РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Озёрский бизнес: дела текущие

Городская жизнь, 23 июля 2015 10:33, Редакция

В последнее время всё чаще можно слышать разговоры про кризис и упадок в развитии малого бизнеса. В комментариях на нашем сайте звучали утверждения о том, что многие отделы в основных торговых комплексах Озёрска закрылись, арендные площади пустуют.


DSCF0035.JPG

DSCF0039.JPG


Мы обошли все комплексы-"гиганты" на проспекте Карла Маркса ("Русь", "Орфей", "Детский мир", "Мебельный", "Фестиваль") и убедились, что ситуация далеко не так страшна, как можно подумать, начитавшись "советских" газет и наслушавшись "кухонных" разговоров.

Да, пустующие отделы есть в каждом из указанных комплексов, чуть больше в "Руси" и "Фестивале", чуть меньше - в остальных.

Но в целом это вовсе не выглядит как кризис. Пустых площадей немного (на наш оценочный взгляд - не более пятой части). Тем более, что есть примеры, свидетельствующие о том, что развитие продолжается. 


DSCF0040.JPG


У "Мебельного" ведутся работы по расширению здания и созданию новых торговых площадей.

Бизнес не обманешь. И если люди вкладывают во что-то свои средства, значит, рассчитывают на какие-то перспективы.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 июля 2015 10:37
Вот я то же вложил в расширение в ремонт площадей! А бизнес не пошел!Значит можно обмануть бизнес!
Гость, 23 июля 2015 10:44
... Вкладывают люди с деньгами, у кого их предостаточно, без взятия в банках кредитов для развития своего "бизнеса"! А те, кто берёт кредиты под такие бешеные проценты? Попробуйте продержитесь.......
Гость, 23 июля 2015 11:01
Фото отличное последнее. Прямо в тему.
А если серьезно, Вы пока ходили по комплексам, уважаемая редакция, с предпринимателями не хотели поговорить?
Гость, 23 июля 2015 11:06
а что вы покупают ?
Гость, 23 июля 2015 11:18
Да, пустующие отделы есть в каждом из указанных комплексов, чуть больше в "Руси" и "Фестивале", чуть меньше - в остальных.
- - - - - - - -
ну и ладно, мне фиолетово, я не хожу по нашим магазинам, цены не радуют, ассортимент ужасный...   продавцы (по большей части) "в носу ковыряются"...    
по мне, так господам, имеющим там помещения в собственности (имеются ввиду здания магазинов), давно надо было подумать о переделке в офисы
Гость, 23 июля 2015 11:20
Не более пятой части?Вы считаете,что 20% это нормально?Это катастрофа!Люди перестают делать покупки,а это в свою очередь заставляет сворачивать производство.Приплыли,увы...
вова, 23 июля 2015 11:51
...ну и ладно, мне фиолетово, я не хожу по нашим магазинам потому что мне фиолетово ;)
Озерчанка, 23 июля 2015 12:05
На самом деле все гораздо хуже.Я работаю в одном из этих магазинов.Хозяева многих отделов уже "проедают" товарный запас и надеются на лучшее.Выручки просели очень сильно.Думаю уже через пол года станет еще больше пустующих площадей.
Игорь., 23 июля 2015 12:09
Ребята, кризис только начался, спад продаж говорит о потере рабочих мест и  это только начало. Гораздо тяжелее будут последующие годы. А то что нам вещают с федеральных каналов и сетей, это самоуспокоение. Недаром выборы в Госдуму перенесены на год раньше, настоящий кризис впереди.
Гость, 23 июля 2015 12:13
.... Что касается Озерска, могу сказать однозначно следующее. Спад продаж товаров и услуг в потребительском секторе за первое полугодие составил более 50%. Предприниматели, арендующие площади еле наскребают на налоги и аренду. Большинство - в кредитах. Малый бизнес в городе в таком ауте, как никогда еще не был. Если бы адма думала о предпринимательском климате, давно приняла бы меры. Впрочем, о чем это я...
Гость, 23 июля 2015 12:23
товарный запас проедается я думаю у многих с января.....20 процентов это у кого жира небыло, ещё процентов 20 (у кого был запас) будет в течении полугода
Гость, 23 июля 2015 12:27
Тоже держу отдел в одном из перечисленных маркетов...покупательская способность упала в разы...иной месяц только на аренду и вытягиваешь...если раньше за товаром раза 2 в месяц ездила, то в этом году в 4 месяца 1 раз...хорошо , что какой то запас товара ещё остался, так его как говориться и поедаем...если дальше так пойдёт, тоже буду закрывать отдел...сложно сейчас выживать малому предпринимательству...а начинать с ноля торговый бизнес это почти 100% крах..
Лидуся, 23 июля 2015 12:31
Бизнес - что ли это только торговля?! Купи-продай?! За столько лет говорильни о том, что надо слезть с газово-нефтяной иглы ничего практически не изменилось. Дореволюционные предприниматели-капиталисты, наверное, с ума сошли бы, узнав, что Россия (Единая) продукты ввозит!!!
Конечно, торгашам сейчас не позавидуешь: у народа туговато стало с денежками... Покупаем только самое необходимое, как в 90-е "со страшной силой" консервируем свою огородную продукцию...
Гость, 23 июля 2015 12:31
цены на аренду не надо задирать.... в глухом месте 650 рублей в проходном 2000 рублей за квадратный метр, отсюда и цены высокие........а кто будет покупать по высокой цене??
Гость, 23 июля 2015 13:18
спасибо тем кто хотел сетевиков побольше
Два листа Ватмана, 23 июля 2015 13:26
Нельзя сказать, что как таковой малый и средний бизнес отсутствует. Местами есть.
Просто нужен ли этот бизнес самому себе?
Не считая себя бизнесом и так, поторговать не свежими идеями..
Гость, 23 июля 2015 13:30
Вот когда перестанут торговать всяким борохлом столетней давности, то и покупатели потянутся. Я и мое окружение уже давным давно все покупаем в Челябинске и Екатеринбурге. Там все гораздо дешевле и новее. Я думаю многие со мной согласятся :!:  :!:  :!:
Гость, 23 июля 2015 13:38
У всех спад в продажах. У всех убытки в бизнесе. Каждый ощущает на себе уменьшение дохода. И многие готовы потерпеть, снижая цены. Многие. Кроме господина Л. Он не готов снижать стоимость аренды. Он совершенно не хочет уменьшения прибыли. Глупо. Ведь, как известно, жадность даже фраеров губит. Даже квартиры начали падать в цене. А аренда озерских торговых площадей продолжает "обоснованный" рост.
Гость, 23 июля 2015 13:54
Гость, 23 Июля 2015 13:18

ПОЖАЛУЙСТА!!! с приходом сетей стало понятно что местные князьки-владельцы торговых площадей зажрались и не выдерживают конкуренции + кризисная ситуация, а не выдерживая конкуренции пытаются не очень честными делами вернуть предпринимателей в свои магазины, не пустив в город других более интересных продавцов, в том числе известные и нужные городу бренды..........
Гость, 23 июля 2015 14:25
Предприниматели, арендующие площади еле наскребают на налоги и аренду
---------
вот вот...   господин, у которого фамильЁ начинается на 13-ю букву алфавита совсем уже (блин, как-бы помягче сказать :| ) обнаглел

Кроме господина Л. Он не готов снижать стоимость аренды.
-------------
ну вот, не одна я так считаю  :D
SAV, 23 июля 2015 14:52
Игорь., 23 Июля 2015 12:09
Ребята, кризис только начался, спад продаж говорит о потере рабочих мест и это только начало. Гораздо тяжелее будут последующие годы. А то что нам вещают с федеральных каналов и сетей, это самоуспокоение. Недаром выборы в Госдуму перенесены на год раньше, настоящий кризис впереди.
================================
Полностью согласен! Все самое интересное-впереди! Российская нефть Urals будет стоить в среднем 55 долларов за баррель. В нынешнем году из страны "утекут" 75 миллиардов долларов, в следующем — 50, еще через год — 60. Потребление расти не будет, а значит, не будут расти и продажи у компаний. Промпроизводство упадет на 2,5 процента в этом году и не восстановится в следующем. Пенсии в 2016 году повысят всего на 5,5 процента, что ниже уровня инфляции. И это еще неплохо по сравнению с почти 30-процентным ростом цен текущего года. Кроме того, в четвертом квартале 2015 года валютный рынок, скорее всего, тряханет: колебания евро и доллара усилятся.  :(  :(  :(
Гость, 23 июля 2015 14:54
а кто будет покупать по высокой цене??

Никто. В 9 км Кыштым с гораздо бОльшим ассортиментом. Даже на маршрутке можно доехать...
Делаю сырнички из творожка  с их рынка - " две большие разницы" - если сравнивать с творогом из Трёхи.
Я, 23 июля 2015 15:04
Гость, 23 Июля 2015 13:54                                                                                                         Какие ВАМ бренды нужны?Побоюсь спросить? 2-3 человека которые посетят отдел разбираются в брендах,а остальные извините меня,   а- ля" караван"! И начинается...пошли в караван  там дешевле,это всё не настоящее и .т.д......ВЫ о чём ,какие бренды?!
ППЦ, 23 июля 2015 15:16
а какие у нас сети появились? :o
Гость, 23 июля 2015 16:16
Я, 23 Июля 2015 15:04

под словом бренд не продразумевается название тряпки, а бренд это название магазина в данном случае........конечно не разбираются, потому что не у всех конкурентная зарплата, кто-то в ноль месяц свести не может, идет занимать чтоб дожить.........а кому то и 45 мало, просят индексации по колл договору.............
Гость, 23 июля 2015 16:17
ППЦ, 23 Июля 2015 15:16

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ!
Гость, 23 июля 2015 16:22
а какие у нас сети появились?
-----------------------------------
рыболовные )))
Гость, 23 июля 2015 16:28
А кроме торгашей у нас в городе есть какой-нибудь малый бизнес? Где кто-то что-то действительно делает? Как у них обстоят дела? Или все только продают-покупают?
Гость, 23 июля 2015 16:33
Да просто наши торгаши цены ломят, вот и не идем к ним отовариваться. Если поехать в Че или ЕКБ, даже с учетом бензиновых расходов получится сэкономить. Покупаем там и бытовую технику, и обувь, одежду, подарки родственникам, текстиль для дома, стройматериалы и многое другое. Почему в Че без всяких акций я купила стиральную машинку за 20 тысяч, а у нас точно такая же по акции стоит 25 тысяч?  ;)
Совет тем, кто хочет делать прибыль на перепродаже вещей: снизьте цены, берите количеством продаж, а не ждите, что, продав одну пару обуви, отобьете и аренду за день и дневную зарплату продавца. В общем, не жадничайте, и люди к вам потянутся.
Гость, 23 июля 2015 16:34
это в свою очередь заставляет сворачивать производство

А можно поподробнее про производство?
Гость, 23 июля 2015 16:38
SAV, 23 Июля 2015 14:52 Промпроизводство упадет на 2,5 процента в этом году и не восстановится в следующем. Пенсии в 2016 году повысят всего на 5,5 процента

SAV уже обещал доллар по 65 рублей в мае, и что? Отчего то не сбылось.
Гость, 23 июля 2015 16:46
НА ДНЯХ СЛУШАЛА ПЕРЕДАЧУ ПО РАДИО . ТАК ВОТ СКАЗАЛИ ,ЧТО ИЗ ВСЕХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СЕТЕЙ ПРОДУКТОВЫХ , ПРИБЫЛЬ БОЛЬШЕ ВСЕХ ПО РОССИИ ПРИНОСИТ МАГНИТ ! ОЧЕНЬ УДИВИЛАСЬ , А КАК ЖЕ АШАН ? НА ДНЯХ ЗАХОДИЛА-БАНАНЫ ТАМ ПО 39 РУБ. , КАРТОШКА СВЕЖАЯ -16 РУБ. И ТАК ДАЛЕЕ .ВОТ ЭТО ОБЪЁМЫ ! ДАЁШЬ АШАН В ОЗЁРСКЕ .
Гость, 23 июля 2015 16:57
Наладить производство, вырастить хлеб, построить объект - вот это бизнес, а купи-продай это примитив даже обсуждать нечего. Выживет хитрый и умный торгаш и все тут.
Гость, 23 июля 2015 16:58
Арендодатели зажрались! Аренду скидывать не хотят. Не понимают что надо арендаторам штаны поддерживать или в противном случае они съедут.
Мартовский Кот, 23 июля 2015 17:25
Стёпа и остальные диванные эксперты, не смешите! Вам бы стать сценаристами фильмов ужасов! :D
ППЦ, 23 июля 2015 18:15
Гость, 23 Июля 2015 16:17

базар то, про орфей и русь, где тама федеральные сети? тока если глория, и то франшиза :)
Гость, 23 июля 2015 19:08
... подруга ! -бананы подешёвке- картошечки захотела ? Давай Ашан, Пятёрочку, и другие магазы!!!
А денжка из города тю-тю... А жить то нам потом в хламиде-монаде!
Сэкономишь на копейку , а потеряешь на рубль!  
Гость, 23 июля 2015 19:16
ппц ты явны ппц! базар на базаре! читай внимательнее и мысли шире!
"Бизнесменам", 23 июля 2015 21:00
Кризис того, что в Озерске называют предпринимательством, назревал уже давно. ИП-шникам надо было начать понимать, что торговать в городе с довольно-таки в целом платежеспособным населением шмотками из 90-х по завышенным ценам долго не прокатит. Озерчане, в большинстве своем имеющие даже не по одной машине на семью, предпочитают "шопиться" в Екб и Чел-ске. Жителям же со скромным бюджетом не по карману то, что пытаются впарить наши ИП. Ассортимент ужасен, цены завышены. Чего же вы хотели, господа?
А вообще тошнит уже от нашего "бизнеса" по модели "купи трусы в Екате за 20 и продай в Оз за 150" :!:
Анна, 23 июля 2015 21:54
В магазине " Универмаг", на 3 этаже открылся отдел с дешевыми сумками! Я себе купила всего за 800 руб стильную сумочку. :!:
Гость, 23 июля 2015 22:12
"Бизнесменам", 23 Июля 2015
согласен!!!!!!!!!!!!! и добавить нечего!!
реально берут за 20 продают за 150, сам проверял одну тряпку у нас и в Екатеринбурге, на опте откуда шмотка была привезена нашими ипешниками
Гость, 23 июля 2015 22:16
Думать адма должна. Там целый отдел развития предпринимательства и потребительского рынка
Гость, 23 июля 2015 22:26
SAV, 23 Июля 2015 14:52
Игорь., 23 Июля 2015 12:09
Ребята, кризис только начался, спад продаж говорит о потере рабочих мест и это только начало. Гораздо тяжелее будут последующие годы. А то что нам вещают с федеральных каналов и сетей, это самоуспокоение. Недаром выборы в Госдуму перенесены на год раньше, настоящий кризис впереди.
================================
Полностью согласен! Все самое интересное-впереди! Российская нефть Urals будет стоить в среднем 55 долларов за баррель. В нынешнем году из страны "утекут" 75 миллиардов долларов, в следующем — 50, еще через год — 60. Потребление расти не будет, а значит, не будут расти и продажи у компаний. Промпроизводство упадет на 2,5 процента в этом году и не восстановится в следующем. Пенсии в 2016 году повысят всего на 5,5 процента, что ниже уровня инфляции. И это еще неплохо по сравнению с почти 30-процентным ростом цен текущего года. Кроме того, в четвертом квартале 2015 года валютный рынок, скорее всего, тряханет: колебания евро и доллара усилятся.  :(  :(  :(
=========================================
а можете такой же обзор сочинить про америку.
хочется чего-то хорошего послушать
постоянная читательница, 23 июля 2015 22:44
А вы сидели на пальцах считали буквы???я на пальцах считала тринадцатую, а "й" считается? :D (риторический вопрос)
Парень в оранжевом, 23 июля 2015 22:46
"Детский мир" уже давно не "Детский"...
Абориген, 24 июля 2015 00:27
Надо запустить в Озерск Ашан, раз там продукты дешевле.С татарского языка слово Ашан переводится -кушай, обедай, принимай пищу...Если Ашан появится в Озерске, это будет очень якши (хорошо),будем там все озерчане ашанырга-кушать. :D  :D  :D
Гость, 24 июля 2015 02:56
"У "Мебельного" ведутся работы по расширению здания и созданию новых торговых площадей."
______________________________
Дальновидные хозяева - центр "Бродвея" смещается к м."Мебельный"
Гость, 24 июля 2015 06:15
"Бизнесменам", 23 Июля 2015 21:00
--------------------
плюсую +
прям выразили один в один мое мнение
ППЦ, 24 июля 2015 07:31
Гость, 23 Июля 2015 19:16

ммм, ну ладно...хорошо, что у тебя не "базар на базаре"...
Гость из будущего, 24 июля 2015 08:48
Все просто - ваш работо...арендодатель просто не заинтересован в развитии спеку...бизнеса. С вас жмут последние соки. А все потому, что ваш работо...да что такое! А все потому что ваш арендодатель прекрасно уведомлен о том, как вы делаете деньги. Спекуля...да блин! Бизнес на продажах уходит в прошлое. Сегодня люди прекрасно знают из чего складываются цены и где и как купить подешевле. Сегодня людям нужны качественные услуги/сервис, а не товар с по завышенным ценам. Но купить-продать гораздо проще, чем организовать качественный сервис. А потому те, кто не сможет хорошо мыть ножки нашим клиентам, тот будет мыть ножки своим арендодателям. В будущем так и будет - я проверял.
Предприниматель, 24 июля 2015 15:23
Если автор статьи кризис не почувствовал - это не значит, что его нет....
Гость, 24 июля 2015 15:31
Я не поняла всех выше написанных коментов: они радуются, что купи- продай сдыхает, или боятся, что они сдохнут? Эти люди ничего не просят у государства, они его содержат! К их нелегкому труду надо относиться уважительно- они пахари! А обзывать их торгашами глупо! Все пользуемся их услугами. Можно подумать, что челябинские или ебурские, другие! Бред! Только дураки так рассуждают.
Гость, 24 июля 2015 16:08
Челябинские и ебургские лучше хотя бы потому, что у них шире ассортимент и ниже цены. И в отделах не воняет дошираком, а продавцы вежливы и компетентны :!:
А уж насчет того, что они содержат государство, это просто насмешили. Спросите судебных приставов, занимающихся неуплатой алиментов,  какую з/п себе ИП-шники рисуют?
псв, 24 июля 2015 16:50
...господина Л...
...господин, у которого фамильЁ начинается на 13-ю букву алфавита...

А я не пойму, что за конспирация такая, что за боязнь "произнести его имя в суе", фамилию написать нормально? Боитесь, что Литовкин Игорь Иванович и второй на "М" (так и не понял, про кого написали) вас "ана-но покарает"? Или это такая большая тайна, что Игорь Литовкин - местный монополист торговой недвижимости? Или боитесь, что модератор не пропустит? Или что?

Как вы ведёт себя только плебс. Вам самим-то не противно?
Гость из будущего, 24 июля 2015 16:54
Купи-продай подыхает. Купи-сдай процветает. От этих процессов, как жизнь рядовых потребителей улучшается, которые и приносят основную прибыль? Купи-продай отлично работает, когда работает с производителем, а не с таким же купи-продай. От таких связей и издержек меньше и цены ниже, потому как издержек меньше. Поддерживать нужно производителя и купи-продай, который работает с этим производителем.
А теперь вопрос на засыпку - как вы думаете, почему в федеральных сетях цены ниже, чем в наших местных?
И не стоит забывать, что "государство" в том виде, в котором оно есть сейчас - это определенный круг лиц, который тоже хочет кушать )))
Про ебург и челябу - они лучше еще и тем, что у них всегда есть распродажи и акции, которые мотивируют к приобретению. А у наших только голодные арендодатели есть)) вот и скидываемся всем городом))
псв, 24 июля 2015 19:46
Гостю из будущего.
Если купи-продай подыхает (а оно таки подыхает), то и купи-сдай тоже начнёт это делать. Т.к. паразит живёт только до тех пор, пока жив хозяин.

Будущее - за кооперацией. Некоммерческая основа кооперации - единственная возможность кардинально снизить издержки, исключив всех "кровососущих" из цепочки производитель-потребитель. И кризис только ускорит этот процесс.
Парень в оранжевом, 24 июля 2015 22:35
псв, 24 Июля 2015 16:50
...господина Л...
...господин, у которого фамильЁ начинается на 13-ю букву алфавита...

А я не пойму, что за конспирация такая...

Да нормально всё. Думаю никто не боится написать на форуме фамилию ЛИТОВКИН.
Просто это не интересно, все же понимают о ком речь. Просто стёб такой. Хотя може кто и боится  :D   Я вот в своих комментах называю его мистер Ли, ну мне так хочется, и я уж точно не думаю о том, что я так классно завуалировал фамилию, и если меня прижмут где-то, а я буду отрицать, типа мистер Ли? Ой, ну это .. Я имел ввиду .. Э.. Ли...ов какой-то.  Без обид. Моё мнение такое.
Гость из будущего, 25 июля 2015 10:38
для псв

Все верно - купи-сдай тоже сдохнет при таких раскладах. Я лишь имел ввиду ситуацию, когда относительно недавно был подъем цен за аренду. Но он не может остановиться, он хочет жрать! Ну и что, что дорого - уйдут одни, придут другие. У нас же в стране практически все так и работают.
Поживем - увидим. Мне тоже интересно.
Гость, 26 июля 2015 01:17
Давно не интересны магазины, в которых продают юбку за 2500 р. Я в интернет- магазине всю одежду покупаю, с размерами разобраться помогают комментарии. Джинсы за 499р., юбки за 699р., пуховики за 2000р., постоянно акции и бесплатные доставки почтой. Это сайт бонприкс
Гость, 26 июля 2015 19:21
И в"Фестивале" площади пустуют :(
Гость, 27 июля 2015 10:51
Анна, 23 Июля 2015 21:54
В магазине " Универмаг", на 3 этаже открылся отдел с дешевыми сумками! Я себе купила всего за 800 руб стильную сумочку. :!:
**************************************
Явная реклама, ничего приличного там нет
Гость, 27 июля 2015 13:32
А вы сидели на пальцах считали буквы???я на пальцах считала тринадцатую, а "й" считается? :D (риторический вопрос)
------------
считайте  ;)
Гость, 27 июля 2015 13:51
А я не пойму, что за конспирация такая, что за боязнь "произнести его имя в суе"
.  .  .  .  .  .  .  .
это не конспирация, это стёб :D
БУГАГА!, 27 июля 2015 21:53
...Неописуемый страх и ожидание абсолютной неизвестности окутал суровый и мрачный город (О). А тем временем, серый кардинал сурового города (О) продолжал утробным дьявольским голосом зловеще смеяться всей своей 13-ой буквой, читая комментарии, перед тем, как повысить очередной транш стоимости мзды за свои мрачные торговые пенаты. Шел 2015-ый год от рождества Христова. За окном уже который месяц бушевал жестокий и беспощадный кризис. А кушать хотелось ровно столько же, сколько и раньше. И желательно кушать не здесь, а где-то там... вдали от сурового города...
Гость, 28 июля 2015 09:33
БУГАГА!, 27 Июля 2015 21:53
----------
:D отличное начало триллера
Гость, 29 июля 2015 11:06
И в"Фестивале" площади пустуют
----
ну и ладно))) чнего расстраиваться то? лично меня интересует Магнит и развлекательный комплекс на третьем этаже, все остальное "по Озерски" меня не интересует, будут снижать цены и завозить конкурентный, качественный товар, а не низкосортное турецкое,да китайское, тогда разговор другой будет... а пока, моих денег они не увидят :!:    я их люблю тратить в Челябе и Екате
Гость, 1 августа 2015 11:03
А вот у меня два вопроса:

- Написано: "В последнее время всё чаще можно слышать разговоры про кризис и упадок в развитии малого бизнеса"
               Ну а когда именно за последние 10 лет т.н. малый бизнес бурно развивался, не претерпевая кризиса??? :?:  :?:  :?:

- Осталось ли что-то в магазине "Детский мир" от того, что вообще-то должно быть в магазине "Детский мир" ???  :?: Если нет, то почему владельцы торговых площадей не переименуют магазин??? Как бы он тогда назывался, как считаете??? :?:  :?:  :?:
Гость, 1 августа 2015 17:54
Наши магазины все можно назвать "Не пойми что задорого". Главное, что отдел, торгующий одновременно китайскими чайниками, трусами и игрушками, обязательно будет называться "Бутик №..."
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений