РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (588)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (345) Сдам (47) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

В Озёрске более 4,3 миллионов пластиковых бутылок отправлено на переработку

Городская жизнь, 17 апреля 2015 11:21, источник: Собинформ

Хорошие новости:

Совместно с предпринимателем Виталием Прохоровым подвели промежуточные итоги по проекту о раздельном сборе в Кыштыме и Озерске. Итак, результат за эти 2 года в цифрах:

1. Установлено 150 контейнеров для сбора пластиковых бутылок (107 в Озерске, 43 в Кыштыме), с осени прошлого года в порядке эксперимента установлено 15 контейнеров для сбора макулатуры и 10 - для сбора стеклотары.

2. В Кыштыме и Озерске собрано и отправлено на переработку более 109 тонн ПЭТ-тары (это более 4,3 миллионов пластиковых бутылок объемом 1,5 литра) и более 9 тонн бумаги - и это только из контейнеров (первые контейнеры для макулатуры появились в ноябре 2014)!

3. В рамках конкурса "Бумажный БУМ" в школах Озерска и Кыштыма за 2 года собрано более 50 тонн макулатуры - мы возрождаем старую добрую традицию сбора макулатуры. Школы получают приличные деньги, а самые активные ребята - специальные призы от организаторов. В этом году конкурс снова проводится, можете копить макулатуру и сдавать в школу в установленный срок (узнайте у учителей).

Спасибо всем горожанам за участие в проекте по раздельному сбору отходов! Вместе мы сделаем наши города чище!

За помощь в осуществлении проекта благодарим Управляющую компанию "ОзерскСтройЖилСервис" (директор Захаров В.М.) и лично зам.директора по юридическим вопросам Елену Татаринцеву. Без них данный проект в Озерске бы не состоялся!

P.S. Просим обратить внимание, что мы принимаем только газеты, журналы, книги. Упаковки из-под сока, чая, молока, яиц в зеленый контейнер бросать не надо!

P.P.S. Следите за новостями в группе "Зеленый Озерск" http://vk.com/ozersk_green, скоро будет много интерсеных новостей!

--
С уважением,
Евгений Шитиков
Координатор движения "Зеленый Озерск"
http://vk.com/ozersk_green

Тел.: +7 (351) 777 88 30
Моб.: +7 (922) 013 72 17
Блог: shitikov-ozersk.livejournal.com 


2..jpg

Первые контенейры в Озерске установлены 3 октября 2013 года


3..jpg

А 31 октября 2014 установлена первая партия контейнеров для сбора макулатуры


4..jpg

Специально закуплена новая удлиненная Газель для вывоза ПЭТ-бутылки. Длина кузова - 6 метров


5..jpg

Несортированные бутылки в больших мешках


6..jpg

Сортированные бутылки (по цветам)


7..jpg

Промышленные прессы, которые прессуют полезное вторсырье


8..jpg

 Получаются вот такие прессованные брикеты


9..jpg

Предприниматель В.С.Прохоров


10..jpg

Команда "Сделаем74"


11..jpg

Обратите внимание, что мы принимаем только газеты, журналы, книги. Упаковки из-под сока, чая, молока, яиц в контейнер бросать не надо!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 17 апреля 2015 11:43
Можно ли куда-нибудь сдать стеклянные баночки из-под детского питания?
Гость, 17 апреля 2015 11:55
Какую сумму в виде налогов получил Озерск от деятельности кыштымского предпринимателя?
На основании какого документа разрешено размещение контейнеров на землях озерского городского округа?
Создали тепличные условия и в ладоши хлопаем!
Но не для своих
Гость, 17 апреля 2015 12:14
Вы молодцы
Гость, 17 апреля 2015 12:22
Молодцы. Отличное  дело  придумали! и  люди Озерские  поддержали,  а говорили  , что  не  будут  контейнеры  эти  использовать.
Гость, 17 апреля 2015 13:02
"В рамках конкурса "Бумажный БУМ" в школах Озерска" - новое = хорошо забытое старое. Раньше нормой в школах было сдавать макулатуру, брали даже обязательства, кто больше сдаст. В городе был организован прием стеклотары, вторсырья и пр. В городе в то время были  руководители. И жизнь в городе достаточно была налажена и организована.
Гость, 17 апреля 2015 13:08
Как эколог хочу спросить - просто ради любопытства. У водителя есть сертификат на перевозку опасных отходов. А люди обучены по обращению с опасными отходами.
Гость, 17 апреля 2015 13:14
Гость, 17 Апреля 2015 11:43
Можно ли куда-нибудь сдать стеклянные баночки из-под детского питания?

В городской поликлинике принимают.Вместе с мочой.
Гость, 17 апреля 2015 13:24
Присоединяюсь к автору вопросов "Какую сумму в виде налогов получил Озерск от деятельности кыштымского предпринимателя?
На основании какого документа разрешено размещение контейнеров на землях озерского городского округа?"
Почему ему одному? Иногда его контейнеры переполнены.
координатор, 17 апреля 2015 13:34
Гость, 17 Апреля 2015 11:55

"Создали тепличные условия и в ладоши хлопаем!
Но не для своих"


в первую очередь мы обратились с предложением по установке таких контейнеров к озерскому предпринимателю, но, к сожалению, не встретили поддержки и желания действовать в этом направлении.  
Так что будем действовать вместе с кыштымцами - это не так уж плохо. и это не первый случай, когда работы в Озерске выполняют привлеченные извне предприниматели.
Спасибо Виталию Сергеевичу, за хорошую работу его сотрудников!

Но самое главное СПАСИБО заботливым озерчанам, которые включились в проект по раздельному сбору. Разве плохо, что наша свалка не пополнилась за 2 года 110 тоннами отходов???
Гость, 17 апреля 2015 13:41
Гость, 17 Апреля 2015 13:08
Как эколог хочу спросить - просто ради любопытства. У водителя есть сертификат на перевозку опасных отходов. А люди обучены по обращению с опасными отходами.

Как эколог эколога хочу спросить, да нет, не хочу, а спрашиваю: какие из вышеперечисленных отходов являются опасными ?
Ксенька, 17 апреля 2015 13:43
у "какэколога" хочу спросить встречно: бумага и пэт тара являются опасными отходами? и какие спец условия должны быть соблюдены при перевозке данных тбо?
Екатерина, 17 апреля 2015 13:48
Мой муж помешен (в хорошем смысле этого слова) на раздельном сборе мусора. У нас в доме 4 мешка. Для пластика,для бумаги, для пищевых отходов (в сад), для остального мусора. Я настолько привыкла собирать мусор таким образом, что не мыслю теперь по другому. Очень быстро привыкаешь. Но у меня вопрос. Муж собирает в пластик не только бутылки, а всё что из пластика: упаковки, пакеты. Мы выбрасываем это с бутылками. а может это не принимают?
Гостья, 17 апреля 2015 14:02
Гость, 17 Апреля 2015 11:43
Можно ли куда-нибудь сдать стеклянные баночки из-под детского питания?

В 15 мкр. есть контейнер для стекла он синего цвета ))))
Алекс, 17 апреля 2015 14:32
А где установили баки для макулатуры? куда нести-то?
РустамыЧ, 17 апреля 2015 14:43
А я из принципа выбрасываю в общий контейнер пластиковые бутылки! Хотят денег заработать пусть на свалке ковыряются и сортируют. Если не хотят ковыряться в мусоре, пусть бомжей нанимают, они люди и то-же хотят денег заработать.
Гость, 17 апреля 2015 14:56
Где находятся контейнеры для стеклотары?
Гость, 17 апреля 2015 15:11
РустамыЧ, 17 Апреля 2015 14:43
А я из принципа выбрасываю в общий контейнер пластиковые бутылки! Хотят денег заработать пусть на свалке ковыряются и сортируют. Если не хотят ковыряться в мусоре, пусть бомжей нанимают, они люди и то-же хотят денег заработать.
___________________________________
Какой-то дурацкий принцип.
Лада, 17 апреля 2015 15:23
Первый раз столкнулись с раздельный сбором мусора в Германии в 1994г (20 лет назад!), для нас тогда это было в диковину. Везде около домов стояли по три контейнера разного цвета. И если поймают, что кто-то не правильно мусор выбросил оштрафуют, мало не покажется! Помню родственница жаловалась, что кто-то из соседнего подъезда выбросил детские памперсы в контейнер для пластика, так на весь дом штраф наложили. А у нас хорошее дело обгадить наровят. Женя! и вся Ваша команда, Вы умнички, так держать! Не слушайте злопыхателей и завистников! А мы чем можем-поможем!
Гость, 17 апреля 2015 15:29
Гость, 17 Апреля 2015 11:55
Какую сумму в виде налогов получил Озерск от деятельности кыштымского предпринимателя?
На основании какого документа разрешено размещение контейнеров на землях озерского городского округа?
Создали тепличные условия и в ладоши хлопаем!
Но не для своих
_______________________________________________
Откуда столько вопросов? Как люди сделают что-то полезное и денег еще заработают так вокруг начинают умничать. Свои, чужие, а где были свои, могли давно поставить такие контейнеры.
МОЛОДЦЫ ВСЕ, кто организовал и работает в этом проекте и в этой организации.
Это очень нужное дело, не важно кто им занимается, главное что они  спасают природу от  пластика. И пусть они еще больше зарабатывают.
СПАСИБО, новых идей.
Гость, 17 апреля 2015 16:10
координатор, 17 Апреля 2015 13:34
А как можно ответить на этот вопрос, не зная, 110 тонн это много или мало? Какой процент от всего мусора? Сколько квадратных метров занимает такой объем? А какой процент составляют эти 110 тонн от всего количества пластиковых отходов? А сколько пластика все-таки отправляется на свалку, минуя контейнеры? А что происходит с этим пластиком и бумагой, действительно ли их переработка не наносит большего ущерба экологии, чем простое их складирование на полигоне?

Как видим, вопросов больше, чем ответов.
координатор, 17 апреля 2015 16:31
Адреса контейнеров для макулатуры: :idea:
Октябрьская 26
Карла Маркса 32
Карла Маркса 19
Дзержинского 38
Луначарского 23
Набережная 39
Карла Маркса 5

Все контейнеры для стекла - синего цвета - в 15 микрорайоне - там просто площадки контейнерные большего размера.

Так же можно сдать вторсырье и за деньги - принимают у нас и ПЭТ, и стекло, и макулатуру - пожалуйста, Индустриальная, 4а, а также здание напротив Люкс-воды в районе базы УРСа.


Еще раз всем спасибо за поддержку!  ;)
Гость, 17 апреля 2015 16:56
поставьте еще для жести и металла
Гость, 17 апреля 2015 18:36
Ксенька, 17 Апреля 2015 13:43
Любой мусор, в том числе и бытовой, вне зависимости от степени его опасности, должен утилизироваться специализированными компаниями, которые обладают специальными знаниями в этой области, которые имеют соответствующий автотранспорт и имеют лицензию на свою деятельность и могут без труда классифицировать отходы по их степени опасности.
Казус, 17 апреля 2015 20:02
Мы научимся...постепенно...ведь и Россия тож Европа
Гость1., 17 апреля 2015 20:31
Умные вы наши ! Все кто критически относится к этому вопросу! А почему бы вам самим не заморочится этим вопросом? А то все умные, куда ,сколько ,зачем,почему? А вы сами попробуйте и все вопросы пропадут разом! Человек заботится о вашем благополучии,а выпытаетесь вставить палки в колеса. ООбычная советская практика, сам не ам и другим не дам. А по принципу " Рустамыча" я бы пожеще высказался!
Владимир, 17 апреля 2015 21:35
Евгений,удачи,успехов,больше единомышленников и новых идей.Прохорову большое спасибо,что очищает наш город от отходов,удачи.
Гость, 17 апреля 2015 21:55
что там за умник объявился, может еще по Вашему лицензия нужна для обращения с отходами 5 класса опасности? А что за документ на транспортировку по Вашему требуется и чем он регламентирован. Знания устаревшие, со времен становления дикого капитализма. Законодательство с того времени либеральнее стало, исчезли излишние требования. Озерчане некоторые вместо спасибо как обычно в завидки подались, сами ничего не хотят, и других грязью обольют...Активистам спасибо!
Гость, 17 апреля 2015 22:58
Евгений красавчег!
Кулибин, 18 апреля 2015 14:15
РустамыЧ, 17 Апреля 2015 14:43
А я из принципа выбрасываю в общий контейнер пластиковые бутылки! Хотят денег заработать пусть на свалке ковыряются и сортируют. Если не хотят ковыряться в мусоре, пусть бомжей нанимают, они люди и то-же хотят денег заработать.
***********************************************
И так уже почти на мусорной куче живём. Кыштымцы способствуют уменьшению этой кучи, пусть и небольшому, а вам лень бутылку в отдельный контейнер кинуть.
Я бы и другой пластик в отдельную тару сбрасывал, скажите, где такой контейнер найти, кто в ближайшем окружении (или вообще в России?) занимается переработкой пластиковых отходов, которые в природе практически не разлагаются?
Гость, 18 апреля 2015 15:35
Лицензия сейчас нужна на все. Даже на то что вы живете.
Гость, 18 апреля 2015 15:39
Гость, 17 Апреля 2015 21:55
Требований стало больше, Требования стали жоще.
Гость, 19 апреля 2015 22:03
Нужны контейнеры для ртутьсодержащих ламп. Все выбрасывают свои перегоревшие лампочки вместе с бытовым мусором.
Александр Соснов, 19 апреля 2015 23:56
У нас в городе свой пункт приема стекла, бумаги, картона есть. Находится она напротив 46 училища. А вы помогаете кыштымцу богатеть на этом.
марат шакоров, 20 апреля 2015 08:22
Возмущаюсь, потому что уже который человек задает вопрос: куда складывать остальной пластик (кроме бутылок) !!!.. И никакого ответа не получает. Меня тоже волнует этот вопрос !!!.. Ведь пластика много и от йогурта, сметаны, аптечных упаковок, шампуней и т.д. А сколько подложек выкидывается сразу по приходу домой, когда начинаешь разбирать продукты !!!... Я считаю, что производитель этой тары ДОЛЖЕН  заботиться и о ее утилизации, иначе он не имеет морального права ее производить. Вот когда народ будет игнорировать товар в такой упаковке, вот тогда, может, производители все зачешутся, тогда может что-то сдвинется в лучшую сторону?!... Наша семья готова это все мыть, а потом куда-то складировать на переработку, лишь бы не засорять природу. Ответьте же, наконец- куда эту всю,опасную для человека,тару девать?
Гость, 20 апреля 2015 15:44
Гость, 17 Апреля 2015 18:36
Любой мусор, в том числе и бытовой, вне зависимости от степени его опасности, должен утилизироваться специализированными компаниями, которые обладают специальными знаниями в этой области, которые имеют соответствующий автотранспорт и имеют лицензию на свою деятельность и могут без труда классифицировать отходы по их степени опасности.

Это было давно. Читайте законодательство. Деятельность по транспортировке ТБО сейчас не является лицензированным видом деятельности.
Гостю, 17 Апреля 2015 13:08 - а если Вы действительно эколог, то это должны знать.
Гость, 20 апреля 2015 21:18
ребят бросайте побольше дураки такие все.просто бросаете кому-то холявные деньги.ктото на это нормально зарабатывает))))
Кулибин, 20 апреля 2015 23:20
Гость, 20 Апреля 2015 21:18
ребят бросайте побольше дураки такие все.просто бросаете кому-то холявные деньги.ктото на это нормально зарабатывает))))
***********************************
ХАлявные деньги получал ваш учитель русского языка.
Кто мешает вам получать такие хАлявные деньги?
Дерзайте, природа вам только "спасибо" скажет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений