РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Зима нашего детства от читателей (дубль 3)

Городская жизнь, 11 февраля 2016 10:51, Редакция

Сегодня снова новые-старые снимки, запечатлевшие  фрагменты детства наших читателей. Вот ещё интересно было бы узнать, кем стали те, у кого цигейковые шубки подпоясаны ремешком, кто сидит на санках и счастливо улыбается, кто ловит ртом снежинки.

Ждём ваших снимков и несколько строк к ним. 


 1.jpg

Это было время, когда получали подарки и справляли Новый год на квартирах знакомых.

Михалычъ 

2.jpg

3.jpg


* * *

Здравствуйте, уважаемая редакция.  Высылаю вам фотографии для темы  "Зима в нашем детстве".

На первых двух снимках - это я, во дворе дома, в котором мы жили. Улица Кировоградская (теперь Кирова), дом №3.

Снимки сделаны в декабре 1960 г.  Мне 2,5 года. 

А другие фото сделаны на улице Ленинградской, во дворе дома №4, куда мы переехали. На фотографии - я со своим младшим братом Мишей и с мамой.  Справа на фото видно здание строящегося главпочтамта.  

Сергей 

2_1.jpg

2_2.jpg

2_3.jpg

2_4.jpg


* * *


3_2.jpg

Во дворе дама №30 по ул. Трудящихся. Там всегда кто-нибудь «проветривал» ковры.

Мальчик вырос и закончил УПИ в Екатеринбурге, работает дозиметристом на комбинате.

 

3_1.jpg

Детских площадок в 60-70-годы почти не было. Ребятня развлекала себя как могла. У мальчишек на головах были либо цигейковые шапки, либо кроличьи. Одеты были почти одинаково. 

Мальчик в клетчатом пальто закончил академию МВД в Уфе, юрист.

Читатель.


Другие материалы:

http://www.ozersk74.ru/news/city/299743/

http://www.ozersk74.ru/news/city/299949/

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 11 февраля 2016 11:25
Что за бабай на заднем плане 2-ой фотки? Я б его испугался :D
Гость, 11 февраля 2016 11:43
Гостю 11 Февраля 2016 11:25
Не бойся, мальчик. Это наша мама-Дед Мороз.
Добрый Ежик, 11 февраля 2016 11:50
А обратили внимание на фото, где строят главпочту ? Вышка-охраняют заключенных.Помню,помню, как их строем гоняли на работу и с работы, окруженных солдатами с оружием и собаками. Дааа, история нашего города...
Багира, 11 февраля 2016 11:50
А другие фото сделаны на улице Ленинградской, во дворе дома №4, куда мы переехали. На фотографии - я со своим младшим братом Мишей и с мамой.

Я тоже тогда жила на Ленинградской,4. Не узнаю?????????
Багира, 11 февраля 2016 12:34
Таня?
Гость, 11 февраля 2016 12:54
Зимой с горок катались и на таких "санках"
Сергей С., 11 февраля 2016 13:15
Багира, 11 Февраля 2016 11:50
Я тоже тогда жила на Ленинградской,4. Не узнаю?????????

 На фотографии виден дом №2, по ул.Ленинградской.  А мы с братом сидим на санках во дворе
своего дома - №4.  Время съёмки - зима 61-62 года.
комбриг, 11 февраля 2016 13:56
"На фотографии виден дом №2, по ул.Ленинградской."
машина во дворе,  эта  Моисеевых, сам из этого дома.
Псевдонимыч, 11 февраля 2016 16:04
Где-то типа со второго фото я уже видел :)
Гость, 11 февраля 2016 16:57
На втором фото во втором ряду слева по-моему Нина Цветкова.Прожила долгое время в Магадане,пережила много трагических моментов,работала медсестрой,сейчас 66 лет,живет в Липецке,трое детей,есть внуки.
Местный, 11 февраля 2016 18:21
Автору фотографий на Кировоградской 3.
Той сосёнки уже давно нет. А по центру двора сосёнка жива пока. Возле неё организована целая /пока/ организованная парковка. И ёлки-палки с неё сыплются до сих пор.
Гость, 11 февраля 2016 21:09
Последнее фото думается сквер напротив мифи
Гость Старая, 11 февраля 2016 21:39
Да, все стройки еще в 60-х годах были с ограждениями. Вышка с часовым при оружии. Забор с колючкой. В 50-х водили строем под конвоем с работы, а позже возили в фургонах. Там окошки под потолком крошечные, зэка что-то кричали, иногда бросали записку. Вот в таком милом городке мы оказались с рождения. Тоже ведь за забором с колючкой и всеми остальными прелестями зоны. Преступность была на высоком уровне.
Сергей С., 11 февраля 2016 22:17
Местный, 11 Февраля 2016 18:21
Автору фотографий на Кировоградской 3.
Той сосёнки уже давно нет. А по центру двора сосёнка жива пока. Возле неё организована целая /пока/ организованная парковка. И ёлки-палки с неё сыплются до сих пор.

   Очень хорошо, что жива сосёнка в центре двора.
 А автор фотографий - это, конечно же, не я, а мой отец.  К сожалению, давно умерший.
Гость, 11 февраля 2016 22:52
А я тоже жила на Ленинградской  2 и знаю Моисеевых
Гость, 12 февраля 2016 09:28
Вопрос Сергею С.: Вы уверены, что четвертое фото сделано зимой 1961-62 года? Хотелось бы точно выяснить, когда началось и закончилось строительство почтамта. В статье "Немного чёрно-белого Озёрска" есть снимок вечерней улицы Уральской, где в перспективе также виден забор вокруг строящегося почтамта. Автор снимка относит его примерно к 1964 году.
Багира, 12 февраля 2016 16:40
Сергей С., я вижу, что на фото Ленинградская-2. Я про жителей дома 4, в котором знала всех. Не узнала автора "с младшим братом". У нас в доме много семей были с тремя детьми.  
Сергей С., 12 февраля 2016 23:04
Гость, 12 Февраля 2016 09:28
Вопрос Сергею С.: Вы уверены, что четвертое фото сделано зимой 1961-62 года? Хотелось бы точно выяснить

 Сегодня спросил у мамы.  Действительно, время съёмки - это, примерно, зима 1963-64 г.г.  Судя по моему возрасту на фотографии.
 Главпочтамт, наверное, уже заканчивали строить.  И началась подготовка к строительству детского садика.
Он будет строиться за главпочтамтом, как раз перед домом №4 по Ленинградской.  На фотографии видны столбы будущего периметра ограждения.
Сергей С., 12 февраля 2016 23:14
Багира, 12 Февраля 2016 16:40
Не узнала автора "с младшим братом".

 А я Вас тоже не узнаю под псевдонимом.
Гость, 13 февраля 2016 01:03
Багира, 13 февраля 2016 09:58
Сергей С.
Второй подъезд 4 этаж?
Местный, 13 февраля 2016 12:04
Для Гость, 13 Февраля 2016 01:03
http://dg53.mycdn.me
-------------------------------------------------
А как же пассатижи?
Два листа Ватмана, 13 февраля 2016 12:08
Маша, ты куришь? (с)
Два листа Ватмана, 13 февраля 2016 12:12
Авероб Агираб
-----------------------------
Второй подъезд, седьмой этаж,
Губной помады карандаш...

Сергей С., 13 февраля 2016 14:50
Багира, 13 Февраля 2016 09:58
Сергей С.
Второй подъезд 4 этаж?

 Не угадали!  Но, тепло!  (В доме три подъезда и в каждом по 16 квартир).
Багира, 13 февраля 2016 16:19
Сергей С, ну правда, не помню никаких Серег в нашем доме. А брат Андрей?  
Багира, 13 февраля 2016 16:38
Пошла по порядку.
1 подъезд: Валерка, семья Екимовых (трое, мальчик один), больше из первого не помню никого. Девочка на 2 или 3 этаже.
2 подъезд: Тимшины три брата, Валя и Наташа Лебедевы, еще семья с тремя (фамилию не вспомню): Таня, младший Гришенька, старшего не помню как звали, Елисеевы брат и сестра, на четвертом этаже парни, но ты не признаёшься. Еще на четвертом жила очень взрослая девушка, ей было 17, она одна была самая старшая в доме, потом дружила с парнем, у которого была овчарка. Всем двором наблюдали, как они дружили, как он за ней заходил и они уходили гулять. Потом поженились.
3 подъезд: Андрей с братом, Романовы трое детей, Широковы брат и сестра, Подкорытовы две сестры, Лариса, Белкин (тот самый, баянист, детей не помню как звали, но брат и сестра, кажется).
Ну и моя семья.
По Ленинградской-2 помню Моисеевых, Безмена, Логиновых, Волковых, еще Юра, фамилию не помню.
По Ленинградской-6 помню Субботу, Подзоровых, трех сестер на 1 этаже, Смирновых, Веберов тоже трое.
Кажется всех вспомнила. Летом мужики в домино играли, бабки (в смысле наши бабушки) "семечки грызли", полный двор детворы, штандр, вышибалы и прочая детская беготня. Полный двор народа!
Это по 16 квартир. А сейчас в моем подъезде 15, а половины не знаю, как зовут, а уж фамилии и того меньше, а из других подъездов - на лицо некоторых только. Другая жизнь настала.
Серега, признавайся!
не ваша, 13 февраля 2016 17:34
Маша, ты куришь? (с)
Нет, но иногда выпиваю.
Сергей С., 13 февраля 2016 21:33
Багира, 13 Февраля 2016 16:38
Серега, признавайся!

 Подсказываю.  1 сентября 1965 г. я пошёл в 1 класс.  На фото - я стою на крыльце своего подъезда.

asura, 13 февраля 2016 21:40
Багира, 13 Февраля 2016 16:19
Сергей С, ну правда, не помню никаких Серег в нашем доме. А брат Андрей?
----------------------------------
Багира,Что чуйку потеряла?Тыж Народная целительница в тридесятом поколении с наградами ООН и нашей всенародной любовью к тебе.В угадайку если играешь- звонок другу..Валера попробуй брякнуть- может прокатит.  ;)  :D  - выйграешь-суперприз-Чёрный пояс, как Путину японцы вручили-За дальний восток за игру в поддавки на татами..Правда он их надул- но пояс 9-го дана забрал.. :D  Ельцин тоже у блина Клинтона в тенис выйграл,но к америкосам -щедрее оказался...Ой,что то я опять несу,с одного на другое-смешались люди кони- одни кентавры в бошке..пойду спать уже.. а завтра жуткое похмелье...
Два листа Ватмана, 13 февраля 2016 22:05
Сергею С.
---------------------------
Отличная фотография. Уверенность и стремление к новым знаниям.
Букет хорош - подобные до момента ненужности делали в цветочном хозяйстве.
 
Багира, 13 февраля 2016 22:23
Все-таки 2 подъезд!!! Ну не помню я тебя, младшенький. Признавайся сам. На каком этаже жил? Вас всего вдвое мальчиков и не было девочки?  Маму как звали? А то в отместку сейчас выложу свою фотку с букетом 1 сентября 1 класса :D  ;) :o
комбриг, 13 февраля 2016 22:40
Багира, 13 Февраля 2016 16:38
"2 подъезд: на четвертом этаже парни"
это батья Сергей и Юра Бирдюгины.
2 подъезд третий этаж жили  братья Зеленовы
Багира, 14 февраля 2016 08:36
комбриг, и ты из наших?
Сергей С., 14 февраля 2016 17:20
комбриг, 13 Февраля 2016 22:40
Багира, 13 Февраля 2016 16:38
"2 подъезд: на четвертом этаже парни"
это батья Сергей и Юра Бирдюгины.

 Совершенно верно.  Юрий и Сергей Бердюгины жили на четвёртом этаже.

      К большому сожалению они оба уже умерли.  Светлая им память!
Багира, 14 февраля 2016 17:42
Сергей С.
Зеленов? Что не прокомментировал?
Сергей С., 14 февраля 2016 17:42
Багира, 13 Февраля 2016 22:23
выложу свою фотку с букетом 1 сентября 1 класса

 Выкладывайте.  Хорошо бы ещё год знать и номер школы.
Багира, 14 февраля 2016 20:43
Школа 30, это тут уже обсуждалось, что на сайте в основном 30 тусуется :D
Сергей С., 14 февраля 2016 21:28
Багира, 13 Февраля 2016 16:38
2 подъезд: Тимшины три брата, Валя и Наташа Лебедевы, еще семья с тремя (фамилию не вспомню): Таня, младший Гришенька, старшего не помню как звали

 На первом этаже жили три брата - Валерий, Алексей и Александр Тимшины.
 На втором - два брата и сестра: Владимир, Татьяна и Григорий Лебедевы.
Гость из Питера, 16 февраля 2016 01:01
Багире, Сергею С. и Комбригу
_________________________
Ну, дружный дом, у Вас и память, мне б такую ясность сохранить хоть % на 40.
Хотя я тоже со своего дома многих помню, и самое интересное - мое поколение с моего подъезда обратно через года туда вернулось.

Вспоминайте еще, тем более рядышком с нами-то по Набережной, глядишь еще кого зацепите.
комбриг, 18 февраля 2016 22:19
Багира, 14 Февраля 2016 08:36
комбриг, и ты из наших?
---------------------------------------------------

фото сделано от дома Ленинградская 4, на фоне дома Ленинградская 7 в 1971г.
Гость из Питера, 19 февраля 2016 01:32
комбриг, 18 Февраля 2016 22:19
___________________________
классные фотки
комбригу, 19 февраля 2016 07:49
Ого-го, я думаю Багира чуть вас помоложе, а ник у неё совсем детский.;)
Багира, 19 февраля 2016 10:21
Комбриг
Витя?
комбриг, 19 февраля 2016 11:38
К большому сожалению Виктор Гимаев уже умер. Светлая  память!
Багира, 19 февраля 2016 17:58
Витю Гимаева помню. Жаль. Земля ему пухом.
Комбриг, я в 1967 уже переехала на Набережную. Так что не пересекаемся.

Сергею С.
Владимир, Таня и Гришенька (именно так его называли, пока я жила в этом доме) действительно Лебедевы. А Валя и Наташа - Лебедьковы, это я подзабыла.
Багира, 19 февраля 2016 17:59
Ого-го, я думаю Багира чуть вас помоложе, а ник у неё совсем детский.

Я свой ник имею лет 30 уже, так что если не детский, то вполне молодежный. :D
Багира, 19 февраля 2016 18:02
Редакции спасибо за тему.
Оказалось, что на сайте не только 30 школа рулит, но дом 4 по Ленинградской :!: :) :!:
  Сейчас еще немного, и все всех вспомнят и узнают.
Сергей С., 19 февраля 2016 21:00
Багира, 19 Февраля 2016 18:02
Сейчас еще немного, и все всех вспомнят и узнают.

 Так.  Дом Ваш и улицу, где Вы жили, я знаю, подъезд - тоже.  Школа мне также известна.
 Осталось выяснить год начала обучения в этой школе и посмотреть обещанную "фотку с
 букетом 1 сентября 1 класса".
 Ну, и, заодно уж, узнать номер дома по ул.Набережной, в который Вы переехали.
Багира, 19 февраля 2016 22:05
А дом на Набережной-то за каким нужен? Фотку поищу, так и быть ;)
Багира, 19 февраля 2016 22:05
пысы. А кого из нашего (какого?) подъезда ты знаешь, Серега?
комбриг, 19 февраля 2016 23:01
"Багира, 19 Февраля 2016 17:58
Комбриг, я в 1967 уже переехала на Набережную. Так что не пересекаемся".
------------------------------------------------------------------
я по Ленинградской-2 жил с 1960, с 1975 уехол в Челябинск и приезжал только летом.
Ленинградская -4 жили еще Сергей Светлакав и Паша Манин.
P/S комбригом меня окрестил Сергей Моисеев.
Сергей С., 20 февраля 2016 12:38
Багира, 19 Февраля 2016 22:05
пысы. А кого из нашего (какого?) подъезда ты знаешь, Серега?

 В Вашем подъезде (в третьем) жил Владимир Ларионов.  Теперь он живёт на ул.Набережной.

 А вот и Ваш подъезд на фотографии видно.  На фото я справа, а слева - мой брат Миша.  

 А между четвёртым и вторым домами, через дорогу, виден дом №1 на ул.Ленинградской.
 
Багира, 20 февраля 2016 14:04
А вот Ларионова не помню. Хотя вспомнила, что еще жили то ли 2 то ли 3 брата, один из них Витя, еще кажется Толик. На первом этаже.
Щас........... ;)
Багира, 20 февраля 2016 14:06
А в окне третьего этажа девочку видно..... :D
Сегодня только здесь проходила. Я когда по Космонавтов в ДК, всегда через свой двор хожу, и даже на свои окна смотрю.  
Багира, 20 февраля 2016 15:36
Интересная штука память. Вот думаешь-вспоминаешь-погружаешься, прямо какой-то самостоятельный ретрогипноз. И ведь вспомнила, это были братья Головановы!!!, которые на первом этаже 3 подъезда жили, Витя старший, Саша младший, и кажется все-таки их было трое.
ЩАС свою фотку пересниму и покажу, нашла  ;)
комбриг, 20 февраля 2016 18:13
Багира, 20 Февраля 2016 15:36
Интересная штука память.
-------------------------------------------------
Головановы три брата. Средний брат Виктор, у него два пальца были сросшиеся.
со стороны, 20 февраля 2016 18:44
А я и не знала, что тут темка развилась! С Лёшкой Тимшиным училась в одном классе. С Логиновым тоже. Землякииии!!!
Наш дом на Советской поставили на капремонт и половина переехали на Ленинградскую, во все эти дома. Только некоторые семьи уехали на ДОК, и я в том числе. Так и затерялись все постепенно.
Багира, 20 февраля 2016 19:39
Наташа, я тоже с Тимшиным в одном классе училась (с другим  ;))
Сергей С., 20 февраля 2016 20:28
со стороны, 20 Февраля 2016 18:44
С Лёшкой Тимшиным училась в одном классе.

 Вот статья о концерте, посвящённом памяти Алексея Тимшина.  
http://www.ozersk74.ru/news/city/74494/?sphrase_id=373300
Багира, 20 февраля 2016 21:20
Я тут наконец-то фотки отправила, а модератор спать ушел :cry: Такая интрига, и не дают побалдеть!

Наташа, получается, кроме музыкалки мы с тобой в одном дворе все-таки жили? В какие годы?
Багира, 20 февраля 2016 21:25
Вот статья о концерте, посвящённом памяти Алексея Тимшина.
http://www.ozersk74.ru/news/city/74494/?sphrase_id=373300

Я читала. Мы над Лёхой во дворе подсмеивались, что он "на трубе" играет. Дядя Миша был у нас в классе в родительском комитете, а с тетей Зиной здоровались аж до 90-х и она всегда спрашивала, как у меня дела.
Сергей С., 21 февраля 2016 13:42
Багира, 20 Февраля 2016 21:20
Я тут наконец-то фотки отправила, а модератор спать ушел :cry: Такая интрига, и не дают побалдеть!

 Спасибо за фотки (и Вам и модератору).   Наконец-то  "посмотрел" и "побалдел".
Багира, 21 февраля 2016 16:19
Серега, правда еще вчера отправила на почту в редакцию. Я сама вставлять не умею. Отправила 1 сентября для этой темы и свои Новогодние для общей темы. Не знаю, почему они не хотят :o
со стороны, 21 февраля 2016 18:06
Сергей, спасибо за ссылку. Посмотрели, помянули хороших людей  :(

Багира, так я не жила на Ленинградской. Сразу на ДОК уехали. Это подруга моя там год пожила, а потом уехала из города. Так что... Всё равно все из одних песочниц :D
Фото так и нет. Не увидела.
со стороны, 22 февраля 2016 02:05


Немного с ошибками написано, но текст хороший, мне понравился :)
Ч&Б, 22 февраля 2016 11:28
Нельзя быть такой назойливой, Багира. У редакции выходные и праздничные дни, но вам без разницы -- ваши "хотелки" самые важные на сайте, скромнее надо быть и поумнее.
ГостьЯ, 24 февраля 2016 18:04
Прекрасная тема! Сейчас это поколение старожилы города. Предлагаю конкурс на самый активный двор воспоминаний в фотографиях. С именами соседей, друзей и историями.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений