РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
6 Мая
понедельник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (30) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

Как я ел авокадо

Городская жизнь, 14 января 2015 15:56, источник: Читатель
Как я ел авокадо

Помнится, в комментариях к рассказу о моём пребывании в вытрезвителе Екатеринбурга кто-то просил ещё что-нибудь написать. Ну вот, пишу по просьбам читателей.

Произошло не далее как вчера.

Пошёл я за покупками в «Монетку». Я туда хожу только за газировкой и чипсами для ребёнка, и минералкой и сигаретами для себя, ведь это самый близкий от моего дома магазин – не таскаться же за такой мелочью куда подальше. Но поскольку за этой мелочью я порой хожу по нескольку раз на дню, то замечаю, что продавцы косятся. Вот и подумалось вчера, что, наверное, надо бы ещё что-нибудь прикупить.

Стал озираться по сторонам. Вроде бы и выбор, в принципе, есть, но моя семья именно такие продукты в пищу не употребляет, а всякую фигню покупать не хочется.

И тут взгляд мой упёрся в большую кучу авокадо.

Конечно, я слышал об этом заморском продукте. Видел на картинках в интернете и по телевизору, но никогда в жизни его не пробовал. Как и никто из моей семьи.

Эврика, думаю – вот оно! И цена подходящая - всего 39 рублей.

Решил, что пока возьму одну на пробу. Если понравится, в следующий раз возьму больше. В итоге – купил.

Тут стоит сделать одно отступление.

В тех же приснопамятных девяностых годах был у меня несколько печальный опыт знакомства с другим заморским продуктом – кокосовым орехом. Тогда впервые появилась по телевизору реклама «баунти» с аппетитно падающим с пальмы кокосом. И вот когда я увидел кокосовый орех в магазине, сразу захотелось его купить.

Притащил я его домой и стал пробовать «распечатать». Ну, в рекламе-то он ведь очень просто раскалывался! Стал пробовать руками – ни в какую. Ну, думаю, без молотка не обойтись. Вам, вот, наверное, смешно будет, а тогда никаких интернетов не было, негде узнать-то, как и с чем его едят! Я ведь видел в рекламе «вкусную нежную мякоть кокоса», ну и вообразил себе, как на моём языке приятно тает эта самая мякоть. Я был уверен, что она в естественном виде такая же сладкая, как в батончике «баунти».

Пару раз от удара моего молотка орех улетал под кухонный стол. Один раз – с чувствительным рикошетом от моей коленки. Наконец я его всё-таки расколол.

Я ведь не знал, что, собственно, самое вкусное в нём – то самое «молочко», растёкшееся мокрым пятном по полу кухни. Сухое белое ореховое содержимое неприятно удивило. Мысль добавлять его в какой-нибудь салат мне даже в голову не пришла.

Так вот. Опираясь на свой кокосовый опыт, я в этот раз решил поступить умнее. Набрал в «гугле» «как едят авокадо» и открыл несколько первых ссылок.

Начальная фраза текста в одной из них насторожила. Звучала она примерно так: «Многим не нравится вкус авокадо…»

Далее несколько абзацев содержали хвалебные оды в адрес этого так называемого фрукта. И, мол, полезен он, и вкусен, если правильно приготовить, и вообще для вегетарианцев самый лучший заменитель мяса, который можно использовать в зимнем салате вместо колбасы и яйца.

В соответствии с рекомендациями одного из сайтов разрезал его на две части. Внутренность оказалась такой же жёсткой как у кокоса. Вкус – нечто среднее между нашей репой и лесным орехом. Дал попробовать домочадцам.

Ребёнок откусил кусочек размером со спичечную головку и произнёс: «Вхмры!» Звук, долженствующий показать проявление рвотного рефлекса.

Я честно в одиночку доел половинку – зря что ли покупал? Но на вторую аппетита не хватило.

Ах, да! Там была ещё и косточка! Кусочек этой косточки я тоже попробовал. Ну, фрукт же!

А дальше… а дальше глаза случайно (!) выхватили на мониторе продолжение рекомендаций по разделыванию авокадо: «Ни в коем случае не употребляйте в пищу косточку. Она содержит много токсичных веществ…»

После этого рвотный рефлекс едва не сработал у меня.

В общем, много, наверное, ещё чудных вещей за морем произрастает. И хотя у меня теперь уж точно сложилось стойкое мнение обо всех этих дивных дивах, если что ещё неведомое увижу – попробую. Любопытство сильнее разума.

Читатель.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 января 2015 16:17
скрытая реклама монетки
Гость, 14 января 2015 16:27
Как скучно я живу :D Читатель, травитесь дальше чипсами и газировкой. А когда Вы косточку авокадо пытались "захомячить" :o  :o
Сальма, 14 января 2015 16:33
Авокадо едят так.
1. дать ему полностью вызреть, плод должен потемнеть и стать оооочень мягким. мазать на черный хлеб как масло, посыпать солью. Вкуснотища.
2. подержать два-три дня при комнатной температуре, чтобы  плод стал полузрелым. нарезать кусочками, посыпать специями, залить лимонным соком и оливковым маслом. Умотъешь.
3. ближневосточный салат: авокадо нарезать, заатар, тхина, оливковое масло, лимон, оливки.

У нас  продают совершенно незрелые плоды, спелыми их просто не довезти. Не надо их есть сразу. При комнатной температуре доходят до нужной кондиции за несколько дней. В холодильнике в недозрелом состоянии хранятся очень долго.

39 рублей - волшебная цена. Надо брать  :)
денис, 14 января 2015 16:34
улыбнуло  :D  :D  :D
Гость, 14 января 2015 16:38
Поторопился, однако...
Сначала надо было погуглить "как выбирать авокадо", а потом идти в магазин и купить мягкий (но не гнилостной мягкости) фрукт. И было бы Вам счастье в салате!
красавица, 14 января 2015 16:39
Пора за книгу садиться (в смысле писать). А авокадо надо покупать в тёплых странах - они там спелые. Для меня приемлемо только в салате.
Гость, 14 января 2015 16:40
Чипсы и газировка??? Уж лучше путь авокадо грызет...
Светофор, 14 января 2015 16:43
Нужно есть то, что растёт в той местности, где живёшь!!!
Гость, 14 января 2015 16:45
Обожаю авокадо!!! Раза со второго вошла во вкус. Ем просто так (очистив от кожуры и косточки), добавляю в роллы, в тарталетки
IskanderP, 14 января 2015 16:45
Я его ем так: Разрезаю вдоль пополам, косточку выбрасываю. Мякоть должна спокойно доставаться чайной ложечкой. Немного солю и выедаю как яйцо из скорлупы. Кожицу выбрасываю.ОООО-чень вкусно! :D
Гость, 14 января 2015 16:48
"Я туда хожу только за газировкой и чипсами для ребёнка, и минералкой и сигаретами для себя..."
"Вроде бы и выбор, в принципе, есть, но моя семья именно такие продукты в пищу не употребляет, а всякую фигню покупать не хочется"
круто всякую фигню они не употребляют а газировка, чипсы, сигареты это самая мняка мняка :D  ржунемогу
Гость, 14 января 2015 16:49
кстати, с недозрелого плода кожура отлично срезается обычной овощечисткой.
B4rm4ley, 14 января 2015 16:54
Вот спасибо тебе дорогой :evil:.  Сейчас все любители авокадо кинуться в Монетку, за авокадо по 39 рублей  :evil: , везде, он дешевле 60 не стоит! Я очень люблю авокадо и очень был рад обнаружить его, по такой цене! Лучше бы написал как ел заморские чипсы!!! :evil:
Гость, 14 января 2015 17:16
Гость 16:48
Поддерживаю!!! Именно такой же вывод я сделал после прочтения текста. +10000%!!!!! :)
Гость, 14 января 2015 17:53
Не пишите больше. Не надо.
Гость из южных морей, 14 января 2015 17:57
Автор, а книжки-то почему в детстве не читали ? У многих писателей подробно рассказывается об употреблении в пищу кокосовых орехов; в первую очередь в них это - кокосовое молочко!  Об этом десятки раз в своих произведениях писал Джек Лондон и другие авторы...  Вы хоть сына начинайте приобщать к книге.
Гость, 14 января 2015 17:59
Аффтар пяшы исьчьо :!:  :!:  :!:  :!: пацталом :D  :D  :D  :D  :D  ржунемагу :D  :D  :D  :D  :D  :D  Аффтар жжот :!:  :!:  :!:  :!:  :D  :D  :D  :D
Гость, 14 января 2015 17:59
Автор продемонстрировал незнание того, как есть авокадо. И что? Применений этому вкусному и полезному фрукту масса!  А так - сдуру можно и ... сломать!  :D
Гость, 14 января 2015 18:02
Хорошо излагаете :) Приятно читать
Стерва на шпильках, 14 января 2015 18:31
лучше бы Вы его ели в костюме героя 1812 года, а нам бы фотку для хохмы
Гость, 14 января 2015 19:15
:D  :D красавчик,давай еще что-нибудь веселое пиши))
Гость, 14 января 2015 19:22
А мы любим авокадо! Хотя, когда попробовали в первый раз, не очень понравился.
Гурман, 14 января 2015 19:57
Вообще-то авокадо считается овощной культурой. Хотя это не суть важно, кто хочет считать фруктом- пусть так и считает.
Я хочу добавить к комментариям выше, что спелый авокадо разрезают пополам, солят и посыпают сухим чесноком - очень вкусно!
Его не нужно чистить, а просто выскабливать мякоть ложкой. Кожура выбрасывается.
Цена 39 руб - это сказочная цена!
Гость, 14 января 2015 20:14
А ещё косточку авокадо можно посадить. Растёт он стремительно!
Я даже снял этот процесс на видео: 7 часов из жизни проросшего авокадо
Гость, 14 января 2015 20:24
Позитивненько :D  Читать и правда было приятно и интересно. Ваш рассказ захотелось дочитать до конца.
Гость, 14 января 2015 20:35
Авокадо это что! Видели бы вы какой рвотный рефлекс был у американки, которой дали попробовать русский квас!
Автор, 14 января 2015 20:55
Гость, 14 Января 2015 20:14
А ещё косточку авокадо можно посадить. Растёт он стремительно!
--------------------------------------------
Реально вырастить в квартире?

P.S. Да, кстати, спасибо за рецепты! Учту!
Гость, 14 января 2015 20:58
У вас получается неплохо о самом обычном писать "вкусно". Пишите, но не кормите ребенка чипсами и газировкой. Оооочень вредно!
Гость, 14 января 2015 21:31
Вот так и рождаються таланты очень интересно я в восторге.Сейчас мало читают а вон какой человек в городе есть готов и дальше читать .Свежо и очень интересно.
Гость, 14 января 2015 21:34
Реально вырастить в квартире?
---------------------
Ещё как реально! Я не успевал его пересаживать в горшки покрупнее. :-)
Я посадил его в январе-феврале, а летом он уже был с метр ростом. У него были крупные красивые листья. К осени он сильно вытянулся и стал засыхать, листья начали сохнуть и отваливаться. Я читал, что его надо как-то прищипывать, но мне было жалко это делать, - ничего не понимаю в растениеводстве и боялся испортить. Так он весь и засох.
Гость, 14 января 2015 21:37
Такая чушь((((((((((((((((((((((((((((((
Гость, 14 января 2015 22:10
авокадо - это весчь!!!))) но на любителя....
Бабка, 14 января 2015 22:23
Автор, зачем вы каждый день кормите ребенка чипсами? Ненавидите? А себе тянете в рот всякую каку вроде сигарет. Ищите смерти? Есть более гуманные способы.
Arnold, 14 января 2015 22:47
8)  Мне сестра привозила с Таиланда вот там настоящий фрукт - спелый сочный сладкий! А тут посмотрел одна зелень продается.... Лучше всего брать желтый фрукт а не красный.
Алекс Г., 14 января 2015 23:20
Манго !!!   - гораздо лучше!
Парень в оранжевом, 14 января 2015 23:51
В Новогоднюю ночь я тоже познакомился с этим продуктом.. И жевал ... Жевал ... Вместе с манго... Ну и дрянь  :D
Гость, 15 января 2015 00:22
Эскьюз - не удержалси.. Пока читал, вспомнил инструкцию по замене перегоревшей лампочки левой противотуманки на ИЖ - 2141. Отсоеденить минусовую клемму аккамуляторной батареи; Слить тосол с системы охл. двигла; Снять радиатор ну и тд.. :D
Гость, 15 января 2015 01:39
Помидоры - достойная альтернатива манго-шманго, авокадо-шамакадо :D  :D  :D  
Гость, 15 января 2015 08:23
Вы масло кусками едите без ничего? Наверное нет - приторно. Вот и авокадо вкусен в салатах и закусках,  а не кусками грызть)))
Маха, 15 января 2015 08:51
Алекс Г., 14 Января 2015 23:20
Манго !!! - гораздо лучше!

Спасибо, друг! :{} Манго - это даааа!!!!! Самые вкусные из Иерусалима привозили.
 , 15 января 2015 10:22

Какая самоирония! Можно я буду поклонницей Ваших занимательных историй? Жду от Вас ещё лёгких, простых и непростых жизненных историй! :)
Автор, 15 января 2015 10:28
В раннем детстве я мечтал быть клоуном. Пусть хоть вот в такой форме моя мечта осуществляется. :D
Коняшка, 15 января 2015 11:53
Стиль письма у автора - классный! 8)
Пишите ещё! :D
Алекс Г., 15 января 2015 12:12
Я имел в виду манго, купленный  в Паттайе  ( Таиланд).
sparrow, 15 января 2015 14:30
Дорогой автор! Пишете вы классно ,грамотно но создается впечатление что вы откуда то с луны свалились,или как сказала бы молодежь лошара!Хоть я и вашего возраста у меня такое впечатление. :(
Автор, 15 января 2015 15:07
Для sparrow, 15 Января 2015 14:30
Ну что тут поделаешь! Особенности метаболизма у хемогетеротрофов меня больше занимали, чем авокадо до этого дня!  :D
Гость, 15 января 2015 15:29
Автор, пишите! У вас легкий слог. Сначала тоже хотела побурчать на тему чипсов и газировки, но , думаю, без меня хватит сторонников здоровой пищи. А авокадо - это на любителя... Я не люблю. Но есть один салатик с копченой форелью и авокадо.... ммммм... вкуснота. Последнее время стало очень смешно на сайте)))
Хемоорганогетеротроф, 15 января 2015 15:52
"Особенности метаболизма у хемогетеротрофов ... " +100500
Это ваще крутяк!  :D
Гость, 15 января 2015 19:13
Спасибо за информацию о том, что авокадо дома доспевает! А манго доспевает? Шикарное манго покупали в Египте и ОАЭ, а у нас продают только зеленые. А самые вкусные  желтые, у нас вообще не продают.  :)
гocть, 15 января 2015 20:15
написал круто , полная противоположнось дамочке из "...вилля"  , ну эта , которая про носки и трепещущие груди )))))

автору тоже приз дать , редакция !!
asura, 15 января 2015 21:39
Тожа в "хрущёвскую" оттепель..напробовался в первый раз экзотики..
Одно с нецецензурным названием ФеяХ*** - по вкусу ,с задраенными глюками, от земляники не отличишь.Киви - крыжовник-крыжовником,токо размером поболе,..Гуава- так ваще что почти как наша груша и вкрапления такие же в мякоти.. а На авакады.чёт никогда не тянуло попробывать..
Алекс Г., 15 января 2015 23:07
Еще в Таиланде есть такой фрукт дуриан  Фрукт со  вкусом рая и с запахом ада. Но мне не понравился.
Сальма, 16 января 2015 09:02
Весной в Израиле шизики пойдут, косточки легко прорастают в комнатных условиях. А летом - сезон личи, и тоже легко выращиваются в горшке из косточки.
Навеяло))), 19 января 2015 00:22
Виктор ШендеровичБАЛЛАДА ОБ АВОКАДО

Когда услышал слово "авокадо" -
впервые, в детстве... нет, когда прочёл
его (наверно, у Хэмингуэя
или Ремарка? или у Майн Рида? -
уже не помню) - в общем, с тех вот пор
я представлял тропическую синь,
и пальмы над ленивым океаном,
и девушку в шезлонге, и себя
у загорелых ног, печально и
неторопливо пьющего кальвАдос
(а может, кальвадОс). Я представлял
у кромки гор немыслимый рассвет
и чёрно-белого официанта,
несущего сочащийся продукт
экватора - нарезанный на дольки,
нежнейший, бесподобный авокадо!

С тех пор прошло полжизни. Хэм забыт,
кальвадос оказался просто водкой
на яблоках, обычный самогон.
Про девушек я вообще молчу.
Но авокадо... - Боже! - авокадо
не потерял таинственнейшей власти
над бедною обманутой душой.
И в самом деле: в наш циничный век,
когда разъеден скепсисом рассудок,
когда мамоной души смущены,
потерян смысл, и лгут ориентиры -
должно же быть хоть что-то, наконец,
не тронутое варварской уценкой?!
И вот вчера я увидал его
В Смоленском гастрономе. Он лежал,
нетронутый, по десять тысяч штука.
Но что же деньги? Деньги - только тлен,
и я купил заветный авокадо,
нежнейший фрукт - и с места не сходя,
обтёр его и съел...

Какая гадость
:D
Гость, 19 января 2015 20:14
Авокадо очень полезный продукт (если он созревший). У него кожица должна немного стать коричневой. Авокадо очень "поднимает" железо в крови (проверено, особенно у женщин в период беременности). Очень интересный салат: яичко мелко нарезать (или размять вилкой), мелко нашинковать лук-репка и добавить авокадо (мелко нарезанный кубиками). Всё перемешать. Приятного аппетита! попробуйте, вкусно о полезно, даже сытно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений