РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (597)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (403) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Что нашли под беседкой Курчатова

Городская жизнь, 3 сентября 2014 09:27, Наталья Павловская

Библиотека семейного чтения уже не первый месяц проводит экскурсии по экспозиции «История края, в котором живём». Посмотреть на коллекцию артефактов приходят не только постоянные читатели библиотеки, но и целые классы городских школ. Экскурсии проводит (игнорируя отпуск) директор городского музея Андрей Николаевич Теличко.

Как заметил поэт, «мы ленивы и нелюбопытны». Экспозицию стоит посетить хотя бы для того, чтобы отчасти опровергнуть это утверждение.


DSC02597.JPG


Знаешь ли ты, читатель, что люди поселились в местах, где теперь живём мы, ещё 30 тысяч лет назад? И это достоверно известно, утверждал озёрский археолог А. Гаврилюк.

В книге В. Новосёлова и В. Толстикова «Тайна «Сороковки»» - (Древняя и новая история края) читаем: «Наших предков влекла сюда связанная с обилием озёр обособленность от своеобразных ворот из Азии в Европу, находившихся чуть южнее, и через которые прошли миллионы всё сметающих на своём пути кочевников. В немалой степени люди проходили и оставались тут из-за прекрасной сырьевой базы, и, прежде всего, кремния.


DSC02598.JPG

Макет древнего городища


DSC02600.JPG

А.Н.Теличко на раскопках


DSC02599.JPG

DSC02605.JPG

Снимки сделаны через стекло витрины


DSC02606.JPG

DSC02607.JPG


В эпоху бронзы здесь появились медные рудники.

Но наибольший наплыв населения приходится на ранний железный век – с VI-го века до нашей эры.

Только внутри Озёрска расположено шесть городищ, датируемых VI веком до н.э. и I веком н.э.

Одно из них находится под ротондой – каменной беседкой Курчатова на берегу Иртяша.

Крупное городище находилось и на острове Гусином (озеро Большая Нанога).

Такая большая концентрация городищ на ограниченной территории, получившей общее название «иртяшских» - явление уникальное. …


DSC02604.JPG

DSC02609.JPG

DSC02610.JPG

DSC02621.JPG

DSC02614.JPG


Местные изделия: украшения, наконечники стрел, предметы конской упряжи – находят в Туве, в средней Монголии, в Причерноморье, Казахстане и других ближних и дальних регионах. Уральское железо разошлось по свету благодаря кочевым племенам.

В 1986 году при земляных работах найдены предметы времён татаро-монгольского нашествия: детская игрушка из глины, точильный камень с клеймом, обломок остроконечного сосуда.

Местное население – башкиры – складывалось из разных этнических групп, но в конце X века их поглотили тюркоязычные племена, пришедшие из степей Приаралья. В XIII- XV веках идёт интенсивный процесс формирования башкирской народности уже в условиях непрекращающейся борьбы с татаро-монголами, Золотой ордой.

Заселение района Кыштыма русскими относится к началу 18 века. Сюда, в край дремучих лесов и озёр, бежали старообрядцы-раскольники, крепостные с государственных и частных уральских заводов»…


DSC02603.JPG

DSC02611.JPG


Библиотека, в свою очередь, приготовила книжную выставку.


DSC02623.JPG

DSC02628.JPG

Зав. библиотеки семейного чтения Т.А.Крупина


DSC02629.JPG

DSC02632.JPG

DSC02633.JPG


Очень советуем посетить Библиотеку семейного чтения. Она находится, если кто ещё не знает, по ул. Уральской,7. Вход с торца. Здесь очень гостеприимные, доброжелательные и эрудированные сотрудники. Это, впрочем, свойственно всем библиотечным работникам.

Телефон библиотеки: 6-72-35.

Фото автора  

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 сентября 2014 09:43
Замечательная выставка!
Гость, 3 сентября 2014 10:06
Андрей Николаич у меня в колледже преподавал политологию и социологию в 1997-1999, хороший человек, поклончик от бывшей студентки :)
SAV, 3 сентября 2014 10:25
Наступит Апокалипсис или зомбоапокалипсис - буду знать где оружие нарыть...  :D  :D  :D
asura, 3 сентября 2014 10:45
SAV, 3 Сентября 2014 12:25
Наступит Апокалипсис или зомбоапокалипсис - буду знать где оружие нарыть... :D :D :D
-----------------------------------------
Я уже запасся молотком и питардами на этот случай. :D
Гость, 3 сентября 2014 11:16
Пора бы Андрея Николаевича и в отпуск отпустить  :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 3 сентября 2014 13:43
Знаешь ли ты, читатель, что люди поселились в местах, где теперь живём мы, ещё 30 тысяч лет назад?
Кругом враньё! Человечество существует всего 6000 лет, у них тут какие-то "достоверные" сведения. Все врут, священники и археологи, ученые и политики.
Гость, 3 сентября 2014 15:20
Гость, 3 Сентября 2014 15:43
Знаешь ли ты, читатель, что люди поселились в местах, где теперь живём мы, ещё 30 тысяч лет назад?
Кругом враньё! Человечество существует всего 6000 лет, у них тут какие-то "достоверные" сведения. Все врут, священники и археологи, ученые и политики.
Факты, подтверждающие Ваше "невранье" в студию, очень хотелось бы ознакомиться
Гость, 3 сентября 2014 15:44
что-то у нас Антон Михайлович молчит. разве под беседкой - бронза? вроде как палеолит был
Гость, 3 сентября 2014 16:33
Я знаю что ничего не знаю :)
Гость, 3 сентября 2014 16:48
Озёрск, в целом, объективно является уникальным городом (проживая в иных крупных городах, от Челябинска до Москвы, работая в прессе, это становиться ясно). Правда, уникальность города связана, скорее, в первую очередь с историей его возникновения в 1940-50-х гг. и событиями той эпохи (эпохи противостояния «мировому империализму» - сейчас это тоже уже далёкое прошлое). Важнее другое. Сейчас очевидно, например, что только общие совокупные консолидированные усилия всех возможных граждан (археологов и краеведов, местной власти, и т.п.) по раскручиванию и распиариванию разного рода страниц истории Озёрска, включая археологические и иные памятники истории и культуры, также и непосредственно относящиеся к Озёрску страницы т.н. "Атомного проекта СССР", при условии всесторонней помощи и моральной поддержки со стороны городской власти (и лично тт. Калинина и Качана), т.е. отношение к городу как к выдающемуся памятнику истории и культуры - только это сейчас может способствовать превращению города в общеизвестный бренд, то есть в почитаемый людьми и властью объект культурного и исторического наследия... Сейчас до этого довольно далеко, но в перспективе возможно даже превращение закрытого и когда-то сверхсекретного города в объект туристической инфраструктуры, если заинтересованные горожане будут что-то для этого делать, помимо размещения материалов на одном сайте. Например, будь город Озёрск в США, - американцы с присущей им предпринимательской активностью  давно бы уже всего этого успешно добились, и получали бы с известности Озёрска деньги. Будет ли что-либо для этого делать руководство города и непосредственно управление культуры, ведь чем выше подобного рода информационная активность горожан, посвящённая "истории повседневности" Озёрска, тем это неизбежно выгоднее для городского руководства, чем более известен Озёрск (т.е. чем больше позитивных упоминаний о нём в Сети и, в целом, в информационном пространстве), тем это выгоднее представителям городской власти.
...А вот 15 августа в нашей стране отмечается День Археолога. Жаль, что в информационном пространстве города и области в этот раз про него даже не вспомнили... С прошедшим вас, причастные!
Гость, 3 сентября 2014 17:52
Молодцы, будет раздел по 18-19 вв. помогу чем смогу).
ЛЁХА, 3 сентября 2014 18:42
Андрей Николаевич,здоровья вам.Запомнился порядочным и спокойным человеком,в отличии от нас))).(студент группы э-61)
Гость из Питера, 4 сентября 2014 01:34
А когда выставка закончится, куда переместят артефакты ???  Где место их постоянной локализации ??? Мне бы тоже было бы интересно посмотреть по приезду.
Гость, 4 сентября 2014 09:39
А почему скелет древнего человека не представлен? Несколько лет назад его окопали наши молодые археологи, на Иртяшском острове.
asura, 4 сентября 2014 18:35
Гость из Питера, 4 Сентября 2014 03:34
А когда выставка закончится, куда переместят артефакты ???
-------------------------
Обратно закапают! :D
Гость, 8 сентября 2014 14:04
Спасибо ЮУПК за круто проведенное время!
Студент Э-61!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений