РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (406) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Открыли памятник строителям

Городская жизнь, 10 августа 2015 09:19, Редакция

9 августа  в сквере Первостроителей состоялось долгожданное торжественное открытие уникального памятника строителям Озерска. Режиссуру и организацию праздничного события осуществил коллектив Парка культуры и отдыха. При входе в сквер гостей встречала выставка фотографий «Старый город», по которым можно было прочитать историю строительства и развития нашего города, начиная с 40-х годов прошлого столетия.

Открытие памятника совпало со знаменательной датой – 70-летием Южноуральского управления строительства – мощнейшего строительного предприятия, на котором работали десятки тысяч озерчан.

Сквер Первостроителей был  основан в начале 70-х годов, в канун 25-летия ЮУС. Место для увековечения подвига строителей было выбрано не случайно. Именно здесь, в старых зданиях корундовой фабрики, располагался  первый клуб, столовая и склады строительства, то есть закладывалась производственная база будущего Южноуральского управления строительства.  Два года назад по  инициативе Совета ветеранов ЮУС и его  победе на конкурсе социальных проектов, в Озёрске был обновлен сквер Первостроителей. Проект носил название «Ничто на Земле не проходит бесследно»

В 2015 году  инициаторы благоустройства сквера снова приняли участие в конкурсе социальных проектов и предложили  возвести в центре сквера памятник строителю. Его создатели, Е. Я. Флейшман и Л. И. Титаренко, выступая на открытии, отметили, что надпись «Всем строителям Озерска посвящается…» у основания памятника несет особый смысл. «Этот памятник действительно всем строителям: и тем, кто работал на стройке с 1945 года, кто строил город, комбинат, объекты в Снежинске, Екатеринбурге, Челябинске, кто ликвидировал последствия землетрясения в Спитаке, участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Это памятник всем военнослужащим-строителям, заключенным, немцам-спецпереселенцам, командировочным, работникам  УКС комбината и города. Всем строителям, которые были и будут».

Слова благодарности звучали в адрес всех, кто был причастен к созданию памятника. Елизавета Андреевна Устинова: «Работала на стройке много лет,  с 1947 года. Была возмущена, что в сквере долгое время стоит только камень. Теперь очень рада, что памятник наконец-то появился».

После торжественной части перед гостями выступили с музыкальными номерами студенты-стройотрядовцы, участники Всероссийской студенческой стройки «Мирный атом»,  и озерские музыканты  Михаил Назаров, Евгений Виноградов. Участники клуба ветеранов «Строитель» исполнили Гимн строителей, слова к которому написал ветеран стройки, поэт и художник  Юрий Николаевич Сметанин. В течение праздника организаторы провели необычную акцию  «Свободный микрофон» - каждый желающий мог поделиться с присутствующими своими впечатлениями, воспоминаниями и поздравить строителей с их профессиональным праздником.

Н. Колянова


А.Лёшкин 0001.jpg

А.Лёшкин 0002.jpg

А.Лёшкин 0003.jpg

А.Лёшкин 0004.jpg

А.Лёшкин 0005.jpg

А.Лёшкин 0006.jpg

А.Лёшкин 0007.jpg

А.Лёшкин 0008.jpg

А.Лёшкин 0009.jpg

А.Лёшкин 0010.jpg

А.Лёшкин 0011.jpg

А.Лёшкин 0012.jpg

А.Лёшкин 0013.jpg

А.Лёшкин 0014.jpg

А.Лёшкин 0015.jpg

А.Лёшкин 0016.jpg

А.Лёшкин 0017.jpg

А.Лёшкин 0018.jpg

А.Лёшкин 0019.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

vfhbyf, 10 августа 2015 09:39
Наконец-то вспомнили о самой многочисленной специальности города, да и всей страны. Не будь строителей, не было бы ничего - ни города, ни градообразующего предприятия, ни дорог. С праздником строители!!!!
Гость, 10 августа 2015 10:37
А где это находится
Гость, 10 августа 2015 10:43
Наконец-то нормальная скульптура, а не обычный валун с табличками или выдолбленными надписями! С праздником, строители!!!  :!:  :!:  :!:
Гость, 10 августа 2015 10:52
ну церемонии с разрезанием ленточек у нас любят устраивать
Гость, 10 августа 2015 11:14
Спасибо всем ветеранам ЮУС. Будьте здоровы!
Гость, 10 августа 2015 11:53
С праздником всех строителей. Ух ты быстро уже и памятник не "квадратный"
Гость, 10 августа 2015 12:41
Гость, 10 Августа 2015 10:37
А где это находится
__________________________________________________________
Сквер возле бывшего 16го лицея (ныне ОзТК). За остановкой.
Гость, 10 августа 2015 13:54
К сожалению видно ,что с памятником архитектор не работал.  Масштаб нарушен, камень- постамент  не правильный, места для цветов не продумано. Архитектор это -Главный строитель. ( если кто забыл). Опять  экономия рулит. Короче в перечень объектов культурного наследия , даже областного масштаба, памятник не пройдет. Модератор я ведь не против памятника и праздника. Я за мир, но должна быть высокая культура и эстетика и яркая запоминающиеся архитектура, а не творчество неизвестного автора. Что бы не получалось вместо памятников , модненькая  и юморная  уличная скульптура. Надеюсь разница между городским памятником и уличной скульптурой понятна даже не профессионалам.
Гость, 10 августа 2015 14:19
А почему пропорций никаких????
Гость, 10 августа 2015 18:29
Вообще не в тему этот памятник. Камень только испортили. Опять для галочки, и отмывка денег.
Гость, 10 августа 2015 20:39
Ну вот официально и.. памятник строительству поставили.. Скорблю.. помню..
Евген, 10 августа 2015 22:32
вечная память лучшему строителю!!! Кривошеину Николаю погибшего при строительстве 29 школы!!! помяните добрым словом кто знал его!!!
Гость, 11 августа 2015 00:23
ужас ужасный.
Гость, 11 августа 2015 00:38
Самое интересное было! Когда два уважаемых дяденьки поставили к памятнику похоронную карзину с чёрной дарственной лентой!!! Уважаемые! Вы хотябы спросили, если сами не понимаете... кто же к памятнику в центре города похоронную карзину ставит?
Гость, 11 августа 2015 08:54
Цветы и корзины действительно лишние. Сама скульптура- душевная.
Гость, 11 августа 2015 09:25
Гость, 11 Августа 2015 00:38 - Уважаемый, вы б хоть в словарь заглянули, если сами не понимаете... кто же корзину через "а" пишет?
Гость, 11 августа 2015 09:27
Табличка на памятнике крупным планом: http://40-ozersk.livejournal.com/320984.html
Это даже не ужас, это катастрофа!
Гость, 11 августа 2015 09:28
Вот и похоронили ЮУС
Гость, 11 августа 2015 09:35
ЮУС. Такой магнат был, казалось, незыбленный. Как жаль, что такое предприятие (основополагающее, между прочим: не было бы строительства, не было бы и "Маяка") - больше нет. Так что, венки с траурными лентами - вполне уместны. Памятник, извините, не понравился. По вполне объяснимым причинам: нарушены все пропорции. Печально, что профессионалам это не видно. Эта оплошность и ошибка (на мой взгляд) архитектора бросается в глаза сразу, портит впечатление и вызывает протест. Ну почему так?
Гость, 11 августа 2015 09:36
Очень убогий памятник. Не впечатляет...
Гость, 11 августа 2015 09:37
Видимо, какие времена, такие и памятники. Это вам не Вера Мухина...
Гость, 11 августа 2015 09:41
Без этого "дяденьки" было лучше....
Гость, 11 августа 2015 09:49
Надпись - абсолютно безграмотна. О качестве "стихов" - промолчу... Но написать мечем вместо мечом... Да и выражение "кузькина мать" - очень двусмысленное. Интересно, кто принимал этот "памятник"? Такой стыд!!!!  Позор администрации!!!
Гость, 11 августа 2015 09:55
Надпись на табличке вызвала стыд и, мягко скажем, непонимание. Ну как же так, господа филологи? Или комиссия,которая принимала сие творение. Есть же предел всему! Неужели никто не заметил орфографических ошибок и примитивного смысла надписи? Очень стыдно за город. Деградируем, господа!!!
Гость, 11 августа 2015 10:15
Нью-Васюки.
Гость, 11 августа 2015 10:36
По всей вероятности памятник сделан на средства строителей, без участия городского бюджета. Поэтому заказчики возможно полагают , что могут устанавливать любой каприз. Однако, земля на которой установили памятник - городская. И документы на установку памятника они оформляли в мэрии. В том числе, проект памятника. Отсюда резонные вопросы:
1. Как такой памятник, такую надпись на памятнике могли согласовать управление культуры и управление       архитектуры?
2. Почему проект памятника не проходил  художественный совет?
3. Кто за всё это будет нести ответственность?
Немного уточню фразу гостя 09:55  "Очень стыдно за администрацию. Деградируете, господа!"
Местный, 21 августа 2015 20:56
Проезжаю мимо каждый день.  Краем глаза вижу, что на камне кто-то стоит.  Обещаю, пешком схожу, и сделаю выводы. И выводы,надеюсь будут положительные. Не привык ныть и гадить. Хотя проработал на стройке всего 8 лет. До 92г.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений