РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (704)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Ошибочка вышла

Городская жизнь, 6 сентября 2016 16:54, Редакция

Даже не знаю, что сказать. Просто отправлю вам.

Добавлю только, что прописаны в квартире 4 человека, 1 временно выбывший (имеется документ), т.е. количество проживающих 3.

И да, по телефону им не дозвониться. Наверно, съезжу.


Копия платежка.jpg

Читатель


От редакции. Причина появления всевозможных ошибок в расчетах, скорее всего, одна - изменение в порядке оплаты коммунальных услуг. 

Формально, горожане по-прежнему платят ММПКХ напрямую, но некоторые управляющие компании теперь обязаны заниматься организацией этих расчетов, то есть выставлять квитанции, проводить сверку, и т.д. Об этих изменениях в конце августа объявил директор муниципального предприятия коммунального хозяйства Александр Каюрин.

В процессе реорганизации платежей и началась неразбериха с данными - судя по другим историям от наших читателей, в бухгалтерии ММПКХ выявленные ошибки исправляют сразу же.


При новом руководстве ММПКХ стало активно сотрудничать с судебными приставами, взявшись за своих должников; в первую очередь - за юридических лиц.

Правда, при первом рейде разыскать коммерсантов, задолжавших предприятию, не удалось. Тем не менее, Александр Каюрин не считает этот дебют неудачным. Аргумент у него один, но сильный - за неисполнение судебных листов предусмотрена уголовная ответственность.

И это касается не только юрлиц - за два минувших месяца приставы получили в работу более 900 исполнительных листов в отношении озерчан, не платящих за "коммуналку". Как заявляет руководство ММПКХ, средний озерский неплательщик вполне себе обеспечен, и отказывается платить совершенно сознательно, пусть и по разным причинам.

Неудивительно, что изнуренному долгами предприятию невыгодно проводить "лишнюю" работу с каждым из задолжавших ему озерчан. Об этом сказано публично и прямо - возложить организацию расчетов на УК решено в рамках оптимизации деятельности предприятия. Цитата: "ММПКХ удобнее работать с управляющей компанией, чем индивидуально с каждым жителем".


2.jpg


Оптимизация муниципального предприятия приводит к нагрузке на управляющие компании: в новых условиях они начинают отвечать за долги горожан перед ММПКХ.

Приставы готовы работать с управляющими компаниями, и договор с муниципальным предприятием предусматривает возможность уступки права требования задолженности. Но руководители УК вовсе не горят желанием вешать на себя чужие долги.

Тому несколько причин:

- придется увеличивать штат - нанимать расчетчиков для бумажной работы и контролеров, следящих за установкой и содержанием квартирных водосчетчиков;

- придется больше платить банку, через который проводятся платежи: "коммуналка" существенно увеличивает объем средств, которыми теперь оперирует УК;

- придется нести на себе все заботы по досудебным процедурам, связанным с должниками: пусть ММПКХ и готово взять на себя работу с неплательщиками, но вся предварительная бумажная волокита должна быть осуществлена силами управляющей компании.


Деньги на покрытие этих расходов управляющим организациям придется брать... откуда угодно.

- Каждый будет выкручиваться как может, - произнес один из собеседников Ozersk74.ru, знакомый с ситуацией. - Одна из компаний на ДОКе уже давно установила общедомовые счетчики, платит ММПКХ по факту, а с жителей берет по нормативу - жители в курсе, такая компенсация всех устраивает, этой УК явно полегче. Муниципальная УК по закону должна организовывать различные фонды, в том числе и для таких целей, и неважно, есть у нее деньги или нет. Кто-то может попытаться погасить долг перед ММПКХ средствами, собранными с жильцов на оплату жилищных услуг. Это неминуемо приведет к снижению качества этих самых услуг, и к падению репутации УК, которым горожане и так в целом не доверяют.


Как в этих условиях, учитывая общую усталость от постоянных экономических проблем, руководители УК могут агитировать горожан за поднятие тарифов для более качественного обслуживание жилья? Линчуют ведь... 


1.jpg


Видимо, ММПКХ действительно спасают всеми силами, раз дошли до такой оптимизации.

Но стоит ли игра свеч? Делегируя проблемы с неплательщиками местному бизнесу, ММПКХ лишь слегка облегчает себе текущую деятельность.

К концу 2015 года кредиторская задолженность предприятия составила 800 с лишним миллионов рублей. Даже при помощи судебных приставов в течение восьми месяцев 2016 года с должников было собрано не более 4 миллионов рублей. Долги собирать необходимо, но ими никак не залатаешь эту громадную финансовую брешь.

Будущее предприятия вообще туманно: с 2018 года Минстрой намерен упразднить в сфере ЖКХ все государственные и муниципальные унитарные предприятия, передав их в концессию инвесторам. "ГУПы и МУПы — это неэффективная форма собственности, коллективная система безответственности",— заявляет глава ассоциации "ЖКХ-развитие" Алексей Макрушин.

Конечно, местные управляющие компании поддержат ММПКХ, теперь они вынуждены ему помогать. Непонятно, чего ждать дальше - как видим, "наверху" считают, что с неэффективным управлением следует бороться радикальными методами.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гостья К., 6 сентября 2016 17:05
У меня в квитанции написали платить одну сумму,а за какую-то задолженность ещё 400 рублей. Хотя ничего я никому не должна! Уже узнавала в конце месяца. Тогда зачем это пишут-то?
Игорь К., 6 сентября 2016 17:10
Ведь кто-то эти "шатания" придумывает, кому-то это выгодно. Когда управленцы не знают что им нужно - это беда для населения. В данный момент квартиросъёмщики в очередной раз не понимают что происходит, а когда всё не понятно, то лучше пока не платить. В итоге ММПКХ получит провал по оплате за ресурсы месяца на два-три. В общем чего хотели, то и получили.
Гость, 6 сентября 2016 17:19
21‘115 Рублей! 12‘762 рубля за горячую воду!!! У них там что Шампанское из крана течёт?
Гость, 6 сентября 2016 17:32
с 2018 года Минстрой намерен упразднить в сфере ЖКХ все государственные и муниципальные унитарные предприятия, передав их в концессию инвесторам.
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Освещения уже нет а с 2018 года есчё и электроэнергии, воды и канализация исчезнет.
Аминь
Гость, 6 сентября 2016 18:18
Как этот бардак достал !!!!
Гость, 6 сентября 2016 18:43
Мне прислали 2 квитанции: одну из УК,где берут за гор. и холодную воду, водоотведение и еще за что-то, другая - из ММПКХ разные суммы и тоже входит ГВ и ХВ и водоотведение, причем, во второй проживает 0 человек, в первой 1 человек. ЧТО ДЕЛАТЬ - ПОСОВЕТУЙТЕ! Почему такие люди работают в этих конторах!? С приходом Каюрина стало лучше или хуже? По моему так же.
Гость, 6 сентября 2016 18:51
А нам пришло две квитанции- одна МУП ДЕЗ для ММПКХ, вторая непосредственно ММПКХ! Суммы разные! Кто бы сомневался. ММПКХ уплатили 27.07., т.е. задолго до даже 1 августа. А они всё равно выставляют счёт! Причём, и МУП, и ММПКХ указывают одни и те же показания счётчиков. Т.е. с нас хотят взять за одни и те же показания и МУП, и ММПКХ! Ни по одному телефону не дозвониться. ПрЭлесть!
гость, 6 сентября 2016 18:55
почем управляющая компания "Дез" стала брать плату за ОДН на воду?
Гость, 6 сентября 2016 19:01
Государство спихнуло нам сначала изношенный жилфонд в виде приватизации жилья, а сейчас избавится от "дырявых" и сгнивших наружных сетей. Разбирайтесь дорогие россияне сами, держитесь и хорошего вам настроения.
Гость, 6 сентября 2016 22:18
а почему 4 жек обще домовою воду принёс горячую и холодную?
Гость, 7 сентября 2016 07:53
Гость, 6 Сентября 2016 22:18
а почему 4 жек обще домовою воду принёс горячую и холодную?
------------------------------------------
В натуре? Никаких общедомовых приборов учёта нет, решений общих собраний не было- на каком основании, откуда цифры? Ну оптимизация в ММПКХ, ну до прихода Каюрина бардака не было, причём тут ОДН. Директор Голобородов за коомуналку не платил, как его замы, а народец за них через ОДН что ли должен платить? Бардак! Бардак! Пока не будет решения общего собрания ОДН платить не буду.
Гостьгвоздика13., 7 сентября 2016 08:40
в знергосбыте  показание по счетчику одни, начисление завышено по 100 киловатт больше, такая же ерунда. что происходит, :!:
7сентября 2016 годГость, 7 сентября 2016 08:55
дез за август за ОДНвзыскал  19 руб. а комиссия банка 25 руб.МНЕ80 лет-выхожу из квартиры 2 раза в неделю в магазин .неужели на 44 руб расходую воду на ОДн
А на самом деле, 7 сентября 2016 09:23
:!: Самое главное ошибаются почему-то в сторону управкомпании или поставщика ресурсов :!:  :o
А ОДН - это по-существу всего лишь перекладывание потерь ресурсов на кошельки жителей, причём потери и так уже заложены в тарифах.
Так что. уважаемые сограждане, держитесь, хорошего настроения  ...
Гость, 7 сентября 2016 09:36
У нас такая же история в 2014 году была, за июль задолженность за воду 0 рублей, а за август пришла квитанция на 28000 рублей. Откуда взялась эта сумма мне объяснить так и не смогли. Поэтому и не плачу эту сумму, текущие платежи плачу, а эту нет.
Гость, 7 сентября 2016 10:36
Люди  :!:
Ну что вы пишите на сайт  :?:
1) у вас есть договоры с ММПКХ
2) есть претензионный порядок
3) согласно договору пишите претензию, приносите в двух экземплярах
4) ждите ответа и проверяйте все расчеты
Ну что вы как дети малые, несамостоятельные такие  :o
Гость, 7 сентября 2016 11:12
Пришло две квитанции от ДЕЗ и МПКХ. Проверила показания счетчиков, предыдущие оплаты - все правильно.
Просто раньше МПКХ выставлял в июне по показаниям счетчиков, сданных в мае и т.д. Сейчас выставил до 1.08.16. а ДЭЗ выставил с 1.08.16 по 25.08.16 (когда сданы последние показания)
Не знаю смогут ли разобраться не бухгалтера  :D
Гость, 7 сентября 2016 11:27
Как нам объяснили в ДЭЗ: в ММПКХ мы платили месяцем позже, а в ДЭЗ теперь платим сразу..
Гость, 7 сентября 2016 13:41
Все помнят ООО "ЖРЭЦ-4", чем закончилась его судьба, как осудили его хозяйку?
Теперь те же грабли с ООО "ЖЭК-4" с той же хозяйкой. Знакомому принесли квитки от этой конторы: за ОДН горячая и холодная вода по полкуба каждой за месяц!, хотя полы моют холодной! , раз в неделю!, по два ведра на подъезд!
Самое интересное другое: квиток за ХВС, ГВС и водоотведение без данных счётчиков! Хотя раньше ММПКХ всегда присылало квитки с данными водосчётчиков. Вот здесь собака и порылась - ММПКХ будут платить по счётчикам, а с жителей драть как захотят. Тем более есть пример качановской конторы ...
Гость Гостю 7.08 10.36, 7 сентября 2016 14:49
Я однажды отправила в 2-х экземплярах заявлению за ОДН ( 800 р.)в ММПКХ, мне прислали ответ, который трудно понять, уравнение со многими непонятностями. Я сделала вывод, что должна платить за всех в доме. Здоровье мое подорвалось и я выползла,  дошла до кассы и заплатила кому-то в карман. Поэтому нужно всех из ММПКХ гнать и набрать СПЕЦИАЛИСТОВ. Настоящих бух-ов, понимающих компьютер. Обманывать жильцов - большой грех, особенно пенсионеров! А писать будем в комментариях, пусть будет стыдно всем из ММПКХ!
Гость, 7 сентября 2016 16:41
для 8:55 теперь умножте на количество квартир в подъезде и посмотрите какое количество воды расходуется на ОДН. Можно подумать, что у нас подъезды моются по 25 паз в день
Гость, 7 сентября 2016 20:30
Я однажды отправила в 2-х экземплярах заявлению за ОДН ( 800 р.)в ММПКХ, мне прислали ответ, который трудно понять, уравнение со многими непонятностями.
====================
А мне на заявление с вполне конкретным вопросом, принесенное лично и переданное секретарю ммпкх, пришел ответ, что я могу обратиться с заявлением по электронной почте  :o :o :o
Гость, 7 сентября 2016 23:36
Мне из ММПКХ помнится прислали вообще полный бред на 30 листах, с какой то почеркушкой-ксерокопией бригадира о выводе общедомового счетчика в ремонт, множеством выборок из жилищного кодекса, опровергающими их же начисления и упраздненные лет как ...цать формулы, типа расчетов. Итог опуса, плати нам 1800р за ОДН все по нашим понятиям верно. А вопрос был прост, почему начисление по ОДН ГВС и ХПВ превосходит установленные тарифным органом нормативы потребления ОДН?  В итоге прокурор впрягся и оказалось писателишки из ММПКХ врали и деньги требовали незаконно. И это вы еще не общались с их бухгалтерами  :D  вот где люди волею случая работу нашли.
Гость, 8 сентября 2016 08:56
А кто-нибудь может дозвониться до бухгалтерии ДЕЗ?
на их квитанции новый лицевой счет, но при платежах через сбербанк онлайн он не проходит
Гость, 8 сентября 2016 09:09
Гость, 8 Сентября 2016 08:56
А вы уверены, что это правильная квитанция? Нам пришли две разных квитанции за один месяц от типа "ДЕЗ", с разными суммами, и на квитанциях разные банковские счета. Дизайн квитанций отличается, одна квитанция такая же, какие приходили прежде, другая с новым стилем. В системе "Город" ЧИБ выставлен счет с суммой, которая указана на квитанции, напоминающей настоящую.
Гость, 8 сентября 2016 16:37
Мне тоже две квитанции пришли. Одна от ММПКХ сумма по счётчикам за июль и от ДЕЗ сумма по счётчикам за август где ещё НАГЛО добавили ОБЩЕДОМОВЫЕ расходы 57 рублей. А на ДЕЗовской квитанции расчётный счёт ММПКХовский. И за эту отдельную квитанцию в банке начислили комиссию 25 рублей. В нашем доме общедомовых счётчиков НЕТ!!!!! Дворников в глаза не видим, лампочки в коридоре вкручиваем сами. Этим летом ДЕЗ обещал сделать ремонт отмостков, цоколя дома и подъездов. Но похоже мы остались в пролёте.
Гость, 8 сентября 2016 17:25
Сегодня посетила наш "любимый" ДЕЗ. Та вот, через сбербанк он-лайн платить сможем неизвестно когда, что-то они там настроить не могут. По поводу ОДН, сказали, что вышло какое-то постановление и с 1 августа этот платёж обязателен и зависит от площади квартиры :evil: . Дальше, в новых квитанция стоит лицевой счёт ДЕЗа,  а реквизиты ММПКХ, но деньги якобы перечисляются сразу в ммпкх.  И вот мне совершенно не понятно на кой фиг, нужен этот посредник в лице дез, вроде бы уже проходили через это? Получается в этом месяце за воду мы платим и в дез и в ммпкх. И да в дез сказали, что на телефонные звонки они не отвечают, только в порядке живой очереди. Вот как-то так.  :evil:
Гость, 8 сентября 2016 18:38
Раньше ММПКХ начисляли ОДН. Затем отменили, так как счётчиков на домах нет и не имели право брать плату за ОДН. Вот они и решили сделать "винт ушами", в этой неразберихе кучу квитанций напечатать, свалить на ДЕЗ, и вкрутить нам ОДН!!!
У меня мама живёт в Екатеринбурге, так к ней приходит одна квитанция на все коммунальные расходы и никакой комиссии за плату не берут. А в нашем Озёрске 10 квитанций и сейчас ещё одну добавили.
Гость, 10 сентября 2016 14:49
А все-таки этим светлым головам надо отдать должное и поставить памятники. Заставить особо наивных, невероятно послушных и чрезмерно доверчивых граждан поставить счетчики, чтобы потом с них же брать еще больше денег по ОДН. Ну разве это не гениально?
Браво!
Картофанчик, 11 сентября 2016 13:42
06.01.2011: На 1 декабря общая сумма долга снизилась до 137 млн. рублей...
(http://ozersk74.ru/news/econom/20392/?sphrase_id=417088)

16.08.2013: ...на 16 августа кредиторская задолженность ММПКХ перед ОАО "Фортум" составляет 324 млн руб., перед ПО "Маяк" 98 млн руб... ИТОГО 422 млн руб
(источник: http://ozersk74.ru/news/city/105843/?sphrase_id=417088)

06.09.2016: ...К концу 2015 года кредиторская задолженность предприятия составила 800 с лишним миллионов рублей...
(источник: http://ozersk74.ru/news/city/332933.php)


На лицо тенденция - долги ММПКХ растут довольно приличными темпами (более 130 млн. руб в год). Так за последние 3 года долги ММПКХ выросли на 400 млн. рублей, и увеличились ровно в 2 раза !!!

Пусть в городе 20 000 квартир. Тогда получается, что для того, чтобы образовалась такая задолженность, нужно, чтобы каждая квартира в течение 3 лет каждый месяц недоплачивала ММПКХ по 556 руб. (400 000 000 / (20 000 * 3 * 12) = 556). Или чтобы каждая третья-четвёртая квартира не платила ММПКХ вовсе. Однако, по недавнему заявлению Каюрина младшего, общая собираемость оплаты за услуги ММПКХ составляет 95% (т.е., грубо, не платит каждая 20-ая квартира).

Получается, что задолженность населения перед ММПКХ обуславливает только максимум 1/5 от общей кредиторской задолженности предприятия. А куда деваются оставшиеся 106 млн. руб в год?

Создаётся такое впечатление, что в связи стем, что "с 2018 года Минстрой намерен упразднить в сфере ЖКХ все государственные и муниципальные унитарные предприятия", кто-то перед ликвидацией ММПКХ просто спешит набить себе карманы, уводя средства, полученные от населения, наращивая тем самым долги.

Поэтому (раз деньги большей частью всё-равно уходят куда-то не туда) у добросовестного потребителя услуг ММПКХ справедливо встаёт вопрос о целесообразности продолжения такого спонсирования тех, кто наживается за счёт создания его долгов.
Картофанчик, 11 сентября 2016 20:27
Вот ещё весьма любопытный график, демонстрирующий начало резкого роста задолженности ММПКХ перед ресурсоснабжающими организациями с 2010 г. (совпадает с приходом Калинина к власти):
http://40-ozersk.livejournal.com/302692.html
Гость, 12 сентября 2016 15:21
мдауж.. заставили поставить счетчики учета воды, чтобы покрыть за счет других свои собственные долги.. при этом долги почему-то продолжают расти..
чудеса
квн, 12 сентября 2016 21:41
Каюрин - красавчик! Двух зайцев одним выстрелом:

1 ) Раньше (до перехода на прямые расчёты) в росте долга  МПКХ винило УК-шки, которые не отдавали полученные от населения деньги. Потом все  УК-ки перевели жильцов на прямые расчёты с МПКХ, но долг МПКХ за этот период странным образом продолжил свой рост теми же темпами. А теперь руководству МПКХ вместо того, чтобы объяснять, куда уходят деньги, можно снова во всех грехах обвинять управляшки. Очень удобно.

2 ) МПКХ теперь могут срубить с доверчивых граждан левых денег за ОДН (начисление которого фактически никто не может проверить).
Гость, 13 сентября 2016 15:40
Те, кто еще не успел поставить себе счетчики, поскорее их устанавливаем!
Будьте людьми! И МПКХ, и УКашкам срочно нужны деньги!
Нужны гораздо сильнее, чем всем вам!
Вы ведь, в конце концов, и потерпеть можете.
Гость, 13 сентября 2016 16:08
Здоровья вам там.
Гость, 13 сентября 2016 18:07
И хорошего настроения.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений