РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

На клавишах двухцветных

Городская жизнь, 25 марта 2016 11:48, источник: Собинформ

«Когда и правая и левая рука 

чрез волшебство поют на клавишах двухцветных…» 

(К.Бальмонт. Музыка)

18-20 марта 2016 года в Озерском государственном колледже искусств состоялся VII открытый областной конкурс юных пианистов «Классика вчера и сегодня», посвященный 125-летию со дня рождения С. Прокофьева. Также в рамках конкурса прошел семинар «Актуальные вопросы современной фортепианной педагогики» для преподавателей фортепианных отделений ДМШ, ДШИ и колледжа.

Конкурс юных пианистов – учащихся ДМШ и ДШИ – творческая традиция колледжа: он проводится один раз в два года и вот уже третий раз состоялся при поддержке Министерства культуры Челябинской области, благодаря которой получил официальный статус рейтингового областного конкурса. В VII открытом конкурсе юных пианистов приняли участие 54 юных пианиста из ДМШ и ДШИ 16 населенных пунктов региона: из городов Куса, Верхний Уфалей, Трехгорный, Сатка, Снежинск, Новоуральск, Касли, Кыштым, поселков Халитово, Кунашак, Береговой, Вишневогорск и Озерского городского округа.

Оценивало выступления участников компетентное жюри, председателем которого, как и в прошлом конкурсе, стал профессор кафедры специального фортепиано Челябинского государственного института культуры, лауреат Международного конкурса «Искусство XXI века, лауреат Государственной премии Челябинской области в номинации «Музыкальное искусство», председатель Челябинского отделения Европейской ассоциации пианистов-педагогов «ЭПТА», Андрей Нечаев, в прошлом – преподаватель Озерского музыкального колледжа, специалист с богатейшим исполнительским и педагогическим опытом.

Конкурс стал настоящим праздником, объединил юных исполнителей, их педагогов, родителей, ведь фортепианная музыка – это основа музыкальной культуры, она является любимой для широкого круга музыкантов и любителей. А для юных музыкантов фортепианное искусство – это, с одной стороны, огромный серьезный труд, а с другой – это, бесспорно, праздник, который дает неповторимое ощущение полета, радость выхода на сцену, эмоционального раскрепощения и самовыражения!


003.jpg


Своими впечатлениями о прошедшем конкурсе поделились члены жюри.

Заслуженный работник культуры РФ, член жюри конкурса, преподаватель и пианистка с огромным профессиональным и творческим стажем Нина Домнина отметила: «Впервые VII открытый конкурс юных пианистов стал рейтинговым в Челябинской области, он имеет продолжение – решением жюри лучшие участники рекомендованы для участия в Фестивале «Новые имена. Южный Урал», а обладатель Гран-При номинирован на премию Президента РФ. Это, естественно, сохраняло интригу до конца конкурса. Соревнования среди учащихся старших возрастных групп носили особо острый характер. Надо отметить, что исполнительский уровень был особенно высоким в средней и старшей возрастных группах. Значительно выросла техническая подготовка. Значительное количество ярких пьес было исполнено очень убедительно. К сожалению, не все участники младшей группы справились с исполнением кантиленных пьес, что ослабило впечатление от их выступлений. По-прежнему сохраняется преимущество в подготовке учеников из ДМШ и ДШИ городов ЗАТО: Снежинска, Трехгорного, Новоуральска, Озерска. Однако, им уже не уступают конкурсанты из г. Кыштыма, п. Береговой и др. Хочу пожелать участникам конкурса достойно оценить свои возможности и подняться еще на одну ступеньку к следующему конкурсу через два года!»

Заведующая фортепианным отделением колледжа, организатор конкурса, пианистка Елена Федорова: «Атмосфера, как всегда на наших конкурсах, была деловой и вместе с этим дружественной. Мы давно знаем всех педагогов, работающих в школах нашего региона, курируем учащихся этих школ, видим рост этих учащихся, их развитие и соответственно, результаты этого роста. В этой связи надо отметить высокий уровень прошедшего конкурса, особенно в средней и старшей группе, как и ожидалось. Нынешний конкурс показал, что в старшей группе было много учащихся, уже определившихся с выбором профессии, нацелившихся на профессиональное исполнительство, их программы отличались сложностью, «сделанностью», эти юные пианисты продемонстрировали серьезную техническую оснащенность и творческую активность. Выбор репертуара был почти всегда оправдан, было мало посредственной музыки. И все же хочется обратить внимание на подбор музыки, так как успешность выступления во многом определяется умелым выбором концертной программы. Всем молодым музыкантам хочется пожелать успешного будущего.В рамках конкурса прошел семинар-практикум А. Ю. Нечаева, он продолжает традиции проведения наших исполнительских конкурсов – вспомним великолепные лекции Н. Мельниковой, Н. Панковой, мастер-классы С. Белоглазова. Надеемся на продолжение нашего творческого общения с уважаемым председателем жюри».

Федотова Наталья Генриховна – директор ОГКИ, заслуженный работник культуры РФ

Конкурс оставил хорошие впечатление: высокий уровень подготовки участников – юных пианистов, хорошая педагогическая работа, участие большое количество школ региона, высокая организация всего мероприятия. Особенно мне хочется отметить качество выступлений участников средней (12-13 лет) и старшей группы (14-16 лет). Настоящим открытием были выступления пианистов Домбровской Златы (ДШИ г. Новоуральск), Рякиной Полины (г. Кыштым), Сурова Глеба (ДМШ г Снежинск), Чистяковой Екатерины (ДШИ г.Сатка). Ребята проявили себя зрелыми исполнителями, справились с очень сложными концертными программами высокий уровень исполнительской культуры продемонстрировали преподаватели фортепиано ДМШ № 1 г. Озерска (класс засл. раб. культу Карцевой Т.В. и Федотовой Н.М.) Следует отметить комфортную обстановку, созданную организаторами конкурса для исполнителей и работы жюри.  Надо сказать, что все без исключения конкурсанты проявили концертную выдержку, стабильность, достаточную техническую оснащенность. Однако в ходе обсуждения членами жюри были высказаны пожелания больше придерживаться сложившихся традиций в исполнении классических сонат Моцарта, Гайдна, Бетховена, штриховой культуры и педализации.

По сравнению с предыдущими конкурсами несколько слабее выглядела младшая группа (7-9 лет). Это не очень хороший показатель, так как в дальнейшем может сказаться на понижении уровня подготовки в старших классах.

Молодым музыкантам хочется пожелать накапливать свой исполнительский опыт, больше выступать в концертах различного уровня, обогащать свой репертуар произведениями разных эпох и стилей.

Всех участников конкурса хочется пожелать успешного развития творческих способностей и возможный выбор музыкальной профессии, так как у них уже есть хорошая профессиональная база для дальнейшего обучения по специальности музыкант.

Ценным было совмещение конкурса с семинаром-практикумом А.Ю.Нечаева. Хочется, чтобы такое совмещение стало традицией, так как создаются условия для активного, заинтересованного обсуждения профессиональных проблем. 

 

004.jpg

002.jpg

005.jpg

007.jpg


Все участники конкурса получили подарки, Дипломы и грамоты от организаторов, директорам школ участников направлены благодарственные письма.

Жюри конкурса в составе:

Председатель жюри:

Нечаев Андрей Юрьевич – профессор кафедры специального фортепиано Челябинского Государственного Института Культуры, лауреат Международного конкурса «Искусство XXI века, лауреат Государственной премии Челябинской области в номинации «Музыкальное искусство», председатель Челябинского отделения Европейской ассоциации пианистов-педагогов «ЭПТА», г. Челябинск

Зам. председателя жюри:

ФЕДОТОВА Наталья Генриховна – директор ОГКИ, заслуженный работник культуры РФ

Члены жюри:

ФЁДОРОВА Елена Вячеславовна – зав. фортепианным отделением ОГКИ

ДОМНИНА Нина Михайловна – преподаватель фортепианного отделения ОГКИ, заслуженный работник культуры РФ

ПРАЗДНИКОВА Ольга Сергеевна – зав. учебной частью, преподаватель фортепианного отделения ОГКИ

ПРИСУДИЛО:


Гран При

Дмитриевой Марии «ДМШ №1», г. Озерск

Преподаватель Карцева Татьяна Васильевна


Диплом I степени и звание лауреата

I группА (7-9 лет)

Кабирову Вячеславу ОДОД «ОГКИ» г. Озерск

Преподаватель Лобода Татьяна Ивановна

II группа (10-11 лет)

Казаченкову Валентину «Снежинская ДМШ им. П.И.Чайковского»

Преподаватель Ульянова Татьяна Александровна

III группа (12-13 лет)

Сокушевой Ксении «ДШИ» г.Трехгорный

Преподаватель Павлова Елена Александровна

IV группа (14-16 лет)

Домбровской Злате «ДШИ» г. Новоуральск

Преподаватель Михайлова Татьяна Ивановна

Рякиной Полине «Кыштымская ДШИ»

Преподаватель Гарафетдинова Людмила Сергеевна

Сурову Глебу «Снежинская ДМШ им. П.И.Чайковского»

Преподаватель Лесина Мария Юльевна


Диплом II степени и звание лауреата

I группА (7-9 лет)

Зинкевич Александре ОДОД «ОГКИ» г. Озерск

Преподаватель Борейко Ирина Михайловна

Симонову Александру «ДМШ №1» г. Озерск

Преподаватель Карцева Татьяна Васильевна

II группа (10-11 лет)

Березовской Екатерине «ДМШ №1» г. Озерск

Преподаватель Карцева Татьяна Васильевна

Грязновой Дарье ОДОД «ОГКИ» г. Озерск

Преподаватель Лобода Татьяна Ивановна

III группа (12-13 лет)

Стротечук Надежде «ДШИ» п.Береговой

Преподаватель Шахова Раушания Магжановна

IV группа (14-16 лет)

Азимовой Дине «ДМШ №1», г. Озерск

Преподаватель Карцева Татьяна Васильевна

Чистяковой Екатерине «ДШИ№1» г. Сатка

Преподаватель Воробьева Ирина Георгиевна


Диплом III степени и звание лауреата

I группА (7-9 лет)

Борисовой Аксинье «ДМШ №1» г. Озерск

Преподаватель Лисенкова Ольга Евгеньевна

II группа (10-11 лет)

Кузнецовой Ирине «ДМШ №1» г. Озерск

Преподаватель Потемкина Марина Николаевна

Мошкину Константину «Снежинская ДМШ им. П.И.Чайковского» Преподаватель Слободянюк Светлана Сергеевна

Рясной Марии «ДШИ» г.Трехгорный

Преподаватель Химченко Наталья Михайловна

III группа (12-13 лет)

Буйлуку Денису «Снежинская ДМШ им. П.И.Чайковского»

Преподаватель Ульянова Татьяна Александровна

Быковой Виктории «ДШИ» г.Трехгорный

Преподаватель Чухнина Светлана Владимировна

Малевой Екатерине «ДМШ №2» г. Озерск

Преподаватель Чакрян Ирина Валерьевна

IV группа (14-16 лет)

Баязитовой Яне «ДМШ №1» г. Озерск

Преподаватель Федотова Наталья Михайловна

Денисову Григорию «Кыштымская ДШИ»

Преподаватель Глухова Лидия Сергеевна

Жюри также отметило Черткову Анну («ДМШ №2» г. Озерск) за исполнение пьесы А. Жилинского «Мышки», Азимову Дину («ДМШ №1», г. Озерск) за лучшее исполнение произведения С. Прокофьева «Наваждение», Саванихову Виталину («ДШИ№1» г. Сатка) за яркое исполнение пьесы Н. Сабитова «Наигрыш», Сафаргалееву Карину («ДШИ» с. Кунашак) за яркое исполнение пьесы В. Гаврилина «Каприччио».

Приняло решение рекомендовать к участию в конкурсе на стипендию фонда «Новые имена» Южный Урал Челябинская область лауреатов конкурса: Кабирова Вячеслава (8 лет, отделение дополнительного образования детей колледжа искусств г.Озерск, преподаватель Т.И.Лобода), Казаченкова Валентина (11 лет, Снежинская ДМШ им.П.И.Чайковского, преподаватель Т. А. Ульянова), Дмитриеву Марию (13 лет, ДМШ №1 г. Озерск, преподаватель Т. В. Карцева), Сокушеву Ксению (12 лет, ДШИ г.Трехгорный, преподаватель Е. А. Павлова), Азимову Дину (15 лет, ДМШ №1 г. Озерск, преподаватель Т. В. Карцева), Рякину Полину (16 лет, Кыштымская ДШИ, преподаватель Л. С. Гарафетдинова), Сурова Глеба (15 лет, Снежинская ДМШ им.П.И.Чайковского, преподаватель М. Ю. Лесина), Чистякову Екатерину (14 лет, ДШИ №1, г. Сатка, преподаватель И. Г. Воробьева). Также обладательница ГРАН ПРИ конкурса Мария Дмитриева номинирована на премию Президента РФ.

Полный протокол конкурса и результаты в баллах опубликованы на официальном сайте Озерского государственного колледжа искусств артколледж74.рф в разделе «конкурсы».

Рук. научно-методического отдела ОГКИ Л.Ю.Шелухина


006.jpg

008.jpg

001.jpg


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 25 марта 2016 12:09
Диплом I степени и звание лауреата
I группА (7-9 лет)
Кабирову Вячеславу ОДОД «ОГКИ» г. Озерск
-------------------------------------------------------------------------------------
Слава! Поздравляю! Очень рада за тебя. Ты у нас - Молодец! Успехов тебе.
Ольга Анатольевна.
Гость, 25 марта 2016 13:30
А где Григорьянц с учениками? :o
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

20 апреля 2024 - день

28oC, Ветер Юго-западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Специалист по выдаче займов
юрисконсульт
Кладовщик

Последние резюме в Озерске

Юрист, Юрисконсульт,
Рассмотрю варианты
Рассмотрю Варианты

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU