ПРОБОЛТАЛИСЬ, :evil: А ЕСЛИ В ВАШЕМ МНОГО КВАРТИРНОМ ДОМЕ ВЫ НЕ ОДИН ТАКОЙ "УМЕЛЕЦ" .? :evil: :?: ПОЭТОМУ СЧЕТЧИК НА ДОМЕ ПОКАЗЫВАЕТ ЧТО ВОДИЧКУ РАСХОДУЮТ ПОБОЛЬШЕ ЧЕМ ДАЖЕ НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА В МЕСЯЦ. :oops: :idea: Воруют у добрых соседей.
_______________
Комментарий про семью из 4 челов не мой.. Просто как то странно вы возмутились. Тоже бак и два человека. Потребление холодной в месяц примерно 4-5 кубов. максимум 8 подавали. стирка один раз в неделю, посуда в посудомойке- 2-3 загрузки в неделю, питьевая вода привозиться отдельно из ключа. Что не так то??? я никого не защищаю, но ставить сразу всё под сомнение не советую. Вы не экономите наверно просто?
Гость, 30 января 2017 16:45
Как ни хорони концов, а выйдут наружу., 30 Января 2017 16:19
ПОЭТОМУ СЧЕТЧИК НА ДОМЕ ПОКАЗЫВАЕТ ЧТО ВОДИЧКУ РАСХОДУЮТ ПОБОЛЬШЕ ЧЕМ ДАЖЕ НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА В МЕСЯЦ.  :oops: :idea: Воруют у добрых соседей.

Счетчиков воды на домах практически нет, есть только на тепло, и то не везде.
проходил мимо, 30 января 2017 16:51
Тут давеча прошла одна довольно интересная новость. Прошла практически незаметно. Ее не очень-то сильно освещали на просторах интернета новостных порталов. И уж тем более, никогда не покажут по центральным каналам телевидения. Мы бы и сами о ней ничего не узнали, если бы не родственники, живущие в Новосибирске. Думаю, это только начало. Абсолютно не собираюсь никого агитировать ни за счетчики, ни против них. Просто выложу ссылку на эту новость сюда. Пусть каждый прочитает медленно, вдумчиво и попытается сделать для себя выводы самостоятельно в силу своего собственного интеллектуального развития.

http://news.ngs.ru/more/50196771/
Гость, 30 января 2017 16:58
Нет зарегистрированных лиц - нет законных оснований начислять оплату за воду и канализацию.
Не платите - это вас разводят так:  "дурака включают".
Гостьлюбовь, 30 января 2017 17:00
мы так привыкли, что нас нагревают со всех сторон, что забыли, общая площадь, это и тамбур и балкон и лоджия и сам подъезд,  где и кого и чего они отапливают, моют, ремонтируют ,освещают.   куда делась жилая площадь.   причем здесь норматив и такое начисление, а водоотведение, трубы собственников.    в жилой понятно, в мертвой зоне поселились кто и за что платим, полный пипец начисление обязано с жилой площади, одн с подъезда :!:
У-горец, 30 января 2017 17:29
гость, 30 Января 2017 15:42
У-горец, 30 Января 2017 13:53
сошлитесь пожалуйста на пункт Постановления N 1498, это случайно не об изменениях в 124 постановление правительства речь? 124 регулирует отношения между РСО и УК . Будьте внимательны. Не вводите людей в заблуждение. им и так непросто сейчас.

На постановление ссылается Минстрой в приказе, который я цитирую.
Гость, 30 января 2017 17:38
А где написано, что первый расчет в 2017 году по ОДН за эл.энергию надо делать по нормативам, а не по прибору, установленному в доме? КМ32, стоит общедомовой прибор учета, прислали ОДН за январь замечу, как и раньше 120р и еще добавили 340р на содержание общедомового по эл.энергии тоже за январь. Кому мне верить тетеньке из тарифного органа области, которая по телевизору говорила мол ничего не изменится, только ОДН будете платить УКашкам.Или верить расчеткам УК, где все совсем не то же самое? Мне кажется просто УК решили под шумок хапнуть с граждан налички разом, а потом долго долго делать перерасчеты.
ГостьЯ, 30 января 2017 17:39
Постановлениями Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области  от 07.07.2016г. №30/1 и № 30/2 установлены нормативы потребления ОДН на горячую и холодную воду и эл.энергию. Пришла квитанция ДЕЗ за январь - даже придраться не к чему - нормативы ОДН рассчитаны верно :D  :D  :D  Много конечно за эл.энергию ( 3-х комн.квартира - 122 руб. с копейками), но это уже вопросы не к ДЕЗу, а к этому Мин.тарифного регулирования. Осталось еще за отопление в подъездах ОДН ввести до кучи  :evil:
Гость, 30 января 2017 17:55
За месяц примерно наш дом заплатит за электроэнергию ОДН 52 тыс, за год 624 тыс. плюс еще и кап ремонт получается хорошая сумма. Наверно планируют при кап ремонте в доме сделать титановую крышу, поставить золотые купола, в подъезде мраморные лестницы и перила серебренные....жалко одно, что не доживу до этого дня.
Гость толстопузый, 30 января 2017 17:59
Хорошо вам! Вы грамотнные.А я считать не умею.
Гость, 30 января 2017 18:12
С 1 января представители УК в целях контроля за потреблением воды жителями, имеющими личные счетчики , обязаны проводить поквартирные сверки показаний счетчиков раз в квартал, а для недобросовестных потребителей ресурсов устанавливать специальные "чипы" ,регистрирующие применение магнитов.До 2017 года такие обходы должны были быть раз в полгода.Так хоть к кому-нибудь приходили?
Гость001, 30 января 2017 18:12
Крик души был похож на крик одинокого, злобного, затравленного эгоиста. И не более того где какие то рациональные мысли? Вы уж меня простите, но так дела не делают. Не можешь что то сказать дельное по теме иди дальше своей дорогой и не мешай добрым людям делом заниматься.
Гость, 30 января 2017 18:20
Гость, 30 Января 2017 16:19
Гость, 30 Января 2017 15:22
Да, все беды от приборов учёта!  :D
14-56, у нас в квартире нет зарегистрированных и нет никаких нормативов - не лгите.  :evil:

У нас такая же ситуация, но в январской квитанции вместо 0 проживающих теперь - 1 (владелец), и плата по нормативам появилась! М.б., вы еще новый квиток не получили?
=========================
Получили! УК ЖЭК-4: кол-во проживающих 0 и за воду 0.
Гость, 30 января 2017 18:39
ПУСТЬ ХОДЯТ ПО КВАРТИРАМ И СМОТРЯТ , ПУСТЬ СВЕРЯЮТ. НАМ НЕЧЕГО СКРЫВАТЬ.
Маренг, 30 января 2017 18:41
На      У-горец, 30 Января 2017 13:53

......"Постановлением N 1498 предусмотрено, что объем коммунальных ресурсов, используемых в целях ОДН, определяется исходя из разницы между объемом коммунальных ресурсов, определенных по показаниям общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов, и объемом коммунальных услуг, подлежащих оплате потребителями коммунальных услуг, а при отсутствии общедомовых приборов учета "......
============================
У-горец, Вы сами то поняли , что написали ? Объём потребления к оплате по воле божьей, или как ?
Гость, 30 января 2017 18:42
В Чите  поставил человек на своём участке около дома ветрогенератор,теперь Читаэнерго судиться с ним за упущенную прибыль,капитализм,ставьте вы счётчики,не ставьте,найдут как и за что с вас деньги содрать,Совет Федерации например недавно обсуждал вопрос о введении налога на сбор ягод и грибов,и введут раз такая умная мысль пришла
Гость, 30 января 2017 18:58
Гость, 30 Января 2017 16:58
--------------------------------------------
Платить нужно будет даже за пустые квартиры
Если в квартире не установлены индивидуальные приборы учёта и в ней никто не зарегистрирован, то плата за холодную, горячую воду и водоотведение всё равно будет начисляться. Суммы будут рассчитываться исходя из количества собственников помещения и нормативов потребления. Ранее плата за коммунальные услуги (холодная, горячая вода, водоотведение) при отсутствии зарегистрированных жильцов не начислялась.
Гость, 30 января 2017 19:04
постановление правительства №1498 от 26.12.16 пункт 56,почитайте,для спорющих здесь про начисления воды с нового года.
Гость, 30 января 2017 19:20
Как же все-таки хорошо, что мы не поддались на сладкие уговоры некоторых кликуш и не поставили себе счетчики. А ведь был момент, когда практически уже были готовы совершить эту несусветную глупость.
Гость, 30 января 2017 19:32
Гость, 30 Января 2017 16:31
Ну ну,посмотрим,введите в Гугле информацию по этому поводу,а потом спорьте.

А вы случайно не из тех, кто гуглу верит больше, чем своим глазам, нагло разглядывающим собственную жировку. Для вас наверно и Википедия является авторитетным источником?
Гость, 30 января 2017 19:42
Пусть кондуктор УКашки, за такими большими деньгами,  сам приходит за оплатой.
красавица, 30 января 2017 19:49
Мне ответили из Челябинска, что теперь всё начисляется по нормативам и на подвалы и на чердаки и подъезд и т.д. А там площади дай Бог какие, а вот электричеством никто не пользуется, но по нормативам платите!
Гость, 30 января 2017 19:56
На мой вопрос сегодня по поводу начисления 215 р.(3-к кв ,76 кв м ,2 эт дом " подъезда)за ЭЭ Юлдашев дословно ответил-ВСЕ по ЗАКОНУ.....идите в .....бухгалтерию....
Гость, 30 января 2017 20:02
Гость, 30 Января 2017 19:04
постановление правительства №1498 от 26.12.16 пункт 56,почитайте,для спорющих здесь про начисления воды с нового года.
------------------------
В постановлении Правительства РФ от 26 декабря 2016 г. № 1498 четыре пункта  :!:
Нормально можете писать?!
Гость, 30 января 2017 20:06
Много конечно за эл.энергию ( 3-х комн.квартира - 122 руб. с копейками), но это уже вопросы не к ДЕЗу...

А у нас 2-комнатная- 270! Всё-таки вопрос к ДЕЗу.
Гость, 30 января 2017 20:14
Посмотришь эту ахинею в квитанциях и жить становится тошно. А как там на Западе?
Ирина, 30 января 2017 20:33
Мои пожилые родители не включают свет, экономят. А у них через ОДН, да по нормативу, да за трехкомнатную квартиру выдернули. И все по закону. Получается очень интересно. 1 февраля перепишу показания счетчиков всех квартир, потом 1 марта. Сосчитаю фактическое потребление жильцов. Потом на каждом этаже ( так и быть) электроэнергию от лампочки 60 Вт 24 ч в сутки ( так и быть). И посмотрю ту разницу о какой пишут. Если умножать на норматив и вычитать фактическое потребление жильцов и освещение МОП, то всяко получится приличная маржа. Это запланированное мошенничество. Этим должны заниматься прокуроры. А не собственники после работы. В общем 1 февраля начинаю эксперимент, еще обязательно обращусь за методикой расчета в УК. Потом умножу на кол-во кв. м  всех домов. Так это оставлять нельзя.
Гость, 30 января 2017 20:39
Обнаглели совсем. Мы по подсчётам УК домом расходуем только на общедомоые нужды целый  поезд с 37 цистернами воды. В Челябинске пенсионер подал в суд и выиграл. Посчитали, что на общедомовые нужды с каждой 3-комнатной квартиры получается не более 3-х рублей в месяц. Нас просто в наглую обворовывают, пользуясь нашей инертностью.
Гость, 30 января 2017 20:48
Минстрой  разъяснения на 12 листов написал. А тут сразу видно  специалисты ,  не то что там! Все вложили в пару фраз.  Не так важно  что  все перепутали, главное  быстро и на злобу дня!
Гость, 30 января 2017 21:00
Требуем СУДА! Не только по воде, т.к и у нас тоже берут много и за отопления при котором приходиться ходить дома в теплых одеждах!!!
Гость, 30 января 2017 21:01
Гость, 30 Января 2017 19:20

Это нравится0
   


Как же все-таки хорошо, что мы не поддались на сладкие уговоры некоторых кликуш и не поставили себе счетчики. А ведь был момент, когда практически уже были готовы совершить эту несусветную глупость.

почему? Разве нет экономии ?
Гость, 30 января 2017 21:05
Гостю 19:20.  С 1 февраля 2017 года всем у кого нет счетчиков вводят коэффициент в 1,5 раза. Бегом побежишь в магазин за счетчиком.
Гость, 30 января 2017 21:08
"ПОЭТОМУ СЧЕТЧИК НА ДОМЕ ПОКАЗЫВАЕТ ЧТО ВОДИЧКУ РАСХОДУЮТ ПОБОЛЬШЕ ЧЕМ ДАЖЕ НОРМАТИВ ПОТРЕБЛЕНИЯ НА ЧЕЛОВЕКА В МЕСЯЦ. "и - а если на доме нет счетчика? Такое впечатление, что все ищут ту самую кошку, которой нет. И сами сильные мира сего не совсем правильно понимают суть происходящего.
Гость, 30 января 2017 21:39
Мы, на Ленина, 83, уборку подъезда видели последний раз в ноябре. И воду для мытья уборщица просит у нас налить. У меня водосчетчики стоят, так получается за что платим?
Гость, 30 января 2017 22:04
Теперь представьте всё это безобразие в масштабах страны :!:  :!:  :o  :o  :o  :o  :o  :o
Гость, 30 января 2017 22:20
Ставь счетчики- говорили они. Будешь платить только по счетчику- говорили они. Сэкономишь много воды- говорили они. И целую кучу денег- говорили они. Только вот они не уточнили, чья именно эта куча денег. И в чьём кармане она лежит. Но они же не соврали. Просто немножко недоговорили. Так что, ничего страшного нет. Продолжаем и дальше наслаждаться макаронными изделиями на ушах.
Гость, 30 января 2017 22:37
Постановление 1498. Где  то 60 страниц. Знакомтесь кому нужно.   http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home#doc/LAW/210188/1000000001,0/0
Гость, 30 января 2017 22:50
Нормативы на воду на ОДН устанавливает не УК, а министерсво тарифного регулирования.
Может туда адресовать вопрос чем они руководствуются? Ведь норматив на всю область один . Кстати , скоро они установят  норматив на водоотведение. И это написано в обсуждаемом нами постановлении. А мы опять будем шуметь в сторону УК? Это то же самое что предъяавять им в качестве  упрека повышение тарифов которое каждый год происходит в июле. Уже и на этот год запланировано.
Вопросы нужно направлять по адресу. Или это пустая болтовня.
Гость, 31 января 2017 06:51
Блииииин, как я хочу жить в своей избушке где нибудь в лесу. Один. Но сейчас мне уже кажется, что меня и там достанут. Ну куды крестьянину податься???
Гость, 31 января 2017 06:55
Просмотрела я это постановление, пока очень бегло, и поняла, что ЭТО - только начало! Спасибо ДАМу! :evil:
Гость, 31 января 2017 07:32
Гость, 30 Января 2017 22:50 Это нравится0
Нормативы на воду на ОДН устанавливает не УК, а министерсво тарифного регулирования.
Может туда адресовать вопрос чем они руководствуются? Ведь норматив на всю область один . Кстати , скоро они установят норматив на водоотведение. И это написано в обсуждаемом нами постановлении.

В том же обсуждаемом нами постановлении ( которое толком почти никто не читал) написано, что с 1.01.2018 г. изменятся тарифы на твердые бытовые отходы (срок ввода отодвинули на год).
И такие интересные цифры: на то, что раньше называлось ОДН, теперь будут брать по нормативам: на 1 квадратный метр общей площади дома по КУБОМЕТРУ горячей и холодной воды! Как вам это?! А то все про уборщиц говорят, а тут "вон оно чё, Михалыч"!
Гость, 31 января 2017 07:40
Живу в большом доме Карла Маркса 4.Везет же нашей УК!!! Можно даже плату за обслуживание не выставлять !!! С одних только ОДНов можно жить припеваюче!!!
Гость, 31 января 2017 07:57
А почему тарифы разные? У нас управляющая компания ДЭЗ, тариф эл/эн на ОН 2,92 р. и еще включили такую статью как ХВС К ПОВ 86,23 руб.
Гость, 31 января 2017 08:46
Как ни хорони концов, а выйдут наружу.
------------------------------------------------
Не поняла выпадов про воду. Все платим по счетчикам, устанавливали их представители МПКХ.
И просмотрела статистику за полгода 8-12 кубов потребляем, питьевая вода в 20 литровых бутылках. Ванны не наливаем.
Так что не надо обвинять в воровстве.
Еще платим за тепло в полном объеме при температуре в квартире 18-20 градусов. Поживите в такой полгода!
Гость, 31 января 2017 08:48
Гость, 31 Января 2017 06:51 Это нравится0
Блииииин, как я хочу жить в своей избушке где нибудь в лесу. Один. Но сейчас мне уже кажется, что меня и там достанут. Ну куды крестьянину податься???
--------------------------------------------------------
Ага! Введут налог на сбор грибов и ягод, а там уж и на воздух!
Гость, 31 января 2017 08:52
Так нормативы то они, что отменяют общедомовые приборы учета? С какого рожна ОЗСЖС выставляет ОДН по эл. энергии из расчета по нормативу, когда месяц назад сами же выставляли по счетчику? По нормативу считают, если нет общедомовых приборов учета, или если показания прибора общедомового учета их превзошли. Здесь налицо кому то понравились цифры новых нормативов и они решили наплевав на все общедомовые приборы учета с их показаниями, просто выставить счета побольше.
Гость, 31 января 2017 09:45
С какого рожна ОЗСЖС выставляет ОДН по эл. энергии из расчета по нормативу, когда месяц назад сами же выставляли по счетчику?
---------------------------
Говорят, согласно вон тому постановлению правительства (на которое Дункан Маклауд ссылается)... считать будут по нормативу не зависимо от того есть счетчик или нет... плюс подвалы и чердаки посчитают и не важно, горит там свет или нет...  :evil:

... но в ОСЖС обещали сделать перерасчет (посчитали и сами полученным результатам ужаснулись :D )
Гость, 31 января 2017 09:56
У нас дом с 30 квартирами и мы потребили в месяц 2400 вёдер воды.
В реалии: четыре подъезда помыть четыре раза в месяц нужно всего 16 вёдер воды даже к гадалке ходить не нужно. В подвалах сухо, утечки нет. Катка во дворе нет. Да и вообще ничего нет. Дворников не наблюдаем года два. Нашему дому 65 лет, срок эксплуатации стояков 25 лет, два раза уже должны поменять ржавые трубы из которых мы пьём воду. Где деньги собранные  с жильцов за 65 лет? Ремонт подъездов должны делать через каждые 3-5 лет. Последний раз проводили ремонт 16 лет назад. Два года назад всем домом писали письмо на ремонт подъездов, отмостков, разрушенных крылечков. Дом рушится дождь и талые воды затекают в подвал. Получили официальное письмо, что ремонт состоится летом в 2016 году. Капец. Теперь сказали денег НЕТ.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений