РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Мая
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (771)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (390) Сдам (38) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Про баб и их лето

Городская жизнь, 24 сентября 2016 09:30, Редакция

Дождались «очей очарованья». Размякшие от жаркого августа, мы поневоле нырнули в холодный неприветливый сентябрь, как в прорубь. Замерзли, естественно. Отопления заждались. А больше, чем по тёплым батареям, заскучали по бабьему лету, по его мягкому расслабляющему теплу, ярким краскам, возможности неспешно прогуляться по улицам, скверам и паркам.


А.Лёшкин-Оз74-0001.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0002.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0003.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0005.jpg


Природа готовится к зиме. Листья на деревьях меняют свою окраску. Голуби стараются меньше шевелиться, откладывая «стратегический запас» жира на зиму. Люди радуются солнышку и  тёплой погоде.


А.Лёшкин-Оз74-0007.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0008.jpg


Милана: «Собираю листочки для брата в детский сад. Будем делать поделку ему. Так хорошо, что сегодня тепло, раньше холодно было, не погулять».


А.Лёшкин-Оз74-0004.jpg


Константин, прогуливаясь с маленьким сыном Егором, тоже радуется теплу: «Считаю, что бабье лето началось. Но это последние деньки перед холодами. Почему бабье лето называется «бабьим»? Моя версия – это возможность показать девушкам свои ноги, одеться полегче. Потом начнутся тулупы, шубы, пуховики».


А.Лёшкин-Оз74-0006.jpg


У Тамары и Эдуарда другое мнение: «Лето пока не началось, но скоро будет. Недели две простоит, потом начнутся холода. Но сегодня тоже хорошо. Наслаждаемся, гуляем».


А.Лёшкин-Оз74-0012.jpg


На улицах города ощутимо хозяйничает осень. В нынешнем году деревья держались  долго в летнем облачении, оставаясь зелёными. Но против природы трудно устоять. Осень вступает в свои права.


А.Лёшкин-Оз74-0009.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0010.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0011.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0013.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0014.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0015.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0016.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0017.jpg


Знакомый по предыдущим репортажам рыбак Юрий проводит время с пользой. Переместившись с балюстрады на набережную к «Айвенго», Юрий пояснил: «Хорошо ловится елец. Он в это время обычно к берегу подходит». На вопрос о происхождении названия бабьего лета Юрий пошутил: «Грешат женщины больше мужчин, вот и дают им шанс исправиться».


А.Лёшкин-Оз74-0018.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0019.jpg


Оживление на набережной создала группа людей, активно фотографирующих берег озера. Выяснилось, что это приезжие из Трёхгорного. Приехали по работе, но не удержались от прогулки по Озёрску. «Нам у вас очень нравится! Приехали в первый раз, в восторге от города. У нас нет такой набережной, нет театра, зато много грибов! Бабье лето обязательно еще будет. Погоду, наверное, мы вам привезли. У нас с утра было солнечно, потом на Уреньге дождь и до самого Карабаша, а ближе к Озёрскуснова солнце. Может быть всё, что угодно – кризисы, реформы, изменения в жизни. А бабье лето будет всегда 100%».


А.Лёшкин-Оз74-0021.jpg


Водоплавающие птицы проводили  время с пользой.  Утиная команда  участвовала в тренировочных заплывах  перед длительным перелетом и вдруг решила сыграть в водное поло с командой чаек.  Окончания матча не дождались, кто выиграл, так и не узнали. Тем временем спортивныеозерчанетоже тренируются, да ещё и в летней форме.


А.Лёшкин-Оз74-0023.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0022.jpg


Пока готовился репортаж (день и вечер пятницы), погода ежеминутно менялась: солнце пряталось,  снова выходило, начинался дождь. А вы как считаете, бабье лето наступило?  Принимаем ваши версии: почему  чудесный отрезок  осени называется бабьим летом?


А.Лёшкин-Оз74-0020.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0024.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0025.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0026.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0027.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0028.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0029.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0030.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0031.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0032.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0033.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0034.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0035.jpg

Н. Колянова, А. Лёшкин









 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 сентября 2016 09:40
Усё, кончилось
Гость, 24 сентября 2016 10:01
Нырнули в холодный, не фильтрованный сентябрь.
Гость, 24 сентября 2016 10:02
А все-таки красивый у нас город, зеленый, желтый,оранжевый... Спасибо А Лешкин за фото
Гость, 24 сентября 2016 10:13
Как красиво у нас в Озёрске!  Константина поздравляю с рождением сына!
Гость, 24 сентября 2016 10:27
Чудесный репортаж! Спасибо.
Респект  хозяину уютного коттеджа. (7-е снизу фото). Как в сказке.
Галина, 24 сентября 2016 10:53
Бабье лето я думаю называют ещё за красоту,такое же красивое как и женщина, все краски осени передает и характер,и цвета,и солнце,и улыбку! КРАСОТИЩА! ВСЕМ СЧАСТЬЯ И ДОБРА!
Анна, 24 сентября 2016 11:11
Классный фотки! Спасибо Андрею и Наталье! А может называют бабьим летом за КРАСОТУ?
Бабушка, 24 сентября 2016 11:20
В 45 баба ягодка опять. Вот и у лета второй шанс сиять, ласкать, красоваться.
Гость, 24 сентября 2016 11:25
Красиво!!! Моя версия - бабий век короток, такое же лето.
Гость, 24 сентября 2016 11:26
Кто ждет бабьего лета плиз на улицу. Дома сидючи его не увидишь. :D
Елька, 24 сентября 2016 11:42
О.Берггольц

Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя,
оно называется бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.

Уже на лицо осторожно садится
летучая, лёгкая паутина...
Как звонко поют запоздалые птицы!
Как пышно и грозно пылают куртины.

Давно отгремели могучие ливни,
всё отдано тихой и тёмною нивой...
Всё чаще от взгляда бываю счастливой,
всё реже и горше бываю ревнивой.

О мудрость щедрейшего бабьего лета,
с отрадой тебя принимаю... и всё же,
любовь моя, где ты, аукнемся, где ты?
А рощи безмолвны, а звёзды всё строже...

Вот видишь - проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться...
... А я лишь теперь понимаю, как надо
любить, и жалеть, и прощать, и прощаться.
asura, 24 сентября 2016 11:44
Только на природе я ощущаю себя на некоторое время свободным.. от всего... это моя отдушина.. И у нас красивые места.. Зимой я по озеру до 3-го мыса дохожу.. от "золотой рыбки " на набережной которая..пешкодрапом.. придёшь умаенный кислородом.И вроде как и проблемы выветрились уже Все,на некоторое время....  :)   чем больше ноги нагружаешь,тем меньше мыслей гнетущих в бощке проявляются.. просто рецепт-проверенный.. Наслаждайтесь природой.. Не в пустыне живём,пытайтесь радоваться тому что есть..
Гость, 24 сентября 2016 12:06
отличные фотки отличный репортаж, красивый у нас городок :)
со стороны, 24 сентября 2016 13:16
После весенне-летних работ в поле и сбора урожая природа даёт осенью несколько тёплых дней для отдыха, любви и свадеб.



Гость, 24 сентября 2016 13:33
КАКОЙ КРАСИВЫЙ У НАС ГОРОД!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Вера, 24 сентября 2016 14:19
В бабье лето погода быстро меняется, как и настроение женщин, поэтому так и назвали.
Гость, 24 сентября 2016 14:39
Эхе...хе, россияне, чёж вы даже Пушкина не вспомнили??? Уж очень Он эту пору любил.
Гость, 24 сентября 2016 14:45
Красота! Осень очаровывает и завораживает! Привет брату и племяннику!Целуем :{}  :{}  :{}
Гость, 24 сентября 2016 14:50
Гость, 24 Сентября 2016 10:27
...Респект хозяину уютного коттеджа. (7-е снизу фото). Как в сказке.
-------------------
Спасибо за комплимент, для Вас родные старался.
Гость, 24 сентября 2016 15:36
Хорошо в деревне летом...
Гость, 24 сентября 2016 16:56
Ответ на вопрос редакции:
--------------------------------------
Бабье лето - потому что короткое как период красоты женщины.
"У нас есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные" (с) Астахов.  :!:
После 27/09 похолодает  :D
Александр, 24 сентября 2016 19:58
Гость, 24 Сентября 2016 14:39
Эхе...хе, россияне, чёж вы даже Пушкина не вспомнили??? Уж очень Он эту пору любил.

К едренефене вашего Пушкина! Насочинял всякого, а мы заучивай-зазубривай.  :D
Андрюха, 24 сентября 2016 20:31
Какие бабы, такое и бабье лето. :D
Гость, 24 сентября 2016 20:47
Счастливые вы люди, ничегошеньки о жизни в деревне уже не знаете. У бабы настоящего лета не было, оно называлось - страда.
"В полном разгаре страда деревенская...
Доля ты! - русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать."
И далее по Некрасову Н.А. Только после всех летних работ становилось полегче. И тут эта  пора - дивная, но короткая, с невесёлым русским юмором прозванная "бабьим летом".
Гость петя, 24 сентября 2016 21:05
Бабье лето - это не для Озерчанок,  :{}  пресыщенных ложным пафосом и надутыми понтами ...  :)
Это для тех. кто работает на земле. Не возвеличивая свою пустую сущность и родивших не менее 2-х детей .....
Гость, 24 сентября 2016 22:24
Вот точно верхний комментатор говорит.
Бабье лето - это когда лето и все сельхоз работы уже завершены. И вот ещё немножко тепла, и можно провести это время в своё удовольствие. А мужик так не работал, как сейчас.
Поэтому, сейчас "политкорректно" будет называть это время "деревенским летом". Теперь мужчины и женщины трудятся одинаково.
Гость, 24 сентября 2016 23:24
Чудесная фотозарисовка !
Бабье лето - последний шанс
Гость, 25 сентября 2016 09:03
А рыбак прав...
Елька, 25 сентября 2016 09:03
К этому времени заканчивались полевые работы. Женщины принимались за работы домашние: мочили лён, трепали его, ткали. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам женщины устраивали посиделки. Есть и другая версия: значение словосочетаний "бабье лето", "бабьи дни", "бабьи холода" имеет суеверный смысл. Женщины обладали силой возвращать назад время, влиять на погоду. В народе говорят, что только женщина может согреть, когда почти всё потеряно.
Гость, 25 сентября 2016 13:12
а впереди еще зима((( только не говорите, что это едросы опять намутили(
Местный, 25 сентября 2016 17:39
Гость, 24 Сентября 2016 16:56
Ответ на вопрос редакции:
--------------------------------------
Бабье лето - потому что короткое как период красоты женщины.
"У нас есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные" (с) Астахов.  :!:
------------------------------------------------------------
Вы знаете, недавно был обширный соцопрос, по моему у финнов, какой возраст у женщин самый привлекательный. Для мужчин, конечно. Так победил возраст от 23 до 28, ну и пик 24-25.  Это у финнов. Там и в молодости девушки на лыжниц похожи. Думаю, что у нас в городе есть немало красивых женщин от 40, а бывает о далеко от этого, с которых не грех и портреты писать.
И ещё: Бабьего лета (первого, продолжительного) в этом сентябре не было.Хватило бешенного августа. Сейчас - это второй маленький кусочек. Так что ждём завтра обещанного властью планового подключения тепла в квартирах. Хотя за два дня, при открытых шторках на окнах температура дома поднялась аж до 21 градуса. При моих контрмерах. Вот так.
Багира, 25 сентября 2016 21:05
А я приехала, а у меня тепло :o
Чего все жалуются?
Гость, 26 сентября 2016 09:13
Мы тоже в субботу прилетели из теплой страны, а тут неожиданно тепло, даже не переодевались в теплые вещи, чего все жалуются.
Гость, 26 сентября 2016 10:52
Приехали из Сочи, а там в горах выпал первый снег и на море шторм, и дожди с холодными ночами: простыли только все. Полечимся и погреемся здесь и обратно к морю - хорошо там жить и не тужить.
Гость, 26 сентября 2016 23:09
БАРХАТНЫЙ СЕЗОН
Гость, 26 сентября 2016 23:26
Как красиво...
Гость, 16 октября 2016 17:55
asura, 24 Сентября 2016 11:44
Только на природе я ощущаю себя на некоторое время свободным.. от всего... это моя отдушина.. И у нас красивые места.. Зимой я по озеру до 3-го мыса дохожу.. от "золотой рыбки " на набережной которая..пешкодрапом.. придёшь умаенный кислородом.И вроде как и проблемы выветрились уже Все,на некоторое время.... :)  чем больше ноги нагружаешь,тем меньше мыслей гнетущих в бощке проявляются.. просто рецепт-проверенный.. Наслаждайтесь природой.. Не в пустыне живём,пытайтесь радоваться тому что есть..
---------------------------
Пришлось по душе. Верно мыслите.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений