РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
22 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (589)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (404) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«А если не будут брать – отключим газ!»

Городская жизнь, 23 ноября 2011 14:34, источник: 74.rospotrebnadzor.ru

gaz.jpg

Заметка «Не платить за ЖКХ» вызвала немалый интерес. Желающих «отомстить» рублем за низкое качество предоставляемых управляющими компаниями услуг – предостаточно.

Но что может произойти в случае такой (совершенно справедливой, по мнению жильцов) неоплаты?

Существует следующий документ, который предупреждает…

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг

Коммунальные услуги оказываются в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года, №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» (с их содержанием Вы можете ознакомиться в любой жилищно-эксплуатационной организации).

Коммунальные услуги - это деятельность исполнителя коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях.

Исполнитель - это юридическое лицо, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющий коммунальные услуги и отвечающий за обслуживание внутридомовых инженерных систем.

Исполнителем может быть управляющая компания, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив. Если же домом управляют собственники, то это может быть любая другая организация, которая предоставляет коммунальные услуги.

Потребитель - гражданин, использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних или иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;

б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.

Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

б) проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;

в) выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;

г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов;

д) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения;

е) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.

В данных случаях при наличии вины потребителя, если иное не предусмотрено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, исполнитель вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в следующем порядке:

а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено и (или) ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путем вручения под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения предоставления коммунальных услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней с момента устранения указанных причин, в том числе с момента полного погашения потребителем задолженности.

При ограничении предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) исполнитель вправе временно уменьшить объемы (количество) подачи потребителю отдельных коммунальных ресурсов и (или) ввести режимное предоставление коммунальных услуг.

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) не может считаться расторжением договора, к тому же, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

Действия по приостановлению или ограничению предоставления коммунальных услуг (либо подаче коммунальных ресурсов) не должны приводить:

а) к повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, нарушению прав и интересов граждан, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме;

б) к нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

***

Как говорится, вот тут и вертись…

Проточные-водонагреватели-1.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 ноября 2011 15:37
Запугали прям! Перебьётесь!
Гость, 23 ноября 2011 15:39
Не платить за коммунальные услуги ненадлежащего качества можно только в том случае, если на руках у потребителя будет соответствующий документ, подтверждающий низкое качество предоставляемой услуги, а именно акт проверки из Санэпиднадзора со взятыми замерами и пробами воды, уровня тепла в квартире и т.п. С этим документом впоследствии и можно будет пойти в суд и оспорить незаконное отключение. Без этой бумаги коммунальщики вполне законно всё могут отключить. К сожалению....
Гостья, 23 ноября 2011 15:40
Да,за не уплату можно отключить всё,кроме тепла (зимой это не возможно),и не важна уплата за отдельные услуги,в нашем городе ещё жалуют неплательщиков,в других городах меры строгие.
ЛЁХА, 23 ноября 2011 16:44
будьте уверены,как отключат,так и подключат!Я был на суде,когда выселяли одного алкаша-неплатильщика из Луначарского 13кв 209,он самовольно подключался после отключения эл. энергии ЖЭКом,не один раз,в итоге прокурор его не выселил,а ЖЭКу сказал,"подключить услуги снова,т.к.отключение не законно,он в уведомлении не расписывался..." ;)
ДА ЗДРАСТВУЕТ ОЗЁРСКИЙ СУД!САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ!!! :D  :D  :D
Гость, 23 ноября 2011 17:21
А как же с людьми которые платили и продолжают платить за тепло,которого как такового нет? Где перерасчет? Так же с горячей водой в кранах,вода плохого кач-ва,люди платили,платили,а в итоге никакого перерасчета не получили.И прокуратура никак не реагирует.Безобразие!
гостище, 23 ноября 2011 18:01
ЛЁХА, 23 Ноября 2011 18:44  
",т.к.отключение не законно,он в уведомлении не расписывался..."

///---

Совершенно верно. Порядок приостановления или ограничения предоставления  коммунальных услуг  должен быть соблюден исполнителем безукоризненно. Нет доказательств предупреждения потребителя в письменной форме - любые действия исполнителя по приостановлению или ограничению коммунальных услуг незаконны.
В данном случае "алкаш-неплатильщик из Луначарского 13" в судебном порядке  вправе был требовать от исполнителя возмещение морального вреда.
Как  вручить потребителю предупреждение в письменной форме - придется исполнителю вспомнить детскую спортивную игру "догонялочки-вручалочки" .  :D
VikSidoroff, 23 ноября 2011 20:37
Опять бунт???? Как Вы не поймете, милые земляки : Прошло время бесплатных пряников,  и защиту у государства неплатильщики не найдут. На улицу не выкинут , а в меньшее жилье по социальному найму переселят... Читайте Постановления Верховного Суда...
ЛЁХА, 23 ноября 2011 20:53
гостище, 23 Ноября 2011 19:01
дык я про то и толкую!чтобы отключить,пусть сначала догонят! ;)
Гость, 23 ноября 2011 21:16
Я хочу спросить мнение знающих людей насчет графы в квитках ЖЭКа " ремонт и обслуживание жилья ". Работники ЖЭКа сами дают подписать типовой договор , в котором указаны обязанности сторон . ЖЭК обязан выполнять перечень работ перечисленный в договоре , владелец жилья или съемщик - своевременно оплачивать услуги ЖЭКа . А теперь вопрос к юристам : обязанна ли одна из сторон договора выполнять свои договорные обязательства , если другая сторона не выполняет свои ?
Гость, 25 ноября 2011 00:15
Увеличение прав Управляющих компаний на пользу  поставщикам услуг. У нас это фины в Фортуме и израилетяне в ЧелябЭнерго.
Вот на них и работает это постановление нашего дорого российского правительства №307.
Раньше срок неотключения был 6 месяцев.
И это была не халява.
Это была социальная защита от произвола государства.
Даже государство не смело отключать ничего  пока 6 месяцев не пройдёт

А тут  какой-то работник частной канторы через 1 месяц  без решения суда прекратит мне право пользования собственностью за какую-то неуплату смешную.
Вот что это? Это уважение права собственности или что? Это так демократическая Россия хуже тоталитарного СССР?
Светланка, 9 июля 2012 07:32
ПП № 307 - подзаконный акт, который противоречит действующему российскому законодательству, в частности_ Гражданскому кодексу, Жилищному Кодексу и Закону о защите прав потребителей, все перечисленное является законами, а если подзаконный акт противоречит законам, то он не имеет юридической силы, т.к. в действие вступают законы. И как может управляющая компания, или ТСЖ, которые не являются поставщиками электричества, не являются ресурсоснабжающей организацией вмешиваться в прямые отношения между потребителем и поставщиком?! Абсурд! И произвол чистой воды. Это то же самое, что придет к вам представитель УК или ТСЖ, зайдет домой, скажет, что вы должны за ком. услуги и заберет какую - то дорогостоящую вещь, в смысле в счет уплаты за ком услуги? Не правильно? Не может так быть? Должно быть решение суда на это!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

22 марта 2024 - вечер

2oC, Ветер Юго-западный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Вакансии АО "ПК "ТТ"
Подсобные рабочие, дворник
Повар

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU