РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В продолжение темы про морозную ночь 1978 года

Городская жизнь, 30 января 2016 09:02, источник: Читатель

В продолжение начатой темы про ночь 31 декабря 1978 года, один из читателей написал свои воспоминания, которые нам также показались достойными для отдельной публикации.

- Да-а-а! Помню, как вчера, тот год и все, что с ним было связано! Я тогда прибыл лейтенантом после окончания военного училища в город и естественно, как "салага" был назначен в наряд в новогоднюю ночь. 

По графику с 23.00 я должен был проверить службу на заставе в\ч 3445 №4 (тогда) - это свернув с татышской дороги в направлении складов взрывчатых веществ, ехать до упора (километра 3-4 от трассы). 

Выделили мне УАЗик времён октябрьской революции с шофёром только что призванным в армию и я поехал. Мороз за бортом - 37! Автомобиль с брезентовой тентовкой, весь в щелях! 

Доехали мы до поворота на склады ВВ и по принципу подлости автомобиль чихнул и заглох! Водила выскочил, пытался завести рукояткой, но всё впустую. А он, в шинелёшке, сапожках кирзовых и рукавицах трёхпалых, суетится, дёргается, пытается в моторе что-то ковырять - всё бесполезно! А холодом затягивает все за секунды, морозище крепчает, небо лунное, звёздное и какое-то прозрачное насквозь! Солдатик испугался до смерти, стол плакать в голос от бессилия (сотовых не было, связи никакой, до заставы 4 км.) 

Тут я решился. 

Уложил солдатика на заднее сидение, навалил на него чехлов с сидений, какой-то кусок брезента, велел дышать под укрытием и не высовываться, а сам выскочил, подвязал уши у шапки, обвязал нижнюю часть лица кашне и рванул в сторону заставы... Вначале бежать было легко, но очень быстро стали деревенеть ноги обутые в хромовые сапожки (молодой, - валенки ниже достоинства), шарф покрылся ледяным панцирем и стало трудно дышать, нос стало прихватывать, а глаза - застывали при моргании.

Вторую половину пути я бежал в бессознательном состоянии и только мысль о солдатике билась в мозгу ... 

Как в тумане показались огни заставы, послышалась музыка из помещения Ленинской комнаты, дым столбом стоял из трубы кухни... Подбегаю к калитке и жму кнопку вызова, а она замёрзла и сигнал не идёт... Стал орать из последних сил, но меня никто не слышит - народ уже в Ленкомнате сидит у накрытого стола и телик смотрит :) 

И тут на порог заставы вышел повар, что-то из мясного полуфабриката достать из сугроба - услышал мои вопли, доложил дежурному офицеру. 

Прибежал сержант с ключом от замка, а замок не открывается, промёрз насквозь. Я - в благой мат сорвался, ору, как резаный: " Тащите лом !!! Сбивайте замок !!!".... Побежали к пожарному щиту, сорвали лом, кирку и с одного маху сбили замок. Вбежал я в помещение, с себя всё срываю судорожно, солатам ору - "сапоги стаскивайте ! Ног не чую" !!! , а сам параллельно дежурному говорю: "Выводите лошадь с санями! На своротке солдатик-шофёр замерзает в машине !!!" 

Сработали очень чётко, солдат - ездовой, лошадку быстро оседлал, санки впряг, тулупов набросали в возок и рванули с сержантом в темень... 

Я залез в сушилку заставскую, а там - ЛЕ-ПО-ТААА !!! - Теплынь ! Полушубки !! Валенки !!!... 

Улёгся на шубы, а тут сверху ко мне котяра заставский, рыжий Кузя примостился, замурчал... - вот тут я и понял, ЧТО ТАКОЕ РАДОСТЬ ЖИЗНИ ! :) ... 

Через пол-часа заскрипели полозья и вскоре ко мне присоединился заплаканный и препуганный салажонок-шофёр  ... 

А ещё спустя пол-часа, мы уже сидели за общим столом в Ленинской комнате, ели фирменные, заставские пельмени и кричали УР-Р-РАА!!! в ответ на поздравления дедушки Лёни всему советскому народу. А за окном было почти -40...

Ветеран ВВ 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 января 2016 10:34
В этот день с друзьями пошли отмечать Н.Г. с Ленинградской на Менделеева."Бубенчики" уже акала Вечного огня чуть было не отсохли...
Гость, 30 января 2016 10:47
Вам бы книгу писать! Отличный слог! Прочитал с огромным удовольствием! Вы большой молодец, что о солдатике так позаботились! Настоящий пример русского офицера! Достойно!
Гость, 30 января 2016 11:51
Слезы из глаз брызнули...
Чье-то счастье, 30 января 2016 11:52
Здорово! С удовольствием прочитала! Хорошо написано.
Гость, 30 января 2016 12:09
Круто. Молодец командир. Спас и себя и солдата.
Ветеран ВВ, 30 января 2016 12:15
Во как !!! Никак не думал, что моё повествование о первом, лейтенантском "праздновании" НГ 78-79гг. станет "бестселлером" :D  Ну тогда закончу мой опус на более подробном финале.....
Главной то моей задачей в эту ночь было не посидеть за праздничным столом и отведать местных, кулинарных изысков, а посему, уже через час после застолья я приступил к проверке службы и быта заставы :|  Переодевшись в добротный, теплый полушубок и валенки я прошёлся по всему хозяйству 4-й заставы. А надо сказать, что это хозяйство, как и на всех без исключения отдельных заставах того времени,было исключительно продуманным и интересным ! Помимо жилого помещения, городок имел складские помещения, добротную русскую баню (это были отдельные, особо пестуемые и окруженные заботой всего личного состава сооружения, среди которых проводились не официальные первенства всех застав, причём в них не чурались париться и мыться высшие руководители дивизии и полков...) была своя лесопилорама, спортивный и служебно - боевой сектор, оборудованная кормокухня для приготовления пищи заставским животным....О животных стоит рассказать отдельно. Помимо служебных собак, живших в обособленных городках и являвшихся штатными единицами, на каждой заставе жило множество разных домашних питомцев : обязательной для дальних застав были лошадки с полным комплектом упряжи ( на них выполняли хоз.-бытовые работы, возили грузы, и два раза в сутки отвозили-привозили дежурные смены офицеров и сверхсрочнослужащих от автобусной остановки маршрута №2 (Татышский) и  до заставы (те самые, злополучные 4 км. от трассы до места)...Жили коровы, бычки, свиньи, кролики и домашняя птица.... Всё это поощрялось чрезвычайно, давало весомый прибавок к солдатскому столу и на содержание этого выделялись официальные средства ! Так вот в эти лютые морозы, я обнаружил в местах обитания братьев меньших полный порядок и заботу ! Кормокухня круглосуточно подтапливалась дежурным поваром, жеребчик стоял в стойле накрытый тёплой попоной сшитой из старых байковых одеял, свиньи, коровы, птица - в добротных, не продуваемых помещениях с подстилкой из опилок и соломы.... О собаках и говорить не приходится - у каждой был отдельный вольер в которой стоял шпунтованный домик, а в домике, отдельно , двухстенная, засыпная будка с занавесками из сукна и толстой соломенной подстилкой :) ... Короче , никто не бедствовал в ту ночь на 4-ой ! Гораздо сложнее было солдатам заступающим на охрану контролируемой зоны . Ходили парными патрулями , обходя более 5ти км. контрольной полосы (зимой - это огромный слой снега среди которой протоптана узенькая тропинка вдоль комплекса инженерных заграждений). На заставах традиционно служило много ребят из средней азии и кавказа, так вот в подобных климатических условиях, офицеры старались комплектовать пары оригинальным способом - один морозостойкий славянин :|  и один - азиат :( . На военном сленге эти пары называли "Дед мороз и снегурочка" :D  Почему так ? Был такой анекдот во ВВ МВД, когда старослужащий азиат в лютый мороз спросил своего молодого земелю - нэ замёрз ЧЕРНОЗАДЫЙ !? И получил ответ :" Мой зад, по равнэныю с твоым - бэлый снэгурачка  :D ".... Так вот , ходить патрулём в подобные морозы было настоящим испытанием, а уклониться, спрятаться было не возможно, т.к. через каждый отрезок зоны стоял постовой гриб с точкой телефонной связи и старший должен был доложить с каждой точки о прохождении патруля. На пульте дежурного каждая точка высвечивалась отдельным цветовым сигналом и если через нормативный промежуток времени сигнал не поступал, поднималась "В РУЖЬЁ" тревожная группа. Вот и я, обойдя городок, в сопровождении сержанта "прогулялся" по зоне при - 43 под утро :o  Утром, я доложил дежурному по полку о поломке и истребовал дежурный тягач на котором мы с бедолагой-водилой притянули в дивизию злосчастный УАЗик. На смене-инструктаже дежурных смен у командира полка я вынужден был доложить о новогоднем приключении. Думаете меня похвалили ? Поощрили ? Неа ! Меня выдрали, как "сидорову козу" :evil:  ! Ком. полка наорал на меня, за личное пижонство , что не переоделся в полушубок и валенки, а особо - за то, что не проверил готовность машины к дальней поездке ! Дело в том, что традиционно у военных водил в машинах не было только "ПТИЧЬЕГО МОЛОКА". В "козлятниках" у них всегда был "аварийный НЗ" - зап.части, тросы,рабочие комбинезоны, не мудрящая провизия и ОБЯЗАТЕЛЬНО !! -  старое, списанное одеяло и подушка (спать на стоянках) и полушубок с валенками зимой ! А мне достался, как я говорил, салага и машину его после дембеля основного хозяина, "раскулачили" более матёрые сослуживцы, а я этого не учел, за что и получил "приключение на свой БЭЛЫЙ, КАК СНЭГУРОЧКА зад :D  :D  :D  Солдатик тот , кстати, всё время службы, завидя меня бежал навстречу с радостной физиономией и приветствиями :)  Думаю, что и сейчас он каждый Новый Год вспоминает в кругу близких и друзей тот НГ 78-79 ( без своего рёва в ночи, естественно, а как мужественный, находчивый воин :|  ) А вот таких морозов , как в тот год, я больше не припомню за всю свою службу в Озёрской дивизии....
Гость, 30 января 2016 12:32
Ветеран ВВ, и еще раз  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}  :{}
Гость, 30 января 2016 12:45
А мы при -40 в школу ходили.Пешком 1,5 км.И это было норма!!!
Гость, 30 января 2016 13:38
Написано интересно, но сразу видна куча нарушений караульной службы а именно, не мог достучаться до заставы.. Это как?? а как же часовой при входе, а какже сообщение с помещением заставы? Интересно какие нарушения в итоге были написаны??? Допуск в караульное помещения без предъявления удостоверения и тп.... много вопросов на счет несения боевой службы)))
Гость, 30 января 2016 13:44
ветерану ВВ  Саратовское или Ленинградское ?
Гость, 30 января 2016 13:45
Заведите еженедельную колонку! Читать буду с огромным удовольствием! Думаю, материала из жизни у Вас море! 8)
Гость, 30 января 2016 13:52
Афффтар пяши исьчьо :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  
Lera, 30 января 2016 14:06
Слушайте, вы так интересно пишите - молодец!
Гость, 30 января 2016 14:06
Про морозы вспомнила и я. Это было в  студенческие годы,в1969 году. На улице было -40. А я внезапно заболела гриппом,темп.поднялась до 40 гр. Чтобы не заражать соседей по общаге,решила поехать лечиться домой,к маме. Одевалась в лихорадочном состоянии,не нашла теплые гамаши и варежки/в общежитии соседки вольно обращались с чужими вещами,без спроса могли взять/. В те годы автобус на Челябинск-65 уходил с Торговой,66, может,и не так далеко от вокзала,но в холод и метель казалось очень далеко. Сотовых не было,дозвониться домой с Большой земли было нельзя. И вот я с большой сумкой,плохо одетая,в лицо ветер со снего,вся в слезах и соплях,почти ползком тащилась на заветный автобус.Сумку уронила на землю и пинала ее ногами вперед,а руки прятала в карманы. Темная,холодная,мерзкая Торговая улица! Как я ее ненавижу. А на автобус я опаздала,а на след. не было билетов,пришлось ждать последний,сидя у круглой печки и рыдая.Домой приехала в полпервого,да ,это было испытание с разницей температур-40 и +40.
Гость, 30 января 2016 14:14
Почему в то время, был порядок? Да потому, что не смотря ни на что каждый четко выполнял свою работу!!! Автору респект!
со стороны, 30 января 2016 14:15
Браво! Так и хочется воскликнуть "Служу отечеству"!  :)
А у солдатика второй день рождения. Попался бы на его пути более равнодушный и эгоистичный человек, погиб бы парнишка. А нагоняй от вышестоящего - это опять же забота о Вас лично.
Как у нас всё здорово было в армии, заботишься о животных = заботишься о людях.
Интересно, а как сейчас в нашем полку проходит жизнь, особенно после тех лихих годин, когда на армию забили правители Ельцинской поры?
Гость, 30 января 2016 14:45
Служить попал в Красноярск, в первый НГ там было - 56 . Пообмораживались все... хоть и бегом по улице перемесщались... вы же уральские парни- заявляли нам- вы мерзнуть не должны !!! а мы им - сибиряк не тот кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается...
Так о чем я хотел рассказать - звонил я домой, у нас морозы тоже серьезные были под - 43. Может кто вспомнит НГ 86-87. А ветерану ВВ респект !!!
Гость, 30 января 2016 15:47
Да , действительно, вы большой умница !!!  Далеко не все так умеют..........
Гость, 30 января 2016 16:34
Гостю 13.38. Какая же ты язва, у тебя наверное в голове энциклопедия Мальчиша-Плохиша. А ветерану ВВ огромное спасибо от матерей которые знали как мальчишки служили в те годы.
Гурд, 30 января 2016 16:47
на сколько я помню самый холодный декабрь был в 1986 году, я прилетел в Челябинск 25 декабря из Украины - аэропортовский термометр показывал -41, а здесь температура неделю держалась -35-37
Ветеран ВВ, 30 января 2016 17:13
"...сразу видна куча нарушений караульной службы а именно, не мог достучаться до заставы.. Это как ?? а как же часовой при входе, а какже сообщение с помещением заставы ?...."
------------------------------------------------------------------------
Похвально, что вы помните азы гарнизонной и караульной службы  :) ! Но Всё дело в том, что организация БОЕВОЙ службы ВВ и ПВ организовывались совсем по другому руководящему документу - Уставу боевой службы ВВ МВД СССР(отдельный раздел - для службы частей по охране особо важных гос. объектов). В этом уставе была и глава - "боевая служба застав и отдельных гарнизонов", где расписывались все её аспекты и особенности. Отдельные часовые при входах на заставы не выставлялись . Сама территория городка была обнесена сплошным забором высотой 2,5- 3 м, по верху которого устанавливались опоры, на которые натягивалась проволока и протягивались нити мало заметных ниток сигнализации "Янтарь" срабатывающей на разрыв. Входная калитка запиралась на запор с проушинами в которые вставлялся обычный "амбарный" замок, ключ от которого хранился у ответственного офицера, а при его убытии на проверку зоны - передавался дежурному по заставе. ( Этот замок и промёрз до основания, что его пришлось сбить) При входе , с внешней стороны калитки, висела телефонная трубка со специальной вызывной тангентой, нажав которую уходил сигнал на пульт связи и сигнализации ( именно она и вышла из строя при столь лютом морозе)... Круглосуточно у пульта связи и сигнализации дежурил оператор (или подменяющий сержант) который получал вызов, уточнял кто прибыл и сообщал ответственному офицеру, который запускал прибывшего...Что касается допусков, то естественно, у каждого "управленца" был оформлен допуск на год на право проверки, но тех, кого знали лично до таких формальностей не опускали ;) , тем более, что оператор параллельно с докладом своему ответственному сразу отзванивал дежурному по полку и тот подтверждал правомерность прибытия данного проверяющего.....
Гость, 30 января 2016 17:53
Проникся уважением к автору и военнослужащим, которых он упомянул Хорошо написано, пишите еще. Интересно, как сложилась ваша дальнейшая жизнь.
ВВшник, 30 января 2016 18:07
Сейчас нет больше заставы((( теперь все по другому(( будущий ветеран ВВ
Гость быший, 30 января 2016 18:08
А солдатик то по уставу должен быть в валенках. Врет лейтенант для словосочетания.
ТАНКИСТ, 30 января 2016 18:38
Написано замечательно, я так не смогу, хотя рассказать много о чём есть. Может стоит попробовать...
Гость толстопузый, 30 января 2016 18:52
Братка, у тебя  вскобках самое ин тересное и сокровенное.Ах как приятно прочитать ,когда слог....Ну хватит ,чего то я тут расчуствовался.
Гость, 30 января 2016 18:52
Вот это была АРМИЯ! А сейчас, интересно, есть в нашей дивизии такие офицеры? Ну хоть кто-нибудь?
Парень в оранжевом, 30 января 2016 19:10
Ещё и продолжение! Вау!  Ждём от редакции вторую часть в главных новостях. А то первую видимо многие прочитали только здесь.
Александр Дакука, 30 января 2016 19:26
Автору, от души в душу :D  Держите пятерку  :D  :D  :D Согласен с гостем 13:52  ;)  Еще!
Гость, 30 января 2016 21:35
Для нас, татышских пацанов, озеро Ближнее, находящееся около четвертой заставы, было своей вотчиной.Мы там купались, рыбачили, собирали клюкву и другие ягоды, грибы.Позднее стали ходить на охоту и ставить петли на зайцев. Еще будучи совсем мальчишками заметили, за "колючкой" грибов гораздо больше чем в общедоступном лесу.Сначала боялись, но затем начали лазить через ограду. В те времена, не знаю как сейчас, она была под сигнализацией. Однажды, видимо перелезли не аккуратно, нас "застукали" и поймали. Сначала нас стали сильно запугивать всякими страшилками про школу, милицию и родителей, но в конце концов накормили, разрешили добрать наши ведра-корзины и выпроводили, взяв с нас слово, что мы больше никогда больше лазить через колючку не будем. Но история на этом, как оказалось не закончилась. Лет через 12-13, уже имея права на автомашину, я как-то отвозил родственников на ж/д  вокзал в Сведловск. Проводил родственников и, идя к машине, увидел семью офицера с чемоданами. Лицо офицера мне показалось знакомым. Я, естественно, предположил, что они городские. Подошел и спросил. Так оно и оказалось. Уже в машине офицер спросил,  как я догадался, что они из Сороковки? Стали перебирать, где мы могли встречаться. Но ничего вспомнить не смогли. И только когда он сказал, что работает на четвертой заставе, я рассказал ему тот давний случай своего посещения  этой заставы. Офицер засмеялся и сказал, что все это было при нем и ему тоже показалось мое лицо знакомым. Но уж больно сильно я изменился с 10-12 до 24-26. Вспоминая, просмеялись всю дорогу. Он даже приглашал к нему на заставу за грибами, но не случилось. Кстати, речь о деньгах даже не заходила.
Гость, 31 января 2016 00:07
Где-то в конце 60-х, может 69. 70 гг.. точно не помню, мы, трое
друзей, зимой вышли прогуляться на лёд, напротив 9-ти этажки,
около 202 школы на Бажова. Походили, посмотрели, какие упехи у
рыбаков, и , отойдя от них дальше, к зоне, устроили борьбу,
бесились, катаясь по снегу.
В какой-то момент оказались близко к колышкам, в нескольких метрах.
Смотрим, а от КПП в нашу сторону идут солдаты с собакой.
Ну, мы не дёргаемся, а что, мы ничего не нарушали, спокойно ждём,
любопытно, может удастся разузнать о службе...
Но нам говорят: "пройдёмте с нами" и повели. Впереди солдат
с автоматом, наша троица, за нами собака, как-то не
по-доброму смотрит, и замыкает солдат.
И смешно. вот шпионов поймали, и как-то неприятно.
Привели в помещение, стали составлять протокол о задержании,
естественно, обещая доложить о нас и в школу, и в милицию и т.п.
Я был самый рослый из троих, мне сначала не поверили, что я
несовершеннолетний, но товарищи подтвердили, и "посчитали всех".
Отпустили. Несколько дней ходили в ожидании вызова в милицию,
разборок в школе, но обошлось. Видимо, просто постращали нас,
чтоб не забывались, где находимся.
asura, 31 января 2016 10:39
Гость, 30 Января 2016 21:35
Для нас, татышских пацанов...Я был самый рослый из троих, мне сначала не поверили, что я
несовершеннолетний
--------------------------------
SAV это не ты там - самый Рослый про своё  октябрятское детство вещаешь.как тебя там вояки за китайского гастробайтера-шпиёна с подручными приняли ? :D
Мы то в детстве- на коньках то по шустрее по Иртяшу гоняли чем вояки в галошах..на  валенках на босу ногу.. ;)
Ещё вот помню прожектором за нами со стороны Каслей фонарили и небо освещали люминофорными питардами своими- бесплатным салютом в нашу честь..ночью рано темнеет то в 5 часов зимой- а мы похрену- вдоль ихних кол.чей проволки на колышках намотанной.а им не перепрыгнуть к нам за зону в своих телогрейках..Вот и ш9угали там друг друга со скуки дела.. Ещё сторожей в садиках донимали- сигая через забор туды сюды на ихнюю запретную территорию с песнями и улюлюканьем как индейцы.. А про бегатню в Диком дворе и вокруг 30-ой школы с дубинками из газет за друг дружкой пущай питерская раскажет.. если застала ещё то время..  :D охламонов нас мелких..
тоже Бывший, 31 января 2016 10:47
"Гость бывший" : " А солдатик то по уставу должен быть в валенках. Врет лейтенант для словосочетания ."
Ну ты "бывший" и зануда ! :)  А еще - не внимательный , читаешь не до конца ! Автор же писал, что у всех водителей в мороз, теплые вещи и валенки лежали в машине и надевались при авариях и нахождении вне машины . А в теплой машине они вполне обоснованно сидели в шинелях и бушлатах и сапогах ! Сам то пробовал нажимать на педали в неуклюжих валенках ? Лейтенант и получил разнос от командиров за то, что не проверил готовность машины и водителя перед рейсом понадеявшись на устав и традиции . Да и тема в общем то не о уставах ВС СССР, а о приключениях в аномальные морозы :D
Добрый Ежик, 31 января 2016 11:16
Тут вот все почему-то вспоминают новогодние морозы 78-79 г, а я точно помню,что самый сильный мороз был  в ночь  79-80г.! Мы жили на Семенова, а с Лермонтова к нам пришли! пешком! наши друзья, часиков в 22-00. Все завернутые в шарфы просто по самые брови, заиндевелые, замерзшие. Мы дружно и весело отгуляли праздник, завалились спать, а за окном была температура, какую я никогда больше в жизни не  видела : -48!!! Совершенно точно это помню, потому что мы с подругой, которая с семьей к нам пришли, были глубоко беременными. Она родила в феврале, я чуть позже.
Добрый Ежик, 31 января 2016 11:19
А автор молодец! Очень мне понравился его рассказ!  Очень живо, прочитала просто с искренним интересом.
Ветеран ВВ, 31 января 2016 11:33
Уважаемые форумчане ! Большое спасибо за отклики и комменты на мой "отмороженный опус" - не ожидал, что Вам понравится ;)  Теперь о поступивших предложениях стать "заштатным автором" . Вся моя жизнь прошла в армии и ей я , как и многие в нашей стране, обязан всем ! В казармах и на полигонах прошла бОльшая часть лучших наших лет ! Мы мужали. матерели, становились ГРАЖДАНАМИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ....Есть что вспомнить и много есть , что рассказать . Приближается один из самых почитаемых мною праздников - День Защитника Отечества ( День СА и ФМФ СССР) и я подумал, что мог бы в течении февраля опубликовывать ряд воспоминаний о жизни, быте и приключениях в нашей, тогда ещё Советской Армии. А так как я, человек по жизни весёлый, жизнелюбивый, то решил для себя, что это будут весёлые и не обычные истории, которые с одной стороны - поднимут настроение читателям, а с другой - дадут понять, что обычная жизнь, суета и приключения, всегда сопутствовали суровому, армейскому быту :)  Ну и , конечно уверен, что многих это подвигнет на воспоминания о своей армейской молодости.... До встречи в феврале ! :D
Гость из Питера, 31 января 2016 17:56
Ветеран ВВ, 31 Января 2016 11:33
______________________________
Так увлекательно у Вас тут о службе написано, что ей богу завидую, что я в армии не служила. Пишите ИСЧО, поддерживаем Вас, с удовольствием Вас почитаем.
Гость из Питера, 31 января 2016 18:18
Гость, 30 Января 2016 21:35
________________________
может не совсем в тему, но тоже про колючую проволоку...

В самом начале еще , когда моей кошандре было года 2, поехали мы с ней домой в Озерск. И что-то у меня тогда со въездом было...На Татышском КПП не было данных на мой заказанный пропуск. Я оттуда прямо папе отзвонила, и пока он решал проблему с дежурным комендантом города, пришлось нам с кошандрой час куковать с той стороны КПП.
Времени много, животное в переноске заскучало, ну я думаю, выпущу ее погулять. Тут сосенки, воздух ароматный такой...выпустила. Отвлеклась, глядь, а животное мое за колючую проволоку зашло и ходит по полосе между двумя рядами проволоки- вроде как и границу не пересекло (шпион новоявленный), но и обратно не возвращается. Солдатик насторожился, на животину мою биноклю навел, а та ходит по полосе, катается шерстью, а обратно ни-ни.
Я ее так и сяк уговариваю "Кыс-кыс, да кыс-кыс, Брысенька иди сюда, слово "мясо" несколько раз произношу. Уже не один солдатик , еще подтянулись и смеются стоят. Кричат мне "Давай из ружьишка подымем ее". Я уж чуть не в слезы. Говорю :"Совсем ее сейчас напугаете, я как без нее жить-то дальше буду.Сиганет ведь в лес и пиши-пропало".
А эта стервь разлеглась там на травке , и проблемы ее наши не волнуют. Минут 40 я вдоль проволоки прыгала. Но потом , видать на очередное произнесенное "мяска на", она попу приподняла и , заинтересовавшись ко мне пошла. Ну тут уже я не растерялась. Хвать ее за шкирятник, и по попе вместо мяска со всей силой, и "на губу" в переноску. Повезло. Ждали мы уже потом недолго, но когда я с ней , наконец, через проходную прошла, нам вслед солдаты махали.
На службе всякое приключается. Заодно солдатиков развлекли мы с Брыськой в этот день.
Гость, 31 января 2016 20:20
Ветеран ВВ, 31 Января 2016 11:33
До встречи в феврале !

УРААА!!!
ГостьВетеран ПО Маяк, 31 января 2016 20:38
31 декабря 1978 года я работал с 19 часов.Помню хорошо-температура  была близко к  -50. Около 22 часов начальник смены меня отпустил домой встретить Новый год в кругу семьи. У нас был 3-х месячный малыш. Я благополучно добрался до дома, успел на поздравление  Ильича, а утром столбик термометра резко пошёл вверх. Такого мороза больше не помню.
Гость, 31 января 2016 21:19
Ветеран войны!!!  Очень приятно Вас читать, слушать!!! Очень грамотно все написано, без АШЫБАК, все запятые, деепричастно-причастные обороты соблюдены. Текст написан грамотным языком. Видно, что человек Вы - интересный, интересующийся, грамотный. Ждем от Вас новых прикольных рассказов про нашу, Сорокофффскую, армейку, про жизнь наших вояк, которые защищают нас , охраняют нас от всяких там невзгод.Мы тут как за каменной стеной. Хочется послушать умных рассказов, правдивых ,от человека бывалого. А то живем и не знаем - кто нас охраняет, были ли у нас "страшные" истории на наше границе. Помню, был страшный момент с военным одним - не помню точно фамилию, по-моему на П начинается. Который убил сослуживцев и убежал, вроде его даже не нашли потом. Было это где-то в 90 е годы.  Слушаем новые рассказы!! Вы их умеете рассказывать!! :D
Гость, 31 января 2016 21:31
В этот день, 31 декабря 1978 года -  1 января  79 года жила в общежитии ЧПИ (ЮУрГУ). Училась на 1 курсе.  Новогодняя ночь была оооочень морозной!  Помню, тогда даже 1 или 2 человека насмерть замерзли на Площади Революции. Помню, помню, точно кто-то там умер!!! Замерз
asura, 1 февраля 2016 04:16
ну и я тогда до кучи про мороза иваныча накатаю и как я дурбригаду всю не угробил.. В местном МосГОРгазе на уазике- списанном тогда работал в смену.. И чё то посередь ночи кого то муха укусила ,как и в прошлый раз.когда в подьезде на Набережной каким то таксикоманам то ночью приспичило тараканов дихлофосом травить в подъезде.. Ну естественно все жильцы на 04 названивать подсели..Лу ладно.отвлёкя..Короче в Аргаяшь на ихню станцию вызов был..А морозище- ужасть.. Уазик- молью побитый- насквозь продувается..Бригадир ихний в плед до ушей закутался ,остальные зубами стучат.. печка не работает,люфт руля- полметра туды сюды.. на дороге гололёд.. встречные машины слепят фарами..до перемигивался с ними и тут свет погас.. я по тормозам бить - а их нету!И как раз на повороте..Вобщем на полной скорости улетели в кювет и заглохли..А там сугробы по пояс- ну хоть мягко приземлились - никто не пострадал..из машины ели двери откапали- повылезли все голосовать..Двумя грузовиками  вытащили этот долбанный уазик из ямы этой чёртовой..
Ну согрелись немного пока руками с толкачя всей бригадой его завести удалось.. На обратном пути ехали 20 км в/час.. почти пешком..Чуть быстрей притопишь- все начинают орать чтоб не гнал..угробишь ведь .. А там мостик какой то на дороге..Все орут останови.. Вышли пешком через него перешли.потом опять в эту раздристайку погрузили свои запачканные со страху задницы.. До КПП доехали с божьей помощью кое как на чихающей этой развалюхе..А солдатики мне-глуши говорят автохлам этот- не положено по уставу пердеть на проверке.. Я им говорю.. если движёк выключу ВСЁ-Амба!Ну настояли они на своём под дулом автомата..Ну и чё вместе с нашей дурбригадой потом из своегоКПП на руках ели вытолкали этот Ё-мобиль.. На прицепе уже до гаража допёрлись.. Потом когда со страху отошли и отогрелись- долго ещё в мой адрес шуточки отпускали.. :D  Через месяц списало всё таки начальство эту таратайку.. ещё и двигатель какой то сменщик до меня разморозил.. всё время воды приходилось доливать в радиатор- всё текло по швам.. а запах горелого сцепления и лысую резину на колёсах с развалом в 50 градусов передних и сходом задних колес до сих пор помню.. Вот так жили в СССР..- зато Весело!Будет им там всем про что своим внукам рассказывать.. :D
Два листа Ватмана, 1 февраля 2016 05:47
asura 1 Февраля 2016 04:16:23
Ну согрелись немного пока руками
------------------------------------------
И зачем люди в Швецию стремятся - если кювет под Аргаяшом рядом
asura, 1 февраля 2016 10:34
ВатмЭн двухслойный.. Потому что Нет в твоей швейцарии таких дорог и экстрим- атракционов по ним.. на перелатанных самаварах..  :D
Гость, 1 февраля 2016 17:03
Асурка, говори, сколько тебе годкоффф-то ?? :D Я все считала, что ты - молодой пацаненок, а тебе сколь на самом деле, ежели в СССР -ах  ты еще на тарантайках  гонял ??  :D  ;)
Мартовский Кот для Гостя 1 Февраля 2016 17:03, 1 февраля 2016 19:44
Да пенс давно он уже. :D
asura, 1 февраля 2016 19:45
Гость, 1 Февраля 2016 17:03
Асурка, говори, сколько тебе годкоффф-то ?? :D Я все считала, что ты - молодой пацаненок, а тебе сколь на самом деле, ежели в СССР -ах ты еще на тарантайках гонял ?? :D ;)
-------------------------------
Да нет у меня ни каких секретов-увсему свету.. Питерской я только нутро своё показал и не с лутьшей стороны..
А про возраст- 1972-го году рождения под знаком скорпиона.В 30-ой школе отучился..Всех учителей знаю.. в лицо и в продых..А остальное- по народным уверситетам.. как М.Горький.образование своё навёрстывал ;)  И щас ещё пытаюсь догнать.что мне в школе не впарили.. но уже со своим ракурсом с поправками на инфу..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений