РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Питьевая вода соответствует всем нормативам

Городская жизнь, 20 августа 2016 10:03, источник: ozerskadm.ru

Во многих регионах Челябинской области, в том числе, и в Озерском городском округе, на протяжении нескольких недель сохраняется аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 7 градусов и более. Такая высокая температура оказывает влияние на состояние озера Иртяш, являющийся источником питьевого водоснабжения.

В настоящий момент температура воды в озере Иртяш на поверхности составляет 25 градусов, а на глубине 8 м составляет 22 градуса, что привело к вступлению органических веществ в биохимические процессы, активно забирающими кислород из водной среды. Несмотря то, что содержание кислорода соответствует нормативу, в прошлом году содержание кислорода в озере было в два раза выше нынешнего. Это обстоятельство привело к тому, что отмечается гибель наиболее чувствительных к снижению кислорода в воде видов рыб.

Экологи совместно с сотрудниками Озерской городской ветеринарной станции регулярно проводят обследования водоема, тушки погибших рыб были отобраны на анализ. Впоследствии ветврачами зафиксированы характерные признаки гипоксии (нехватки кислорода) у рыб. Особо важным в настоящий период, является тот факт, чтобы население не оказывало дополнительной антропогенной нагрузки на водоем, запрещается купать домашних животных на городских пляжах, производить сброс мусора в водоохранной зоне.

Озеро Иртяш находится в федеральной собственности. В соответствии со статьями 25 и 26 Водного кодекса Российской Федерации, мониторинг, контроль и надзор за использованием и охраной водного объекта не могут осуществляться органами местного самоуправления. Такими полномочиями наделены только органы государственной власти РФ и субъектов РФ. Специалисты-экологи городской администрации подготовили и направили письма-запросы во все заинтересованные федеральные структуры.

По итогам переписки исследование Иртяшско-Каслинской водной системы включено в план научно-методических и информационных работ, выполняемых ФГБУ РосНИИВХ в рамках государственного задания на 2016-2018г.г. Данный институт является научным подразделением Федерального агентства водных ресурсов (собственник водоема Иртяш). Приезд научных сотрудников в Озерск запланирован в сентябре этого года.

На водозаборной станции специалисты ММПКХ осуществляет всю необходимую подготовку воды для питьевых нужд, проводят все необходимые стадии очистки и обеззараживания воды. Надзорные функции за качеством воды в сетях городского водоснабжения осуществляют специалисты Межрегионального управления №71 ФМБА России, которые подтвердили, что вода в сети водоснабжения соответствует всем нормативам.










Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 августа 2016 11:28
В 15ке как воняла вода,так и воняет :cry: Как была желтая,так и осталась желтой :cry:
Гость, 20 августа 2016 11:43
Вчера прогуливался по ул. Набережная, в районе сквера Победы. Так вот возле воды стоит такая вонь - просто УЖАС!!! В районе Паруса такая же вонь. Пахнет и канализацией и тухлятиной и ещё бог знает чем. В результате этой прогулки пошёл в магазин и купил угольный фильтр для очистки воды.
Гость, 20 августа 2016 12:21
Все соответствует. Только не могу понять - почему вода зеленеет в домашнем фильтре *Барьер*.49393
Гость, 20 августа 2016 12:40
:) ....моя Собака без  купания в иртяше  жить не хочет.Так-что ответ известен. и она очень любит пляж лесной или козий :D
Гость, 20 августа 2016 13:13
Всегда был уверен в хорошем кач-ве нашей водопроводной воды. Несомненно радует и заключение Межрегионального управления №71 ФМБА, пить можно без опаски для здоровья. Все под контролем!
А то что водопроводная вода воняет и она зеленая всего лишь неподтвержденные источники вечно недовольных озерчан.
И прошу заметить, все недовольство сразу же испаряется, когда я прошу их выложить фото или показать заключение санитарных служб. У вас есть доказательства, что вода непригодна? Нет?! Тогда нечего здесь кляузничать о плохом кач-ве нашей воды.
Гость, 20 августа 2016 14:00
Фильтр очищает воду от химических примесей ! От запаха и бактерий он не спасает !
Гость, 20 августа 2016 14:46
Мне интересно,а как все проверяющие пьют эту воду?Через фильтры или не пьют вообще?
Местный, 20 августа 2016 15:43
Гость, 20 Августа 2016 11:43
Вчера прогуливался по ул. Набережная, в районе сквера Победы. Так вот возле воды стоит такая вонь - просто УЖАС!!! В районе Паруса такая же вонь. Пахнет и канализацией и тухлятиной и ещё бог знает чем. В результате этой прогулки пошёл в магазин и купил угольный фильтр для очистки воды.
----------------------------------
Вчера тоже купался в Иртяше возле фундамента парткабинета, да, почувствовал, как будто кто-то рыбу вяленную ел, и оставил. Так и было. На фундаменте остатки лежали огромного леща, зачем убирать то? Ближе к озеру запах не изменился. Оказалось, вдоль всего прибоя лежит и тухнет рыба, почему-то в большинстве окуни и ерши маленькие. К сожалению, уже воняют. Вот такие дела.
Гость, 20 августа 2016 16:48
ДА, ИРТЯШ УМИРАЕТ, ОСТАЛОСЬ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ, А ВЕДЬ ЭТО МЫ ЕГО УБИЛИ.... САДЫ У ОЗЕРА, СТОЯНКИ У ВОДЫ, ВСЕ СЛИВАЕТСЯ В ИСТОЧНИК... ПОМНЮ ПАЦАНАМИ РЫБУ СТРЕЛЯЛИ, ВИДИМОСТЬ БЫЛА, ПРОЗРАЧНОСТЬ ВОДЫ, ИЗ ОЗЕРА ВОДУ ПИЛИ, РАКОВ БЫЛО МОРЕ. КАК ТОЛЬКО САДЫ ПОДОШЛИ К ВОДЕ И ВСЯ ХИМИЯ И УДОБРЕНИЯ С ГРЯДОК ПОТЕКЛИ В ВОДУ - РАК ВЫМЕР... ТОЛЬКО ЧТО СХОДИЛ НА 2-Й МЫС - ЭТО УЖАС, ИЗГАЖЕНО ВСЕ, НЕ БЫЛ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ЗДЕСЬ - ПРОСТО ТИХИЙ УЖАС !!! ОЗЕРО ПРОСТО БОЛОТО, ВОДА ВОНЮЧАЯ...ПРОЩАЙ ИРТЯШ....
Гость, 20 августа 2016 18:02
собак купать в Иртяше нельзя! но купают и будут купать до тех пор,пока вода станет не питьевой...и вот тогда все дружно пойдем в магазины за бутылированной  водичкой...
Гость, 20 августа 2016 19:50
Лето и жара это хорошо! А у кого урожай пропадает и у кого озеро рыбой воняет всего лишь навсего ныломит.Воду пить можно, вам же сказали. Даешь еще крепче жару! Жар костей не ломит.
со стороны, 20 августа 2016 20:30
и вот тогда все дружно пойдем в магазины за бутылированной водичкой...
----------------------------
А мы разве не ходим? Есть смельчаки, кто из крана пьют? Странно, почему воду на рабочих местах ВСЕ пьют из кулеров, а дома уже из крана!? Удивительные двойные стандарты в бытовом масштабе :o  Неужели не надоело фильтры постоянно менять? Это же выходит дороже, чем бутыль купить! :|
asura, 20 августа 2016 20:50
Гость, 20 Августа 2016 11:43
Вчера прогуливался по ул. Набережная, в районе сквера Победы. Так вот возле воды стоит такая вонь - просто УЖАС!!! В районе Паруса такая же вонь. Пахнет и канализацией и тухлятиной и ещё бог знает чем.
-----------------------------
Истину глаголишь!Только что от тедова припёрся..Так зловонием разит,хоть противогаз одёвывай..
Выбрался называеться"свежим воздухом" подышать на природу.. Да и в городе не лучьше..Все помойки за версту щас обхожу.. "аромат-амриты...в радиусе поражающего действия более 50 метров..
Гость, 20 августа 2016 21:15
А почему все молчат про моторные лодки ?! Ведь их очень много появилось на Иртяше .
Гостю, 20 Августа 2016 13:13, 20 августа 2016 21:36
А вы смешно рассуждаете! Какие вам нужны доказательства? Прочтите то, что пишут люди. Не верите им, тогда пройдитесь по берегу Иртяша. Сегодня утром я сам прошелся и убедился: запах тухлый присутствует, зелень воды присутствует, рыба тухлая по всему берегу и в воде. Какая, по вашему, очистка воды способна сделать ее питьевой? Не нужно верить всему тому, что пишут! Один товарищ тоже смешно рассуждает: "вы тут держитесь"
Гость, 20 августа 2016 23:25
О загрязнении Иртяша хорошо известно всем и давно: и рядовым загрязнителям, и высоким специалистам. Но само по себе ничего не изменится и не исправится. Здесь такой случай, когда необходимо применить властные полномочия. Почему же никто не препятствует фактам загрязнения воды? Опять, как и всегда, "денег нет"?
Гость, 21 августа 2016 00:39
Господи, о каком загрязнении может идти речь? О каком запахе может идти речь? Вам же сказали пить можно. Что еще надо? Есть пробы воды, которая прошла все анализы и есть подтвержденная бумага с печатями, что пить можно. А у вас господа недовольные нет ни фактов, ни анализов с печатью. Только и можете тут разглогольствовать. Одному запах почуствовался с соседней помойки, так он сразу на озеро давай пенять. Одна-две дохлые рыбешки у берега вовсе не означают катастрофу.
Есть пробы воды, официально оформленные на специальном бланке, что вода безопасна для питья.
Гость, 21 августа 2016 07:19
Меньше надо было строить на Иртяшской, все ключи засыпали, нет водообмена. Почему уже почти месяц успокаивают по поводу мутности , где полное заключение СЭС на анализ воды с нормативными параметрами, похоже идёт установка о предотвращении паники, похоже не всё в порядке на водокачке, если не справляется узел фильтрации, да и работает ли он и Энергоцех тоже проспал поступление такой воды не приняв соответствующие меры
Гость, 21 августа 2016 07:21
Предлагаю за некачественное предоставление услуг исключить из платежей пункт водоснабжение очищенной водой
Гость, 21 августа 2016 08:17
В Озерске рука руку моет, всегда все соответствует. Ничего, что на сайте Маяка официально упомянуто, поступающая из города вода имеет превышение по нескольким параметрам. Очистные Маяка эту воду не могут до норм довести, из фонтанчиков не пьют, в столовые завозят воду. Ну хотя в Гагарина детей потравили, тоже все соответствовало и никто ни за что не отвечал. ММПКХ нужно деньги за воду собирать, а если признать ее непригодность, то денежки придется возвращать,  вот и объяснение якобы соответствия.
Гость, 21 августа 2016 10:29
Вода в бутылках-это "мертвая" -  вода, после ее очистки, нет никаких полезных микроэлементов.   ;)
Гость, 21 августа 2016 11:08
Гостю со стороны.    Сменный фильтр "Барьер" стоит 200 рублей. Он обеспечивает очистку 350 литров воды. Итог - литр очищенной воды стоит 57 копеек. Покажите мне магазин, где литр бутилированной воды стоит 57 копеек???
Гость, 21 августа 2016 12:01
да здравствует единая ....... - все бабки туда...где же ты мой чистый СССР???
ГИДРОБИОЛОГ, 21 августа 2016 12:07
Статья - очередное бла - бла - бла  :!:  :!:  :!: ...сплошная отписка :!:  :!:  :!: Бумагу легче марать - чем что либо делать :idea: ...Особо "УЛЫБНУЛО" определение ВЕТЕРИНАРНОЙ СЛУЖБЫ о "ГИПОКСИИ" у рыб....поделились бы "опытом"- как Вы это сделали :D  :D  :D ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------В настоящий момент температура воды в озере Иртяш на поверхности составляет 25 градусов, а на глубине 8 м составляет 22 градуса, что привело к вступлению органических веществ в биохимические процессы, активно забирающими кислород из водной среды. :o  :o  :o Это КТО ж такой вывод сделал ???:D  :D  :D  :D .... Это обстоятельство привело к тому, что отмечается гибель наиболее чувствительных к снижению кислорода в воде видов рыб. :o  :o  :o БОЛЬШОЙ ГРОХОТ - НАУКА УПАЛА ОЗЕМЬ  :D  :D  :D  БОЛЬШЕГО БРЕДА ДАВНО НИГДЕ НЕ ПИСАЛИ :)   КОГДА НЕЧЕГО СКАЗАТЬ - ЛУЧШЕ Б МОЛЧАЛИ  ;)
ГостьИз сэс, 21 августа 2016 13:22
Неправда это. Вода загрязнена,пить лучше бутилированную воду. Никто вам правды не скажет :!:
Гость, 21 августа 2016 14:56
asura, 20 Августа 2016 20:50 "Все помойки за версту щас обхожу.."
Да-да, точно!
Гость, 21 Августа 2016 07:19 ".. похоже не всё в порядке на водокачке, если не справляется узел фильтрации, да и работает ли он и Энергоцех тоже проспал поступление такой воды не приняв соответствующие меры"
Все может быть, но Энергоцех, наверное, и ни при чем. Все анализы есть, отклонение только по мутности - так сказать, по товарному виду, пить можно, но не приятно (пока лучше кипятить).
Гость, 21 августа 2016 19:32
Гость, 20 Августа 2016 12:21
Все соответствует. Только не могу понять - почему вода зеленеет в домашнем фильтре *Барьер*.49393
__________________________________

Не оставляйте фильтр стоять под прямыми солнечными лучами. У меня такая-же фигня была, пока на этом сайте в коментах не подсказали.
asura, 22 августа 2016 08:42
Гость, 21 Августа 2016 19:32 пока на этом сайте в коментах не подсказали.
-----------------------------------------------------
Хотите ещё подсказку?
Нет абсолютно никакой разницы между вашим фильтром и намотанным носком с правой ноги -  на сливной гусак крана! ;)  :D  Дёшево и сердито ! :D  А от хлора  воду сутки отстаивать надо.ибо при кипячении Хлорированной воды образуются - канцерогенные тригалометаны.
Багира, 22 августа 2016 12:11
ибо при кипячении Хлорированной воды образуются - канцерогенные тригалометаны.
============
Хлорированные углеводороды, если по-русски ;)
asura, 22 августа 2016 13:06
Багира, 22 Августа 2016 12:11
Хлорированные углеводороды, если по-русски ;)
--------------------------------------------
Да какая разница по каковски.. Ты бы Химик-садовод-аналитик-звездочёт-нар.целительница-камневед и специалист по феншую высшего разума..Лучше бы про онкологию и прочие болячки статейку выложила бы от того что из под крана пьём..И не забудь для профанов напомнить,из скольких % воды человек состоит. ;)
Багира, 22 августа 2016 15:15
Ну действительно канцерогены, в этом ты прав.
Канцероген = вещество, вызывающее новообразования, как зло-, так и доброкачественные.
За рекламу моей скромной персоны спасибо, не забыл еще все мои интересы :)  
Гость, 22 августа 2016 18:35
asura, 20 Августа 2016 20:50
..Все помойки за версту щас обхожу..
-----
Вот это новость! Действительно что-то новенькое!  :D
Гость, 22 августа 2016 23:45
Один лишь только тошнотворный запах холодной воды из крана делает её сомнительно пригодной. Если кто-то  сомневается, милости просим в 15 мкр на дегустацию... Справедливо будет, если из платёжной квитанции за август исключить пункт Холодное водоснабжение!
ЛЁХА, 23 августа 2016 21:38
Перед выборами вода чудесно "почистела"))
Гость, 24 августа 2016 21:14
^Перед выборами вода чудесно "почистела"))^
~~~~~~
Мне тоже подумалось :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений