РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В Озерске открыли рот

Городская жизнь, 24 октября 2016 09:25, Собинформ

Может ли чтение быть экстремальным и одновременно веселить, удивлять и вдохновлять? Может! Это на собственном опыте испытали участники городского турнира по чтению вслух «Открой рот». В Центральной городской библиотеке воскресным октябрьским вечерком читали громко и с выражением.

Если вы сейчас подумали, что речь пойдет о конкурсе чтецов, подобном школьным, или тем, что устраивают в актёрской среде, не спешите делать выводы. Потому что «Открой рот» – удивительный проект, ставший популярным по всей  стране за четыре года. Это своеобразные  состязания по «спортивному чтению» вслух, которые в Озёрске прошли впервые.

Правила просты. Естественно,  присутствует интрига.  Участники, не зная, что именно будут читать, берут из запечатанного конверта книгу, раскрывают на заложенной странице и без подготовки - "вперед!"


А.Лёшкин-Оз74-0001.jpg


Задал тон турниру Заслуженный артист РФ, актёр театра «Наш дом» Вохобжон Азимов. Организаторы приготовили ему такой же запечатанный конверт, и Вохобжон за минуту блистательно прочел фрагмент из «Мёртвых душ» Н.Гоголя,  дав своеобразный мастер-класс.


А.Лёшкин-Оз74-0006.jpg


Сначала организаторам пришлось провести отборочный тур:  участвовать желающих оказалось  немало – 27 человек. Чтобы выйти в первый тур, нужно было незабываемо  прочесть четверостишия-«гарики» Игоря Губермана. Спортивный азарт охватил на турнире  и почтенную леди, и работников культуры, и сотрудников ПО «Маяк», и старшеклассников, и журналистов, и предпринимателей.


А.Лёшкин-Оз74-0003.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0007.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0008.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0009.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0005.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0011.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0012.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0013.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0014.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0015.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0016.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0017.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0018.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0019.jpg


Неподкупное, но не очень строгое жюри взирало на смельчаков  со смесью эмоций: удивления, восхищения, ужаса, интереса, восторга…

В состав жюри вошли директор Централизованной библиотечной системы Елена Воротилова, заместитель начальника Управления культуры Антон Наумов, представитель пресс-службы Собрания депутатов Алексей Козедубов,  диджей, ведущий  городских мероприятий Владимир Зырянов, актер, телеведущий, ведущий праздников Игорь Ковалёв. Им пришлось нелегко.  Зрители наслаждались, а членам жюри пришлось поработать.


А.Лёшкин-Оз74-0010.jpg


В первом туре уже 12 участников  читали прозу – ровно одну минуту. Булгаков, Пелевин, Чехов, Достоевский, Ольга Славникова, - их произведения у каждого участника звучали по-своему. Зрители активно поддерживали выходящих на сцену и аплодировали всем. Лия Ивановна Изварина, дама весьма почтенного возраста, так игриво и непринужденно прочитала диалог Анны Андреевны и Марьи Антоновны из «Ревизора», что «взорвала» зал и навсегда влюбила в себя и жюри, и зрителей. Ей и был вручен приз симпатий жюри.  Не только из уважения к возрасту, а  благодаря  спортивному  азарту, выразительному чтению, артистизму   и несокрушимому  жизнелюбию участницы.


А.Лёшкин-Оз74-0026.jpg


Второй тур оказался самым экстремальным. Запечатанные источники текстов таили массу подводных камней. В этом туре участники соревновались, кто ярче всех прочтет, к примеру, пособие по установке строительных конструкций, или туркменские сказки с труднопроизносимыми именами, или трактат Авиценны (хорошо, хоть не на арабском), или советы светской львицы из журнала «Телесемь».


А.Лёшкин-Оз74-0020.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0021.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0022.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0023.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0024.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0025.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0027.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0028.jpg


В финал вышли двое человек:  Антон Комиссаров и Юлия Бажина. Между ними произошел настоящий жаркий  бой – читали сонеты Уильяма Шекспира. Жюри настолько впечатлилось вдохновенным чтением сонетов, что не могло отдать пальму первенства сразу. Организаторам пришлось сделать исключение, и участники прочли по три сонета каждый.                

Победителем  в результате стала  Юлия Бажина. Как рассказала Юлия, чтение – ее любимое занятие. В детстве Юля участвовала в школьных конкурсах чтецов, и опыт не пропал даром. Любимый автор Юлии – писавший в жанре «фэнтези» англичанин Терри Пратчетт. 


А.Лёшкин-Оз74-0030.jpg


Почти два часа в библиотеке были наполнены позитивом, сюрпризами от партнёров турнира, добрым юмором. На самом деле все, кто вышел в это вечер на сцену, своего рода победители. Преодолев стеснение, не побоявшись сложностей, вышли на сцену, стали на минуту неотразимыми,   и по-своему оживили тексты кто  артистизмом, кто задушевной интонацией, а кто и великолепной артикуляцией. 

Заставить человека читать невозможно. Это дело сугубо добровольное. Книгу нужно любить от всей души, и “Открой рот” в весёлой  и ненавязчивой форме дает такую возможность: собраться вместе и почитать друг другу хорошую литературу. У многих зрителей, кстати, возникло желание прочесть книги, которые держали в руках участники.


А.Лёшкин-Оз74-0029.jpg


Н. Колянова, А. Лёшкин







Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 октября 2016 09:31
Побольше бы таких мероприятий!
Гость, 24 октября 2016 09:34
Вот кто живее всех живых - библиотека. Сразу видно,  людям интересно.
Гость, 24 октября 2016 09:55
Илья Руткевич - зачет :D
Участница, отпала в полуфинале:), 24 октября 2016 10:05
Было мило. Жаль, что мало —
Я еще бы почитала;)
Спасибо подготовившим это теплое мероприятие.
Гость, 24 октября 2016 10:18
Всё замечательно, кроме названия "Открой рот".
На мой взгляд, данное название никак не увязывается с литературными рамками и стилистикой.
asura, 24 октября 2016 11:34
В Озерске открыли рот
24 октября 2016 09:25, Собинформ
---------------------------------------------
Открыл шире чем нужно рот- кляп в помощь.. ;)  обобщяю...
Организаторы, 24 октября 2016 12:25
Выражаем искреннюю благодарность всем партнерам: за информационную  поддержку ООО «УралМедиаТрейд», за поддержку и предоставленные призы компании «Интерсвязь», печатной  компании «Juicy Print»,  салону цветов "Эдельвейс».
Участникам и зрителям огромное спасибо! Ваше желание участвовать и присутствовать вдохновляет!
Отдельное спасибо А. Лёшкину за фото.
Елена Юрьевна, 24 октября 2016 12:48
Добрый день! Вся ночь под впечатлением. Конечно, я человек эмоциональный. Чудесное действо! Такая радушная, теплая, камерная атмосфера атмосфера. Приятные зрители. Очень щедрое жюри. А участники! Так много! И много молодежи! Действительно любящие книгу и слово! Это было чтение искреннее, из сердца, от души. Интересен был и сам процесс, и книги. И авторы текстов встречались с таким одобрением - сюда пришли ценители литературы. Это была не декламация, не художественное чтение, именно просто чтение вслух! И слушал бы, и слушал бы, и слушал ...  Вы - молодцы! С почином! Давайте еще!!! Получилось!!!!!!! Ваша команда - профи!!!
Гость, 24 октября 2016 12:52
Гость, 24 Октября 2016 09:34
Вот кто живее всех живых - библиотека. Сразу видно, людям интересно.

Это действительно так. Тотальный диктант,  фотосушки, встречи, конференции, беседы, теперь вот - открой Рот. Библиотека и в этот холодный октябрьский вечер была настоящим центром культуры в засыпающем бесфонарном Озерске! Молодцы организаторы, было интересно и весело. Отдельное спасибо Наталье Михайловне Коляновой, человеку творческому и неординарному. Приглашайте и дальше на все ваши мероприятия. В Озерске "Колянова" - это уже бренд!
Гость, 24 октября 2016 16:06
Неподкупное, но не очень строгое жюри...
Организаторам пришлось сделать исключение, и участники прочли по три сонета каждый.                
Победителем  в результате стала  Юлия Бажина.

Говорят, что иногда не присуждают второе место, а двоих на первое отправляют.
Гость, 24 октября 2016 16:38
Говорят, что иногда не присуждают второе место, а двоих на первое отправляют.

Варианты есть, согласны. Оба финалиста оказались сильными. Но было решено присудить первое место даме.
Лада, 24 октября 2016 18:49
ЭЭЭЭх! Жалко не знала! Обязательно бы поучаствовала)))
Гость, 24 октября 2016 19:04
Наташа! какая ты молодец! Сколько интересных идей, сколько вокруг тебя интересных людей. УМНИЦА! И когда ты все успеваешь? Работа, семья. и каждые выходные потрясающие мероприятия! Как ты отдыхаешь? Как удается так великолепно выглядеть ? Завидую белой завистью
Гость, 24 октября 2016 20:12
Андрей Алексеевич, спасибо Вам!!!! Благодаря Вашим фоторепортажам озерчане узнают о том, что происходит в городе. А мероприятий много, и они разные, на любой вкус!
Огромное спасибо организаторам, отдельная благодарность Н.Коляновой. Просто восторг! Начало положено, продолжение обязательно должно быть!!!
Финалисты, браво! Ещё очень понравилась Кулешова !
Гость, 24 октября 2016 20:20
Рэп про рэпу 8)  8)  8)  8)  8)  8)
Парень в оранжевом, 24 октября 2016 21:00
Да, название многим не особо нравится, но так придумал основатель проекта Михаил Фаустов.

Отмечу ведущего мероприятия, Наталью, которая своим позитивным настроением задала тон всему мероприятию, участники и зрители сразу стали более раскрепощенными.
С первого тура стало понятно, кто поборется за главный приз.
Поздравления победителю!
Чтец, 24 октября 2016 21:24
Эх, я бы почитал на вашем празднике с удовольствием мое любимое произведение:
"Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!" -
"А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!" -
"Тебя, мой куманек, век слушать я готова". -
"А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
Отколь такой берется голосок?
И чист, и нежен, и высок!..
Да вы уж родом так: собою невелички,
А песни - что твой соловей!" -
"Спасибо, кум; зато, по совести моей,
Поешь ты лучше райской птички.
На всех ссылаюсь в этом я".
Тут Воробей, случась, примолвил им: "Друзья!
Хоть вы охрипните, хваля друг дружку, -
Все ваша музыка плоха!.."

За что же, не боясь греха,
Кукушка хвалит Петуха?
За то, что хвалит он Кукушку.

В следующий раз обязательно поучаствую в вашем мероприятии. Подготовьте мне текст!!!
Гость, 24 октября 2016 21:37
Гость, 24 Октября 2016 10:18
Всё замечательно, кроме названия "Открой рот".
На мой взгляд, данное название никак не увязывается с литературными рамками и стилистикой.
------------------
Согласна!
Организаторы, 24 октября 2016 23:00
Спасибо за подбадривающие и добрые слова. В подготовке турнира участвовали несколько человек. Каждый отвечал за свое.  Все внесли свой вклад в организацию мероприятия. В следующем году тоже ждем участников.
Мартовский Кот, 25 октября 2016 02:02
Если не ошибаюсь, на фото есть Жмайло. Это он? Если так, то привет ему! :D
Юлия, 25 октября 2016 08:49
Наташа, очень хороший отчет. заразительный ))
Гость, 25 октября 2016 09:10
я бы пришла, но не хочу светиться на фото на весь город, коллеги по работе обсмеют, они у нас очень "добрые"
Гость, 25 октября 2016 14:08
Наташа, ты молодец! Вдохновитель и организатор фотосушек, Поймай звезду, ведущая Тотального диктанта и Открой рот! Твои репортажи всегда актуальны!  Ты вдохновляешь других своей красотой - мы любуемся твоими фотографиями! Спасибо, Наташа!
Гость, 25 октября 2016 14:52
Гость, 25 Октября 2016 14:08
Наташа, ты молодец! Вдохновитель и организатор фотосушек, Поймай звезду, ведущая Тотального диктанта и Открой рот! Твои репортажи всегда актуальны! Ты вдохновляешь других своей красотой - мы любуемся твоими фотографиями! Спасибо, Наташа!

Согласны!!!! Все так и есть!!!
Гость, 25 октября 2016 18:10
Тормошителю и вдохновителю всея Озёрска - Удачи !!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений