РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (355) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Капремонт на примере одной "сталинки"

Городская жизнь, 8 июля 2016 16:00, Редакция

Дому №70 по проспекту Ленина вернули былую красоту:


DSCN2668.JPG


Покрашенный, с новыми отмостками, он радует взор, напоминая о том, как должно выглядеть уютное жилье. В этом доме по программе капремонта отремонтированы крыша, фасады и отмостки.

Крышу здесь заменили еще в прошлом году, и недавняя приемка работ касалась фасадов и отмосток. По этому поводу с местными СМИ встретился начальник кыштымского отдела Регоператора Челябинской области Сергей Васильев.


555.jpg

Сергей Васильев


С его слов, общая стоимость работ на Ленина, 70 составила немногим более 2 100 тысяч рублей: кровля «съела» 912 тысяч, фасады – 1 113 тысяч, и отмостки – 83 тысячи рублей.


DSCN2663.JPG


DSCN2672.JPG


DSCN2667.JPG


Как заявил Сергей Васильев, оценка качества работ по капремонту на каждом объекте ведется целой комиссией – представителями:

- регионального Минстроя,

- Регоператора,

- организации, обеспечивающей строительный контроль (в Озерске – ООО «Стройкомплект»),

- управляющих компаний,

- администрации города,

- собственниками жилья (на этом объекте интересы жильцов представляла старшая по дому).

Документы о приемке работ содержат подписи всех, кто принимал участие в оценке качества ремонта.


Технический контроль хода работ обеспечивают инженеры озерского ООО «Стройкомплект». Но и в сотрудничестве с собственниками Регоператор очень заинтересован – со слов начальника кыштымского отдела, около половины обращений жильцов влияют на ход работ. Организаторы капремонта стараются прислушиваться к пожеланиям и замечаниям жильцов. Так, в отремонтированном доме по просьбе жителей карнизы были обшиты сайдингом, хотя их полагалось лишь оштукатурить.

Сергей Васильев рекомендует: если у вас есть замечания, вопросы или конкретные предложения по капитальному ремонту, идущему в вашем доме – звоните Регоператору. Именно он - заказчик работ. Именно Регоператор платит подрядчикам, и следит за их работой.


DSCN2657.JPG


Гарантия на все выполненные работы составит 5 с половиной лет – подрядчик рассчитывает, что его труд будет радовать жильцов минимум до 2022 года. Если надежды на качество не оправдаются, собственники могут заявить об этом в кыштымский отдел Регоператора.

Не следует забывать о том, что обладатели спецсчетов (самостоятельно распоряжающиеся сборами за капремонт, таких в Озерске, по оценке Сергея Васильева, не более 1%) организуют и контролируют процесс капремонта самостоятельно. Регоператор поможет им разве что консультацией.

До конца июля планируется закончить все запланированные на 2015 год работы. Задержку представитель Регоператора объясняет отстутствием подрядчиков на первых конкурсах, и вынужденным переносом некоторых видов работ с зимы до наступления благоприятной погоды.


Капремонт уже коснулся нескольких домов ОГО: Ленина, 28, Южная,2, Победы,30, 32, 46, 47 и 50, Маяковского,3, Менделеева,6. В Новогорном на Ленина,30 отремонтированы сети холодного и горячего водоснабжения. В данный момент на Менделеева,6 идут работы по ремонту инженерных сетей, на домах 46 и 47 по пр. Победы обновляются фасады.


DSCN2675.JPG

Победы, 46


На 2016 год запланировано освоить 41 миллион рублей, уплаченных озерчанами за капремонт. Ближайший конкурс между подрядчиками (по 21 виду работ из 56) пройдет 11 июля.

Сергей Васильев уверенно заявляет: в этот раз со сроками проблем быть не должно: «Подрядчики о нас узнали, на каждый из лотов конкурса есть несколько заявок. Так что конкуренция будет. Есть местные подрядчики, из Челябинска и Кыштыма. Тем более, большинство предстоящих работ можно вести круглогодично».


Собственники жилья, которое должно быть отремонтировано в 2017 году, уже получили соответствующие уведомления. До 15 июля у них еще есть время, чтобы внести коррективы в перечень планируемых работ. Теоретически, можно от проведения ремонта (не от платы за ремонт) и отказаться – прецеденты в Озерске были.

А через неделю, 15 июля, администрация направит все данные по предстоящему ремонту на 2017 год Регоператору. Используя сведения из муниципалитетов, тот составит областную программу. Так что во многом повлиять на порядок проведения капитального ремонта могут сами жильцы – для внесения корректив следует привлечь специалистов управляющей компании либо организовать общее собрание жильцов.

Объединяйтесь друг с другом – это работает.


DSCN2671.JPG


Все нормативные документы, ссылки на долго- и краткосрочные программы капремонта, данные по конкретным адресам и контактные телефоны специалистов Реоператора вы найдете на его официальном сайте.


Виды работ по капремонту определены Жилищным кодексом – Регоператор занимается ремонтом:

- крыш,

- фасадов,

- отмосток,

- инженерных сетей (холодное и горячее водоснабжение, электросети, теплоснабжение и канализация),

- лифтового хозяйства,

- подвальных помещений.

 

   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 июля 2016 16:42
Отмостка нужна на Строительной 57. Да и для многих домов . Как союз развалился так и все заброшено стало. А потом дома рушатся
Гость, 8 июля 2016 16:48
Щель на крыше(фото 3), это так задумано?
Гость, 8 июля 2016 17:30
Качество ремонта фасада можно будет увидеть примерно через год. Посмотрим. Пока красиво.
Гость, 8 июля 2016 18:15
Не понял, это что текущий ремонт?. Сети вообще, как я понял не менялись и приборы учёта на этих сетях, в том числе и газосчётчики.. Всюду отказываются от изделий с асбестом, а тут шифер. На коттедже у директора регоператора то же шифер или что-то по современнее?
Гость, 8 июля 2016 18:26
а дыра зачем на крыше?это как?
Гость, 8 июля 2016 18:34
Молодцы-красиво. По пр. Победы 46 нравится.Наконец-то!
пенсионер, 8 июля 2016 18:48
Все это по моему называется текущий ремонт :!:При чем тут капитальный ремонт :?: ;)  ;)  ;)  Зачем дурите народ :!:  :evil:  :evil:
Гость, 8 июля 2016 19:05
Ну вот непонятно мне за что отдали по ремонту кровли 912 тысяч рублей? Площадь около 800м2, стоимость шифера около 150 руб за кв.м, работы стоят тысяч 250, плюс обрешетка. Ну 500-600 максимум. Давно замечаю, что по кап.ремонтам стоимость какая-то высокая, похоже цены задирают. Подобные работы, проходящие по гос.торгам делают значительно дешевле. Возникает вопрос, на каком основании так дорого? Где смета, как выбирается подрядчик?
Марсианка, 8 июля 2016 19:07
Гость, 8 Июля 2016 16:48
Щель на крыше(фото 3), это так задумано?
---------------------------------------------
Это, видимо, Вентиляция. Именно так -с большой буквы.
И вопрос опять же по отремонтированным домам:
"В этом доме по программе капремонта отремонтированы крыша, фасады и отмостки." Хорошо, конечно, но никто не трогал трубы, а галочку о капремонте дома поставили. Этот дом отодвинут еще лет на 50, а сдюжат ли трубы??? Вряд ли. Почему не ремонтируют как надо, чтобы не оставляли недоделанных домов???????????
Гость, 8 июля 2016 19:15
Кто объяснит, что это за новое слово в домостроении: щели на крыше? Как в дождь будут себя жильцы чувствовать? Как это принимала комиссия? Непонятно, почему текущий ремонт, да ещё с такими особенностями, объявляют капитальным?
Гость, 8 июля 2016 19:22
Гость, 8 Июля 2016 18:15
Не понял, это что текущий ремонт?. Сети вообще, как я понял не менялись и приборы учёта на этих сетях, в том числе и газосчётчики.. Всюду отказываются от изделий с асбестом, а тут шифер. На коттедже у директора регоператора то же шифер или что-то по современнее?
пенсионер, 8 Июля 2016 18:48
Все это по моему называется текущий ремонт :!:При чем тут капитальный ремонт :?: ;) ;) ;) Зачем дурите народ :!
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ! дурят как хотят:
Байбурин Руслан, 8 июля 2016 19:35
1. Это не кап.ремонт. как мастер СМР говорю.
2. Почему за "вот это" мы должны платить вперёд?! Почему не наоборот?
Сделайте работу, сдайте жильцам, выставляйте счёт.
3. У нас даже лампы в подъезде не меняют, хотя должны.
Мы тут с мужиками обсудили..., 8 июля 2016 19:35
Кто через 5,5 лет вспомнит про данную статью и "гарантии"? Ответ ясен. Кто-то ещё платит этот смешной оброк? Все фото - на тему "обслуживание и ремонт жилья", а это оплачивается уже десятилетиями.
Гость, 8 июля 2016 20:04
За фасады чужих домов я платить не хочу !!!
Гость, 8 июля 2016 20:36
Гость, 8 Июля 2016 19:05
Возникает вопрос, на каком основании так дорого? Где смета, как выбирается подрядчик?
-----------------------
Вот-вот фронт работы и смету должны были утвердить на общем собрании. А оно было?
Гость, 8 июля 2016 22:36
Таэто  крыша это текущий ремонт. Класть шифер на металлический каркас это дикость. Остальные оценки дадут жильцы через пару лет, но никак не болтливые парни из капремонта. По факту сделана новая отмостка и каркас крыши с штукатуркой фасада, обычный текущий ремонт, это любому коту ясно.
Горыныч, 8 июля 2016 23:55
В домах такого типа,40х-50х годов выпуска,капремонт должны делать с выселением жителей.Так как требуется замена межкомнатных перегородок,там слой штукатурки~5см,как и на потолке.Имел печальный опыт падения 1м2 штукатурки прямо на лицо,во сне.Танкисты плясали всю ночь и около 5ти часов утра потолок рухнул.Глаза забились мелкой штукатуркой и извёсткой.Несколько часов чистили глаза,а потом 3 недели был с повязкой на глазах.С тех пор глаза слезливые.А если штукатурка начнёт падать в наших домах?
Гость, 9 июля 2016 08:51
1. А чё до кучи подъезд не покрасили - то-же "капремонт"
2. Через сколько десятков лет следующий раз будут КАПИТАЛЬНО красить фасад ?
3. Инженерные сети (холодное и горячее водоснабжение, электросети, теплоснабжение и канализация) в ЭТОМ КАПИТАЛЬНО ОТРЕМОНТИРОВАННОМ доме в полном порядке ? (Жильцы подтверждают и претензий не имеют ?)
Гость, 9 июля 2016 08:56
Может это в крыше не щель а чё-нибудь отсвечивает ?
А то уж совсем полная хрень получается а не капремонт - осенью придется текущий делать.
Гость, 9 июля 2016 09:52
Конечно это не капремонт.Да ещё и в 2 раза дороже , чем он стоит. Хочу её обратить внимание всех на следующие моменты:
1) На крыше стропильные стойки сделаны наполовину из обрезков  старых стропил. Это не новый материал , его никто не покупал. Да и сама конструкция получилась не профессиональная, господа строители , это вам не садовый домик, так нельзя.
2) Зачем столько бетона бухать на отмостку, есть опять же нормы,7- 5 см.( 7 от дома -5 на выходе. В конце концов это же деньги людей. Или по принципу не своё.
3) покраска фасада дома это вообще обычный ремонт.
Короче предлагаю жителям дома идти в прокуратуру. Поздравляю ! Вас обманули. Нас, кстати , тоже.
Гость, 9 июля 2016 10:25
ВОУ ВОУ !!!! Вот и сдавай деньги на кап. ремонт.... откуда такие явно завышенные суммы ?!  сколько «съели» от 2 100 тыс. руб. руководители, директора и прочие начальники?! точно не меньше половины ....
Гость, 9 июля 2016 11:57
Уважаемая редакция
Пожалуйста сделайте репортаж "Дом после действительного капремонта"
Перевожу : Дом в котором капитально отремонтированы инженерные сети (холодное и горячее водоснабжение, электросети, теплоснабжение и канализация), крыша, подвал  и желательно с комментариями жильцов.
Вроде именно ЭТО называется КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт ?
Есть такой дом ?
Лаврентий Палыч, 9 июля 2016 16:09
Что за компания ООО "Стройкомплект? чем она знаменита на озерском рынке строительных компаний?
Гость, 9 июля 2016 17:15
посмотрим на облезлые стены этого дома через год,и спросим- какие руки это делали?!?
т.к. смету выставили приличную,то и отделочные материалы должны быть качественными!вот и посмотрим.......
Гость, 9 июля 2016 19:50
Вставлю свои пять копеек как работник проектной организации. 1.Профили металлоконструкции крыши установлены в полном противоречии с сопроматом. Узлы сопряжений профилей металлоконструкций выполнены без предписываемых стандартом укрепляющих элементов - пластинок, косынок и т.д. 2.Крепление листов шифера к несущему каркасу выполнено непонятно по какому нормативу или стандарту,это нетиповое решение. 3.Уклоны отмостки произвольны и скорее всего выполнены на глаз. Теперь выводы. Конструкция каркаса крыши, или его укрепление, явно выполнено без проекта, ни одна лицензированная организация не нарисует чертеж, где профили металлоконструкций ориентированны таким образом и таким образом связаны между собой, даже если это укрепление конструкции существующего каркаса крыши, это явный самодел без единого листа законной конструкторской документации. Нетиповой способ крепления листов шифера подверждает эти опасения. Раз нет нормальной проектной документации, то отсутствуют расчеты кровли на снеговую и ветровую нагрузки. И самое главное, именно в спецификации проекта содержится информация о применяемых материалах и их количестве, а это то, на основании чего сметчики обсчитывают расходы на покупку материалов и затраты на изготовление кровли, после чего выпускают соответствующий документ - смету, где расписано, сколько что стоит и есть графа ИТОГО. Хотелось бы для успокоения горожан, все таки узнать. Был ли договор с проектной организацией и как она называется с №лицензии, есть ли проект с номером и кто его согласовывал и утверждал, есть ли смета и документы об оплате проектных работ, видели ли все эти документы представители жильцов? Хотя бы только на крышу.
Гость, 9 июля 2016 19:52
Багира, 9 июля 2016 21:20
Гостю 19-50

Нынешние "специалисты" и слова такого - СОПРОМАТ - не слышали ни разу  :o
Гость, 9 июля 2016 21:22
Гость, 9 Июля 2016 11:57
Уважаемая редакция
Пожалуйста сделайте репортаж "Дом после действительного капремонта"
Перевожу : Дом в котором капитально отремонтированы инженерные сети (холодное и горячее водоснабжение, электросети, теплоснабжение и канализация), крыша, подвал и желательно с комментариями жильцов.
Вроде именно ЭТО называется КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт ?
Есть такой дом ?
=================
Свердлова 25... но этот дом уже снова требует капремонта... :oops:
Гость, 9 июля 2016 23:22
А ДЫРА ТО ПОЧЕМУ В КРЫШЕ,ВСЕ ТАКИ ОТВЕТЬТЕ?
Гость, 10 июля 2016 04:55
А это пример капремонта другой "сталинки", смета которой составила более 3 миллиардов рублей!!!
http://ezhick.livejournal.com/177163.html
Гость, 10 июля 2016 13:23
Крыша - инженерное сооружение, должно отвечать всем нормативам, иметь техническое задание на проектирование, конструкторскую документацию, расчетно-пояснительную записку, акт приемки, согласованный с разработчиком проектной документации. Проектная организация должна иметь лицензию на право таких работ. Организация, проводившая осметчивание, должна иметь лицензию на этот вид деятельности. А на фото мы видим плоды трудов технически малограмотных шабашников, боюсь предположить в каком гараже они смету под пиво считали.
Гость, 10 июля 2016 15:46
:)  Что все так возбудились из-за крыши?! Там нет металлоконструкций - то, что рыжей краской покрашено это новые деревянные лаги. Они просто сделали так-же как было, заменив сгнившие доски и балки новыми.
Гость, 10 июля 2016 16:26
Так что с щелью на крыше делать будем? Никто не разубеждает, что это просто блики на фото :| Слухового окна не достаточно и это на самом деле "Вентиляция" :D До первого ливня :?: Или прав Гость, 10 Июля 2016 13:23: "...на фото мы видим плоды трудов технически малограмотных шабашников..."
Гость, 10 июля 2016 22:41
Не ремонт инженерных сетей, А ЗАМЕНА, а как они это будут делать, это их проблемы.
ЕС, 11 июля 2016 17:45
Предположим, пусть так и за такие деньги, но почему такими темпами?! Не так давно на этом сайте писали, что в Озерске примерно 2 миллиона квадратных метров жилья. То есть в месяц жители Озерска «сдают» на капитальный ремонт примерно 12 миллионов рублей (около 6 рублей за квадратный метр), в год - 144 миллиона рублей. При стоимости ремонта крыши, фасадов и откосов - 2 миллиона рублей, за год аналогичным образом (крыша, фасад и откосы) должны быть отремонтированы 72 дома (то есть почти все дома на улице Ленина), а не 2, не 3, и даже не 5. Даже если платят не все…платим то не первый год.
Гость, 11 июля 2016 18:16
Из за крыши возбуждаются потому что, должен быть расчет, снеговой и ветровой нагрузки, если она не выдержит, то в лучшем случае пострадает имущество, в худшем могут погибнуть люди. Причем это касается и реконструкции и возведения новой конструкции крыши. Жилое здание это не курятник, там живут люди пожилые, молодые и дети, поэтому строительные нормы и правила положено исполнять, а не толковать в меру своих желаний.
Гость, 11 июля 2016 18:44
ЕС, 11 Июля 2016 17:45
===========================
Так ведь это куда же почти 3 миллиарда рублей за 20 лет ушло :?:  :?:  :o  :o  :o  в чьих карманчиках застряло :?:  :!: Вот это вопрос :!:  :!:  :!:
Гость, 11 июля 2016 19:25
Так сейчас строят не по ГОСТам, а по ТУ, не по СНИПам , а по актуализированным СНИПам ( т. е. актуальными на сегодняшний день). Выпустили эти актуализированные СНИПы  торговые предприятия. Читаешь их  и волосы дыбом, все картинки и формулы содрали со старых СНИПов (выпущенных министерством строительства советских времён), то, что раньше запрещалось, теперь разрешается. Ввели новые материалы (которые плохо испытали или  вообще не испытывали), но они якобы дешевле и выгодны торговле. А самое интересное на последней странице этого СНИПа, что данный актуализированный СНИП не аннулирует старый СНИП (мелким шрифтом). Это значит если дом рухнет, то на суде крути дышло, какой СНИП в суде предъявлять и на сколько судья грамотен в строительных документах и крепок зрением.
Гость, 13 июля 2016 15:22
после такого фотоотчета напрочь пропадает желание платить за капремонт
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений