РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Театр начинается с финансов

Городская жизнь, 27 сентября 2016 16:32, Александр Калашников

"Наш дом" открыл текущий театральный сезон настоящим марафоном под названием "День в театре". Двенадцать часов подряд в театре творилось волшебство искусства - зрители даже могли увидеть два премьерных спектакля.

Представители СМИ присутствовали в этот день на пресс-конференции, которую организовал директор "Нашего дома" Владимир Кулик. На вопросы он отвечал вместе с Антоном Наумовым, заместителем начальника управления культуры администрации ОГО.


Разговор вышел невесёлым - работникам культуры в период экономических неурядиц приходится затягивать пояса.


2342.JPG

Антон Наумов и Владимир Кулик


"Ни один театр подобного уровня в России не делает такого для горожан", - с гордостью заявил Владимир Кулик, рассказывая о достижениях и планах театра. И аргументов у него было очень много.

Формат открытия нового театрального сезона говорит сам за себя - "Наш дом" демонстрирует неуемную любовь к искусству и безграничное трудолюбие. "Ночи в театре" приковывают внимание не только региональных, но и российских СМИ. У актеров театра впереди несколько фестивалей; на международном фестивале МакДонаха "Наш дом" будет одним из четырех российских участников, остальные приедут из Европы.

Отдельного внимания заслуживает масштабный проект "Театральный портал". Директор "Нашего дома" описывает его цель следующим образом:

- В прошлом году несколько классов из озерских школ прошли через серию мероприятий организованных "Нашим домом" вместе с управлением образования. Сперва мы показали им весь тот тяжкий труд, который стоит за "картинкой", что зритель видит на сцене - как шьют костюмы и делают декорации, как выставляют свет и звук... Провели "Уроки в театре" - показывали детям спектакли, основанные на литературе, которую им надо изучить в школе. Так, через актерскую игру, они смогли гораздо глубже погрузиться в произведение.

Потом мы провели анкетирование среди учителей и родителей участвовавших в театральном проекте детей. Все почти как один отмечают, что ребята стали сознательнее, у них повысилась успеваемость, улучшилось поведение. Мы видели, как дети возмущались поведением равнодушных к театру школьников после спектаклей - ведь многие даже не понимают, что такое театр, когда иду с классом на спектакль. Им, по сути, все равно.

Таким образом, четкая социальная миссия театра - менять сознание. Пытаться изменить потребительское отношение к жизни в обществе. Лучше театра с этим не справится никто. В этом году постараемся провести через такие занятия как можно больше школьников.


А.Лёшкин-Оз74-0020.jpg

На премьере спектакля "Портрет"


К сожалению, череда успехов "Нашего дома" может прерваться в любой момент. Финансирование театра оставляет желать лучшего, и в ближайшее время перемен не предвидится.

Об ужасающем состоянии театрального оборудования Владимир Кулик заявлял неоднократно. Множество механизмов и приборов изношены донельзя - они функционируют аж с 50-х годов прошлого века, и только стараниями специалистов театра до сих пор "живы". Морально устаревшее оборудование приходится "доводить до ума", чтобы соответствовать современному уровню постановок.

Ремонт здания - еще одна проблема. Со слов Антона Наумова, управление культуры уже четвертый год пытается найти средства на ремонт по уже выполненным проектам, но безуспешно. Муниципалитет бессилен помочь, а областное финансирование даже не рассматривается.

Зарплата работников культуры является одной из самых низких - в среднем, она составляет 18 тысяч рублей. Это так называемая "средняя температура по больнице", выводы делайте сами. Как заявил замначальника управления культуры, 86% бюджетных денег управление тратит на зарплату. Оставшиеся деньги нет смысла рассматривать всерьез - бедно живет не только театр, но и все учреждения культуры города. Ограничивать себя приходится во всем.

И на бюджет рассчитывать нечего. Финансирование театра даже не в списке приоритетных задач администрации. Нам бы освещение отремонтировать, да с изношенной коммуналкой разобраться... В общем, точно: держитесь.


DSCN0042.JPG

Пульт управления механизмами и освещением большой сцены "Нашего дома"


"Главное - удержать профессионалов и сохранить театр", - так формулирует свою основную задачу на сегодняшний день Владимир Кулик.

Пусть пресс-конференция и превратилась в повод для констатации печальных фактов, директор "Нашего дома" не унывает. Потому что видит в городском театре не просто учреждение, а культурный стержень Озерска, одну из основ имиджа нашего ЗАТО.

- Культура - это инвестиции, - уверен Владимир Кулик. - Без "Нашего дома" город станет рабочим поселком, и станет гораздо менее привлекательным для внешних инвесторов. Театр мы будем сохранять любой ценой. Тем более, что сегодня это самая мощная альтернатива бездуховности - в наших стенах идут спектакли, которые впечатляют, над которыми стоит подумать. Городу ни в коем случае нельзя отказываться от имиджа одного из самых культурных ЗАТО.


P.S. Из региональных новостей: "Исторический памятник театра драмы в Озерске рискует превратиться в руины".



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 сентября 2016 16:52
да все равно на театр, когда дом холод. не до театров.
Гость, 27 сентября 2016 17:40
Такое мероприятие устроили как "День в театре" и не кто не подумал, что целый день без еды это не реально. Или будем сыты духовно? Я, о буфете который закрыт.
Гость, 27 сентября 2016 17:59
Гостю 16:52
Большей глупости и придумать невозможно! Даже в годы войны работа театров не прекращалась. Человек тем и отличается от свиньи, что может поднять голову и увидеть звезды. Меценаты, где вы?
Гость, 27 сентября 2016 18:10
Так эту картинку я видела в прошлом году на сайте . Была проблема и осталась . Эх!  Такой театр  теряем!
Гость, 27 сентября 2016 18:55
С финансов начинается не только театр.....
Гость, 27 сентября 2016 19:14
С финансов  жизнь начинается ...
Гость, 27 сентября 2016 20:02
Естественно мы глупые , куда нам до  ВАС. :D Театралы.17-59
Гость, 27 сентября 2016 20:19
С финансов начинается администрация, и заканчивается.
Гость, 27 сентября 2016 20:23
Зарплата в театре 18 тысяч в  среднем -это уже мало?   Да поинтересуйтесь уже, сколько в детской библиотеке получают педагоги-библиотекари, которым даже ни рубля за педагогические уроки не доплачивают как педагогам в школах.  В среднем меньше 15 тысяч.  А уж работникам библиотеки и того меньше.  
 У нас что , кроме как театр уже и расходовать деньги  по линии культуры некуда?  Каждый год как сентябрь - крокодиловы слёзы - опять не хватает артистам,  опять про пульт, опять про ремонт,а то что от жары в обморок падают в библиотеке- солнце весь день , это-то когда заметят, и когда об этом хоть раз напишут?
Гость, 27 сентября 2016 21:20
"Без "Нашего дома" город станет рабочим поселком,"- и будут наши депутаты депутатами поселкового совета. Перспектива, однако....
Строитель, 27 сентября 2016 21:56
Ремонт здания - еще одна проблема. Со слов Антона Наумова, управление культуры уже четвертый год пытается найти средства на ремонт по уже выполненным проектам, но безуспешно. Муниципалитет бессилен помочь, а областное финансирование даже не рассматривается.

А ведь каждый год миллионы рублей вбухивают в ремонт дорог.  Деньги закапывают в землю.
Гость, 27 сентября 2016 22:01
Гость Адик, 27 сентября 2016 22:29
Репродуктор в каждый дом и... музыка, музыка, ничего, кроме музыки и новостей...
Гость, 27 сентября 2016 22:35
в театре 18 - это миф! в лучшем случае это лишь общие начисления! Администрация наша умеет хитро считать и хитро отчитываться. там и по 8 тысяч зарплаты есть.
asura, 27 сентября 2016 23:49
Гость, 27 Сентября 2016 21:20
"Без "Нашего дома" город станет рабочим поселком,"
--------------------------------------------------------
Работники вертепов,Как вы мене лично-осточертели со своим клянчинием денег за своё фиглярство у города.. Ну вот я был в Тиятре,последний раз- 30 лет назад!И что- на пальму,я,по вашим словам уже неокультуренный вами, должен давно залезть обратно? Ну претит если мне смотреть на ваши выкрутасы.. Что я .. ОДОБРЯМС.. заставите вам петь и в ладошки хлопать?Или в противном случае заклеймите меня нехорошими словами с ваших ...подмостков из аркестровой ямы? :D
Гость, 27 сентября 2016 23:58
А зарплата мед сестры 7000, а врача 13000. и что? При чем тут зарплаты в театре?
Гость, 28 сентября 2016 07:06
Без театра нельзя! Это будет начало конца...Мало осталось старожилов. Они бы ужаснулись комментарию asur-ы. Это деградация...
Гость, 28 сентября 2016 07:30
Первый раз согласны с 23-49
Гость, 28 сентября 2016 08:37
Гость, 28 Сентября 2016 07:06
Без театра нельзя! Это будет начало конца...
-------------------------
Конец начался, с конца "Маяковского". а это продолжение затянувшегося КОНЦА.  :o
Гость, 28 сентября 2016 08:48
Какой еще театр!
Гость, 28 сентября 2016 08:50
Деградация уже давно идёт с театром или без театра, уже не имеет значения.
Гость, 28 сентября 2016 08:55
Нельзя без педагогов, нельзя без врачей, на это нужно тратить средства первоочередные! Спросите горожан для начала что в приобретете!!!!! Наша многодетная семья выбирается в театр один раз в год на новогоднюю елку. Не потому что мы не хотим, а потому что нет времени. Домашние хлопоты, детки, работа. Свободное время посвящаем отдыху на природе, спорту.
Гость, 28 сентября 2016 08:56
Сокращайте чиновников из органов местного самоуправления
И увеличивайте налогооблагаемую базу, а не гробите малый бизнес
Будут и на культуру деньги
Гость, 28 сентября 2016 09:06
26 октября выходили после замечательного концерта ансамбля Башмета, все еще переживая музыкальные моменты... А на выходе, где скопилась публика, невольно бросились в глаза облупленные стены с кусками вот-вот готовых обвалиться кусков штукатурки, стыдливо заклеенные афишами. Стыд и позор нашему Озерску, стыд и позор нашему управлению культуры, которое только гордится нашими учреждениями, но НИЧЕГО не делает для них! Зачем нам это управление? Отчеты собирать? Гордиться мы можем и сами!
Гость, 28 сентября 2016 09:17
"Это деградация..."- а нынче все - деградация. Очень много  "Зарплата в театре 18 тысяч в среднем ". И что? Кулик - депутат. И все надо высказывать на депутатских сборах, а не только руку поднимать, соглашаясь со всем. Ныне  поход в театр - дорогое удовольствие. Слушаем и смотрим все по интернету. Наши проблемы - это наши проблемы. Ваши проблемы - это ваши проблемы. Так и живем. А администрация все дороги и освещение делает. Фонтан уже сделали. "Мы это сделали" - и так во всем.
Гость, 28 сентября 2016 09:46
Зарплата Наумова, как следует отсюда http://www.ozerskadm.ru/about/income/, несколько превышает упомянутые 18 000 рублей, так что давайте аргументы посерьезнее.
Hellen, 28 сентября 2016 10:24
Давайте создадим благотворительный фонд и поможем театру сами, коль администрации глубоко плевать на культуру нашего города. У нас 80 тыс жителей!!! Если каждый перечислит по рублю, то уже набирается хорошая сумма.
Гость, 28 сентября 2016 11:22
Гость, 28 Сентября 2016 09:46
Зарплата Наумова, как следует отсюда http://www.ozerskadm.ru/about/income/, несколько превышает упомянутые 18 000 рублей, так что давайте аргументы посерьезнее.
*-*
А причём здесь зарплата Наумова? Он не в театре работает. Вы смотрите зарплату Килика, Наумову далеко до неё
Гость, 28 сентября 2016 11:30
рассказы городу о зарплатах театра вообще никого не трогают, только заводит и отталкивает, даже сочувствия не вызывает. Может такой способ привлечения внимания  к нуждам театра  и работал 10-50 лет назад, но не сейчас. Руководство театра навязывает в умы страшный стереотип - "дешевый" - "дорогой" артист. Типа давайте , люди, помогайте "дешевым" артистам. Так не только источник дополнительного финансирования  не найти, но и публика до театра не дойдёт. Лично, я хожу в театр на "артиста", а не на спектакль. Вот и заставляют думать, а отчего игра-то не задаётся - не от заработной ли платы. В театре другие эмоция, причем положительные. не портите их нам. решайте свои управленческие проблемы с теми кто их может и готов решить, но не с рядовым зрителем
Гость, 28 сентября 2016 13:33
Театр находится в трудных условиях и делает все возможное для своего города. До сих пор в театре нет выставок шуб и меда. держат марку учреждения культуры.
Низкий поклон.
Гость, 28 сентября 2016 17:14
Hellen, 28 Сентября 2016 10:24

Да вам, оказывается, и дельные мысли в голову приходят. Поддерживаю.
Гость, 28 сентября 2016 17:19
Страшно читать отзывы о ненужности культуры.  Дело не только в театре, в культуре, медицине, образовании -на все проблемы один ответ-денег нет. Согласна со Строителем:каждый год миллионы в асфальт зарываем, в итоге ни дорог, ни денег! Музея нет, театры ветшают, школам деньги только на з/п и содержание зданий выделяются, врачей нет.Администрация, может, хватит только числиться руководством,  пора начать грамотную финансовую политику :!:
Гость, 28 сентября 2016 21:14
Чем бескультурнее, грубее и примитивнее реплики, тем убедительнее главное - город нужно спасать! И спасти его может только Культура, которой здесь явно очень многим не хватает.
Гость, 28 сентября 2016 22:11
"Зарплата работников культуры является одной из самых низких - в среднем, она составляет 18 тысяч рублей."- а где сказано, что это зарплата артиста? На самом деле, её стыдно озвучивать.
Гость, 29 сентября 2016 01:07
Не понимаю, почему сообщество заострилось на зарплатах в театре. Меня поразило оборудование, которому скоро сто лет будет. Да-а-а! Нет у нас Саввы Морозова.
Гость, 29 сентября 2016 11:39
Работаю в вышеупомянутом театре )  Получаем далеко не 18ть) У нас бывают премии каждый квартал, а так мы получаем около 9ти))) аванс 2, 500 и зп около 7.500)) и это у тех, кто занят в спектаклях) А в сентябре по выходу из отпуска нам дали по 4ре по 5 тысяч ( мы думали , это шутка))) Простите за подробности в цифрах - знаю, всем нелегко живётся. Но по 18ть не получаем) Ладно премии дают раз в квартал, а то мы бы совсем померли..) :)
Багира, 29 сентября 2016 19:50
18ть, 9ти, 4ре :o :o :o
Это пишет образованный актёр???
Гость, 29 сентября 2016 19:53
нормальные зарплаты. что еще надо? во всяком случае больше врача ну и естественно мед сестры. с чем вас и поздравляем.11-39
Гость, 29 сентября 2016 19:54
А с отпуска вышла мне дали 2200 . Так что у вас  все очень не плохо. Хватить мямлить.
Гость, 29 сентября 2016 20:57
А разве актеры образованные?  Не сказали бы.9ти,4 ре,18 ть... :D
Гость, 1 октября 2016 00:58
Ну, я не знаю..) Расслабьтесь вы - ошибок они нашли вагон :D ) Нам теперь что, излагать мысли языком Пушкина?) Образование у меня высшее)) Интернет давно не требует орфографической точности, зачастую молодёжь нарочно каверкает слова - так они более точно передают настроение, иногда расслабленную атмосферу в беседе)   В первую очередь образованные люди - люди деликатные, обладающие чувством такта..) А вообще в русском языке нет приёма тройного знака вопроса - это ошибка. У Вас, Багира, также прямая речь не выделена, нет конца у первого предложения (возможно,это смайлики). У последнего гостя претензия имеет лишнюю точку ( вместо неё могло бы быть двоеточие), и тоже не выделена прямая речь) Это не в коем случае не в претензию - мы все  не идеальны)
Багира, 1 октября 2016 10:52
Гостю 00-58
Йазык падонкафф давно вышел из моды.
А от вас ВЫСОКОЙ культуры хочется. Не хватает её нам.
Гость, 1 октября 2016 20:31
Высшее? :D
Гость, 3 октября 2016 23:51
Не совсем скромно. Уж театр то может зарабатывать, как и ДК, как и другие учреждения, что  имеют Зрителя, который может платить,
А вот библиотеки, это конечно, другое дело. Не понятно вовсе, почему библиотеки до СИХ ПОР относятся к управлению культуры, а не к управлению образованию. Они (детские)  несут всё же образование, а не культуру больше.
В Снежинске детская библиотека финансируется по линии образования, в Новоуральске, в  Северном...
Но у нас только , видать, депутат  от культуры может в СМИ только о театре постоять, за свою вотчину , так сказать.
Гость, 6 октября 2016 12:19
Гость, 3 Октября 2016 23:51 Стесняюсь спросить, где вы грамоте учились? Сомневаюсь, что вы работник библиотеки. Ну, если только полы там моете.
Гость, 6 октября 2016 16:59
Вы почему так людей оскорбляете? А если кто-то и полы моет и что - не человек?   Если бы полы не мыли, вы бы точно  с грязи сд......... Какой то ужас.
Гость, 6 октября 2016 17:01
Ну надо же так написать! Какая гадость и хамство. И не стыдно?12-19. Собственно чему удивляемся-Озерск.
Гость, 6 октября 2016 19:48
Гость, 6 Октября 2016 16:59
Вы почему так людей оскорбляете? А если кто-то и полы моет и что - не человек?
---
Не понял? А кто кого тут оскорбил? Ну моет и что? Кто на что учился! Оскорблений не заметил. Вы , по-моему, оскорбили больше своими подозрениями в оскорблениях :D  :D  :D
Гость, 6 октября 2016 21:39
Еще как оскорбили. Не замечаете , что и говорите тут. Всякую всячину пишите.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений