РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
27 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (635)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (36) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Ремонт как катастрофа

Городская жизнь, 14 августа 2015 11:14, Редакция

Жильцы дома №27 по улице Свердлова (рядом с 24 школой) расстроены последствиями ремонта теплотрассы в своем дворе.

Со слов гостя редакции, проживающего в этом доме (он представился Владимиром), ремонт трубопровода начался примерно месяц назад, и до вчерашнего дня жильцы только радовались, что на их территории теплотрасса будет приведена в порядок.

Но вчера вечером, вернувшись с работы домой, его глазам предстала безрадостная картина: цветник и декоративные растения, посаженные руками самих жильцов, оказались засыпаны землей и повреждены техникой коммунальных работников.


Те самые раскопки:

P1070364.JPG

Чтобы свалить грунт в траншею, трактор заехал на газон и толкал землю вперед.

Все бы ничего, но старания жильцов по благоустройству пропали даром.


Одной их местных достопримечательностей был разбитый жителями цветник с астрами, гиацинтами и хризантемами. Они даже заложили каменную основу для альпийской горки, но завершить начатое теперь удастся не скоро: красота "похоронена" под этой горой грунта:

333.JPG

Небольшое деревце на переднем плане - казацкий можжевельник.

Жители дома полагают, что и ему теперь не избежать печальной участи при встрече с трактором.


Как полагают жильцы, все дело в неаккуратности либо торопливости рабочих. Благодаря их за проделанную работу по ремонту теплотрассы, они, мягко говоря, удивлены тем, каким образом было решено засыпать траншею. 

- Конечно, просто столкнуть землю быстрее и легче, чем орудовать ковшом с противоположной стороны траншеи, - рассуждает Владимир. - Но неужели рабочим было так трудно проявить уважение к нашему труду?


1.JPG

Тоненький, совсем молодой, канадский клен. В городе таких немного


Следы от разворота трактора - вплотную у детской площадки. Манчжурский орех после этого разворота, похоже, не выживет:


222.JPG


Слово Владимиру: "Когда мы планировали благоустройство, то принимали все решения коллективно. Учли расстояние до теплотрассы, до линии электропередач. Убедились, что посаженные нами деревья, когда вырастут, не будут затенять ничьи окна... И все равно они помешали. Даже сосну умудрились зацепить - ну почему нельзя было аккуратнее сработать? Жалко ведь... Мы очень радовались, что наконец-то и до нас дошла очередь, обновят трубы; но теперь радость испарилась".


P1070367.JPG


Вероятно, такую ситуацию следует рассматривать как прямое следствие тех условий, в которых вынуждены работать наши коммунальщики. Имеется в виду нехватка всего: средств, времени, техники и персонала. Бегом, бегом, бегом... Вниманию к прекрасным мелочам окружающей обстановки, видимо, тут не место.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Эколог, 14 августа 2015 11:29
маленькая поправочка-это свердлова 27, спасибо за заботу о нашем зелёном городе
Гость, 14 августа 2015 11:42
Но неужели рабочим было так трудно проявить уважение к нашему труду?
---------------
конечно  :)    это не их труд и они за это не получают деньги, сделали теплотрассу и радуйтесь,  а цветочки насадите еще, тепло в домах гораздо важнее зимой, чем цветочки в клумбе
Гость, 14 августа 2015 13:11
... Какие цветочки? Вы насадили их на коммуникации. .. Надо подписи собрать, кто переживает за цветочки и воду отключить. Пусть любуются своими цветами. ...
Гость, 14 августа 2015 13:18
О чем говорить. Они везде так работают. У нас возле Ленинградской 2. Мы из окна любовались и пионами, и мимозой. После провидения ремонтных работ у нас всё исчезло. Ну о дороге и говорить не чего.  Ждем, извините за сравнение, как на кладбище год, а то и больше, когда произойдет усадка. Периодически приходят рабочии и подбрасывают щебёночки. А цветы ОЧЕНЬ жалко. И так в городе практически не осталось цветников. А эти цветы похоже ещё со времён СССР, потому что уж больно богатые кусты были и у пионов, и у мимозы. Жаль, что работники этой сферы не замечают вокруг себя, то что украшает наш город. И это у них в на каждом участке, где они ведут свои работы. Делаем выводы одно лечим, а на остальное наплевать,т.е. калечим. :(  :cry:  :!:  :o
Знаем, плавали...., 14 августа 2015 13:22
Мужайтесь. Во дворе по ул. Свердлова, д. 38, ул.Чапаева, д.2,4,6,8 уже лет семь такая разруха после ремонта теплотрассы. Это такой стиль у проводящих этот ремонт. Вроде, тендеров в то время не было. Значит в детстве не научили за собой убирать.
Знаем, плавали...., 14 августа 2015 13:28
А, цветы и растения правда жалко. Всегда, проходя мимо этого двора любовалась ими и боялась, что школьники всё повыдёргивают. Прости ребята, что думала о Вас плохо! Вандалы -взрослые дяди.
Гость, 14 августа 2015 13:29
А у нас по Ленинградской возле дома связи. Цветочки (Гость, 14 Августа 2015 13:11) вообще не мешали. И смотрел в окно и видел, что машина могла сдать чуть-чуть вправо и цветочки не были бы втоптаны машиной в землю.Работники этой организации просто не хотят быть по внимательней. Я сам монтажник и в своё время всегда прежде чем приступать к работе искали наилучший вариант подхода и подъезда к рабочему месту. Не повредив насаждения. Вот так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 14 августа 2015 14:16
Не поймешь народ! То им трубы меняй, то им цветочки нужны. Цветы-то вырастут на след год,а трубы важнее.
Гость, 14 августа 2015 14:56
А  дороги в городе, где "поработали" коммунальщики?? Это же пытка для водителей автотранспорта. :cry:  :cry:  :cry:  Ну почему после себя нельзя все восстановить как надо. :?:  :?:  :?:  Почему коммунальное хозяйство такое безхозяйственное :?:  :?:  Одно делаем, а другое коверкаем. Комсомольский проезд, Блюхера, Свердлова Лермонтова.....     "Здесь было  ММПКХ" :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 14 августа 2015 15:28
ул. Уральская. 17. Раскопали уже давно. Когда закапывать будут - вопрос. Уже один человек в яму свалился. Ждем следующих. Когда, наверное, человек 10 в яме окажутся, может быть что-то и начнется. Или уголовные дела или что? Кучи вырытой земли уже заросли  высокой травой. Лопухи колосятся. И тишина. ДЭЗ о таком дворе просто забыла. А бумажки на ремонт и обслуживание шлет, не уставая.стали. ДЭЗ - дирекция единого заказчика - название само за себя говорит.
Гость, 14 августа 2015 16:46
Восточная 3 , метров 15 тротуара и проезд к 5 дому уничтожены 16 лет назад , после замены труб, и норм,все эти годы люди по проезжей части топают в медгородок.
Гость, 14 августа 2015 17:03
если честно надоели эти жители дома № 27. То им не понравился заросший деревьями заброшенный сад на территории школы 24, на который жители дома периодически выбрасывали бытовой мусор (обратите внимание: все деревья выкорчеваны и в результате там пустырь!!! - и чего добились?), а теперь им не нравится ремонт теплотрассы и заваленные цветочки. И действительно "Цветы-то вырастут на след год,а трубы важнее!!!". Ау???, жители ..., в городе есть проблемы на много актуальнее, нежели ваш дворик и .. цветочки.  .... Это мое, субъективное, мнение.
Местный, 14 августа 2015 17:16
Только что от Вашего дома. Заходил к ремонтникам бытовой техники РВС. Так обрадывался, что столько техники собрали. Да и работают неплохо ребята. Мысль: как-то надо заранее с мастерами говорить о ценностях посадок. Я глянул, на их машинах ребята простые. Им нет разницы между геоцинтами, хризантемами и ромашками в поле. Что крапива..... Всё-таки в вашем дворе, при таких работах, должен быть какой-то  т. н. роспорядитель от жильцов. Лень было пенсионерам в рабочее время выйти и объяснить исполнителям, что вам нужно? Я, думаю, при таком разговоре был бы найден ккконсенсуммм.
Гость, 14 августа 2015 18:04
ЗП рабочего ММПКХ примерно от 7000 до 13000 р. И очереди на трудоустройство в сию организацию за забором не видать. Так что любителей цветочков ждём с нетерпением - чем вас больше появится среди нас, тем больше тюльпанов и ромашек выживет. И ещё - задача ММПКХ - тепло-энерго-водосети. В её обязанности входит - разрыть, отремонтировать, зарыть. Всё осталное - к администрации. В былые времена сегодняшнее ММПКХ было подразделением ХК "МАЯК", и вся инфраструктура города висела на "МАЯК"е, поэтому не возникало никаких споров и вопросов. Во времена лихие эта контора ("МАЯК") избавилась от содержания городской инфраструктуры и оставила себе только прибыльные места типа телефонной станции, котельной и т.п. А сейчас лезут на выборах в администрацию, чтобы недайбог какой-нибудь Алушкин не предложил вернуть былые времена, где градообразующее предприятие принимает хоть какое-то участие в жизни города.
Ям так думаю. :oops:
Местный, 14 августа 2015 18:35
Как Вы всё точно подметили: Да... и телефонную станцию и пиковую котельную оставили. Которые получали львиную прибыль от платежей всего города. А вспомнить, ОДДУ. ГОРОНО, КУЛЬТУРА, СПОРТ, всё откинули. Но это было очень давно на рубеже 90-х. Что вспоминать, некоторые выползли, и процветают в федеральных понятиях. Хотя даже ЦМСЦ71 как-то за полгода опустилось.
Житель дома, 14 августа 2015 21:21
Все хорошо! Заменили трубы! Спасибо большое! Но возникает вопрос  к Вам, уважаемые руководители! Почему трубы засыпают без короба??? Как же Выбудете копать следующий раз????? Или надеетесь, что Вас уже эта проблема не коснется???Хоть бы обломками обложили от старых коробов!!!!   Все бордюры  оказались в яме!!!Очень жаль,что огромные деньги вложили, канализацию гнилую оставили внизу,а ведь она течет.....и не дай бог нас ещё парашей затопит......ЧТО ДЕЛАТЬ ТО БУДЕМ?!?!  Надеялись на лучшее, а получилось как всегда....залатали дары....НАДОЛГО ЛИ..??? ВЕРИМ В ЛУЧШЕЕ. Жалко только что огромные деньги ушли,но не получилось как хотелось бы.! Засыпьте хоть аккуратно остатки ямы, выровняйте бугры на детской площадке и у бельевых стоек и пожалуйста не сломайте совсем куст сирени,ведь именно его завалили почти наполовину. Может и можжевельник попытаетесь не сломать?!
Цветы мы конечно посадим,но ОЧЕНЬ жаль редкие деревца,ведь они так долго отходили и только начали расти. Вот дубок не вырос,загиб, а эти подросли,да вот только не уберегли их. Наше отношение к окружающей природе зависит только от нас самих. Я всегда говорю людям,что делать надо как у себя в саду или дома,ведь наш город- это наш с ВАМИ дом и наше отношение видят дети и они нас копируют. ЕСЛИ МОЖНО СЛОМАТЬ деревце взрослому дяде,так почему не сломать и ребенку,а ведь именно так  рассуждал мальчик,когда ломал подставку с цветами и выкидывал цветы из горшков в соседнем доме.
Давайте не ругаться, а беречь и уважать труд всех!!!!
Гость, 14 августа 2015 23:25
Как можно уважать власть, если она на подобные вещи не обращает внимания? А потом еще кто-то  удивляется, когда молодежь ломает предметы благоустройства.С чего начинается Родина? С того сломанного у порога твоего дома посаженного соседом или тобой деревца? С тех тысяч уничтоженных в городе за время правления нынешней власти ТЫСЯЧ деревьев? И ведь это продолжается! Наши люди рано умирают еще и потому, что видят постоянное разрушение их жизни. Каждый день!
Гость, 14 августа 2015 23:35
на счёт посадок на коммуникациях-откуда ВЫ сделали этот вывод? - там всё согласно всем снипам и гостам посажено(самый близко посаженный куст в 3 метрах)-это начиналось с акции Зелёный город и продолжилось жильцами дома, которые хотели облагородить свой двор для себя, детей и внуков. а с остальными скептиками и разговаривать нечего-если Вы поощряете разруху и грязь. для справки: стоимость 1 куста можжевельника в магазине-1500 рублей, манчжурский орех-3500, барабарис и спирея - по 500, канадский клён-3000 рублей, цветы-это труд, который приносит радость не только жильцам, а и проходящему мимо. и, кстати, на счёт заброшенного сада на территории школы 24 - называйте тогда уж правильно адреса домов, которым это не нравилось-это во первых, а во вторых-там сейчас идёт строительство спортивной площадки-или вам по душе лучше заброшенный сад? начните с себя
Гость, 14 августа 2015 23:38
" должен быть какой-то т. н. роспорядитель от жильцов. "- очень хорошее предложение. Есть старшие по дому., по подъезду. Только УК это не надо. Акты о проделанной работе тоже представители жильцов должны подписывать. И акты о расходах по статье "ремонт и обслуживание" тоже должны быть прозрачными. Может за жильцов кто-то и расписывается. все покрыто мраком...
озерчанин, 15 августа 2015 08:46
Для Гость, 14 Августа 2015 11:42, Гость, 14 Августа 2015 14:16, Гость, 14 Августа 2015 17:03.
Люди, и откуда у вас столько желчи и негатива??? Себя услышьте!!! Жители старались, сажали, благоустраивали... Ладно цветы, но деревья зачем губить??? Задел ты его техникой своей - выйти поставь колышек и подвяжи... Трудно? Или это вопрос в твоей культуре? Причём тут зарплата??? Всё зависит от конкретного человека... Приведу пример: жил когда-то в "общаге" по Ленина 37. Коридоры у нас убирала пожилая женщина, "за копейки" убирала, но всегда очень тщательно и аккуратно... Как-то  так.
Полностью согласен с жителями, что "... Наше отношение к окружающей природе зависит только от нас самих...что делать надо как у себя в саду или дома,ведь наш город- это наш с ВАМИ дом и наше отношение видят дети и они нас копируют..." НИ ДОБАВИТЬ - НИ УБАВИТЬ!!!
любОпытный, 15 августа 2015 16:30
"Лес рубят - щепки летят", для них же делают и опять не довольны :o  :o  Зарастёт и на следующий год понасажаете :evil:  :!:  :!:  :!:
Гость, 15 августа 2015 21:20
Мы живём в этом многострадальном дворе. У меня предложение к автору статьи. Если строители оставят борозды земли на кустах и деревьях, то пожалуйста, возьмите на себя организацию субботника, развесьте объявления на подъездах соседних домов- у нас живут отзывчивые люди, выйдем и сами аккуратно закидаем землю.
МОЁ МНЕНИЕ, 15 августа 2015 21:48
Гость, 14 Августа 2015 23:25
Как можно уважать власть, если она на подобные вещи не обращает внимания?
Вы уж палку-то не перегибайте. При чём тут власть?  Если у бульдозериста такой менталитет? Не знаете чем ещё зацепить.У каждого бульдозериста и землекопа есть смотрящий за выполнением работ, вот и пусть смотрит.
asura, 16 августа 2015 06:09
Почитал.Вобщем-кому вершки,кому корешки... ;)  :D
Гость Е.Х., 16 августа 2015 08:54
Цветочки и дерева - это мелочи. Работают Варвары!  Бестолковщина! Почему трубы закапывают в землю? НЕОБХОДИМО выполнять укладку труб в лотки с перекрытием ж/б плитами.  Плюс гидроизоляция. Это элементарно знает любой мастер - строитель. Куда прокуратура смотрит? Грубейшее нарушение СНиПов !!!  Ведь это бессмысленное закапывание денег в землю с мыслью - чтобы побыстрее сгнили! Чтобы вновь сделать халяву и срубить себе деньжат ....
Владимир, автор, 16 августа 2015 21:43
спасибо всем за комментарии, понимание и осуждение. надеюсь, что больше не будет таких проблем(из ничего) и такого отношения к природе и чужому труду. отдельное спасибо Катерине(Зелёный город) и редакции за освещение проблемы. на 3 фото канадский клен, благодаря Вам, остался целым и невредимым! http://www.ozersk74.ru/news/city/120777/?sphrase_id=320273 ,
юрец, 16 августа 2015 22:03
растения допущенные к благоустройству в озерске:репейник,полынь,одуванчик(лекарственные),"пухловатый" тополь,"шишковатый" клен(экзотические) и кустарник именуемый в народе "волчьи ягоды". а если жильцы не могут избавиться от геоцинтов и орехов то ммпкх придет к вам.
Гость, 17 августа 2015 09:09
Бардак... Во всем городе полный бардак... Давно до такой степени не было... Дна достигли полного
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений