РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
23 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (752)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Куда бежать, если что?

Городская жизнь, 27 января 2015 10:12, источник: Читатель

Мне приснился страшный сон: звучит сирена "воздушная тревога", а я в прострации - куда бежать? Вопрос: что делать населению при сигнале "Воздушная тревога"? Где можно укрыться? Пусть специалисты по ГО ответят на простой вопрос, где укрываться населению при вероятной атаке с воздуха (или бесполезно?)

Бомбоубежища все уже адаптированы под магазины, или завалены мусором, клубы, а то и просто закрыты на замок. Куда бежать? У многих радиоточки отключены, а, если не отключены, то не работают.

Где нам, рядовым людям, черпать информацию - что делать при звуковой сирене, не пробной, а настоящей? Я, может быть и перестраховываюсь, но в свете нынешних событий - так страшно жить. Какое-то обучение населения должно быть. Читатель

От редакции. Уважаемая читательница, в ГО ЧС нам пообещали прислать подробную инструкцию, которую мы тут же опубликуем на сайте. Так что следите за новостями.

Но, чтобы наш ответ не показался вам отпиской, дадим предварительный совет: в случае, если прозвучит «настоящая» сирена, то тут же граждане будут проинформированы как себя вести по громкоговорителям, радио, телевидению и всем другим средствам связи.

Между прочим, в городе много защитных учреждений и вы можете узнать их адреса в своей управляющей компании.

Ещё раз напоминаем – подробный ответ для вас уже готовится. 


DSC01243_1.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Басюк, 27 января 2015 10:25
Не набегаешься !!!!!!!!!!
Гость, 27 января 2015 10:33
Очень хороший вопрос !!! Что же делать???
Гость, 27 января 2015 10:39
Меня тоже этот вопрос всегда интересовал. Когда упал метеорит страшно было, информации никакой. А как определить "настоящую" сирену от "проверяемой"? И везде ли установлены громкоговорители?
Гость, 27 января 2015 10:40
Идти нужно в военкомат и защищать Родину.
вова, 27 января 2015 10:43
.........бежать не надо просто научитесь прятаться  ;)
Гость, 27 января 2015 10:48
Над нами закрытое воздушное пространство, каким образом нас будут бомбить если есть ПВО. Не забывайте про ХДМ, если туда бомбанут - эта часть планеты будет непригодна для жизни. Подобные обьекты всегда строились только после положительной экспертной оценки министерства природы и госатомнадзора. В марте 1995 года министерство природы России отказалось выдать разрешение на строительство ХДМ. В июле 1995 года Б.Ельцин подписал распоряжение об отстранении госатомнадзора от контроля над всеми стратегическими обьектами, а реорганизованное министерство природы выдало разрешение на строительство. ХДМ построен на основании: 1 - Соглашения между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки относительно безопасных и надежных перевозок, хранения и уничтожения оружия и предотвращения распространения оружия, подписанного Президентами РФ и США в г. Вашингтон 17 июля 1992 года. 2 - Соглашения между Министерством обороны США и Минатомом РФ относительно обеспечения сохранности материалов, обучения и услуг в связи со строительством хранилища для делящихся материалов, полученных в результате уничтожения ядерного оружия. Соглашение подписано в Вашингтоне 2 сентября 1993 года. Впервые в практике ядерных держав нарушены сразу два главных принципа - не концентрировать все стратегические запасы урана и плутония в одном месте и не хранить их в наземных сооружениях. Напомню, что плутония в природе нет. Плутоний - искусственный элемент, открытый в 1941 году. Плутоний не используют в атомной энергетике. Физико-химические свойства плутония: высокая химическая активность, летучесть, горючесть, "капризность" и гораздо более высокая радиоактивность по сравнению с ураном. Удельная активность плутония в 200 000 раз больше, чем у природного урана. И, как следствие, более быстрое загрязнение продуктами альфа-распада, повышенное гамма-излучение, необходимость более надёжной защиты и выполнения повышенных требований безопасности при работе с ним. Крайне неприятными факторами являются чрезвычайно высокая токсичность плутония (как химического элемента) и его намного большая радиационная опасность по сравнению с природным ураном.
Но главное - у плутония меньше критическая масса, более быстрое развитие цепной реакции и невозможность управлять ею. То есть, те самые качества, которые сделали его более пригодным для создания ядерного оружия (для взрывной - неуправляемой - цепной реакции), не позволяют использовать его в реакторе. Наши специалисты предлагали сжигать его в смеси с ураном, то есть в урановом топливе неделящийся уран-238, обогащённый делящимся (оружейным), где часть делящегося урана-235 (или весь уран-235) заменять делящимся (оружейным) плутонием-239, извлекаемым из боеголовок, и это смешанное топливо загружать в реактор. Но дело-то в том, что плутоний образуется из урана! А плутоний-239 (делящийся, оружейный) нарабатывается именно из неделящегося урана-238. Поэтому ясно, что если в топливе присутствует уран, - любой уран, - то ни о каком выгорании плутония речи быть не может. Что будет происходить в итоге: больше выгорать плутония (помещённого в топливо), или больше нарабатываться нового? Горение плутония - это не горение в обычном смысле, это деление ядер атомов. При этом из каждого атома плутония образуется два новых атома, два осколочных элемента, два "осколка". И эти "осколки" - это радиоактивные изотопы двух элементов из центральной части таблицы Менделеева. Всего таких осколочных элементов образуется около 30, а их изотопов - сотни. Изотопов, которых до начала 40-х годов в природе не было! Именно эти "осколки" и дали все радиоактивные следы на нашей планете. И именно они определяют радиационное воздействие на биосферу, на человека. Контейнер с ДМ выполнен по подобию атомной бомбы, правда в бомбе два слитка соединяются создавая критическую массу и цепную реакцию, а в этих контейнерах слитки изолированы. В ХДМ находится около 25000 контейнеров. Отвод тепла, выделяемого ДМ, осуществляется по 4 трубам диаметром 108 мм, расположенным вокруг каждого гнезда с контейнерами в бетонном массиве, принудительным продувом охлаждённого воздуха. Хранение делящихся материалов это временная отсрочка проблемы, в настоящее время человечество не знает что делать с делящимися материалами в долгосрочном плане и продолжает их накапливать во временных хранилищах.
Гость, 27 января 2015 10:52
В Храм, и сны перестанут мучить! Только в Храм, больше некуда. Зато занятия по гражданской обороне регулярно проводятся в рабочее время!
Гость, 27 января 2015 10:53
Заворачивайтесь в простыню и ползите на кладбище.
Гость, 27 января 2015 10:56
Это не ответ! Не все слышат радио, громкоговорители. Народ должен иметь местонахождение убежищ. Сейчас даже подвалы в квартирах отсутствуют - говорят - не положено. Так что укрывайся простынкой и беги в березовую рощу. А раньше почти в каждом дворе были надежные бомбоубежищи.
Гость, 27 января 2015 11:03
А как я побегу куда-то, если дома лежачий инвалид ? вряд-ли кто поможет.......а государству выгодно не сообщать, всё меньше эвакуировать народа.Юмор, конечно, черный, но много ли нам сообщили про якобы метеорит , хотя он достаточно долго летел от Чел-ка ? А на Украине сейчас всё время сообщают об авариях на аэс задним числом... :cry:
Гость, 27 января 2015 11:04
В теплый гараж в подвальное помещение.
Гость, 27 января 2015 11:12
Зачем что то бомбить?  Мы все живем на пороховой бочке, и если что то произойдет, то никто из нас даже и не успеет ничего понять прежде чем окажется на том свете :(
Гость, 27 января 2015 11:13
сколько сообщают, что будут работать сирены- на Дзерж 35 никогда их не слышала....может , попутно ответят, где они в этом районе находятся.......
Arnold, 27 января 2015 11:17
8) Куда куда да в первый же попавшийся колодец!  ;)  Власть сейчас не думает о народе вот и развалили последнее.
выживальщик, 27 января 2015 11:18
Лучше бы простое оповещение нормально сделали Когда падал метеорит ни одна сирена не сработала - спокойно дома завтракал и не знал, а так бы хоть бы до ближайщей бомбяги добежал за 5 минут с тревожной сумкой...
взгляд со стороны, 27 января 2015 11:50
11:18
Всё понятно. Только у кого какая тревожная сумка и на сколько человек? Тоже вопрос. Документы взять - это понятно. А что ещё? Старые люди рассказывали, что даже летом брали рюкзак с зимней одеждой. Потому что никто не знал, через сколько месяцев вернётся домой. Вот где ужас! НЕ дай БОГ нам это пережить :!:
Мартовский Кот, 27 января 2015 11:59
Уважаемый читатель, не надо на ночь глядя смотреть или читать ужастики, страшные боевики и подобную чернуху - тогда и сны нормальные будут! В Озёрске есть завод, если начнут бомбить, то даже бомбоубежище не спасёт! Даже если начнут бомбить, нужно идти защищать нашу Родину и бомбить тех, кто вздумал бомбить нас! Весь мир боится Россию, что она начнёт бомбить кого-то, а Вы боитесь, что бомбить будут Вас. Нам не надо бояться, пусть лучше другие будут бояться нас! Уважаемый читатель, не знаю, но может быть у Вас какие-то страхи или фобии? Если да, то тогда может быть Вам, наверное, не помешало бы проконсультироваться и пообщаться с врачами и специалистами.  :D
Душевнобольная, 27 января 2015 12:08
"Бомбить" у Мартовского кота - любимое слово :))).
Уважаемый автор, все правильно говорите, мы должны знать что делать в случае чс. А уж в простынке или без пусть нам знающие разъяснят, и я не про Мартовского и прочих...
ɐεоʞǝdɯɔ;), 27 января 2015 12:12
Надо бежать к психиатру за таблетками! :D " - И тебя вылечат, - И меня вылечат!" :)
Гость, 27 января 2015 12:15
Гость, 27 Января 2015 10:48  
Над нами закрытое воздушное пространство, каким образом нас будут бомбить если есть ПВО.
Не будьте наивны. Из открытых источников: вся наша ПВО расположена вокруг Москвы, немного вокруг авиабаз ( у янкесов вокруг шахт с ракетами). Так, что вопрос ставится правильно, а куда бежать?
Мы тут с мужиками обсудили., 27 января 2015 12:31
Озерск - город для жизни! В подвалах.
Гурд, 27 января 2015 13:21
беги не беги - конец един :!: все там будем :!: только вопрос - все разом, или каждый в свой срок :?:
правильно было сказано - на бочке с порохом живём :!: слышал от маяковцев что был какой то катаклизм на маяке - это только разговор, информации в СМИ ноль, а если на самом деле что то произошло - бомбить не надо 8)  :!:  :evil:
Гость, 27 января 2015 13:46
А у нас врагов нет, у нас только друзья и партнеры!
Гост, 27 января 2015 14:10
)))А у меня противогаз! Опасаюсь, что портки драные не успею поменять. Неудобно будет перед следующей цивилизацией. )))
Гость, 27 января 2015 15:52
а я себе в подвале уже холодильник поставил,вода.канализация есть кровати ,посуда,поклеил обои утеплил,даже картины висят и мастерская есть и даже пластмассовые детские автоматы!!!
любОпытный, 27 января 2015 16:04
Я уже как то давал подробную инструкцию на этот экстренный случай, во первых - у вас должен быть НЗ, в виде 1й бутылки водки, это и антидот от радиации и ваш успокоитель, если нет данной защиты - то прямым ходом в близлежащий магазин и там наплевав на всех и всё принимаете антидот, потом забарикадируйтесь и продолжайте профилактику :evil:  :D  :D  :D
Константин Лавров, 27 января 2015 17:19
Всем огромное спасибо за коменты ! Позитива до вечера хватит. Не ломайте головы, кому жить страшно. В убежище страшнее. Если завалит, не выбраться. Тем более, что 99% убежищ "разуты". Два убежища точно функционируют - под администрацией и заводоуправлением. Но кто там поместится? А так, по сводкам областного ГО ЧС, в Озёрском округе по бумагам числятся более 80-ти убежищ. И автору статьи - в убежищах нет магазинов и клубов после бурных 90-х. Что-то Вы путаете. В своё время изучал документацию по восстановлению одного из убежищ, так несколько лет назад это "удовольствие" вылетало под 2 млн рублей. Прикидывайте на день сегодняшний и непонятный и умножайте, хотя бы, на цифру 80. Кто ж подпишется на такое? И, как уже сказано мартовским котом, кто выживет, пойдёт Родину защищать. Ну, или мстить за близких... ))
Гость, 27 января 2015 17:56
в деревне надо жить.
Гость, 27 января 2015 19:36
А озерск не деревня?
Гость, 27 января 2015 19:42
Говорят то что около 24 школы есть 3 бомбоубежища
Гость, 27 января 2015 20:01
А озерск не деревня?

Село.
Кулибин, 27 января 2015 22:19
Гость, 27 Января 2015 10:48

Очень познавательный пост, огромное спасибо.
Смущают два момента:
1. Что-то я в школе слышал про пакт о ненападении между СССР и Германией и про укреп. районы на советско-германской границе (ПВО тогда ещё не было) - не сработала бумажка и не спасли килотонны бетона.
2. Ни слова в сей познавательной лекции о направлении эвакуирования  населения в случае угрозы бомбового удара не нашёл, а вопрос-то в теме, вполне злободневный, именно про эти направления и был поставлен.

Сам не раз, проходя мимо входов в специализированные бомбоубежища и домиков вентиляционных  шахт, расположенных во дворах домов "старого" города, задавался вопросом: а если в них спуститься, там хоть дышать-то есть чем? Про нынешнее санитарное состояние этих стратегических объектов я даже думать опасаюсь.
А ведь, не дай бог, если что случится, до подвальчиков под администрацией и заводоуправлением  я с семьёй (и, наверное, не только я) добраться успею, мне рядышком.
И тогда большой вопрос, останется ли там место для "штатных квартирантов".
Гость, 27 января 2015 22:32
После бомбежки Мариуполя давали советы, где скрываться от обстреле города. подальше отбегать от домов. Не лезть в подвалы многоэтажек - они заводятся сразу. Лучше всего от осколков - обычный окоп глубиной в 1 метр. Хорошо, если с перекрытием в несколько слоев. Если настанет на улице, не прятаться за машинами - непросто и может взорваться. Хотя бы даже за бордюром лучше или в канале... Не дай бог...Мне на сегодня приснился мой погибший в прошлую зиму кот... Он вылезал из-под какой-то заявленной землей и камнями сарайки. А вокруг - перерытая земля без травинки. ТАКИЕ сны у меня всегда вещие.
Гость из Питера, 28 января 2015 00:53
вова, 27 Января 2015 10:43
_______________________
Так хорошо улыбнуло, аж на душе полегчало. Грация (спасибо), как говорят итальянцы.
Гость из Питера, 28 января 2015 00:55
Гость, 27 Января 2015 10:53
Заворачивайтесь в простыню и ползите на кладбище.
________________________
Вы забыли подписаться Кулибиным. Он без этой фразы жить не может...
Гость из Питера, 28 января 2015 00:58
выживальщик, 27 Января 2015 11:18
... а так бы хоть бы до ближайщей бомбяги добежал за 5 минут с тревожной сумкой...
_______________________________
А в сумке что ? Традиционное русское средство для снятия тревоги ?
Гость, 28 января 2015 07:18
Какое-то обучение населения должно быть. Читатель

не какое-то а по гражданской обороне
странно, что вы не обучались не разу - это упрек в сторону вашего работодателя
по закону не реже одного раза в пять лет должны были пройти обучение
Гость, 28 января 2015 07:38
а не кажется ли вам, что на вопрос про атаку с воздуха ответ должны давать военные?
это их прерогатива
Гость, 28 января 2015 07:39
совет автору
перенастройте свой будильник на менее стрессовую мелодию чем сирена :)
Гость, 28 января 2015 08:07
вы зря так переживаете. когда начнется 3-я Мировая война, нас будут бомбить, как атомным оружием, так и обычным, да так плотно будут это делать, что мы умрем мгновенно.
для вашего душевного спокойствия, я советую вам смириться со своей судьбой, тогда у вас наступит душевное равновесие и жить станет легче.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений