РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Апреля
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (693)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (376) Сдам (27) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Старые фото родного города от читателей

Городская жизнь, 3 мая 2012 10:33, Читатель

Сегодня на сайт пришли несколько старых фотографий Озёрска от двух читателей. "Как красив город нашего детства..." - такими словами сопровождались эти снимки.

5.jpg

5_DSCI2173.JPG

7.jpg

DSCI0878.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 мая 2012 11:04
Чистота какая на улицах! И парк весь цветущий!
Гость, 3 мая 2012 11:19
:o Обалдеть какой парк то красивый был!!!!!
Гость, 3 мая 2012 11:27
И дорогу где попало можно переходить, машин же вообще мало)
Гость, 3 мая 2012 11:32
Это город, у которого видится большое "БУДУЩЕЕ". А сегодняшний Озёрск, это город, у которого есть только "ПРОШЛОЕ"! :cry: Сколько скамеек в парке! Парк для отдыха людей! В сегодняшнем парке присесть негде. А дело ведь в мелочных затратах! Власть города думала "о людях". Сегодняшняя власть думает лишь "о собственном кармане"!  :(
вова, 3 мая 2012 11:36
тогда все верили в светлое будущее :!: а будущее наступило мутное :(
Гость, 3 мая 2012 11:36
Последняя - проспект победы (Сталина). Эти решётки чугунные помню из детства. Их при Подольском демонтировали, а взамен ничего не сделали, хотя Подольский обещал. И улица потеряла свой шарм. Так с каждым главой город становится всё хуже... :oops:
Юный озерчанин, 3 мая 2012 11:36
Почему вам родители передали такой красивый, чистый, ухоженный город, а нам вы оставляете город с разбитыми дорогами, мусором, свалками, унылый и заброшенный. За что вы так нас не любите, даже НЕНАВИДИТЕ? :cry:
Аленка, 3 мая 2012 11:36
Обратите внимание, нет ни одной машины :D
Гость, 3 мая 2012 12:17
Гость, 3 Мая 2012 11:36
Последняя - проспект победы (Сталина).
- Ошибаетесь!  Проспект Победы раньше был проспектом Берии. А проспект Сталина сейчас проспект Ленина.
Гость, 3 мая 2012 12:19
Прошу редакцию и эти фото направить г.г. Калинину и Тарасову, чтобы видели, каким чистым и ухоженным был город до них.
ВЕРА, 3 мая 2012 13:32
Вы,конечно, все извините,но почему все сетуют на власть, которая ничего не делает или же делает хуже??я с этим спорить не буду, потому что это так!! НО, не власть же загадила все улицы и дороги разбила, а людям стало плевать на то, где они живут...ВСЕ просто ВСЕ выбрасывают мусор там где стоят и большое количество молодежи, да и не только, все ломают и гадят!!!!! нет воспитания семейного(изначально), а было бы оно и, если бы родителям было не наплевать на будущее своих детей и на них самих, такого бы не случилось!!!!!!!!!! и не власть тут виновата во всем, а сами люди, потому что именно люди, НАРОД, деградирует независимо от власти!!!
Или же Вы хотите сказать, что если бы к власти пришел порядочный, добрый и бескорыстный человек, то сразу бы весь город изменился? то есть от такого человека в раз поменяются и люди, и улицы, и дороги????? Нет, потому что сначала надо измениться самим людям, а потом появится уже такой человек!!!!
У нас в городе все друг друга загрызть хотят и унизить, растоптать все хорошее, а виновата в этом не власть, хотя ведущее место во многом занимает она!!!!!!!
так, вот задуматься надо уже, что будет с городом через 5,10,15 лет....его не будет или же будет город преступности и бандитов, если так дальше будет продолжаться!!!!!!
Гость, 3 мая 2012 13:33
Гость, 3 Мая 2012 12:19
Прошу редакцию и эти фото направить г.г. Калинину и Тарасову ...
-А причём здесь они! Им предшественники плохих жителей оставили!
Гость, 3 мая 2012 13:36
Гость, 3 Мая 2012 11:36
.... Эти решётки чугунные помню из детства. Их при Подольском демонтировали, а взамен ничего не сделали, хотя Подольский обещал. И улица потеряла свой шарм. Так с каждым главой город становится всё хуже... smile:oops:

И в большей степени это зависит от самих горожан, которые не любят свой город, которые считают своим долгом намусорить, сломать... :cry:
Гость, 3 мая 2012 14:07
На самом первом фото самый конец Победы, даже еще школы 32 нет. Как правда чисто везде, почему сейчас такого нет?. Наверное мы плохо молодежь воспитали. Посмотрите нигде нет сейчас скамеек. А почему? Да ребятки наши теперешние повыдирали все, повывернули. Сквер Фетисова в прошлом году обустроили, а сейчас ничего нет, все разворотили "студенты".И так везде. Кому мешают урны, закручивают их винтом, зачем. Жалко. Мы раньше такими не были.
Гость, 3 мая 2012 14:15
На предпоследней фотографии улица Лесная(ныне Свердлова), а высокий дом - строящийся по ул Кирова 11 :)
Гость, 3 мая 2012 14:51
А помните о том, как мэр Ермолаев руководил городом? За руку с каждым здоровался и помнил обо всех, кто к нему когда-либо обращался...
Гость, 3 мая 2012 14:57
Фото выслать администрации? Да я в детстве и юности ни разу не видела, чтобы за окно мусор выбрасывали... А сейчас? Откуда только такое скотство взялось? Раньше то участковый сразу вычеслял, откуда выпало, заходил и штрафик выписывал... Надо опять такую административную меру ввести к поросятам.
Гость, 3 мая 2012 15:09
1 и 3 фотографии из архива семьи Киселёва  Г.И. Могу ещё подкинуть, если это кому то нужно?
Гость999, 3 мая 2012 15:35
Какой всё-таки оживлённый на фото Городской Парк!!! Не могу ещё раз это не заметить, т.к. только при одном виде его вспоминается радостное и счатстливое детство!!! Жаль, что у современных детей нет возможности окунуться в такое же детство!
Sergey S, 3 мая 2012 16:40
Гость, 3 Мая 2012 15:09
1 и 3 фотографии из архива семьи Киселёва Г.И. Могу ещё подкинуть, если это кому то нужно?
X
очень нужно! не сочтите за труд! заранее благодарен!
Гость, 3 мая 2012 17:16
Фраза месяца.Конкретная газета 26 апреля 2012г.
Михаил Юревич, губернатор челябинской области: - В Озерске традиции воровства такие закоренелые,просто диву даешься.....
Гость, 3 мая 2012 17:54
А теперь вопрос, почему у нас сейчас не так как было?
Гость, 3 мая 2012 17:56
1 фото - конец улицы Победы (Ранее пр.Берии), кулинарный магазин с вкусными эклерами и молочным коктелем... (ныне "3 богатыря").. воспоминания.во втором доме слева  прошло мое детство. стоял еще киоск, где продавалось мороженое, и уже была 32 школа и фонтанчик, и большие деревья.... в конце 80х проезжую часть расширяли.   СПАСИБО ЗА ФОТО!!!
Гость, 3 мая 2012 17:57
Гость, 3 Мая 2012 13:36
Гость, 3 Мая 2012 11:36
.... Эти решётки чугунные помню из детства. Их при Подольском демонтировали, а взамен ничего не сделали, хотя Подольский обещал. И улица потеряла свой шарм. Так с каждым главой город становится всё хуже... smile:oops:

И в большей степени это зависит от самих горожан, которые не любят свой город, которые считают своим долгом намусорить, сломать...
\\\\\\

Вот также отвечали всегда в пресс-службе администрации всегда ...
Гость, 3 мая 2012 18:42
Гость, 3 Мая 2012 17:57
Вот также отвечали всегда в пресс-службе администрации всегда ...

Уважаемый гость, я никаким образом не отношусь к администрации города - я пенс, отработавший на ПО Маяк. Но, я считаю, что чистота и красота в городе зависит напрямую от жителей. Поэтому, считаю, что город становится хуже от действий вандалов (они разрушили, а у города не всегда есть средства на восстановление, потому как есть другие дыры). Вот и делайте выводы, кто виноват?...
Гость, 3 мая 2012 19:16
Красиво как было!
Гость, 3 мая 2012 19:50
:!:  :!:  :!: Было чисто и красиво, не потому, что не сорили, а потому что с 5 часов утра работали дворники, и озеленение не было выборочным, а работало целое учреждение по озеленению!
КВВК, 3 мая 2012 21:30
Думаю, все беды от капиталистического пути развития, по которому сейчас тащимся, когда
человек человеку волк и ярый конкурент. Деньги отгородили нас от нормального мира и потому
исчезло семейное воспитание, чистота во дворах и на улицах, исчезла ответственность за
поступки и дела. И так будет очень долго, а может не кончится никогда. Пока не построим
капитализм.
Гость, 3 мая 2012 22:08
Не в оправдание грязи в городе. Всё выше высказано.
Дороги разбивают машины. Из машин летит мусор, точнее всякая упаковка. Фантики, коробочки, бумажечки, пакетики и пакеты и конечно сигареты. Этого раньше не было. Другими словами не чем было особо мусорить и не чем дороги разбивать))) Как вам такая версия?
Юлия Клепикова, 3 мая 2012 22:26
Гость, 3 Мая 2012 12:17
Проспект Победы раньше был проспектом Берии. А проспект Сталина сейчас проспект Ленина.

А когда проспект Ленина был еще проспектом Сталина, проспект Мира в Татыше назывался тогда проспектом Ленина. Вот такая чехарда. ))))
Гость, 3 мая 2012 22:32
Гость, 3 Мая 2012 19:50
Было чисто и красиво, не потому, что не сорили, а потому что с 5 часов утра работали дворники, и озеленение не было выборочным, а работало целое учреждение по озеленению!

Товарищ, тебе сложно в это поверить, но ты не прав. Тогда именно НЕ СОРИЛИ! А еще все от мала до велика выходили на субботники вовсе и не раз в год. И даже не только во двор, а еще и подъезды отмывали. По городу ходили ДОБРОВОЛЬНЫЕ ДРУЖИННИКИ, следившие за несознательными элементами и призывавшие их к порядку (собственными средствами). Каждый собственник коттеджа или финского домика обязан был сажать деревья и кусты вокруг своего дома (и где пешеходный тротуар тоже!) и следить за чистотой. И это не легенды - на каждый из этих пунктов есть подтверждение в городском архиве.
Лозунг "Построим город - сад" был тогда не пустым словом!!! Люди себя чувствовали ответственными за свой город.
Гость, 3 мая 2012 22:36
Вера, я с Вами. Чем больше нас будет, тем чище будет наш город.
Гость, 3 мая 2012 22:37
Те недоумки, что кричат здесь про дворников и службы и учат своих детей так же гадить под себя. Вот поймать бы и натыкать...
Гость, 4 мая 2012 01:13
Sergey S, 3 Мая 2012 16:40
Гость, 3 Мая 2012 15:09
1 и 3 фотографии из архива семьи Киселёва Г.И. Могу ещё подкинуть, если это кому то нужно?
X
очень нужно! не сочтите за труд! заранее благодарен!



есть тоже несколько фото например : район ДОКа вместо 25 школы - бараки и т.д.
с удовольствием дополнил бы такую коллекцию , подскажите как это сделать ?
Гость, 4 мая 2012 06:57
Спасибо за фотографии! Хорошо у нас было,люди приехали со всего союза и мы были как родные.Пусть не в обиду но все началось когда в город стали впускать население из ближайших деревень.Они почувствовали себя хозяевами и говорят: пошли вон,это наша земля.Лично мне говорила старая женщина на замечание о не достойном поведении.А сейчас в подъезде  мусор.
Гость, 4 мая 2012 10:38
Если учесть, что в 50-е в городе вообще запрещалось фотографировать, то забавно теперь видеть сколько народу втихаря нарушали это правило секретности. А могли ведь и посадить.
Гость, 4 мая 2012 10:39
Самим же гадящим плохо от грязи этой всей. Никак не могу понять таких людей.
Местный, 4 мая 2012 15:07
Имеются ещё и объективные причины сегоднящего мусора.В 50-60-е годы практически не было одноразовых упаковок.Пиво в 3х-литровых банках,бидонах,("Я ЗЕМЛЯ,я своих провожаю с Бидонцем")Молоко,кефир,лимонад в многоразовых бутылках по 15,12 коп.Сметанка наливалась в банки наразвес.Сливочное масло заворачивали в обёрточную бумагу,которая дома шла на розжиг титана.Отдельная тема-газеты.Все газеты покупались за наличку в киосках или выписывались платно.Сейчас бесплатной корреспонденцией завалены все подъезды.В старые годы мусор был только от использованных билетов и папирос,особенно на остановках заводских автобусов,который энергично убирался дворниками.Пузыри от водки,пива и портвейна бережно сохранялись и с боем сдавались в "Стеклотару".А после сдачи-опять в магазин...Вот такая была интересная жизнь.Мусорить вообщето было нечем.
Гость, 4 мая 2012 15:19
Город осваивали молодые люди. Четко был поставлен вопрос управления и направления. Все четко выполняли установленные нормы. И это было нормально.. Сегодня норм - нет. И когда говорят "любят-не любят город", прячутся за слова, Есть его величество -закон, который должен защищать все доброе и хорошее. У нас законов нет. Дуракам они не писаны. Вот и получается, что все живут в свободной стране. Кто, во что горазд. И администрация у нас туда же - в свободную от всех обязанностей - страну. А раньше- проспект Берии - это было высоко и четко. Проспект Сталина - не забалуешь. И пусть что угодно сегодня говорят о этих личностях, но до организации порядка в городе, как в то   время, нашим ой-как далеко. Даже - невозможно. Люди другие. Кстати, можно устроить фотовыставку "Прежде и теперь". В школьных учебниках по истории в 1968-69 году были картинки о том, как дети жили до революции, и теперь. У нас тоже найдется что сравнить. Только в чью пользу? А фотографии надо смотреть и юным управленцам из Магнитогорска. Солнце в городе светило и до их рождения, и до их появления в этом городе. Все не поймем, зачем они здесь? Равнение города должно быть на других людей. Эти, кроме проблем и разрухи, ничего за собой не оставят. И останется Озерск - в фотографиях.
Шоколадница, 4 мая 2012 20:58
Какой красивый и многолюдный парк! Как там хорошо и празднично!
Шоколадница, 4 мая 2012 21:03
Гость, 3 Мая 2012 22:32
Гость, 3 Мая 2012 19:50
-------------------------------------------------
Согласна. Не сорили тогда, бережно относились к городу.
Шоколадница, 4 мая 2012 21:07
Гость, 4 Мая 2012 10:38
Если учесть, что в 50-е в городе вообще запрещалось фотографировать, то забавно теперь видеть сколько народу втихаря нарушали это правило секретности. А могли ведь и посадить.
---------------------------------------------------
Что-то ни разу от отца не слышала такое. Сохранились фото не только 50-х, но и сороковых. Фотографировали много.
Гость, 4 мая 2012 22:56
На первом фото (проспект Берии)) - год 1952 или 1953, - дома только что отстроены, школа 32 появилась уже позже...
Да, уникальные фотографии, не знал, что такие в принципе были сделаны и сохранились, - до пяти лет можно было схлопотать тогда реально...
Гость, 5 мая 2012 11:58
До заселения Озёрска, на его территории жили индейские племена :)
Гала, 5 мая 2012 23:06
Спасибо за фотографии. Они принесли радость воспоминания о детстве и красоте нашего города. В городе действительно было много красивых мест. Правда, наверно сложно их сейчас восстановить - не многие запечатлены на фотографиях. Красивым был хирургический корпус в больничном городке - своей архитектурой и внутренним двориком с  пышноцветущими растениями напоминал здравницу в Сочи. Сейчас - руины, разруха, как после 20 лет непрерывной бомбежки.
На фотографии парка (вероятно, конца 60-х годов) запечетлена аллея -от главного входа, у фонтана. Но в конце 50-х годов красивой была дорога и к озеру, через стадион "Труд". Вдоль дороги стояли скульптуры спортсменов и деревянная арка. Вообще деревянные строения в парке составляли его незабываемую красоту и гордость.  
По поводу чистоты на улицах города. Да, были объективные причины - многоразовая посуда, которая экономила наши расходы и не позволяла заводиться излишнему ненужному мусору. Бумага частично шла на растопку печей, а большей частью мы, будучи октябрятами и пионерами, сдавали ее в макулатуру, собирая по соседям, знакомым или  незнакомым нам людям. Мы получали и соответствующее воспитание и в школе и дома - бросить бумашку мимо урны считалось дурным тоном, зазорным поступком. Тут же кто-нибудь подойдет и сделает замечание. А сейчас такое возможно? О субботниках, о желании самих горожан сделать свой двор чистым тоже можно упомянуть. Возможно еще где-то на домах сохранились старые таблички с надписью "Дом образцового быта". Это было благородное движение по благоустройству города и зачинателем его были власти города.
Твердо убеждена, одним только (хоть и массовым порывом) не приведешь порядок в городе. Здесь должна активно работать администрация. Одно могу сказать, при СССР в городе за летний сезон ремонтировалось сразу несколько дорог. Проспекты Ленина и Победы - практически ежегодно. И технология ремонта была совсем иная, более сложная. Даже мы, дети ее в подробности знали, потому что многократно приходилось видеть все этапы ремонта. Самое смешное - никто после ремонта не вывешивал красочные плакаты по всему городу:"Ремонт ул.Колыванова - сделали! Единая Россия!" Ежегодный ремонт дорог считался делом обыденным. Одним словом, как ни крути, политика была социальнонаправленной и она касалась социальной сферы города.
Гость, 7 мая 2012 09:35
Знаете, я своих ребятишек на научила не бросать фантики и упаковку на улице. они все автоматически складывают в карман. уверяю, это было сделать совсем не сложно. а себе думаю сделать тряпичную сумку. сил нет смотреть на весь этот бардак
Гость, 7 мая 2012 12:18
Сейчас по всему городу вкопаны бачки для сбора мусора, с конструкцией, позволяющей вмещать большой объем мусора, закрытые от разноса ветра, недоступные для животных. Но я не понимаю только одного, почему наши  господа и госпожи, проживающие в городе, вынося из собсвенной квартиры мусор, бросают его рядом с бачками? Чем это можно объяснить и как это можно назвать?  Может просто появилось поколение next, которому мусорные развалы ласкают взгляд и без личезрения этой разрухи они жить не могут?
Елена, 8 мая 2012 15:13
Гость, 3 Мая 2012 13:33
Гость, 3 Мая 2012 12:19
Прошу редакцию и эти фото направить г.г. Калинину и Тарасову ...
-А причём здесь они! Им предшественники плохих жителей оставили!
А ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ЗНАЛИ, К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 8 мая 2012 21:50
сдесь наш дом на предпоследней фотке свердлова 28 я даже окна нашей кварьтры вижу
Гость АРИНА, 12 мая 2012 19:41
:cry: А вам нравится улица Пушкина.Под яблонями которые сажали с любовью
наши деды жители здешних домов устроили отхожие места для любимых
собак Любуются как они откладывают огромные кучи кормят хорошо
даже снежком не прикроют срам
Гость, 18 мая 2012 15:59
Это прекрасный город был есть и будет,
Борис, 21 мая 2012 20:33
Я родился здесь и вырос,сейчас мне 53.Фотографии класс.У меня тоже кое-что есть,но я не знаю как поместить(плохо разбираюсь) :oops:
Гостья, 9 октября 2012 21:33
Я тоже помню эту кулинарию на перекрестке Ленина- Менделеева и булочки-лакомки с кремом, которые я покупала на сэкономленные на автобусе копейки. Ах, как давно это было!
Alexey, 15 октября 2012 14:11
да действительно всё так изменилось всё было такое красивое . Ведь у нас в городе и колесо обозрения было и фонтанов не меньше трёх. А сейчас детские скучные аттракционы (хотябы это есть) и один фонтан да и тот не всегда работает  :cry:  :evil:  :o  :|
Николаич, 2 декабря 2013 00:39
Так как же тут можно увидеть школу №32? - она же не угловая, а чуть подальше. На углу дом, в котором долгое время была домовая кухня, мы иногда там брали обеды на дом. Хотя там была парочка высоких столиков, за которыми можно было перекусить. А для переноса обеда были специальные кастрюли - 3 шт, соединявшиеся единой ручкой. Первое, второе и компот. Справа на углу потом сделали хлебный магазин в доме. А прямо за ним - Победа 55 - мой дом.
Николаич, 2 декабря 2013 11:43
Подъезд к хлебному магазину для разгрузки был прямо по газону, накатана земляная дорога от Победы. В один прекрасный сырой осенний день хлебовозка так размесила этот "газон"!  Появился милиционер, и очень быстро появились наспех скололченные деревянные колейные щиты для выезда на Победу. Вот так следили за чистотой! Я-то жил на Победе 55 - в соседнем доме, гулял тут же.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений