РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Вперед, на завод

Городская жизнь, 21 января 2015 10:30, Александр Калашников

Местные СМИ побывали вчера с экскурсией на заводе радиоактивных изотопов.

Собравшись с самого утра в центре по связям с общественностью, журналисты около часа слушали вдохновенное выступление соавтора книги "Атомное сердце России" Бориса Николаевича Ентякова об истории "Маяка".


DSCN6409.JPG

Главным посылом был тот факт, что для ядерного оружейного комплекса страны "Маяк" является ключевым предприятием. И все это - благодаря самоотверженному труду многих и многих людей в самое разное, подчас невыносимо тяжелое время.


DSCN6413.JPG

Затем мы поехали на территорию завода. Первое, что попалось на глаза после проходной - наряженная елка: праздник - он везде праздник.


DSCN6421.JPG

Всей ватагой движемся к зданию Управления завода.

DSCN6425.JPG

Встречает нас директор - Анатолий Хорешко.

DSCN6431.JPG

DSCN6433.JPG

Перед визитом на производство всем выдают комплект простой спецодежды, главный инженер кратко информирует нас о мерах безопасности, и мы отправляемся в цеха.


DSCN6439.JPG

DSCN6441.JPG

DSCN6445.JPG

DSCN6514.JPG

Первое, что нам показали - как изготавливается продукция завода, источники ионизирующего излучения.

DSCN6452.JPG

DSCN6473.JPG

Продукция завода - его гордость. Ежегодно выпускается несколько тысяч источников ионизирующих излучений, широко использующихся в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и научных исследованиях по всему миру.


DSCN6480.JPG

С помощью хитроумных приспособлений рабочие выполняют операции с деталями, находящимися за толстым стеклом.


DSCN6468.JPG

На бога надейся, а сам не плошай.


DSCN6463.JPG

Далее посещаем цех загрузки и отправки продукции. Объемы впечатляют:


DSCN6510.JPG

DSCN6487.JPG

Прямо на территории цеха - зона таможенного контроля. Все соответствующие правила и нормативы относительно продукции и ее транспортировки соответствуют самым строгим международным стандартам и строго выполняются.


DSCN6491.JPG

На выходе из цеха - контроль чистоты:

DSCN6502.JPG

На "границе" с управлением завода - повторная, тщательная проверка дозиметристами.

DSCN6521.JPG

Как выяснилось, полученная нами доза не тянет даже на флюорографию.

DSCN6525.JPG

Перед тем, как покинуть завод, все журналисты просмотрели десятиминутный ролик о том, насколько уникальным и качественным является это радиоизотопное производство. Нашей продукцией пользуется весь мир, потому что за качество "Маяк" в ответе.


DSCN6489.JPG

DSCN6506.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Пергидрольная блондинка, 21 января 2015 11:24
Рассекретили....., всегда говорила, что секретность только для самих работников, а все вокруг всё знают больше..... :D
Гурд, 21 января 2015 11:45
ёлка увешанная изотопами 8)  :!: в сельском хозяйстве трактористы, комбайнёры и прочие не могут без изотопов добиться хороших урожаев и надоев (изотоп повышает жирность молока) наверное благодаря изотопам Россия закупает овощи и фрукты в других странах 8)  :!:  :evil: не изотопом единым сыт человек 8)  :!:  :evil:
Гость, 21 января 2015 11:54
Чистотааааа)) Как в хирургической палате :D
Гость, 21 января 2015 12:03
Классно заглянуть туда, куда обычный человек просто так не попадет! Очень интересный фоторепортаж!!! Спасибо!
Гость, 21 января 2015 12:21
Пергидрольная блондинка, 21 Января 2015 11:24
Рассекретили....., всегда говорила, что секретность только для самих работников, а все вокруг всё знают больше..... :D
ГЛУПАЯ БЛОНДИНКА .ЭТО ТОЛЬКО ФОТО КОТОРЫЕ ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ И В ИНТЕРНЕТЕ .А СЕКРЕТНОСТЬ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЭТОГО ПРОДУКТА .
Гость, 21 января 2015 12:37
СМИ выдали спецпитания?
Гость, 21 января 2015 13:22
инженер по безопасности кратко информирует нас о мерах безопасности, и мы отправляемся в цеха.
*********************
Информировал главный инженер завода Юлдашев Юрий Тахирович.
Гость, 21 января 2015 14:33
За ГОД работы дозовая нагрузка у большинства персонала в разы меньше, чем от разовой флюорографии, у группы А - в пределах этой величины. Не вводите прогрессивное человечество в заблуждение  ;) .
Бывший комбинатовец, 21 января 2015 15:17
Гордость, весь мир пользуется! А зарплата нищенская , а о пенсии вообще молчу. ....
любОпытный, 21 января 2015 15:48
Ну Всё!!! Теперь будет что детям рассказать, как вы там облучились, а вас обманули сказав что норм и вот теперь вы бьётесь за повышенную пенсию как жертва... :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 21 января 2015 16:11
Насчет зарплаты полностью поддерживаю!
Гость, 21 января 2015 17:11
Бывший комбинатовец, 21 Января 2015 15:17
Гордость, весь мир пользуется! А зарплата нищенская , а о пенсии вообще молчу. ....
__________
нищенская? 60-80 тыс.р. это нищенская? за 6-7 часов работы в день.
озерчанин, 21 января 2015 17:40
Бывший комбинатовец, 21 Января 2015 15:17
Гордость, весь мир пользуется! А зарплата нищенская , а о пенсии вообще молчу. ....
----------------------------------------------------------
Точнее и не скажешь... Может быть, с приходом нового Генерального, произойдут изменения в лучшую сторону... Мечты, мечты... :(  :(  :(
рсмц, 21 января 2015 19:04
Бывший комбинатовец, 21 Января 2015 15:17
Гордость, весь мир пользуется! А зарплата нищенская , а о пенсии вообще молчу. ....
так точно, а где справедливость вот РСМЦ и завод прям в 10 метров 235 ,235 получает большую карточку спец питания,это около 3000 руб. а РСМЦ которое доже страдает от того же лисьего хвоста и превышенные нормы звеноты получает карточку на 1000 руб. :?:  :?:  :?:  :evil:  :o
Гость, 21 января 2015 20:33
"рсмц, 21 Января 2015 19:04
Бывший комбинатовец, 21 Января 2015 15:17
Гордость, весь мир пользуется! А зарплата нищенская , а о пенсии вообще молчу. ....
так точно, а где справедливость вот РСМЦ и завод прям в 10 метров 235 ,235 получает большую карточку спец питания,это около 3000 руб. а РСМЦ которое доже страдает от того же лисьего хвоста и превышенные нормы звеноты получает карточку на 1000 руб. :?:  :?:  :?:  :evil:  :o"

Скажем прямо: не 10 метров, а так этак 400, "лисий хвост" у бывшего комбинатовца на языке, а активность даже в в пределах цеха разная. Директор завода (ещё Савинов талоны не получал) в управлении - на территории завода, а не РСМЦ!!! Это к вопросу о справедливости, а насчет пенсии согласен - не серьезно. Как то так.. ;)
Пергидрольная блондинка, 21 января 2015 20:35
Гость, 21 Января 2015 12:21
=============
Ну и попробовали бы лет 15 назад такие фото выставить. Что слюной-то брызгать, всё в этом мире относительно, скрупулёзный Вы наш....
Гость, 21 января 2015 21:04
Гость, 21 Января 2015 17:11
_______________________________
Дорогой человек, я не спорю, что есть те, кто получает высокую зарплату не заслуживая этого, но скажите мне пожалуйста, те кто действительно облучаются, ворочают руками "грязь", дышат альфа-бэта-гаммами - они по вашему не заслужили её? Вы готовы положить здоровье за такую зарплату?
Кулибин, 21 января 2015 21:32
озерчанин, 21 Января 2015 17:40
Бывший комбинатовец, 21 Января 2015 15:17
Гордость, весь мир пользуется! А зарплата нищенская , а о пенсии вообще молчу. ....
-----------------------------------------------
Точнее и не скажешь... Может быть, с приходом нового Генерального, произойдут изменения в лучшую сторону... Мечты, мечты... :(  :(  :(
***********************************
Ну если уж так труженики шоколадной фабрики говорят, то учителям не руководящего состава да воспитателям (которые, кстати, обеспечивают многим из этих тружеников возможность "нищенскую зарплату" отрабатывать) и вовсе надо заворачиваться в белую простыню и медленно, чтобы не создавать паники, ползти на кладбище.
Гость, 21 января 2015 22:03
Весь секрет не ящиках, железках, столах и шкафах с лампочками, а в технологии, в бумагах. Про зарплаты согласен, можно платить побольше. Посмотрим, как будет действовать новый генеральный директор. Говорит он хорошо и правильно.
Гост, 21 января 2015 23:25
А мне в молодости Бог сказал: - "Не ходи туда. Ты мне еще в свои 70 понадобишься". :D
Гость, 21 января 2015 23:26
Гость, 21 Января 2015 21:04
Гость, 21 Января 2015 17:11
_______________________________
Дорогой человек, я не спорю, что есть те, кто получает высокую зарплату не заслуживая этого, но скажите мне пожалуйста, те кто действительно облучаются, ворочают руками "грязь", дышат альфа-бэта-гаммами - они по вашему не заслужили её? Вы готовы положить здоровье за такую зарплату?
_____
да заслуживают конечно, речь то о другом. Если такую зарплату назвать нищенской, то остальные протсо бомжи натуральные
Гость, 22 января 2015 01:46
За "ГРЯЗЬ" комбинатовец получает карточку спец питания, увеличенную зарплату, увеличенный отпуск, на 10 лет раньше выход на пенсию  :!:  :!:  :!:
Москвич, 22 января 2015 04:30
К сведению горожан, НЕ работающих на ПО "Маяк": если вы вдруг где-либо увидели значения средних з/п или пенсии работников этого предприятия, или же услышали/знаете, что у вашего знакомого(родственника или соседа, к примеру), работающего на "Маяке", высокая з/п или пенсия, знайте: большинство работников "Маяка" работают за копейки :!: , а средняя величина высока в связи с учётом з/п высокодолжностных лиц!
Если взять цифры з/п ТОЛЬКО рядовых работников, то средняя величина вполне подойдёт к аналогичной, но, например, работников школьных учреждений(это вы думаете, что они по 10, да по 15 тысяч получают).
Для объективной оценки возьмите лучше предпринимателей. Их в нашем городе тоже немало.
Гость из Питера, 22 января 2015 04:45
Кулибин, 21 Января 2015 21:32
...и вовсе надо заворачиваться в белую простыню и медленно, чтобы не создавать паники, ползти на кладбище.
__________________________
Однако повторяетесь. Пора новую мыслю на свет произвести.
SAV, 22 января 2015 05:52
Кулибин, 21 Января 2015 21:32
============================
Я как-то даже не сомневался что начнется кредитное нытье. 60-80 тыров - это мало. Или они от реальности оторваны или из ума выжили совсем. В Озерске за такую зряплату надо вкалывать на 2-3 работах, даже в Екатеринбурге очень проблемно работу за такие деньги найти. Что самое интересное, ноют, но не увольняются!  :D  :D  :D  Боятся, что придется работать по-настоящему, а не по 6-7 часов в день. Хотя уволенные комбинатовщики в среднем не могут себе работу в городе найти около 5-6 лет.
Кулибин, 22 января 2015 07:01
SAV, 22 Января 2015 05:52
Боятся, что придется работать по-настоящему, а не по 6-7 часов в день.
****************************************
Это если бы ещё все РАБОТАЛИ по-настоящему, то кредитная сказка совсем другая бы была. Основная масса как и прежде едут на тех, кто везёт. Работающие не ноют, им некогда.
Кадыров, 22 января 2015 09:22
Топы, изотопы ,флюрографии ,шмуляграфии , да у меня лошади в такой грязи жить не будут
Гость, 22 января 2015 09:58
Кулибин
Основная масса как и прежде едут на тех, кто везёт. Работающие не ноют, им некогда.

Как я с вами согласна! Основная масса, в которой и новенькие выпускники и "старенькие" ничегонеделальщики  из серии ЛОРов, ДОРов и ЖОРов как сидели так и сидят, и от скуки ноют, как им мало. В нашем отделе все выезжают на 60-летней работоспособной умной активномыслящей женщине с креативным мышлением, но она не ноет, ей действительно некогда. И продолжает активно работать и не просто исполнителем, а фактическим организатором, имея за это в лучшем случае "как у всех" в худшем - даже меньше, чем "у всех". И по-другому она не умеет, хотя пару раз у нее был срыв и она пригрозила, что сядет и будет пить чай, как все. Села и начала пить. Два дня. Потом снова начала работать в привычном ей режиме, за которым не могут угнаться сотрудники.
Елена, 22 января 2015 11:08
На заводе,который здесь фотографировали более половины персонала это итр. Контора там пухнет ударными темпами. Количество экономистов и "логистов" просто неприличное. Надеемся новый директо маяка  прекратит это безобразие.
Гость, 22 января 2015 11:42
Ну и как попасть на ПО "Маяк", уже очень много анкет оставила я в отделе кадров Маяка? Может сейчас с новым И.о. ген. директором будет продвижение в трудоустройстве.
лютик, 22 января 2015 17:51
Гость, 22 Января 2015 11:42

чтобы нанять кого то ненужного,нужно сократить кого то ненужного,а без чистки кадров эту простую операцию произвести крайне затруднительно,одним генеральным не обойтись,нужна целая служба,для разгребания кадровых завалов.

Елена, 22 Января 2015 11:08

это проблема не только данного завода,а всего комбината в целом,но дела до этого никому нет,так что надеяться на положительные сдвиги не приходится.
наблюдатель, 24 января 2015 09:03
О, SAV свои "пять копеек" вставил, а куда без нытья этого завистника комбинатовцев :D  :D
candino, 24 января 2015 22:28
я работаю на этом заводе с 1992 года. пришел сразу после армии. сейчас у меня 7 разряд. работаем в смену, по неделям,  по 8 часов. аванс 17000, зарплата 29000, сложить две суммы не сложно.
Гость, 27 января 2015 19:58
КАк Обычно на всяких приезжих спец одежды куча - как основному персоналу что то выдать так нет на складах ни единой пары обуви
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений