РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (586)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (334) Сдам (43) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Капремонт выполнен, дом принят

Городская жизнь, 26 апреля 2016 13:20, источник: Александр Калашников, Наталья Павловская

К капитальному ремонту жилых зданий у озерчан отношение неоднозначное.

Некоторые считают, что это очередная афера государства, и денежки, как это уже бывало не раз, уплывут в карманы мошенников. В то же время осознание того, что капитальный ремонт изношенных коммуникаций, кровли, фасадов и прочего – неизбежен, уже приходит всё к большему числу горожан.

Правда, немало и тех, которые считают, что «в начале стулья, а уж потом деньги».  


Вот мнения нескольких человек, встретившихся нам по пути.


Николай Иванович:

DSC06349.JPG

-  За капремонт я плачу исправно. Конечно же, ремонтировать дома нашего города, особенно старой его части,  надо однозначно. К капитальному ремонту отношение у меня  положительное. 


Екатерина:

DSCN2134.JPG

 - Я живу в Заозёрном. Дома там ещё не старые. За капремонт не плачу, так как денег лишних нет.


Василий и Максим:

DSCN2135.JPG

- Платить вынуждены. Куда деваться? Правда, наш дом на Гайдара ещё не такой старый, ему всего 16 лет.  Когда там будет капитальный ремонт – неизвестно.


Более того, те же читатели нам «по секрету» сообщают, что за всё время действия программы капитального ремонта в Озёрске «отремонтирован всего один дом, да и тот абы как».


Корреспондентам сайта сегодня удалось побывать на приёмке дома №46 по пр. Победы.


DSCN2128.JPG


DSC06327.JPG

К 10 часам утра у дома уже собрались члены приёмной комиссии.


Из жильцов почему-то никто не присутствовал. По крайней мере, на момент начала приемки. Это многое говорит о заинтересованности самих горожан в капремонте.

В 10 часов у дома была комиссия администрации, представители подрядчика и регоператора, позже приехал специалист Стройконтроля.


DSC06331.JPG


DSC06333.JPG


DSC06329.JPG


Владимир Юрьевич Юсов, ведущий специалист регионального оператора (на фото слева), с лёту и сказать не смог, в скольких домах уже прошли ремонты. При подсчете их оказалось полтора десятка.


Работы в доме №46 по пр. Победы - ремонт кровли и замену подъездных окон - сдавал подрядчик «Уралтехстрой». Общая стоимость работ - порядка 1 300 тысяч рублей.


DSC06334.JPG

Жильцы сразу украсили обновку.


DSC06335.JPG


DSCN2103.JPG

Вход на чердак.


DSCN2110.JPG

Представитель подрядчика Юрий Кулешов.


DSCN2120.JPG

Специалист регоператора Александр Репнев (на фото в центре) принимает работу.


DSCN2108.JPG

Кирпичи - старые, в смете работа с ними значится как "переукладка".


DSCN2117.JPG

Качеством укладки обрешетки специалист регоператора остался доволен, ограничившись парой замечаний. 


DSCN2107.JPG

Со слов Александра Репнева, контроль со стороны регоператора ведется не только на приемке.


DSCN2116.JPG


- Если проверять работу только после ее окончания, то некоторым строителям придется переделывать все полностью, - говорит специалист регоператора. - А ведь ремонт делается за деньги жильцов...


DSCN2112.JPG

После осмотра чердака комиссия отправилась на крышу.


DSCN2121.JPG

К этому моменту подоспел и представитель Стройконтроля.


DSCN2126.JPG


DSCN2124.JPG

- Неси пару гвоздей! - послышался через пару минут голос прораба. - Доделать кое-что надо.


DSCN2125.JPG


DSCN2127.JPG

Через крышу комиссия отправилась на чердак другого подъезда.


Дом был принят.


Ремонты в Озерске набирают обороты. Многие дома ремонтировали ещё по программе 2015 года, т.к. пришлось дожидаться тёплой погоды. В прошлом году было отремонтировано 14 домов, велось 28 видов работ. По девяти видам ремонт закончен полностью, а по остальным должен завершиться в ближайшее время.

Уже прошли частичные капитальные ремонты домов по проспекту Победы,47 и Победы, 50, по Ленина 70,  Маяковского,3, Южной, 2...

Не все жильцы оплачивают капремонт. А ведь только на один ремонт кровли уходит до полутора миллионов рублей. Конечно, не всегда подрядчик исполняет заказ на «отлично», но в этом случае приёмная комиссия указывает на недостатки. И приходит на приёмку повторно.

Чтобы выиграть конкурс на право делать ремонт, подрядчик должен набрать соответствующее количество баллов по специальной шкале.


***


Заглянули мы и на проспект Ленина, где идёт ремонт фасада дома №70.


DSCN2131.JPG


DSC06347.JPG


DSC06348.JPG


DSC06344.JPG


DSC06345.JPG


DSC06337.JPG


DSC06338.JPG


DSC06343.JPG

DSC06336.JPG


Так что слухи о том, что в Озёрске отремонтирован «абы как» только один дом, не подтвердились. Возможно, после нашего фоторепортажа  число горожан, которые теперь будут оплачивать капитальный ремонт, возрастёт.

Фото А. Калашников, Н. Павловская

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

озерчанин, 26 апреля 2016 13:46
...Из жильцов почему-то никто не присутствовал...
------------------------------------------------------------------------------------
А кому присутствовать? Кто на работе, кто в командировке и т.д, и т. п. Пенсионерам присутствовать? И что, они полезут на чердак и крышу качество работ проверять?
На предпоследнем снимке высококвалифицированный штукатур-маляр?
Гость, 26 апреля 2016 14:15
Не возрастет. Капитальный ремонт был с выселением??? Куда??? Ремонт фасада - не капитальный ремонт.
Гость, 26 апреля 2016 14:23
Фотоотчёт не убеждает
Владимир, 26 апреля 2016 14:35
Крыши до сих пор обычным шифером кроют ( или мне показалось). Прежде чем окна украшать цветами нужно посмотреть как они открываются и закрываются.
Гость, 26 апреля 2016 14:39
люди акститесь это не кап ремонт  это обычный текущий ремонт!!! кап.ремонт это есть отключение дома от света, воды, газа и выселение люди.  Ресурсы кто-то выключал в доме людей расселял:????? точно знаю что нет!!! так что не пудрите людям мозги про кап.ремонты еще раз повторяю это называется ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ не путайте с заделыванием дырок и ЧАСТИЧНЫМ РЕМОНТОМ!!!!
Гость, 26 апреля 2016 15:04
и чё даже подъезд краской не помажут ?
самая доходная статья списания денег.
какой-то странный КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт
Гость, 26 апреля 2016 15:09
Друзья! Всем для справки:

Ремонт кровли, фасадов, покраска и иные работы, представленные на фото относятся к ТЕКУЩЕМУ ремонту. :|
Гость, 26 апреля 2016 15:10
гостю 26 Апреля 2016 14:39...вот с этим лозунгом обращайтесь к региональному оператору (которому вы деньги платите)....Ремонт производится на основании их смет :!: , а не по-желанию собственников
Гость, 26 апреля 2016 15:12
Почему нам постоянно пытаются выдать текущий ремонт за капитальный?..зачем из людей делать дураков?
Дружно читаем

Что подразумевается под капитальным ремонтом многоквартирного дома?
Как нетрудно догадаться, капитальный ремонт подразумевает серьезные работы. Однако какие именно? И в чем разница между капитальным и текущим ремонтом?
Сначала разберемся с последним вопросом.  Так, текущий ремонт подразумевает под собой:

   внешнюю покраску фасада дома, а также покраску помещений подъезда и тамбура дома;
   частичный ремонт таких деталей, как фундамент, кровля и так далее;
   замену лампочек в подъезде, лифте, «карманах»;
   ремонт входной двери, а также установка различных защитных механизмов – кодовых замков, домофонов и так далее.

Капитальный же ремонт проводится в очередном порядке, и в 2015 году подразумевает под собой следующие виды работ:

   полный осмотр, диагностика и ремонтные работы по улучшению состояния кровли, фасада и фундамента многоквартирного дома;
   аналогичные действия с системами снабжения квартир теплом, водой и электричеством;
   установку, проверку и контроль за общедомовыми счетчиками жилищно-коммунальных услуг;
   утепление стен, в том числе фасадной части многоквартирного дома.

Как видите, капитальный ремонт представляет собой значительно более глубокую и основательную проверку и диагностику состояния многоквартирного дома. Поэтому так важно проводить его регулярно.

Источник http://finbazis.ru/chto-vxodit-v-kapitalnyj-remont-mnogokvartirnogo-doma/
Гость, 26 апреля 2016 15:26
Капитальный ремонт на Свердлова 25 был и все!!!! Остальное текущий, который УК должны делать :!:  :!:  :!: За текущий ремонт мы платим, где графа- обслуживание и ремонт  :!:  :!:  :!:
ППЦ, 26 апреля 2016 15:41
на предпоследнем фото, кирпич бетон-контактом обработали? если да, то зимой все отвалится... :(
ППЦ, 26 апреля 2016 15:43
да и вообще, цпс штукатурка, судя по фото наносят с нарушением технологии цементно-песчаной смеси :(
Гость, 26 апреля 2016 15:50
вот я одно понять не могу, я живу в доме которому лет 20 от силы квартиру собираюсь менять и буду брать в новостройке или свежем доме так вот за кой фиг я должен платить за ремонт дома который будет после моей смерти :evil: и вот очень сильно интересует вопрос а куда тогда уходят деньги которые я плачу УК за текущий ремонт ведь его потом делают за деньги которые собрали отдельно. Все это очень напоминает дорожный налог который и так платишь и еще в цену бензина его закинули.
Вообщем мое мнение что Россия страна идиотов котрыми нас делает наше правительство.
Гость, 26 апреля 2016 16:21
Шифер порадовал. Думал его уже нет в продаже :D  :D  :D
Гость, 26 апреля 2016 16:51
Это не капремонт, а текущий! Капремонт- в первую очередь перекрытия, все сети, окна, крыша, потом фасад и отмостка. Также и подвалы нее забыть.
Гость, 26 апреля 2016 17:23
Может я и не спец по крышам, но когда в саду крыл, сначала обрешеточку плотненькую набил, потом рубероид постелил, а потом уже шифер, для себя же, ну а тут видно для отмазки, неосторожно шагнешь, он и треснет, а то и совсем сломается.
Гость, 26 апреля 2016 17:34
"Кирпичи - старые, в смете работа с ними значится как "переукладка"". А столбы на фото № 12, 13, 14 разве новые? Кто из жильцов принимал дом? Плачу за капремонт, и плачу(слезы лью)когда вижу данный капремонт, видимо платить не буду.
Гость, 26 апреля 2016 17:41
Так всё таки, я не пойму, это текущий ремонт или частичный кап ремонт? И с таким качеством работ его приняла комиссия?? :!:
Гость, 26 апреля 2016 18:19
На фотографиях 12 -16, 18 ясно видно, что шифер уложен на деревянные бруски, подложки никакой нет, свет (а также дождь снег, град) проникает свободно на чердак. Учитывая конфигурацию шифера хочется спросить: как будет дом защищён от атмосферных явлений и долго ли выдержит шифер такой ремонт?
Гость, 26 апреля 2016 18:25
Скоро блин пружину на дверь одели новую, все капремонт дверей...пионеров нанимают по обьяве за копейки пашут...какое там качество...
Гость, 26 апреля 2016 18:52
ДА с таким ремонтом далеко не уедешь.
ЛЁХА, 26 апреля 2016 19:07
Лист шифера всего на 4 гвоздях??? :o
ЛЁХА, 26 апреля 2016 19:09
Фото номер 3: крыльцо рассыпается,над козырьком грибок....фигасе "откапремонтили"....
Багира, 26 апреля 2016 19:20
Что-то мне не понравились виды этого чердака и просвечивающая щелями крыша.В детстве по чердакам бегали,по-другому это всё выглядело,основательнее как-то было,  
Маренг, 26 апреля 2016 19:49
Меня умиляет фото " Вход на чердак" и лестница для входа. Такая конструктивная эстетика.  А энергосберегающая электролампочка - просто шедевральный дизайн.
Гость, 26 апреля 2016 21:59
ПЛАТИМ ЗА КАП РЕМОНТ . У НАС ВСЕ В ДОМЕ ПЛАТЯТ.
Гость, 26 апреля 2016 22:27
хотелось бы смету посмотреть, а вообще- шифер это прошлый век, где снегозадержатели? капремонт-это только с натяжкой можно назвать. делать его надо с применением новых технологий, хотябы профнастил постелили бы. думаю на все про все потрачено около полляма.
багире, 26 апреля 2016 22:36
Плати за соц.найм и не заморачивайся за чердак.))
Кулибин, 26 апреля 2016 23:35
А брусочки обрешётки, постеленной по старым стропилам, пролежали под снегом-дождём в штабеле за остановкой более месяца и частично были растащены неравнодушными вечерними прохожими.
Интересно, грибком они начнут обрастать уже летом или по осени?
Zanuda, 26 апреля 2016 23:59
Вообще то шифер рекомендуется крепить не менее чем на 20(двадцать!) гвоздей. И даже специальные грозди с увеличенной шляпкой необходимо пробивать через резиновую или пластиковую герметезирующую прокладку, предотвращающую попадание воды на деревянные элементы конструкции. Только такое крепление обеспечивает срок эксплуатации 50 и более лет. Здесь же сэкономили и на самих гвоздях и на уплотнении. Одним словом откровенная халтура. Не понятно предназначение слепоглухонемого   "представителя Стройконтроля." Поэтому и не плАчу.
Неугомонная, 27 апреля 2016 00:59
Мне приходит расчетка за капремонт и графе плательщик написано ,,она" , так пусть ОНА им и платит! :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 27 апреля 2016 09:18
Нужно независимую комиссию от кпрф или от лдпр организовать, пусть ходят проверяют крышу заного
Багира, 27 апреля 2016 09:38
Не могу "не заморачиваться" за чердак. Не люблю халтурщиков в любой профессии. И мне не всё равно!!!
Гость, 27 апреля 2016 10:34
У нас весь дом не платит!
Гость, 27 апреля 2016 11:53
вход на чердак- страх, это называется ремонт? сам дом весь обшарпанный , вся штукатурка отвалилась И НЕ СТЫДНО ТАКУЮ РАБОТУ ПРИНИМАТЬ?.
Гость, 27 апреля 2016 14:57
В статье прозвучала ирония, я надеюсь. Нельзя допускать, чтобы такие капремонты принимались! Куда скатимся в итоге?
Гость, 28 апреля 2016 12:22
у нас все платят. весь двор.4 дома .
Екатерина Полякова, 28 апреля 2016 17:20
Ремонт фасада выполняется с нарушениями требований охраны труда.
Гость, 1 мая 2016 08:47
Кто этот "представитель Стройконтроля" и от имени какой организации он присутствует? Вообще-то такой должности в приличных конторах нет! Точно знаю, так как работал по контролю качества в солидной кампании
Гость, 1 мая 2016 15:46
Уважаемые Евгений Юрьевич Щербаков и Александр Владимирович Шорин, прошу Вас инициировать проверку результатов приемки капремонта дома в строгом соответствии с Законодательством! То, что Вы видите, это надсмешка над округом и его жителями!
Модераторам, огромная просьба - не удаляйте этот комментарий, это же ничего не изменит
Гость, 8 апреля 2017 00:26
Молодцы ребята! Фото отчёт про городскую приёмку отремонтированного жилого фонда понятный. Качество выполненных работ налицо. Иногда лучше (для жильцов) и не ремонтировать. Больше видео - меньше экономии на материалах (воровства). Всё тайное рано или поздно становится явным.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений