РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Князь Владимир. 1000 лет спустя

Городская жизнь, 15 июля 2015 15:55, источник: МКУК "ЦБС"

28 июля - День памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси и создателя русской государственности. В 2015 году исполняется 1000 лет со дня его смерти.

С 20 июля по 9 августа 2015 года в читальном зале Центральной городской библиотеки работает выставка «Владимир Креститель», посвященная этой дате. На выставке представлены книги и журнальные статьи о княжении Владимира Святославовича.

Несколько поколений русских историков звали его Владимиром Святым. Позднее из былин в ученые труды поднялось фольклорно-языческое «Красное Солнышко». Но во все времена суждения о Крестителе Руси не были однозначны. И как иначе, ели он жил на тектоническом разломе двух эпох – языческой и христианской? Если начинал свой путь как буйный языческий воитель, а закончил праведным христианином? Княжение Владимира Святославовича…Где кончаются мифы и начинаются реальные (насколько их возможно разглядеть меж летописных строк) факты о человеке, который ушел из земной жизни 1000 лет назад?

Текст библиотечной выставки и есть попытка ответить на этот сакраментальный вопрос времени. В этой связи заслуживает внимания статья ученых-историков Сергея Алексеева и Ольги Плотниковой «Владимир Святославович. Святой. Красное Солнышко», опубликованная в июльском номере за 2015 год журнала «Родина»; вызывают неподдельный интерес монография Алексея Карпова «Владимир Святой» и книга – исследование Игоря Фроянова «Загадка крещения Руси».

Второй раздел выставки так и называется: «Крещение Руси». Что принесло христианство Руси? Она вошла, как равноправная, в семью европейских христианских народов. На Руси распространялась славянская азбука. Переписывались первые книги – сначала копии славянского перевода Библии. На Русь были перенесены византийское каменное зодчество, иконопись. Христианство постепенно пронизывало всю нарождавшуюся русскую культуру.

Великий князь Владимир Святославович умер 15(28) июля 1015 года. Уже ближайшие потомки единогласно признавали его заслуги в преобразовании Руси, оказавшиеся важнее и прошлых прегрешений, и политических просчетов. Именно трудами Владимира, Русь превратилась в подлинное государство. Она объединила под своей властью все восточнославянские племена, став одной из крупнейших и сильнейших держав Европы.

Русский народ запомнил князя Владимира в своих былинах как «Владимира Красное Солнышко», хозяина блестящего богатырского двора. Русская православная церковь в ХШ веке причислила Владимира, Крестителя Руси, к лику святых.

Как пишет Лев Аннинский, ведущий рубрики «Лейтмотив» журнала «Родина», « в памяти народа князь Владимир Святославович существует именно как Красное Солнышко. Да такое, что за тысячу лет не погасло, и надо надеяться, не погаснет уже никогда, пока существует Россия. И мы в ней».

Заведующая читальным залом Лучина Т.Н.

Справки по телефону: 2-30-75


2.jpg

Владимир Святославович, великий князь Киевский, миниатюра из книги 1672 года.


kartina.jpg

И. Е. Эггинк (1787 – 1867). Великий князь Владимир избирает религию. 1822 год.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Багира, 15 июля 2015 16:11
Ничего плохого о Великом Князе Владимире сказать не могу. Но! Христианство на Руси насаждалось "огнём и мечом" - исторический факт. :(
Гость, 15 июля 2015 16:12
Спасибо за публикацию. Очень интересно.
Гость, 15 июля 2015 16:40
А как ты хотела, Багира? У нас и сейчас все именно так и "насаждается". Пора привыкнуть. Это наш, классический российский метод. Больше кнута, чем пряника.
Одноклассница, 15 июля 2015 16:42
Танечка, ты, как всегда, молодец!!!
Гость, 15 июля 2015 17:35
Чем-то он на Путина похож. Тоже Владимир Красное Солнышко...
Гость, 15 июля 2015 19:36
В адрес Председателя Московской городской Думы А.В.Шапошникова поступило письмо Российского военно-исторического общества. По сведениям из информированных источников в письме предлагается новое место установки памятника Киевскому Князю Владимиру – на Боровицкой площади возле Московского Кремля.

По мнению депутата Мосгордумы Е.А.Шуваловой, её соратников и избирателей - в том числе от Тверского района, где расположена Боровицкая площадь – установка этого памятника в самом центре столицы, на одной из главных площадей, исказит облик не только Центра Москвы, но и всей Столицы. У Кремля, за исключением парков и скверов, новые сооружения неуместны.

Источник: Киевский Князь у Московского Кремля
asura, 15 июля 2015 19:37
"Все бояре на тайотах... турки строят муляжи святой руси- за полчаса..Князь Владимир,чертыхаясь-рулит в море на доске,я смотрю на это дело - в древнерусской тоске..(с) (Борис Гребенщиков) ;)
Гость, 15 июля 2015 19:48
Багира, 15 Июля 2015 16:11, Вы историю не по "Краткому курсу истории ВКП(б)" изучали? ;)  :D  :D
Мир Всем Светлым., 15 июля 2015 19:54
Который год подряд игнорируется Великий день 3 июля. День Победы Русского воинства под началом Князя Светослава над Хазарийским каганатом,. А ведь это Победа сопоставимая с Победой над фашистской Германии. Одно еще пока радует. Наши Вечные огни, Перуновы Капища...
Багира, 15 июля 2015 20:02
Багира, 15 Июля 2015 16:11, Вы историю не по "Краткому курсу истории ВКП(б)" изучали?

Алексеева очень люблю. Впечатлила книга "Аз бога ведаю". Да много всяких источников есть. Главное - собрать разные точки зрения и сделать свои выводы.
Гость, 15 июля 2015 20:55
Багира, 15 Июля 2015 20:02

Это Алексеев-то - источник ?  :D  :D  :D  Большой специалист по русской истории, особенно  православной :D
Гость, 15 июля 2015 20:59
Багира, у Вас такая каша в голове, я просто диву даюсь. И по монастырям православным мотаетесь, и  оккультизмом и эзотерикой  мозги затуманены. Вы уж определитесь. То православной себя позиционируете, то астрологом, то  за энергетической подзарядкой  едете  :D  :D  :D
Киевская Русь, 15 июля 2015 21:17
.....Петр1 князь Московский (Тартарский) , слово Россия пошло от Петра ,создавая империю по западным лекалам.на костях и угров, и финнов, и булгар....
Ломоносов создал российский язык, для имперского общения... :D
Гость, 15 июля 2015 21:25
Гость, 15 Июля 2015 19:48
Багира, 15 Июля 2015 16:11, Вы историю не по "Краткому курсу истории ВКП(б)" изучали? ;)  :D  :D
====================
найдете что "злое" про христианство в данной книге - обращайтесь, обсудим.
е найдете, так хотя бы может что интересного узнаете для себя.
где и сгодится  ;)
Гость, 15 июля 2015 22:24
Мир Всем Светлым., 15 Июля 2015 19:54 - хоть бы родной язык выучил...  "Князя Светослава..."  "Победа сопоставимая с Победой над фашистской Германии..."
Тоже мне, "изычники"   :D  :D  :D  Или "езычныки"?  :D  :D  :D
Багира, 15 июля 2015 22:27
20-59
а вы за энергетической подзарядкой исключительно в пище обращаетесь? другие способы получения организмом энергии вам неведомы? а кому ведомы - у тех, конечно. каша в голове  :o ? только вот вИдение при этом открывается почему-то и слЫшание, а еще яснознание.
Гость, 16 июля 2015 05:14
Вот в статье указанно: "И как иначе, ели князь Владимир жил на тектоническом разломе двух эпох – языческой и христианской?"
Что такое т.н. язычество???! Что это за дефиниция?! Более точно следовало бы написать: политеизм (ведь образованные все до безумия, многие и не с одним высшим, в библиотеке работают чай). Со школы всем гражданам сейчас должно быть известно: любое древнее общество проходило в своём развитии различные стадии, закономерно сменяющие друг друга: от политеизма - к монотеизму. И это, честно говоря, попросту как-то сюрреалистично (и напоминает крайнее лицемерие), когда внезапно ставшие верующими-православными наши высокообразованные граждане начинают с христианских позиций, подобно христианам первых веков радикально осуждать очень давно (мягко говоря) и намертво ушедшие в историческое прошлое политеистические религиозно-мифологические представления древнего населения северной Евразии...
Одни наши высокообразованные граждане, забыв абсолютно всё, чему только что учили в их в ВУЗах, сейчас нередко с христианских позиций решительно осуждают некое язычество, как в раннее средневековье, другие такие же наоборот уходят в какое-то неоязычество, призывают "вернутся к корням", к "вере предков", верить в "наших, славянских богов", рассуждают про древнюю "Великую ведическую Русь" и т.п.
Какой-то сюрреализм буквально, достойный пера современных писателей-сатириков...
Гость, 16 июля 2015 09:17
Гостю 16 Июля 2015 05:14
Какой вы "умный", такие слова знаете: дефиниция, политеизм, монотеизм, сюрреализм... Только вот не к месту всё. Полный винегрет. Статья очень хорошая, грамотная, а вот ваше высказывание вызывает бооольшое, мягко скажем, недоумение.Из серии: много ни о чем. Спать надо по утрам. Тогда и мысли будут более ясные...
Гость, 16 июля 2015 09:39
Гостю, 16 Июля 2015 05:14
Такую бурю эмоций вызывают только безупречные статьи. Я вот только не понял, вы то  что тут пытаетесь доказать? "Какой-то сюрреализм буквально".
Гость, 16 июля 2015 11:20
Я возмущен. Почему не пропустили мои  доводы в защиту Багиры.  Да... "крестил огнем и мечом". Доводы имеют ссылки на исторические документы и авторитетные источники (изданные кстати за долго до пресловутого учебника "Краткого курса ВКПБ"). Да не такой гладкий и пушистый Владимир -Красное Солнышко. Креститель. Или опасаетесь подпортить праздник. Не надо, как сейчас говорят, "протащить под сурдинку". Хотя и повод то для праздника какой то сомнительный. Со дня смерти. Обычно празднуют ( при жизни) или вспоминают ( после жизни) в День рождения.
Использованная литература:
Костомаров Н.И. "Русская история",
Соловьев С.М. "История России с древних времен",
Древне русские былины и летописи ( Битва Добрыни Никитича и Огненного Змея, Владимир Красное Солнышко, и др.)
Обращаю внимание , что в целях установления истины мною перечислены  источники до революционного издания. Книги Советского периода  я не стал приводить.
Гость, 16 июля 2015 11:43
Гостю 16 Июля 2015 11:20.
Это не праздник. Это дата, заслуживающая внимания. 1000 лет все-таки. Да, князь Владимир -  сложная, противоречивая натура. И поступки при жизни у него были разные.Это - не тайна, все катаклизмы его дел давно описаны в исторической литературе. Одно ясно:  Владимир - очень незаурядный, харизматичный человек. Редкая личность. Пассионарий, как сказал бы Лев Гумилев. Меня удивляет ваша агрессия и неумение вести дискуссию. Стоит ли нападать, если вы даже что-то не так поняли?
Гость, 16 июля 2015 11:47
Гость, 15 Июля 2015 22:24, ЧТО КАСАЕТСЯ "сВеТОСЛАПВ" ИЛИ сВяТОСЛАВ", ТО СКОРЕЕ ВСЕГО ВСЕ ЖЗЕ сВеТОСЛАВ. хОТЯ, ЕДИНОГО МНЕНИЯ НА СЕЙ СЧЕТ НЕТ
Мир Всем Светлым., 16 июля 2015 11:52
Гость, 15 Июля 2015 22:24, я не религиозен) так что к язычникам никакого отношения не имею. А свою злость оставьте при себе. Мировые религии рушатся. Ложь падет. Черви канут в небытие. Выродки и уюблюдки будут исключены из общества, сухие ветви обрезаны... И воссияет слава Рода. И настанет истинно золотой век Человечества. Время саваофа прошло. Наша сегодняшняя задача не допустить страшной жатвы прошлого века.
свм, 16 июля 2015 11:59
У ИзТОР(Ы)Иков вообще с датами беда) себя запутали и нас путают. Да и можно ли назвать это наукой, учитывая огромное количетво артефактов, которые эта "наука" не признает?!
Багира, 16 июля 2015 12:58
Это Алексеев-то - источник ?

А Ключевский, Соловьев? Тоже не признаете? И знания древних Славян отрицаете? Так это вы по ВКП (б) изучал ;) и!
Гость, 16 июля 2015 12:59
Гость, 16 Июля 2015 11:43
Гостю 16 Июля 2015 11:20.
Это не праздник. Это дата, заслуживающая внимания. 1000 лет все-таки.
_______________________________________________-
Чем дата Смерти так вас привлекла? Тем что она имеет большое количество нулей. Смерть и Рождение как вы понимаете разные вещи. Одна - радость , другая -печаль. И не надо их путать. По православным канонам поминальное мероприятие в день смерти ( Памятная дата), пусть даже через 1000 лет  называться - Поминки. И опять же по православным канонам , не надо в эти дни тревожить усопших, пусть даже 1000 лет спустя. Тем более таких " очень незаурядных и харизматичных ".
Гость, 16 июля 2015 13:49
Гостю 16 Июля 2015 12:59
Как хорошо, что вы - не президент.
Гость, 16 июля 2015 13:52
Гостю 16 Июня 2015 12:59
Да, уважаемый, это День памяти. "Незаурядному и харизматичному". Великому князю Владимиру.
Гость, 16 июля 2015 13:59
Судя по откликам, никого личность великого князя Владимира не оставила равнодушной. Дай вам бог, чтобы и о вас через 1000 лет кто-нибудь вспомнил! В библиотеке всегда очень интересные выставки и мероприятия. Спасибо сотрудникам за просвещение!
Гость, 16 июля 2015 15:27
Гость, 16 Июля 2015 13:59, ну уж нет... что бы вспоминали как кровавого инородного упыря.... нет, спасибо. Пусть даже некоторые таким меня будут считать, - не надо мне такой "славы". не по русски это!
Гость, 17 июля 2015 08:51
Это киевский князь был. и значит Украинский. и крещение не Руси,,а Киевской Руси.
Гость, 17 июля 2015 09:11
Спасибо библиотеке за информацию. Я и не знал, что есть такой князь Владимир (или учил, но забыл). Давно учебник по истории не открывал. Не зря нашу библиотеку считают очагом культуры, не зря!
Гость, 20 июля 2015 01:28
Уважаемые
Гость, 16 Июля 2015 09:17
и
Гость, 16 Июля 2015 09:39
                      Зря так ругаетесь, т.к. ничего плохого не имел в виду вообще. Замечательная статья
                       Но что такое это язычество??? Более точно следовало бы написать: политеизм (ведь образованные  все  до  безумия,  многие  и  не  с  одним  высшим,  в  библиотеке  работают  чай).  Со школы всем гражданам сейчас должно быть известно: любое древнее общество проходило в своём развитии различные стадии, закономерно сменяющие друг друга: от политеизма - к монотеизму.  И это, честно говоря, попросту как-то сюрреалистично (и напоминает крайнее лицемерие), когда внезапно ставшие верующими-православными наши высокообразованные граждане начинают с христианских позиций, подобно  христианам  первых  веков  радикально  осуждать  очень  давно (мягко говоря) и намертво ушедшие в историческое прошлое политеистические религиозно-мифологические представления древнего населения северной Евразии...
Одни  наши  высокообразованные  граждане,  забыв  абсолютно  всё,  чему  только  что  учили  их  в  ВУЗах,  сейчас  нередко  с  христианских  позиций  решительно  осуждают  некое  язычество,  буквально  как  в  раннее  средневековье,  воюют  постоянно   с  ветряными  мельницами;  другие  такие  же  наоборот  уходят  в  какое-то  неоязычество,  призывают  вернуться  к  "вере  славянских  предков",  верить  в  "наших,  славянских богов",  рассуждают  про  древнюю "Великую ведическую Русь" и т.п. - В настоящее время, например, и те, и другие  есть  даже в Озёрске,  сталкивался  неоднократно.  Население Озёрска считается достаточно  высокообразованным  по  среднероссийским  меркам (может это и не верно, но считается именно так).  И вот ,  когда  высокоинформированные  благодаря  Интернету  и  высшему  образованию,  -  обладающие  одним,  а  зачастую  и  не  одним  высшим  образованием  озерчане  - кто  сейчас  начал   осуждать   какое-то  "язычество"  (что  это  значит? - См. выше),  кто  наоборот  сейчас  призывает  вернуться  к  "славянским корням"  -  вот  эту  нынешнюю  ситуацию  и  определяю  так,  как  написал
Гость, 20 июля 2015 11:56
"Зацепила выставка". Это хорошо.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений