РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Задай вопрос по капремонту

Городская жизнь, 6 июля 2016 11:44, Редакция

"Фотоотчет не убеждает" - резюмировал один из читателей весеннюю публикацию Ozersk74.ru о приемке работ по капремонту кровли в одном из жилых домов "старого города". В материале "Капремонт выполнен, дом принят" мы лишь вкратце рассказали об оценке качества выполненных работ, и читатели требовали технических подробностей.

Похоже, у нас появилась возможность узнать о нюансах этого процесса подробнее. Как нам стало известно, завершены работы по капремонту жилого дома №70 по пр. Ленина, и по этому поводу с местными СМИ планируют встретиться представители Регоператора, руководители управления ЖКХ и управляющей компании.


5555.JPG

Ленина, 70. Ремонт фасада этого дома начался в апреле - завтра приемка


Если у вас есть конкретные вопросы на тему приемки работ по капремонту - пишите их в комментариях. Мы постараемся расспросить ответственных лиц о том, что тревожит горожан больше всего.


***

Мы считаем, что в диалоге с общественностью - пусть через СМИ - в первую очередь должны быть заинтересованы заказчики и исполнители работ. Такой диалог может выявить неочевидные для управленцев претензии жильцов, а также способен поднять уровень лояльности населения к обязательному сбору средств на капремонт.

Сегодняшняя публикация Правительства Челябинской области демонстрирует, как на конкретной помощи жильцам можно зарабатывать политические очки: по инициативе депутата Государственной Думы Владимира Бурматова челябинский подрядчик исправил некоторые недочеты в своей работе.


444.jpeg

Фото из публикации "Рейды по проверке качества капремонтов дали результат"


К сожалению, в Челябинске фотографировали не ремонт, а только Владимира Бурматова - мы же собираемся сосредоточиться на технических подробностях, лишь бы состоялась запланированная встреча.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

У-горец, 6 июля 2016 12:20
К сожалению, не смогу лично задать вопрос, т.к. буду занят на другой важной встрече.
Поэтому повторю то, что уже задавал ровно месяц назад, но не получил ответа:

"закон Челябинской области от 27 июня 2013 года № 512-ЗО "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Челябинской области" в статье 24 требует следующее:
"Региональный оператор ежеквартально размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» отчет, который должен содержать сведения о:
1) размере начисленных и уплаченных взносов на капитальный ремонт каждым собственником помещения в многоквартирном доме, задолженности по их оплате, а также размере уплаченных пеней;
2) размере средств, направленных региональным оператором на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе размере предоставленной рассрочки оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
3) размере задолженности за оказанные услуги и (или) выполненные работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
4) кредитах, займах, привлеченных региональным оператором в целях финансирования услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, в том числе с указанием процентной ставки, под которую они привлекались, а также погашении таких кредитов, займов".
Обратите внимание: ежеквартально и по каждому многоквартирному дому, даже - по каждому собственнику.
В последний раз на сайте Регоператора такая детальная информация публиковалась по состоянию на 30 ноября прошлого года.

И еще один вопрос, заданный два месяца назад:
"На 2017 год в Озерске планируется провести ремонты в 34 домах, из которых до 2017 года в 30-ти никаких работ по Программе не велось. В общей сложности во всех этих домах намечено провести 65 разных видов работ: на 17-ти домах будут ремонтировать крыши, в 10-ти домах отремонтируют канализацию, в 12-ти – систему теплоснабжения и т.д.
Сравним данные показатели с прошлыми годами. По самой свежей версии Краткосрочного плана реализации Программы в ОГО (постановление главы администрации ОГО от 04.04.2016 № 762) в 2015 – 2016 годах проведены или запланированы к проведению ремонты на 33 домах (около семидесяти разных работ). Общая сумма затрат 64,082 рублей.
На первый взгляд, работы по Программе набирают обороты: и по количеству домов, и по плановым суммам затрат.
Это могло бы радовать, если бы не одно обстоятельство. В региональной Программе капремонтов в первой «пятилетке» (2014-2019 гг.) в Озерске обещано отремонтировать 362 дома, проведя в них 2077 различных работ. Получается, что в оставшиеся два года первой «пятилетки» нужно будет ежегодно проводить ремонты на 150 домах, выполняя около тысячи разных видов работ. То есть, чтобы уложиться в сроки, обозначенные Программой, потребуется нарастить темпы примерно в 15 раз. Если учесть острую нехватку квалифицированных исполнителей, которая ощущается даже при мизерных объемах нынешних ремонтов, то станет ясно: обещанные сроки капремонтов невыполнимы. Большая часть домов из первой «пятилетки» будет передвинута во вторую, а то и в третью.
В 2015 году в Озерске собрано взносов на сумму 71,622 млн. рублей или 66% от начисленного. При таком же проценте собираемости в 2016-17 годах озерчане заплатят Регоператору еще около 250 млн. рублей.
Однако за период 2015-2017 год будет потрачено лишь 117,5 млн. рублей. Следовательно, к концу 2017 года на счете Регооператора останутся неизрасходованными более 200 (двухсот) миллионов озерских рублей, или два из трех рублей, уплаченных горожанами в виде взносов на капремонт.
Если это не провал Программы, то что?"
Гость, 6 июля 2016 12:46
Бурматов готовиться к выборам (лицом торгует) - к капремонту это отношения не имеет как собсвенно и к автобусам  ("К сожалению, в Челябинске фотографировали не ремонт, а только Владимира Бурматова")
Гость, 6 июля 2016 12:57
По сле опубликования этой статьи - http://www.ozersk74.ru/news/city/315731/ я обращался в редакцию с просьбой найти настоящих и уважаемых в городе людей, способных грамотно технически оцень качество данного ремонта. Видимо, таких не нашлось, или редакция и так завалена многочисленными и более важными вопросами.Попробую обратиться повторно.
1. Производится ли постоянный контроль за качеством работ в течение ремонта членами приемной комиссии?
2. Присутствуют ли в приемной комиссии независимые эксперты со строительным образованием, способные адекватно оценить качество проведенного ремонта, качество материалов, правильность выполнения работ?
3. Каков порядок действия регоператора, если члены комиссии или представители жильцов не довольны качеством выполненных работ и не желают принимать такой ремонт?
4. На сколько лет предоставляется гарантия на выполненный ремонт?
5. При конкурсной системе выбора подрядчика выбирается исполнитель с наиболее низкой стоимостью. От этого катастрофически снижается качество работ и качество используемых материалов. Работы проводят люди не имеющие ни профильного образования ни опыта строительных работ. Люди заплатят за капремонт, а получат "китайскую одноразовую фигнюшку". Этот ремонт для галочки, а не для жильцов. В последствие люди начнут страдать от некачественного ремонта, стоимость из жилья будет снижаться. Они в очередной раз будут обмануты государством. Очень хочется услышать комментарии к этому пункту.
Гость, 6 июля 2016 13:16
То что сейчас делают подрядчики никак нельзя назвать капитальным ремонтом :!: Ремонт кровли, фасадов, дверей, труб, лестничных маршей и так далее является текущим ремонтом или если хотите планово-предупредительным, за это соответственно мы все с вами платим ежемесячные взносы, которые в платежках именуются "сбор за ремонт и содержание жилья".  А капитальным ремонтом является приведение дома в первоначальное состояние, то есть, каким он был 20-40-70 лет тому назад и не меньше :!:  :!:  :!:
Поэтому какие вопросы можно задавать на эту тему, если никто даже и не пытается вникнуть в суть вопроса :?:  :!:  :o
Гость, 6 июля 2016 13:19
Жильцы дома №2, 6 июля 2016 13:22
Наш дом по улице Ленинградской№"2 очень нуждается в ремонте : Крыша течёт ,трещины по всему  дому,в подвале постоянные засоры,в квартирах первых этажей грибок,с которым очень сложно бороться ,фасад весь осыпался.Неоднократно жильцы дома обращались к обслуживающей компании МУП.(ДЕЗ) которую возглавляет  Т.К.Юлдашев с просьбой обратить внимание на  наш дом и помочь в решении наших проблем ,обещали летом- ЖДЁМ! :- Лето в разгаре но сдвигов ни каких, очень хочется чтобы нас Услышали! Очень просим не убирайте нашу заметку,может на наш дом кто нибудь обратит внимания и поможет решить наши проблемы.,Дом в котором проживают Ветераны Труда ,пенсионеры и многодетные семьи.
проходил мимо, 6 июля 2016 13:24
Имеет ли смысл продолжать не платить дальше, как это делают и все остальные, в надежде на то, что в противозаконном бардаке когда-нибудь всё же наведут порядок и отменят окончательно этот антиконституционный маразм ?
Гость, 6 июля 2016 14:21
Гость, 6 Июля 2016 13:16
То что сейчас делают подрядчики никак нельзя назвать капитальным ремонтом :!: Ремонт кровли, фасадов, дверей, труб, лестничных маршей и так далее является текущим ремонтом или если хотите планово-предупредительным, за это соответственно мы все с вами платим ежемесячные взносы, которые в платежках именуются "сбор за ремонт и содержание жилья". А капитальным ремонтом является приведение дома в первоначальное состояние, то есть, каким он был 20-40-70 лет тому назад и не меньше :!:  :!:  :!:
Поэтому какие вопросы можно задавать на эту тему, если никто даже и не пытается вникнуть в суть вопроса :?:  :!:  :o

_________________________________________

+100500
Гость, 6 июля 2016 14:26
Сходите на Набережную 7.
Гость, 6 июля 2016 14:29
Я тоже не понимаю КАК покраска стен является КАПРЕМОНТОМ!!!!
Гость, 6 июля 2016 14:55
То есть, на кап. ремонты собираем миллионы, а по факту делаем на 3 копейки???
:o
Гость, 6 июля 2016 15:03
Дак, всё-таки за что мы платим и следует- ли дальше продолжать платить раз  на деле оказывается ,что это чья- то копилочка???!!!... :o  8)  :D  :?:  :!:
Cозерцатель, 6 июля 2016 15:29
Полностью согласен с мнением гостя от 13. 16. , это не капремонт . Где замена труб,оконных блоков , дверей и так далее ? Ох и Ах ,ну рассердили вы меня .
А на самом деле, 6 июля 2016 15:44
Вопросы конкретные и по-существу:
1.Почему взносы на капитальный ремонт, который платит народ, фактически являются благотворительными взносами в фонд Регоператора?
2. Почему принимают работы по "капитальному" ремонту не сами собственники квартир, платившие за него, то есть по-существу заказчики, а некие посредники, которых собственники не уполнамачивали производить приёмку выполненных работ? :oops:
Марсианка, 6 июля 2016 17:35
Почему принимают работы по "капитальному" ремонту не сами собственники квартир, платившие за него, то есть по-существу заказчики, а некие посредники, которых собственники не уполнамачивали производить приёмку выполненных работ?
___________________________________

Потому что у собственников квартир сразу возникнут претензии к такому "РЕМОНТУ", а комиссии глубоко пофиг, ей ведь не жить в этом доме. А строителям нужно сдать свою "РАБОТКУ" побыстрее. Вот только возникает вопрос: а если в этом же доме, к примеру, потечет крыша через год, а её и не трогали даже, но галочку о капремонте поставили -как тогда быть?
Гость, 6 июля 2016 17:46
На последнем фото с лева пожилая бабушка с палкой, они тоже в комиссии и принимает кап. ремонт?
Игорь Лазарев, 6 июля 2016 17:50
Меня интересуют такие моменты в мутной истории ремонтов: 1. Насколько я понимаю, собственники чего бы то ни было сами принимают любые решения по любым вопросам собственности. Иначе они никакие не собственники. 2. Кто-то вполне компетентный должен был обследовать КАЖДЫЙ объект недвижимости на предмет определения необходимых работ на конкретном объекте и сроках его проведения. 3. Исходя из п.2, определяется стоимость ремонта каждого конкретного объекта и сумма взноса каждого собственника. 4. Должен заключаться договор между собственниками и оператором об объёмах и сроках ремонтов. 5. То, что делается сейчас - обязательный безличенный сбор. Налог. Где изменения в Налоговом Кодексе?
Гость, 6 июля 2016 18:05
Когда в 3-5 этажных домах будут устанавливать лифты. Население стареет, но не все имеют возможность не подвергать суставы повышенной нагрузке не имея государственных привилегий на их замену.
Гость, 6 июля 2016 20:19
Сообщите, пожалуйста, дату и место проведения встречи! Очень бы хотелось пообщаться!!
Денис, 6 июля 2016 22:36
Смысл не платить есть! Если начнут платить те, кто сейчас не платит, на щетах оператора осядет еще больше денег.
Гость, 6 июля 2016 23:00
Вопрос: почему жильцы муниц. квартир не пускают в квартиру делать ремонт всех коммуникаций? разве могут они препятствовать проведению ремонта.тем более.что в квартире и доме не было ремонтов более 50 лет...почему не спросили у собственников.что необходимо ремонтировать в первую очередь? практически во всех домах необходим ремонт крыш и фасадов.подвалов....
Crunch, 7 июля 2016 00:23
Почему принимают работы по "капитальному" ремонту не сами собственники квартир, платившие за него, то есть по-существу заказчики, а некие посредники, которых собственники не уполнамачивали производить приёмку выполненных работ?
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще то, надо требовать по 189 ст. ЖК РФ смету, объемы и сроки работ

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.
...
5. Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
2) смета расходов на капитальный ремонт;
3) сроки проведения капитального ремонта;
4) источники финансирования капитального ремонта;
...
8. В течение десяти дней с даты подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме региональный оператор обязан передать лицу, осуществляющему управление этим многоквартирным домом, копии документов о проведенном капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (в том числе копии проектной, сметной документации, договоров об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту, актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ) и иные документы, связанные с проведением капитального ремонта, за исключением финансовых документов.

ммм.. а кто уполномочен подписывать эти акты приемки, жильцы могут участвовать, кто в курсе?

http://www.zakonrf.info/jk/189/
У-горец, 7 июля 2016 00:23
Отчет за первый квартал Регоператор опубликовал 4 июля. Вот так.
Гость, 7 июля 2016 06:59
Как жильцам дома открыть свой счёт на кап.ремонт? Куда обратиться?
Гость, 7 июля 2016 07:34
От собственников акт подписывает старший по дому или тот. кого выбрали сами собственники...
Гость, 7 июля 2016 09:06
Отчет за первый квартал 2016 года Регоператор опубликовал 4 июля - Озерский ГО пр от 30.12.15
-------------------------------------------------------------------
И с каких пор Отчет от 30.12.2015 гордо считается "Отчет за первый квартал 2016 года" ?
Ну как Регоператор собирается организовывать "капитальный ремонт" если даже отчитаться нормально не может ?
У-горец, 7 июля 2016 09:26
Гость, 7 Июля 2016 09:06
И с каких пор Отчет от 30.12.2015 гордо считается "Отчет за первый квартал 2016 года" ?

"от 30.12.2015" - в представлении Регоператора это начало отчетного периода. Данные представлены именно за 1-й кв. 2016 года. Правда, только по, приблизительно, 190 домам из более чем 900.
Гость, 7 июля 2016 09:30
Я не оплачиваю капремонт, . на свой отдельный счет перечисляю по 500 руб пусть копятся , а при необходимости заплачу
Гость, 7 июля 2016 21:25
по инициативе депутата Государственной Думы Владимира Бурматова...

У всех ТАМ сносит. Человек заявляет о непонимании оплаты учебников, а не о том, почему народ не в состоянии их покупать.
Гость, 7 июля 2016 22:46
Сменился собственник квартиры.Квитанции идут непонятно на кого,но не на меня.Платить не хочу за дядю Васю. Ждать,когда на мою фамилию принесут?
Гость, 8 июля 2016 11:26
"Хороший" пример - Ленина 70. Какое отношение имеет косметический ремонт к капитальному? Дому около 70 лет. Все коммуникации остались старые (водопровод,канализация и т.д.). Кроме как обманом, это действо назвать нельзя.
Гость, 8 июля 2016 11:29
Гость, 6 Июля 2016 13:16 -  полностью согласен.
Гость, 11 июля 2016 11:08
мдауж
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений