РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

О серых зонах в городе и о том, что мы можем сделать сами

Городская жизнь, 27 ноября 2016 12:14, источник: shitikov-ozersk.livejournal.com

Я часто хожу домой через лесок за ДК Маяк. Этот путь позволяет сэкономить пару минут, но есть проблема - большая лестница перед дорогой (Комсомольским проездом). В этом году из-за обильных снегопадов она превратилась в сплошную горку и стала опасной - теперь дети и взрослые могут просто скатиться с нее, попав под машину. В общем, сегодня я взял лопату и очистил эту лестницу от снега, потратив час времени и изрядно попотев :)

Друзья, и вот что подумал в связи с этим: в городе есть такие "серые зоны", которые не видны властям, эти серые зоны знаем только мы. Эту лестницу не обслуживают дворники УАТа или УК (не их территория), а школьный дворник наверняка занят своей пришкольной территорией и до этой лестницы просто не доходили руки. Не хочу казаться пессимистом, но это могло бы закончиться трагедией. А всего-то нужно было найти инструменты, час времени и сделать полезное для общего блага. Надеюсь, что теперь все будет хорошо 😇

ВЫВОД: не ждите чудес, чудите сами - давайте делать то, что от нас зависит, не ожидая всех благ от администрации или УК. На это у них элементарно может не хватить сил/внимания/времени

#ЖКХОГО













Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 ноября 2016 13:06
Молодец!
Гость, 27 ноября 2016 13:11
Супермен! :)
ЛюбОпытный, 27 ноября 2016 13:17
Советую Вам там больше не ходить и как можно меньше появляться на улице, сегодня ночью лично видел кабана-секача на ул.Ленина, побежал к "ритуальному залу" :!:  Здоровый дикий кабан, не молодняк, АХТУНГ ВСЕМ :!:  :!:  :!:
Гость, 27 ноября 2016 13:38
не ожидая всех благ от администрации или УК. На это у них элементарно может не хватить сил/внимания/времени
-------------------------
За что я им плачу? Не могут самоорганизоваться, пусть возвращают не законно полученную зарплату и освобождают место.
Гость, 27 ноября 2016 13:54
Так приятно, что в Озёрске есть хорошие нормальные  (подчёркиваю - нормальные!) люди, которые могут сами сделать что-то полезное.А не только нытики, вечно требующие - сделайте нам то и это, мы же платим!  Серые зоны ведь не на улице - серые зоны в головах. И эта серость давит, замутняет разум. Раньше в нашем дворе люди сами строили горку, не дожидаясь волонтёров. Никто из мужчин в подъезде не считал зазорным отбить лёд на крыльце или расчистить дорожку. Мы с соседками мыли окна в подъезде. Как-то само собой разумелось, что человек должен жить в чистоте и порядке несмотря на кризисы, перестройки, чьи-то недоработки. И на душе было легче. Привычка жаловаться и возмущаться разрушает душу и здоровье.
Спасибо вам, хороший человек!
Гость, 27 ноября 2016 14:04
По правилам ПДД здесь нет знака Пешеходного перехода, и Вас могут оштрафовать...
Гость, 27 ноября 2016 14:19
Прекращайте вызывать чуйство неуверенности в своих силах у администраций :!:
Гость, 27 ноября 2016 15:44
Ээээ....у меня муж то чистит снег во дворе,то горку строит,то снег с крыши сбрасывает...мне тоже сюда фото высылать?☺
ATi, 27 ноября 2016 17:20
почисти и у нас тоже :cry:
золотая молодежь, 27 ноября 2016 18:44
Антон ты крут :!:
Гость, 27 ноября 2016 19:06
"Эту лестницу не обслуживают дворники УАТа или УК (не их территория),"- к таковым территория можно смело отнести и придомовые территории. ДЕЗ свои территории не чистит год за годом. Квитанции присылает исправно.
Ахмет, 27 ноября 2016 20:14
Гость, 27 Ноября 2016 13:54 - предлагаю лично вам,в магазине деньги платить,а товар не забирать. Вы ведь не нытик,правда?
Гость, 27 ноября 2016 21:32
Гость, 27 Ноября 2016 14:04
По правилам ПДД здесь нет знака Пешеходного перехода, и Вас могут оштрафовать...
___
Вы абсолютно не знакомы с ПДД. Почитайте, пока не поздно.
Гость, 27 ноября 2016 23:46
Я по старой советской привычке тоже иногда берусь кое-что улучшить вокруг себя не только в квартире, но и во дворе. Примеры. С детства сажала цветы под окнами на крошечном газончике. Хотя живу на 4-м этаже. Носила воду. Цветник был очень скромный: и место не самое подходящее, и сил маловато. Но даже сумела устроить заборчик, оплатив эту услугу. Заборчик растащили, сама видела, как шустро убегал один воришка с секцией этой хилой оградки. И почему-то все дети очень притягивались к этому лоскутку земли, энергетику чувствовали полезную? Или просто здесь было то, что детям нужно для игр?
А позже, когда два куста, жасмин и белая сирень, уже немало лет цвели каждую весну, соседи, под окнами которых они росли, внезапно, ничего не сказав мне, буквально набросились на эти кусты, грубо, бестолково обрезая ветки и собираясь сровнять всё с землёй! Я буквально бросилась спасать мои кусты. Что примечательно, это нападение происходило без желания нападающих как-то объяснить мне смысл их действий. Только: сейчас все везде кусты срезают... Кстати, до высоты окон кусты ещё не доставали. И пытались исправить содеянное,  поставив старые шины рядом и наскоро (в конце августа!) посадив цветы.Может, ничего страшного, но я видеть теперь не могу ни этих соседей, ни этот жалкий палисадник.
Другой случай был в этом году. Во дворе росли 6 больших тополей. Никто этой весной не причёсывал землю под ними. Я решила это сделать. Купила грабли и с удовольствием поработала полдня, вычистив лишь часть двора, насколько хватило сил. Но было неспокойно... И не зря. Люди -то знали, что уборка не имеет смысла, так как эти тополя были обречены на уничтожение! Самый близкий сосед, когда случай представился, доложил мне об этом.  Хотели в мае это сделать, в пору, когда вся природа буйно живёт и радуется, не побоюсь этого слова!  Удалось умолить директора нашей жилконторы перенести эту экзекуцию на осень. К тому же оставив нижнюю часть ствола! О, вы были так добры, мадам! Сделали!!! Это стоило мне небольшого инсульта. Но зато как хорошо стало дворовым владельцам авто! Правда, содеянное, так или иначе, очень негативно, опосредованно, отзовётся на здоровье и, вообще, будущем их детей.
Я не уважаю людей! Большинство - эгоистичны и безразличны к чему-либо кроме своих мелких интересов. И чудовищно отчуждены от тех, кто не принадлежит к "своим" -  своей семье, своим по уровню жизни. Например, жил в соседнем подъезде мужчина, который не имел "приличного" авто. Так я слышала, как один приличный владелец говорил такому же: убирал бы этот свой гроб куда подальше... "Бедный" потом переехал, а весной я случайно, из "Озёрской панорамы" узнала, что он умер. А было ему чуть за 50...
Гость, 27 ноября 2016 23:57
В Европе,люди всегда сами чистят вся дорожки и прилегающие территории. Мы тоже к этому придем,скоро.Каждый должен обслуживать свой кусок земли.
Гость, 28 ноября 2016 00:11
Гость, 27 Ноября 2016 21:32
_________________________
Просветите, а то времени нет искать
Гость, 28 ноября 2016 07:39
Гость, 27 Ноября 2016 23:57
В Европе,люди всегда сами чистят вся дорожки и прилегающие территории. Мы тоже к этому придем,скоро.Каждый должен обслуживать свой кусок земли.

в Европе есть выбор - или ты платишь УК или ты чистишь сам
в России нет выбора: ты платишь УК и чистишь сам
это вы предлагаете?
Гость, 28 ноября 2016 07:51
Эта лестница  и при СССР не чистилась толком, сколько помню всегда под снегом была зимой. В школу там ходила. Помню, упала на лестнице из-за снега как раз, термос китайский разбила ( собирались с классом в поездку), расстроилась!! :D А теперь и школы нашей 28-ой нет, зато лестница так же в снегу, печалька, однако...Спасибо энтузиастам за уборку снега!!
Гость, 28 ноября 2016 08:58
Если все делать самим, то, пожалуйста, сделайте мне перерасчет налогов и квартплаты.
Гость, 28 ноября 2016 09:32
:D а я и не знала, что там лестница есть
Гость, 28 ноября 2016 10:45
Гость, 27 Ноября 2016 23:46

Судя по описанию - Свердлова 18.
С тополями вы несколько преувеличиваете, отрастет крона очень быстро. А владельцам драндулетов из вашего дома мы ..., если чего удумают  ;)
Местный, 28 ноября 2016 11:01
Я по этой лестнице в школу бегал. Вернее там раньше и лестницы то не было, спуск один, накатанный нами до льда. И ещё. Понравилась фраза: "Привычка жаловаться и возмущаться разрушает душу и здоровье." Тоже нытиков не люблю. Хотя, Вы знаете, в реальной жизни их не так много. Это только здесь - большинство.
Евгений Шитиков, 28 ноября 2016 11:15
Коллеги, давайте трезво смотреть на вещи: эту территорию никто не обслуживает, а пострадать могли дети или взрослые, которые живут в этом районе и ходят по этой "народной тропе".Я и сам там хожу регулярно, поэтому взял в руки лопату и скребок и почистил эту лестницу. Поверьте, в этом нет никакого героизма, просто желание видеть чуть дальше, чем двери собственной квартиры. Конечно, можно бесконечно обвинять власти / УК / УАТ в бездействии, но давайте признаемся честно, что абсолютное большинство горожан ведут себя пассивно и безответственно. Я считаю, прежде чем требовать ответственности от других сторон (той же администрации или УК), мы сами должны стать ответственными. Тезис о том, что "за все уплочено" (налоги, взносы и проч) заранее не принимается, так как за благоустройство территории налог не взимается, а плата за содерждание общего имущества не компенсирует даже затрат на адекватное обустройство придомовой территории. Отдельный разговор на тему финансовой ответственности еще впереди, но в моем блоге можно почитать материалы на эту тему
Гость, 28 ноября 2016 11:43
Местный, 28 Ноября 2016 11:01
"Привычка жаловаться и возмущаться разрушает душу и здоровье." Тоже нытиков не люблю. Хотя, Вы знаете, в реальной жизни их не так много. Это только здесь - большинство.

Ну где-то же надо выговориться всем ненытикам. В реале все белые и пушистые. А в инете все недостатки реалий можно обсудить. Как говорят врачи, надо обязательно выговариваться, иначе прибавятся болезни. Так что вопрос риторический, жалоба здоровье разрушает или сохраняет?
Елена, 28 ноября 2016 12:02
Евгений Шитиков, 28 Ноября 2016 11:
************************
Евгений,молодец, ещё один + в вашу копилку, НО это очередной ПИАР , если бы просто хотели сделать что-то полезное, то не было бы фоторепортажа, как всегда у вас это бывает,и статьи тоже,  Молча и без помпы сделал и ушёл.
Гость, 28 ноября 2016 12:28
Отдельно проведённое мероприятие по благоустройству - это хорошо. Но гораздо лучше когда есть человек отвечающий за благоустройство и именно этот человек работает и следит за порядком на постоянной основе.
Гость, 28 ноября 2016 12:35
Евгений Шитиков, 28 Ноября 2016 11:15
Коллеги, давайте трезво смотреть на вещи: эту территорию никто не обслуживает,
------------------------
Говорят место начальника УКСИБа вакантно, как и в ЖКХ. Может туда куда нибудь, тогда и порядок сразу в городе наведёте. :?:
Евгений Шитиков, 28 ноября 2016 14:58
Отвечу сразу на 3 вопроса:

1. (Я бы удивился, если б в этот раз не было обвинений в пиаре). Если говорить серьезно, то считаю публичность одним из инструментов в общественной работе, которая тоже приносит свои плоды, хотя и сопряжена с неприятными моментами (обвинениями в пиаре, например - мне это неприятно, так как считаю их необоснованными).

2. Насчет начальников УЖКХ или УКСиБ - понимаете, думать, что вот придет хороший начальник и все будет прекрасно - большая иллюзия. Никакой, даже самый распрекрасный начальник не сможет переломить ситуацию в ЖКХ, когда на все городское хозяйство из бюджета тратится всего 7% (а на реальные нужды инфраструктуры  и того меньше, всего 4,5%). В этой ситуации хронического недофинансирования коммунальной инфраструктуры проблемы будут только нарастать. На самом деле, нам всем давно пора в ноги поклониться тем работягам из ММПКХ, УАТа, управляющих компаний, да и заму главы по хозяйству Сбитневу, которые в этих сложнейших условиях, когда накопленные ранее проблемы могут в любой момент сдетонировать, все-таки удерживают город от масштабного коммунального коллапса.

Я же пытаюсь на собственном примере показать людям, что мы все в одной лодке, не надо делить - тут мое, тут не мое (за это плачу, за это не буду) - давайте делать то, что зависит от каждого. Делать просто, честно и до конца. И может быть, тогда жить станет чуть полегче.
мер, 28 ноября 2016 17:35
парень молодчина , один взял и очистил лестницу
Гость, 28 ноября 2016 18:01
"Делай добро - и бросай его в воду". Не надо кричать и хвастать о своих благих делах, а просто совершать от чистого сердца, бескорыстно. Гордыня - один из смертных грехов.
Гость, 28 ноября 2016 18:14
Евгений Шитиков, 28 Ноября 2016 14:58

Увы, коммунальный коллапс, все-таки, приближается. Положение дел с кап. ремонтом, состояние ММПКХ это подтверждают. Лестницу почистить, конечно, любой сможет, а заменить участок трубы? Надо с "филармонией" разбираться.
Гость, 28 ноября 2016 18:24
23:46....Я не уважаю людей! Большинство - эгоистичны и безразличны к чему-либо кроме своих мелких интересов. И чудовищно отчуждены от тех, кто не принадлежит к "своим"...
-----------------
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки.
Гурд, 28 ноября 2016 19:12
уважаемый 8)  :!: приди к нам на Дзержинского 54 пожалуйста :!: почисти проезжую часть от сугробов :!:  :!:  :!:  :!:  :!: апосля сочтёмся 8)  :!:  :D а то местной УК дела мало до уборки дворовой территории - будь ласка 8)  :!:  :oops:
Гость, 28 ноября 2016 19:20
какие собаки? 18-24
Гость, 28 ноября 2016 19:34
Ахмету, 27 Ноября 2016 20:14
А мы с вами оба так и делаем. Только я плачу деньги, мне чего-то недодают, и я вздохнув, добываю это сам. Например, чищу дорожку. А вы - платите, вам недодают, и вы гордо уходите домой. Падая на нечищеной дорожке. Или вы идёте в ЖЭк, в администрацию, к депутатам и добиваетесь, чтобы кто-то почистил? К весне, конечно, всё будет в порядке.
Гость, 28 ноября 2016 20:05
Спасибо, Евгений! :)
Баба Ега, 28 ноября 2016 20:41
Наконец-то у нас во дворе К.М.16 летом поставили малые формы для малышни, двор ожил! Зима пришла, снегу намело и на эти формы, и вокруг... Детвора не может спокойно пройти по тропинке мимо карусельки или горки, тащит по глубоким сугробам своих родителей, чтобы покатали. Дворники у нас большие молодцы: постоянно чистят дорогу и тротуар около дома, горку для деток нагребли, а на карусели времени, похоже, не хватает. Мне тоже хотелось взять лопату, да почистить этот белый пушистый снежок, если бы не больная спина, так бы и сделала. Опять же, думаю: что же эти молодые папы никак не догадаются?..минутное дело...для своих же деток, да и для себя любимого, чтобы снег в коротенькие сапожки не попадал...автомашины рядом, в багажниках, по-любому, лопата есть. Теперь выглядываю в окно каждый день, жду смельчака (ков). И не важно: сделают потом фотоотчёт или нет, всё равно молодцы будут! Только маловато пока таких, как Евгений Шитиков. Надеюсь, что много у нас молодёжи не хуже (может, даже и лучше) и мы о них скоро узнаем.
Гость, 29 ноября 2016 07:40
Евгений молодец! сделал чью-то работу бесплатно, а кто-то за эту работу уже в карман денюжку положил
Евгений! кормите и дальше дармоедов-чинуш и гордитесь этим! :D
Гость, 29 ноября 2016 10:18
"Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь."  :oops:
Евгений Шитиков, 29 ноября 2016 11:29
Смотрю, тема набрала популярность - столько комментариев... :) Но все же хотелось бы, чтобы жители знали не только о разовых акциях, но и о наших постоянных проектах, которые мы реализуем уже давно. Итак, наши проекты только в этом году (Вещеворот - http://www.ozersk74.ru/news/politic/341670.php, Цветущий Озерск - http://ozersk.ru/20450-zelenyy-gorod-predlagaet-ozers.., благоустройство пруда - http://ozersk74.ru/news/city/320223.php, Чистый берег - http://ozersk74.ru/news/city/334983.php). И все они исходят из общего корня - надо самим что-то делать, а не ждать милостей от природы администрации :) Конечно, хотелось бы большего сотрудничества с органами власти (например, нам очень не хватает помещения под Вещеворот - и такое помещение уже найдено на Уральской 4, но дело встало из-за юридических проволочек), но пока на нашу работу они внимания не обращают. Не знаю, почему, ведь столько слов говорится о поддержке общественных инициатив. Надеюсь, ситуация все-таки улучшится и в нас увидят партнеров, а не конкурентов.
Гость, 29 ноября 2016 13:34
На Блюхера-17 пустует ( :?: ) помещение. Его не используют даже при массовых мероприятиях.
Гость, 29 ноября 2016 21:18
Дорогая редакция,я могу вам принести фото,где я чищу двор?почему Евгений может,а я нет? Павел.
Администратор, 30 ноября 2016 04:37
Уважаемый Павел, приносите, ждём.
Гость, 30 ноября 2016 19:23
А кабана-секача на ул. Ленина поймали :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений