РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Заозёрный пятьдесят лет назад

Городская жизнь, 30 июля 2015 08:59, источник: Читатель

В комментариях ко вчерашнему материалу про Заозёрный разгорелся спор о том, что же было на месте нового микрорайона в почти уже далёком прошлом?

Один из наших читателей прислал такое сообщение с фотографией:

"Вот что было на месте 15 микрорайона в 1965 году. Снято фотоаппаратом "ФЭД-3". Качество плохое, т.к. выдержка установлена неправильно, мы были начинающими фотографами.

Александр Б."

1.jpg

2.JPG

Мы попытались сделать современный снимок. К сожалению, очень трудно установить точку съёмки. Единственный возможный ориентир - характерный природный скальный выступ - на современном снимке он покрыт кустарниками и травой.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 июля 2015 09:19
А я думаю, что на старом снимке скальный выступ - это мыс, который сейчас прямо у пляжа. И лет 10-15 назад к берегу заозерки прибило несколько плавающих островков с камышами и деревьями, береговая линия изменилась.  :idea:  :!:
Гость, 30 июля 2015 09:24
Простите, на сколько я помню там засыпали грунт в озеро, а потом на нем строили дома
Гость, 30 июля 2015 09:33
Ни чего сложного. Этот островок напротив Молодежного пляжа.
Гость, 30 июля 2015 09:46
Когда я училась в школе № 202 ныне 36, этот островок омывался водами озера и мы, подружки Таня, Оля, Галя, Оля любили по льду на него ходить и называли этот остров ТОГО по заглавным буквам наших имен. Оставляли там всякие записочки, пекли картошку. С годами, выезжая за город, наблюдала как он сливался с берегом. А, когда была совсем маленькая, лет так 4-5 -ти, то отец на мопеде катал меня до КПП. Я запомнила деревянный шлагбаум, который солдаты дергали за веревку. Такой был простенький контрольный пункт. Вдоль дороги стояли деревенские дома. И было это в начале 60-го года.
Гость, 30 июля 2015 09:52
Гость, 30 Июля 2015 09:33
Ни чего сложного. Этот островок напротив Молодежного пляжа.
___
Какой ещё островок напротив пляжа?  На фото нет острова.
asura, 30 июля 2015 10:33
Гость, 30 Июля 2015 09:19
А я думаю, что на старом снимке скальный выступ - это мыс, который сейчас прямо у пляжа. И лет 10-15 назад к берегу заозерки прибило несколько плавающих островков с камышами и деревьями, береговая линия изменилась.
-----------------------------------
Лабузу опупенную с деревьями,камышами и лягушками туда  придуло с противоположного берега,по заказу отдела озеленения! :D  сам видел как 2 дня её гнало ветром через океан..
Вот облепихи заросли индостана зазря все вырубили паразиты!Я по несколько вёдер раньше ягод набирал,а теперь шишь..  .. ни себе ни людям..
Гость, 30 июля 2015 10:35
В 60-е всю площадь 15 микрорайона занимали частные дома деревни, которую мы называли "Старая теча", причем по обе стороны дороги к КПП. Берег озера с "той стороны", что на снимке, был каменистый, вдоль него шла проселочная дорога. А остров (или полуостров) в народе называли "Лысый", он и вправду был без растительности и с него на лыжах лихо скатывались вниз.   Где то в 70-е это все сравняли с землей, справа от дороги провели коммуникации для новой АЭС, потом все остановилось на долгие годы........
Антон, 30 июля 2015 10:59
а мы там картошку сажали, приблизительно там, где сейчас параллельная дорога идет, вдоль Заозерки))))
Гость, 30 июля 2015 19:21
Лысый остров это был, можно было вброд до него дойти.
михалычъ, 30 июля 2015 21:02
В 60-е всю площадь 15 микрорайона занимали частные дома деревни, которую мы называли "Старая теча",
посёлок Старая Теча начинался после ул.Чапаева, где сейчас 33 комбинат, 202 (36) школа. на месте дома обуви был колхозный рынок. мы часто бегали туда пацанами и далее на ул.5 линия купаться. в посёлке году 58-ом убили двух девушек Валь. одна из них Новгородова жила в нашем доме Лен.72.Хоронили их в посёлке от родственников с закрытыми лицами.Убийц расстреляли. вот такая краткая история...девчата красивые были
Гость, 30 июля 2015 22:55
А мне помнится, что Старая Теча начиналась сразу как сейчас проезжаешь дамбу: влево-вправо вдоль дороги, и поселок  далеко не доходил до КПП, то есть, надо было проехать Старую Течу, потом ехали еще по пустой дороге сколько-то, и потом КПП. И большая часть Заозерного точно стоит на насыпном грунте. А про девушек я тоже слышала, причем, мы с родителями приехали в город в 59-м году, и про этот случай рассказывали, как про что-то за рамки вон выходящее-настолько было это преступление дико по тому времени да еще для нашего города. И рынок помню, только он был не на месте Дома обуви, а примерно между 40-й школой и Домом обуви. Мы там покупали с мамой помидоры и смородину, но, все-таки, рынок за площадью был побольше, и туда мы ходили почаще. Жалко, что нельзя было фотографировать город в то время: так мало осталось фото тех лет. Мой отец сфотографировал с балкона колонну заключенных. Они шли в сторону Новатора по ул.Космонавтов, тогда она называлась ул.Гагарина. Длинная серая колонна, со всех сторон солдаты с собаками...Бабушка уезжала из города и выбрала с собой на память почему-то и эту фотографию, так отец ей сказал, что за такое фото посадят, если увидят. Я маленькая была, но все отчетливо это запомнила. А фотографию больше никогда не видела, а заключенных хорошо помню, как они после работы уходили колоннами.
Администратор, 31 июля 2015 05:21
Это - часть карты-"пятисотметровки" Генерального штаба РККА 1938 года. Таково положение здесь было до войны.

Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений