РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
14 Мая
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (782)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (30) Обмен (1)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Спасение рыбы на озере Большая Нанога продолжается

Городская жизнь, 13 февраля 2015 09:25, источник: ozerskadm.ru

Примеру работников ФГУП «ПО «Маяк», вышедших на озеро 08 февраля для бурения лунок по инициативе профсоюзного комитета, последовали сотрудники Специального управления ФПС №1 МЧС России и ООО «Научно-технический центр».

Пожарные очень оперативно откликнулись на просьбу администрации Озерского городского округа об участии в подобном мероприятии и 12 февраля вышли на лёд Большой Наноги: они не только пробурили лунки, но и с помощью специального компрессора осуществили барботаж воды.

В этот же день, в 10 часов утра, по просьбе председателя комиссии по городскому хозяйству и природопользованию Собрания депутатов Озёрского городского округа Юрия Бежаева с компрессором для барботажа воды прибыли на озеро Большая Нанога работники ООО «Научно-технический центр». Они также провели соответствующие работы.

Выражаем благодарность за помощь в нормализации экологической ситуации на водоеме ООО «Научно-технический центр» (лично - Каримову И.Л.) и ФГКУ "Специальное управление федеральной противопожарной службы № 1 Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" (лично - Юфереву А.В).

ВНИМАНИЕ!

Экологи администрации совместно с Общественной молодёжной палатой Озёрского городского округа приглашают всех желающих принять участие в акции по бурению лунок на озере Большая Нанога, которая состоится 15 февраля 2015 года в 12:00 часов. Место встречи – Набережная озера Большая Нанога, на пересечении бульвара Гайдара и пр. К. Маркса.

Все, у кого есть ледобуры и ножницы, обязательно берите их с собой!

Участников мероприятия ждёт горячий вкусный чай и отличное настроение!

Отдел охраны окружающей среды администрации ОГО.


IMG_0456.jpg

IMG_0465.jpg

IMG_0498.jpg

IMG_0504.jpg

IMG_0514.jpg

IMG_0543.jpg

IMG_0549.jpg

IMG_0554.jpg

IMG_0560.jpg

IMG_0580.jpg

IMG_0585.jpg

IMG_0646.jpg


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 февраля 2015 09:31
Наконец-то!!!!!
Гость, 13 февраля 2015 10:43
Таких компрессоров много в городе у разных организаций, по очереди можно каждый день закачивать воздух!

Такие наказания ,как общественные работы существуют у правоохранителей ???Ледобур в руки хулигану и пусть крутит!!

Что то военных больших, здоровенных на озере не видно !!Генералы дайте команду!Наверняка стоит компрессор в запасе которым никто не пользуется))

!!!!!!ПОЛИЦИЯ ПРИДУМАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ С ТЕМИ ЛЮДЬМИ КОТОРЫЕ МЕШКАМИ ЧЕРПАЮТ РЫБУ САЧКОМ!!!!!!!!(подъезд к озеру на машине запрещен в конце концов!!!))))


И больше всего меня возмущает вот что!!!!Золотая рыбка которая продает ВЕРХОВКУ так называемую мелочь с Наноги  наживается материально, а вклад в озеро не делает, по сути озеро само себе зарабатывает на компрессор, но деньги оседаю у рыбаков!!!продав рыбу можно оплатить услуги компрессора!!!!Можно же деньги с продажи этого малька отложить !!!!!Ну что за люди !!!!!
!!!!!ЛЮДИ НЕ ПОКУПАЙТЕ ЭТУ МЕЛОЧЬ ДЛЯ КОШЕК !!!!!
Гость, 13 февраля 2015 10:47
11 февраля бегал на лыжах по озеру, видел места бурения лунок, сделанные работниками комбината 10 февраля. Все они замерзли, включая те, где вставлены пучки камыша. Мне кажется, что эта мера - бесполезная трата времени и сил. Может хватит администрации дурачить людей, а принять действительно эффективные меры, применяемые во всем мире?
Гость, 13 февраля 2015 11:09
не бесполезная это мера. Растворимость кислорода в воде возрастает при температуре воды приближающейся к нулю ... Согласен мера не самая эффективная ... НО ПОЛЬЗА ЕСТЬ!
лично я пойду !!
Гость, 13 февраля 2015 11:13
конечно ...за неделю они замерзли ))) поэтому акции повторяют!!!
Вместо лени и коментариев - коловорот в руки ...и на озеро!!!
Arnold, 13 февраля 2015 11:15
8)  Давно бы так! Пока не скажешь что рыбе хана и никто не проверит... Компрессор хорошо, но намного лучше было бы поставить насос-помпу чем просто воздух который вырывается обратно. А помпа засасывая воду наверх насыщается кислородом на льде при выходе и стекает в другую лунку, вот это было б намного эффективнее. Но и на том спасибо что услышали нас;)  8)
Гость, 13 февраля 2015 11:32
Чепуха все это! В природе все  предусмотрено: в Сибири на озерах довеку ни черта не делали, а рыбы было завались! Это- природный фактор, вмешиваться бессмыслено.
А вообще для нормального доступа кислорода надо делать полынью, а не дырки тыкать,- здесь лучший способ пару противотанковых гранат кинуть, или бульдозер притопить...
Гость, 13 февраля 2015 12:22
гостю от 11:32 Вы не понимаете что в той же Сибири работает ПРИРОДНЫЙ фактор.Там где нет чрезмерного вмешательства человека. Объясняю:промышленники (царские) чтобы не угробить наши озёра,подняли их уровень.Построили дамбы,запруды.Мы, до нашего времени,жили,по сути,за счёт царя. Наши озёра 10000 лет существуют только за счёт природного баланса :приход = расходу.Но сейчас расход намного выше.И, если помните, "Боливар не вынесет двоих".
Гость, 13 февраля 2015 12:54
Чушь какая про царских промышленников! Ухахочешься! Если уровень  и подымался, то только для того, чтобы работали водяные механические машины, ибо это в то время был единственный вид механической энергии!
любОпытный, 13 февраля 2015 13:11
Заняться больше видимо не чем :o  Вы бы лучше смотрели чтоб туда всякое дерьмо не сбрасывали и рыба живой бы была :|
Гость, 13 февраля 2015 13:23
Гость, 13 Февраля 2015 11:13
конечно ...за неделю они замерзли ))) поэтому акции повторяют!!!
Вместо лени и коментариев - коловорот в руки ...и на озеро!!!

За сутки. А вообще лунка покрывается льдом при нынешних температурах через 0,5-1 час.
Гость, 13 февраля 2015 13:26
Вода может насыщаться кислородом естественно путем волнения ветром водной глади либо принудительно путем аэрации. Есть и другие искусственные способы насыщения воды кислородом, например, кислородные таблетки. Рыболовные лунки не спасают водоем от замора (читайте http://nppav.ru/index.php/stati/108-zamor), необходимы настоящие большие майны или проруби размером 2х2 м из расчета 1-2 майны на 3-5 га. Наиболее эффективным способом борьбы с зимним замором является установка аэраторов. Разумеется, что подобные научно обоснованные и применяемые на практике во всем мире мероприятия требуют некоторых финансовых затрат. Более того, в случае обустройства майн требуется обеспечить безопасность людей и систематическую очистку майн от образующегося льда. Очевидно, что такими средствами наш городской бюджет не располагает, поэтому комитет экологии администрации предлагает горожанам бестолково потратить свое время, сверля лунки на озере. Я сам рыбак и никогда не видел, чтобы рыба, пыталась «подышать» воздухом через лунку. У рыбы нет «заднего хода», чтобы потом вернуться обратно. Бурь и водоворотов, способных насытить воду кислородом в лунках я тоже не наблюдал. А вот в промоинах, как мы наблюдаем в районе карьера по б. Гайдара, рыба получает необходимый ей кислород из атмосферного воздуха. Неужели это так трудно понять работникам администрации, называющих себя экологами!? Если у администрации нет желания действительно решить проблему, потратить на это деньги, то и изображать свою озабоченность и вид бурной деятельности не следует. Уважайте себя и горожан.
Багира, 13 февраля 2015 13:35
Гость, 13 Февраля 2015 11:13  
конечно ...за неделю они замерзли ))) поэтому акции повторяют!!!

Учебник физики вам в руки. Они замерзли минут через 20.
Гость, 13 февраля 2015 13:40
Гость, 13 Февраля 2015 11:09
не бесполезная это мера. Растворимость кислорода в воде возрастает при температуре воды приближающейся к нулю ... Согласен мера не самая эффективная ... НО ПОЛЬЗА ЕСТЬ!
лично я пойду !!

Я тоже пойду! Только на Иртяш. Там хоть какая-то польза будет от моих 10-15 лунок - рыбки наловлю. Да и мои лунки в процессе рыбалки гораздо дольше продержатся не замершими. :)
Гость, 13 февраля 2015 14:19
Гостю, 13 Февраля 2015 13:26
А вдруг это инновация наших экологов? Так сказать передовой опыт. Глядишь весь научный мир будет ровняться на Озерск. Обычно, чтобы отвлечь народ от проблемы все средства хороши.
Гость, 13 февраля 2015 14:22
Автор
Все, у кого есть ледобуры и ножницы, обязательно берите их с собой!
Участников мероприятия ждёт горячий вкусный чай и отличное настроение!

А чтобы настроение на фоне осознания бесполезности происходящего было действительно отличным, возьмите еще с собой водочки и бутербродов. :)
Гость, 13 февраля 2015 14:35
А мы всей семьёй пойдем. И прогулка хорошая и помощь родному городу!
Гость, 13 февраля 2015 14:56
В старых умных книжках (того же Сабонеева) писалось, что к окончанию зимнего периода рып стремится к камышу, т.к. через пористый стебель поступает кислород. Наверно у Нас все иначе. Там где камыш - илистое дно, которое вместо кислорода выдает что то вроде сероводорода. Я в школе по химии троечником был, но тупой рецепт помню - медный купорос! (правда и рыпкам - хана). Лед в лунке промерзает сверху донизу. Поэтому сноп камыша надо опускать нижним срезом под нижний край льда. Глядишь - рыбешки будут как коктейль из соломинки тянуть. А еще мона соли в лунку сыпать, чтоб не мерзла. Или кипяток - уха! Аэратор всем хорош, когда он есть!!! А если нет - давайте поддержим предложение и выйдем на лед!!!
Гость, 13 февраля 2015 15:24
бурите, бурите
энтузазисм некоторых просто поражает
поека лед не обломится под кем нибудь
Гость, 13 февраля 2015 16:21
Поздно.... к сожалению ВСЕ уже погибли....
Гость, 13 февраля 2015 19:20
рыбки живы ... видел как отверстия высверливали ..... ни одного сантиметра свободного нет ...все в рыбе .... дышит ...
Гость, 13 февраля 2015 20:41
Я ж говорю, что надо пару шашек кинуть!
Гость, 14 февраля 2015 06:32
Гостю, 13 Февраля 2015 13:26
Поймите вы, что не может адма деньги тратить на это! Озеро в федеральной собственности. И деньги на него должны тратиться из федерального бюджета, а не из местного. Поэтому и приходится искать меценатов-общественников, чтоб хоть как то помочь рыбе.
наблюдатель, 14 февраля 2015 09:54
Лично видел, как косяк чебаков высунулся из лунки и жадно глотал воздух :D  :D  :D
Гость, 14 февраля 2015 10:18
Гостю, 14 Февраля 2015 06:32
Тогда зачем этой профанацией заниматься, выдавая ее  за реальную помощь рыбе? Помниться в одном из прошлых лет УАТ ставил на лед мотопомпу, которая работала несколько дней. Качали воду из одной проруби в другую. Надо не общественников искать с ледобурами, а предприятия с мотопомпами. Неужели их нет в МПКХ, у тех же "маяковцев" или МЧС? Или так дорого прорубить майны?  А потом организовать дежурство экологов и ГОЧС администрации у этих майн. Все-равно сидят в кабинетах бумажки с места на место перекладывают. Видимо им проще чужими руками бесполезную работу делать.
 , 14 февраля 2015 10:37
Гость, 14 февраля 2015 10:46
золотая рыбка коттедж купил в начале Ленина..а вы о добрых делах не фантазируете
Гость, 14 февраля 2015 11:26
молодцы ;)  ;)  ;)
Гостья, 14 февраля 2015 12:35
Я совсем не увлекаюсь рыбалкой, но замечала, что раз рыба клюет там, где рыбак просверлил лунку, значит, все-таки кислорода там больше, чем в другом месте и это ее привлекает.
Багира, 14 февраля 2015 16:32
Гостья
... но замечала, что раз рыба клюет там, где рыбак просверлил лунку, ....

Вы забыли поставить смайл:D Или вы всерьез?
А я ни разу не видела, чтобы рыба клевала там, где лунок нет вовсе :D:D:DПочему-то через лёд не клюёт;););)
asura, 14 февраля 2015 19:05
Что редакция такое?Я искренне похвалил-"людей в белых халатах"С флагами.транспарантами и красными лентачками с шариками..спосающих рыбу от асфиксии,А вы опять- меня в мусорную корзину..одним нажатием пальца на кнопку "Del"
Гость, 14 февраля 2015 19:29
Гостю, 13 Февраля 2015 10:47,
Гостю, 13 Февраля 2015 11:32,
Гостю, 13 Февраля 2015 14:22
Гостю, 14 Февраля 2015 10:18
ЛюбОпытному, 13 Февраля 2015 13:11
По всей вероятности, заняться больше нечем вам, раз сидите здесь и пишите свои дубовые комментарии. И что-то я не вижу,  что ваши высказывания о бесполезности данного действия (в частности - бурения лунок)   помогли озеру и рыбе.
А нормальный человек, если он физически здоров, при желании выйдет на озеро, пробурит свои 2-3 лунки, и пойдёт дальше по своим делам. От этого кому-то хуже станет? Рыбе, человеку??? А лучше? Я думаю, что да. Хоть совсем немного, но явно эффективнее, чем  пустой трёп.
Гость, 15 февраля 2015 03:31
Польза от сверления лунок несомненно есть, могу утверждать это основываясь на собственном опыте. Каждый год на нерест из Малой Наноги в Скалу, есть такое маленькое озерцо, поднимается щука. Но зиму она не переносит, задыхается подо льдом. В конце 80-х в течение трех лет, ближе к весне, несколько раз сверлил примерно по 15 лунок по всему озеру и коловоротом же раз тридцать прокачивал каждую лунку.Щука выжила. Её развелось настолько много, что результативным был почти каждый заброс спиннинга. Но в озере пропал гольян и это заставило усомниться целесообразности дальнейшего сверления лунок. Сейчас щуки в Скале нет, но развелся ротан и гольяна все равно нет.Но то, что сверление лунок помогает-абсолютно точно.
Гость, 15 февраля 2015 12:40
Гостья, 14 Февраля 2015 12:35
Я совсем не увлекаюсь рыбалкой, но замечала, что раз рыба клюет там, где рыбак просверлил лунку, значит, все-таки кислорода там больше, чем в другом месте и это ее привлекает.

Повеселили от души!!! Вот если бы всегда так было - просверлил лунку и рыбы в нее сразу ломанулась! А я глупый хожу без конца сверлю лунки, ищу место зимней стоянки рыбы, пытаюсь ее подкормить и привлечь. И так делают все без исключения рыбаки. Наверное они тоже бестолковые :D
Гость, 15 февраля 2015 12:49
Специально изучил тему замора рыбы в научных статьях. Просто стало интересно мнение специалистов-биологов. К сожалению ничего про лунки не нашел. Проруби да, аэрация да, а вот рыболовные лунки нигде не сверлят, считая это бесполезным. Кстати, щука намного менее требовательна к кислороду, чем чебак. Просто Гость, 15 февраля 2015 03:31 Вы всю щуку единолично выловили наверное  :D А все кто принял участие в акции по сверлению лунок имеют право тратить свое личное время как им вздумается. Могут лунки сверлить или снежки в Луну кидать. Главное чтобы рабочее на это не тратили.
Багира, 15 февраля 2015 14:16
снежки в Луну кидать

:D:D:Dпопробовать, что ли:D:D:D
Гость, 15 февраля 2015 14:51
15 Февраля 2015 12:49
. Просто Гость, 15 февраля 2015 03:31 Вы всю щуку единолично выловили наверное
___________________

Я гораздо больше получаю удовольствие отпуская рыбу. А клевали в, основном, сеголетки и годовички, в просторечьи-карандаши, а малышей  обижать я привычки не имею.
Гость, 15 февраля 2015 17:28
Гость, 15 Февраля 2015 14:51
Я гораздо больше получаю удовольствие отпуская рыбу.

Похвально! Я тоже мелочь отпускаю. Только так далеко не все делают. Отсюда и рыбы стало меньше. Всю вычерпали.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений