РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

От Баха до … Pakito

Городская жизнь, 21 октября 2014 12:57, источник: Собинформ

22 октября в 19.00 в зале Озерского колледжа искусств в рамках проекта «Музыкальные среды» состоится вечер гитарной музыки.


AKA-0013.jpg


Преподаватель колледжа и концертирующий гитарист Александр Еременко порадует озерскую публику новой программой, в которой сочетается классическая, латиноамериканская, клубная музыка, а также его собственные произведения.

Александр Еременко уже известен озерскому зрителю, как сильный и яркий исполнитель. Александр Леонидович – лауреат Всероссийского и Международного конкурсов. Он – артист Свердловской Государственной Академической филармонии. Преподает дисциплину «классическая гитара» в ДШИ г. Касли и пос. Новогорный. С 2013 года А. Еременко – преподаватель Озерского колледжа искусств.

Посвятив свою жизнь служению музыке, Александр Еременко на протяжении многих лет является активным популяризатором классической шестиструнной гитары.

-Совершенно неоправданно и незаслуженно гитара в сознании большинства людей воспринимается как бытовой инструмент. Я, как представитель поколения современных гитаристов, каждым своим выступлением стремлюсь доказать, что возможности шестиструнной испанской гитары безграничны и этому акустическому инструменту подвластна практически любая музыка – независимо от жанра, стиля и времени ее создания, - убежден Александр Леонидович.

Действительно, в своей новой программе А. Л. Еременко сумел соединить произведения Баха и Вильямса, Пьяццоллы и Дидюли, Pakito и собственные композиции.

Одним из крупнейших популяризаторов классической гитары в 40-50-е годы прошлого столетия был бразилец Эйтор Вила-Лобос. Кроме композиторской и концертной деятельности, музыкант вел активную музыкально-общественную работу, заботясь не только о развитии музыкальной культуры Бразилии, но и мировой художественной культуры в целом.

- Мне интересен Вила-Лобос не только потому, что он был предан гитаре до конца своих дней, но и потому, что его музыка не философична, не сложна, она полна красок, воздуха, порой очень возвышенна. Произведения Вила-Лобоса нужно слушать с открытым сердцем, - считает Александр Еременко.

В рамках концерта А. Еременко исполнит «Этюд № 11» Эйтора Вила-Лобоса. Кроме того, в программе музыканта – произведение знаменитого аргентинского композитора Астора Пьяццоллы «Весна в Буэнос-Айресе».

Говорят, что с погодой в Буэнос-Айресе не соскучишься! Времена года здесь зеркально симметричны. В отличие от Вивальди, цикл Пьяццоллы «Времена года» начинается не с «Весны», а с «Осени». Ведь в южном полушарии, где расположена Аргентина, всё наоборот: когда в Италии весна, в Буэнос-Айресе стоит осень… Пронзительная энергичная музыка, где осень – это вечная пора обновления, которая вводит нас в мир снов, мечтаний, музыкальных импровизаций, латиноамериканского темперамента.

-Астор Пьяццолла перевернул все представления о том, как должна звучать настоящая латиноамериканская музыка, если смешать разные жанры в один коктейль. В основе его творчества лежит несколько направлений: танго, джазовая и классическая музыка, и, мне кажется, такое смешение очень актуально для современной музыки, - делится своими наблюдениями Александр Леонидович.

Большое значение на своих концертах А. Еременко уделяет современной музыке. Например, в этот раз в программе Александра прозвучит произведение Джона Вильямса – тема из кинофильма «Список Шиндлера».

За свою яркую музыкальную карьеру Вильямс написал музыку к таким известным кинофильмам, как: «Челюсти», «Супермен», «Инопланетянин», «Искатели утраченного ковчега», «Список Шиндлера», «Парк юрского периода», киноэпопее «Звёздные Войны» и многим другим. Так же Вильямс создал музыку к четырём Олимпиадам, множеству телесериалов и концертных номеров. С 1980 года и по сей день он работает дирижёром Бостонского Эстрадного Оркестра и сейчас является его заслуженным дирижёром. За музыку к фильму «Список Шиндлера» Д. Вильямс получил премию «Оскар».

Продолжая разговор о современной музыке, в концерте А. Еременко прозвучит произведение гитариста-виртуоза ДиДюЛи. Наш современник – ДиДюЛя – создает музыку в стилевом диапазоне от нео-фламенко до рока и фолка. Не удивительно, что на сегодняшний день ДиДюЛя является самым известным инструменталистом в России. Кроме этого, считается, что музыка ДиДюЛи обладает особыми свойствами. Концерты музыканта несут в себе мощный энергетический заряд – исследователи его творчества уверяют, что по воздействию это своеобразный аналог так называемого «25-го кадра» в кино. На концерте не звучит ни единого слова, но язык инструментальной музыки понятен зрителям всех стран и континентов.

Интересно, что творчество этого музыканта тесно связано с миром спорта. Выступая под его музыку, российские спортсмены неоднократно побеждали на престижных соревнованиях. Например, чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ирина Чащина – завоевала первое место, выступая под композицию «Уличные страсти». Именно это произведение исполнит в собственной аранжировке А. Еременко, а у озерских зрителей будет реальный шанс убедиться в «целительном эффекте» музыки ДиДюЛи.

Интересным экспериментом в ходе концерта станет исполнение музыки Pakito (композиция «Living on video» в обработке А.Ерёменко). Под псевдонимом Pakito скрывается француз Julien Ranouil, который стал популярным благодаря своему ремиксу на трек «Living On Video» проекта «Trans X». Музыка в стиле «мэшап» (иначе «мэш-ап», от англ. mash-up — «смешивать») — неоригинальное музыкальное произведение, состоящее, как правило, из двух (реже нескольких) исходных произведений, записанное чаще всего на студии путем наложения партии одного исходного произведения на музыку другого.

«Мэшап» повсеместно звучит сегодня в клубах. Интересна ли клубная музыка слушателю? Александр Еременко уверяет – да, если она приправлена оригинальными приемами и позволяет исполнителю продемонстрировать его технику.

Одним словом – рассказывать о том, как звучит та или иная музыка – задача неблагодарная. Приходите 22 октября в 19.00 в зал Озерского колледжа искусств на концерт и послушайте сами.

Маргарита Халтурина, журналист, кандидат филологических наук

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 21 октября 2014 16:02
ДОРОГИЕ ГОРОЖАНЕ СХОДИТЕ РАЗВЕЙТЕСЬ ,ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗДЕСЬ УВИДЕТЬ ПО 50-60 КОМЕНТОВ, О ТОМ, КАК ВАМ ПОНРАВИЛОСЬ И ВЫ МОРАЛЬНО И ФИЗИЧЕСКИ ОТДОХНУЛИ !!!хватит сидеть и обсуждать дороги ,жэки, администрацию, главу,губернатора, кого то из МУП Каслей!!)))))
Владислав, 21 октября 2014 20:10
Хожу не первый год каждую среду. Я - молодёжь, та самая молодёжь, которая якобы не знает чем себя занять. :) Но я нашёл куда можно сходить вечером в среду. Отличные концерты! Молодцы! В новый год тоже будут, наверное, музыкальные мероприятия. Днём на сноуборде покатался, а вечером хорошую музыку послушать можно сходить. Так что предстоящие праздники, уж коль о них речь пошла, можно провести не под столом с бутылками и не в тазу с салатом, а с пользой для души и здоровья.
Слушательница, 22 октября 2014 06:23
Горожане! Действительно, оторвитесь от диванов, кухонь, телевизоров и интернета! Берите своих домочадцев, зовите друзей и идите слушать ЖИВУЮ МУЗЫКУ! А Музыка вымывает из души пыль повседневной жизни… Так сказал Бертольд Ауэрбах.
Посмотрите на лица людей, выходящих с концерта «Музыкальные среды», – кто-то напевает услышанную мелодию, кто-то светло улыбается, кто-то бурно обсуждает услышанное.  
А я бережно несу домой ощущение чистоты и свежести… До следующей музыкальной среды!
Гость, 22 октября 2014 06:58
Как приятно читать  такие комментарии!!! Не перевелись ещё в Озёрске интеллигентные люди! А главное-есть куда сходить, где можно послушать хорошую музыку в исполнении профессионалов!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU