РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (704)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (398) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озёрск - это не Рио-де-Жанейро

Городская жизнь, 26 июля 2016 08:59, Собинформ

Меньше чем через две недели начнутся Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Несмотря на всем известные трудности, наша страна будет принимать в них участие. Вспомните, сколько известных олимпийцев и спортивных «звездочек» - выходцы из провинций и небольших городов? Немало. И кто-то из них, возможно, начинал свою карьеру с детства,  с дворовых спортплощадок.

В каком состоянии находятся спортплощадки в озёрских дворах и насколько они востребованы, смотрите  в фоторепортаже. Время съёмки -  ранний вечер.

Начали с самых густонаселенных мест нашего города. На улице Иртяшская, во дворах домов №7 и 9, есть баскетбольные площадки. На одной из них играл с мячом одинокий юный спортсмен. Во дворе нового дома по Иртяшской площадка тоже имеется.


А.Лёшкин-Оз74-0001.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0002.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0003.jpg


Во дворе дома № 27 на  бульваре Гайдара обнаружена территория не известно, для чего предназначенная. Как бы должна быть спортивная площадка, но  без признаков жизни и наличия спортсооружений. 


А.Лёшкин-Оз74-0004.jpg


Спортплощадки возле домов на Карла  Маркса и Дзержинского поражают общей унылой картиной. Хотя видно, что изначально, в старые добрые времена, к площадкам  были приложены некие усилия. Сейчас, если и есть ворота, то на них нет сетки, один ржавый остов,  а от баскетбольных корзин остались лишь кольца. Волейбольных сеток нет ни в одном дворе. Про освещение остается скромно молчать.

На Гайдара 22 и 24 – зрелище тоже невесёлое  – сетка, огораживающая площадки, разодрана, трава пробивается сквозь асфальт.


А.Лёшкин-Оз74-0006.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0007.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0008.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0009.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0010.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0012.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0013.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0014.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0015.jpg


Удивил энтузиазм ребятишек, играющих в футбол на площадке у дома Гайдара, 26. Площадка там еще в более менее пристойном виде – сетка натянута по периметру. Но нет ворот. Ребята собираются там часто, из соседних дворов, сами организуют команды. Им нужно совсем  чуть-чуть участия: «Нам бы разметку: центр, вратарскую полосу. Если поставят ворота, мы будем собираться из нескольких дворов и играть чаще. А тут ведь нет ничего, кроме ограждения! Скучно так играть…»

В прошлом году Молодежная палата выиграла конкурс социальных проектов, где  проект «Футбол – в каждый двор!» вошел в число победителей, получив грант в размере 50 000 рублей.

Все полученные средства, и в том числе привлеченные финансы спонсоров проекта, которыми выступили «ДОСААФ» и ИП Сибиркин, планировалось  потратить на спортивное оборудование и  на благоустройство дворовых площадок. В 2015 году прошел Чемпионат Озёрска по дворовому футболу. В этом году тишина…  Может быть, кто-то возьмется возрождать дворовый футбол? Или хотя бы немного  поможет  мальчишкам, которые сами в состоянии организовать дворовые турниры? Чем черт не шутит, может,  из этих ребят вырастут новые Яшины и Черенковы,  а не любители   дорогого шампанского и кальянного  дыма?


А.Лёшкин-Оз74-0011.jpg


Похожая история со стадионом «Пионер» на улице Космонавтов.  Сам стадион зарос травой, видно, что его никто не использует по назначению. В прошлом году там еще проводились тренировки по американскому футболу, этим летом – «поросло травой место наших встреч»…


А.Лёшкин-Оз74-0021.jpg


С площадкой для воркаута, открывшейся в прошлом году,  вроде бы все нормально -  сотрудники редакции даже опробовали снаряды. Все на месте, все функционирует. Только опять же, желающих заняться спортом после тяжелого рабочего дня нет. Только мальчишки играют рядом в футбол.


А.Лёшкин-Оз74-0024.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0026.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0022.jpg


А вот с площадкой для катания не все так просто. Пару лет назад создатели  позиционировали ее как настоящий экстрим-парк. Подростки, катающиеся там сегодня, мягко говоря, разочарованы сложившейся ситуацией: «Соревнования не проводятся, много конструкций уже разрушено. В прошлом году на закрытие  байкерского сезона в парк забрали несколько сооружений  и так и не вернули. Нам не хватает их. Маленькие дети постоянно здесь гуляют, мешают нам, боимся на них наехать, повредить. А их родители потом приходят разбираться с нами, почему мы их выгоняем». На вопрос, будут ли они смотреть Олимпиаду, все ответили утвердительно и болеть, конечно, собираются за Россию.


А.Лёшкин-Оз74-0023.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0027.jpg


Вот пример спортивной «коробки» в «старом городе». Ничего нового – ворота без сетки. Никого нет, лишь после ночного дождя невысохшая лужа.


А.Лёшкин-Оз74-0028.jpg


В микрорайоне Заозёрный дела обстоят несколько лучше. Есть там даже почти образцово-показательные  площадки - с воротами, качественно сделанным ограждением, баскетбольными щитами и корзинами. Только вот народа, жаждущего раствориться в командно-игровом спорте, не наблюдается. 


А.Лёшкин-Оз74-0017.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0018.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0019.jpg

А.Лёшкин-Оз74-0020.jpg


Да, Озёрск – это не Рио-де-Жанейро…  И Чемпионатов Европы и Мундиалей здесь никогда не будет.  Но на нехватку спортплощадок в городе жаловаться грех. Вопрос в другом: почему они в таком состоянии? И что делать простым детям и подросткам, которые хотят заниматься спортом у себя во дворе? Такие ребята еще остались…

Н. Колянова, А. Лёшкин

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 июля 2016 09:02
Грустно, господа...
asura, 26 июля 2016 09:13
Сколько зарабатывает рабочий,а сколько - футбольныопинатель по мячику? Есть стимул и мотивация у молодёжи в спортплощадках! :D
Гость, 26 июля 2016 09:21
5ая фотка снизу - Победы 26. Там ребята играют в футбол каждый вечер и летом и зимой. У них и болельщики собираются. Вот бы для них площадку подлатать.
Татьяна, 26 июля 2016 09:48
Все такое убогое, а потом говорят,что детям  заняться не чем. Нужно сделать спортивные площадки пусть там свою энергию тратят.
Гость, 26 июля 2016 09:56
Служба по делам молодежи,  ау! Поле непаханое.  С сооружениями,  утащенными с площадки, полный беспредел!  Верните их детям!  :!:
Гость, 26 июля 2016 09:59
Это полное не уважение к молодому поколению! Таких спортплощадок быть в Озёрске не должно.ПОСМОТРИТЕ ЗА 18 ИЮНЯ НА ЭТОМ-ЖЕ САЙТЕ, СТАТЬЯ НАЗЫВАЕТСЯ "ЧТОБ МЫ ТАК ЖИЛИ" спортплощадки во дворе города ТЮМЕНЬ с прорезиненным покрытием.ПОЧЕМУ У НАС ТАКИХ НЕТ? Вот где можно заказать тренажёры для двора: nash-dvor.com тел/факс:(343)226-00-14
Гость, 26 июля 2016 10:01
Гость, 26 Июля 2016 09:21
5ая фотка снизу - Победы 26.

Поддерживаю, вижу там футболистов постоянно, бегают часто за мячом, улетающим через разрывы в сетке
Гость, 26 июля 2016 10:02
У дюсш с помпой открыли площадку,  так на нее бы хоть детей пускали,  если нет средств на дворовые.  А так, конечно, кошмар.  Разруха.
Гость, 26 июля 2016 10:12
Опыт Исландии на вооружение.  там простые парни разделали знатных футболистов.  А наши, и в самом деле, только дым глотают и лялек своих по курортам возят..
Гость, 26 июля 2016 10:14
КТО БУДЕТ ИГРАТЬ В БАСКЕТБОЛ НА ГРАВИЙНОЙ ПЛОЩАДКЕ?
Гость, 26 июля 2016 10:25
Нет на Иртяшской 7 спорт-площадки!)) там только скамейки разрушенныеи загаженные голубями
Гость, 26 июля 2016 10:49
Часто проезжаем мимо стадиона в Кыштыме. И стадион красивый, и молодёжь. Очень много молодых людей каждый вечер всех возрастов. И футбол, и баскетбол, и кардио для юных моделей, и волейбол. Почему у соседей получается?
Гость, 26 июля 2016 11:17
Озёрск - это не Рио-де-Жанейро

Пора вынести фавелы садов с территории опережающего развития километров за 300, чтобы всё было как у нормальных людей в городах.
Гость, 26 июля 2016 12:27
А что  такое ФАВЕЛЫ?
Гость, 26 июля 2016 13:06
Сады это еще не самое страшное.  Вы на фасады домов посмотрите, дворы с площадками и стадион "Строитель".  Вот куда надо сенаторов и губернатора возить.
Гость, 26 июля 2016 13:29
На стадионе Пионер построили площадку для врокаута, на которую НИКТО не ходит. А у пацанов забрали футбольную площадку!!! Мальчишки сейчас на каком-то кусочек асфальта играют! Прежде, чем что-то сделать, нужно было узнать, а надо-ли? А то деньги выкинули на ветер! :evil:  Сделайте футбольную площадку !!!!!
ЛюбОпытный, 26 июля 2016 13:57
Где теперь эти "Лучики" , "Светлячки" и т.п., в СССР всегда была комната "клуб", на районе, где дети были вовлечены в худ. самодеятельность, домоводство, спорт, а теперь :o
Не знаю, бескорыстно или по призыву души, но там работали люди любящие детей, теперь таких и не найти наверное :cry:
Главное машину поставить и не дай бог мячом рядом начнут баловаться :D  :D  :D
Гость, 26 июля 2016 14:02
Гость, 26 Июля 2016 13:29  - Так то ведь надо было отчитаться :D  Хапнуть гранд и свалить :D  :D  :D  А надо, не надо - разбирайтесь сами :|  Кстати, а чья инициатива, кто "срубил" :|
Гость, 26 июля 2016 14:50
Гость 26июля 2016 14:02
_------_---------------------------

+100500!!! :D  :D  :D
Гость, 26 июля 2016 14:57
А кстати чем у нас ДОСААФ нынче занимается? Только учит на водителей?
Гость из будущего, 26 июля 2016 15:54
Нам не нужен никто - ни спортсмены, ни предприниматели.
Бизнес один - нефть, газ.
Спорт один - футбол, хоккей.

И там и там места уже заняты и заниматься впредь будут, как обычно у нас и бывает - по блату = )
Гость, 26 июля 2016 16:32
Во дворе дома по К Маркса 11 вообще разобрали все ограждения спортивной площадки. Тихо все вывезли.Там было вполне хорошее ограждение металлические столбы и сетка.Вместо того чтобы благоустроить все вытащили и вывезли.
Гость, 26 июля 2016 16:39
спасибо, чиновники
Леброн Джеймс, 26 июля 2016 18:13
Олимпиада без России, это все равно, что брачная ночь без невесты :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;)
Справедливошлёп, 26 июля 2016 18:21
во дворе Дзержинского 35 буквально лет 4-5 снесли все ограждения и прилопатили новые...Столбы качаются,баскетбольное кольцо того и гляди на голову отвалится...а всего-то надо было перезакатать асфальт и перенатянуть рабицу...теперь же рабицу поставили тоньше(мы по старой лазили в детстве),в итоге она вся порвана,а дверь отвалилась после первого года эксплуатации просто петля оторвалась! Кто за них отвечает-неизвестно,видимо большинство партийцев из депов.Вывод мы конечно сделаем перед выборами. :!:
Асурахан, 26 июля 2016 20:40
Во Лёшкин даёт! Молодец! А косой крест Азаряна слабо? ;)
Гость, 26 июля 2016 21:57
Нормальная площадка на Гайдара, 27. Летом дети играют, на роликах катаются. Зимой - парковка. Все нормально!
Футбольный старожила, 26 июля 2016 22:46
ПЕРВОЕ ЧТО НЕ ДОПУСТИМО - НЕ ЗАСЫПАЙТЕ СПОРТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ ОСТРЫМ ГРАВИЕМ. ПРИЧИНЫ: ОСТРЫЕ РВАНЫЕ РАНЫ НА ТЕЛЕ РЕБЯТИШЕК, МЯЧ ФУТБОЛЬНЫЙ ЖИВЕТ МАКСИМУМ НЕДЕЛЮ. ПРИМЕР: ПЛОЩАДКА НА ТЕРРИТОРИИ ДЗ-32 ПОЛЬЗОВАЛАСЬ БОЛЬШИМ СПРОСОМ, ПОКА ЕЁ НЕ ЗАСЫПАЛИ ГРАВИЕМ БОРЦОВ, С ВЕРЕТЕНИКОВЫМ.НЕ АСФАЛЬТИРОВАТЬ-ТОЖЕ САМОЕ! ТОЛЬКО ПЕСОК БЕЛЫЙ, С УТРАМБОВКОЙ. ВСЕ СПОРТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ НА БАЛАНС УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ.
Мартовский Кот, 26 июля 2016 22:56
Наталья молодец! :)
Гость, 26 июля 2016 23:49
Что такое фавелы? Это трущобы-самострой в больших городах стран Южной Америки. Спросите в поисковиках видео на эту тему. Очень живописно смотрятся!
Гость из Питера, 27 июля 2016 02:44
Асурахан, 26 Июля 2016 20:40
Во Лёшкин даёт! Молодец!
__________________________
В последнее время Вас только спортивные новости вытягивают на сайт...
Об А.Лешкине :
...И все-таки , видимо, на празднике города на площади Броховича среди фотокорреспондентов мы видели А.Лешкина. Видели издалека, снимал по центру, мое предположение было именно о нем, но смутила борода, а когда позже стали появляться фото с бородой, картинка сошлась. Хотя я могу и ошибаться. Может он в тот день и не снимал, много было фотографов на мероприятии.
гocть, 27 июля 2016 05:35
статья для "волшебника в голубом вертолёте" ??
ибо "местным" НЕ_волшебникам - всё побоку ..((
Гость, 27 июля 2016 08:33
Добавлю позитива)  У нас, вот дворе дома 23 по Луначарского, очень хорошая площадка для футбола. Подростки, малыши там почти постоянно. Игра заканчивается только когда уходит владелец мяча. Мало того, разрывы в сетке своевременно латаются.
владимир ильич, 27 июля 2016 08:46
Поиграть в футбол озерским детям почти негде,нет футбольных ворот,особенно хотелось бы обратить внимание администрации города на травмоопасное покрытие площадок во дворах!
Гость, 27 июля 2016 09:03
Руководство города, пожалуйста, сделайте нам в скейт парке перила и другие фигуры!
Гость, 27 июля 2016 09:09
калинина 1 3 посмотрити
Гость, 27 июля 2016 13:15
Так все-таки, что с сооружениями с площадки "Пионера"? Кто ответственен за то, что их увезли, а обратно не вернули?
ГостьЯ, 28 июля 2016 10:14
Странный вопрос - зачем заасфальтированная площадка на Гайдара, 27 - затем, чтобы с осени по весну там крутые и не очень свои авто ставили. Аккуратненько так  переваливают через бордюр и встают у стены подстанции. А что - такая пустая площадь пропадает "зря". И неважно, что мальчишки в футбол играют на ней, абсолютно неважно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений