РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (424) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Озерске появились солнечные часы

Городская жизнь, 15 сентября 2014 08:00, источник: Собинформ

В Озерске произошло событие астрономической значимости. Не такое оглушительное, как падение челябинского метеорита, но не менее интересное. На здании Дворца детей и молодежи появились первые в городе солнечные часы.


А.Лёшкин-0001.JPG


А.Лёшкин-0002.JPG


Солнечные часы - древнейшее приспособления для определения времени. О них упоминается в Книге пророка Исайи. Археологические же исследования показывают, что солнечные часы существовали и до древнего Вавилона. Самые старые из найденных часов датируются пятью тысячелетиями до нашей эры. Из Вавилона к нам пришло деление суток на двадцать четыре часа, а часа на 60 минут. Три века назад солнечные часы - символ космической связи между человеком и Вселенной был вытеснен механикой, которая тикает «сама по себе».


Солнечные часы уникальны. Они не только соединяют два мира: земной и космический. Они напоминают о самой главной тайне Вселенной - о том, что кто-то более сильный и мудрый, чем мы, заводит их стрелки, о том, что время необратимо и что каждое прожитое мгновение бесценно… А еще такие часы, как человеческая душа, хорошо работают тогда, когда светло и светит солнце. Яркая надпись «Пусть всегда будет солнце» нанесена на циферблат озерских часов. Наверняка небесное светило увидит этот призыв, и в нашем городе будет больше солнечных деньков.

Н. Колянова


А.Лёшкин-0007.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Михалыч, 15 сентября 2014 08:04
Здорово, надо сходить посмотреть.
Гость, 15 сентября 2014 08:06
создателям солнечных часов - посчитайте сколько солнечных дней в году на Южном Урале
и вам сразу станет тоскливо
Гость, 15 сентября 2014 08:12
Как здОрово! Как солнечно!
Гость, 15 сентября 2014 08:18
У театра кукол "Золотой петушок" такие часы существуют (существовали) несколько десятилетий. Учите историю родного края, товарищи!
Гость, 15 сентября 2014 08:29
театра кукол "Золотой петушок"  - а где это?
Гость, 15 сентября 2014 08:58
Щас время переведут и придётся эти часики "подводить". :)
Гость, 15 сентября 2014 09:20
Скоро всё крыльцо раздолбают машинами!
Гость, 15 сентября 2014 09:33
Надо бы ночью подсветку сделать, а то как время то узнавать :?:  ;)  ;)  ;)
Гость, 15 сентября 2014 09:43
Вот это новость! Жизнь то похоже налаживается, даже флаг прицепили все как надо, без флага наверно точность ниже...А если серьезно то вопрос один. Для чего они нужны?
К.А., 15 сентября 2014 10:08
Считаю что во время технического прогресса и высоких технологий эти часы бесполезны!
Владислав Шумков, 15 сентября 2014 10:08
Создавая эти вертркальные солнечные часы я использовал удивительно верное расположение здания ДТДиМ - фасад смотрит на юг, отклонение всего 3 градуса. Второе - это исполнение обещания данного Директору нашего Дворца Пионеров им. А.Гайдара - Карповой Юлии Ивановне  ещё в далёком 1990 году. И ещё - часы уже показывают зимнее время которое больше не надо будет переводить с 26 октября 2014 года. Первоначально планировал для удобства установить их над главным входом, но там есть доступ для вандалов. Увы! Пришлось поднять на высоту 12 метров, извините, только так можно их сохранить. Планировал перед ДТДиМ установить часы ещё двух типов - Экваториальные и горизонтальные, но они не простояли бы и неделю на площадке. Среди жителей нашего города немало разрушителей. Поэтому придётся ждать лучших времён. ВПШ
Гость, 15 сентября 2014 11:49
Для чего они нужны?
________________________________________

О вечном тоже иногда надо подумать, почувствовать себя частью мироздания. Все мы живем под солнцем. Спасибо за часы, Владислав!

Старенький профессор астрономии поднимается на кафедру в черном смокинге и белых тапочках.
-Дорогие студенты, я не буду читать вам лекцию. Я пришел прощаться. В моей обсерватории сегодня остановились часы, которые шли без малого триста лет. Я уверен: наступил Конец Света!
Студенты захихикали: "Купи себе "Ролекс"!", "Замени шестеренки!", "Вставь новую батарейку", и т.п. Когда шум стих, профессор заговорил снова:
-А теперь я скажу то, от чего вам сразу станет не смешно. У меня в обсерватории остановились солнечные часы!
Гость, 15 сентября 2014 15:29
Спасибо за часы и напоминании о вечном...
Гость, 15 сентября 2014 16:10
Стрелка идет против часовой. Классно!
Гость, 15 сентября 2014 16:33
Владислав Петрович молодец!!! Спасибо Вам большое!!!
Гость, 15 сентября 2014 16:46
Они ещё и год показывают!
asura, 15 сентября 2014 17:29
Модераторо,ты шо такое злобное? Я только лунные предложил бюджетные часы повесить по дешовке..Чё не пускашь-поглумиться над этой дурью?! :D
Гость, 15 сентября 2014 20:33
Интересно, а сколько нужно батареек для таких больших часов и на сколько их хватает?
Гостья, 15 сентября 2014 21:20
Забавно. Кому, как не Местным устанавливать хоть какие-то позитивные штучки?  :D
Гость из Питера, 16 сентября 2014 03:52
Солнечные часы установили ? Установили. Ну , теперь природа обязана откликнуться солнечными днями...

Вот скамейка в парке в виде велосипеда, день рождения Ротонды, а теперь еще и часы солнечные, положительно надо уже просто рвать когти в Озерск, а я тут все телюсь в этом Питере...

Спасибо В.Ш. за верность слову и мечте.
Гость, 16 сентября 2014 09:39
Жаль, что хозяева не сайта не предложили инф-цию о создателях часов. Можно было зайти в ДТДиМ и пообщаться. Город ведь должен знать своих героев.
̶А̶л̶л̶е̶г̶о̶р̶и̶я̶, 16 сентября 2014 10:42
Я у солнышка спросила-
«Сколько времени сейчас» -
Солнце палку осветило,
Показало! Вот те раз!
Люди в древности умели
Измерять весь мир по тени.©
Гость из Питера, 16 сентября 2014 22:46
Аллегория, пиши ИСЧО.
Соскучилась. А то вокруг одна истерика (это не про ник), должны же оставаться адекватные люди.
Истерика!, 17 сентября 2014 05:00
Питерская, да не принимай ты всё так близко к сердцу: забей или бей сильнее, а "зубы показывать" неумным абсолютно бессмысленно - пусть истерят!, тем более их на сайте единицы, а разумных больше. Или относись с юмором и не парься! Вон, Асура прикалывается и я ржунемогу!  :) )
"Уставшая я и нервная... Мне бы
отдохнуть.Съездить куда-нибудь.
Например, в челюсть..."  ;)
Гость из Питера, 17 сентября 2014 21:27
Истерика!, 17 Сентября 2014 07:00
Питерская, да не принимай ты всё так близко к сердцу, забей или бей сильнее ...
"Уставшая я и нервная... Мне бы
отдохнуть.Съездить куда-нибудь.
Например, в челюсть..."
_____________________________
Успокойтесь. Наберите в легкие побольше воздуха, досчитайте про себя медленно до десяти и только потом ....стреляйте.

Ты, конечно же права, милая сердцу Истерика. И стрельбище рядом тут в Сосновке, да и тир сбоку у дома открыли, развеяться мне пора.

Кстати, стрельбище находится на месте бывшего военного аэродрома. Здесь в Сосновке  и воинское захоронение летчикам есть, тем которые в 1942-1943 погибли. Одним из имен названа улица Савушкина, что идет от метро "Черная речка" к моему любимому Дацану (буддийскому храму). А в Дацане остались 2 железки на мозаичном полу, которые фиксировали зенитное орудие. Наводчики работали прямо из храма. Их специально не демонтируют. Вот такую я тебе цепочку нарисовала на сон грядущий.
Истерика!, 17 сентября 2014 23:24
для Питерской! Зарегся
для личного общения без публичного обобщения )
Истерика!, 18 сентября 2014 00:10
Вот такую я тебе цепочку нарисовала на сон грядущий.
Думаю...Осмысляю... и не догоняю чуть-чуть )
но, очень хочу, тебя- дорогая поддержать,
Гость из Питера, 19 сентября 2014 00:33
Истерика!, 18 Сентября 2014 01:24
для Питерской! Зарег-ся
(для личного общения без публичного обобщения)
_____________________________
Извини, родная, не хочу регистрироваться. Меня как будто на цепь при этом сажают. А что на публичном пятачке все происходит, так еще веселее. В полутонах восприятие обостряется.

"Думаю...Осмысляю... и не догоняю чуть-чуть", а ты и не осмысляй, просто прогуливайся заодно. Это просто места, где я люблю бывать в Питере и связь одного места с другим все время выплывает через разного рода детали, калейдоскоп с постоянной трансформацией рисунка.

Я тут на выходной собралась в галерею плавающего звука, боюсь, что после этого эксперимента, путь мой уже будет неподвластен определению.
asura, 19 сентября 2014 05:46
Гость из Питера, 19 Сентября 2014 02:33
Я тут на выходной собралась в галерею плавающего звука, боюсь, что после этого эксперимента, путь мой уже будет неподвластен определению.
----------------------------------------------------
Ты уже завязывай с фармацевтикой,а то по пути своему уплывёшь совсем по определению неподвласному. ;)  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений