РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Тоска квадратная

Городская жизнь, 5 августа 2015 16:40, источник: Читатель

Скоро перережут очередную красную ленточку возле 16 "фазанки" - там ко Дню первостроителя что-нибудь да откроют. Только готов биться об заклад, что по-настоящему оригинального решения для памятника никто не найдет. Не дорогого, а именно оригинального, необычного, вдохновляющего решения.


Архитектура - это искусство, высшее достижение которого - придать материальную форму какой-нибудь идее. Я учился в Екатеринбурге, мне всегда нравилось, с каким воображением там работают архитекторы.


Вы видели, какие потрясающие фигуры установлены там неподалеку от ж/д вокзала?

Вот оно, отражение жизни, быта:


6.jpg

Все фотографии понадергал из инета, не обессудьте


7.jpg


8.jpg


Да взять хотя бы клавиатуру на берегу Исети - проект недорогой, зато необычный:


5.jpg


А большинство наших последних "достижений", уж не обижайтесь, отдает популизмом. Типа, лишь бы что-то да было. Одни квадраты и прямоугольники для надписей ("дерево любви" и скамейка для примирения не в счет - там все-таки волонтеры старались).


1.JPG


2.JPG


3.JPG


То ли дело - наш Прометей: вот он, пламенный прорыв!


4.jpg 


Интересно, насколько в этот раз отличится местная архитектурная мысль от этого шаблона:


black-beauty.jpg


Не понимаю я этого - неужели ничего, кроме прямоугольных темных фигур, придумать нельзя? Не обязательно ведь монументы возводить вроде памятника Курчатову.

Нет у Озерска, как бы это сформулировать, "лица" архитектурного - таких памятников и скверов, которые представляли бы особую, интуитивно понятную местному сердцу идею.

Недавно на сайте был высмеян клип про аппаратчика, хотя он сам по себе и так шуточный. А поставь этому персонажу памятник - бойкий молодой парень в рабочем халате - он же легендой у молодежи станет, к гадалке не ходи. Так нет, осмеют и его - несерьезно же...

Отсюда (отчасти) и тоска наша озерская. Квадратная.

Инженер

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 августа 2015 17:00
Так денюжек на скульптуры у адмы нет. Вангую: И не будет
Гость, 5 августа 2015 17:14
Не путайте архитектуру и городскую скульптуру. И стоимость каменной плиты или стелы со стоимостью отливки из металла по оригинальной модели. А заодно и бюджеты Екатеринбурга и Озерска.
Гость, 5 августа 2015 17:41
Хвост у Прометея.
Гость, 5 августа 2015 17:58
замечательная тема!!!...а новострой по Кыштымской...краснокирпичное чудо....а архитектурный отдел может только возмущаться безвкусицей предпринимателей....
Шемякин, 5 августа 2015 18:44
А как-же воспринимать парк "юрского периода" на территории профилактория ? Там скульптурки более чем авангардисткие :D
Crunch, 5 августа 2015 19:08
в Гомеле классные скульптуры повсюду

театр кукол.




вокзал


загс


у банка


у цирка


на берегу реки сож, основателю гомеля (по легенде)















Гость, 5 августа 2015 19:20
...а архитектурный отдел может только возмущаться безвкусицей предпринимателей...

Вообще-то, и те и другие одной академии выпускники.
Гость, 5 августа 2015 19:23
("дерево любви" и скамейка для примирения не в счет - там все-таки волонтеры старались)
------------------
скамейку не трогаю, а вот так называемое "дерево любви" пустое дело, некрасиво, прозрачно, теряется в деревьях ...  лично мне не нравится

а в остальном согласна с автором
Гость, 5 августа 2015 19:49
"Прометей" - это кому ? Зачем он здесь ?
Ими это Меркурий ?
Гость, 5 августа 2015 20:30
Велосипед у нас старинный в парке есть.
В детском парке - Ульянов, олени.
Гость, 5 августа 2015 20:52
ВЕСЬ ГОРОД В ПОХОРОННЫХ ПАМЯТНИКАХ.
Гость, 5 августа 2015 21:14
Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году. В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал.

Даёшь памятник светофору :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  8)
Гость, 5 августа 2015 21:16

У нас только такие памятники могут быть ;)  ;)  :D  :D  :D
Гость, 5 августа 2015 21:16
Передайте Калинину - пусть еще десятка два памятников поставит. Маловато-то что то
Гость, 5 августа 2015 22:18
Какие скульптуры, о чем ВЫ!!! Один единственный фонтан толком  не отремонтировали.
Гость, 5 августа 2015 22:34
Восстановили бы лучше аттракционы в парке КиО.Какие были "ромашка""сюрприз""сталкивающиеся авто"...Видимо спиленный металл дороже.
Гость, 6 августа 2015 00:19
какая пошлость везде в городе. памятники с надписями,как на кладбище.
Гость, 6 августа 2015 08:22
У нас в России каждый мэр ставит по уровню своего развития.
КАА - пенсионер, поэтому ему все современное  - чуждо
Гость, 6 августа 2015 08:56
фонтан опять в развале. вся краска пооблетела.так все противноооооооооооо.
А ведь правда, 6 августа 2015 09:39
Реально наши памятники на кладбищенские похожи. Похоронили мы город
Гость, 6 августа 2015 10:04
Молодые должны быть во власти, а не те, кому уже за 50 .....
Гость, 6 августа 2015 10:16
подождите, вам скоро еще сталина поставят, на радость дедам
Гость, 6 августа 2015 15:29
Эх, озерчане, свои отношением к жизни вы превратили город в то, чем он является сейчас.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений