РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Магнитолу б/у нам не надо

Городская жизнь, 24 февраля 2015 13:31, источник: Читатель

Добрый день! Может быть, кто-то из читателей подскажет, что делать в такой ситуации: вчера (23.02) в одном из магазинов города приобрели автомагнитолу. И только уже дома по некоторым признакам поняли, что техника не новая, стояла раньше на другой машине (немного поцарапан экран, мелкие сколы, растрепанный поролон на уплотнениях, потертые провода и т.д.). Возвращать деньги или обменивать товар хозяин отдела отказался, аргументируя это тем, что "она же работает!" Магнитола действительно работает, но как-то б/у нам не очень хочется, тем более цена у нее для нашего семейного бюджета вполне приличная. Я понимаю прекрасно, что отчасти мы сами виноваты, не осмотрели товар на месте, но так уж вышло, да и освещение в магазине было не очень. К тому же, насколько я знаю, покупатель может вернуть товар в течение 14 дней без объяснения причин. Продавца-хозяина наши доводы не убеждают, а скандалить мы ну совершенно не умеем. Подскажите, пожалуйста, опытные люди, что делать, куда обращаться? Может телефоны какие-то нужные кто знает, будем очень благодарны!
Заранее спасибо.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 февраля 2015 13:35
отдел по защите прав потребителей вам в помощь,а на крайний случай суд!
Гость, 24 февраля 2015 13:38
Проконсультируйтесь в торговом отделе администрации - тел 2-48-44 и 2-40-79
Гость, 24 февраля 2015 13:43
Изучите ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" от 07.02.1992 хотябы главу вторую http://www.consultant.ru/popular/consumerism.
Пишите письмо (претензию) на имя Владельца магазина (отдела), аргументируйте статьями ЗАКОНа РФ  статьями главы 2-й, пусть Вам дают письменный, аргументированный ответ, с которым можно будет и до суда дойти, но как правило до этого не доходит покажите свою Юридическую грамотность.
Удачи Вам.
Гость, 24 февраля 2015 13:43
Учиться скандалить :evil:
Гость, 24 февраля 2015 13:46
Продавец обязан вернуть товар в течении 14 дней при наличии чека. Если продавец Отказывается принять товар и вернуть деньги, Обращайтесь в службу защиты потребителей. Так же можно обратиться в суд. :!:  :!:  :!:
Гость, 24 февраля 2015 13:47
Данная категория товаров не принадлежит к перечню товаров, возврат которых возможен в 2 недельный период без указания причин.
Федор Пердунов, 24 февраля 2015 13:51
что за дела то такие творятся, магазин укажите, никто больше к нему не пойдет.
А вообще скандалить и не нужно, достаточно вызвать милицию, за время ожидания написать заявление на сдачу товара в срок 14 дней по причине ненадлежащего качества товара, тем более продажи б/у. С нарядом , просьба либо принять заявление, а на вашей копии расписаться, либо поставить отказ. Либо зафиксировать факт полного отказа продавца от своего товара и факта продажи. Далее суд и моральные издержки из за того что не слушали музыку все эти тяжкие судебные дни.
PSH, 24 февраля 2015 13:51
Общественное объединение по защите прав потребителей, в гостинице Урал вроде как. Обращайтесь туда, случай рядовой.
Гость, 24 февраля 2015 13:55
Гостиница Урал, офис на 6 этаже. ООО Баланс. Там работает высококлассный специалист. Помогли нам и не раз в подобных ситуациях. За что благодарны. И деньги вернули и ругаться не пришлось. Все по закону и грамотно.
Гость, 24 февраля 2015 13:56
14дней обязаны принять иначе прокуратура вам в помощь!!!
Гость, 24 февраля 2015 13:59
отдел по защите прав потребителей вам в помощь
Гость, 24 февраля 2015 14:01
Надо обратиться к продавцу с заявлением в письменном виде (похоже, писать вы умеете).Без такого заявления в обществе защиты прав потребителей с вами разговаривать не будут.
Екатерина, 24 февраля 2015 14:07
При наличии недостатка в магнитоле нужно было обратиться к продавцу с претензией (2 экз. - один продавцу, другой с отметками о получении себе, копии чека и гарантийного талона). В претензии, кроме требования например о замене товара или возврате денежных средств,  нужно указать о желании воспользоваться правом участия в проверке качества, если вдруг необходимо.  Магнитолу никому отдавать не нужно. В случае проведения проверки качества нужно ее представить специалисту, который будет проводить проверку качества. К сожалению в некоторых случаях продавцы или сервисные центры умышленно повреждают товары, с целью отказать в удовлетворении заявленного требования, а СЦ еще и заработать на платном ремонте. Избежать подобного можно только участием в проверке качества. Наличие или отсутствие внешних и внутренних повреждений, следов попадания влаги может констатировать каждый, для этого не нужно быть техспециалистом. Процесс замены товара, включая проверку качества товара, в силу закону не должны превышать 7 дней, возврат денег за товар - 10-ти дней.
Устный отказ на ваше требование, как я думаю вы уже догадались не законен. Удачи....Будут вопросы пишите
Гость, 24 февраля 2015 14:16
Уникальная возможность у вас начать жить в ногу со временем.Матом этого торгаша б\у торгует надо додуматься ну прям не знаю я бы покрыл.
Гость, 24 февраля 2015 14:19
Совсем оборзели торгаши... Поставьте его на место вместе с юристами.
Гость, 24 февраля 2015 15:43
Видео смотрела сегодня про Эльдорадо. Как они бу технику продают. Дважды прокуратура штрафовала. Думаю и в других магазинах так же. Хотя при покупке вы же расписываетесь в товарном чеке что претензий к внешнему виду не имеете. Что могу сказать. Боритесь за свои права. Удачи вам!
Гость, 24 февраля 2015 16:17
в эльдорадо всегда был ремонтный неликвид оттого и цены привлекательные
Может поможет, 24 февраля 2015 16:21
Пишите обращение на имя директора магазина в 2 экземплярах, с датой, подписью своей, с указанием всех обстоятельств дела, вашего обратного адреса, вашими требованиями к продавцу, а это возврат денежных средств либо обмен товара на качественный и новый! обязательно укажите, что требуете письменный ответ по существу спора в месячный срок на ваш адрес! а также то, что оставляете за собой право обращения в судебные органы и органы прокуратуры!!!! потом идите в магазин, отдаете заявление и на Вашем экземплере попросите продавца поставить отметку о получении претензии (дата, подпись, расшифровка). вполне вероятно, что продавец откажется это делать, поэтому рекомендую вооружиться видеокамерой! обращение в суд для отстаивания своих прав имеет смысл только в случае попыток досудебного урегулирования спора!
Гость, 24 февраля 2015 16:39
на будущее смотрите внимательней при покупке. Сейчас, если только рассчитывать на сговорчивость продавца. Товар-исправен,значит права на замену/возврат у Вас нет. Продавец может сказать что это Вы за пусть и короткое время пользования привели товар к б/у виду. Обратное может доказать экспертиза, а данная процедура далеко недешёвая и не факт, что в дальнейшем Вам она будет компенсирована продавцом (в случае судебных разбирательств и проигрыша с Вашей стороны). Опять же не смею Вас обидеть, но в моей практике (розница) неоднократно были моменты когда покупатели просто роняли/царапали случайно только, что приобретённую новую вещь и прибегали на следующий день с криками, что б/у впариваем. Так, что у медали 2 стороны. Сейчас, опять повторюсь, только договаривать с продавцом и на будущее быть более внимательным.
Гость, 24 февраля 2015 16:39
Ох уж эта Елена))) в Ситилинке покупайте . Там дешевле !!!
Гость, 24 февраля 2015 16:44
Продавец совершенно прав.Ведь вы при покупке осматривали товар.Данная категория товаров не подлежит возврату без наличия неисправности.Если магнитола технически исправна то как вы можете доказать что зто не вы сами поцарапали ее?
Гость, 24 февраля 2015 16:49
Может поможет.
Столько неграмотности:

1.  Зачем требование о письменном ответе? Заявление подразумевает реакцию продавца в установленные законом сроки (10-на возврат,30-на обмен).
2. Зачем писать, что оставляете право...Не диссертацию пишете.
3. Причём тут прокуратура? Может сразу в полицию с заявлением о мошенничестве?
4. Вместо видеокамеры возьмите лучше 2х свидетелей (желательно не родственников).
5. Последнее вообще непонятно, что написали? Дела по ЗоЗПП не требуют обязательного соблюдения досудебного урегулирования. Можно в суд сразу подать исковое минуя общение как письменное, так и устное с продавцом.
6. Я бы ещё попросил печать проставить на заявлении. Не факт, что продавец трудоустроен официально.
Гость, 24 февраля 2015 17:12
Привет всем!Я продал вчера эту магнитолу в Елене,дело было так:звонит мне продавец днем и говорит тут покупатель хочет скидку на магнитолу,она стоит 19900р штатная на Шевроле,Я ей отвечаю ну дай скидку до 19000,Она перезванивает и говорит что он хочет большую скидку)Ну я уже немного обалдел и сказал чтобы покупал в сити-линке)Она опять перезванивает и в истерике говорит что клиент назад деньги требует,попросил его к телефону,оказывается,что он УЖЕ купил и через некоторое время принес ее назад и начал требовать скидку за следы эксплуатации.Спрашиваю вы когда покупали осматривали магнитолу?Отвечает да осматривал,я ему говорю если есть претензии к качеству пишите письменную претензию,просто так я деньги не верну,в этот момент мужчина начал нервничать и кричать:вы что ,лоха нашли!?В общем я приехал сам в отдел,по приезду осмотрели магнитолу да действительно есть следы эксплуатации,она некоторое время стояла на стенде,Проверили все работает,я ему говорю снова или пишите претензию или давайте договариваться,Он взял камеру заднего вида цена 2900руб за 1500 руб,те за полцены)У меня говорит только 1000р с собой,хорошо,донесете попозже,Я ему на слово поверил)Вот теперь и посмотрим какой он человек)) порядочный или нет?
красавица, 24 февраля 2015 17:18
Пока не научимся скандалить, они так и будут нас облапошивать! Далеко не первый случай! Всегда сразу приписывают какие-то "царапины" на абсолютно новом, да и б/у умудряются втюхивать. Сами себя не уважают, а над нами отк34ровенно смеются! Надо скандалить.
Гость, 24 февраля 2015 18:15
купили мы как то в одном из челябинских крупных сетевых магазинов сетевой фильтр (для телевизора), модный какой-то, умный-преумный - в итоге не работал один из каналов, разобрали - а чувство что он б/у, отломаны контакты унутре... Благо папа КИПовец, напаял, починил :)
Гость, 24 февраля 2015 18:30
прокуратура вам поможет
Гость, 24 февраля 2015 19:44
купив согласились на состояние товара..................попробуйте в защту прав потребителей обратиться....
Анна, автор, 24 февраля 2015 20:25
Добрый вечер хозяину отдела) Вы конечно можете выносить на суд общественности любые версии, но ведь вы на самом деле знаете, что товар ненадлежащего качества, такие повреждения не могли появится от простого "стояния" на стенде, магнитола действительно стояла в машине. Кроме того, была повреждена защитная наклейка на корпусе, само собой вы будете утверждать что это мы ее отковыривали, ну пусть будет на вашей совести, посмотрим какой Вы человек, порядочный или нет. Не поверю никогда что вы были не в курсе в каком виде продается у вас эта магнитола, знали ведь наверняка что она б/у, поэтому и возвращать не хотите, т.к. вряд ли найдется еще один такой простофиля, как мой муж, которому можно будет ее "впарить")) Завтра навестим вас с требуемой претензией, надеемся на конструктивный диалог.
Alexandr, 24 февраля 2015 20:36
Про "14 дней без объяснения причин" - ВРАНЬЁ !!! Читайте ЗоЗПП. Вни-ма-тель-но!
Гость, 24 февраля 2015 21:49
а чеза тайна то чеза магазин?
Гость, 24 февраля 2015 22:34
ох уж этот интервал :D
Гость, 24 февраля 2015 22:59
Ха, уж ни та ли эта магнитола, штатная от шеврале авео,которую мой знакомый вернул год назад из- за неисправности...тупил навигатор...сдавали 2 раза в ремонт по гарантии...так и не смогли они её сделать..заводской брак..и то же была проблема с возвратом, пока не наняли адвоката...с горем пополам деньги вернули и до суда дело не дошло...прежде всего пишите претензию в 2 экземплярах, указывая о не надлежащем качестве...один оставляйте им...один себе подписанный продавцом, что они приняли претензию....и ждёте ответ...точно не укажу сколько...в инете найдёте инфу по срокам..если нет - ответа к адвокату..
Владислав Долгов, 24 февраля 2015 23:04
Обратитесь в Межрегиональную Общественную Организацию (Общество защиты прав потребителей) "Межрегиональный общественный контроль" посредством электронного обращения, либо запишитесь на прием.
Координаты: http://forum.ozersk.ru/topic/36597-kontaktnaja-informacija/
Владислав Долгов, 24 февраля 2015 23:09
Гость, 24 Февраля 2015 17:12
...я ему говорю снова или пишите претензию или давайте договариваться...
-------------------------------------------

Меня смущает одно. Если Вы правы, как утверждаете, то о чем и по каким причинам Вы решили договариваться?
Владислав Долгов, 24 февраля 2015 23:15
Гость, 24 Февраля 2015 13:43
Изучите ЗАКОН РФ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" от 07.02.1992 хотябы главу вторую http://www.consultant.ru/popular/consumerism.
... пусть Вам дают письменный, аргументированный ответ, с которым можно будет и до суда дойти, но как правило до этого не доходит покажите свою Юридическую грамотность.
Удачи Вам.
------------------------------------------------------------------
Пожалуйста, укажите, где в Законе сказано об обязанности Продавца давать письменные аргументированные ответы.
Наивный, 24 февраля 2015 23:42
Самый не защищенный сегдня - это продавец. Его  можно обвинить во всех грехах, обозвать как хочешь и т.д. Вам дали хорошую скидку, на вашей поношенной машине магнитола будет смотреться как родная. Когда вы женились, вы же не искали следы поношенности, она вам просто понравилась. Любите ее такую, какая она есть. Или развод на следующий день? На месте продавца (ИП) подарил бы магнитолу даром или вернул бы деньги, не хорошо впаривать БУ, надо сразу предупреждать об этом. Мужика искренне жалко и совсем по другой причине.
Гость, 25 февраля 2015 00:55
Лет 10 назад в нашем озёрском "Эльдорадо" мне так же впарили б/у ДиВиДи-плеер. В полумраке магазина не заметил - а там даже краска на кнопках вытерлась от эксплуатации. Долго с ними бодался.
Гость, 25 февраля 2015 09:37
А я вчера приобрела в Связном mp3 плеер, а когда решила закачать в него музыку, обнаружила в нём уже почти 4 гига музыки и папку с файлами презентаций, аудио и тетрадь по боевой подготовке некой ефрейтора Ивановой О.И., воинскую часть к сожалению не помню)))) Девушки в магазине были очень удивлены))) Ну ладно хоть поменяли и извинились. Но осадочек остался))
Гость, 25 февраля 2015 12:58
Это в каком магазине Б/У продают? Укажите точку, чтобы не нарваться. И лучший урок для хозяина магазина !АНТИРЕКЛАМА!
Гость, 25 февраля 2015 14:03
С штатной магнитолой от Авео у знакомого..приключение было в т/к Елена..
Анна, автор, 25 февраля 2015 19:35
Всем спасибо большое за отзывы, даже не ожидали, что будет так много неравнодушных) Конфликт удалось решить мирным путем, так сказать, по соглашению сторон.
nymphus, 26 февраля 2015 10:45
Анна, автор, 25 Февраля 2015 19:35
Конечно, ведь в противном случае перед вами вставал неиллюзорный шанс остаться совсем с носом  :)
Гость, 26 февраля 2015 13:41
Сколько лет уже прошло, а у интерваловцев всё по-старому.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений