РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерск - от укреплённого городища до атомного щита

Городская жизнь, 16 августа 2016 14:55, источник: ozerskadm.ru

15 августа в Международный день археолога руководитель озерской археологической экспедиции Антон Наумов совместно с главой администрации Озерского городского округа Евгением Щербаковым и представителями средств массовой информации выехали на берег Иртяша к беседке-ротонде.

В свой профессиональный праздник Антон Михайлович рассказал главе администрации и журналистам об археологических находках этого года, о том, что Озерск уникален не только своим современным оборонным производством, и о том, какая ценная коллекция археологических находок сложилась за двадцать лет работы отряда юных краеведов.

Немногие горожане знают, что ротонда – это не просто символ Озерска и родное место для всех озерчан. Ротонда установлена на мысу, на месте шестого Иртяшского городища. Две с половиной тысячи лет назад здесь располагалось первобытное поселение. Как отметил Антон Наумов, Озерск уникальный город по концентрации древних археологических объектов, самый богатый по расположенным на его территории исторических памятников на всём Урале. В эпоху железного века десять укреплённых поселений были одним из металлургических центров, и уже в то время здесь ковался оборонный щит Урала. Археологи проводят параллель между укреплённым городищем, охранявшим стратегически важные в то время железо и бронзу, и современным Озерском.

Среди находок этого года Антон Наумов показал несколько развалов древней посуды, кремневый наконечник стрелы и другие находки, которые будут обработаны и пополнят коллекцию археологических объектов, которая уже насчитывает свыше пятидесяти тысяч экземпляров.

– Надеюсь, что эта коллекция находок станет основой будущего археологического краеведческого отдела городского музея, – отметил заместитель начальника Управления культуры администрации Антон Наумов. – Время, когда мы сможем открыть экспозицию и показать её горожанам не за горами.

Евгений Щербаков поздравил озерских археологов с международным праздником, поблагодарил их за увлечённость и подвижничество с которыми они относятся к изучению истории родного края:

– Я рад, что у нас есть такие увлечённые люди, которые не только сами изучают и хранят историю и культуру, но и вовлекают в этот процесс детей, показывают им пример любви и бережного отношения к природе и историческому наследию. В будущем из таких ребят вырастут настоящие патриоты своей малой Родины. 











Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Владимир Зеленов, 16 августа 2016 15:38
Антон Михайлович,с праздником Вас и Ваших сподвижников .Удачи,успехов,здоровья и фарта.
Гость, 16 августа 2016 15:42
В эпоху железного века десять укреплённых поселений были одним из металлургических центров, и уже в то время здесь ковался оборонный щит Урала.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уральские_горы   Вот думай  кто прав?????
Гость, 16 августа 2016 17:08
Хай живе и крепне ридна археология!                                                                 Помню ещё даже такое: в материале от 6 февраля 2014 года под названием "Прогулка по старым картам" тот же Антон Михайлович (он там подписался) и другие граждане размещали на форуме после статьи разные ссылки (тогда смотрел эти его материалы, показались информативными и содержательными, помню до сих пор, поэтому и пишу сейчас) - вот лучше их тут было бы и разместить сегодня в связи с Днём археолога, понимаешь (ту же Карту археологических достопримечательностей Озёрска среди гостей сайта возможно никто и не видел). Однако, не загибается ли сейчас такая наука как археология из-за недостатка финансирования в масштабах фактически всей страны??
P.S. Чем археологическая педагогика отличается от педагогической археологии, Антон Михайлович?
Гость, 16 августа 2016 17:57
У меня хранятся дома 2 фрагмента сосуда с этих раскопок. Нашла случайно на обрыве у ротонды.Крупные, хорошо сохранившиеся, четко складываются в верхнюю часть этой посуды. Все думаю, куда бы это отдать.
Гостья, 16 августа 2016 18:27
... Озерск уникальный город по концентрации древних археологических объектов, самый богатый по расположенным на его территории исторических памятников на всём Урале.
-------------
... самый богатый по расположеннЫМ  на его территории ИСТОРИЧЕСКИМ ПАМЯТНИКАМ на всём Урале.

Ну можно же грамотно писать.
Тем более в такой интересной статье!
Гость, 16 августа 2016 19:59
Неужели есть надежда на то,что в Озерске появится наконец-то музей? Может,хотя бы эта молодая энергичная администрация найдет здание,доказав на деле, что история родного города им важна ? Было бы здорово.
Гость, 16 августа 2016 20:55
Никто так не радуется развалинам и осколкам как археологи ;)
Гость, 16 августа 2016 22:00
ость, 16 Августа 2016 17:08
Хай живе и крепне ридна археология! Помню ещё даже такое: в материале от 6 февраля 2014 года под названием "Прогулка по старым картам"
-------------------------------
Старая статья, про острова на наноге забыли упомянуть. Всёравно поднимаю стакан, за Ваш  праздник. ЗЗз С ПРАЗДНИКОМ!
Гость грамотный педант, 16 августа 2016 22:30
Ротонду - развалить! Раскопки на её месте быстренько организовать, поиски черепков и черепов мамонта и птеродактиля продолжить !!!
Гость, 16 августа 2016 23:00
Две с половиной тысячи лет назад здесь располагалось первобытное поселение.... и до сих пор ни чего не изменилось, стало только хуже. Например читатйте статью про освещение. Плачу налги, где дороги.... где уличное освещение и т.д., а еще есть капремонт и....Печалька одним словом.
Гость, 18 августа 2016 20:46
Ребята! 2,5 тыс. лет назад - это уже не первобытное поселение!
Наумов А.М., 19 августа 2016 21:42
Гостье от 16.08 17.57
По поводу артефактов, найденных на Беседке, либо в других местах, звоните 2-36-39 (Управление культуры)
Гость, 21 августа 2016 11:20
Кто то все интересуется чем занимается управление культуры,вот вам и ответ-ищут артефакты на беседке и в других местах ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений