РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Кому Татыш – малая Родина

Городская жизнь, 5 марта 2012 09:07, Наталья Павловская

Когда-то Татыш насчитывал около 16 тысяч жителей. В нём было две средних школы, школа работающей молодёжи и музыкальная школа, три детских садика, ясли, три молодёжных общежития и пять магазинов.

Теперь уже нет ни музыкальной школы, ни общежитий. Детский сад только один. А два магазина на сегодняшний день будет для посёлка многовато. Население сократилось более чем в четыре раза.

Но очень многие озерчане, проживающие теперь в городе, считают Татыш (он же посёлок №2) своей малой Родиной.


татыш, март 2012 003.jpg

Может поэтому, иногда так хочется пройтись по знакомым улицам, постоять под окнами дома, в котором прошло детство, заглянуть во двор, где когда-то играли в чижа и «казаки-разбойники»…

Вот и мы решили в прошедшую субботу проехать по местам «боевой славы».

Вначале заглянули в магазин «Весна». Его всегда считали своеобразным центром общественной жизни. Здесь ты не только продуктов закупишь, но обязательно встретишь старых знакомых и обменяешься с ними последними новостями. Между прочим, «Весну» и раньше не обходили вниманием городские жители и частенько, к огорчению татышцев, скупали завезённый дефицит. Гордостью Татыша была кулинарка, но она давно уже не существует, закрыта «на клюшку» и поселковая кормилица – столовая №9.


татыш, март 2012 039.jpg

татыш, март 2012 006.jpg

татыш, март 2012 005.jpg


Улица Трудящихся тянется через весь посёлок. 

татыш, март 2012 041.jpg


Дом №1 построен в 1948 году.

татыш, март 2012 008.jpg

А на этом месте была музыкальная школа. В концертном зале, на сцене, у нас стоял рояль «Steinway». Как не хотелось тащиться на урок с огромной нотной папкой с улицы Маяковского, сюда, «на край земли», когда твои друзья играли в классики или носились по двору. Кстати, в седьмом классе по классу фортепиано нас было только двое – Лариса Арнаутова (Рогачёва) и я. А на коллективном фото среди учеников нашей музыкальной школы №2 можно узнать Женю Василенко – будущего зам.генерального директора ПО «Маяк» по радиационной безопасности и Таню Лошмакову – будущего профессора института им. Гнесиных.

татыш, март 2012 010.jpg


Этот жилой дом был когда-то семилетней школой №30.

татыш, март 2012 018.jpg


Здание бывшего общежития тоже давно перестроено в жилой дом. Мальчишки играли в прятки.

татыш, март 2012 019.jpg


Завернули в Лесохим. До войны его жители занимались заготовкой сосновой смолы, а потом маленький посёлок вошёл в зону. Коренных жителей уже не осталось. Некоторые горожане здесь скупили дома, кое-кто построил новые.

татыш, март 2012 038.jpg

татыш, март 2012 037.jpg


ДК им. «Пушкина» был настоящим центром кипучей культурной жизни. Здесь работало множество кружков, проходили смотры заводской художественной самодеятельности, при переполненных залах демонстрировались кинофильмы.

На танцевальных вечерах невозможно было протолкнуться. Играл духовой оркестр ДК, а позднее и вокально-инструментальный ансамбль.

татыш, март 2012 040.jpg


Школа №22. Сегодня в ней обучаются 107 школьников.

татыш, март 2012 044.jpg

татыш, март 2012 045.jpg


Но в былые времена было по три параллели 6-х, 7-х, 8-х классов. Несколько лет учителям приходилось работать даже в две смены. Число учеников доходило до тысячи.

Думаю, многие выпускники вспомнят своих любимых первых учителей: Людмилу Анатольевну Левкову, Нину Ивановну Плотникову, Фаину Аркадьевну Казанцеву…

В старших классах их сменили: Александр Николаевич Макаров, Инна Яковлевна Пономарёва, Анна Васильевна Румянцева, Нина Александровна Гадалёва, Инна Константиновна Зотова, Лидия Александровна Баженова, Вера Михайловна Выговская… Список можно продолжать и продолжать.

А сколько замечательных выпускников покинули стены этой школы! Только один пример – Владимир Мухин, окончив Ленинградский архитектурный институт, побеждал в нескольких международных конкурсах архитекторов, работал научным сотрудником Эрмитажа. Мне пришлось побывать в его огромном кабинете.

Он рассказал, что ещё в 9 классе, во время экскурсионной поездки в град Петра, очутившись на Дворцовой площади, обещал сам себе: «Я буду учиться, а потом жить и работать только в этом городе!» Что и сбылось.

татыш, март 2012 049.jpg

татыш, март 2012 050.jpg


А это школьная мастерская. Здесь ребята получали разные профессии. Нам, после окончания 11 класса, выдали свидетельства о присвоении III разряда слесаря КИПиА. Практику мы проходили на заводе 20.

татыш, март 2012 046.jpg


На этом стадионе ставили рекорды по бегу, метанию деревянной гранаты и прыжкам в длину. Ох, и гонял нас Всеволод Николаевич Левков! Спасибо ему.

татыш, март 2012 051.jpg


Лес рядом, а поэтому лыжи можно надевать чуть ли не на пороге дома. Лыжи любили все, а лыжня была проложена до горки, которую все называли Скала.

татыш, март 2012 025.jpg


В татышскую баню до сих пор ездят из города.

татыш, март 2012 057.jpg

татыш, март 2012 058.jpg


А это наши потомки. Они думают, что с них только и начинается история. Мы, наверное, в их годы тоже так считали.

татыш, март 2012 053.jpg

татыш, март 2012 054.jpg


Отказать в просьбе: «Сфотографируйте нас ещё!» было невозможно.

татыш, март 2012 056.jpg


Но сегодня в посёлке налицо положительная динамика: в детском саду заполнены все группы, а в первом классе уже не восемь учеников, а все восемнадцать.


татыш, март 2012 004.jpg

татыш, март 2012 022.jpg

татыш, март 2012 047.jpg

татыш, март 2012 052.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ГостЪ, 5 марта 2012 09:43
Все хорошо, но только забыли добавить, раньше ~10% было пьющего населения, теперь >80%. И Татыш сегодня стал рассадником наркомании...  :(  :(  :(  обидно блин.... :cry:
Жирик, 5 марта 2012 10:00
Татышскую баню оставить! ДК " Пушкина" - покрасить в камуфляж !! Посёлок - расселить по округе !!!
Гость, 5 марта 2012 10:06
Таташ, татыш!!! А был референдум, и в город вы сами переезжать не стали!!!
А теперь содержать поселок для городской казны очень дорого!!!!
А это обидно блин!!!
Гостья ZZZZZZZZZZZZZZZZZZZZ, 5 марта 2012 10:15
Спасибо !   В детстве Татыш для нас был огромным миром.
Гость, 5 марта 2012 10:26
В школе 22 было даже 4 параллельных класса А, Б, В и Г. :!:
нина, 5 марта 2012 11:31
ЗРЯ МОЛОДЁЖЬ ОТСЮДА УЕЗЖАЛА И УЕЗЖАЕТ. В МАЛЕНЬКИХ ПОСЁЛКАХ ЖИЗНЬ НЕ ТАКАЯ СУМАТОШНАЯ, А ЗНАЧИТ, ОНА ЗДОРОВЕЕ.
misanthrope, 5 марта 2012 12:16
Гость, 5 Марта 2012 12:06 ..........
Под снос бульдозером в утиль ,всю эту рухлядь надо давно уже снести..а не вкладывать апупенно бабла на на реставрацию этой ветоши.
Одна из Татышских, 5 марта 2012 12:44
Спасибо огромное! Родилась, выросла, выучилась, вышла замуж и уехала ...из Татыша. Были живы родители, бывала часто. Схоронила и дверь в детство закрылась. Как легко у нас все разрушают...Комок в горле...
Галина, 5 марта 2012 13:33
Легко сказать " снести утиль". Видимо этот человек к нашему городу имеет косательное значение, а к Татышу  НИКАКОГО. Я выросла в этом поселке, училась в школе № 22, работала очень недолго в своей любимой школе пионервожатой,закончила музыкалбную школу № 2. Мои родители приехали в этот поселок в 1953 году и до последнех своих дней ему не изменили (хотя имели возможности устроиться в городе). Жизнь моего брата с первых дней связана сэтим чудным местом, он родился в Татыше в 1958 году, учился в тех же школах, что и я, работал (пусть и недолго) на 20 заводе. ЭТО НАША МАЛАЯ РОДИНА!  Весной прошлого года я похоронила папу и теперь Татыш  - мое прошлое. Но светлое, красивое, чистое, интересное прошлое. Мы быстро научились разрушать все "до основания", а что потом?... Найдутся те, которые смогут основательно, честно, "для людей"  создать  что-нибудь подобное. А может все-таки приложить руки, умные головы и возродить этот замечательный уголок Земли. Оглянитесь в свое прошлое, вспомните детство и юность, заставьте свое сердце проснуться!  Вы подумаете, красивые слова и только... НЕТ!!!  Это огромное желание пробудить в людях  забытые чувства, которых теперь очень стесняются "патриотизм", "любовь к Родине", уважение к своим отеческим корням.
Фрекен Бок, 5 марта 2012 13:45
у нас хо-ро-шо!
поверьте, после Дзержинского 35, Татыш - это РАЙ!!!
все необходимое рядом: магазин, поликлиника, ясли, садик, школа, почта.
да, ДК в упадке. да, нет дискотек и других подростковых развлечений. да, в школе 107 учеников. но это прекрасно! учитель имеет возможности заниматься более качественно и отслеживать усвоение программы не только контрольными срезами, но и на каждом уроке спросить всех учеников класса.
сколько учеников в классе элитных гимназий? )))
кому наша школа не подходит по каким-либо причинам - добро пожаловать в городские школы, никто не препятствует...
тихо, спокойно.
не боюсь за детей так, как боялась в городе. дети спокойно гуляют, ходят в тот же магазин...
а то, что все друг друга знают - это тоже большой плюс. можно позвонить кому-нибудь на "окраину" и попросить: "Выгляни в окно, моего там не видать?"

вернуться в город? ни за что!!!
если только и впрямь бульдозер приедет.
Гость, 5 марта 2012 13:51
нина, в маленьких поселках жизнь конечно здоровее, но только не в подфакельной зоне двадцатки
Гость, 5 марта 2012 15:25
Да бросьте вы, -20-ый завод1 Старожилам Татыша за 80 и более. Татыш компенсирует спокойствием и лесом. В Челябинске гораздо хуже обстановка экологическая. А в городе вообще дурдом.
Гость, 5 марта 2012 17:03
Вот она разруха,за что проголосовали то и получайте! :D  :D  :D
Через 6 лет приедте и сфоткайте,что здесь останется,в том числе и жителей.
Гость, 5 марта 2012 18:27
Гость, 5 Марта 2012 18:03
Вот она разруха,за что проголосовали то и получайте! smile:D smile:D smile:D
Через 6 лет приедте и сфоткайте,что здесь останется,в том числе и жителей.
...... и провокатор!
Гость, 5 марта 2012 19:46
Гость, 5 Марта 2012 19:27
Гость, 5 Марта 2012 18:03
Вот она разруха,за что проголосовали то и получайте! smile:D smile:D smile:D
Через 6 лет приедте и сфоткайте,что здесь останется,в том числе и жителей.
...... и провокатор!

А причём здесь выборы и президент.? Всё идёт от городской власти. Пишите на президентский сайт. Опыт был, писали - отменили решение Администрации. Всё ведь зависит от нас с Вами. Вы будете молчать, никто о Вас не позаботится.
Администрация Вас не слышит - Президент услышит. Надо биться за своё место, стучать во все двери. Напишите Президенту, Вас услышат. Чётко аргументируйте своё недовольство. Причём, при обращении к Президенту(в администрацию Президента) не нужно регистрироваться(указать адрес эл.почты, фамилию, претензию). Письмо придет через 1 месяц, а затем от администрации о проведенной работе... Вы в праве обратиться вновь к Президенту, если ничего не будет исправлено.Ну, это так совет. Попробуйте, может через 6 лет мы будем ездить к Вам как на экскурсию :D
Гость Спасибо, 5 марта 2012 21:16
Огромное спасибо автору статьи! Я родилась и выросла в Татыше, но давненько там не была. Поэтому с удовольствием вспомнила детство. Да, это было уникальное место. Все знали друг друга, учителя были самыми уважаемыми людьми. Низкий им поклон за их труд не только по обучению детей, но и по их воспитанию. Учителя были нам вторыми родителями. А может, найдутся предприниматели -меценаты, которые смогут вместе с администрацией возродить посёлок? Ведь инфраструктура еще существует. Можно было бы сделать поселок для пенсионеров (как делают в других странах) либо для молодежи с детьми. Вот вам возможность реализации проекта "одноэтажной" (ну, хорошо, двухэтажной) застройки...очень хотелось бы, чтобы нашлась возможность возродить  это место.  А сносить мы умеем.....так много порушено уже в стране.. пора строить... :)
Гость, 5 марта 2012 22:02
Татыш НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ!!! Теперь это памятник архитектуры и ИСТОРИИ Города!
Если администрация Озерска не разделяет этого утверждения-то это временьщики, не заслуживающие уважения.
К.Лев, 5 марта 2012 22:28
/Гость, 5 Марта 2012 23:02
Татыш НЕОБХОДИМО СОХРАНИТЬ!!! Теперь это памятник архитектуры и ИСТОРИИ Города!
Если администрация Озёрска не разделяет этого утверждения-то это временьщики, не заслуживающие уважения./

А Вы в этом сомневаетесь? Вы правильно сказали, они временщики и не более того.
Гость, 5 марта 2012 22:32
Уехал из Татыша в 6 классе.А теперь там каждое лето в саду, здорово. Спасибо за статью.
Гость, 5 марта 2012 22:49
Фрекен Бок, 5 Марта 2012 14:45
после того,как женатый ушлепок выпускнице проломил горловину и изнасиловал девочку с выпускнова вечера и другой придурок к 7-ми летней девочке .... да вы не знаете-туда вам дорога-там ни милиции ни власти ...
Гость, 5 марта 2012 23:51
татыш я тебя люблю
Гость, 6 марта 2012 02:07
как работала милиция в поселке
Гость, 6 марта 2012 06:48
Для переселения Татыша нужны сотни миллиардов рублей  :!:  :!:  :!:
Как жили так и будем дальше жить , а молодёж всё больше переезжает к нам жить  :!:  :!:  :!:
Даже "зелёный" Черников в город не едет  :!:  :!:  :!:
Ну а воздух в Татыше, чище чем в городе, тк лес вокруг, а лес это наши лёгкие  :!:  :!:  :!:
Гость, 6 марта 2012 07:47
Нужно в татыше начать строительство домов. Можно из татыша сделать элитный поселок. Стоит только захотеть. Нам говорят, что для строительства земли в г8ороде нет, а татыш, а метлино, а новогорный. Строительство необходимо вести и потом развивать инфраструктуру. Посмотрите Челябинск, Екатеринбург и другие города растянуты на какие площади и нам рости нужно. А земли у нас есть, только нужно администрации города подумать и принять решение. Не ленитесь!!!
Фрекен Бок, 6 марта 2012 11:44
Гость, 5 Марта 2012 23:49 - конечно же, в городе такого не случалось... ни разу... правда?

милиция (которая ППС), абсолютно согласна, работает отвратительно. в городе лучше?..
участковый у нас новый, мы уже с ним общались - впечатление от него благоприятное. человек на своем месте и занят любимым делом. поверьте, он работает и весьма результативно!

туда мне и дорога - спасибо. я уже третий год здесь и моей семье здесь действительно хорошо.

и про строительство. очень не хочется, чтобы поселок испоганили высокие дома, дворы колодцами. нажилась я уже "окна в окна". а сейчас из моего окна до ближайших окон метров 300....
место, конечно, позволяет "точечную застройку", но .... может, не надо?
а то у нас тут ни милиции, ни власти, только радиация с 20-го завода... ;)
Гость, 6 марта 2012 22:35
Фрекен Бок, 6 Марта 2012 12:44
...только радиация с 20-го завода...

А вам этого  мало? :o
По мне так этого фактора вполне достаточно, чтобы там не жить.
Гость, 6 марта 2012 22:56
Оставьте уже наш Татыш в покое,тут всё хорошо.
Не нравится?Нечего сюда ездить значит.
По-крайней мере здесь люди добрые и надёжные.В городе радиации намного больше.чем здесь,и наша школа выпускает учеников с хорошими знаниями,не хуже чем всякие гимназии.А некоторые дома выглядят лучше,чем их сфотографировали.
Прежде чем судить о ком-то,сначала посмотрите на себя.В городе почти в каждом 5 подъезде так же можно найти наркоманов,и вспомните случаи о жестоких убийствах.В Татыше такого не было. :!:
Гость, 6 марта 2012 22:57
А милиция и в городе,так же не работает.А только просиживает своё рабочее время.
Житель, 6 марта 2012 23:43
Житель Татыша. Очень хочется чтобы он сохранился для нас, для истории. Стало много наркоманов(и вообще в городе всплеск какой-то с нарками). "Полиционеров" в посёлке вообще не видно, и все прекрасно знают что уезжают они на пол 12, так что можно буянить после 12!
Гость, 7 марта 2012 00:15
штаты!!! )))
Правдоруб, 7 марта 2012 12:06
Гость, 6 Марта 2012 23:56
...и вспомните случаи о жестоких убийствах.В Татыше такого не было.
====================================================
Ну, да. Там только одни лишь изнасилования да суициды... от передоза...
Скукотища полная.
Геннадий, 10 апреля 2013 14:28
Спасибо автору статьи о далеком и родном Татыше! Жил 1949 по 1965 год. После школы ушел в армию да там так и остался.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений