РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Еще одна раскопайка в истории Озерска

Городская жизнь, 24 мая 2012 12:26, Редакция

Казалось бы – не такой уж древний наш город. Если, конечно, не брать в расчет поселения демидовских (и до-демидовских) времен на территории Озерского городского округа.

Хотя факт появления Теченской слободы в 1733 году – вполне можно было бы взять за «точку отсчета» «сороковского» летоисчисления…

Не говоря уж о поселениях Х — VI тыс. до Р.Х.

Тем не менее, есть артефакты и новейшей истории, свидетельствующие о наличии здесь цивилизации в середине ХХ века…

Может кто-нибудь помнит (кроме сотрудников редакции www.ozersk74.ru): останки какого строения запечатлел наш фотокор?

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Татьяна, 24 мая 2012 12:36
Конечно! Если мне не изменяет память, то это остатки аттракциона Колесо обозрения! Ещё там раньше были карусель и качели.
Гость этот самый лучший гость, 24 мая 2012 12:37
Чёртово колесо в парке...
Ларош Фуко, 24 мая 2012 12:38
Чёртово колесо тут было
Гостья, 24 мая 2012 12:39
останки колеса-обозрения
Гость, 24 мая 2012 12:41
Мы на чёртовом катались колесе...:)
Аннушка, 24 мая 2012 12:42
останки колеса обозрения
Тот, кто помнит, 24 мая 2012 12:46
это останки колеса обозрения в парке
кто, 24 мая 2012 12:46
колесо обозрения в парке
Гость, 24 мая 2012 13:05
оно
Красавица, 24 мая 2012 13:08
Где-то там ещё и библиотека была.
Гость, 24 мая 2012 13:44
И вечная ему (колесу) память! :D  :D  :D  :D  :D
Проходил мимо, 24 мая 2012 14:23
"История" блин. Останки бесхозяйственности. Стыд и позор Озерска. Нашел чем гордиться. И не надо грезить древностью!
Гость, 24 мая 2012 14:46
Это были лучшие годы Озерска, лучшее время горожан. Такого больше  уже не будет, пока  РОСПИЛ не закончится.
Гость, 24 мая 2012 14:47
А мне кажется колесо стояло слева...
Гость, 24 мая 2012 14:50
Колесо около озера не стояло.
Гость, 24 мая 2012 14:55
Да... Любили наши благочестивые предки чертей на колесе погонять... :D  :D  :D
VOVK74, 24 мая 2012 15:01
:D Фундамент мощный. Может будут какие предложения по возведению какого нибудь сооружения (кроме аттракционов,т.к. это потребует уже бОльших затрат). :?:
Гость, 24 мая 2012 15:05
Это не колесо!! Колесо в лесном массиве в парке стояло!!
Гость, 24 мая 2012 15:18
Это не колесо!! Колесо в лесном массиве в парке стояло!!

Вы, наверное, молодое поколение помните про колесо в лесном массиве, а кто постарше, то те вспоминают про колесо, которое было недалеко от стадиона "Труд" (50-е - 60-е годы)
Гость, 24 мая 2012 16:02
А вообще-то колесо там было бы круто!! Красотища то какая вокруг! Поднимаешься и - АХ!!!))))
А, 24 мая 2012 16:11
предлагаю создать акционерную группу....и потсроить нормальный парк)
Гость, 24 мая 2012 17:18
Колесо оборзения? ;)
Гость, 24 мая 2012 18:14
Там стояли качели типа "лодочка". А вообще-то это прекрасное воспоминание о прошлом и заглядывание в страшное сегодня и будущее. Следы "постсоветского распила". :!:
misanthrope, 24 мая 2012 18:30
Гость, 24 Мая 2012 16:02
А вообще-то колесо там было бы круто!! Красотища то какая вокруг! Поднимаешься и - АХ!!!))))
----------------------------------------------------------------------
Дешевле будет на крышу многоэтажки по Иртяшской поднятся и вниз - АХ!!!))))
А чётовых колёс в ПКиО,всего два было.
Не то,что  сейчас - пригоршнями, в ночных клубах. :D
Кассандра, 24 мая 2012 18:36
Да уж! Кругом одна разруха и позор властям. И прежним и нынешним.Глаза бы не смотрели.Сегодня вот прошли мимо пруда, что на к.маркса.Позорище! Зарыли и утопили в нем миллионы.А суть осталась прежней.Хотя,что это я? Раньше было лучше в сто раз! А теперь - три березки еле живых,бестолковые камни лежат валунами,а всю насыпь смыло в пруд.Да еще подобие дет.площадки и рынок позорный.Даже в ближайших городках уже выстроены более-менее цивилизованные крытые рынки. А у нас? И не на этом месте надо его устраивать! Здесь должно быть место отдыха!По крайней мере!Где глаза у т.н.депутатов?Они что совсем мимо не ездят.Не видят во что превратили это место?Боже правый,верни им совесть и разум!
Гость, 24 мая 2012 18:37
Останки фундамента под Чертово колесо. А вниз пойти - там был небольшой пирс, откуда отплывал пароходик "Спутник". Это было, теперь нет.Ничего.
Гость, 24 мая 2012 18:54
Колесо обозрения!!До сих пор помню как красивы наши окрестности!И очередь на него....Ну почему это БЫЛО,и когда  все БУДЕТ(((
Гость, 24 мая 2012 19:12
да это было в застойные добрые времена  !!!!!а сейчас на это денег нет
Борис, 24 мая 2012 20:21
Это то,что осталось от колеса обозрения.Я в детстве катался:на один билет один оборот колеса,но ухитрялся и пару кругов проехать.Вид с верхней точки - обалдеть.Затем колесо смонтировали в самом парке.Сейчас ничего нет:разруха, видимо, начинается в голове.Ну а результат...... и на этих снимках тоже  :(  :(  :cry:
Елена, 24 мая 2012 20:49
Да, я помню это колесо - на нём даже несчастный случай однажды произошёл, по-моему, даже со смертельным исходом и на пароходике я с родителями каталась. Давно это было.
Гость, 24 мая 2012 20:54
Чертово колесо! Как я рад! Почти все угадали! Я тоже помню. Может быть возродится парк с его аттракционами: Чертово колесо, Сюрприз, Мёртвая петля, Сталкивающиеся автомобили, Карусель. Остались только Олени. :cry:
Mulsanne, 24 мая 2012 21:31
Очень бы хотелось чтобы в парк вернули аттракционы, неужели бюджет нашего города не может это все организовать? или как говорится нет желания у администрации.
Кулибин, 24 мая 2012 21:59
А я на этом колёси катался в радужном детстве. И ещё рядом с ним причал был для катеров на подводных крыльях. Тоже захватывающее для детства впечатление ( или може всё это из совершенно другой жизни и к современности отношения не имеет?)
Гость, 24 мая 2012 23:00
Да - именно так, - аттракцион закрыли и демонтировали по приказу из Москвы после несчастного случая со смертельным исходом.
В то время информацию об этом можно было получить в городе только по слухам. Доподлинно известно было следующее. Во время работы аттракциона (накануне несколько дней шли дожди) из-за коррозии заклинил узел подвеса одной из кабинок. Кабинка начала крениться, примерно до 30-40 градусов.  Девушка, находящаяся в кабинке, закричала, и только после этого оператор аттракциона заметил неполадку и отключил рубильник. Самое правильное в этой ситуации было бы включить колесо на реверс, но этого сделано не было.
Если кто помнит, кабинки закрывались довольно ненадёжными цепочками.   Девушка, не удержавшись в кабинке, и упала вниз (по другим сведениям,  поддавшись панике, выпрыгнула сама)...
Андрей, 24 мая 2012 23:06
я не застал того времени когда в парке были аттракционы, но мне кажется што на этом месте было колесо обозрения или карусель какая нибудь  :(  :cry:
ХХХ, 24 мая 2012 23:37
А, 24 Мая 2012 16:11
предлагаю создать акционерную группу....и потсроить нормальный парк)

Не. Для начала найми себе репетитора. По русскому языку. Ибо твой глагол "поТСроить" означает именно то, что вокруг разные поцы уже понапоТСроили...  ;)  ;)  ;)
Гость, 24 мая 2012 23:52
не в паоке ана набережной где ойвенго
Татьяна, 25 мая 2012 00:00
Я даже помню как на нем каталась на этом колесе
misanthrope, 25 мая 2012 08:20
Кулибин, 24 Мая 2012 21:59
А я на этом колёси катался в радужном детстве. И ещё рядом с ним причал был для катеров на подводных крыльях. Тоже захватывающее для детства впечатление ( или може всё это из совершенно другой жизни
----------------------------
По набережной около Парт кабинета деревянного,от которого тоже остов,бурьяном поросший остался.тож пирс был с лодками на прокат и я маленький,с дедом,тогда ещё живым,на этих катерах(на подводных крыльях)катался. :) нагнали на меня ностальгию.. :cry:
Евгений Викторович, 25 мая 2012 12:17
Сами мы не местные, но по слухам тоже знаем, что енто останки аттракциона "Колесо обозрения", то бишь "чёртово". ;-)
Гость, 25 мая 2012 18:17
Я тоже в детстве там был...
Гость, 25 мая 2012 20:11
Чертово колесо...Как это было давно...Там к берегу подходил катер и мы катались по озеру.Было так здорово!Какое у меня было счастливое детство!Все свое,городское!А теперь весь город на части разобрали.
Гость, 25 мая 2012 23:08
Причем народ катали тогда на двух катерах, - маленьком, скоростном, на подводных крыльях, с "волговским" движком, и на довольно большом, (теплоходике скорее0, - туда помещалось сразу 20 или 30 человек.
Обе посудины делали круг по Иртяшу, - доходили до "дамбы", и обратно. Причём тот, покрупнее который, около часа выполнял свой "рейс"... Хорошо помню, что на палубе, кроме обычных скамеек, стояли ещё столики, и разрешалось пить пиво.
"Большую" посудину потом списали (как объявили по городскому радио, по экологическим соображениям, - питьевой водоём)), и долгое время пароходик ржавел в затоне около причала военных катеров...
Гость, 26 мая 2012 12:09
ХХХ, 24 Мая 2012 23:37  
А, 24 Мая 2012 16:11
предлагаю создать акционерную группу....и потсроить нормальный парк)

Не. Для начала найми себе репетитора. По русскому языку. Ибо твой глагол "поТСроить" означает именно то, что вокруг разные поцы уже понапоТСроили...
-
Ну и чего ты из-за опечатки пристал к человеку, зануда?
Гость, 26 мая 2012 12:13
Питьевой водоём, а сколько катеров  то ходило и продолжает ходить, даже в том же дивизионе катеров. Да тут охранять давно уже нечего, одни убытки и ущербы от охраны городского периметра, пусть лучше территорию Маяка охраняют. А то такие как Пряхин никакой преграды не чувствуют. С автоматом через все преграды  и ничего.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений